5 июня – День эколога в России и Всемирный день окружающей среды, и сегодня мы публикуем интервью с главным приверженцем экологического движения в Жучках – нашей Роней.
Расскажи о себе.
– Доброго времени суток :}
Я кинолог с пятилетним стажем, на данный момент учусь на ветеринарного фельдшера и планирую поступать на эколога в будущем, мне очень важна природа во всех смыслах этого слова.
С самого детства очень люблю животных и очень боюсь насекомых (на экскурсиях, правда, вы этого не заметите). В лет 6 у меня даже была резиновая очковая кобра, и я постоянно говорила, что он живой, просто спит}
Как ты попала в Жучки-паучки?
– Очень долгое время здесь работала моя подруга, и она приехала как-то раз в наше учебное заведение со своей бородатой агамой (принесла её с собой), я влюбилась, она позвала на работу, и вот я здесь.
Что любишь больше всего в своей работе?
— Ухаживать за животными, воспитывать их, и смотреть на то, как меняется их поведение со временем! И, пожалуй, дискутировать на темы поведенческих особенностей разных животных.
Твоё любимое мероприятие в Жучках?
— Его пока не было... мне невероятно сильно нравится задумка моей коллеги Жени про профориентацию, жду очень сильно! На втором месте у меня держатся "тропический домик для лугубрисов" и хэллоуинская лекция нашего Николая.
Твои любимые животные в Жучках? И кто из них на тебя похож?
— Любимые — Димсам, Калот, Торпеда, Кунаширский полоз и Камикадзе (бананоед на продажу), ассоциирую себя с Калотом и Кунаширочкой}
Есть ли у тебя домашние питомцы?
– Имеется маламут разноглазый одна штука (звать Грей, 5 годков) и с недавних пор назад стала счастливой обладательницей реснитчатого бананоеда! Его зовут Тирамису, он невероятно красивый!
Твой девиз?
– Относись к людям (и животным) так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Расскажи о себе.
– Доброго времени суток :}
Я кинолог с пятилетним стажем, на данный момент учусь на ветеринарного фельдшера и планирую поступать на эколога в будущем, мне очень важна природа во всех смыслах этого слова.
С самого детства очень люблю животных и очень боюсь насекомых (на экскурсиях, правда, вы этого не заметите). В лет 6 у меня даже была резиновая очковая кобра, и я постоянно говорила, что он живой, просто спит}
Как ты попала в Жучки-паучки?
– Очень долгое время здесь работала моя подруга, и она приехала как-то раз в наше учебное заведение со своей бородатой агамой (принесла её с собой), я влюбилась, она позвала на работу, и вот я здесь.
Что любишь больше всего в своей работе?
— Ухаживать за животными, воспитывать их, и смотреть на то, как меняется их поведение со временем! И, пожалуй, дискутировать на темы поведенческих особенностей разных животных.
Твоё любимое мероприятие в Жучках?
— Его пока не было... мне невероятно сильно нравится задумка моей коллеги Жени про профориентацию, жду очень сильно! На втором месте у меня держатся "тропический домик для лугубрисов" и хэллоуинская лекция нашего Николая.
Твои любимые животные в Жучках? И кто из них на тебя похож?
— Любимые — Димсам, Калот, Торпеда, Кунаширский полоз и Камикадзе (бананоед на продажу), ассоциирую себя с Калотом и Кунаширочкой}
Есть ли у тебя домашние питомцы?
– Имеется маламут разноглазый одна штука (звать Грей, 5 годков) и с недавних пор назад стала счастливой обладательницей реснитчатого бананоеда! Его зовут Тирамису, он невероятно красивый!
Твой девиз?
– Относись к людям (и животным) так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
💘14❤11❤🔥6🥰2
Ну, что же, друзья, мы подготовили для вас классную голосовалку, в которой у каждого есть шанс выиграть!
Итак, сейчас мы вам покажем 7 вариантов наших новых значков.
Вам нужно проголосовать за тот, который нравится вам больше всех.⚫
Если вы в проголосовали за тот же вариант, за который будет больше всего голосов в итоге - мы вам подарим значок!🟢
Переголосовывать нельзя.🔴
Подсказка, как усилить шансы на победу:
зовите друзей и голосуйте вместе!❤️
Для получения значка вам нужно будет показать скриншот выбранного вами варианта и подписку на наш канал
Голосование продлится неделю, а забрать значки можно в любой день до конца этого месяца!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13❤8🤩5
Сегодня день рождения А.С.Пушкина, поздравляем всех любителей поэзии!
А мы задались вопросом: упоминал ли Александр Сергеевич каких-нибудь жучков-паучков в своих стихотворениях?
И оказалось, что ещё как упоминал!
В 1829 году он написал сатирический стих "Собрание насекомых", где сравнил с членистоногими своих современников: критиков, с которыми у него были разногласия, других поэтов и публицистов.
Мое собранье насекомых
Открыто для моих знакомых:
Ну, что за пестрая семья!
За ними где ни рылся я!
Зато какая сортировка!
Вот Глинка — божия коровка,
Вот Каченовский — злой паук,
Вот и Свиньин — российский жук,
Вот Олин — черная мурашка,
Вот Раич — мелкая букашка.
Куда их много набралось!
Опрятно за стеклом и в рамах
Они, пронзенные насквозь,
Рядком торчат на эпиграммах.
Эта публикация стала громким литературным скандалом, почему-то все упомянутые обиделись такому сравнению.
А нам кажется, что все букашки, жучки и паучки - очень интересные и симпатичные!
Вот так Пушкин писал о Жучках-паучках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13❤🔥8🔥6😁3👀2
Внимание, открыт новый вид рептилии! Усатая змея! И не просто усатая, а ещё и с бородкой-эспаньолкой!
Шутим, конечно 🙃 Вид этот давно известен, императорский удав, Boa constrictor, и, конечно, никакие это не усы и, тем более, не борода, а узор на мордочке змеи🤨
Эти контрастные полоски выполняют две главные задачи:
👍 Во-первых, так змейки одного вида распознают друг друга.
😨 А во-вторых, это камуфляж, способ оставаться незаметным среди веток и листвы, ведь удавы – змеи древесные. Контур головы змеи становится неразличимым среди солнечных бликов и теней на дереве, а эти линии еще больше сбивают с толку и потенциальную жертву, и опасных противников.
Шутим, конечно 🙃 Вид этот давно известен, императорский удав, Boa constrictor, и, конечно, никакие это не усы и, тем более, не борода, а узор на мордочке змеи
Эти контрастные полоски выполняют две главные задачи:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤🔥10👀4❤2🤓1
Сегодня мы приготовили для вас очень сложную загадку из рубрики «чей глаз?»👀
Пишите ваши версии в комментариях! ✍🏻
Пишите ваши версии в комментариях! ✍🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👀7👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подсказка: это существо, обладатель загадочного глаза, пытается зарыться в землю! Кто же это?
❤18🤩3👀3
Ну что же, правы были те, кто назвали саламандрой обладателя того выразительного глаза из вчерашнего поста!
На фото амбистома, чья личиночная стадия зовется аксолотлем. И относится это милое создание к отряду саламандр.
Ставьте:
🤓 если хотите узнать больше о саламандрах
🤩 если у вас есть дома аксолотль или саламандра
❤️ если любите нас так же сильно как и мы вас!
На фото амбистома, чья личиночная стадия зовется аксолотлем. И относится это милое создание к отряду саламандр.
Ставьте:
🤓 если хотите узнать больше о саламандрах
🤩 если у вас есть дома аксолотль или саламандра
❤️ если любите нас так же сильно как и мы вас!
❤32🤓20❤🔥10💯2🤩1
————————⊰
Зеленая "Пушистая" змейка, похожая на————————⊰ёлку 🎄 ➖ Гадюка не очень длинная: размер обычно достигает не более 60 см➖ Окраска самцов обычно оливково-зелёная. На затылке чёрное пятно.➖ А самки как правило желтовато или оливково-коричневые.
➖ Обитает в центральной Африке.➖ Встречается на севере и востоке Демократической Республики Конго➖ В юго-западной Уганде,➖ В западной Кении,➖ А еще в северо-западной Танзании.
————————⊰
————————⊰➖ Как ни странно, питание изучено плохо. В желудке некоторых особей были найдены даже улитки. В неволе питаются некрупными млекопитающими.
• Это живородящий вид. Самки производят на свет от 2 до 12 детёнышей 15—17 см длиной.Хотели бы посмотреть поближе на такую красотку? 🐍
• Яд этого вида плохо изучен, а противоядие от её яда не существует. Но колючая гадюка предпочитает избегать мест, обжитых человеком. Благодаря этому мы все еще живы🤣
————————⊰
•
•
•
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34🔥4🤯3😭3❤🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ЖУЧКИ-ПАУЧКИ
🟢 РАЗДАЁМ ЗНАЧКИ! 🟢
Ну, что же, друзья, мы подготовили для вас классную голосовалку, в которой у каждого есть шанс выиграть! ⚪
Итак, сейчас мы вам покажем 7 вариантов наших новых значков.
Вам нужно проголосовать за тот, который нравится вам больше всех.…
Ну, что же, друзья, мы подготовили для вас классную голосовалку, в которой у каждого есть шанс выиграть! ⚪
Итак, сейчас мы вам покажем 7 вариантов наших новых значков.
Вам нужно проголосовать за тот, который нравится вам больше всех.…
❤11👌7👍5❤🔥3
Ура, вы угадали! На снимке был кусочек линьки паука‑птицееда 😊
Знакомьтесь: карибена версиколор — красотка с острова Мартиника в Карибском море! В дикой природе она живёт в дупле дерева и мастерит себе уютный кокон с двумя выходами. Такой паучий домик можно увидеть и у нас — в «Жучках» на Пролетарской.
Как же проходит линька? Паук ложится на спинку и аккуратно выбирается из старого хитинового экзоскелета. Сразу после этого сброшенная оболочка (экзувий) переливается всеми цветами радуги — причиной тому интерференция света на поверхности хитина (мы уже писали об этом явлении). Но проходит пара дней — и радужные блики исчезают: хитин тускнеет и распадается. Так случилось и с этим кусочком линьки 🤷🏻
Кстати, название versicolor переводится с латыни как «разноцветная» — очень точно подмечено, правда?
А у вас дома есть паучок? Делитесь рассказами и фоторепортажами о его линьке и окрасе! 📷
Знакомьтесь: карибена версиколор — красотка с острова Мартиника в Карибском море! В дикой природе она живёт в дупле дерева и мастерит себе уютный кокон с двумя выходами. Такой паучий домик можно увидеть и у нас — в «Жучках» на Пролетарской.
Как же проходит линька? Паук ложится на спинку и аккуратно выбирается из старого хитинового экзоскелета. Сразу после этого сброшенная оболочка (экзувий) переливается всеми цветами радуги — причиной тому интерференция света на поверхности хитина (мы уже писали об этом явлении). Но проходит пара дней — и радужные блики исчезают: хитин тускнеет и распадается. Так случилось и с этим кусочком линьки 🤷🏻
Кстати, название versicolor переводится с латыни как «разноцветная» — очень точно подмечено, правда?
А у вас дома есть паучок? Делитесь рассказами и фоторепортажами о его линьке и окрасе! 📷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥4🥰4
Завершаем наш призовой опрос!
Победитель -
чудесный арлекин на фоне малинки!
Ждём всех, кто проголосовал за него на любой из наших локаций до конца месяца (не забудьте показать скриншот).
Также новые значки уже доступны к покупке.
Спасибо за вашу активность!
Делитесь идеями и пожеланиями для следующих розыгрышей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9❤5👍2
На днях у нас в Жучках побывал фотограф-натуралист Александр.
Он поделился с нами своим фоторепортажем, и вот первая из его замечательных работ: голова австралийской бородатой агамы Димсам и её теменное веко, или, проще говоря, третий глаз.
В посте о вымершем четырехглазом варане саниве мы писали о том, зачем это теменное веко нужно и как оно устроено.
Вообще такой орган был у многих вымерших рептилий и работал куда лучше, а теперь это лишь рудимент.
И сейчас вы можете увидеть на снимке макрообъективом, что теменное веко действительно существует и имеет зрачок, пускай он и не способен фокусироваться и различать предметы, только свет и тень.
Огромное спасибо Александру за эту удивительную и полезную для нас фотографию!
Распечатаем и будем показывать на экскурсиях 👍🏻
P.S. Ну что, все увидели третий глаз у Димсам?👀 Рекомендуем воспользоваться зумом 🔎
Он поделился с нами своим фоторепортажем, и вот первая из его замечательных работ: голова австралийской бородатой агамы Димсам и её теменное веко, или, проще говоря, третий глаз.
В посте о вымершем четырехглазом варане саниве мы писали о том, зачем это теменное веко нужно и как оно устроено.
Вообще такой орган был у многих вымерших рептилий и работал куда лучше, а теперь это лишь рудимент.
И сейчас вы можете увидеть на снимке макрообъективом, что теменное веко действительно существует и имеет зрачок, пускай он и не способен фокусироваться и различать предметы, только свет и тень.
Огромное спасибо Александру за эту удивительную и полезную для нас фотографию!
Распечатаем и будем показывать на экскурсиях 👍🏻
P.S. Ну что, все увидели третий глаз у Димсам?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13❤7🔥4👀4
Всем привет! В эти выходные отмечаем День России, так что давайте посвятим сегодняшний пост нашим питомцам-соотечественникам! Это амурский полоз, динодон-волкозуб, островные полозы Кунаширы – самочка и самец-альбинос по кличке Лэйз 😉 🐍
Позже мы расскажем про одного из них подробней, а вот про кого – решать вам!
Позже мы расскажем про одного из них подробней, а вот про кого – решать вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11❤🔥6🥰2😁2
Про кого из питомцев-соотечественников рассказать подробнее?
Anonymous Poll
25%
Амурский полоз
42%
Динодон-волкозуб
13%
Островной полоз Кунашир самка
20%
Островной полоз Кунашир самец-альбинос