ЖУЧКИ-ПАУЧКИ
2.01K subscribers
1.74K photos
232 videos
226 links
Образовательные антикафе с экзотариумом Жучки-Паучки.

💚Жучки-паучки
📍м.Сокол, Часовая 23к1
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
💜Жучки-паучки: Ночной мир
📍м.Пролетарская, Крутицкий вал д3к2
Download Telegram
5 июня – День эколога в России и Всемирный день окружающей среды, и сегодня мы публикуем интервью с главным приверженцем экологического движения в Жучках – нашей Роней.

Расскажи о себе.
–  Доброго времени суток :}
Я кинолог с пятилетним стажем, на данный момент учусь на ветеринарного фельдшера и планирую поступать на эколога в будущем, мне очень важна природа во всех смыслах этого слова.
С самого детства очень люблю животных и очень боюсь насекомых (на экскурсиях, правда, вы этого не заметите). В лет 6 у меня даже была резиновая очковая кобра, и я постоянно говорила, что он живой, просто спит}

Как ты попала в Жучки-паучки?
– Очень долгое время здесь работала моя подруга, и она приехала как-то раз в наше учебное заведение со своей бородатой агамой (принесла её с собой), я влюбилась, она позвала на работу, и вот я здесь.

Что любишь больше всего в своей работе?
— Ухаживать за животными, воспитывать их, и смотреть на то, как меняется их поведение со временем! И, пожалуй, дискутировать на темы поведенческих особенностей разных животных.

Твоё любимое мероприятие в Жучках?
— Его пока не было... мне невероятно сильно нравится задумка моей коллеги Жени про профориентацию, жду очень сильно! На втором месте у меня держатся "тропический домик для лугубрисов" и хэллоуинская лекция нашего Николая.

Твои любимые животные в Жучках? И кто из них на тебя похож?
—  Любимые — Димсам, Калот, Торпеда, Кунаширский полоз и Камикадзе (бананоед на продажу), ассоциирую себя с Калотом и Кунаширочкой}

Есть ли у тебя домашние питомцы?
– Имеется маламут разноглазый одна штука (звать Грей, 5 годков) и с недавних пор назад стала счастливой обладательницей реснитчатого бананоеда! Его зовут Тирамису, он невероятно красивый!

Твой девиз?
– Относись к людям (и животным) так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
💘1411❤‍🔥6🥰2
🟢 РАЗДАЁМ ЗНАЧКИ! 🟢

Ну, что же, друзья, мы подготовили для вас классную голосовалку, в которой у каждого есть шанс выиграть!

Итак, сейчас мы вам покажем 7 вариантов наших новых значков.
Вам нужно проголосовать за тот, который нравится вам больше всех.

Если вы в проголосовали за тот же вариант, за который будет больше всего голосов в итоге - мы вам подарим значок! 🟢
Переголосовывать нельзя. 🔴

‼️Обязательно сделайте скриншот после того, как проголосовали!

Подсказка, как усилить шансы на победу:
зовите друзей и голосуйте вместе! ❤️

Для получения значка вам нужно будет показать скриншот выбранного вами варианта и подписку на наш канал 🔵

Голосование продлится неделю, а забрать значки можно в любой день до конца этого месяца! 🟢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥138🤩5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤‍🔥4🥰2
😇 А вы знали, что Пушкин писал о жучках-паучках?


Сегодня день рождения А.С.Пушкина, поздравляем всех любителей поэзии!

А мы задались вопросом: упоминал ли Александр Сергеевич каких-нибудь жучков-паучков в своих стихотворениях?


И оказалось, что ещё как упоминал!

В 1829 году он написал сатирический стих "Собрание насекомых", где сравнил с членистоногими своих современников: критиков, с которыми у него были разногласия, других поэтов и публицистов.


Мое собранье насекомых
Открыто для моих знакомых:
Ну, что за пестрая семья!
За ними где ни рылся я!
Зато какая сортировка!
Вот Глинка — божия коровка,
Вот Каченовский — злой паук,
Вот и Свиньин — российский жук,
Вот Олин — черная мурашка,
Вот Раич — мелкая букашка.
Куда их много набралось!
Опрятно за стеклом и в рамах
Они, пронзенные насквозь,
Рядком торчат на эпиграммах.


Эта публикация стала громким литературным скандалом, почему-то все упомянутые обиделись такому сравнению.

А нам кажется, что все букашки, жучки и паучки - очень интересные и симпатичные!


Вот так Пушкин писал о Жучках-паучках 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥8🔥6😁3👀2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13🥰11😍5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13🥰7👀6❤‍🔥2😍1
Внимание, открыт новый вид рептилии! Усатая змея! И не просто усатая, а ещё и с бородкой-эспаньолкой!

Шутим, конечно 🙃 Вид этот давно известен, императорский удав, Boa constrictor, и, конечно, никакие это не усы и, тем более, не борода, а узор на мордочке змеи 🤨

Эти контрастные полоски выполняют две главные задачи:

👍 Во-первых, так змейки одного вида распознают друг друга.

😨 А во-вторых, это камуфляж, способ оставаться незаметным среди веток и листвы, ведь удавы – змеи древесные. Контур головы змеи становится неразличимым среди солнечных бликов и теней на дереве, а эти линии еще больше сбивают с толку и потенциальную жертву, и опасных противников.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤‍🔥10👀42🤓1
Сегодня мы приготовили для вас очень сложную загадку из рубрики «чей глаз?»👀

Пишите ваши версии в комментариях! ✍🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👀7👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подсказка: это существо, обладатель загадочного глаза, пытается зарыться в землю! Кто же это?
18🤩3👀3
Ну что же, правы были те, кто назвали саламандрой обладателя того выразительного глаза из вчерашнего поста!

На фото амбистома, чья личиночная стадия зовется аксолотлем. И относится это милое создание к отряду саламандр.

Ставьте:

🤓 если хотите узнать больше о саламандрах

🤩 если у вас есть дома аксолотль или саламандра

❤️ если любите нас так же сильно как и мы вас!
32🤓20❤‍🔥10💯2🤩1
🅰️🅰️🅰️🔤🅰️🔤🔤🔤🅰️

Знакомьтесь, это Колючая кустарниковая гадюка

————————⊰🐍⊱————————

Внешний Вид:
Зеленая "Пушистая" змейка, похожая на ёлку🎄
Гадюка не очень длинная: размер обычно достигает не более 60 см
Окраска самцов обычно оливково-зелёная. На затылке чёрное пятно.
А самки как правило желтовато или оливково-коричневые.
————————⊰🐍⊱————————
Места Обитания:
Обитает в центральной Африке.
Встречается на севере и востоке Демократической Республики Конго
В юго-западной Уганде,
В западной Кении,
А еще в северо-западной Танзании.

————————⊰🐍⊱————————
🍚Питание:
Как ни странно, питание изучено плохо. В желудке некоторых особей были найдены даже улитки. В неволе питаются некрупными млекопитающими.
————————⊰🐍⊱————————
😏Интересные Факты:
• Это живородящий вид. Самки производят на свет от 2 до 12 детёнышей 15—17 см длиной.
• Яд этого вида плохо изучен, а противоядие от её яда не существует. Но колючая гадюка предпочитает избегать мест, обжитых человеком. Благодаря этому мы все еще живы🤣
Хотели бы посмотреть поближе на такую красотку? 🐍

————————⊰😀⊱————————

🔤🔤🅰️🅱️🔤🔤🔤

🅿️🔤🅰️🔤🔤🔤🔤

❤️ - Хочу🤩
🔥 - Подумаю🤔
🤯 - Нет! Я её боюсь😭

🕷️ Жучки Паучки. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34🔥4🤯3😭3❤‍🔥1
О, ужас! Кусочек паука! Что здесь произошло?
Пишите ваши версии в комментариях ✍🏻
👀18🥰6
Ура, вы угадали! На снимке был кусочек линьки паука‑птицееда 😊

Знакомьтесь: карибена версиколор — красотка с острова Мартиника в Карибском море! В дикой природе она живёт в дупле дерева и мастерит себе уютный кокон с двумя выходами. Такой паучий домик можно увидеть и у нас — в «Жучках» на Пролетарской.

Как же проходит линька? Паук ложится на спинку и аккуратно выбирается из старого хитинового экзоскелета. Сразу после этого сброшенная оболочка (экзувий) переливается всеми цветами радуги — причиной тому интерференция света на поверхности хитина (мы уже писали об этом явлении). Но проходит пара дней — и радужные блики исчезают: хитин тускнеет и распадается. Так случилось и с этим кусочком линьки 🤷🏻

Кстати, название versicolor переводится с латыни как «разноцветная» — очень точно подмечено, правда?

А у вас дома есть паучок? Делитесь рассказами и фоторепортажами о его линьке и окрасе! 📷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥4🥰4
🔤🔤🅾️🔤

Завершаем наш призовой опрос!

Победитель - 🔴

чудесный арлекин на фоне малинки!

Ждём всех, кто проголосовал за него на любой из наших локаций до конца месяца (не забудьте показать скриншот).

Также новые значки уже доступны к покупке.

Спасибо за вашу активность!

Делитесь идеями и пожеланиями для следующих розыгрышей🟢🟢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥95👍2
На днях у нас в Жучках побывал фотограф-натуралист Александр.

Он поделился с нами своим фоторепортажем, и вот первая из его замечательных работ: голова австралийской бородатой агамы Димсам и её теменное веко, или, проще говоря, третий глаз.

В посте о вымершем четырехглазом варане саниве мы писали о том, зачем это теменное веко нужно и как оно устроено.

Вообще такой орган был у многих вымерших рептилий и работал куда лучше, а теперь это лишь рудимент.

И сейчас вы можете увидеть на снимке макрообъективом, что теменное веко действительно существует и имеет зрачок, пускай он и не способен фокусироваться и различать предметы, только свет и тень.

Огромное спасибо Александру за эту удивительную и полезную для нас фотографию!

Распечатаем и будем показывать на экскурсиях 👍🏻

P.S. Ну что, все увидели третий глаз у Димсам? 👀 Рекомендуем воспользоваться зумом 🔎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥137🔥4👀4
Всем привет! В эти выходные отмечаем День России, так что давайте посвятим сегодняшний пост нашим питомцам-соотечественникам! Это амурский полоз, динодон-волкозуб, островные полозы Кунаширы – самочка и самец-альбинос по кличке Лэйз 😉🐍

Позже мы расскажем про одного из них подробней, а вот про кого – решать вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥6🥰2😁2