Паук на снегу! Удивительно, не правда ли? А может, это плод воображения ИИ?
А вот и нет! Это фотография натуралиста Дмитрия Фетисова, энтомолога-арахнолога из Брянской области. Уже В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 марта, он приедет в Москву и поделится удивительными фактами о пауках и насекомых в своей лекции «Букашки» в антикафе «Жучки-паучки» на Пролетарской.
😯 Кстати, если вы давно хотели побывать в «Жучках» на Пролетарской, это отличный повод, ведь экскурсия по всем нашим питомцам входит в стоимость билета на «Букашек»! 😉 🐍
Билеты ещё остались, но стоит поторопиться!⤵️
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
P.S. Этот снимок сделал сам Дмитрий для своего блога о пауках💚 🕷
А вот и нет! Это фотография натуралиста Дмитрия Фетисова, энтомолога-арахнолога из Брянской области. Уже В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 марта, он приедет в Москву и поделится удивительными фактами о пауках и насекомых в своей лекции «Букашки» в антикафе «Жучки-паучки» на Пролетарской.
Билеты ещё остались, но стоит поторопиться!
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
P.S. Этот снимок сделал сам Дмитрий для своего блога о пауках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🤩7💘6👍3💯2
Простите, случайно две одинаковые фотки скинули! ❤ 👀
На фото:Альфредо Лингвини и Реми Роня и калот⭐️
Уже видели эту парочку у нас в антикафе?🌼
На фото:
Уже видели эту парочку у нас в антикафе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18💯7🔥6😍3💘1
Сегодня расскажем про одно удивительное вымершее животное – ящерицу САНИВУ.
Она предок варанов, но не нашего степного варана Годжи, а североамериканских варанов.
Своё название свое она получила от местных индейцев: на их языке «санива» означает«скальная ящерица» .
Это животное жило в период эоцена - второй период кайнозойской эры, когда динозавры давно уже вымерли, а люди еще не появились.
Чем же удивительна санива?
Своими зубами на верхнем нёбе и глазами. Их четыре!
👀 👀 Но только два из них, боковые, были обычными, как у всех варанов, а два других – теменными, наверху головы: один чуть ближе к носу, а другой – к затылку.
Зачем, спросите вы?
Дело в том, что теменные глаза отличаются от основных глаз.
Теменной глаз (его еще называют "третьим глазом", но никакой эзотерики тут нет!) – это светочувствительный орган, в котором есть сетчатка, нерв и аналог хрусталика, но нет радужки, век и глазодвигательных мышц.
Как и у современных рептилий, он распознает свет и тень, день и ночь и может уловить опасность.
В случае с санивой эти два теменных глаза, по мнению ученых, могли фиксировать опасность под и над поверхностью воды, ведь санива вела полуводный образ жизни. Но это не точно!
А у каких еще животных есть теменной глаз, кто вспомнит❓
Она предок варанов, но не нашего степного варана Годжи, а североамериканских варанов.
Своё название свое она получила от местных индейцев: на их языке «санива» означает
Это животное жило в период эоцена - второй период кайнозойской эры, когда динозавры давно уже вымерли, а люди еще не появились.
Чем же удивительна санива?
Своими зубами на верхнем нёбе и глазами. Их четыре!
Зачем, спросите вы?
Дело в том, что теменные глаза отличаются от основных глаз.
Теменной глаз (его еще называют "третьим глазом", но никакой эзотерики тут нет!) – это светочувствительный орган, в котором есть сетчатка, нерв и аналог хрусталика, но нет радужки, век и глазодвигательных мышц.
Как и у современных рептилий, он распознает свет и тень, день и ночь и может уловить опасность.
В случае с санивой эти два теменных глаза, по мнению ученых, могли фиксировать опасность под и над поверхностью воды, ведь санива вела полуводный образ жизни. Но это не точно!
А у каких еще животных есть теменной глаз, кто вспомнит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘8👀6❤🔥5
Как-то раз у нас на экскурсии побывала девочка Вика, одна из наших подписчиц. И вот экскурсия дошла до частого героя наших постов – калота. Калот принялся ходить по рукам посетителей и наконец он оказался перед Викой. Но к ней на ручки не пошел. Что не так?
Посетители стали предлагать гипотезы, и основной стала такая: его напугалбелый цвет футболки! Но к мальчику в белой футболке калот охотно пошел, хм… А повторная попытка направить его к Вике снова сорвалась. В чем же дело?
И тут кто-то из посетителей предположил: дело в глазах! Дело в том, что на Вике была классная футболка с Тоторо и тоторятами из мультика Хайяо Миядзаки, а у Тоторо были глаза. Они-то, похоже, и напугали нашего глупыша калота 😂 Калот видит не футболку с изображением добродушного лесного духа, калоту мерещится непонятный, потенциально опасный большой зверь с глазами!
Для проверки этой гипотезы Тоторо спрятали кусочком ткани без изображения. И калот устремился к Вике, как ни в чём ни бывало!
❓ А чего еще могут бояться ящерицы, как вы думаете? У вас были похожие истории с напуганными чем-то непонятным животными?
Посетители стали предлагать гипотезы, и основной стала такая: его напугал
И тут кто-то из посетителей предположил: дело в глазах! Дело в том, что на Вике была классная футболка с Тоторо и тоторятами из мультика Хайяо Миядзаки, а у Тоторо были глаза. Они-то, похоже, и напугали нашего глупыша калота 😂 Калот видит не футболку с изображением добродушного лесного духа, калоту мерещится непонятный, потенциально опасный большой зверь с глазами!
Для проверки этой гипотезы Тоторо спрятали кусочком ткани без изображения. И калот устремился к Вике, как ни в чём ни бывало!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤🔥10❤8💘6
Как и в каждой работе, у нас, сотрудников антикафе «Жучки-паучки», и вообще у киперов и террариумистов есть свои словечки, которые мало кто сходу поймёт. Вот, например, как вы переведёте:
«Малыш банан поел пыли»?
«Полить ресничку»?
«Купать яичку»?
«Прогенералить тер хама»?
«Переселить шнурки в конты»?
Вот вам словарик-дешифровщик в помощь... но прежде попробуйте перевести сами!🤭
Шнурок –детеныш змеи
Сетка –сетчатый питон
Маис –маисовый полоз
Яичка –африканская яичная змея
Рег –королевский питон (Python regius)
Хам –хамелеон
Банан –геккон-бананоед
Ресничка –реснитчатый геккон-бананоед
Жемчужка –жемчужная ящерица
Эуш –детёныш эублефара
Пыль –новорожденные сверчки
Мадаг –мадагаскарский таракан
Генералить –по-серьезному убраться
Тер –террариум
Конт – контейнер
Может, мы какие-то словечки забыли?🤔
Ну, и напоследок задачка для самых внимательных наших подписчиков: сможете угадать, кто из наших сотрудников изображен на нашей секретной доске для задач? Подсказка: недавно мы публиковали интервью с одним из них 👌
«Малыш банан поел пыли»?
«Полить ресничку»?
«Купать яичку»?
«Прогенералить тер хама»?
«Переселить шнурки в конты»?
Вот вам словарик-дешифровщик в помощь... но прежде попробуйте перевести сами!
Шнурок –
Сетка –
Маис –
Яичка –
Рег –
Хам –
Банан –
Ресничка –
Жемчужка –
Эуш –
Пыль –
Мадаг –
Генералить –
Тер –
Может, мы какие-то словечки забыли?
Ну, и напоследок задачка для самых внимательных наших подписчиков: сможете угадать, кто из наших сотрудников изображен на нашей секретной доске для задач? Подсказка:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14💘4❤3✍2👀1
Друзья, у нас пополнение! И какое!
Это редчайшая природная аномалия — истинный альбинизм, который среди этого вида встречается буквально один раз на сто тысяч особей.
Уникальный ген лишил питомца привычного темного пигмента, сделав его панцирь белоснежным.
Малыш чувствует себя отлично, у него прекрасный аппетит, и он уже активно осваивается.
Совсем скоро вы сможете полюбоваться им в экспозиции Жучков-паучков!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘24❤9❤🔥8😁7🔥4😱2🥴1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1 апреля - никому не верю! 🙃
Никакой это не альбинос! Тогда почему же он белый?
Всё просто. Лесной таракан покрыт твёрдой оболочкой — хитиновым панцирем. Он защищает насекомое, но не растёт вместе с ним.
Когда таракан становится крупнее, он сбрасывает старый панцирь — это называетсялинькой . После сброса новый панцирь ещё мягкий, в нём пока нет пигмента (меланина), который придаёт тараканам коричневый или чёрный цвет.
Поэтому таракан и выглядит белым! А со временем панцирь затвердеет и окрасится в обычный цвет.
На видео аргентинский лесной таракан вылезает из своего ставшего тесным старого панциря, и под ним виднеется новенький беленький👌
Никакой это не альбинос! Тогда почему же он белый?
Всё просто. Лесной таракан покрыт твёрдой оболочкой — хитиновым панцирем. Он защищает насекомое, но не растёт вместе с ним.
Когда таракан становится крупнее, он сбрасывает старый панцирь — это называется
Поэтому таракан и выглядит белым! А со временем панцирь затвердеет и окрасится в обычный цвет.
На видео аргентинский лесной таракан вылезает из своего ставшего тесным старого панциря, и под ним виднеется новенький беленький
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁25👍7🤯2
Помните, на днях мы спрашивали, что за малыш? Правильный ответ мы получили от V: да, это малыш Годжи! Сейчас трудно поверить, что он помещался на ладошке, наш степной варан уже подросток :-)
Молодцы все, кто разглядели в нем капыча 👌🏻
А кто пока не знаком с ним – приходите знакомиться! 🤩
Молодцы все, кто разглядели в нем капыча 👌🏻
А кто пока не знаком с ним – приходите знакомиться! 🤩
❤🔥17🥰7❤5🔥3😍1💋1
А сегодня мы хотим вас познакомить с ещё одним удивительным человеком, который, как нам кажется, уже не нуждается в представлении! 👀
Расскажи о себе.
– Меня зовут Николай, я учусь в аспирантуре по специальности "Паразитология", заведую Зоологическим музеем им. Н.М. Кулагина и работаю в "Жучках" больше трёх лет.
Как ты попал в «Жучки-паучки»?
— Сюда меня пригласили мои одногруппники, которые пришли работать в антикафе на несколько месяцев раньше.
Что любишь больше всего в своей работе?
— В моей работе я больше всего люблю уход за животными и проведение экскурсий. Время летит незаметно, а труд представляется наиболее полезным — животные хорошо себя чувствуют в заботливых руках, гости узнают новое и интересное, дети учатся бережно относиться к живым существам.
Твоё любимое мероприятие в «Жучках»?
— Мои любимые мероприятия в Жучках — выездные экскурсии в зелёных зонах Москвы, где мы с участниками наблюдаем природу вживую, где я рассказываю о животных и растениях, живущих совсем рядом с нами.
Твои любимые животные в «Жучках»? И кто из них на тебя похож?
– Моё любимое животное в "Жучках" — синиязыкий сцинк Глут, интеллигентный и спокойный гигант, самый терпеливый ящер нашего антикафе.
Есть ли у тебя домашние питомцы?
– У меня дома обитают эублефар Тесса, новокаледонский реснитчатый геккон Лоренц и три жабы: Лара, Турпен и Маджер.
Твой девиз?
– Моим девизом можно назвать фразу, которую я часто произношу на экскурсиях: "Не бойтесь — это не помогает."
🌿 🤩 🌿 🤩 🌿 🤩 🌿 🤩 🌿 🤩 🌿
Бывали на мероприятиях этого профи? Может быть на хэллоуин или на 14 февраля? Делитесь фотографиями!
У нашего легендарного экскурсовода пройдёт "разговор с биологом" и вы не только узнаете каково это — работать с животными — но и сможете сами ощутить себя биологом!⭐️ ⭐️
Билеты и подробности на сайте!⬅️
Расскажи о себе.
– Меня зовут Николай, я учусь в аспирантуре по специальности "Паразитология", заведую Зоологическим музеем им. Н.М. Кулагина и работаю в "Жучках" больше трёх лет.
Как ты попал в «Жучки-паучки»?
— Сюда меня пригласили мои одногруппники, которые пришли работать в антикафе на несколько месяцев раньше.
Что любишь больше всего в своей работе?
— В моей работе я больше всего люблю уход за животными и проведение экскурсий. Время летит незаметно, а труд представляется наиболее полезным — животные хорошо себя чувствуют в заботливых руках, гости узнают новое и интересное, дети учатся бережно относиться к живым существам.
Твоё любимое мероприятие в «Жучках»?
— Мои любимые мероприятия в Жучках — выездные экскурсии в зелёных зонах Москвы, где мы с участниками наблюдаем природу вживую, где я рассказываю о животных и растениях, живущих совсем рядом с нами.
Твои любимые животные в «Жучках»? И кто из них на тебя похож?
– Моё любимое животное в "Жучках" — синиязыкий сцинк Глут, интеллигентный и спокойный гигант, самый терпеливый ящер нашего антикафе.
Есть ли у тебя домашние питомцы?
– У меня дома обитают эублефар Тесса, новокаледонский реснитчатый геккон Лоренц и три жабы: Лара, Турпен и Маджер.
Твой девиз?
– Моим девизом можно назвать фразу, которую я часто произношу на экскурсиях: "Не бойтесь — это не помогает."
Бывали на мероприятиях этого профи? Может быть на хэллоуин или на 14 февраля? Делитесь фотографиями!
А новые можно будет сделать очень скоро — уже 5 апреля!⭐️
У нашего легендарного экскурсовода пройдёт "разговор с биологом" и вы не только узнаете каково это — работать с животными — но и сможете сами ощутить себя биологом!
Билеты и подробности на сайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥13❤🔥5👀5🤩2😍1
Наш паучок-хилобрахис принес вам новую порцию фактов, но что-то из них – СПЛЕТНЯ. Угадайте, что? Ответы опубликуем завтра!
Anonymous Poll
37%
Существует кузнечик, который умеет плести самую настоящую паутину
49%
Хамелеон – единственное животное, умеющее вращать глазами независимо друг от друга
14%
У дельфинов есть клички, по которым они обращаются друг к другу
❤11🤓5👀2
А вот и ответы на вчерашний опрос. Что же оказалось фактом, а что сплетней? 🤔
1️⃣ Плетут ли кузнечики паутину? Да, но не все, а только один вид – древесный кузнечик. И если пауки выделяют паутину из паутинных бородавок на брюшке, то кузнечик делает то же самое своими жвалами.
2️⃣ Помимо хамелеона вращать глазами в разные стороны умеют ящерицы хамелеолисы из семейства анолисов, а еще тропические рыбы лимнихты.
3️⃣ Да, у дельфинов действительно есть клички друг для друга, и много чего еще. Они умеют строить сложные предложения, чтобы сообщить друг другу важные новости: где вкусная рыба, кому нужно помочь или когда у самочки родился дельфиненок.
Продолжение следует!
Продолжение следует!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀13❤9✍2👏2🤓2🌭1
Во время купания нашего варана Годжи обнаружено, что ему нравится, когда его чешут за ушами! Доказательство предоставляем на видео ниже
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🥰4👀3🤝2
Anonymous Poll
44%
Варан разучил новый трюк
56%
Переезд у квакш
46%
Изольда съела 5 гусениц бражника
🔥6❤🔥2
Да-да, сегодня новости от квакш!
Они переехали в новый домик🏡
Детки выросли и уже едва умещались на одной коряге, да и поплескаться вместе в поилке у них больше не получалось: втиснуться в неё удавалось только двоим из четверых…
Ну что же, с новосельем повзрослевших арлекинов!
Кстати, если люди запускают первой кошку в новый домик, то... кого должны запускать арлекины???❔
Они переехали в новый домик
Детки выросли и уже едва умещались на одной коряге, да и поплескаться вместе в поилке у них больше не получалось: втиснуться в неё удавалось только двоим из четверых…
Ну что же, с новосельем повзрослевших арлекинов!
Кстати, если люди запускают первой кошку в новый домик, то... кого должны запускать арлекины???
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🥰11💘6👍2
В прошлое воскресенье у нас был крайне увлекательный научный вечер!🐸
Николай делился знаниями и методами, которые совсем недавно использовал в своей экспедиции.
Показательным животным была колорадская жаба Буба – житель и любимчик Жучков-паучков на метро Сокол⭐️ 💚
Благодаря нему будущие биологи смогли применить морфометрию – анализ размера и формы, сравнение особей одного вида для определения примерных рамок нормы, а также выявление аномальных гигантов💪 и особо мелких🌷 представителей.
А также смогли изучить скелетохронологию — метод определения возраста позвоночных через подсчёт слоёв в кальцифицированных частях скелета.
🌷 Ждём сезона герпетологичских прогулок с Николаем!
Николай делился знаниями и методами, которые совсем недавно использовал в своей экспедиции.
Показательным животным была колорадская жаба Буба – житель и любимчик Жучков-паучков на метро Сокол
Благодаря нему будущие биологи смогли применить морфометрию – анализ размера и формы, сравнение особей одного вида для определения примерных рамок нормы, а также выявление аномальных гигантов
А также смогли изучить скелетохронологию — метод определения возраста позвоночных через подсчёт слоёв в кальцифицированных частях скелета.
Друзья, а есть ли здесь те, кто хочет связать или уже связал свою жизнь с наукой?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥4❤🔥3🥰3🤩2💯1💘1