Наша неделя точно была прекрасной, мы были в гостях у нашего давнего доброго друга, повелителя хищных растений - Сергея Куницына!
Полюбуйтесь какая красота творится в его питомнике!
Обсудили совместные планы, так что надеемся скоро сможем пригласить вас к нам послушать без сомнения лучшего специалиста России по плотоядным растениям и любоваться красивейшими зелёными хищниками!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥6🤩6❤2
Понедельник - день тяжёлый, предлагаем отдохнуть за просмотром биологической фантастики!
Предлагаем вашему вниманию два культовых произведения, где захватывающий сюжет переплетается с вполне убедительными биологическими идеями.
🎬 «Навсикая из Долины ветров» (Kaze no Tani no Nausicaä, 1984). Шедевр Хаяо Миядзаки и студии Ghibli о мире после экологической катастрофы.
Юная Навсикая исследует ядовитые леса, устанавливает контакт с гигантскими жуками и пытается найти способ мирного сосуществования уцелевших животных и людей.
Мультфильм поднимает множество тем, интересных любителям биологии: адаптация человечества и мутации растений и животных в условиях глобального загрязнения, экологический баланс, коллективный разум у животных и растений.
Это история о том, как природа может восстанавливаться после катастрофических изменений и какую роль в этом может сыграть человек.
🎬 «Царство падальщиков» (Scavengers Reign, 2023). Команда выживших попадает на чужую планету, где всё живое подчиняется иным биологическим законам.
Здесь можно увидеть: гибриды животных и роботов, разнообразные крайне необычные формы адаптации и симбиоза живых организмов, альтернативные экосистемы, где привычные нам механизмы эволюции работают совсем иначе, чем на Земле.
Этот сериал заставляет задуматься: как могла бы выглядеть жизнь, если бы эволюция пошла по совершенно другому пути?
Кстати, создатели «Царства падальщиков» признавались, что на них повлиял легендарный французский мультфильм «Властелины времени» (Les Maîtres du temps, 1982) режиссера Рене Лалу и художника Мёбиуса. Там тоже есть путешествия по планетам с необычными экосистемами и удивительными примерами адаптации живых существ. Кто не видел, советуем посмотреть!
Предлагаем обсудить и поделиться впечатлениями в комментариях⬇️
Предлагаем вашему вниманию два культовых произведения, где захватывающий сюжет переплетается с вполне убедительными биологическими идеями.
🎬 «Навсикая из Долины ветров» (Kaze no Tani no Nausicaä, 1984). Шедевр Хаяо Миядзаки и студии Ghibli о мире после экологической катастрофы.
Юная Навсикая исследует ядовитые леса, устанавливает контакт с гигантскими жуками и пытается найти способ мирного сосуществования уцелевших животных и людей.
Мультфильм поднимает множество тем, интересных любителям биологии: адаптация человечества и мутации растений и животных в условиях глобального загрязнения, экологический баланс, коллективный разум у животных и растений.
Это история о том, как природа может восстанавливаться после катастрофических изменений и какую роль в этом может сыграть человек.
🎬 «Царство падальщиков» (Scavengers Reign, 2023). Команда выживших попадает на чужую планету, где всё живое подчиняется иным биологическим законам.
Здесь можно увидеть: гибриды животных и роботов, разнообразные крайне необычные формы адаптации и симбиоза живых организмов, альтернативные экосистемы, где привычные нам механизмы эволюции работают совсем иначе, чем на Земле.
Этот сериал заставляет задуматься: как могла бы выглядеть жизнь, если бы эволюция пошла по совершенно другому пути?
Кстати, создатели «Царства падальщиков» признавались, что на них повлиял легендарный французский мультфильм «Властелины времени» (Les Maîtres du temps, 1982) режиссера Рене Лалу и художника Мёбиуса. Там тоже есть путешествия по планетам с необычными экосистемами и удивительными примерами адаптации живых существ. Кто не видел, советуем посмотреть!
Предлагаем обсудить и поделиться впечатлениями в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15💯5👍4✍1
Как вы думаете, почему у некоторых животных такой красивый цветной перелив?
Например, у наших питомцев – островного полоза Кунашир на брюшке и у паука-птицееда хилобрахиса на лапках?
Дело тут совсем не в пигментах – окрашенных клетках кожи.
Это явление называется иридесценция. И это уже даже не столько биология, сколько физика!
ИРИДЕСЦЕНЦИЯ, или иризация (от греч. "Ἴριδος" – радуга), — это явление, при котором поверхность кажется радужной или перламутровой, то есть меняет цвет в зависимости от того, под каким углом на неё смотреть или откуда падает свет.
Помните переливчатую поверхность мыльного пузыря? Или лужу с пятнами бензина? Это и есть иридесценция! Как же возникает такой перелив?
Чтобы понять, давайте разберемся с другим важным понятием: интерференция.
ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ — это явление, при котором волны света встречаются и начинают взаимодействовать. Когда свет отражается от разных поверхностей (например, от внутренней и внешней стороны мыльного пузыря), волны света могут накладываться друг на друга.
Итак, давайте закрепим:
Теперь вы точно готовы написать научно обоснованный школьный доклад на тему биофизики💡
А у каких еще животных вы видели явление иридесценции❓
Например, у наших питомцев – островного полоза Кунашир на брюшке и у паука-птицееда хилобрахиса на лапках?
Дело тут совсем не в пигментах – окрашенных клетках кожи.
Это явление называется иридесценция. И это уже даже не столько биология, сколько физика!
ИРИДЕСЦЕНЦИЯ, или иризация (от греч. "Ἴριδος" – радуга), — это явление, при котором поверхность кажется радужной или перламутровой, то есть меняет цвет в зависимости от того, под каким углом на неё смотреть или откуда падает свет.
Помните переливчатую поверхность мыльного пузыря? Или лужу с пятнами бензина? Это и есть иридесценция! Как же возникает такой перелив?
Чтобы понять, давайте разберемся с другим важным понятием: интерференция.
ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ — это явление, при котором волны света встречаются и начинают взаимодействовать. Когда свет отражается от разных поверхностей (например, от внутренней и внешней стороны мыльного пузыря), волны света могут накладываться друг на друга.
Итак, давайте закрепим:
Иридесценция и интерференция — это оптические явления, которые вызваны тем, как свет взаимодействует с разными поверхностями. Феномен радужного перелива – иридесценции – связан не с пигментами, а с интерференциией, т.е. особенностями многослойной структуры поверхностей (волосков или чешуек) при её взаимодействии со светом.
Теперь вы точно готовы написать научно обоснованный школьный доклад на тему биофизики
А у каких еще животных вы видели явление иридесценции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19💘7👍2🤓2✍1
Forwarded from AntsMinsk Official
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, в эту субботу встречаемся на Городской Ферме!
🐜 Знакомство с удивительным миром мирмекиперства
🐜 Основы ухода за домашними муравьями
🐜 Экзотические муравьи со всего света
🐜 Кормление питомцев и многое другое!
Приходите, будет интересно!👋
🔣 Приобрести билет со скидкой 1️⃣ 5️⃣ 🔤 по промокоду "МУРАВЕЙ"🐜
❤️ AntsMinsk | Магазин #1
Приходите, будет интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3🔥1
Всем юным любителям биологии и особенно гражданам поступающим!
Не пропустите специальную встречу с элементами практики от нашего зоолога Николая Медовикова для тех, кто хочет связать свою жизнь с биологией.
Как готовиться к поступлению в вуз или колледж? Что ждёт в учебе и дальше в работе?
Эти и любые другие вопросы вы сможете задать нашему Николаю, который когда-то пришел к нам работать, ещё будучи студентом Института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА, а теперь уже аспирант.
Ждем вас 5 апреля в 17:00 на Соколе и готовьте ваши вопросы!
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/biologist/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10❤6🤓4🔥3
Паук на снегу! Удивительно, не правда ли? А может, это плод воображения ИИ?
А вот и нет! Это фотография натуралиста Дмитрия Фетисова, энтомолога-арахнолога из Брянской области. Уже В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 марта, он приедет в Москву и поделится удивительными фактами о пауках и насекомых в своей лекции «Букашки» в антикафе «Жучки-паучки» на Пролетарской.
😯 Кстати, если вы давно хотели побывать в «Жучках» на Пролетарской, это отличный повод, ведь экскурсия по всем нашим питомцам входит в стоимость билета на «Букашек»! 😉 🐍
Билеты ещё остались, но стоит поторопиться!⤵️
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
P.S. Этот снимок сделал сам Дмитрий для своего блога о пауках💚 🕷
А вот и нет! Это фотография натуралиста Дмитрия Фетисова, энтомолога-арахнолога из Брянской области. Уже В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 марта, он приедет в Москву и поделится удивительными фактами о пауках и насекомых в своей лекции «Букашки» в антикафе «Жучки-паучки» на Пролетарской.
Билеты ещё остались, но стоит поторопиться!
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
P.S. Этот снимок сделал сам Дмитрий для своего блога о пауках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🤩7💘6👍3💯2
Простите, случайно две одинаковые фотки скинули! ❤ 👀
На фото:Альфредо Лингвини и Реми Роня и калот⭐️
Уже видели эту парочку у нас в антикафе?🌼
На фото:
Уже видели эту парочку у нас в антикафе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18💯7🔥6😍3💘1
Сегодня расскажем про одно удивительное вымершее животное – ящерицу САНИВУ.
Она предок варанов, но не нашего степного варана Годжи, а североамериканских варанов.
Своё название свое она получила от местных индейцев: на их языке «санива» означает«скальная ящерица» .
Это животное жило в период эоцена - второй период кайнозойской эры, когда динозавры давно уже вымерли, а люди еще не появились.
Чем же удивительна санива?
Своими зубами на верхнем нёбе и глазами. Их четыре!
👀 👀 Но только два из них, боковые, были обычными, как у всех варанов, а два других – теменными, наверху головы: один чуть ближе к носу, а другой – к затылку.
Зачем, спросите вы?
Дело в том, что теменные глаза отличаются от основных глаз.
Теменной глаз (его еще называют "третьим глазом", но никакой эзотерики тут нет!) – это светочувствительный орган, в котором есть сетчатка, нерв и аналог хрусталика, но нет радужки, век и глазодвигательных мышц.
Как и у современных рептилий, он распознает свет и тень, день и ночь и может уловить опасность.
В случае с санивой эти два теменных глаза, по мнению ученых, могли фиксировать опасность под и над поверхностью воды, ведь санива вела полуводный образ жизни. Но это не точно!
А у каких еще животных есть теменной глаз, кто вспомнит❓
Она предок варанов, но не нашего степного варана Годжи, а североамериканских варанов.
Своё название свое она получила от местных индейцев: на их языке «санива» означает
Это животное жило в период эоцена - второй период кайнозойской эры, когда динозавры давно уже вымерли, а люди еще не появились.
Чем же удивительна санива?
Своими зубами на верхнем нёбе и глазами. Их четыре!
Зачем, спросите вы?
Дело в том, что теменные глаза отличаются от основных глаз.
Теменной глаз (его еще называют "третьим глазом", но никакой эзотерики тут нет!) – это светочувствительный орган, в котором есть сетчатка, нерв и аналог хрусталика, но нет радужки, век и глазодвигательных мышц.
Как и у современных рептилий, он распознает свет и тень, день и ночь и может уловить опасность.
В случае с санивой эти два теменных глаза, по мнению ученых, могли фиксировать опасность под и над поверхностью воды, ведь санива вела полуводный образ жизни. Но это не точно!
А у каких еще животных есть теменной глаз, кто вспомнит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘8👀6❤🔥5
Как-то раз у нас на экскурсии побывала девочка Вика, одна из наших подписчиц. И вот экскурсия дошла до частого героя наших постов – калота. Калот принялся ходить по рукам посетителей и наконец он оказался перед Викой. Но к ней на ручки не пошел. Что не так?
Посетители стали предлагать гипотезы, и основной стала такая: его напугалбелый цвет футболки! Но к мальчику в белой футболке калот охотно пошел, хм… А повторная попытка направить его к Вике снова сорвалась. В чем же дело?
И тут кто-то из посетителей предположил: дело в глазах! Дело в том, что на Вике была классная футболка с Тоторо и тоторятами из мультика Хайяо Миядзаки, а у Тоторо были глаза. Они-то, похоже, и напугали нашего глупыша калота 😂 Калот видит не футболку с изображением добродушного лесного духа, калоту мерещится непонятный, потенциально опасный большой зверь с глазами!
Для проверки этой гипотезы Тоторо спрятали кусочком ткани без изображения. И калот устремился к Вике, как ни в чём ни бывало!
❓ А чего еще могут бояться ящерицы, как вы думаете? У вас были похожие истории с напуганными чем-то непонятным животными?
Посетители стали предлагать гипотезы, и основной стала такая: его напугал
И тут кто-то из посетителей предположил: дело в глазах! Дело в том, что на Вике была классная футболка с Тоторо и тоторятами из мультика Хайяо Миядзаки, а у Тоторо были глаза. Они-то, похоже, и напугали нашего глупыша калота 😂 Калот видит не футболку с изображением добродушного лесного духа, калоту мерещится непонятный, потенциально опасный большой зверь с глазами!
Для проверки этой гипотезы Тоторо спрятали кусочком ткани без изображения. И калот устремился к Вике, как ни в чём ни бывало!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤🔥10❤8💘6
Как и в каждой работе, у нас, сотрудников антикафе «Жучки-паучки», и вообще у киперов и террариумистов есть свои словечки, которые мало кто сходу поймёт. Вот, например, как вы переведёте:
«Малыш банан поел пыли»?
«Полить ресничку»?
«Купать яичку»?
«Прогенералить тер хама»?
«Переселить шнурки в конты»?
Вот вам словарик-дешифровщик в помощь... но прежде попробуйте перевести сами!🤭
Шнурок –детеныш змеи
Сетка –сетчатый питон
Маис –маисовый полоз
Яичка –африканская яичная змея
Рег –королевский питон (Python regius)
Хам –хамелеон
Банан –геккон-бананоед
Ресничка –реснитчатый геккон-бананоед
Жемчужка –жемчужная ящерица
Эуш –детёныш эублефара
Пыль –новорожденные сверчки
Мадаг –мадагаскарский таракан
Генералить –по-серьезному убраться
Тер –террариум
Конт – контейнер
Может, мы какие-то словечки забыли?🤔
Ну, и напоследок задачка для самых внимательных наших подписчиков: сможете угадать, кто из наших сотрудников изображен на нашей секретной доске для задач? Подсказка: недавно мы публиковали интервью с одним из них 👌
«Малыш банан поел пыли»?
«Полить ресничку»?
«Купать яичку»?
«Прогенералить тер хама»?
«Переселить шнурки в конты»?
Вот вам словарик-дешифровщик в помощь... но прежде попробуйте перевести сами!
Шнурок –
Сетка –
Маис –
Яичка –
Рег –
Хам –
Банан –
Ресничка –
Жемчужка –
Эуш –
Пыль –
Мадаг –
Генералить –
Тер –
Может, мы какие-то словечки забыли?
Ну, и напоследок задачка для самых внимательных наших подписчиков: сможете угадать, кто из наших сотрудников изображен на нашей секретной доске для задач? Подсказка:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14💘4❤3✍2👀1
Друзья, у нас пополнение! И какое!
Это редчайшая природная аномалия — истинный альбинизм, который среди этого вида встречается буквально один раз на сто тысяч особей.
Уникальный ген лишил питомца привычного темного пигмента, сделав его панцирь белоснежным.
Малыш чувствует себя отлично, у него прекрасный аппетит, и он уже активно осваивается.
Совсем скоро вы сможете полюбоваться им в экспозиции Жучков-паучков!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘24❤9❤🔥8😁7🔥4😱2🥴1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1 апреля - никому не верю! 🙃
Никакой это не альбинос! Тогда почему же он белый?
Всё просто. Лесной таракан покрыт твёрдой оболочкой — хитиновым панцирем. Он защищает насекомое, но не растёт вместе с ним.
Когда таракан становится крупнее, он сбрасывает старый панцирь — это называетсялинькой . После сброса новый панцирь ещё мягкий, в нём пока нет пигмента (меланина), который придаёт тараканам коричневый или чёрный цвет.
Поэтому таракан и выглядит белым! А со временем панцирь затвердеет и окрасится в обычный цвет.
На видео аргентинский лесной таракан вылезает из своего ставшего тесным старого панциря, и под ним виднеется новенький беленький👌
Никакой это не альбинос! Тогда почему же он белый?
Всё просто. Лесной таракан покрыт твёрдой оболочкой — хитиновым панцирем. Он защищает насекомое, но не растёт вместе с ним.
Когда таракан становится крупнее, он сбрасывает старый панцирь — это называется
Поэтому таракан и выглядит белым! А со временем панцирь затвердеет и окрасится в обычный цвет.
На видео аргентинский лесной таракан вылезает из своего ставшего тесным старого панциря, и под ним виднеется новенький беленький
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁25👍7🤯2
Помните, на днях мы спрашивали, что за малыш? Правильный ответ мы получили от V: да, это малыш Годжи! Сейчас трудно поверить, что он помещался на ладошке, наш степной варан уже подросток :-)
Молодцы все, кто разглядели в нем капыча 👌🏻
А кто пока не знаком с ним – приходите знакомиться! 🤩
Молодцы все, кто разглядели в нем капыча 👌🏻
А кто пока не знаком с ним – приходите знакомиться! 🤩
❤🔥17🥰7❤5🔥3😍1💋1
А сегодня мы хотим вас познакомить с ещё одним удивительным человеком, который, как нам кажется, уже не нуждается в представлении! 👀
Расскажи о себе.
– Меня зовут Николай, я учусь в аспирантуре по специальности "Паразитология", заведую Зоологическим музеем им. Н.М. Кулагина и работаю в "Жучках" больше трёх лет.
Как ты попал в «Жучки-паучки»?
— Сюда меня пригласили мои одногруппники, которые пришли работать в антикафе на несколько месяцев раньше.
Что любишь больше всего в своей работе?
— В моей работе я больше всего люблю уход за животными и проведение экскурсий. Время летит незаметно, а труд представляется наиболее полезным — животные хорошо себя чувствуют в заботливых руках, гости узнают новое и интересное, дети учатся бережно относиться к живым существам.
Твоё любимое мероприятие в «Жучках»?
— Мои любимые мероприятия в Жучках — выездные экскурсии в зелёных зонах Москвы, где мы с участниками наблюдаем природу вживую, где я рассказываю о животных и растениях, живущих совсем рядом с нами.
Твои любимые животные в «Жучках»? И кто из них на тебя похож?
– Моё любимое животное в "Жучках" — синиязыкий сцинк Глут, интеллигентный и спокойный гигант, самый терпеливый ящер нашего антикафе.
Есть ли у тебя домашние питомцы?
– У меня дома обитают эублефар Тесса, новокаледонский реснитчатый геккон Лоренц и три жабы: Лара, Турпен и Маджер.
Твой девиз?
– Моим девизом можно назвать фразу, которую я часто произношу на экскурсиях: "Не бойтесь — это не помогает."
🌿 🤩 🌿 🤩 🌿 🤩 🌿 🤩 🌿 🤩 🌿
Бывали на мероприятиях этого профи? Может быть на хэллоуин или на 14 февраля? Делитесь фотографиями!
У нашего легендарного экскурсовода пройдёт "разговор с биологом" и вы не только узнаете каково это — работать с животными — но и сможете сами ощутить себя биологом!⭐️ ⭐️
Билеты и подробности на сайте!⬅️
Расскажи о себе.
– Меня зовут Николай, я учусь в аспирантуре по специальности "Паразитология", заведую Зоологическим музеем им. Н.М. Кулагина и работаю в "Жучках" больше трёх лет.
Как ты попал в «Жучки-паучки»?
— Сюда меня пригласили мои одногруппники, которые пришли работать в антикафе на несколько месяцев раньше.
Что любишь больше всего в своей работе?
— В моей работе я больше всего люблю уход за животными и проведение экскурсий. Время летит незаметно, а труд представляется наиболее полезным — животные хорошо себя чувствуют в заботливых руках, гости узнают новое и интересное, дети учатся бережно относиться к живым существам.
Твоё любимое мероприятие в «Жучках»?
— Мои любимые мероприятия в Жучках — выездные экскурсии в зелёных зонах Москвы, где мы с участниками наблюдаем природу вживую, где я рассказываю о животных и растениях, живущих совсем рядом с нами.
Твои любимые животные в «Жучках»? И кто из них на тебя похож?
– Моё любимое животное в "Жучках" — синиязыкий сцинк Глут, интеллигентный и спокойный гигант, самый терпеливый ящер нашего антикафе.
Есть ли у тебя домашние питомцы?
– У меня дома обитают эублефар Тесса, новокаледонский реснитчатый геккон Лоренц и три жабы: Лара, Турпен и Маджер.
Твой девиз?
– Моим девизом можно назвать фразу, которую я часто произношу на экскурсиях: "Не бойтесь — это не помогает."
Бывали на мероприятиях этого профи? Может быть на хэллоуин или на 14 февраля? Делитесь фотографиями!
А новые можно будет сделать очень скоро — уже 5 апреля!⭐️
У нашего легендарного экскурсовода пройдёт "разговор с биологом" и вы не только узнаете каково это — работать с животными — но и сможете сами ощутить себя биологом!
Билеты и подробности на сайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥13❤🔥5👀5🤩2😍1