Новая земляная ящерица????
Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы😉
Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место↗️
Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы
Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21🥰7💯2❤1🌭1👀1
На днях у нас в «Жучках» побывала зоопсихолог Анастасия и поделилась одной интересной гипотезой.
Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!
И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть вокситоцине !
Окситоцин — это «гормон дружбы», или обнимательный гормон у людей. Он вырабатывается, когда мы радуемся или чувствуем себя в безопасности рядом с кем‑то.
Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.
Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!
У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.
Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.
А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.
Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.
Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях!💌
А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка❤️
Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!
И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть в
Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.
Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!
У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.
Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.
А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.
Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.
Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях!
А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19❤10💘6🥰2✍1🌭1
Лучистая змея - это не просто красивая рептилия, а очень удивительное создание…
Кстати, маленькие глазки как раз говорят о роющем образе жизни,
Создается ослепительный эффект бензиновой пленки или радуги!
Многие жители Юго-Восточной Азии даже не догадываются о существовании такой красоты...
Как вам такая змейка???
Сейчас эту красотку у нас редко можно увидеть, она всё ещё проходит адаптацию, поскольку нам важно с одной стороны сохранить для неё комфортные условия, а с другой стороны - иметь возможность показать её гостям без лишнего стресса для неё.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥10😍7❤1🌭1
Слиишшком трудный день! Яра спит без задних да и передних 😂 лап!
Он явно желает всем нам выспаться да хорошенько!
Он явно желает всем нам выспаться да хорошенько!
А утром можно будет прийти к нам в гости в Жучки-паучки!✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥22🥰10❤4👀1
Друзья, 29 марта в 13:00 к нам в Жучки-паучки на Пролетарскую приедет уникальный гость из Брянской области – специалист по паукам и насекомым, интереснейший лектор, блогер и фотограф-анималист, лесник по образованию Дмитрий Фетисов
Его лекции с невероятным успехом прошли во многих городах России, недавно он выступал с лекцией в Российском музее леса. А теперь и мы с нетерпением ждём встречи и зовём вас!
Торопитесь, билеты раскупаются очень быстро!
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13❤6✍4🔥1💯1
Наша неделя точно была прекрасной, мы были в гостях у нашего давнего доброго друга, повелителя хищных растений - Сергея Куницына!
Полюбуйтесь какая красота творится в его питомнике!
Обсудили совместные планы, так что надеемся скоро сможем пригласить вас к нам послушать без сомнения лучшего специалиста России по плотоядным растениям и любоваться красивейшими зелёными хищниками!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥6🤩6❤2
Понедельник - день тяжёлый, предлагаем отдохнуть за просмотром биологической фантастики!
Предлагаем вашему вниманию два культовых произведения, где захватывающий сюжет переплетается с вполне убедительными биологическими идеями.
🎬 «Навсикая из Долины ветров» (Kaze no Tani no Nausicaä, 1984). Шедевр Хаяо Миядзаки и студии Ghibli о мире после экологической катастрофы.
Юная Навсикая исследует ядовитые леса, устанавливает контакт с гигантскими жуками и пытается найти способ мирного сосуществования уцелевших животных и людей.
Мультфильм поднимает множество тем, интересных любителям биологии: адаптация человечества и мутации растений и животных в условиях глобального загрязнения, экологический баланс, коллективный разум у животных и растений.
Это история о том, как природа может восстанавливаться после катастрофических изменений и какую роль в этом может сыграть человек.
🎬 «Царство падальщиков» (Scavengers Reign, 2023). Команда выживших попадает на чужую планету, где всё живое подчиняется иным биологическим законам.
Здесь можно увидеть: гибриды животных и роботов, разнообразные крайне необычные формы адаптации и симбиоза живых организмов, альтернативные экосистемы, где привычные нам механизмы эволюции работают совсем иначе, чем на Земле.
Этот сериал заставляет задуматься: как могла бы выглядеть жизнь, если бы эволюция пошла по совершенно другому пути?
Кстати, создатели «Царства падальщиков» признавались, что на них повлиял легендарный французский мультфильм «Властелины времени» (Les Maîtres du temps, 1982) режиссера Рене Лалу и художника Мёбиуса. Там тоже есть путешествия по планетам с необычными экосистемами и удивительными примерами адаптации живых существ. Кто не видел, советуем посмотреть!
Предлагаем обсудить и поделиться впечатлениями в комментариях⬇️
Предлагаем вашему вниманию два культовых произведения, где захватывающий сюжет переплетается с вполне убедительными биологическими идеями.
🎬 «Навсикая из Долины ветров» (Kaze no Tani no Nausicaä, 1984). Шедевр Хаяо Миядзаки и студии Ghibli о мире после экологической катастрофы.
Юная Навсикая исследует ядовитые леса, устанавливает контакт с гигантскими жуками и пытается найти способ мирного сосуществования уцелевших животных и людей.
Мультфильм поднимает множество тем, интересных любителям биологии: адаптация человечества и мутации растений и животных в условиях глобального загрязнения, экологический баланс, коллективный разум у животных и растений.
Это история о том, как природа может восстанавливаться после катастрофических изменений и какую роль в этом может сыграть человек.
🎬 «Царство падальщиков» (Scavengers Reign, 2023). Команда выживших попадает на чужую планету, где всё живое подчиняется иным биологическим законам.
Здесь можно увидеть: гибриды животных и роботов, разнообразные крайне необычные формы адаптации и симбиоза живых организмов, альтернативные экосистемы, где привычные нам механизмы эволюции работают совсем иначе, чем на Земле.
Этот сериал заставляет задуматься: как могла бы выглядеть жизнь, если бы эволюция пошла по совершенно другому пути?
Кстати, создатели «Царства падальщиков» признавались, что на них повлиял легендарный французский мультфильм «Властелины времени» (Les Maîtres du temps, 1982) режиссера Рене Лалу и художника Мёбиуса. Там тоже есть путешествия по планетам с необычными экосистемами и удивительными примерами адаптации живых существ. Кто не видел, советуем посмотреть!
Предлагаем обсудить и поделиться впечатлениями в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15💯5👍4✍1
Как вы думаете, почему у некоторых животных такой красивый цветной перелив?
Например, у наших питомцев – островного полоза Кунашир на брюшке и у паука-птицееда хилобрахиса на лапках?
Дело тут совсем не в пигментах – окрашенных клетках кожи.
Это явление называется иридесценция. И это уже даже не столько биология, сколько физика!
ИРИДЕСЦЕНЦИЯ, или иризация (от греч. "Ἴριδος" – радуга), — это явление, при котором поверхность кажется радужной или перламутровой, то есть меняет цвет в зависимости от того, под каким углом на неё смотреть или откуда падает свет.
Помните переливчатую поверхность мыльного пузыря? Или лужу с пятнами бензина? Это и есть иридесценция! Как же возникает такой перелив?
Чтобы понять, давайте разберемся с другим важным понятием: интерференция.
ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ — это явление, при котором волны света встречаются и начинают взаимодействовать. Когда свет отражается от разных поверхностей (например, от внутренней и внешней стороны мыльного пузыря), волны света могут накладываться друг на друга.
Итак, давайте закрепим:
Теперь вы точно готовы написать научно обоснованный школьный доклад на тему биофизики💡
А у каких еще животных вы видели явление иридесценции❓
Например, у наших питомцев – островного полоза Кунашир на брюшке и у паука-птицееда хилобрахиса на лапках?
Дело тут совсем не в пигментах – окрашенных клетках кожи.
Это явление называется иридесценция. И это уже даже не столько биология, сколько физика!
ИРИДЕСЦЕНЦИЯ, или иризация (от греч. "Ἴριδος" – радуга), — это явление, при котором поверхность кажется радужной или перламутровой, то есть меняет цвет в зависимости от того, под каким углом на неё смотреть или откуда падает свет.
Помните переливчатую поверхность мыльного пузыря? Или лужу с пятнами бензина? Это и есть иридесценция! Как же возникает такой перелив?
Чтобы понять, давайте разберемся с другим важным понятием: интерференция.
ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ — это явление, при котором волны света встречаются и начинают взаимодействовать. Когда свет отражается от разных поверхностей (например, от внутренней и внешней стороны мыльного пузыря), волны света могут накладываться друг на друга.
Итак, давайте закрепим:
Иридесценция и интерференция — это оптические явления, которые вызваны тем, как свет взаимодействует с разными поверхностями. Феномен радужного перелива – иридесценции – связан не с пигментами, а с интерференциией, т.е. особенностями многослойной структуры поверхностей (волосков или чешуек) при её взаимодействии со светом.
Теперь вы точно готовы написать научно обоснованный школьный доклад на тему биофизики
А у каких еще животных вы видели явление иридесценции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19💘7👍2🤓2✍1
Forwarded from AntsMinsk Official
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, в эту субботу встречаемся на Городской Ферме!
🐜 Знакомство с удивительным миром мирмекиперства
🐜 Основы ухода за домашними муравьями
🐜 Экзотические муравьи со всего света
🐜 Кормление питомцев и многое другое!
Приходите, будет интересно!👋
🔣 Приобрести билет со скидкой 1️⃣ 5️⃣ 🔤 по промокоду "МУРАВЕЙ"🐜
❤️ AntsMinsk | Магазин #1
Приходите, будет интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3🔥1
Всем юным любителям биологии и особенно гражданам поступающим!
Не пропустите специальную встречу с элементами практики от нашего зоолога Николая Медовикова для тех, кто хочет связать свою жизнь с биологией.
Как готовиться к поступлению в вуз или колледж? Что ждёт в учебе и дальше в работе?
Эти и любые другие вопросы вы сможете задать нашему Николаю, который когда-то пришел к нам работать, ещё будучи студентом Института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА, а теперь уже аспирант.
Ждем вас 5 апреля в 17:00 на Соколе и готовьте ваши вопросы!
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/biologist/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10❤6🤓4🔥3
Паук на снегу! Удивительно, не правда ли? А может, это плод воображения ИИ?
А вот и нет! Это фотография натуралиста Дмитрия Фетисова, энтомолога-арахнолога из Брянской области. Уже В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 марта, он приедет в Москву и поделится удивительными фактами о пауках и насекомых в своей лекции «Букашки» в антикафе «Жучки-паучки» на Пролетарской.
😯 Кстати, если вы давно хотели побывать в «Жучках» на Пролетарской, это отличный повод, ведь экскурсия по всем нашим питомцам входит в стоимость билета на «Букашек»! 😉 🐍
Билеты ещё остались, но стоит поторопиться!⤵️
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
P.S. Этот снимок сделал сам Дмитрий для своего блога о пауках💚 🕷
А вот и нет! Это фотография натуралиста Дмитрия Фетисова, энтомолога-арахнолога из Брянской области. Уже В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 марта, он приедет в Москву и поделится удивительными фактами о пауках и насекомых в своей лекции «Букашки» в антикафе «Жучки-паучки» на Пролетарской.
Билеты ещё остались, но стоит поторопиться!
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
P.S. Этот снимок сделал сам Дмитрий для своего блога о пауках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🤩7💘6👍3💯2