А вот и ответы на вчерашний опрос. Что же оказалось фактом, а что сплетней? 🤔
1️⃣
Некоторые виды лягушек в самом деле вырабатывают природный «антифриз»: накануне холодов их организм начинает синтезировать глюкозу и глицерин. Они снижают точку замерзания жидкостей в тканях и предохраняют клетки организма от разрушения кристаллами льда, позволяя лягушкам пережить зиму в замороженном состоянии.
2️⃣
Существуют ли ящерицы, способные пролететь сотни километров?
Нет! Хотя есть ящерицы, умеющие планировать (род Draco, например), они могут лишь управляемо падать с дерева на дерево. Максимальная дистанция из полета — десятки метров, но никак не сотни километров. Ни одна ящерица не способна долго и активно лететь или мигрировать по по воздуху.
3️⃣
Китоглавы действительно издают звуки, похожие на пулемётную очередь: они громко стучат своим клювом, создавая ритмичный треск. Так они общаются друг с другом, особенно в период размножения, а также отпугивают потенциальных нарушителей территории. Этот стук — один из самых узнаваемх признаков китоглава.
Продолжение следует!
Некоторые виды лягушек в самом деле вырабатывают природный «антифриз»: накануне холодов их организм начинает синтезировать глюкозу и глицерин. Они снижают точку замерзания жидкостей в тканях и предохраняют клетки организма от разрушения кристаллами льда, позволяя лягушкам пережить зиму в замороженном состоянии.
Существуют ли ящерицы, способные пролететь сотни километров?
Нет! Хотя есть ящерицы, умеющие планировать (род Draco, например), они могут лишь управляемо падать с дерева на дерево. Максимальная дистанция из полета — десятки метров, но никак не сотни километров. Ни одна ящерица не способна долго и активно лететь или мигрировать по по воздуху.
Китоглавы действительно издают звуки, похожие на пулемётную очередь: они громко стучат своим клювом, создавая ритмичный треск. Так они общаются друг с другом, особенно в период размножения, а также отпугивают потенциальных нарушителей территории. Этот стук — один из самых узнаваемх признаков китоглава.
Продолжение следует!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍1🏆1
Приходите! Ещё осталось несколько билетов 👍🏻
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/all_about_frogs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💘9🥰4🤗1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🥰10👀5💘4🌭1
Новая земляная ящерица????
Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы😉
Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место↗️
Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы
Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21🥰7💯2❤1🌭1👀1
На днях у нас в «Жучках» побывала зоопсихолог Анастасия и поделилась одной интересной гипотезой.
Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!
И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть вокситоцине !
Окситоцин — это «гормон дружбы», или обнимательный гормон у людей. Он вырабатывается, когда мы радуемся или чувствуем себя в безопасности рядом с кем‑то.
Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.
Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!
У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.
Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.
А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.
Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.
Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях!💌
А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка❤️
Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!
И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть в
Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.
Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!
У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.
Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.
А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.
Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.
Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях!
А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19❤10💘6🥰2✍1🌭1
Лучистая змея - это не просто красивая рептилия, а очень удивительное создание…
Кстати, маленькие глазки как раз говорят о роющем образе жизни,
Создается ослепительный эффект бензиновой пленки или радуги!
Многие жители Юго-Восточной Азии даже не догадываются о существовании такой красоты...
Как вам такая змейка???
Сейчас эту красотку у нас редко можно увидеть, она всё ещё проходит адаптацию, поскольку нам важно с одной стороны сохранить для неё комфортные условия, а с другой стороны - иметь возможность показать её гостям без лишнего стресса для неё.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥10😍7❤1🌭1
Слиишшком трудный день! Яра спит без задних да и передних 😂 лап!
Он явно желает всем нам выспаться да хорошенько!
Он явно желает всем нам выспаться да хорошенько!
А утром можно будет прийти к нам в гости в Жучки-паучки!✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥22🥰10❤4👀1
Друзья, 29 марта в 13:00 к нам в Жучки-паучки на Пролетарскую приедет уникальный гость из Брянской области – специалист по паукам и насекомым, интереснейший лектор, блогер и фотограф-анималист, лесник по образованию Дмитрий Фетисов
Его лекции с невероятным успехом прошли во многих городах России, недавно он выступал с лекцией в Российском музее леса. А теперь и мы с нетерпением ждём встречи и зовём вас!
Торопитесь, билеты раскупаются очень быстро!
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13❤6✍4🔥1💯1
Наша неделя точно была прекрасной, мы были в гостях у нашего давнего доброго друга, повелителя хищных растений - Сергея Куницына!
Полюбуйтесь какая красота творится в его питомнике!
Обсудили совместные планы, так что надеемся скоро сможем пригласить вас к нам послушать без сомнения лучшего специалиста России по плотоядным растениям и любоваться красивейшими зелёными хищниками!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥6🤩6❤2
Понедельник - день тяжёлый, предлагаем отдохнуть за просмотром биологической фантастики!
Предлагаем вашему вниманию два культовых произведения, где захватывающий сюжет переплетается с вполне убедительными биологическими идеями.
🎬 «Навсикая из Долины ветров» (Kaze no Tani no Nausicaä, 1984). Шедевр Хаяо Миядзаки и студии Ghibli о мире после экологической катастрофы.
Юная Навсикая исследует ядовитые леса, устанавливает контакт с гигантскими жуками и пытается найти способ мирного сосуществования уцелевших животных и людей.
Мультфильм поднимает множество тем, интересных любителям биологии: адаптация человечества и мутации растений и животных в условиях глобального загрязнения, экологический баланс, коллективный разум у животных и растений.
Это история о том, как природа может восстанавливаться после катастрофических изменений и какую роль в этом может сыграть человек.
🎬 «Царство падальщиков» (Scavengers Reign, 2023). Команда выживших попадает на чужую планету, где всё живое подчиняется иным биологическим законам.
Здесь можно увидеть: гибриды животных и роботов, разнообразные крайне необычные формы адаптации и симбиоза живых организмов, альтернативные экосистемы, где привычные нам механизмы эволюции работают совсем иначе, чем на Земле.
Этот сериал заставляет задуматься: как могла бы выглядеть жизнь, если бы эволюция пошла по совершенно другому пути?
Кстати, создатели «Царства падальщиков» признавались, что на них повлиял легендарный французский мультфильм «Властелины времени» (Les Maîtres du temps, 1982) режиссера Рене Лалу и художника Мёбиуса. Там тоже есть путешествия по планетам с необычными экосистемами и удивительными примерами адаптации живых существ. Кто не видел, советуем посмотреть!
Предлагаем обсудить и поделиться впечатлениями в комментариях⬇️
Предлагаем вашему вниманию два культовых произведения, где захватывающий сюжет переплетается с вполне убедительными биологическими идеями.
🎬 «Навсикая из Долины ветров» (Kaze no Tani no Nausicaä, 1984). Шедевр Хаяо Миядзаки и студии Ghibli о мире после экологической катастрофы.
Юная Навсикая исследует ядовитые леса, устанавливает контакт с гигантскими жуками и пытается найти способ мирного сосуществования уцелевших животных и людей.
Мультфильм поднимает множество тем, интересных любителям биологии: адаптация человечества и мутации растений и животных в условиях глобального загрязнения, экологический баланс, коллективный разум у животных и растений.
Это история о том, как природа может восстанавливаться после катастрофических изменений и какую роль в этом может сыграть человек.
🎬 «Царство падальщиков» (Scavengers Reign, 2023). Команда выживших попадает на чужую планету, где всё живое подчиняется иным биологическим законам.
Здесь можно увидеть: гибриды животных и роботов, разнообразные крайне необычные формы адаптации и симбиоза живых организмов, альтернативные экосистемы, где привычные нам механизмы эволюции работают совсем иначе, чем на Земле.
Этот сериал заставляет задуматься: как могла бы выглядеть жизнь, если бы эволюция пошла по совершенно другому пути?
Кстати, создатели «Царства падальщиков» признавались, что на них повлиял легендарный французский мультфильм «Властелины времени» (Les Maîtres du temps, 1982) режиссера Рене Лалу и художника Мёбиуса. Там тоже есть путешествия по планетам с необычными экосистемами и удивительными примерами адаптации живых существ. Кто не видел, советуем посмотреть!
Предлагаем обсудить и поделиться впечатлениями в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15💯5👍4✍1