ЖУЧКИ-ПАУЧКИ
2.01K subscribers
1.74K photos
232 videos
226 links
Образовательные антикафе с экзотариумом Жучки-Паучки.

💚Жучки-паучки
📍м.Сокол, Часовая 23к1
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
💜Жучки-паучки: Ночной мир
📍м.Пролетарская, Крутицкий вал д3к2
Download Telegram
Наш паучок-хилобрахис принес вам новую порцию фактов, но что-то из них СПЛЕТНЯ. Угадайте, что? Ответы опубликуем завтра!
Anonymous Poll
17%
Лягушки в ходе эволюции изобрели антифриз
66%
Существуют ящерицы, способные пролететь сотни километров
17%
Птица китоглав умеют издавать звуки, напоминающие пулемётную очередь
6
А вот и ответы на вчерашний опрос. Что же оказалось фактом, а что сплетней? 🤔

1️⃣
Некоторые виды лягушек в самом деле вырабатывают природный «антифриз»: накануне холодов их организм начинает синтезировать глюкозу и глицерин. Они снижают точку замерзания жидкостей в тканях и предохраняют клетки организма от разрушения кристаллами льда, позволяя лягушкам пережить зиму в замороженном состоянии.

2️⃣
Существуют ли ящерицы, способные пролететь сотни километров
?
Нет! Хотя есть ящерицы, умеющие планировать (род Draco, например), они могут лишь управляемо падать с дерева на дерево. Максимальная дистанция из полета — десятки метров, но никак не сотни километров. Ни одна ящерица не способна долго и активно лететь или мигрировать по по воздуху.

3️⃣
Китоглавы действительно издают звуки, похожие на пулемётную очередь: они громко стучат своим клювом, создавая ритмичный треск. Так они общаются друг с другом, особенно в период размножения, а также отпугивают потенциальных нарушителей территории. Этот стук — один из самых узнаваемх признаков китоглава.

Продолжение следует!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍1🏆1
🐸 Уже совсем скоро вы сможете подержать на руках наших неконтактных животных – АМФИБИЙ – под руководством главного и самого профессионального любителя жабок, квакш и лягушек, зоолога Николая Медо́викова.

Приходите! Ещё осталось несколько билетов 👍🏻

Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/all_about_frogs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14💘9🥰4🤗1
Кажется, мы нашли новую ящерицу у себя в антикафе... как вы думаете, кто там прячется? 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🥰10👀5💘4🌭1
Новая земляная ящерица????

Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы 😉

Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место ↗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥21🥰7💯21🌭1👀1
На днях у нас в «Жучках» побывала зоопсихолог Анастасия и поделилась одной интересной гипотезой.


Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!

И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть в окситоцине!

Окситоцин — это «гормон дружбы», или обнимательный гормон у людей. Он вырабатывается, когда мы радуемся или чувствуем себя в безопасности рядом с кем‑то.

Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.

Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!

У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.

Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.

А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.

Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.

Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях! 💌

А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1910💘6🥰21🌭1
🌈 Посылаем лучики добра!!!

Лучистая змея - это не просто красивая рептилия, а очень удивительное создание…

1️⃣ Они мастера подземных движений. У них жесткий, мускулистый череп, который они используют как лопату, чтобы зарываться в грунт.

Кстати, маленькие глазки как раз говорят о роющем образе жизни, вспомните кротов

2️⃣ Свое название змея получила благодаря невероятной чешуе. При обычном, тусклом освящении она имеет темно-серый, почти однотонный окрас, но стоит солнечному свету попасть на её чешуйки….

Создается ослепительный эффект бензиновой пленки или радуги!

3️⃣ Из-за своего образа жизни (помимо подземного, они еще и сумеречные охотники) их очень редко можно встретить в природе…

Многие жители Юго-Восточной Азии даже не догадываются о существовании такой красоты...

Как вам такая змейка???

Сейчас эту красотку у нас редко можно увидеть, она всё ещё проходит адаптацию, поскольку нам важно с одной стороны сохранить для неё комфортные условия, а с другой стороны - иметь возможность показать её гостям без лишнего стресса для неё.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥10😍71🌭1
Слиишшком трудный день! Яра спит без задних да и передних 😂лап!

Он явно желает всем нам выспаться да хорошенько!
А утром можно будет прийти к нам в гости в Жучки-паучки!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥22🥰104👀1
🔥Уникальное событие в Жучках-паучках!

Друзья, 29 марта в 13:00 к нам в Жучки-паучки на Пролетарскую приедет уникальный гость из Брянской области – специалист по паукам и насекомым, интереснейший лектор, блогер и фотограф-анималист, лесник по образованию Дмитрий Фетисов

Его лекции с невероятным успехом прошли во многих городах России, недавно он выступал с лекцией в Российском музее леса. А теперь и мы с нетерпением ждём встречи и зовём вас!

Торопитесь, билеты раскупаются очень быстро!

Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/

Обязательно загляните в блог Дмитрия о паучках и не только, с его авторскими фотографиями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1364🔥1💯1
💖 Желаем вам приятного воскресенья, дорогие друзья, надеемся, что вы прекрасно завершаете прекрасную неделю!

Наша неделя точно была прекрасной, мы были в гостях у нашего давнего доброго друга, повелителя хищных растений - Сергея Куницына!

Полюбуйтесь какая красота творится в его питомнике!

Обсудили совместные планы, так что надеемся скоро сможем пригласить вас к нам послушать без сомнения лучшего специалиста России по плотоядным растениям и любоваться красивейшими зелёными хищниками!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12🔥6🤩62
Понедельник - день тяжёлый, предлагаем отдохнуть за просмотром биологической фантастики!

Предлагаем вашему вниманию два культовых произведения, где захватывающий сюжет переплетается с вполне убедительными биологическими идеями.

🎬 «Навсикая из Долины ветров» (Kaze no Tani no Nausicaä, 1984). Шедевр Хаяо Миядзаки и студии Ghibli о мире после экологической катастрофы.

Юная Навсикая исследует ядовитые леса, устанавливает контакт с гигантскими жуками и пытается найти способ мирного сосуществования уцелевших животных и людей.

Мультфильм поднимает множество тем, интересных любителям биологии: адаптация человечества и мутации растений и животных в условиях глобального загрязнения, экологический баланс, коллективный разум у животных и растений.

Это история о том, как природа может восстанавливаться после катастрофических изменений и какую роль в этом может сыграть человек.

🎬 «Царство падальщиков» (Scavengers Reign, 2023). Команда выживших попадает на чужую планету, где всё живое подчиняется иным биологическим законам.
Здесь можно увидеть: гибриды животных и роботов, разнообразные крайне необычные формы адаптации и симбиоза живых организмов, альтернативные экосистемы, где привычные нам механизмы эволюции работают совсем иначе, чем на Земле.

Этот сериал заставляет задуматься: как могла бы выглядеть жизнь, если бы эволюция пошла по совершенно другому пути?

Кстати, создатели «Царства падальщиков» признавались, что на них повлиял легендарный французский мультфильм «Властелины времени» (Les Maîtres du temps, 1982) режиссера Рене Лалу и художника Мёбиуса. Там тоже есть путешествия по планетам с необычными экосистемами и удивительными примерами адаптации живых существ. Кто не видел, советуем посмотреть!



Предлагаем обсудить и поделиться впечатлениями в комментариях ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥15💯5👍41