Ребята, наши агамы вышли из зимней спячки и очень проголодались! Им нужна ваша помощь 🥹
Готовы повозиться с овощами и фруктами, чтобы покормить наших питомцев полезными вкусняшками? Тогда приходите 22 марта в 10 утра на Пролетарскую! И родителей зовите с собой – одного сопровождающего можно провести бесплатно🙂
Вести кулинарный мастер-класс будет агамий шеф-повар «Жучков» Аполинария💜
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/breakfast/
Готовы повозиться с овощами и фруктами, чтобы покормить наших питомцев полезными вкусняшками? Тогда приходите 22 марта в 10 утра на Пролетарскую! И родителей зовите с собой – одного сопровождающего можно провести бесплатно
Вести кулинарный мастер-класс будет агамий шеф-повар «Жучков» Аполинария
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/breakfast/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👀5❤🔥3😍3👍1🥰1
Наш паучок-хилобрахис принес вам новую порцию фактов, но что-то из них СПЛЕТНЯ. Угадайте, что? Ответы опубликуем завтра!
Anonymous Poll
17%
Лягушки в ходе эволюции изобрели антифриз
66%
Существуют ящерицы, способные пролететь сотни километров
17%
Птица китоглав умеют издавать звуки, напоминающие пулемётную очередь
❤6
А вот и ответы на вчерашний опрос. Что же оказалось фактом, а что сплетней? 🤔
1️⃣
Некоторые виды лягушек в самом деле вырабатывают природный «антифриз»: накануне холодов их организм начинает синтезировать глюкозу и глицерин. Они снижают точку замерзания жидкостей в тканях и предохраняют клетки организма от разрушения кристаллами льда, позволяя лягушкам пережить зиму в замороженном состоянии.
2️⃣
Существуют ли ящерицы, способные пролететь сотни километров?
Нет! Хотя есть ящерицы, умеющие планировать (род Draco, например), они могут лишь управляемо падать с дерева на дерево. Максимальная дистанция из полета — десятки метров, но никак не сотни километров. Ни одна ящерица не способна долго и активно лететь или мигрировать по по воздуху.
3️⃣
Китоглавы действительно издают звуки, похожие на пулемётную очередь: они громко стучат своим клювом, создавая ритмичный треск. Так они общаются друг с другом, особенно в период размножения, а также отпугивают потенциальных нарушителей территории. Этот стук — один из самых узнаваемх признаков китоглава.
Продолжение следует!
Некоторые виды лягушек в самом деле вырабатывают природный «антифриз»: накануне холодов их организм начинает синтезировать глюкозу и глицерин. Они снижают точку замерзания жидкостей в тканях и предохраняют клетки организма от разрушения кристаллами льда, позволяя лягушкам пережить зиму в замороженном состоянии.
Существуют ли ящерицы, способные пролететь сотни километров?
Нет! Хотя есть ящерицы, умеющие планировать (род Draco, например), они могут лишь управляемо падать с дерева на дерево. Максимальная дистанция из полета — десятки метров, но никак не сотни километров. Ни одна ящерица не способна долго и активно лететь или мигрировать по по воздуху.
Китоглавы действительно издают звуки, похожие на пулемётную очередь: они громко стучат своим клювом, создавая ритмичный треск. Так они общаются друг с другом, особенно в период размножения, а также отпугивают потенциальных нарушителей территории. Этот стук — один из самых узнаваемх признаков китоглава.
Продолжение следует!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍1🏆1
Приходите! Ещё осталось несколько билетов 👍🏻
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/all_about_frogs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💘9🥰4🤗1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🥰10👀5💘4🌭1
Новая земляная ящерица????
Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы😉
Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место↗️
Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы
Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21🥰7💯2❤1🌭1👀1
На днях у нас в «Жучках» побывала зоопсихолог Анастасия и поделилась одной интересной гипотезой.
Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!
И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть вокситоцине !
Окситоцин — это «гормон дружбы», или обнимательный гормон у людей. Он вырабатывается, когда мы радуемся или чувствуем себя в безопасности рядом с кем‑то.
Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.
Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!
У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.
Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.
А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.
Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.
Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях!💌
А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка❤️
Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!
И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть в
Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.
Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!
У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.
Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.
А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.
Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.
Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях!
А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19❤10💘6🥰2✍1🌭1
Лучистая змея - это не просто красивая рептилия, а очень удивительное создание…
Кстати, маленькие глазки как раз говорят о роющем образе жизни,
Создается ослепительный эффект бензиновой пленки или радуги!
Многие жители Юго-Восточной Азии даже не догадываются о существовании такой красоты...
Как вам такая змейка???
Сейчас эту красотку у нас редко можно увидеть, она всё ещё проходит адаптацию, поскольку нам важно с одной стороны сохранить для неё комфортные условия, а с другой стороны - иметь возможность показать её гостям без лишнего стресса для неё.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥10😍7❤1🌭1
Слиишшком трудный день! Яра спит без задних да и передних 😂 лап!
Он явно желает всем нам выспаться да хорошенько!
Он явно желает всем нам выспаться да хорошенько!
А утром можно будет прийти к нам в гости в Жучки-паучки!✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥22🥰10❤4👀1
Друзья, 29 марта в 13:00 к нам в Жучки-паучки на Пролетарскую приедет уникальный гость из Брянской области – специалист по паукам и насекомым, интереснейший лектор, блогер и фотограф-анималист, лесник по образованию Дмитрий Фетисов
Его лекции с невероятным успехом прошли во многих городах России, недавно он выступал с лекцией в Российском музее леса. А теперь и мы с нетерпением ждём встречи и зовём вас!
Торопитесь, билеты раскупаются очень быстро!
Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/tasty_bugs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13❤6✍4🔥1💯1
Наша неделя точно была прекрасной, мы были в гостях у нашего давнего доброго друга, повелителя хищных растений - Сергея Куницына!
Полюбуйтесь какая красота творится в его питомнике!
Обсудили совместные планы, так что надеемся скоро сможем пригласить вас к нам послушать без сомнения лучшего специалиста России по плотоядным растениям и любоваться красивейшими зелёными хищниками!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥6🤩6❤2