ЖУЧКИ-ПАУЧКИ
2.01K subscribers
1.74K photos
232 videos
226 links
Образовательные антикафе с экзотариумом Жучки-Паучки.

💚Жучки-паучки
📍м.Сокол, Часовая 23к1
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
💜Жучки-паучки: Ночной мир
📍м.Пролетарская, Крутицкий вал д3к2
Download Telegram
Как вы думаете, кто из этих животных ближе всего на эволюционном древе к вымершим динозаврам – синичка или эублефар?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥10🤓2
🦖 Кто ближе к динозавру?
Anonymous Poll
75%
Синица
25%
Эублефар
Это был вопрос с подвохом, причем с двойным!

Дело в том, что по старой классификации Карла Линнея синичка относится к классу Птицы, а по современной классификации Хеннига все птицы относятся… к рептилиям.

Да, если вы вдруг не знали, и курица, и орел, и пингвин, и синичка – это рептилии.

А главное, птицы – это даже не потомки динозавров, а сами динозавры.

Они так и называются: птичьи динозавры. К ним относились динозавры-тероподы.

Основные признаки строения у птиц и тероподов едины: трехпалые лапы, полые кости, перья, особенности строения скелета и дыхательной системы.

А были еще нептичьи динозавры – цератопсы, анкилозавры, утконосые динозавры, тиранозавры и большинство других известных динозавров. Все они вымерли более 65 миллионов лет назад. А вот часть тероподов выжили! И все современные птицы – их потомки.

Поэтому синичку, как и всех других птиц, можно уверенно называть динозавром! 🐔

Что же до эублефара, то и он, и все остальные ящерицы – агамы, вараны, гекконы, хамелеоны и прочие – при всем своем внешнем сходстве с динозаврами куда более дальние родственники динозавров.


Иллюстрирует пост чудесная работа Рината Волигамси.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2118🤓4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наш Маяк пришёл поднять вам настроение и пожелать хорошего дня!

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Кто-нибудь помнит какой вид у этой ящерки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥28🥰6😁6🤗43🤣2💘1
Итак, почему же жемчужная?

Жемчужная ящерица (лат.Timon lepidus) также известна как "глазчатая" и "украшенная" ящерица.

– Но она же совершенно черная! – скажете вы.

Всё верно, наша Принглс родилась абсолютно черной, потому что она меланист, и это генетическая мутация. Такие ящерки рождаются примерно одна на десять тысяч. На нижних снимках вы видите других представителей этого вида в их классическом окрасе, и вот тут становятся заметны пятнышки другого цвета с обводкой, именно они напомнили первооткрывателям этой ящерки глаза или жемчужины.

Кстати, жемчужная ящерица – одна из крупнейших ящериц Европы, максимальная длина её может составлять 90 см!


Очень рады, что было столько верных ответов!
18❤‍🔥13💯7🔥5👀1
🌿 Зелёный калот 🌿
🪽 Смотрит в окно 🪽
🌟 Хочет понять 🌟
⭐️"Почему так темно?"⭐️

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Кто-нибудь помнит эту песенку?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🌭6💘5❤‍🔥3🤣2🥰1
Если вы бывали у нас в Жучках, то знаете: амфибии у нас – животные неконтактные

Мы бережем их от прикосновений наших рук, чтобы не повредить их дышащую кожу 🐸 Но если вы мечтаете познакомиться с этими хрупкими питомцами поближе и прикоснуться к ним так, чтобы это было для них безопасно, то это можно сделать 20 марта в 18:00 у нас на Соколе.

Наш зоолог Николай Медовиков проведёт максимально информативную и трогательную (от слова трогать!) экскурсию про квакш, жабок и лягушек. Вы даже сможете их покормить 🐞

Программа рассчитана на небольшую группу, рекомендуем приобретать билеты заранее.

https://bugcafe.ru/all_about_frogs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥154🥰4🤗4💘2
Продолжаем знакомить вас с сотрудниками «Жучков-паучков». Сегодня на наши вопросы ответила экскурсовод Юля.

Расскажи о себе.
– Всем привет! Уж не знаю, что и рассказать... Музыкант, художник, очень люблю группу "Аквариум".

Как ты попала в «Жучки-паучки»?
– Сюда меня привела моя лучшая подруга Ася (мы с ней на фото!), которую, скорее всего, вы знаете как экскурсовода. Я человек довольно тихий и интровертный, так что найти работу, да ещё и ту, что понравится, мне было достаточно тяжело. И Ася предложила прийти в Жучки, где она работала около двух недель, и вот уже больше полугода мы коллеги, чему я невероятно рада.

Что любишь больше всего в своей работе?
– Во-первых, животных, конечно же, искренне люблю этих чудиков с детства. А во-вторых – общение с людьми. Если бы когда-то мне сказали о том, что я буду экскурсоводом, я бы не поверила, а теперь с радостью веду вам экскурсии. Я счастлива, что могу поделиться тем, что мне интересно, с другими.

Твоё любимое мероприятие в «Жучках»?
– Я люблю школьные экскурсии. В детстве нас редко водили в подобные места с классом, и я представляю, как детям интересно не только слушать о животных, но и трогать их – от змей до варана. Надеюсь, что им это запоминается.

Твои любимые животные в «Жучках»? И кто из них на тебя похож?
– Вообще я люблю квакш.. Но ассоциирую себя с нашим эублефаром Фиалкой, которой я придумала имя)
В отличие от своих желтых и рыжих сородичей, открытых к общению, эта фиолетовая красавица чуть более тихая и не к каждому идёт на руки.

Есть ли у тебя домашние питомцы?
– К сожалению, нет, поэтому я работаю тут)

Твой девиз?
– Никто нас не спасает, кроме нас самих, никто не вправе и никому не по силам сделать это. Мы сами должны пройти по пути, но слова Будды явственно укажут его.

Про кого из наших коллег ждёте рассказ в следующий раз?
25💘9🥰7❤‍🔥2👍2🤩2
Ребята, наши агамы вышли из зимней спячки и очень проголодались! Им нужна ваша помощь 🥹

Готовы повозиться с овощами и фруктами, чтобы покормить наших питомцев полезными вкусняшками? Тогда приходите 22 марта в 10 утра на Пролетарскую! И родителей зовите с собой – одного сопровождающего можно провести бесплатно 🙂

Вести кулинарный мастер-класс будет агамий шеф-повар «Жучков» Аполинария 💜

Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/breakfast/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👀5❤‍🔥3😍3👍1🥰1
Наш паучок-хилобрахис принес вам новую порцию фактов, но что-то из них СПЛЕТНЯ. Угадайте, что? Ответы опубликуем завтра!
Anonymous Poll
17%
Лягушки в ходе эволюции изобрели антифриз
66%
Существуют ящерицы, способные пролететь сотни километров
17%
Птица китоглав умеют издавать звуки, напоминающие пулемётную очередь
6
А вот и ответы на вчерашний опрос. Что же оказалось фактом, а что сплетней? 🤔

1️⃣
Некоторые виды лягушек в самом деле вырабатывают природный «антифриз»: накануне холодов их организм начинает синтезировать глюкозу и глицерин. Они снижают точку замерзания жидкостей в тканях и предохраняют клетки организма от разрушения кристаллами льда, позволяя лягушкам пережить зиму в замороженном состоянии.

2️⃣
Существуют ли ящерицы, способные пролететь сотни километров
?
Нет! Хотя есть ящерицы, умеющие планировать (род Draco, например), они могут лишь управляемо падать с дерева на дерево. Максимальная дистанция из полета — десятки метров, но никак не сотни километров. Ни одна ящерица не способна долго и активно лететь или мигрировать по по воздуху.

3️⃣
Китоглавы действительно издают звуки, похожие на пулемётную очередь: они громко стучат своим клювом, создавая ритмичный треск. Так они общаются друг с другом, особенно в период размножения, а также отпугивают потенциальных нарушителей территории. Этот стук — один из самых узнаваемх признаков китоглава.

Продолжение следует!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍1🏆1
🐸 Уже совсем скоро вы сможете подержать на руках наших неконтактных животных – АМФИБИЙ – под руководством главного и самого профессионального любителя жабок, квакш и лягушек, зоолога Николая Медо́викова.

Приходите! Ещё осталось несколько билетов 👍🏻

Подробности на сайте:
https://bugcafe.ru/all_about_frogs/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14💘9🥰4🤗1
Кажется, мы нашли новую ящерицу у себя в антикафе... как вы думаете, кто там прячется? 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🥰10👀5💘4🌭1
Новая земляная ящерица????

Нет! Реснитчатый геккон, играющий в прятки! Вы были правы 😉

Чудесный малыш бананоед с морфой далматин, который не любит сидеть сложа лапы и постоянно прыгает с места на место ↗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥21🥰7💯21🌭1👀1
На днях у нас в «Жучках» побывала зоопсихолог Анастасия и поделилась одной интересной гипотезой.


Вы задумывались, почему к некоторым людям рептилий тянет, как магнитом? И это не потому, что они кажутся вкусными!

И дело даже не в теплоте рук. Дело может быть в окситоцине!

Окситоцин — это «гормон дружбы», или обнимательный гормон у людей. Он вырабатывается, когда мы радуемся или чувствуем себя в безопасности рядом с кем‑то.

Например, когда мама обнимает малыша или когда мы смотрим на мемы с котиками.

Вот и наши посетители могут тоже вырабатывать окситоцин, умиляясь очаровательным змейкам и ящеркам!

У ящериц и змей нет в точности такого же окситоцина, но есть похожие вещества — окситоцин‑подобные гормоны, например, аргинин вазотоцин.

Они нужны для регуляции социального поведения ящериц с другими ящерицами и, вероятно, помогают им расслабиться рядом с человеком, которому они начинают доверять и кто сам испытывает к ним тёплые чувства.

А как они это понимают? Всё дело в их супер‑обонянии и внимательности: рептилии чувствуют, что человек спокоен, улавливают радость, замечают плавные движения и ровную температуру его тела.

Когда все эти сигналы складываются, в организме рептилии включается "режим дружбы", и она может спокойно посидеть у вас на руке или даже подремать на ладонях.

Интересно, а у вас есть питомец Жучков, который с удовольствием тянется именно к вам? Или, может, среди ваших знакомых есть такой человек-магнит для рептилий? Пишите в комментариях! 💌

А на фото вы видите нашу Роню с ушастым гекконом-бананоедом, маисёнка, нигриту и реснитчатого бананоежонка ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1910💘6🥰21🌭1
🌈 Посылаем лучики добра!!!

Лучистая змея - это не просто красивая рептилия, а очень удивительное создание…

1️⃣ Они мастера подземных движений. У них жесткий, мускулистый череп, который они используют как лопату, чтобы зарываться в грунт.

Кстати, маленькие глазки как раз говорят о роющем образе жизни, вспомните кротов

2️⃣ Свое название змея получила благодаря невероятной чешуе. При обычном, тусклом освящении она имеет темно-серый, почти однотонный окрас, но стоит солнечному свету попасть на её чешуйки….

Создается ослепительный эффект бензиновой пленки или радуги!

3️⃣ Из-за своего образа жизни (помимо подземного, они еще и сумеречные охотники) их очень редко можно встретить в природе…

Многие жители Юго-Восточной Азии даже не догадываются о существовании такой красоты...

Как вам такая змейка???

Сейчас эту красотку у нас редко можно увидеть, она всё ещё проходит адаптацию, поскольку нам важно с одной стороны сохранить для неё комфортные условия, а с другой стороны - иметь возможность показать её гостям без лишнего стресса для неё.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥10😍71🌭1