Глицин и Коллаген работают.
Глицин это простейшая аминокислота которую только можно придумать, не незаменима и способна синтезироваться организмом из:серина, холина,треонина,глиоксилата, да из чего её только не синтезирует наше тело.
В мозге глицин выступает как тормозной медиатор, отвечает за гиперполяризацию путем заталкивания иона хлора за мембрану+ действует как молекула-саппорт в NMDA рецепторах. Эта аминокислота стала синонимом плацебо, т.к явный фаворит неврологов и психиатров, когда они хотят чтоб вы от них отъебались, холивар про проникновение глицина через ГЭБ идёт уже лет 50, на самом деле возможность его проникновения в ЦНС обнаружили еще в 1976 году W H Oldendorf, and J Szabo, а потом эту информацию десяток раз перепроверяли, у всех аминок есть тот или другой активный транспорт через ГЭБ, это банально клеточные кирпичики из которых мы синтезируем белки, как вы вообще представляете себе существование мозга без них ?
Проблема БАДов глицина в том, что они практически не влияют на его концентрацию в крови, а уж тем более на концентрацию за границами ГЭБ. Хотя глицин это 19 по распространенности аминокислота из 20 которые нам нужны (например в сывороточном белке), есть один тип белков который на 1/3 состоит из глицина, и так уж совпало что это один из самых распространенных белков (а точнее типов белка) в теле человека, речь конечно же про коллаген. По массе в вас где-то Килограмм глицина, который запасен как раз в форме коллагена, при чем этот белок ежесекундно подвергается воздействию среды и банально механическому влиянию, что обуславливает нужду в его постоянном ресинтезе
.
Учитывая этот факт, за последние 15 лет вышло очень много работ по влиянию гипердозировок глицина, в первую очередь на регенерацию тканей, и о чудо - работает. Речь идёт об действительно больших дозах, которые обычно прокалывают, в среднем от 1.4г до 15г в день. Такие дозы связаны с улучшением большинства маркеров воспаления, регенерацией, а работа Premranjan Kumar et all 2021 ,где 15г глицина совмещали с граммом NAC, показывает и явное влияние на когнитивные функции. В общем идея использовать глицин для терапии явно хорошая, вот только наши неврологи немного проебались с дозой.
P.s Бабушкины холодцы или аптечные коллагены которые вы едите для "лечения" суставов как раз выступают такими донаторами этой аминокислоты, понятно сам коллаген у вас превратится в аминокислотный бульон, но как я уже говорил, глицин это аминокислота которой очень много в одних продуктах и практически нет в других, в общем приятного аппетита.
Глицин это простейшая аминокислота которую только можно придумать, не незаменима и способна синтезироваться организмом из:серина, холина,треонина,глиоксилата, да из чего её только не синтезирует наше тело.
В мозге глицин выступает как тормозной медиатор, отвечает за гиперполяризацию путем заталкивания иона хлора за мембрану+ действует как молекула-саппорт в NMDA рецепторах. Эта аминокислота стала синонимом плацебо, т.к явный фаворит неврологов и психиатров, когда они хотят чтоб вы от них отъебались, холивар про проникновение глицина через ГЭБ идёт уже лет 50, на самом деле возможность его проникновения в ЦНС обнаружили еще в 1976 году W H Oldendorf, and J Szabo, а потом эту информацию десяток раз перепроверяли, у всех аминок есть тот или другой активный транспорт через ГЭБ, это банально клеточные кирпичики из которых мы синтезируем белки, как вы вообще представляете себе существование мозга без них ?
Проблема БАДов глицина в том, что они практически не влияют на его концентрацию в крови, а уж тем более на концентрацию за границами ГЭБ. Хотя глицин это 19 по распространенности аминокислота из 20 которые нам нужны (например в сывороточном белке), есть один тип белков который на 1/3 состоит из глицина, и так уж совпало что это один из самых распространенных белков (а точнее типов белка) в теле человека, речь конечно же про коллаген. По массе в вас где-то Килограмм глицина, который запасен как раз в форме коллагена, при чем этот белок ежесекундно подвергается воздействию среды и банально механическому влиянию, что обуславливает нужду в его постоянном ресинтезе
это основа соединительной ткани -> вашего тела
.
Учитывая этот факт, за последние 15 лет вышло очень много работ по влиянию гипердозировок глицина, в первую очередь на регенерацию тканей, и о чудо - работает. Речь идёт об действительно больших дозах, которые обычно прокалывают, в среднем от 1.4г до 15г в день. Такие дозы связаны с улучшением большинства маркеров воспаления, регенерацией, а работа Premranjan Kumar et all 2021 ,где 15г глицина совмещали с граммом NAC, показывает и явное влияние на когнитивные функции. В общем идея использовать глицин для терапии явно хорошая, вот только наши неврологи немного проебались с дозой.
P.s Бабушкины холодцы или аптечные коллагены которые вы едите для "лечения" суставов как раз выступают такими донаторами этой аминокислоты, понятно сам коллаген у вас превратится в аминокислотный бульон, но как я уже говорил, глицин это аминокислота которой очень много в одних продуктах и практически нет в других, в общем приятного аппетита.
Teletype
Глицин Работает.
by Жабапентин
👍22❤6🔥5🥰2👏1
Про Трубачей или Neptunea arthritica.
Недавно в чате я был свидетелем самого странного трипрепорта на моей памяти, один знакомый, работающий моряком, написал развернутый обзор на штуки, которые выглядят как моллюски-пенисы.Хочу с вами поделиться этим репортом.
Представители Семейства Buccinidae содержат с пяток нейротоксинов, большинство из которых выступают как блокаторы натриевых или реже кальциевых каналов (правда чаще в следовых количествах), а пойманный моряком писавшим сабж Neptunea arthritica еще и тетраметиламмоний.
В общем, не думал что можно трипануть на морской улитке.
Недавно в чате я был свидетелем самого странного трипрепорта на моей памяти, один знакомый, работающий моряком, написал развернутый обзор на штуки, которые выглядят как моллюски-пенисы.Хочу с вами поделиться этим репортом.
Вчера себе всё таки сделал блюдо, народ заочковал и не стал есть, а я же не из пугливых. По итогу начистил себе штук 10 "писюнов' и с соевым соусом употребил. Через 40 минут начались первые эффекты. Держало около трёх часов. Самое подходящее слово к трипу оцепенение. В начале онемела голова, с неё онемение плавно спустилось ко всему телу. Ощущение покалывания в пальцах. Чувствовал себя словно после первой выкуреной сигареты за долгое время. Из негативных эффектов небольшая боль в животе. А в целом понравилось, словно слегка подбуханый и спокойный, как танк. И сны прям супер яркие снились.
В общем рекомендую))). Эффект трубача - полное раслобление тела, с онемением конечностей, отсутствие мыслей, головокружение. Необычно)
Представители Семейства Buccinidae содержат с пяток нейротоксинов, большинство из которых выступают как блокаторы натриевых или реже кальциевых каналов (правда чаще в следовых количествах), а пойманный моряком писавшим сабж Neptunea arthritica еще и тетраметиламмоний.
В общем, не думал что можно трипануть на морской улитке.
Teletype
Про трубачей
by Жабапентин
👍9😁6🤯5❤1👏1
Фармакология кетамина при депрессиях.
Кетамин, открытый в 1962 году, стал "единственным важным достижением в лечении депрессии более чем за 50 лет” по мнению редакторов журнала Ланцет. Изначально препарат для наркоза, а позже и более безопасная замена опиатам и барбитуратам в экстренной медицине, с 2000 года стал и одной из не многих альтернатив ЭСТ при резистентных формах депрессии. В отличии от других антидепрессантов он вызывает почти моментальный и стойкий ответ после однократного введения, что в целом не характерно для других АД.
Механизм действия
В основе АД эффекта Кетамина в первую очередь лежит его свойство нейропластогена,конечные сигналы пересекаются с такими веществами как псилоцибин.
1)Гипотеза растормаживания
Ингибирование "возбуждающих" рецепторов глутамата по логике должно снижать активность мозга, но экспериментально этого не происходит. Кетамин выступая NMDA антагонистом, усиливает глутаматную нейротрансмиссию в некоторых зонах мозга, это происходит из-за ГАМКергических интернейронов на которых тоже экспрессируется NMDA рецепторы, "активация" глутаматом заставляет "работать" ГАМК интернейрон, а он уже в свою очередь глушит следующие по цепи нейроны. Блокада кетамином этих NMDA рецепторов (которые без блокады активируют ГАМК интренейрон, который глушит намного больше нейронов по цепи дальше) создает противоположный эффект и активность мозга в целом повышается, почему кетамин связывается с конкретно этими глутаматными рецепторами в первую очередь ? Ну,редполагается, что это связано с более высокой частотой срабатывания интернейронов по сравнению с пирамидными,что позволяет увеличить зависимое от деполяризации высвобождения Mg2+. Такое снижение "тормозов" в зонах отвечающих за удовольствие и эмоции (mPFC и скорее всего в отдельных лимбических структурах) изначально ответственно за "приятный" эффект кетамина, потом сохраняется путем перестройки нейронной сети в этом направлении уже на родных ресурсах.
1.5)AMPAR компонент.
Гипотеза растормаживающего действия кетамина предполагает, что снижение тормозов от ГАМК нейронов повысит глутаматную передачу, Кроме NMDA рецепторов, глутамат так же активирует и AMPAR,которые становятся так же намного более "активными" из-за NMDA антагонизма кетамина в интернейронах. AMPAR представляют собой глутаматергические рецепторы ответственные за передачу быстрой синаптической нейротрансмиссии, реализуют сигнальные пути, которые и регулируют синаптическую пластичность, именно нижележащие эффекты от этого рецептора ответственны за взрывной рост BDNF.
2)Прямое ингибирование внесинаптических NMDAR.
NMDA рецепторы находятся не только между синапсами, но и на телах нейронов, они не активируются "выбросом" глутамата, но стабильно генерируют импульсы из-за растворенного рядом GLU и отрицательно регулируют рост нейрона через ингибирование MTOR пути (это такой важный белок который поддерживает гомеостаз клетки). Блокада этих внесинаптических NMDAR рецепторов же снимает "тормоза" для роста нейрона (MTORC1->синтез белков для роста) и нейрон намного более активно разрушает прошлые связи и образует новые.
3)Блокада спонтанной NMDAR активности.
спонтанное попадание глутамата из везикул в щель способно генерировать миниатюрные возбуждающие постсинаптические токи, это просто свойство нейронов как хаотической системы, они не способны передать электрический сигнал, но клетка их считывает и запускает сложные процессы, которые в конечном итоге ингибируют рост нейрона и его развитие (eEF2K->p-eEF2->блокада BDNF Трансляции). Даже микродозы кетамина способны снизить эти токи -> отключить супрессию роста нейронов.
Эти 3 механизма вероятно наиболее значимы в АД эффектах Кетамина.
Кетамин, открытый в 1962 году, стал "единственным важным достижением в лечении депрессии более чем за 50 лет” по мнению редакторов журнала Ланцет. Изначально препарат для наркоза, а позже и более безопасная замена опиатам и барбитуратам в экстренной медицине, с 2000 года стал и одной из не многих альтернатив ЭСТ при резистентных формах депрессии. В отличии от других антидепрессантов он вызывает почти моментальный и стойкий ответ после однократного введения, что в целом не характерно для других АД.
Механизм действия
В основе АД эффекта Кетамина в первую очередь лежит его свойство нейропластогена,конечные сигналы пересекаются с такими веществами как псилоцибин.
1)Гипотеза растормаживания
Ингибирование "возбуждающих" рецепторов глутамата по логике должно снижать активность мозга, но экспериментально этого не происходит. Кетамин выступая NMDA антагонистом, усиливает глутаматную нейротрансмиссию в некоторых зонах мозга, это происходит из-за ГАМКергических интернейронов на которых тоже экспрессируется NMDA рецепторы, "активация" глутаматом заставляет "работать" ГАМК интернейрон, а он уже в свою очередь глушит следующие по цепи нейроны. Блокада кетамином этих NMDA рецепторов (которые без блокады активируют ГАМК интренейрон, который глушит намного больше нейронов по цепи дальше) создает противоположный эффект и активность мозга в целом повышается, почему кетамин связывается с конкретно этими глутаматными рецепторами в первую очередь ? Ну,редполагается, что это связано с более высокой частотой срабатывания интернейронов по сравнению с пирамидными,что позволяет увеличить зависимое от деполяризации высвобождения Mg2+. Такое снижение "тормозов" в зонах отвечающих за удовольствие и эмоции (mPFC и скорее всего в отдельных лимбических структурах) изначально ответственно за "приятный" эффект кетамина, потом сохраняется путем перестройки нейронной сети в этом направлении уже на родных ресурсах.
1.5)AMPAR компонент.
Гипотеза растормаживающего действия кетамина предполагает, что снижение тормозов от ГАМК нейронов повысит глутаматную передачу, Кроме NMDA рецепторов, глутамат так же активирует и AMPAR,которые становятся так же намного более "активными" из-за NMDA антагонизма кетамина в интернейронах. AMPAR представляют собой глутаматергические рецепторы ответственные за передачу быстрой синаптической нейротрансмиссии, реализуют сигнальные пути, которые и регулируют синаптическую пластичность, именно нижележащие эффекты от этого рецептора ответственны за взрывной рост BDNF.
BDNF=Рост нейрона.
2)Прямое ингибирование внесинаптических NMDAR.
NMDA рецепторы находятся не только между синапсами, но и на телах нейронов, они не активируются "выбросом" глутамата, но стабильно генерируют импульсы из-за растворенного рядом GLU и отрицательно регулируют рост нейрона через ингибирование MTOR пути (это такой важный белок который поддерживает гомеостаз клетки). Блокада этих внесинаптических NMDAR рецепторов же снимает "тормоза" для роста нейрона (MTORC1->синтез белков для роста) и нейрон намного более активно разрушает прошлые связи и образует новые.
3)Блокада спонтанной NMDAR активности.
спонтанное попадание глутамата из везикул в щель способно генерировать миниатюрные возбуждающие постсинаптические токи, это просто свойство нейронов как хаотической системы, они не способны передать электрический сигнал, но клетка их считывает и запускает сложные процессы, которые в конечном итоге ингибируют рост нейрона и его развитие (eEF2K->p-eEF2->блокада BDNF Трансляции). Даже микродозы кетамина способны снизить эти токи -> отключить супрессию роста нейронов.
Эти 3 механизма вероятно наиболее значимы в АД эффектах Кетамина.
Teletype
Схема эффектов кетамина.
by Жабапентин
🔥11✍4❤4👍4🐳1🌭1
Мишени и эффекты CBD
Медицинский каннабис это наверное одно из явлений к которому приковано наибольшее внимание в психфарме, c 2019 года на территории РФ официально можно выращивать каннабис с следовым содержанием психоактивных каннабиноидов, что запустило некоторый бум CBD масел и экстрактов, очень тезисно опишу основными мишени каннабидиола и влияние на психику.
1)СB1 рецепторы.
CBD обладает низким сродством к этим рецепторам (в десятки раз слабее чем ТГК) , при этом вероятно не оказывает какого-то влияния в + или - на прямую. данные говорят о том, что CBD усиливает активность CB1 и "эндоканнабиноидный тонус". Первое означает, что CBD способно повысить активность рецептора через влияние на Membrane fluidity, исследование довольно древнее, но все еще часто цитируется,
Во вторую очередь речь идет про влияние на вторичные молекулы внутри CB системы.
Так:СBD способно ингибировать переносчик AEA(анандамида) и 2-АГ (родные агонисты каннабиноидной системы) конкурируя с ними+ингибирует их гидролиз FAAH (молекула разлагающая наши родные лиганды внутри CB системы). При этом относительно например ТГК, CBD выступает как негативный аллостерический модулятор (тобишь снижает эффекты которые вызывает активация рецептора с помощью THC). Повышение эндоканнабиноидов вызывает снижение депрессивного поведения.
1.5)СB2.
учитывая отдельные работы,CBD очень слабый агонист CB2 рецепторов. Снижение потребления психостимуляторов (и от части противосудорожное действие) завязано на этом рецепторе, и если его блокировать, этот эффект не проявляется.
2)Аденозин
CBD ингибирует обратный захват аденозина, тем самым усиливает активность всех 4 типов аденозиновых рецепторов (противоположный кофе эффект). Кстати существуют Mglur5/A2a гетеромерные рецепторы, опосредованно через которые может произойти повышение родных AEA и 2-AG.
3)TRPV1
Это болевые и терморецепторы, CBD выступает агонистом для них и на них завязаны: нейропротекция,противосудорожный эффект и антипсихотические эффекты.
4)5-HT-1A рецептор.
CBD опять же агонист, агонизм этих рецепторов, сродни буспирону, обеспечивает слабый антидепрессантоподобный эффект и противотревожный, он кстати и не такой слабый и точно влияет на эффект CBD.
5)Глициновые рецепторы.
CBD - положительный аллостерический модулятор а3 рецепторов глицина. Анальгезия CBD вероятно в большей мере связана с этой мишенью, а не столько с CB или TPRV рецепторами.
Ну и на самом деле у него еще с десяток мишений, GTR55,18 очевидно тоже как-то взаимодействуют с CBD, он модулирует:α1-адренорецепторы, дофамин D2, ГАБАА, µ- и δ-опиоид, одни положительно, другие отрицательно, выступает антиоксидантом и модулирует внутриклеточные уровни кальция напрямую через каналы, но эти эффекты не так хорошо исследованы и их лишь вскользь упоминают в работах.
В общем если CBD рассматривать как БАД, то это пожалуй один из самых действенных, но вот использовать его как полноценное лекарство, пожалуй сложнее, в первую очередь из-за слабости целевых эффектов.
Медицинский каннабис это наверное одно из явлений к которому приковано наибольшее внимание в психфарме, c 2019 года на территории РФ официально можно выращивать каннабис с следовым содержанием психоактивных каннабиноидов, что запустило некоторый бум CBD масел и экстрактов, очень тезисно опишу основными мишени каннабидиола и влияние на психику.
1)СB1 рецепторы.
CBD обладает низким сродством к этим рецепторам (в десятки раз слабее чем ТГК) , при этом вероятно не оказывает какого-то влияния в + или - на прямую. данные говорят о том, что CBD усиливает активность CB1 и "эндоканнабиноидный тонус". Первое означает, что CBD способно повысить активность рецептора через влияние на Membrane fluidity, исследование довольно древнее, но все еще часто цитируется,
изменение текучести мембран->изменение ответа CB1 рецепторов
Во вторую очередь речь идет про влияние на вторичные молекулы внутри CB системы.
Так:СBD способно ингибировать переносчик AEA(анандамида) и 2-АГ (родные агонисты каннабиноидной системы) конкурируя с ними+ингибирует их гидролиз FAAH (молекула разлагающая наши родные лиганды внутри CB системы). При этом относительно например ТГК, CBD выступает как негативный аллостерический модулятор (тобишь снижает эффекты которые вызывает активация рецептора с помощью THC). Повышение эндоканнабиноидов вызывает снижение депрессивного поведения.
1.5)СB2.
учитывая отдельные работы,CBD очень слабый агонист CB2 рецепторов. Снижение потребления психостимуляторов (и от части противосудорожное действие) завязано на этом рецепторе, и если его блокировать, этот эффект не проявляется.
2)Аденозин
CBD ингибирует обратный захват аденозина, тем самым усиливает активность всех 4 типов аденозиновых рецепторов (противоположный кофе эффект). Кстати существуют Mglur5/A2a гетеромерные рецепторы, опосредованно через которые может произойти повышение родных AEA и 2-AG.
3)TRPV1
Это болевые и терморецепторы, CBD выступает агонистом для них и на них завязаны: нейропротекция,противосудорожный эффект и антипсихотические эффекты.
4)5-HT-1A рецептор.
CBD опять же агонист, агонизм этих рецепторов, сродни буспирону, обеспечивает слабый антидепрессантоподобный эффект и противотревожный, он кстати и не такой слабый и точно влияет на эффект CBD.
5)Глициновые рецепторы.
CBD - положительный аллостерический модулятор а3 рецепторов глицина. Анальгезия CBD вероятно в большей мере связана с этой мишенью, а не столько с CB или TPRV рецепторами.
Ну и на самом деле у него еще с десяток мишений, GTR55,18 очевидно тоже как-то взаимодействуют с CBD, он модулирует:α1-адренорецепторы, дофамин D2, ГАБАА, µ- и δ-опиоид, одни положительно, другие отрицательно, выступает антиоксидантом и модулирует внутриклеточные уровни кальция напрямую через каналы, но эти эффекты не так хорошо исследованы и их лишь вскользь упоминают в работах.
В общем если CBD рассматривать как БАД, то это пожалуй один из самых действенных, но вот использовать его как полноценное лекарство, пожалуй сложнее, в первую очередь из-за слабости целевых эффектов.
❤8👏5👍3💯3
Когнитивный урон от каннабиса и не только.
Если уж поговорили об СBD, давайте поговорим и о травке, а точнее о тех издержках которая она может принести.
Два главных эффекта которыми пугает каннабис, это пожалуй риск развития шизофрении и снижение когнитивных способностей, ну и еще плюсом обычно прилетают респираторные и репродуктивно-эндокринные побочки, но их опустим (хотя довольно сильное падение тестостерона и потенциальная канцерогенность продуктов горения, ну, здоровья точно не добавят).
С F20 ясно то, что она или выстреливает или нет, есть данные, что более 35% психозов (тут бы дать определение "психоз от каннабиса") переходят в шизофрению, а риск её развития, при употреблении в подростковый период, вырастает кратно (в 6 раз согласно одной канадской работе).
Это важный для социума побочный эффект, но он развивается только у некоторых индивидов, а вот что точно касается всех, так это снижение когнитивных функций, попробую рассказать про клеточные и структурные Long-term эффекты.
Дискуссии обычно идут об краткосрочных эффектах и долгосрочных, никто не спорит, что острая интоксикация каннабисом "отупляет", но видимо это "отупление" и снижение "мотивации" может носить и долгосрочный характер.
1)Атрофия серого вещества.
Дозозависимая токсичность основного психоактивного компонента каннабиса (9D.THC) в областях мозга, богатых каннабиноидными рецепторами CB1, хорошо известна в исследованиях на животных. В целом история такая же как и с любым агентом (или явлением, как в случае с хронической болью)который вызывает гиперстимуляцию, изначально происходит попытка компенсировать эффект на уровне клеток, а после и на уровне сети. Основные зоны, которые страдают у регулярных юзеров:затрагивают височную кору, гиппокамп,островковую и орбитофронтальную кору; они функционально связаны с мотивационной, эмоциональной и аффективной обработкой, нет уверенности, что эти изменения обратимы в полной мере.
2)Рабочая память.
У регулярных потребителей каннабиса страдают некоторые показатели сети рабочей памяти, эти исследования носят поведенческий характер, регулярные юзеры просто статистически хуже справляются с целом спектром задач, от удержания внимания до эффективной емкости. Сильнее всего эффекты в таких работах у людей, которые начали курить в подростковом возрасте, если у большинства эффекты уменьшаются после 3 месяцев воздержания,то у этих юзеров они носят более хронический характер.
3)Клеточные эффекты.
Они довольно обширные, При чем они касаются не только мозга, есть занятная работа в кардио журнале о том, что активация ТГК рецепторов CB1, присутствующих в митохондриях, приводит к снижению клеточного дыхания и поступления АТФ, или об корреляции между дисфункцией ганглионарных клеток и потреблением ТГК. В ЦНС же их действие двояко, например вы часто можете услышать об нейропротекторных эффектах, в норме родные каннабиноиды выступают как сигнальный передатчик от постсинаптического нейрона к пре, дабы сообщить ему "прекрати выделять молекулу в щель, ты нас сожжешь".И действительно, каннабиноиды предотвращают эксайтотоксичность.
Кстати есть каннабиноиды которые преимущественно вообще не трогают нейроны, а в первую очередь воздействуют на прилегающий астроцит, командуют ему "повысь глутамат" и наоборот вызывают эксайтотоксичность и излишнее возбуждение, что тоже в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит.
В общем отрицать негативное воздействие ТГК именно на структуру мозга трудно, другое дело насколько эти эффекты выражены, у юзеров которые курят более 6 месяцев, хотя бы 3 раза в неделю, уже всё это ярко прослеживается. Призываю травокуров в комменты дабы они поделились своим опытом.
Если уж поговорили об СBD, давайте поговорим и о травке, а точнее о тех издержках которая она может принести.
Два главных эффекта которыми пугает каннабис, это пожалуй риск развития шизофрении и снижение когнитивных способностей, ну и еще плюсом обычно прилетают респираторные и репродуктивно-эндокринные побочки, но их опустим (хотя довольно сильное падение тестостерона и потенциальная канцерогенность продуктов горения, ну, здоровья точно не добавят).
С F20 ясно то, что она или выстреливает или нет, есть данные, что более 35% психозов (тут бы дать определение "психоз от каннабиса") переходят в шизофрению, а риск её развития, при употреблении в подростковый период, вырастает кратно (в 6 раз согласно одной канадской работе).
Это важный для социума побочный эффект, но он развивается только у некоторых индивидов, а вот что точно касается всех, так это снижение когнитивных функций, попробую рассказать про клеточные и структурные Long-term эффекты.
Дискуссии обычно идут об краткосрочных эффектах и долгосрочных, никто не спорит, что острая интоксикация каннабисом "отупляет", но видимо это "отупление" и снижение "мотивации" может носить и долгосрочный характер.
1)Атрофия серого вещества.
Дозозависимая токсичность основного психоактивного компонента каннабиса (9D.THC) в областях мозга, богатых каннабиноидными рецепторами CB1, хорошо известна в исследованиях на животных. В целом история такая же как и с любым агентом (или явлением, как в случае с хронической болью)который вызывает гиперстимуляцию, изначально происходит попытка компенсировать эффект на уровне клеток, а после и на уровне сети. Основные зоны, которые страдают у регулярных юзеров:затрагивают височную кору, гиппокамп,островковую и орбитофронтальную кору; они функционально связаны с мотивационной, эмоциональной и аффективной обработкой, нет уверенности, что эти изменения обратимы в полной мере.
2)Рабочая память.
У регулярных потребителей каннабиса страдают некоторые показатели сети рабочей памяти, эти исследования носят поведенческий характер, регулярные юзеры просто статистически хуже справляются с целом спектром задач, от удержания внимания до эффективной емкости. Сильнее всего эффекты в таких работах у людей, которые начали курить в подростковом возрасте, если у большинства эффекты уменьшаются после 3 месяцев воздержания,то у этих юзеров они носят более хронический характер.
3)Клеточные эффекты.
Они довольно обширные, При чем они касаются не только мозга, есть занятная работа в кардио журнале о том, что активация ТГК рецепторов CB1, присутствующих в митохондриях, приводит к снижению клеточного дыхания и поступления АТФ, или об корреляции между дисфункцией ганглионарных клеток и потреблением ТГК. В ЦНС же их действие двояко, например вы часто можете услышать об нейропротекторных эффектах, в норме родные каннабиноиды выступают как сигнальный передатчик от постсинаптического нейрона к пре, дабы сообщить ему "прекрати выделять молекулу в щель, ты нас сожжешь".И действительно, каннабиноиды предотвращают эксайтотоксичность.
Кстати есть каннабиноиды которые преимущественно вообще не трогают нейроны, а в первую очередь воздействуют на прилегающий астроцит, командуют ему "повысь глутамат" и наоборот вызывают эксайтотоксичность и излишнее возбуждение, что тоже в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит.
В общем отрицать негативное воздействие ТГК именно на структуру мозга трудно, другое дело насколько эти эффекты выражены, у юзеров которые курят более 6 месяцев, хотя бы 3 раза в неделю, уже всё это ярко прослеживается. Призываю травокуров в комменты дабы они поделились своим опытом
🔥13⚡4🥰3❤1
Про Микроглию.
Ваш мозг состоит из нейронов только на 50%. Нейрофизиология по большей части изучает нейроны, хотя гигантскую роль в нашем мозгу выполняют именно глиальные клетки. Проводя аналогию, нейроны — это антимаг, фармящий БФ к 17 минуте с счётом 0/0/2, и единственная причина, почему он ещё не сфидил сотню раз, — это ЦМка, которая сейвит его каждые 2 минуты. Иногда такая ЦМка может "сойти с ума" и пойти фармить лес вместо вас, попутно собирая дагон первым предметом.
Я хочу рассказать вам о функции микроглиальных клеток в ЦНС. Это своего рода иммунитет ваших мозгов (с обычными иммунными клетками мозг не очень дружит). Это трикстеры нашего мозга, которые одновременно спасают нас от захламления. Рассеянный склероз (РС) и болезнь Паркинсона — это буквально следствие безумия этих клеток. При более глубоком рассмотрении может показаться, что именно они рулят нашим мозгом.
Функции микроглии
1)Апоптоз нейронов и фагоцитоз мусора
Будучи по сути аналогом фагоцитов, микроглия уничтожает ваши нейроны, если те дают сигнал "кажется, мне пизда". Это важно для пластичности мозга, но по большей части позволяет нейронам не запускать патологические процессы автолиза, тем самым не нанося вред соседним клеткам.
Микроглия также очищает мозг от всяких бляшек и скоплений белка, которых в норме быть не должно. Это делает специфически выглядящая амёбоидная микроглия, действительно похожая на гигантскую амёбу,типа тех, которые "едят мозги" (я приложу видео этого чуда).
2)Контроль синаптической пластичности
По сути, будет ли нейрон расти в определённом направлении или лучше развиваться по другому пути, решает микроглия. Она выносит своё решение путём секреции специальных сигнальных молекул, которые блокируют рост, опосредованный трофическими факторами.
3)Разрушение синапсов
Если нейрон не понимает намёков, микроглия просто разрушает каркас между двумя синапсами и запрещает им "дружить" по этому каналу. Это важно для синаптической пластичности и нормальной связи между клетками.
4)Нейротрансмиссия
Микроглия по сути может заставить общаться два нейрона без ихжелания участия. Она посылает сигнал к астроциту (тоже очень важная саппорт-клетка, о которой будет в следующем посте) TNF-α. Тот, в свою очередь, начинает всеми силами пытаться связать два нейрона, пуская в синаптическую щель глутамат. Как итог - передача сигнала
5)Воспаление
Эти клетки — по сути частный тип макрофагов, они эволюционно "братишки", и функции у них схожи. Весь шок и трепет, о котором я писал в статье про нейровоспаление — следствие работы этих клеток. Большинство нейродегенеративных заболеваний сопровождаются дисфункцией именно этих клеток, но без них бы нейроны тоже не смогли бы нормально существовать.
Наш мозг — это по сути комедия 1+1, но нейроны — это вовсе не белый паралитик. Иногда кажется, что именно глиальные клетки руководят этим оркестром, о чём я расскажу дальше.
Ваш мозг состоит из нейронов только на 50%. Нейрофизиология по большей части изучает нейроны, хотя гигантскую роль в нашем мозгу выполняют именно глиальные клетки. Проводя аналогию, нейроны — это антимаг, фармящий БФ к 17 минуте с счётом 0/0/2, и единственная причина, почему он ещё не сфидил сотню раз, — это ЦМка, которая сейвит его каждые 2 минуты. Иногда такая ЦМка может "сойти с ума" и пойти фармить лес вместо вас, попутно собирая дагон первым предметом.
Я хочу рассказать вам о функции микроглиальных клеток в ЦНС. Это своего рода иммунитет ваших мозгов (с обычными иммунными клетками мозг не очень дружит). Это трикстеры нашего мозга, которые одновременно спасают нас от захламления. Рассеянный склероз (РС) и болезнь Паркинсона — это буквально следствие безумия этих клеток. При более глубоком рассмотрении может показаться, что именно они рулят нашим мозгом.
Функции микроглии
1)Апоптоз нейронов и фагоцитоз мусора
Будучи по сути аналогом фагоцитов, микроглия уничтожает ваши нейроны, если те дают сигнал "кажется, мне пизда". Это важно для пластичности мозга, но по большей части позволяет нейронам не запускать патологические процессы автолиза, тем самым не нанося вред соседним клеткам.
Микроглия также очищает мозг от всяких бляшек и скоплений белка, которых в норме быть не должно. Это делает специфически выглядящая амёбоидная микроглия, действительно похожая на гигантскую амёбу,
2)Контроль синаптической пластичности
По сути, будет ли нейрон расти в определённом направлении или лучше развиваться по другому пути, решает микроглия. Она выносит своё решение путём секреции специальных сигнальных молекул, которые блокируют рост, опосредованный трофическими факторами.
3)Разрушение синапсов
Если нейрон не понимает намёков, микроглия просто разрушает каркас между двумя синапсами и запрещает им "дружить" по этому каналу. Это важно для синаптической пластичности и нормальной связи между клетками.
4)Нейротрансмиссия
Микроглия по сути может заставить общаться два нейрона без их
5)Воспаление
Эти клетки — по сути частный тип макрофагов, они эволюционно "братишки", и функции у них схожи. Весь шок и трепет, о котором я писал в статье про нейровоспаление — следствие работы этих клеток. Большинство нейродегенеративных заболеваний сопровождаются дисфункцией именно этих клеток, но без них бы нейроны тоже не смогли бы нормально существовать.
Наш мозг — это по сути комедия 1+1, но нейроны — это вовсе не белый паралитик. Иногда кажется, что именно глиальные клетки руководят этим оркестром, о чём я расскажу дальше.
🔥12🥰4👍3💋2❤1⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это как раз пример того как это чудо жрет ваш нейрон.
🥴15🐳2🕊1
Всё, что вы хотели знать про мефедрон.
очень кратко про все аспекты фармакологии, которые известны из тех работ, что сейчас есть. По веществу объективно мало данных, ну, что есть, то есть.
Фармакология:
Мефедрон умеренно ингибирует обратный захват дофамина, серотонина и норадреналина, выступает как высвобождающий агент. Нет пруфов о том, что он ингибирует МАО (хотя в теории мог бы) или о влиянии на КОМТ. Имеет неопределенное сродство к 5-HT-2A, достаточное для вызывания визуальных галлюцинаций у некоторых пользователей, и незначительное к D2 5-HT-1A,5-HT-2C,α2A.
Активный профиль Ec50 nm: SERT 118.3, DAT 49.1, NET 62.7 in vivo (влияние препарата на опосредованное переносчиками высвобождение).
Довольно сильный перекос между изомерами: S-MEPH намного более эффективно релизит серотонин, а R-MEPH немного более эффективен в высвобождении дофамина.
Большинство исследований направлены на измерения уровня медиаторов после введения определенных доз. Очень активно обходят изменение уровней NET, что создает мнение, будто мефедрон практически не влияет на уровни эпинефрина, что не так.Так, введение 3 мг/кг мышам повышало уровень серотонина на 941 ± 102% и уровень дофамина на 496 ± 140%. Пики серотонина и дофамина разнесены на дистанции в 20 минут (серотониновый пик где-то к 22 минуте, дофаминовый к 40).
1/2 вывод - 25 минут. Острое действие вещества около 4 часов, обнаруживается в жидкостях до 3 дней.
Нейротоксичность:
Наблюдается в опытах с эмбриональными нервными клетками при очень больших концентрациях и замачивании на 72 часа, в целом меньше, чем у большинства других эмпатогенов (MDA/MDMA/другие 3-4-замещенные катиноны). Довольно сильно влияет на метаболизм дофамина (до 3 суток) и значимо на серотонин (у мышей более 30 дней, смелая экстраполяция на людей - месяцы). Усиливает токсичность метамфетамина по неизвестному механизму, вместе с алкоголем - нейротоксичен. Повышение температуры тела - важный компонент нейротоксичности; при её контроле на мышах никаких негативных эффектов не наблюдалось даже после введения 5 мг/кг. Другие серотониновые катиноны НАМНОГО более токсичны.
P.S. Меня очень просили написать про мефедрон, но по всем этим синтетическим дряням слишком мало информации для какой-то интересной развернутой статьи, ну, что есть, то есть.
очень кратко про все аспекты фармакологии, которые известны из тех работ, что сейчас есть. По веществу объективно мало данных, ну, что есть, то есть.
Фармакология:
Мефедрон умеренно ингибирует обратный захват дофамина, серотонина и норадреналина, выступает как высвобождающий агент. Нет пруфов о том, что он ингибирует МАО (хотя в теории мог бы) или о влиянии на КОМТ. Имеет неопределенное сродство к 5-HT-2A, достаточное для вызывания визуальных галлюцинаций у некоторых пользователей, и незначительное к D2 5-HT-1A,5-HT-2C,α2A.
Активный профиль Ec50 nm: SERT 118.3, DAT 49.1, NET 62.7 in vivo (влияние препарата на опосредованное переносчиками высвобождение).
Довольно сильный перекос между изомерами: S-MEPH намного более эффективно релизит серотонин, а R-MEPH немного более эффективен в высвобождении дофамина.
Большинство исследований направлены на измерения уровня медиаторов после введения определенных доз. Очень активно обходят изменение уровней NET, что создает мнение, будто мефедрон практически не влияет на уровни эпинефрина, что не так.Так, введение 3 мг/кг мышам повышало уровень серотонина на 941 ± 102% и уровень дофамина на 496 ± 140%. Пики серотонина и дофамина разнесены на дистанции в 20 минут (серотониновый пик где-то к 22 минуте, дофаминовый к 40).
1/2 вывод - 25 минут. Острое действие вещества около 4 часов, обнаруживается в жидкостях до 3 дней.
Нейротоксичность:
Наблюдается в опытах с эмбриональными нервными клетками при очень больших концентрациях и замачивании на 72 часа, в целом меньше, чем у большинства других эмпатогенов (MDA/MDMA/другие 3-4-замещенные катиноны). Довольно сильно влияет на метаболизм дофамина (до 3 суток) и значимо на серотонин (у мышей более 30 дней, смелая экстраполяция на людей - месяцы). Усиливает токсичность метамфетамина по неизвестному механизму, вместе с алкоголем - нейротоксичен. Повышение температуры тела - важный компонент нейротоксичности; при её контроле на мышах никаких негативных эффектов не наблюдалось даже после введения 5 мг/кг. Другие серотониновые катиноны НАМНОГО более токсичны.
P.S. Меня очень просили написать про мефедрон, но по всем этим синтетическим дряням слишком мало информации для какой-то интересной развернутой статьи, ну, что есть, то есть.
👍12🔥8🙏4😐2❤1❤🔥1🐳1
Графики к посту выше.
1) влияние изомеров на серотонин и дофамин.
2)Изменение Концентрации мефедрона относительно МДМА во времени.
3)Влияние мефедрона и еще нескольких веществ на релиз и ингибирование дофамина норадреналина и серотонина.
1) влияние изомеров на серотонин и дофамин.
2)Изменение Концентрации мефедрона относительно МДМА во времени.
3)Влияние мефедрона и еще нескольких веществ на релиз и ингибирование дофамина норадреналина и серотонина.
👍6❤🔥2
Сказ о Рацетамах.
Рацетамы - воспринимаемые как ноотропы,действительно популярны в постсоветском пространстве, но для официальной медицины за его пределами остаются реликтом второй половины XX века. За десятилетия были синтезированы десятки рацетамов, из которых 95% так и не вошли в обиход серьезной медицины. Давайте рассмотрим самые "значимые" представители этой группы, начиная с самых исследованных и действенных до самых бесполезных.
1)Пирацетам - самый исследованный из рацетамов.
По пирацетаму действительно много научной базы: более 4 тысяч упоминаний в PubMed, что больше, чем у эсциталопрама. Проблема в том, что исследования очень странные, и если выборку в 4 человека можно было простить в 1980 году, то почему такая работа выходит в 2022 году - это вопрос. Пирацетам пытались применять везде: в моделях инсульта, при химическом повреждении ЦНС, эпилепсии, депрессии. Результаты крупных мета-анализов показывают, что он не превосходит плацебо. В более мелких работах много артефактов, если их все предвзято суммировать, то получится, что это "убертаблетка", которой можно лечить половину всех болезней на земле. Однако, грамотно суммированные мета-обзоры показывают, что он не лучше плацебо. Препарат очевидно психоактивен и не инертен, что только не находили: от индукции цитохромов до НМДА модуляции. Вердикт - у препарата нет ниши, в которой его можно применять, и где он может конкурировать с другими препаратами. Есть экзотические состояния, некоторые детсткие эпилепсии, но для 99% это не актуально.
2)Леветирацетам - самый полезный из существующих.
Леветирацетам и бриварацетам - это примеры работающих рацетамов. Они используются официальной медициной, но не как ноотропы. Леветирацетам упоминается в базе PubMed почти 6 тысяч раз, так как он обладает клинически полезным эффектом. Это антиконвульсант, который назначают при фокальной эпилепсии. Его эффективность доказана в работах с хорошим дизайном. Он действует благодаря взаимодействию с SV2A - неспецифическим гликопротеином, лигандом которого является леветирацетам и бриварацетам (функциональный аналог). Это приводит к ингибированию CaV каналов, и частично действует через холинергический механизм. Можете почитать об этом в статье Christian Vogl 2012. В общем, действительно полезные соединения.
Фонтурацетам - наш "модафинил".
Исследований кот наплакал, но очевидно, что из-за наличия фенольного кольца - это стимулятор. На крысах показаны психостимулирующие эффекты, показано, что он ингибитор DAT и NET. В условиях отсутствия чего-то лучше, используется нашим людом. Возможно, мишень α4β2 также часть его прокогнитивно-стимулирующего эффекта. Это точно не плацебо и у него есть ниша, но базы мало.
4)Анирацетам, прамирацетам, фасорацетам и т.д. - отсутствие доказательной базы.
Остальные представители рацетамов, которым от 30 до 50 лет, не имеют приложения. Их мишени неизвестны или не соотносятся с эффектами, а исследования единичны. Например, по прамирацетаму за 50 лет всего 43 исследования, с 2012 года ни одного. Нет убедительных доказательств, кроме репортов с Reddit, что они могут быть полезны при каких-то состояниях. Эффект плацебо смешанный с неизвестным фармакологическим эффектом - все, что вы получите от этих соединений. Одно из самых цитируемых исследований по анирацетаму буквально утверждает, что вещество не работает (на голубях), второе по цитированию - то же самое (на мышах). В эту же категорию входят остальные 20 рацетамов. Их изучают более 50 лет, но эффектов нет. Димирацетамы, колурацетамы и другие можно выбросить в мусорный ящик, если вы за доказательную медицину, а не биохакинг случайными субстанциями.
5)Ноопепт - не совсем рацетам.
Химически это не совсем рацетам, и умные мужи часто агитируют за этот препарат. С моей точки зрения, примерно то же самое что и в пункте 4, но у него есть описанный механизм действия и работы с интересными результатами. Можно быстро просмотреть основные статьи на PubMed и самому разобраться.
Примерно такое мнение у меня об этих препаратах. Я все-таки на 50% теоретик, поэтому форумы с Reddit меня не очень цепляют, как-то так.
Рацетамы - воспринимаемые как ноотропы,действительно популярны в постсоветском пространстве, но для официальной медицины за его пределами остаются реликтом второй половины XX века. За десятилетия были синтезированы десятки рацетамов, из которых 95% так и не вошли в обиход серьезной медицины. Давайте рассмотрим самые "значимые" представители этой группы, начиная с самых исследованных и действенных до самых бесполезных.
1)Пирацетам - самый исследованный из рацетамов.
По пирацетаму действительно много научной базы: более 4 тысяч упоминаний в PubMed, что больше, чем у эсциталопрама. Проблема в том, что исследования очень странные, и если выборку в 4 человека можно было простить в 1980 году, то почему такая работа выходит в 2022 году - это вопрос. Пирацетам пытались применять везде: в моделях инсульта, при химическом повреждении ЦНС, эпилепсии, депрессии. Результаты крупных мета-анализов показывают, что он не превосходит плацебо. В более мелких работах много артефактов, если их все предвзято суммировать, то получится, что это "убертаблетка", которой можно лечить половину всех болезней на земле. Однако, грамотно суммированные мета-обзоры показывают, что он не лучше плацебо. Препарат очевидно психоактивен и не инертен, что только не находили: от индукции цитохромов до НМДА модуляции. Вердикт - у препарата нет ниши, в которой его можно применять, и где он может конкурировать с другими препаратами. Есть экзотические состояния, некоторые детсткие эпилепсии, но для 99% это не актуально.
2)Леветирацетам - самый полезный из существующих.
Леветирацетам и бриварацетам - это примеры работающих рацетамов. Они используются официальной медициной, но не как ноотропы. Леветирацетам упоминается в базе PubMed почти 6 тысяч раз, так как он обладает клинически полезным эффектом. Это антиконвульсант, который назначают при фокальной эпилепсии. Его эффективность доказана в работах с хорошим дизайном. Он действует благодаря взаимодействию с SV2A - неспецифическим гликопротеином, лигандом которого является леветирацетам и бриварацетам (функциональный аналог). Это приводит к ингибированию CaV каналов, и частично действует через холинергический механизм. Можете почитать об этом в статье Christian Vogl 2012. В общем, действительно полезные соединения.
Фонтурацетам - наш "модафинил".
Исследований кот наплакал, но очевидно, что из-за наличия фенольного кольца - это стимулятор. На крысах показаны психостимулирующие эффекты, показано, что он ингибитор DAT и NET. В условиях отсутствия чего-то лучше, используется нашим людом. Возможно, мишень α4β2 также часть его прокогнитивно-стимулирующего эффекта. Это точно не плацебо и у него есть ниша, но базы мало.
4)Анирацетам, прамирацетам, фасорацетам и т.д. - отсутствие доказательной базы.
Остальные представители рацетамов, которым от 30 до 50 лет, не имеют приложения. Их мишени неизвестны или не соотносятся с эффектами, а исследования единичны. Например, по прамирацетаму за 50 лет всего 43 исследования, с 2012 года ни одного. Нет убедительных доказательств, кроме репортов с Reddit, что они могут быть полезны при каких-то состояниях. Эффект плацебо смешанный с неизвестным фармакологическим эффектом - все, что вы получите от этих соединений. Одно из самых цитируемых исследований по анирацетаму буквально утверждает, что вещество не работает (на голубях), второе по цитированию - то же самое (на мышах). В эту же категорию входят остальные 20 рацетамов. Их изучают более 50 лет, но эффектов нет. Димирацетамы, колурацетамы и другие можно выбросить в мусорный ящик, если вы за доказательную медицину, а не биохакинг случайными субстанциями.
5)Ноопепт - не совсем рацетам.
Химически это не совсем рацетам, и умные мужи часто агитируют за этот препарат. С моей точки зрения, примерно то же самое что и в пункте 4, но у него есть описанный механизм действия и работы с интересными результатами. Можно быстро просмотреть основные статьи на PubMed и самому разобраться.
Примерно такое мнение у меня об этих препаратах. Я все-таки на 50% теоретик, поэтому форумы с Reddit меня не очень цепляют, как-то так.
👍20✍7❤5🌚1
Про дофамин и удовольствие
вероятно будет интересна к прочтению биохакерам.
https://teletype.in/@bufopentin/2Cvk5u6m8U1
вероятно будет интересна к прочтению биохакерам.
https://teletype.in/@bufopentin/2Cvk5u6m8U1
Teletype
Дофаминовые игры:40 лет заблуждений.
"Люди привыкли называть его «гормоном счастья и удовольствия». И с этим трудно спорить. Этот нейромедиатор вырабатывается мозгом, когда...
🔥25🥰12👍6❤2
Про СДВГшников.
Наверное, любимое заболевание обитателей нижнего фарм-интернета — это СДВГ. Хотя из всей "серьёзной" психиатрии эта болячка с наименьшим бременем и наименьшим влиянием на уровень жизни, нытья о том, насколько с ней тяжело, настолько много, что обзавидовался бы каждый шизофреник. Я просто хочу отметить пару моментов, о которых вы, возможно, не знали. Тут не будет про генез заболевания или схемы его терапии.
1.СДВГ самоизлечивается.
СДВГ — это в первую очередь заболевание у детей. У 70% пациентов симптомы становятся заметно менее выраженными, а у 30-50% они и вовсе могут проходить практически полностью т.к СДВГ — это заболевание нейронных контуров в префронтальной коре. Гигантский процент людей просто "перерастает" свой СДВГ, так как те аномалии, которые возникли к 6-7 годам, могут успешно компенсироваться. Причём развитие ПФК идёт чуть ли не до 25 лет, а в каком-то смысле всю вашу жизнь. Падение гиперактивности и импульсивности характерно почти для всех больных этим заболеванием (что нельзя сказать о невнимательности, но эта характеристика тоже может улучшаться даже в относительно взрослом возрасте).
2.Люди, больные СДВГ, впадают в зависимость от психостимуляторов.
Вы наверняка знаете, что основными симптоматическими лекарствами от СДВГ являются психостимуляторы. Вы, вероятно, думаете, что они успокаивают людей с СДВГ, а главное — от них не вырабатывается зависимость. Это определённая байка, связанная с особенностями методологии исследований и пониманием СДВГ как единого заболевания. На самом деле, это спектр патологии определённых функций, и они не приводят к тому, что амфетамины почему-то начинают действовать как бензодиазепины или перестают вызывать зависимость, за исключением казуистических случаев. Действительно, иногда потребление наркотиков у таких людей может падать из-за лучшего контроля за импульсами. Однако, по большому счёту, они реагируют на стимуляторы так же, как и обычные люди. Просто грамотная терапия СДВГ проводится XR-формами с низкими для рекреационного использования концентрациями (10-40 мг в день для амфетаминов, например). На таких концентрациях амфетамин не действует как релизинг-агент и по сути является ИОЗДН с намного меньшим риском злоупотребления. Если же человек с СДВГ начинает потреблять 125 мг через нос, он вероятно получит такой же эффект, как и обычные потребители.
3.СДВГ — это не всегда про дефицит моноаминов в ПФК.
Знаете, злоупотребление психостимуляторами даст вам 100% картину СДВГ на долгие месяцы после прекращения приёма. Серьёзно, кликбейтно это звучит в максиме "психостимуляторы вызывают СДВГ". Если концентрации моноаминов слишком высокие, выходной сигнал в префронтальной коре будет дезорганизованным. На уровне поведения это будет проявляться тем, что человек не будет в состоянии усидеть на одном месте, его мысли будут летать со скоростью света, а сам он будет переключаться с сигнала на сигнал. Ну, потому что для правильной работы мозга корковые пирамидальные нейроны должны работать подобно оркестру: не должно быть перекрестного заглушения или, наоборот, недостаточной передачи. Мозг — слишком тонкая штука, и сдвиг по U-образной кривой вправо или влево приведёт к дисфункции.
4.А нужно ли его лечить?
В России у вас не то чтобы есть опции в терапии СДВГ за пределами атомоксетина и гуанфацина. Вы, конечно, можете прибегнуть к ИМАО и другой оффлейбл-терапии, или, что ещё хуже, начать нарушать закон в погоне за прухой стимуляторами. Но просто задумайтесь: СДВГ — это не депрессия, у него нет такого сильного негативного воздействия на вашу жизнь. Импульсивность и гиперактивность часто могут быть сильной стороной, благодаря которым вы даже можете превосходить своих сверстников. Действительно мучительным может быть получение образования, но если вы сможете организовать свой быт или найти креативную работу, то эта нейрональная особенность может даже послужить вам на пользу.
Наверное, любимое заболевание обитателей нижнего фарм-интернета — это СДВГ. Хотя из всей "серьёзной" психиатрии эта болячка с наименьшим бременем и наименьшим влиянием на уровень жизни, нытья о том, насколько с ней тяжело, настолько много, что обзавидовался бы каждый шизофреник. Я просто хочу отметить пару моментов, о которых вы, возможно, не знали. Тут не будет про генез заболевания или схемы его терапии.
1.СДВГ самоизлечивается.
СДВГ — это в первую очередь заболевание у детей. У 70% пациентов симптомы становятся заметно менее выраженными, а у 30-50% они и вовсе могут проходить практически полностью т.к СДВГ — это заболевание нейронных контуров в префронтальной коре. Гигантский процент людей просто "перерастает" свой СДВГ, так как те аномалии, которые возникли к 6-7 годам, могут успешно компенсироваться. Причём развитие ПФК идёт чуть ли не до 25 лет, а в каком-то смысле всю вашу жизнь. Падение гиперактивности и импульсивности характерно почти для всех больных этим заболеванием (что нельзя сказать о невнимательности, но эта характеристика тоже может улучшаться даже в относительно взрослом возрасте).
2.Люди, больные СДВГ, впадают в зависимость от психостимуляторов.
Вы наверняка знаете, что основными симптоматическими лекарствами от СДВГ являются психостимуляторы. Вы, вероятно, думаете, что они успокаивают людей с СДВГ, а главное — от них не вырабатывается зависимость. Это определённая байка, связанная с особенностями методологии исследований и пониманием СДВГ как единого заболевания. На самом деле, это спектр патологии определённых функций, и они не приводят к тому, что амфетамины почему-то начинают действовать как бензодиазепины или перестают вызывать зависимость, за исключением казуистических случаев. Действительно, иногда потребление наркотиков у таких людей может падать из-за лучшего контроля за импульсами. Однако, по большому счёту, они реагируют на стимуляторы так же, как и обычные люди. Просто грамотная терапия СДВГ проводится XR-формами с низкими для рекреационного использования концентрациями (10-40 мг в день для амфетаминов, например). На таких концентрациях амфетамин не действует как релизинг-агент и по сути является ИОЗДН с намного меньшим риском злоупотребления. Если же человек с СДВГ начинает потреблять 125 мг через нос, он вероятно получит такой же эффект, как и обычные потребители.
3.СДВГ — это не всегда про дефицит моноаминов в ПФК.
Знаете, злоупотребление психостимуляторами даст вам 100% картину СДВГ на долгие месяцы после прекращения приёма. Серьёзно, кликбейтно это звучит в максиме "психостимуляторы вызывают СДВГ". Если концентрации моноаминов слишком высокие, выходной сигнал в префронтальной коре будет дезорганизованным. На уровне поведения это будет проявляться тем, что человек не будет в состоянии усидеть на одном месте, его мысли будут летать со скоростью света, а сам он будет переключаться с сигнала на сигнал. Ну, потому что для правильной работы мозга корковые пирамидальные нейроны должны работать подобно оркестру: не должно быть перекрестного заглушения или, наоборот, недостаточной передачи. Мозг — слишком тонкая штука, и сдвиг по U-образной кривой вправо или влево приведёт к дисфункции.
4.А нужно ли его лечить?
В России у вас не то чтобы есть опции в терапии СДВГ за пределами атомоксетина и гуанфацина. Вы, конечно, можете прибегнуть к ИМАО и другой оффлейбл-терапии, или, что ещё хуже, начать нарушать закон в погоне за прухой стимуляторами. Но просто задумайтесь: СДВГ — это не депрессия, у него нет такого сильного негативного воздействия на вашу жизнь. Импульсивность и гиперактивность часто могут быть сильной стороной, благодаря которым вы даже можете превосходить своих сверстников. Действительно мучительным может быть получение образования, но если вы сможете организовать свой быт или найти креативную работу, то эта нейрональная особенность может даже послужить вам на пользу.
👏30🔥9👍5🥰5❤4🤡4🐳2🖕2
Протез гиппокампа.
Самые футуристичные работы, которые я только читал, были написаны Теодором Бергером. В них он красочно описал первый истинный нейропротез.
На самом деле, какими-то более простыми имплантами (например, электродами в бледный шар) или простенькими нейроинтерфейсами (а может и не очень простенькими, как в проекте Илона Маска) мы пользуемся довольно давно, и технология отработана. Обычно мы просто подаем какой-то сигнал, под который нейронная цепь сама подстраивается (как с электродами от Паркинсона), или считываем входной и выходной сигнал, вообще не понимая, как мозг его преобразует. Но протез гиппокампа — это иной случай.
1.В чём футуризм?
Проекту протеза гиппокампа где-то 30 лет, и развиваться он начал еще до бума нейросетей. Концептуально он уже завершен.
Бергер и его команда разработали первый в мире биопротез, способный не просто стимулировать нейроны, но и имитировать сложные функции гиппокампа, связанные с кодированием и декодированием памяти. Они создали искусственную нейронную сеть, которая может обрабатывать нейронные сигналы так, как это делает естественная сеть гиппокампа. Пока это единственный пример, когда мы смогли полностью скопировать часть мозга и воспроизвести её в кремнии. Команда Бергера разработала алгоритмы, которые способны декодировать электрические сигналы нейронов, связанные с процессом формирования и воспроизведения памяти. Это открывает умопомрачительные возможности, например, как в его работе 2013 года, где он передавал информацию из мозга одной мыши в мозг другой мыши посредством Wi-Fi. Ну просто представьте, что вы обучаете одну мышь проходить лабиринт, а после этого другая, которой просто вживили чип в мозг, умудряется пройти этот лабиринт так же быстро, как и обученная, из-за интерфейса мозг-мозг между ними.
2.А что на людях?
Тесты с мышами и приматами закончились в 2011 и 2013 годах, и уже в 2018 протез начали тестировать на людях, где он показал неоднозначные результаты, хотя и не нулевые. Последние несколько лет эта команда занимается оптимизацией своей нейронной сети для людей. В 2020–2022 годах они исследовали вопросы гистосовместимости своего будущего импланта, а в 2024 году снова вернулись к самому кодированию, где добились 100% улучшения у пациентов с нарушением памяти. Изначально это чудо технологий обещали к 2029 году, но сейчас очевидно, что протез переносится на четвертое десятилетие XXI века.
Кстати, этот проект попутно подарил нам множество других открытий, например, китайцы умудрились на основе наработок Бергера придумать модель для предсказания приступов.
Теодор Бергер и его команда были пионерами в разработке имплантируемых устройств, которые могут взаимодействовать с нейронной сетью мозга. Их работа открыла новые горизонты в области биомедицинской инженерии и нейронаук. Надеюсь, этот Шульгин от мира биомедицинской инженерии доживет до выпуска этого протеза.
Что это, если не настоящий киберпанк?
Самые футуристичные работы, которые я только читал, были написаны Теодором Бергером. В них он красочно описал первый истинный нейропротез.
На самом деле, какими-то более простыми имплантами (например, электродами в бледный шар) или простенькими нейроинтерфейсами (а может и не очень простенькими, как в проекте Илона Маска) мы пользуемся довольно давно, и технология отработана. Обычно мы просто подаем какой-то сигнал, под который нейронная цепь сама подстраивается (как с электродами от Паркинсона), или считываем входной и выходной сигнал, вообще не понимая, как мозг его преобразует. Но протез гиппокампа — это иной случай.
1.В чём футуризм?
Проекту протеза гиппокампа где-то 30 лет, и развиваться он начал еще до бума нейросетей. Концептуально он уже завершен.
Бергер и его команда разработали первый в мире биопротез, способный не просто стимулировать нейроны, но и имитировать сложные функции гиппокампа, связанные с кодированием и декодированием памяти. Они создали искусственную нейронную сеть, которая может обрабатывать нейронные сигналы так, как это делает естественная сеть гиппокампа. Пока это единственный пример, когда мы смогли полностью скопировать часть мозга и воспроизвести её в кремнии. Команда Бергера разработала алгоритмы, которые способны декодировать электрические сигналы нейронов, связанные с процессом формирования и воспроизведения памяти. Это открывает умопомрачительные возможности, например, как в его работе 2013 года, где он передавал информацию из мозга одной мыши в мозг другой мыши посредством Wi-Fi. Ну просто представьте, что вы обучаете одну мышь проходить лабиринт, а после этого другая, которой просто вживили чип в мозг, умудряется пройти этот лабиринт так же быстро, как и обученная, из-за интерфейса мозг-мозг между ними.
2.А что на людях?
Тесты с мышами и приматами закончились в 2011 и 2013 годах, и уже в 2018 протез начали тестировать на людях, где он показал неоднозначные результаты, хотя и не нулевые. Последние несколько лет эта команда занимается оптимизацией своей нейронной сети для людей. В 2020–2022 годах они исследовали вопросы гистосовместимости своего будущего импланта, а в 2024 году снова вернулись к самому кодированию, где добились 100% улучшения у пациентов с нарушением памяти. Изначально это чудо технологий обещали к 2029 году, но сейчас очевидно, что протез переносится на четвертое десятилетие XXI века.
Кстати, этот проект попутно подарил нам множество других открытий, например, китайцы умудрились на основе наработок Бергера придумать модель для предсказания приступов.
Теодор Бергер и его команда были пионерами в разработке имплантируемых устройств, которые могут взаимодействовать с нейронной сетью мозга. Их работа открыла новые горизонты в области биомедицинской инженерии и нейронаук. Надеюсь, этот Шульгин от мира биомедицинской инженерии доживет до выпуска этого протеза.
Что это, если не настоящий киберпанк?
👍14🔥11🥰5🤯2🤬1🤩1🤮1🖕1🙉1
Никотиновый Вопрос
Вы все знаете, что сигареты — абсолютное зло. Курение табака является одной из основных предотвратимых причин смертности во всем мире. Оно оказывает пагубное воздействие на практически все органы тела и связано с развитием множества серьёзных заболеваний. 85% случаев рака лёгких вызваны курением, 75% случаев рака гортани также связаны с курением. Курение удваивает риск развития ИБС, повышает риск развития диабета второго типа примерно на 30-40%. В общем, единственное слово, подходящее для описания курения, — растянутый суицид.
Но, между тем, центральное действие никотина по большей части противоположно его разрушительным эффектам на периферии. Нет, я не хочу сказать, что он полезен, но с каждым годом мы всё большую роль отводим двум никотиновым рецепторам и лигандам, активирующим их. Поговорим о терапевтических возможностях активации никотиновых рецепторов.
1. α7 и когнитивные функции
Приём никотина улучшает когнитивные нарушения при болезни Альцгеймера, а также дискинезию и ухудшение памяти при болезни Паркинсона. Никотин (шире — модуляторы и агонисты никотиновых рецепторов α7 и, возможно, α4β2) — это одни из немногих агентов, которые могут улучшить память. Эти эффекты воспроизводятся лучше, чем для 90% популярных ноотропов, что, конечно, удивляет и ставит их рядом со стимуляторами. Это связано с модуляцией других нейротрансмиттеров и сигнализацией через пути Akt и CaMKII, в общем, с путями, связанными с синаптогенезом. Есть данные, что никотиновые рецепторы играют центральную роль в обеспечении долговременной потенциации (LTP), то есть в формировании вашей памяти. Однако есть объективные трудности, связанные с привередливостью самих рецепторов: α7 ужасно подвержен десенсибилизации, поэтому агонисты быстро утрачивают терапевтический эффект. И, конечно, курящие не становятся умнее, скорее даже глупее из-за перепадов концентрации их наркотика в крови. (Хотя, если вы никогда не курили, вы наверняка сможете использовать его прокогнитивные эффекты через пластыри или жвачки). Намного перспективнее в этом отношении были бы аллостерические модуляторы, и усилия многих исследовательских групп направлены как раз на это, так как модуляторы могут даже предотвращать уже случившуюся десенсибилизацию рецептора.
2. Анальгезия, превосходящая морфин
Системное введение никотина вызывает высвобождение эндогенных опиоидов, и, кроме того, есть ещё какие-то механизмы, на что намекают опыты с налоксоном. На основе этого эффекта разработали несколько интересных агентов, таких как тебаниклин, который примерно в 200 раз сильнее морфина. Если бы он не был потенциально опасным, его можно было бы использовать не хуже фентанила.
3. Моя любимая микроглия
Я вас уже много пугал на тему микроглии и системного воспаления, но, возможно, ответ на вопрос "что делать" заключается как раз в никотиновых рецепторах. Активация α7 никотиновых рецепторов на микроглии может запускать противовоспалительный каскад, который изменяет поляризацию и активность микроглии, высвобождение цитокинов и концентрацию внутриклеточного кальция. Это такой путь "стоп", которым организм может "намекнуть" глии успокоиться, за что ваши нейроны скажут вам спасибо, очень перспективная задача разработать как раз такие модуляторы нейроиммунитета.
Так что в следующий раз, когда будете затягиваться сигаретой, подумайте о том, насколько важны никотиновые рецепторы для вашего мозга.
Вы все знаете, что сигареты — абсолютное зло. Курение табака является одной из основных предотвратимых причин смертности во всем мире. Оно оказывает пагубное воздействие на практически все органы тела и связано с развитием множества серьёзных заболеваний. 85% случаев рака лёгких вызваны курением, 75% случаев рака гортани также связаны с курением. Курение удваивает риск развития ИБС, повышает риск развития диабета второго типа примерно на 30-40%. В общем, единственное слово, подходящее для описания курения, — растянутый суицид.
Но, между тем, центральное действие никотина по большей части противоположно его разрушительным эффектам на периферии. Нет, я не хочу сказать, что он полезен, но с каждым годом мы всё большую роль отводим двум никотиновым рецепторам и лигандам, активирующим их. Поговорим о терапевтических возможностях активации никотиновых рецепторов.
1. α7 и когнитивные функции
Приём никотина улучшает когнитивные нарушения при болезни Альцгеймера, а также дискинезию и ухудшение памяти при болезни Паркинсона. Никотин (шире — модуляторы и агонисты никотиновых рецепторов α7 и, возможно, α4β2) — это одни из немногих агентов, которые могут улучшить память. Эти эффекты воспроизводятся лучше, чем для 90% популярных ноотропов, что, конечно, удивляет и ставит их рядом со стимуляторами. Это связано с модуляцией других нейротрансмиттеров и сигнализацией через пути Akt и CaMKII, в общем, с путями, связанными с синаптогенезом. Есть данные, что никотиновые рецепторы играют центральную роль в обеспечении долговременной потенциации (LTP), то есть в формировании вашей памяти. Однако есть объективные трудности, связанные с привередливостью самих рецепторов: α7 ужасно подвержен десенсибилизации, поэтому агонисты быстро утрачивают терапевтический эффект. И, конечно, курящие не становятся умнее, скорее даже глупее из-за перепадов концентрации их наркотика в крови. (Хотя, если вы никогда не курили, вы наверняка сможете использовать его прокогнитивные эффекты через пластыри или жвачки). Намного перспективнее в этом отношении были бы аллостерические модуляторы, и усилия многих исследовательских групп направлены как раз на это, так как модуляторы могут даже предотвращать уже случившуюся десенсибилизацию рецептора.
2. Анальгезия, превосходящая морфин
Системное введение никотина вызывает высвобождение эндогенных опиоидов, и, кроме того, есть ещё какие-то механизмы, на что намекают опыты с налоксоном. На основе этого эффекта разработали несколько интересных агентов, таких как тебаниклин, который примерно в 200 раз сильнее морфина. Если бы он не был потенциально опасным, его можно было бы использовать не хуже фентанила.
3. Моя любимая микроглия
Я вас уже много пугал на тему микроглии и системного воспаления, но, возможно, ответ на вопрос "что делать" заключается как раз в никотиновых рецепторах. Активация α7 никотиновых рецепторов на микроглии может запускать противовоспалительный каскад, который изменяет поляризацию и активность микроглии, высвобождение цитокинов и концентрацию внутриклеточного кальция. Это такой путь "стоп", которым организм может "намекнуть" глии успокоиться, за что ваши нейроны скажут вам спасибо, очень перспективная задача разработать как раз такие модуляторы нейроиммунитета.
Так что в следующий раз, когда будете затягиваться сигаретой, подумайте о том, насколько важны никотиновые рецепторы для вашего мозга.
❤22🔥3😁3🌚1🌭1🍾1
При этом знаете.
История разработки лигандов, которые пытаются что-то сделать с этими рецепторами, — это история провалов и неудач. Почему-то каждый второй агент вызывает несовместимые с жизнью реакции, а большинство просто неприятные. Серьёзно, обычно удаётся смешать в лиганде нейротоксин, функциональный кардиотоксин и канцероген. Указанный ранее тебаниклин вызывал бесконтрольную рвоту и тошноту, а варениклин, который был предназначен как заменитель никотина, умудрился стать "римонабантом 2.0" и, как оказалось, вызывал суицидальные мысли (что спорно). Из-за возможного сродства к (α1)2β1δε часть агентов устраивает эпипатиденс всему вашему телу. Эпибатидин, вероятно, заставит вас забыть как дышать. Мишени действительно интересные, но практическое их использование омрачено ужасной широтой действия ацетилхолина в нашем организме. Тем не менее, что-то придумают.
История разработки лигандов, которые пытаются что-то сделать с этими рецепторами, — это история провалов и неудач. Почему-то каждый второй агент вызывает несовместимые с жизнью реакции, а большинство просто неприятные. Серьёзно, обычно удаётся смешать в лиганде нейротоксин, функциональный кардиотоксин и канцероген. Указанный ранее тебаниклин вызывал бесконтрольную рвоту и тошноту, а варениклин, который был предназначен как заменитель никотина, умудрился стать "римонабантом 2.0" и, как оказалось, вызывал суицидальные мысли (что спорно). Из-за возможного сродства к (α1)2β1δε часть агентов устраивает эпипатиденс всему вашему телу. Эпибатидин, вероятно, заставит вас забыть как дышать. Мишени действительно интересные, но практическое их использование омрачено ужасной широтой действия ацетилхолина в нашем организме. Тем не менее, что-то придумают.
❤15👍3🔥3🦄3
забавные наблюдений из наркочатов
1) Препараты взаимодействующие с трофическими факторами/их рецепторами обычно вызывают яркие сновидения.
2)ноопепт усиливает психоделики в пару раз
3)HPPD чаще возникает от травы мдма и нбомов, иногда от лизера и почти никогда от грибов
4)Опиаты снимают симптоматику ОРВИ и гриппа, амфетамины по заверению прочих тоже.
5)с Баклофена проще всего сниматься с помощью некролептиков, при чем фенотиазинами.
6) аутисты парадоксально реагируют на бензы.
7) некоторые бета-блокаторы (тот же анаприлин) оборачивают толерантность от психоделиков.
8)Анальгин и Лоперамид усиливают действие габапентина
В общем это такие фолк-наблюдения т.к сказать в естественной среде нижнего фарм.интернета, за достоверность не ручаюсь.
Просьба не тестировать часть пунктов если вы не профессионал, в комментах продолжение.
1) Препараты взаимодействующие с трофическими факторами/их рецепторами обычно вызывают яркие сновидения.
2)ноопепт усиливает психоделики в пару раз
3)HPPD чаще возникает от травы мдма и нбомов, иногда от лизера и почти никогда от грибов
4)Опиаты снимают симптоматику ОРВИ и гриппа, амфетамины по заверению прочих тоже.
5)с Баклофена проще всего сниматься с помощью некролептиков, при чем фенотиазинами.
6) аутисты парадоксально реагируют на бензы.
7) некоторые бета-блокаторы (тот же анаприлин) оборачивают толерантность от психоделиков.
8)Анальгин и Лоперамид усиливают действие габапентина
В общем это такие фолк-наблюдения т.к сказать в естественной среде нижнего фарм.интернета, за достоверность не ручаюсь.
Просьба не тестировать часть пунктов если вы не профессионал, в комментах продолжение.
👍44❤9🥴7😁3🤡3💩2🕊1
Про амины, правда про те которых совсем мало
https://teletype.in/@bufopentin/7BdHLZ0NsXE
https://teletype.in/@bufopentin/7BdHLZ0NsXE
Teletype
Следовые амины: скрытые дирижёры нашего мозга
Говоря о моноаминах, мы обсуждаем базис молекулярного устройства мозга. Роль всем вам известных молекул, наверное, одна из центральных...
👍17🔥7❤3🥰2👀2💅2👏1💩1🌭1