Ненаркотически-Наркотический анальгетик.
Среди всех анестетиков на российском рынке, наиболее интересным и одновременно странным является Нефопам.
Придуманный в 1960 и продаваемый под брендом Феназоксин, этот препарат не взыскал популярность. Он никогда не находился в топе по продажам и ему посвящено не так много статей, что уж говорить, у препарата 50 лет не был определен механизм действия.
Ингибирование обратного захвата всех 3 моноаминов (титульный механизм препарата) открыли только в 2012 году, при чем эта работа не была посвящена нефопаму, это был скрининг более чем 50 препаратов и их ki к разным мишеням. В той же работе ученные обнаружили, что препарат взаимодействует с HT5-2A, HT5-2C,HT5-2B рецепторами, но не удосужились проверить, агонист или антагонист это чудо фармакологии.
Так и был бы наш препарат всеми забыт если бы не СВО.
Дело в том, что как оказалось, раздолбайство политических гельминтов в лице ЕР (помноженное на российскую наркополитику), привело к нехватке обезболивающих для наших храбрых вояк.
Т.к попытка поставить даже промедол стоила бы активистам народной статьи, их выбор пал на Нефопам. Как оказалось препарат обладает крайне сильным эффектом, что вообще то неожиданно для препарата с таким заурядным механизмом действия, как заявляется 20мг нефопама = 16мг морфина.
Админ считает, что он полностью не определен.
Безусловно моноаминовый захват играет роль, в первую очередь в восприятии боли, но побочные эффекты в лице отеков и гипердинамического кровообращения с произвольными кровотечениями как бы намекает. До недавнего времени это чудо можно был купить без рецепта, что вызывает улыбку, да и сейчас, штука активно продается через озон и яндекс.маркет.
Из забавного.
Французы считают нефопам психостимулятором с высоким риском абьюза и не рекомендуют его назначать за исключением пары редких случаев.
Я отношу этот препарат к классу хтонической фармы.
Когда безусловно сильный эффект сочетается с примерно нулевой научной датабазой, если хотите опробовать это чудо, то можете заказать через Озон, таблетки стоят что-то типа 600 рублей.
Среди всех анестетиков на российском рынке, наиболее интересным и одновременно странным является Нефопам.
Придуманный в 1960 и продаваемый под брендом Феназоксин, этот препарат не взыскал популярность. Он никогда не находился в топе по продажам и ему посвящено не так много статей, что уж говорить, у препарата 50 лет не был определен механизм действия.
Ингибирование обратного захвата всех 3 моноаминов (титульный механизм препарата) открыли только в 2012 году, при чем эта работа не была посвящена нефопаму, это был скрининг более чем 50 препаратов и их ki к разным мишеням. В той же работе ученные обнаружили, что препарат взаимодействует с HT5-2A, HT5-2C,HT5-2B рецепторами, но не удосужились проверить, агонист или антагонист это чудо фармакологии.
Так и был бы наш препарат всеми забыт если бы не СВО.
Дело в том, что как оказалось, раздолбайство политических гельминтов в лице ЕР (помноженное на российскую наркополитику), привело к нехватке обезболивающих для наших храбрых вояк.
Т.к попытка поставить даже промедол стоила бы активистам народной статьи, их выбор пал на Нефопам. Как оказалось препарат обладает крайне сильным эффектом, что вообще то неожиданно для препарата с таким заурядным механизмом действия, как заявляется 20мг нефопама = 16мг морфина.
Админ считает, что он полностью не определен.
Безусловно моноаминовый захват играет роль, в первую очередь в восприятии боли, но побочные эффекты в лице отеков и гипердинамического кровообращения с произвольными кровотечениями как бы намекает. До недавнего времени это чудо можно был купить без рецепта, что вызывает улыбку, да и сейчас, штука активно продается через озон и яндекс.маркет.
Из забавного.
Французы считают нефопам психостимулятором с высоким риском абьюза и не рекомендуют его назначать за исключением пары редких случаев.
Я отношу этот препарат к классу хтонической фармы.
Когда безусловно сильный эффект сочетается с примерно нулевой научной датабазой, если хотите опробовать это чудо, то можете заказать через Озон, таблетки стоят что-то типа 600 рублей.
👍4🔥1
Админ хотел сегодня выпустить большую статью про то как на самом деле работают популярные в России наркотики (а именно мефедрон и амфетамин), но видимо она откладывается на неопределенное время т.к у жабы сегодня температура 39.7 и она помирает от Ангины.
В силу этого, держите картинку с метаболизмом витамина D3 в организме, не болейте.
В силу этого, держите картинку с метаболизмом витамина D3 в организме, не болейте.
❤5
Статья вышла сумбурная, у админа совсем не варит голова,но я думаю основные моменты вы уловить сможете.🐁
https://telegra.ph/Saga-ob-Amfetaminah-03-27
https://telegra.ph/Saga-ob-Amfetaminah-03-27
Telegraph
Сага об Амфетаминах
Каждый раз когда речь заходит об популярных в России наркотиках, таких как Амфетамин и Мефедрон, я немного расстраиваюсь. Дело в том, что средний пользователь этих веществ обычно очень сумбурно представляет эффект препаратов на его мозг, и если в случае с…
❤7🤯6👍5🔥1🍓1
Смешная жаба pinned «Статья вышла сумбурная, у админа совсем не варит голова,но я думаю основные моменты вы уловить сможете.🐁 https://telegra.ph/Saga-ob-Amfetaminah-03-27»
5HT-2x Рецепторы
Серотонин это одна из центральных регуляторных молекул в человеческом организме, большинство антидепрессантов направлены в первую очередь на изменения уровня этого медиатора, давайте рассмотрим одно подсемейства этих рецепторов и те эффекты которые они оказывают в ЦНС.
5HT-2x семейство собраны на основе общего внутриклеточного каскада(ас Gq/G 11-белком),рецепторы генетически слабо связаны, вообще среди рецепторов серотонина это норма, например 5-HT3 вообще не GPCR и появился или независимо, или отошел на заре, эти рецепторы встречаются почти у всех животных, уже у нематод C. elegans присутствуют рецепторы серотонина схожие с нами, а у более сложных беспозвоночных и хордовых наш родной набор.
HT5-2x рецепторы являются возбуждающими т.к Gg11-14 путь в конечном итоге приводит к забросу Ca++ и активации глутамата и поляризации, таким образом действуя на контрасте с 5HT-1 семейством.
5HT-2A рецептор - второй после 5HT-1A, он наиболее изучен и ему посвящено примерно в 10 раз больше работ чем его братьям по подсемейству. В ЦНС экспрессируется повсеместно, везде куда уходят аксоны ядер шва можно встретить этот рецептор, но особенно много их в V слое коры, таким образом он является основным возбуждающим серотониновым. Способен образовывать множество гетеромеров ассоциированных с mGluR2 /3, аденозин А1 и другими, что обычно значимо модифицирует сигнальный пут,так или иначе влияет на почти все другие рецепторы. Регулирует восвобождение глутамата в префронтальной коре и норадреналина из голубого пятна (положительно)
его функции подпадают под определение Стеффана Долли "Серотонин в ЦНС регулирует всё и ничего одновременно", из примечательного, запускает похожий HT5-1А каскад независимый ни от Gg пути ни от Gi который приводит к увеличению концентраций окситоцина, пролактина, АКТГ, кортикостерона и ренина, что играет свою роль в эмпатогенных эффектах MDMA.
Практически не имеет ауторецепторной регуляции т.к экспрессируется почти всегда совместно с 1А. Так же они
Наиболее интересным свойством этих рецепторов является возможность вызывать психоделические состояния при агонизме, такие агенты как LSD DOI и различные триптамины имеют основной мишенью как раз рецептор 5HT-2A. Интересно что существуют агенты, такие как лисурид например, которые мощно связываются с этим рецептором, но не вызывают характерных для модельного DOI эффектов. Это говорит о том, что существует функциональная селективность между как Gq сигнальными месседжами (фосфолипаза С и фосфолиапаза А2) так и другим сигнальным путем ( β-арестина например). Подобное свойство дает возможность создавать не галлюциногенные агенты агонисты 2А, что может быть полезно в контексте лечения депрессий или воспалений. Думаю о том из-за чего возникает психоделия мы поговорим в отдельной статье которая выйдет после разбора всех СЕР рецепторов.
5HT-2B - не так широко экспрессируется как 2А, в основном в лобной коре (совместно с другими сер рецепторами) и гипоталамусе. Примечательно то, что широко представлен на дендритах нейронов Von Economo, считается что они играют центральную роль в связывании гигантской коры высокоразвитых животных и играют роль в сложных социальных взаимодействиях, дисфункция гена кодирующего 5HT-2B играет роль в генезе аутизма., у животных селективный агонизм этих рецепторов вызывает гиперлокомоцию и их блокировка прекращает хаотичное движение мышей. В гипоталамусе вместе с 2С участвуют в негативной регуляции пищевого поведения.
5HT-2C - 90% всех рецепторов этого типа встречается в сосудистом сплетении ЦНС, где они играют роль в регулировании состава ликвора через регуляцию фосфатидилинозитолов, остальные рецепторы находятся в гиппокампе и черной субстанции, активация этого рецептора серотонином ингибирует высвобождение дофамина и норадреналина в большинстве областей мозга, что опосредует определенные негативные эффекты при использовании СИОЗС. 5HT-2C рецептор как и 2B участвует в негативной регуляции пищевого поведения и как и 2А положительно регулирует уровни Окситоцина-Вазопресина.
Серотонин это одна из центральных регуляторных молекул в человеческом организме, большинство антидепрессантов направлены в первую очередь на изменения уровня этого медиатора, давайте рассмотрим одно подсемейства этих рецепторов и те эффекты которые они оказывают в ЦНС.
5HT-2x семейство собраны на основе общего внутриклеточного каскада(ас Gq/G 11-белком),рецепторы генетически слабо связаны, вообще среди рецепторов серотонина это норма, например 5-HT3 вообще не GPCR и появился или независимо, или отошел на заре, эти рецепторы встречаются почти у всех животных, уже у нематод C. elegans присутствуют рецепторы серотонина схожие с нами, а у более сложных беспозвоночных и хордовых наш родной набор.
HT5-2x рецепторы являются возбуждающими т.к Gg11-14 путь в конечном итоге приводит к забросу Ca++ и активации глутамата и поляризации, таким образом действуя на контрасте с 5HT-1 семейством.
5HT-2A рецептор - второй после 5HT-1A, он наиболее изучен и ему посвящено примерно в 10 раз больше работ чем его братьям по подсемейству. В ЦНС экспрессируется повсеместно, везде куда уходят аксоны ядер шва можно встретить этот рецептор, но особенно много их в V слое коры, таким образом он является основным возбуждающим серотониновым. Способен образовывать множество гетеромеров ассоциированных с mGluR2 /3, аденозин А1 и другими, что обычно значимо модифицирует сигнальный пут,так или иначе влияет на почти все другие рецепторы. Регулирует восвобождение глутамата в префронтальной коре и норадреналина из голубого пятна (положительно)
его функции подпадают под определение Стеффана Долли "Серотонин в ЦНС регулирует всё и ничего одновременно", из примечательного, запускает похожий HT5-1А каскад независимый ни от Gg пути ни от Gi который приводит к увеличению концентраций окситоцина, пролактина, АКТГ, кортикостерона и ренина, что играет свою роль в эмпатогенных эффектах MDMA.
Практически не имеет ауторецепторной регуляции т.к экспрессируется почти всегда совместно с 1А. Так же они
Наиболее интересным свойством этих рецепторов является возможность вызывать психоделические состояния при агонизме, такие агенты как LSD DOI и различные триптамины имеют основной мишенью как раз рецептор 5HT-2A. Интересно что существуют агенты, такие как лисурид например, которые мощно связываются с этим рецептором, но не вызывают характерных для модельного DOI эффектов. Это говорит о том, что существует функциональная селективность между как Gq сигнальными месседжами (фосфолипаза С и фосфолиапаза А2) так и другим сигнальным путем ( β-арестина например). Подобное свойство дает возможность создавать не галлюциногенные агенты агонисты 2А, что может быть полезно в контексте лечения депрессий или воспалений. Думаю о том из-за чего возникает психоделия мы поговорим в отдельной статье которая выйдет после разбора всех СЕР рецепторов.
5HT-2B - не так широко экспрессируется как 2А, в основном в лобной коре (совместно с другими сер рецепторами) и гипоталамусе. Примечательно то, что широко представлен на дендритах нейронов Von Economo, считается что они играют центральную роль в связывании гигантской коры высокоразвитых животных и играют роль в сложных социальных взаимодействиях, дисфункция гена кодирующего 5HT-2B играет роль в генезе аутизма., у животных селективный агонизм этих рецепторов вызывает гиперлокомоцию и их блокировка прекращает хаотичное движение мышей. В гипоталамусе вместе с 2С участвуют в негативной регуляции пищевого поведения.
5HT-2C - 90% всех рецепторов этого типа встречается в сосудистом сплетении ЦНС, где они играют роль в регулировании состава ликвора через регуляцию фосфатидилинозитолов, остальные рецепторы находятся в гиппокампе и черной субстанции, активация этого рецептора серотонином ингибирует высвобождение дофамина и норадреналина в большинстве областей мозга, что опосредует определенные негативные эффекты при использовании СИОЗС. 5HT-2C рецептор как и 2B участвует в негативной регуляции пищевого поведения и как и 2А положительно регулирует уровни Окситоцина-Вазопресина.
🔥8👍1
Как нейросетка видит некоторые аптечные препараты если бы они были монстрами
❤6👍5
Завтра будет большой пост про ЛСД и то как работают психоделики, а пока держите внутриклеточные сигнальные пути.
Люблю эти схемки за то, что они показывают всю хтонь современной молекулярной биологии и то как выглядит наше ограниченное понимание всех тех процессов
Люблю эти схемки за то, что они показывают всю хтонь современной молекулярной биологии и то как выглядит наше ограниченное понимание всех тех процессов
❤🔥2😁2🥰1
Смешная жаба
Завтра будет большой пост про ЛСД и то как работают психоделики, а пока держите внутриклеточные сигнальные пути. Люблю эти схемки за то, что они показывают всю хтонь современной молекулярной биологии и то как выглядит наше ограниченное понимание всех тех процессов
Хочу заметить насколько глубоко уходит каскад который генерирует зависимость, он меняет транскрипцию на уровне ядерных регуляторных белков, Белок fosB как самый явный и изученный пример.
Вообще то он регулирует жизнедеятельность клетки на оч глубоком уровне, забавно что наркотики десенсибилизируют нейроны НАСТОЛЬКО сильно.
Думаю после серотониновой эпопеи подробно поговорим и про эту схемку и про то как генерируются зависимости.
Вообще то он регулирует жизнедеятельность клетки на оч глубоком уровне, забавно что наркотики десенсибилизируют нейроны НАСТОЛЬКО сильно.
Думаю после серотониновой эпопеи подробно поговорим и про эту схемку и про то как генерируются зависимости.
❤5😭4👍1
Самые русские психоделики 246-NBOMе и 246-NBOH.
В отличии от большинства психоделиков, которые были придуманны в застенках швейцарских фарм.компаний, эти два чудных соединения были синтезированы где-то в 2015 году параллельно несколькими лабораториями на территории СНГ.
Представляют из себя 25-NBOME у которого поменяли положение метокси групп в скелете (на рынке часто продавался под бренд-неймом isomescaline-Nbome за этот факт).
246 положение видимо самое не активное и соединение действует в дозировках в 10 раз больших чем большинство других нбомов.
Частичный агонист в отличии от других Nbome,трипы с этим веществом часто воспринимают как более лайтовые.
Длительность 2-3 часа.
Дозировки 3-5мг.
Эффекты наступают быстрее чем у большинства психоделиков уже через 10-15 минут.
В целом вещество могло бы стать очень интересной заменой 2-СB и последний раз появлялось летом на одном файлообменике.
В отличии от большинства психоделиков, которые были придуманны в застенках швейцарских фарм.компаний, эти два чудных соединения были синтезированы где-то в 2015 году параллельно несколькими лабораториями на территории СНГ.
Представляют из себя 25-NBOME у которого поменяли положение метокси групп в скелете (на рынке часто продавался под бренд-неймом isomescaline-Nbome за этот факт).
246 положение видимо самое не активное и соединение действует в дозировках в 10 раз больших чем большинство других нбомов.
Частичный агонист в отличии от других Nbome,трипы с этим веществом часто воспринимают как более лайтовые.
Длительность 2-3 часа.
Дозировки 3-5мг.
Эффекты наступают быстрее чем у большинства психоделиков уже через 10-15 минут.
В целом вещество могло бы стать очень интересной заменой 2-СB и последний раз появлялось летом на одном файлообменике.
👍8🔥4
Пути биосинтеза дофамина серотонина и адреналина.
Красным цветом подсвечен регуляторный фермент, декарбоксилаза ароматических кислот, активность которого в некоторой степени позволяет влиять уровням дофамина на серотонин и обратно, минуя рецепторные механизмы типа 5-HT-2C.
Например антагонисты дофаминовых рецепторов увеличивают активность AADC и наоборот (что отражается на уровнях серотонина т.к этот фермент - это одна молекула для обоих субстратов)
Красным цветом подсвечен регуляторный фермент, декарбоксилаза ароматических кислот, активность которого в некоторой степени позволяет влиять уровням дофамина на серотонин и обратно, минуя рецепторные механизмы типа 5-HT-2C.
Например антагонисты дофаминовых рецепторов увеличивают активность AADC и наоборот (что отражается на уровнях серотонина т.к этот фермент - это одна молекула для обоих субстратов)
❤4
