алкалоиды в РФ
Недавно наши доблестные власти решили запретить безобидные семена ипомеи. Этот героический шаг заставляет искать альтернативы в все еще разрешенных растениях, хочу рассказать вам об 2 таких и их действующих веществах.
Акуаммин – Он же Винкаммаридин.содержится в семенах Picralima nitida, имеет умеренную Ki к опиоидным рецепторам, а именно 0.6 mu-, 2.4 delta- 8.6 kappa. В этих семенах его где-то 0.57%, а еще такие вещества как акуаммидин и псевдоакуаммидин, которые тоже психоактивны. В целом 100грамм семян этих растений обойдутся вам в 1-2к рублей если покупать на маркетплейсах.
Йохимбин – Популярный компонент комплексов для похудания, действует как селективный антагонист 2А адренорецепторов, таким образом стимулирует ЦНС.В смеси коры Йохимбе содержатся и другие алколоиды, ингибиторы ацетилхолиностеразы и даже антагонисты эндоканнабиноидных рецепторов, продается в спортшопах и магазинах редкой этноботаники.
Как видите даже в РФ забанили ещё не всё ПАВ.
Недавно наши доблестные власти решили запретить безобидные семена ипомеи. Этот героический шаг заставляет искать альтернативы в все еще разрешенных растениях, хочу рассказать вам об 2 таких и их действующих веществах.
Акуаммин – Он же Винкаммаридин.содержится в семенах Picralima nitida, имеет умеренную Ki к опиоидным рецепторам, а именно 0.6 mu-, 2.4 delta- 8.6 kappa. В этих семенах его где-то 0.57%, а еще такие вещества как акуаммидин и псевдоакуаммидин, которые тоже психоактивны. В целом 100грамм семян этих растений обойдутся вам в 1-2к рублей если покупать на маркетплейсах.
Йохимбин – Популярный компонент комплексов для похудания, действует как селективный антагонист 2А адренорецепторов, таким образом стимулирует ЦНС.В смеси коры Йохимбе содержатся и другие алколоиды, ингибиторы ацетилхолиностеразы и даже антагонисты эндоканнабиноидных рецепторов, продается в спортшопах и магазинах редкой этноботаники.
Как видите даже в РФ забанили ещё не всё ПАВ.
❤12🔥4❤🔥2
Психоактивные Жабы
Амфибии наверно одни из не многих, если не единственных психоактивных животных, ПАВ в жабах можно разделить на 2 группы.
1)Триптамины – DMT, MEO-5-DMT, HO-5-DMT. Именно эти вещества содержит слизь жаб рода bufo alvarius, в ней концентрация психоактивных веществ достигает до 15% при сушке сбора слизи, и 2-4% в слизи жаб bufo marinus. Хотя сами вещества и являются запрещенными, разведение жаб вполне себе легально и вы можете приобрести их в любом магазине.
2)Гепто-пептиды- Дерморфин, содержится в слизи жаб принадлежащих к роду Phyllomedusa. Используется как энтеоген, вы можете заказать его в Китае, он не запрещен, как и сами жабы. Обладает высоким сродством и активностью к Мю опиоидным рецепторам, выше чем у митрагинина, т.ч это довольно серьезное соединение.
Амфибии наверно одни из не многих, если не единственных психоактивных животных, ПАВ в жабах можно разделить на 2 группы.
1)Триптамины – DMT, MEO-5-DMT, HO-5-DMT. Именно эти вещества содержит слизь жаб рода bufo alvarius, в ней концентрация психоактивных веществ достигает до 15% при сушке сбора слизи, и 2-4% в слизи жаб bufo marinus. Хотя сами вещества и являются запрещенными, разведение жаб вполне себе легально и вы можете приобрести их в любом магазине.
2)Гепто-пептиды- Дерморфин, содержится в слизи жаб принадлежащих к роду Phyllomedusa. Используется как энтеоген, вы можете заказать его в Китае, он не запрещен, как и сами жабы. Обладает высоким сродством и активностью к Мю опиоидным рецепторам, выше чем у митрагинина, т.ч это довольно серьезное соединение.
🔥5❤2👍2❤🔥1
Советский ответ Амфетамину
Бромантан -Адамантилбромфениламин,психостимулятор из рода адамантанов, точный механизм действия препарата не известен, но основные свои эффекты оказывает через регуляцию дофаминовой трансмиссии.
Препарат мягко стимулирует, скорее всего меняя метаболизм дофамина, а именно увеличивая синтез таких ферментов как: L тирозингидроксилазы (ТГ) и ароматической L-аминокислотной декарбоксилазы (AAAD). Есть данные, что курс препарата обладает сильным эпигенетическим вкладом, меняя уровень экспрессии этих ферментов даже после окончания приема, таким образом препарат возможно может ИЗЛЕЧИВАТЬ ангедонические депрессии, ну или как минимум менять тяжесть её течения.
В общем очердная секретная разработка русских которая так и не ушла в народ.
Бромантан -Адамантилбромфениламин,психостимулятор из рода адамантанов, точный механизм действия препарата не известен, но основные свои эффекты оказывает через регуляцию дофаминовой трансмиссии.
Препарат мягко стимулирует, скорее всего меняя метаболизм дофамина, а именно увеличивая синтез таких ферментов как: L тирозингидроксилазы (ТГ) и ароматической L-аминокислотной декарбоксилазы (AAAD). Есть данные, что курс препарата обладает сильным эпигенетическим вкладом, меняя уровень экспрессии этих ферментов даже после окончания приема, таким образом препарат возможно может ИЗЛЕЧИВАТЬ ангедонические депрессии, ну или как минимум менять тяжесть её течения.
В общем очердная секретная разработка русских которая так и не ушла в народ.
🔥12❤🔥3❤1
Абсолютно непонятное вещество, от того и интересное, вообще принято влиять на ось стресса через очень грубые механизмы, моноамины или что чаще тупо глуша мозг модулируя ГАМК.
ХОТЯ КАЗАЛОСЬ БЫ.
Где-то в стороне плачет каппа блокиратор и кортизол энджоер.
Статья про экспериментальный ноотроп, но уж очень интересный.
https://braint.ru/nootropics/isrib
ХОТЯ КАЗАЛОСЬ БЫ.
Где-то в стороне плачет каппа блокиратор и кортизол энджоер.
Статья про экспериментальный ноотроп, но уж очень интересный.
https://braint.ru/nootropics/isrib
❤🔥3🔥3💩2❤1
Про каппа-антагонисты.
В среде биохакеров забавный тренд на блокировку каппа опиоидных рецепторов с целью лечения зависимостей всех видов и мастей, тревоги, депрессии, да и вообще всех болезней.
Мне это конечно кажется погоней за чудотаблеткой,но действительно,за лет 10 накопилось много статей об этом.
Предлагаю ознакомиться с некоторыми, может кратко перескажу в следующих постах.
В среде биохакеров забавный тренд на блокировку каппа опиоидных рецепторов с целью лечения зависимостей всех видов и мастей, тревоги, депрессии, да и вообще всех болезней.
Мне это конечно кажется погоней за чудотаблеткой,но действительно,за лет 10 накопилось много статей об этом.
Предлагаю ознакомиться с некоторыми, может кратко перескажу в следующих постах.
🔥5❤🔥3
Алкоголь
https://www.hindawi.com/journals/jad/2016/1084235/
Героин
https://www.jneurosci.org/content/33/49/19384
Апрегуляция каппа опиодной системы при социальной изоляции
https://www.nature.com/articles/npp201621
Антидепрессивый эффект и BDNF☺️
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2031926/
Депрессия и Шизофрения
https://link.springer.com/chapter/10.1007/164_2020_396
Зависимость и депрессия коморбидность, кор
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.2014.00170/full
Ещё новое по депрессии
https://www.researchgate.net/publication/307990022_Major_Depressive_Disorder_and_Kappa_Opioid_Receptor_Antagonists
Нейропатическая боль, гиперальгезия, творожность
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34592375/
Функциональные болевые синдромы
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fphar.2022.903978/full
Страх, тревога, шок
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23166745/#:~:text=The%20present%20study%20shows%20that,by%20a%20prior%20shock%20experience.
Ещё про страх и творожность
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17823306/
https://www.hindawi.com/journals/jad/2016/1084235/
Героин
https://www.jneurosci.org/content/33/49/19384
Апрегуляция каппа опиодной системы при социальной изоляции
https://www.nature.com/articles/npp201621
Антидепрессивый эффект и BDNF☺️
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2031926/
Депрессия и Шизофрения
https://link.springer.com/chapter/10.1007/164_2020_396
Зависимость и депрессия коморбидность, кор
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.2014.00170/full
Ещё новое по депрессии
https://www.researchgate.net/publication/307990022_Major_Depressive_Disorder_and_Kappa_Opioid_Receptor_Antagonists
Нейропатическая боль, гиперальгезия, творожность
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34592375/
Функциональные болевые синдромы
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fphar.2022.903978/full
Страх, тревога, шок
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23166745/#:~:text=The%20present%20study%20shows%20that,by%20a%20prior%20shock%20experience.
Ещё про страх и творожность
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17823306/
Wiley Online Library
nor‐BNI Antagonism of Kappa Opioid Agonist‐Induced Reinstatement of Ethanol‐Seeking Behavior
Recent work suggests that the dynorphin (DYN)/kappa opioid receptor (KOR) system may be a key mediator in the behavioral effects of alcohol. The objective of the present study was to examine the abil...
🔥3❤🔥2
Ампакины
AMPA-рецептор – один из трёх распространенных ионных рецепторов глутамата. При том что это самый широко экспрессируемый рецептор в ЦНС, его функции (как и он сам),были заслонены NMDA рецептором.
Именно LTP (долговременное потенцирование) GLU рецепторов играет основу в синаптической пластичности и памяти.
Сейчас принято много говорить об нейротрофических факторах BDNF и росте самих нейронов, но на самом деле это довольно долгий процесс. Наш мозг остается довольно консервативным, а основную регуляцию осуществляет не на гистологическом уровне ,а молекулярном.
При всем этом, как фарм.мишень AMPA ионотроп остается довольно редким, модуляция этих рецепторов потенциально может стать причиной нейротоксичности, например введение каинатной кислоты (KAR) способна повредить до 60% всех нейронов.
На рынке есть всего один отрицательных ал.модулятора этих рецепторов, а именно Fycompa. Некоторые энтузиасты могут попробовать его как диссоциатив (учитывайте ,что действует он 3 суток, а на самом препарате в черном квадрате указаны прекрасные побочки включающие психоз и мысли о самоубийстве).
Положительных же модуляторов чуть больше, . В теории они способны улучшать консолидацию памяти и больший белковый ответ на меньшую частоту и интенсивность токов.
Долговременная память это именно что белковая модификация нейронов и возможно в некоторой степени генная (www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/.9264961)
CX-516 (Ampalex), CX-546, CX-614, CX-691 и CX-717. Являются наиболее известными из препаратов, можно купить на западных площадках, но сомнительно что они выйдут в аптеки т.к переспектив для модификаций и лечения болезней у них не так много.
Среди ноотропов такого вообще много, наш мозг имеет +- 60 мишений и еще 900 белков которые можно модифицировать, при этом в какие-то высшие функции (эмоции память и т.д) вовлечены почти все, моноамины действительно исключение, в том смысле, что воздействие на них оказывает множество эффектов практически изолированно, а вот с другими белками такое происходит редко.
AMPA-рецептор – один из трёх распространенных ионных рецепторов глутамата. При том что это самый широко экспрессируемый рецептор в ЦНС, его функции (как и он сам),были заслонены NMDA рецептором.
Именно LTP (долговременное потенцирование) GLU рецепторов играет основу в синаптической пластичности и памяти.
Сейчас принято много говорить об нейротрофических факторах BDNF и росте самих нейронов, но на самом деле это довольно долгий процесс. Наш мозг остается довольно консервативным, а основную регуляцию осуществляет не на гистологическом уровне ,а молекулярном.
При всем этом, как фарм.мишень AMPA ионотроп остается довольно редким, модуляция этих рецепторов потенциально может стать причиной нейротоксичности, например введение каинатной кислоты (KAR) способна повредить до 60% всех нейронов.
На рынке есть всего один отрицательных ал.модулятора этих рецепторов, а именно Fycompa. Некоторые энтузиасты могут попробовать его как диссоциатив (учитывайте ,что действует он 3 суток, а на самом препарате в черном квадрате указаны прекрасные побочки включающие психоз и мысли о самоубийстве).
Положительных же модуляторов чуть больше, . В теории они способны улучшать консолидацию памяти и больший белковый ответ на меньшую частоту и интенсивность токов.
Долговременная память это именно что белковая модификация нейронов и возможно в некоторой степени генная (www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/.9264961)
CX-516 (Ampalex), CX-546, CX-614, CX-691 и CX-717. Являются наиболее известными из препаратов, можно купить на западных площадках, но сомнительно что они выйдут в аптеки т.к переспектив для модификаций и лечения болезней у них не так много.
Среди ноотропов такого вообще много, наш мозг имеет +- 60 мишений и еще 900 белков которые можно модифицировать, при этом в какие-то высшие функции (эмоции память и т.д) вовлечены почти все, моноамины действительно исключение, в том смысле, что воздействие на них оказывает множество эффектов практически изолированно, а вот с другими белками такое происходит редко.
❤🔥2🔥2❤1
https://gproteindb.org/. Сайт где собрана информация об всех известных G ас. белках с интерактивными таблицами и мишенями фарм.препов. Прошу заметить насколько моноамины выделяются как мишень по кол-ву агентов
🔥3❤🔥2
Про холинолитики
Наверно из всех психоактивных веществ, именно холиноблокаторы являются наиболее странными во всех смыслах. Если по поводу серотониновых психоделиков ежегодно выпускается по 60-80 публикаций, какое-то понимание есть и об молекулярных и сетевых механизмах, то с холинолитиками практически полное terra incognita.
Первые попытки изучения центрального действия М-холинолитиков относятся к 40-x годам, впрочем ничем интересным они не обернулись и заключались в анализе мочи.
Хотя большинство тропановых алкалоидов проявляющие блокаду мускариновых рецепторов известны человечеству с времён неолита.
Например берсерки скорее всего упарывались ягодами рода Atropa belladonnae, а не мухоморами, что позволяло им входить в состояние ярости и безудержного возбуждения.
Алхимики средних веков объясняли, что психоз вызываемый тропанами является вселением христианских демонов, в травнике Фокса именно белладонну предлагали использовать для суда над ведьмами.
Механизм действия
Классический антихолинергический клинический синдром является проявлением конкурентного антагонизма ацетилхолина к периферическим и центральным мускариновым рецепторам.
Единственный рецептор который широко экспрессируется в коре из всех мускариновых - 1M и видимо в формировании делирия именно он играет ключевую роль.
Занимательно, что этот рецептор широко экспрессируется в 8 и 9 поле бродмана (коры),именно эти зоны являются интеграционными для входных сигналов.
В 8 поле бродмана ацетилхолин в основном генерирует медленный постсинаптический потенциал и является возбуждающим медиатором вместе с глутаматом.
В отличии от серотонинового HT5-2A:GLUR2 и D2 D3 галлюцинаций, при которых происходит изменение поступление информации из среднего мозга в кору, холинолитики нарушают анализ уже поступивших сигналов, что и объясняет отсутствие критики у людей.
Блокада М1 мускариновых рецепторов приводит к отключению интеграционных зон коры, что и генерирует делирий
Делирий от холинолитиков отличается абсолютной правдоподобностью галлюцинаций, они не отличаются от реальных, в отличии от серотониновых, и в меньшей мере дофаминовых. Долговременная блокада, приводит к смерти постсинаптических нейронов, что выражается сходной симптоматикой начальных стадий болезни Альцгеймера.
Агенты:Атропин,апрофен (он же тарен), скополамин, тропикамид и несколько других препаратов.
Лечение токсикологического синдрома часто сводится к симптоматическому в силу отсутствия эффективных агентов.
В общем холинолитики довольно странный класс ПАВ и админ бы не рекомендовал их использовать.
Наверно из всех психоактивных веществ, именно холиноблокаторы являются наиболее странными во всех смыслах. Если по поводу серотониновых психоделиков ежегодно выпускается по 60-80 публикаций, какое-то понимание есть и об молекулярных и сетевых механизмах, то с холинолитиками практически полное terra incognita.
Первые попытки изучения центрального действия М-холинолитиков относятся к 40-x годам, впрочем ничем интересным они не обернулись и заключались в анализе мочи.
Хотя большинство тропановых алкалоидов проявляющие блокаду мускариновых рецепторов известны человечеству с времён неолита.
Например берсерки скорее всего упарывались ягодами рода Atropa belladonnae, а не мухоморами, что позволяло им входить в состояние ярости и безудержного возбуждения.
Алхимики средних веков объясняли, что психоз вызываемый тропанами является вселением христианских демонов, в травнике Фокса именно белладонну предлагали использовать для суда над ведьмами.
Механизм действия
Классический антихолинергический клинический синдром является проявлением конкурентного антагонизма ацетилхолина к периферическим и центральным мускариновым рецепторам.
Единственный рецептор который широко экспрессируется в коре из всех мускариновых - 1M и видимо в формировании делирия именно он играет ключевую роль.
Занимательно, что этот рецептор широко экспрессируется в 8 и 9 поле бродмана (коры),именно эти зоны являются интеграционными для входных сигналов.
В 8 поле бродмана ацетилхолин в основном генерирует медленный постсинаптический потенциал и является возбуждающим медиатором вместе с глутаматом.
В отличии от серотонинового HT5-2A:GLUR2 и D2 D3 галлюцинаций, при которых происходит изменение поступление информации из среднего мозга в кору, холинолитики нарушают анализ уже поступивших сигналов, что и объясняет отсутствие критики у людей.
Блокада М1 мускариновых рецепторов приводит к отключению интеграционных зон коры, что и генерирует делирий
Делирий от холинолитиков отличается абсолютной правдоподобностью галлюцинаций, они не отличаются от реальных, в отличии от серотониновых, и в меньшей мере дофаминовых. Долговременная блокада, приводит к смерти постсинаптических нейронов, что выражается сходной симптоматикой начальных стадий болезни Альцгеймера.
Агенты:Атропин,апрофен (он же тарен), скополамин, тропикамид и несколько других препаратов.
Лечение токсикологического синдрома часто сводится к симптоматическому в силу отсутствия эффективных агентов.
В общем холинолитики довольно странный класс ПАВ и админ бы не рекомендовал их использовать.
❤2👍1🔥1
Про кризис антидепрессантов
В среде психоактивных лекарств, наверно грустнее всего чувствуют себя АД.
Говоря о шизофрении - прогресс виден.
Каждое десятилетие, лет как 60, ознаменовывается новым поколением или как минимум классом ( прогресс от аминазина и галоперидола до арипипразола и люматеперона виден почти любому).
Широкий выбор агентов позволяет модифицировать заболевание, если раньше речь шла об обеспечении минимальной самостоятельности, то условно 4 поколение антипсихотиков делает заявку на излечение заболевания.
Прогресс от нобелевок за инсулиновую кому до полноценной ремиссии с помощью медикаментов это безусловно прогресс.
А вот говорить об лечении депрессий намного сложнее. в развитых странах ежегодно число больных большим депрессивным расстройством увеличивается на 6-7% ежегодно. Во многом это лучшая диагностика и пересмотр критериев, но тенденция неприятная.
Чем же врачи предлагают лечить депрессию как самостоятельное заболевание ?
Чаще всего это всем знакомая группа СИОЗС + Психотерапия, и если разумность терапии не принято оспаривать (хотя админ считает что все это от лукавого и КПТ вы можете осилить и сами, без выплаты каждую неделю 5к дамочке с поставленным голосом), то на СИОЗС ругаются все.
В штатах в топ 200 наиболее част выписываемых лекарствах все 6 находятся в первых 50 ( не считая пароксетина, который в силу холино и гист. воздействия используют реже).
СИОЗС выписывают чаще чем препараты для контроля уровня холестерина, ингибиторы АПФ и куча других жизненно необходимых препаратов без которых люди бы просто умирали.
Но при этом можно с гордостью сказать, НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК ОНИ РАБОТАЮТ.
Серьезно, исторически преобладала серотониновая гипотеза генеза депрессии, люди мерили уровень серотонина в мозге Крыс, которые проявляли асоциальное поведение, меньше ели, собственно проявляли похожую на депрессию симптоматику.
Но за 40 с чем-то лет, на момент 2024 года, депрессия вообще никак не объясняется дисфункцией серотониновых нейронов, они безусловно играют какую-то роль, но не может в одиночку объяснить причину.
На замену ей пришла моноаминовая гипотеза, дополненная теорией пластогенеза + циркадных ритмов + KOR и KB1-2 дисфункции + недостатка торможения, в общем пласт отдельных наблюдений которые ещё предстоит свести в одну четкую модель.
Фарм.рынок же не ответил на эти наблюдение по сути ни чем, кроме как почти полным отзывом старых классов АД (например необратимых ИМАО, которое в некоторых случаях были единственными адекватным фарм.ответом) и увеличением лоббирования СИОЗС.
Вы не представляете насколько ангажированы работы по антидепрессантам, большой кохрейновский обзор 2018 года с выборкой в 20к человек включены парадоксальные исследования, когда две группы находят или то что препарат буквально лучший, или наоборот что он не отличим от плацебо ( такая ситуация сложилась вокруг агомелатина и вортиоксетина).
Ну а лидером по эффективности оказался амитриптилин, пусть и с чуть худшей переносимостью.
При этом есть группа исследований, которая показывает, что долгое использование СИОЗС увеличивает риск депрессий и способно вызвать долговременные расстройства ( например индуцированная ими апатия может не пройти со временем).
При этом стоит сказать, что как противотревожные препараты, они действительно часто не имеют альтернативы, правильная терапия ГТР часто приводит не к ремиссии, а к излечению и тут они бесценны.
Админу непонятно почему общество не замечает, как big pharma водит по губам пациентам, а часто и врачам, думаю со временем этот тренд изменится, но пока 👁
В среде психоактивных лекарств, наверно грустнее всего чувствуют себя АД.
Говоря о шизофрении - прогресс виден.
Каждое десятилетие, лет как 60, ознаменовывается новым поколением или как минимум классом ( прогресс от аминазина и галоперидола до арипипразола и люматеперона виден почти любому).
Широкий выбор агентов позволяет модифицировать заболевание, если раньше речь шла об обеспечении минимальной самостоятельности, то условно 4 поколение антипсихотиков делает заявку на излечение заболевания.
Прогресс от нобелевок за инсулиновую кому до полноценной ремиссии с помощью медикаментов это безусловно прогресс.
А вот говорить об лечении депрессий намного сложнее. в развитых странах ежегодно число больных большим депрессивным расстройством увеличивается на 6-7% ежегодно. Во многом это лучшая диагностика и пересмотр критериев, но тенденция неприятная.
Чем же врачи предлагают лечить депрессию как самостоятельное заболевание ?
Чаще всего это всем знакомая группа СИОЗС + Психотерапия, и если разумность терапии не принято оспаривать (хотя админ считает что все это от лукавого и КПТ вы можете осилить и сами, без выплаты каждую неделю 5к дамочке с поставленным голосом), то на СИОЗС ругаются все.
В штатах в топ 200 наиболее част выписываемых лекарствах все 6 находятся в первых 50 ( не считая пароксетина, который в силу холино и гист. воздействия используют реже).
СИОЗС выписывают чаще чем препараты для контроля уровня холестерина, ингибиторы АПФ и куча других жизненно необходимых препаратов без которых люди бы просто умирали.
Но при этом можно с гордостью сказать, НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК ОНИ РАБОТАЮТ.
Серьезно, исторически преобладала серотониновая гипотеза генеза депрессии, люди мерили уровень серотонина в мозге Крыс, которые проявляли асоциальное поведение, меньше ели, собственно проявляли похожую на депрессию симптоматику.
Но за 40 с чем-то лет, на момент 2024 года, депрессия вообще никак не объясняется дисфункцией серотониновых нейронов, они безусловно играют какую-то роль, но не может в одиночку объяснить причину.
На замену ей пришла моноаминовая гипотеза, дополненная теорией пластогенеза + циркадных ритмов + KOR и KB1-2 дисфункции + недостатка торможения, в общем пласт отдельных наблюдений которые ещё предстоит свести в одну четкую модель.
Фарм.рынок же не ответил на эти наблюдение по сути ни чем, кроме как почти полным отзывом старых классов АД (например необратимых ИМАО, которое в некоторых случаях были единственными адекватным фарм.ответом) и увеличением лоббирования СИОЗС.
Вы не представляете насколько ангажированы работы по антидепрессантам, большой кохрейновский обзор 2018 года с выборкой в 20к человек включены парадоксальные исследования, когда две группы находят или то что препарат буквально лучший, или наоборот что он не отличим от плацебо ( такая ситуация сложилась вокруг агомелатина и вортиоксетина).
Ну а лидером по эффективности оказался амитриптилин, пусть и с чуть худшей переносимостью.
При этом есть группа исследований, которая показывает, что долгое использование СИОЗС увеличивает риск депрессий и способно вызвать долговременные расстройства ( например индуцированная ими апатия может не пройти со временем).
При этом стоит сказать, что как противотревожные препараты, они действительно часто не имеют альтернативы, правильная терапия ГТР часто приводит не к ремиссии, а к излечению и тут они бесценны.
Админу непонятно почему общество не замечает, как big pharma водит по губам пациентам, а часто и врачам, думаю со временем этот тренд изменится, но пока 👁
🙏9👍2
