Смешная жаба
1.15K subscribers
58 photos
1 video
41 links
- автор блога.
Сам блог посвящен психфарме и смежным темам, подписывайтесь UwU
Download Telegram
🌅Вопросы вокруг Карисопродола.🌅

Небольшой разъяснительный пост по поводу фармакологического воздействия карисопродола. Препарат довольно популярен в нижнем фармацевтическом сообществе (в силу его доступности у индийских селеров), но почему-то есть три популярных мифа, которые кочуют из сообщения в сообщение.

🤔Карисопродол – пролекарство.

В некоторой степени это так. Действительно, метаболитом карисопродола выступает другой транквилизатор (в свое время легенда фармакологии) – мепробамат. Однако сам карисопродол в полной мере психоактивное вещество со своим уникальным профилем. Не вдаваясь в структуру ГАМК-А рецепторов, у них просто разное сродство к разным изоформам, из-за чего "отравление" карисопродолом (или особенности его метаболизма из-за CYP2C19) дает другие поведенческие эффекты. Если мепробамат просто седативное средство и выключает своих пользователей, то карисопродол может подарить вам увлекательное путешествие в наркотическом делирии с интересными последствиями (ну это больше про тех, кто ест по 8 г этого чуда).

👋 Карисопродол – по сути просто легальный бензодиазепин.

У современных популярных транквилизаторов принципиально другой принцип модуляции ГАМК-А рецепторов. Из-за этого они более безопасны, отчасти меньше вызывают сонливость, ну и некоторые дают сильный противотревожный эффект. Тут же вы имеете дело с творением из середины XX века, и по фармакологии карисопродол проще всего описать как:небарбитуровый барбитурат, оказывающий барбитуровые эффекты не через барбитуровый сайт связывания (попробуйте прочитать эту скороговорку). В сущности, это просто означает, что убиться этой радостью (особенно в комбинациях) НАМНОГО проще. Если для бензодиазепинов вам нужны другие молекулы, дабы пустить ионы хлора и “заглушить” нейрон, то наш герой и его друг справятся самостоятельно, т.ч. – побольше осторожности.

🤟Все заканчивается модуляцией ГАМК-А.

Очевидно, что они довольно “грязные” агенты. Мы, например, знаем, что мепробамат ингибирует NMDA токи (считайте почти кетамин, хе-хе), а миорелаксирующие эффекты можно было бы объяснить через блокаду каких-то других простых каналов. Как и с метаквалоном, cуществует гигантский дефицит исследований по препарату, но он точно не мистер селективность.

В общем как-то так, препарат интересный, но всё-таки не как миорелаксант должен остаться в прошлом веке, тут уже имхо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💯8🔥6👍4🤔3❤‍🔥1👏1
Флупиртин.
Второй пост по индийской фарме, увы только в формате лонгрида гайс, слишком обширный материал.
Жду от вас фидбека
❤‍🔥23👍64🔥3👎1🥰1🤔1🤗1🗿1
Отдельная благодарность
Спасибо сообществу "Ликбез" за отзывы и опыт об использовании препарата. Дело в том, что это пример ПАВ, который я никогда не держал в руках, а ребята меня ориентировали по субъективным эффектам.

Отдельно я вас хочу попросить подписаться на канал "3 Психонавтический" собственно при котором и существует ликбез, его ведет мой хороший друг и ему недавно снесли канал на 3к подписчиков с уникальным контентом.

Вообще у меня наверно %30 подписчиков нагнаны как раз с этого канала, не знаю, напишите принцу хороших комментариев и поставьте побольше лайков, дабы он не унывал, а то это пиздец на самом деле - когда администрация без ведома сносит твоё детище.
❤‍🔥13🥰7👍41😱1
История аноректиков

Ожирение — это расплата человечества за индустриальную революцию и современное изобилие пищи. За 200 лет мы перешли от земледелия на грани голодной смерти до манго и арбузов в Архангельске. Как итог, каждый третий в некоторых развитых странах страдает ожирением.

Я находил апокалиптические прогнозы для США от 2008 года:
2030 году 86,3% взрослых будут иметь избыточный вес или ожирение, а 51,1% будут страдать ожирением.

И понятно, что первое, что приходит в голову: «Наверняка от этой напасти должно быть лекарство».

Фармакологический угар XX века

Прошлое столетие запомнилось не только двумя мировыми войнами, расщеплением атома и победой коммунизма в отдельно взятой стране, но ещё и чудесами фармакологии. Но на почве борьбы с лишним весом, увы, врачи потерпели неудачу.

Неудачу… ну как вам сказать, на самом деле было придумано множество лекарств, которые позволяли контролировать лишний вес. Рассмотрим их.

🙌2,4-динитрофенол — препарат обладает занятным механизмом: всё, что он делает, так это разрушает протонный градиент на разных сторонах мембраны митохондрии. Чем это грозит? Ну, вместо полезной работы и синтеза макроэргических молекул, митохондрии «вспыхивают», нагревая организм до температур, которые характерны для малярии. Удивительно не то, что его использовали для похудения, а вообще использовали — убиться этой штукой не составляло труда, правда, основной обмен действительно взлетал в небеса.

🎁Фенфлураминселективный релизер серотонина, за счёт этого и притупляет чувство голода, такие штуки на вес золота, но вот конкретно это соединение оказалось с подвохом. Дело в том, что по воле судеб и квантовой химии, оно взаимодействует с 5-HT-2B рецепторами, и всё бы ничего, их активация в ЦНС не сулит ничего плохого, вот только они есть не только в ЦНС, а, например, в сердце. Препарат вызывал клапанную болезнь сердца, предположительно, 18 000 человек похудели до инвалидности.

🤙Римонабантантагонист каннабиноидных рецепторов. Вы наверняка знаете, что после употребления каннабиса люди срываются на холодильник и комбинируют мармеладных мишек с холодцом, и казалось бы, антагонисты CB1 — прекрасная мишень, чтобы закончить гедонистический абьюз с пищей. Вот только блокада этих рецепторов вызывала непреодолимое желание выйти в окно, ну, точнее, депрессии с риском суицида.

Ещё были популярны различные амфетамины, препараты, блокирующие всасывание в кишках, в конце концов, кто-то додумывался засовывать в себя глистов, но, кажется недавно в этом вопросе произошла революция. Следующий пост будет посвящён семаглутиду и почему ВВП Дании из-за него выросло на 7%.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30🌭7👍6🥰4👏1💩1🍌1
Magic Pills 2021

Я не буду расписывать историю или делать глубокий разбор каждой детали семаглутида (и шире — всех долгоживущих агонистов GLP-1). Препарат взорвал медиа за последние несколько лет (по нему даже сняли серию «Южного Парка»), и вы наверняка уже слышали о том, как его колят все — от нашего кетаминового слона Илона Маска до каких-то армян из Калифорнии, которые почему-то держат верхушку по количеству просмотров на PornHub. Тут будет просто немного рефлексии на эту тему.

💸Уникальность

Вообще, отличительной особенностью конкретно семаглутида стала селективность функций, за которые отвечает его природный аналог. Дело в том, что глюкагоноподобный пептид-1 — это не серотонин с тысячей и одним рецептором и тысячей и одним молекулярным эффектом (вообще подумайте, вот биохакеры, которые едят 5-HTP, чтобы что-то там в мозгу поменять. Если вам повезло с активностью ферментов, и от этого серотонин у вас повысится, как это отразится на периферии? Но это так, отступление). Это узкоспециализированный белок, который продуцируется в паре локальных зон в организме, и влияя на который мы обычно ограничиваемся очень узким спектром побочных эффектов.

Вы сами видели, что препараты для похудения из прошлой статьи часто затрагивают не только ваше ЖКТ и мозг, но цепляют сердце, почки, весь метаболизм на корню. GLP-1 этого лишён, у него очень мало побочных эффектов. Для 99,9% это просто расстройства пищеварения (обычно лёгкие) и тошнота. Кстати... по эффективности он даже проигрывает некоторым препаратам для похудения из XX века. Те же амфетамины могли дать более быструю потерю веса, но сравнивать влияние на тело в целом у них невозможно. Но об этом дальше.

🍷Эффект на организм

Ещё одним гигантским минусом препаратов типа стимуляторов или штуки типа DNP была в том, что они вводили организм в неадекватный уровень стресса. Выкручивая катаболизм на максимум, они пагубно влияли на соотношение жировой ткани к мышцам, оставляли организм с какими-то космическими уровнями кортизола и другими радостями. Семаглутид этого не имеет, даже больше того: не считая его основного действия, которое заключается в снижении аппетита (напрямую через мозг или опосредованно через ЖКТ), у него есть метаболические эффекты, ради которых он и создавался. У людей с лишним весом обычно есть метаболический синдром, GLP-1 агонисты же бьют по нему со всех направлений. Таким образом, пациенты после курса более здоровы, чем до, у них больший шанс сохранить новый вес, а главное — они буквально будут жить дольше и лучше чем до курса.

Конечно, можно найти занятные кейс-репорты по поводу неконтролируемой диареи или рака щитовидки у крыс, но со стороны выглядит, будто датчане смогли сделать революцию в отдельной сфере.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24🎉7👍64👏3🥰2💩1
Про мозги и антибиотики

Антибиотики – это, наверное, самое главное открытие в медицине за всю её историю. Недавно сам подпал под гнилостное влияние “запада” и только благодаря тому, что живу в 2024, остался полностью функционален. Но знаете, не считая своего целевого использования, многие противомикробные препараты – очень “грязные” агенты. А что самое забавное, многие из них проходят ГЭБ и оказывают забавные эффекты. Хочу рассказать вам о них с неожиданной стороны.

🙏β-лактамы: пенициллин, цефалоспорины, монобактамы и прочая “ересь”.

Наверное, самый попсовый класс антибиотиков, но от того не менее интересный. Хотя большинство представителей не способны пересекать ГЭБ, некоторые всё-таки вызывают занятные изменения. А именно – влияют на глутаматную трансмиссию посредством регуляции активности GLT1. Так, например, вот в этом исследовании ученые вызвали антидепрессивные эффекты цефтриаксоном у мышек. Была ещё работа по пенициллину и азитромицину с ± такими же выводами, но уже про людей. Кстати, эти забавные игры с обратным захватом глутамата ответственны за несудорожный эпилептический статус цефепима и цефтазидима. Любителям мухоморов на заметку.

😞Изониазид и Ипрониазид.

Наверное, вы все о них знаете, но сами понимаете, не сказать про них было бы неправильно. Эти два соединения вообще открыли психофармакологию как таковую, по большей части. Изначально лекарства от туберкулеза и первые в мире антидепрессанты, а именно необратимые ИМАО. Хотя оба соединения давно уже не используются в психиатрии (хотя вычитал, что во Франции их использовали до 2015 года, LMAO), но они, безусловно, были вехой в развитии психо- и просто фармакологии.

🔫Фторхинолоны.

А вот эти ребята стабильно и надёжно вызывают делирий и психоз (при несоблюдении дозировки, конечно же). Проконвульсантная активность вероятнее всего связана с антагонизмом к ГАМК-А рецепторам, in vitro ещё и NMDAR агонисты, а некоторые еще и посредственные стимуляторы (ИОЗНд). В общем, фулхаус для экстремистов, настоятельно не рекомендую пытаться съесть 10 таблеток ломефлоксацина или что-то около того.

Этот список можно было бы продолжить ещё на пару соединений, но я, пожалуй, остановлюсь. В целом, наверное, полезно знать про побочные эффекты на психику всем известных препаратов, как-то так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2410😇6🥰2👏2
Послежабье

Постов давно не было и это наверное будет последний в этой группе, не умею я писать красивые тексты, просто хочется куда-то высказаться и если уж это мой блог, то почему бы не сюда.

Эта группа во многом была создана как сублимация моих зависимостей через околонаучные статейки, мне правда очень нравилось писать вам об всяких редких штуках или пересказывать мейнстрим с кучей людей познакомился и всё такое, но больше сил на это нет, контакт с всей этой около ПАВ сферой натурально выжигает, я так больше не могу и наверное навсегда заброшу все чаты и эту группу в частности. Большое вам спасибо за прошлый, за очень классные комьюнити я вас всех безумно люблю и ценю, но я всё, овер.

Завтра поеду записываться в "рехаб", если придумаете что делать с группой будет классно, овнера отдал @greesha228. Большое спасибо что читали, я надеюсь я сюда еще когда-то вернусь, но точно не сейчас и не скоро.
🫡91😢4826💔14😭8👍5😁2🤣2😱1💅1🦄1
Вы, надеюсь не забыли про этот канал, жабыча. Он ушёл в оффлайн и оставил нам  грустное, но теплое прощание.

Хорошие новости — по открытым данным (ИНН в базе и прочие скучные, но надёжные признаки) он, судя по всему, жив и, надеюсь, в порядке.

Так вот, через полгод админка добралась до меня. Писать здесь немного волнительно — всё-таки это был «тот самый» Жабапентин, — но он хотел бы чтобы у канала снова была жизнь. Как и я.

Для старта могу подготовить пост про механизмы зрительных галлюцинаций — что за процессы в мозге заставляют нас видеть то, чего нет. Хотите такой разбор?

Откликнитесь в комментах или реакциях — будет понятно, в какую сторону двигаться.
🔥993410❤‍🔥4🤡3💩2👍1💯1
Зрительные галлюцинации — кто их не видел, тот психику не трогал.
Крайне неспецифичный симптом, если так подумать. Когда они бывают? При шизофрении, депрессии, БАР, ПТСР, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона с тельцами Леви, любой другой деменции, инфекциях, травме головы, болезнях глаз, слепоте. Да, в конце концов, люди сами вызывают их у себя препаратами или медитацией. Отсюда понятно, что это далеко не одно состояние, а набор фенотипов. Сами посудите: сложно представить, что у всех этих синдромов один механизм. Вот и учёные набросали несколько вариантов. Сегодня разберём три механизма, предложенные профессором визуальной психиатрии (да, бывает и такое) Димиником Ффитч (Dominic Ffytche) - деафферентация, холинергический и психоделический синдром.

Синдром деафферентации
Возникает, когда зрительный ввод в кору нарушается, например, при катаракте, дегенерации жёлтого пятна, повреждении сетчатки, повреждении таламических путей, самых разных видах слепоты. Мозг — это предсказательная машина. Он тонко балансирует между предсказаниями на основе нашего опыта и сенсорным входом (ниже подробнее). Если вход подводит, то приходится больше додумывать. А если перебрать, то зрение может «забаговаться».
Есть и другое объяснение: когда отдельные нейроны коры не активируются, они перестают подавлять соседние (что они обычно и делают). «Размороженные» нейроны начинают выдавать сигнал вне стимула. Кто прав? Скорее всего, оба механизма работают вместе.
При этом синдроме люди чаще видят отдельные фигуры, линии, тени, движения, лица. Реже — людей, животных и целые сцены. Особенно забавно бывает, когда один глаз не видит и галлюцинирует, а второй видит всё как есть. Чаще критика сохраняется, если лобные доли сохранны.

продолжение завтра
🫡2715👍6🥰1
Психоделический синдром
Безусловно, любимый галлюцинаторный синдром всех биохакеров. Change my mind и всё такое. Если при блокировке ацетилхолина мы снижали активацию нейронов, то активируя 5HT2A, мы их стимулируем!Одна из моделей — гиперактивация нейронов коры. Конкретно активируются постсинаптические 5HT2A-рецепторы на апикальных дендритах пирамидальных нейронов 5-го слоя коры. Поэтому пути передаются предсказания от высших ассоциативных зон коры к более низшим.
Так, в зрительной коре, когда IT ждёт на том месте лицо, он посылает сигнал к V4: «Здесь должны быть две дуги такой-то кривизны и толщины». V4 посылает в V2: «Здесь должны быть линии под такими углами». V2 передаёт в V1: «Видели линии в этом месте с такой-то ориентацией».
В норме эта «шизофрения» блокируется сенсорными данными снизу, которые кричат: «Здесь нет линии». Но когда предсказание становится сильнее входа, мы видим иллюзии. Лица становятся реальными, особенно если линии и правда напоминают глаза.
Чем ниже мы идём, тем выше вес сенсорных данных. Психоделики же усиливают вес предсказания. Особенно этому подвержены низшие зоны, поэтому появляются вспышки света, линии, фигуры, симметрии. Низшие зоны воспринимают эти предсказания как сенсорный ввод, посылают их вверх, ассоциативные зоны думают: «Мои предсказания правдивы», и посылают новые — ещё более герметичные и яркие — предсказания. Так эта рекурсия создаёт разветвлённые сложные фракталы, мандалы.
👍226🙏4🤩2
Холинергический синдром
Баловались димедролом, триганом, амитриптилином? Сожалею. Если тебя не вырубало тут же, то ты мог видеть поразительный психотический зоопарк. Это тебе не «трип», это психотронная тюрьма из голосов, теней, лиц на стенах, призраков, мушек, музыки, паранойи и странного сушняка.
Почему это происходит? На канале уже был пост про холинолитические галлюцинации. Там жаб сконцентрировался на корковом влиянии и противопоставлял холинолитики препаратам, изменяющим входы информации в кору из подкорки, утверждая, что якобы нарушается лишь анализ информации в ассоциативных зонах коры (поля 8 и 9). Это не полная картина
Безусловно, обработка на уровне коры имеет большое значение. Но холиновые рецепторы так же расположены и в таламусе, и в стриатуме. В последнем ацетилхолин усиливает сенсорные сигналы от органов чувств перед тем, как они попадут в кору (релейная функция таламуса).
В стриатуме мускариновые рецепторы M1 широко представлены на D2-нейронах, которые запускают непрямой путь в кортико-стриато-таламо-кортикальной петле (стоит сделать отдельный пост?). Если коротко, этот путь анализирует команды коры (двигательные, сенсорные, эмоциональные, когнитивные) и решает, какие всё же запускать, а какие — нет. Так непрямой путь подавляет лишние программы.
Дофамин через D2 тормозит этот путь, а ацетилхолин через M1 активирует. Таким образом, ацетилхолин в стриатуме подавляет нерелевантные сенсорные, когнитивные и двигательные программы. Что же мы получим, если заблокируем мускариновые рецепторы или снизим ацетилхолин?
Стриатум перестанет блокировать лишние команды, таламус будет хуже пропускать сенсорные сигналы, кора начнёт меньше опираться на сенсорный вход и больше — на внутреннюю картину мира, так еще и ассоциативные зоны недооценивают ошибки, отбивая критику. Опять сенсорный ввод страдает, происходит гиперкомпенсация через предсказания, а понимание ситуации отлетает конкретно
👍28124
Про предсказания пишем? 🔮
👍438👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Предсказания
Что первичнее восприятие яблока или ощущение яблока?
Ответ на этот вопрос может быть не таким простым. Некоторые современные нейрофизиологические теории предлагают на это довольно необычный взгляд.
Я говорю о теории предсказательного кодирования и теории минимизации неожиданности. Эти подходы видят человека не как пассивного наблюдателя с набором рефлексов, а как активного конструктора собственной реальности. Мы не просто реагируем на мир, мы его предсказываем.
Возьми простой пример: ловля мяча. Было бы глупо пытаться поймать его там, где ты его видишь в данный момент. Пока сигнал от сетчатки доберётся до ассоциативных центров мозга, мяч уже окажется у тебя в лице. Поэтому мозг действует с упреждением и ловит мяч там, где он должен быть. Но ты воспринимаешь это так, будто всё происходило «в реальном времени». Восприятие достраивается в соответствии с ожиданиями.
То же самое видно на примере оптических иллюзий. Например, маска на гифке кажется выпуклой с обеих сторон. Мы просто отказываемся видеть вогнутое лицо, ведь таких лиц в природе не бывает. При интерпретации картинки у нас есть два варианта: перед нами действительно вогнутое лицо, или это странное, но всё же выпуклое лицо.
Первая гипотеза предполагает существование вогнутых лиц (что противоречит опыту), а вторая заставляет мозг «подтянуть» образ до привычной формы - выпуклой. Побеждает, конечно, вторая: достроить привычное выгоднее, чем поверить в невозможное. Это логично, мозг существует не чтобы просто созерцать мир, а чтобы выживать. А для выживания нужно распознавать лица даже там, где их, вообще говоря, нет.
Если всё это кажется слишком абстрактным, вспомни эффект плацебо. Ожидание телесных реакций от лекарства само вызывает эти реакции. Похоже, это встроенный механизм, помогающий нам готовиться к потенциально неблагоприятным воздействиям.
Или возьми пример с депрессией. Человек не парализован, его мышцы работают, но сама болезнь делает так, что при мысли о действии возникает прогноз: «Это не имеет смысла, не принесёт пользы, не даст удовлетворения». Исходя из такого прогноза, тело просто не мобилизует ресурсы на действие.
Вне физиологии это кажется магией. Но за этим лежат стройные нейробиологические гипотезы и теории.
Основной механизм представляется так: Высшие зоны коры непрерывно посылают свои “ожидания” низшим (top-down контроль). В то же время эти низшие области получают информацию из еще более низших (down-top feedback). Как только сигнал предсказания не сходится с входящими данными, рождается ошибка предсказания, которая посылается в высшие зоны для корректировки предсказаний. Эта петля рабоатет непрерывно, иерархично и согласовано. Предсказания рождаются как низших отделах (патерны форм, цветов, звуков и тд) так и высших (убеждения, сознательные ожидания и тд). При чем система активно модулируется различными нейромедиаторами. Так ацетилхолин в некоторых отделах повышает роль входных данных, в то время как холинолитики повышают вес предсказаний.
Вся эта машина бесконечно работает внутри нас генерируя параллельно тысячи прогнозов каждую секунду, миллионы миниатюрных ошибок и микроскопических корректировок.
И всё это ради того, чтобы свести неожиданность к минимуму, сделать мир хоть немного стабильнее и сделать правильный выбор. Возможно, именно поэтому мы испытываем экзистенциальный страх, когда реальность перестаёт поддаваться прогнозам. Ведь в этот момент рушится не только порядок мира, но и сам механизм, который делает нас нами.

Про роль дофамина в предсказаниях в следующем посте.
227🔥4👍2🥰1👏1💩1💘1🦄1💊1
Срезы мозга крысы. Вопросы?
8🤯5🔥32🌭2🍌2👍1🤔1🤬1💋1
У кого тоже было?
😁14😎3👍1
Как вы думаете, предсказательные теории в синтезе с теорией обратной связи можно распространить на все регуляторные системы организма?
Буду писать как факт, но это лишь мои домыслы и бред.

Даже хемотаксис бактерии - это предсказание: "там смерть/партнер/враг/яд". В то же этого тут больше доля обратной связи для регуляции силы этого сигнала и, быть может, обучения.
А у человека это: иммунная система, эндокринная, нервная, нервноэндокринная, РААС, сердечно-сосудисто-легочно-почечно-лимфатическая, эпигенетическая, иммунная и тд.

У каждой регуляторной системы есть своя сенсорно-проводящая, акторная часть и предсказательная/аналитическая системы, а также обратной связи.

К сенсорно-проводящей относятся сосудистые системы, нервные волокна, белое вещество, сами гормоны-акторы в гипоталамо-гипофизарно-гормональной системе, внутриклеточные каскады и прочие аналоги в других системах - да, я плохо разбираюсь в иммунной системе.

Акторная выполняет некое абстрактное действие. Это моторная система, система принятия решений, построения выводов, записи информации, иммунный ответ, восполнение, ответ, выброс гормонов и медиаторов, транскрипция генов и тд.

Предсказательная, она же аналитическая, собственно настраивает регуляторную систему на гибкое состояние обусловленное предсказаниями с разным горизонтом событий.

Системы же обратной связи по сути дают feedback от высших (гениальное определение у меня есть, но длина поста уже слишком огромная, поэтому дам эту возможность читателю) сенсопроводящих и аналитических частей к более нижшим сенсо-моторном частям систем.

Конечно же эти системы до абсурдного избыточны и плотно переплетены. Нет отдельных нервной, иммунной, эпигенетической и тд систем. Все влияют на всех, а также на все или некоторые элементы каждой. А одини и теже элементы могут быть быть элементами разных систем и в тоже время разными элементами одной и той же. Рекурския отражений.

Избыточность и сложность явно добавляют системам большую гибкость к изменениям среды и состояния организма. А значит, также способствуют выживанию и адаптации, как следствие, подвержены отбору.

Проверять эти догадки можно было поиском регуляторных систем без предсказательных подсистем или обратной связи. Или же искать такие подсистемы. Но признаю, да, определения шибко широкие и это затрудняет опровержение. Но быть это хотя интересный язык.

В ахере от объема. Я поймал поток мысли. Спасибо за внимание. Жду ваших мыслей. Не исходите из того, что ваше мнение невалидно.
🤔6👍3🔥1🥰1🤯1🤡1