Смешная жаба
1.15K subscribers
58 photos
1 video
41 links
- автор блога.
Сам блог посвящен психфарме и смежным темам, подписывайтесь UwU
Download Telegram
Любовь, Смерть, Роботы, Окситоцин.

Помнится, в бытность ещё живого фармакона, ребята продавали флакончики с окситоцином под лозунгом “Легальный экстази”, мемный феномен по поводу которого админов регулярно подтрунивали, но у их идейки, конечно, был какой-то научный базис.

А. Полевки в центре скандала
В нулевых был целый цикл работ, посвящённых изучению феномена истинной моногамии у полевок. Это, наверное, одни из самых ебанутых работ, поскольку я правда не знаю, была ли эта группа просто садистами, но они разработали методы, как:

1.Разрушить моногамную связь двух мышек (она в норме образуется один раз за жизнь и на всю жизнь).
2.Сформировать моногамную связь между двумя мышками.
3.Сформировать моногамную связь между двумя мышками одного пола.
4.Сформировать моногамную связь между практически новорожденной мышкой и зрелой.
5.Заставить мышку проявлять сексуальное поведение к мышке, обрызганной кадаверином (это запах гниения, и в норме мыши впадают в ступор от него или убегают).

Ну и, конечно же, всё вместе (ну, потому что могли). В общем, при большом старании, манипуляции с этим пептидом и дофамином позволяют сделать из нормальной мышки гомо-педофила с некрофилическими замашками.

Б. Так что там с легальным экстази?

У людей и макак этот пептид, вопреки распространённому мнению, не то чтобы чётко коррелирует с просоциальным поведением, хотя такой эффект и существует (вообще есть причины полагать, что значимая часть “magic” эффектов MDMA как раз связаны с тонкой реализацией сети OXR как нейромедиатора, вторично от агонизма 5-HT-1A и ряда других рецепторов, но этот вопрос пока terra incognita из-за чисто технических ограничений с лигандами к рецепторам).

Так вот, что у людей то, работы дают мемные результаты, кроме вам наверняка уже знакомых повышения внутригруппового доверия и желания идти на просоциальные взаимодействия, экзогенный окситоцин заставлял людей/макак: быть более злорадными и более конформистскими, меньше доверять новичкам в группе и наоборот усиливал уже существующие связи внутри коллектива (в том числе антагонистические), заставлял людей с низким уровнем ксенофобии быть более альтруистичными и напротив делал ксенофобов ещё большими расистами.

Есть ещё одна работа 2011 года, где тестили людей с ПРЛ, у них окситоцин реализовывал что-то типа режима “deadinside”.

Пептид крайне занятный, интересно, смогут ли его когда-нибудь приручить для нейрофармакологии.
🤔1710👍5👏2🥰1🤩1💩1💔1
Что реально интересно

Дело в том, что параллельно всем этим исследованиям учёные задались вопросом: как вообще этот пептид попадает в мозг?
Работы, посвящённые аксональному транспорту вопреки гематоэнцефалическому барьеру (ГЭБ), в основном касаются либо интерферонов, либо окситоцина, и видимо некоторые молекулы при приеме через нос, ну в общем-то действительно по тройничному нерву залетают в ЦНС. Аксональный транспорт, оказывается, действительно перекачивает этого титана прямо в мозг, и это было независимо обнаружено много раз.
Такие дела ;/
🔥1231💩1
Трамадоловое злоключение

Все мы знаем, что человеческий мозг работает где-то на 5% от своего максимального потенциала. То же самое можно сказать и о нашей печени. Наш организм - кладезь скрытого ресурса, и я покажу, как его реализовать.

БАЗА
Проще всего повысить собственный когнитивный потенциал посредством трамадола. Этот препарат позволяет войти в состояние потока, благодаря обратному захвату норадреналина он сделает вас продуктивным, перестроит нейронную сеть в нужном ключе, а главное - подарит душевное спокойствие. Он повышает интеллект посредством стимуляции нейрогенеза (mTOR1), абсолютный ОП для биохакинга.

Но есть одна загвоздка: сам трамадол биологически не слишком активен, нам нужен его метаболит - десметтрамадол. Это чудо наш организм синтезирует в печени посредством работы фермента CYP2D6, он является одним из наиболее важных ферментов, участвующих в метаболизме таблеток в организме, и его активность константно программируется на уровне генома.

Казалось бы, ну видимо здесь нам придется остановиться, но я предлагаю пойти дальше. Ведь печень человека и системы цитохрома 450p тоже работают от силы на 5-10%, разгоним печень!

Индукторы CYP2D6
Нам по сути надо просто усилить экспрессию гена, кодирующего этот энзим, дабы он активнее превращал трамадол в десметтрамадол. Это не так уж сложно, надо просто устроить локальный холокост для нашей печени… Не волнуйтесь, это самый быстрорегенерирующий орган, и ничего страшного таблетками ниже вы сделать ей не сможете. В общем… индукторы!

Есть такой древний антибиотик - Рифампицин. Именно им мы и будем разгонять наш 2D6. Препарат является одним из самым мощных известных индукторов ферментной системы печеночного цитохрома. Известны случаи, когда он так разгонял эти ферменты, что нормальные концентрации противозачаточных таблеток переставали действовать. А его побочки ясно дают нам понять - токсический гепатит (то, что нам нужно).

Для полноты эффекта можно в наш недельный курс добавить фенобарбитала и фенитоина (тоже влияют на систему цитохрома, но намного более скромно), если антибиотик надо пить хотя бы неделю, то эти два препарата можно употреблять прямо вместе с трамадолом, они имеют полезную синергию.

По моим расчетам, за 1-2 недели такой терапии мы усилим метаболизм трамадола на 200-300%. Потенциально неприятными побочками могут стать зуд, сыпь и тошнота, а еще вы наверняка станете или желтого или зелено-медного цвета. Но в остальном минусов нет.

И помните - все ради прогресса.
😁45🤣24🔥8💩64🤮4👍3🥴3🙉1
Почему фентанил - это фентанил

В 2022 году в США от передозировок умерло 101 000 человек, абсолютное большинство из них – от передозировки фентанила. Для сравнения, столько же людей умерло в Беларуси (в целом). Ответ на вопрос “а почему такое вообще происходит” кажется довольно логичным. Фентанил – очень сильный опиоид, и овердоз парой миллиграммов - проще, чем в случае с менее активными героином и метадоном. Но на самом деле, все немного интереснее.

Аномалии чудо-препарата
Ряд исследований in vivo показывают, что фентанил как минимум в 50 раз эффективнее морфина в отношении поведенческих эффектов, связанных с μ-рецепторами. Это привело к распространенному утверждению, что фентанил обладает гораздо более высоким сродством к μ-рецептору, чем морфин. Но… ну, в общем, это не совсем так.

В работах по связыванию радиолигандов было показано, что фентанил обладает таким же сродством к рецептору, что и морфин (или почти таким же). Это не новое открытие – самая ранняя работа, которую я нашел, датируется 1976 годом. Более того, активирует G-protein way он тоже сравнимо с морфином – всего в пару раз сильнее (не на порядки). Но это все опыты in vitro, они просто показывают, как молекулы связываются с белками в перемолотых шматках мембран. Но знаете, in vivo наблюдаются схожие результаты.
В одном исследовании морфин и фентанил вводили инъекциями в мозги крыс после “лечения” различными дозами необратимого антагониста μ-рецепторов (β-FNA). β-FNA вызывал одинаковую степень сдвига кривых “концентрация–реакция” вправо для анальгезии. что позволяет предположить, что два агониста обладают одинаковой эффективностью в отношении эндогенных μ-рецепторов в этой экспериментальной системе.

Знаете, что еще прекрасно в этой картине? Метадон. Метадон – не очень активный опиоид (обычно требуется 15-30 мг), но связывается с μ-рецептором он в десятки раз сильнее, чем морфин и фентанил.

В общем, для фентанила поверхностное знакомство с его свойствами вообще ничего не объясняет. Возникает вопрос: “а как вообще все это возможно?”. Ну есть несколько гипотез.

1)аллостерическое усиление самого себя
Удивительное свойство фентанила в том, что он может занимать сразу несколько положений в рецепторе, причем уникальных чисто для него. Вдобавок к этому – он дико липофилен и может пенетрировать мембрану и входить в рецептор с боку. Никакие опиаты на такие финты не способны.

β-arrestin сигнализация
Между учеными существует холивар, на который я не могу ответить. Дело в том, что сверхэффективность фентанила в угнетении дыхания проще всего объяснить через предвзятую активацию нижележащих каскадов в клетке. Считается, что фентанил – предвзятый агонист, и он сверхсильно активирует β-arrestin way, который условно ответственен за толерантность и угнетение дыхания . Существует такая парадигма, но она оспаривается.

Липофильность
Как я и говорил, молекулы фентанила очень липофильны и, видимо, способны перемещаться аномально вблизи мембраны, создавая локальные концентрации около рецепторов. Отчасти это бы объяснило силу поведенческих эффектов и их расхождение с исследованиями молекулярки.

В общем все мягко говоря не сводится к сродству, у фентанила есть еще куча уникальных для него эффектов которые потребуется объяснить, например аномальная ригидность мышц и оборачивание вспять налоксона (в общем удачи выжить), но это относительная terra incognita.
👏139🤔5❤‍🔥3👍2💩1
Предвзятость различных опиоидов к разным клеточным путям.
Как видите фентанил возможно взлетает куда-то в небеса по активации B-arrestin2.
https://bpspubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/bph.15573
А вот тут можно подробнее почитать про загадочность этой штуки.

Кстати ряд эффектов характерен не только для фентанилов, но и для других групп опиоидов, например нитазенов, которые в последнее время набирают популярность.
❤‍🔥115💩2
Взгляни вокруг, обернись назад.

Полоний скажет, что это баян, но я узнал об этом совсем недавно и думаю, что я не один такой. Поэтому делюсь. Как мне говорили ЦКПшники:
Если бы шаманы знали, что такое кислотно-щелочная экстракция, то мы бы давно уже передвигались на летающих машинах и вылечили рак
И что-то в этой фразе есть. В растениях вокруг нас встречаются удивительные соединения, но обычно их крайне мало. Поэтому без простейших химических манипуляций получается использовать только самые “ядреные” штуки, которые обычно растут во всяких Африках и Азиях. Другое дело, когда под рукой есть зажигалка Zippo, пара шприцов и 50-литровая кастрюля с бутылками.

Канареечник

Ну про него вы знаете, это как раз тот случай, когда сумрачный гений нищеты совокупился с карательными законами России и тем самым подарил нам КЩ-экстракцию DMT из канареечника красного. Phalaris arundinacea - канареечник красный. Его легко выращивать, выглядит он очень похоже на обычную траву для газонов и имеет не следовую концентрацию DMT. Я слышал цифру максимум в 1%, но обычно она конечно заметно меньше, что отчасти восполняется его повсеместным наличием. Phalaris arundinacea есть в ассортименте компаний, торгующих семенами по почте, а найти его в лугу еще проще. Правда со всей этой радостью в канареечнике содержится грамин, который банально ядовит, но кого это останавливает?

Леспедеца двуцветная

А вот о ней я узнал недавно, и она мне кажется поинтереснее. Lespedeza bicolor - кустарник семейства бобовых 1-3 метра высотой, мне напомнила по расцветке сирень. Широко распространена в Китае, Японии, Корее, а еще встречается на просторах нашей Сибири и Дальнего Востока (так что, если вы за натурализм и житель Хабаровска - это ваш выход). Семена этой прелести купить более чем не сложно, т.к. растение очень красивое и широко культивируется как декор. Леспедеца двуцветная содержит в своих корнях и листьях буфотенин (известный вам по психоактивным жабам) и 1-мео-DMT (леспедамин), который вероятно тоже психоактивен (как минимум так думал Шульгин). Концентрация этих веществ видимо довольно большая, как минимум из 12,4 кг удалось выделить целых 4,3 г леспедамина и 8,6 г индольных алкалоидов. В общем, выход тут приличный.

Видимо, шаману XXI века придется открыть учебник химии, но мне кажется, оно того стоит.
🥰21👍9😁65🔥3🤩2🤔1💩1💯1
Not so smart

Я заметил, что у /bиохакеров существует определенный консенсус:
Ну да, наверное, всякие ежовики и дигексы не так сильно влияют на когнитивные функции, но вот стимуляторы!

И правда, модафинил, метилфенидат и амфетамин в некотором роде являются священными граалями эффективности, но к ним довольно много вопросов. Очень наивно думать, что они являются аналогами NZT в реальной жизни (пусть и даунгрейднутыми), так вот.

Коробки, Шахматы, Рюкзаки

Существуют серии работ, которые показывают, что стимуляторы для целого спектра задач могут быть наоборот отупляющими агентами. Самая известная из них — работа 2023 года. В ней оценивали эффекты стимуляторов на задачи оптимизации (абстрактная задача уровня «уместить учебник, ланч и пинал в рюкзак ограниченного размера»). Так вот, ребята под стимуляторами решали эти задачки не оптимально: наполняли меньшим количеством, чем это возможно. Что еще более характерно, они тратили на это больше времени, чем не принимающие стимуляторы. Этот эффект, кстати, виден и в других работах. Например, есть исследование 2017 года, где людей заставляли играть в шахматы под стимами. С блицами там все было не очень.

Так на что же они влияют?

Два самых ярких эффекта, которые можно отследить и которые отчасти объясняют популярность этих препаратов у студентов, — это переоценка своих способностей и сопротивление утомляемости. Ярче всего проявлены именно эти эффекты. Не удивительно, но люди под стимуляторами меньше устают и правда могут долбить материал 6–8 часов подряд (особенно учитывая, что концентрация внимания уходит в плюс). Но что еще более знаково, люди просто начинают переоценивать себя. Ну, наверное, многие замечали «эффект бога», например, под кокаином, когда ваша самооценка улетает в небеса. Что-то такое же видно и у наших «умных» лекарств.

В общем, нельзя четко сказать, что эти препараты однозначно улучшат ваш интеллект. Все-таки наши когнитивные функции — это удивительно сложная машинерия. Сами подумайте: для одних задач важна фокусировка, а для других — быстрая смена внимания. Где-то есть ограничения по времени, а где-то нет. Что точно можно сказать — это не NZT.
🔥19👏9😢4👍3🤔21🥰1
😭14🤯4🕊2💔2
Про жизнестойкость

Бывает такое, что жизнь хуярит по вам панч за панчем, и вы даже не знаете, кого винить: себя, окружающих, господа бога. Мы часто сталкиваемся со стрессом в жизни, и у некоторых он вызывает апатию или депрессию. Но радостный факт в том, что на самом деле большинству людей, даже столкнувшимся с экстремальным уровнем стресса и травм, удаётся сохранять нормальное психологическое и физическое функционирование и избегать серьёзных психических заболеваний. Поговорим немного о биологии и эффектах, заставляющих нас вставать, а не падать.

Эндокринка


Во многом эффекты двух следующих групп гормонов врожденные, но вы на самом деле можете модифицировать их влияние на себя посредством коррекции образа жизни. Хотя геном и играет гигантскую роль в том, как мы отвечаем на стресс, здесь правда намного больше рычагов, через которые вы можете повлиять на свое состояние.

1.Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось (HPA)
Когда говорят о стрессе, конечно, в первую очередь говорят о ней. Основным механизмом воздействия стресса на мозг и поведение является активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, которая приводит к широкомасштабным гормональным, нейрохимическим и физиологическим изменениям. Глюкокортикоиды, высвобождаемые корой надпочечников в результате активации HPA, взаимодействуют со стероидными рецепторами, экспрессируемыми по всему мозгу. Именно эти рецепторы через множество вспомогательных молекул заставляют вас лучше думать и соображать в условиях стресса. Они помогут вам запомнить эту ситуацию и выход из неё. Впрочем, они же завязаны на том, чтобы вам в данный момент было не слишком хорошо (у вас есть довольно широкий спектр нейропептидов, функция которых — заставить вас страдать).

Нейростероиды (DHEA/тестостерон и др.)
В некоторой степени они противоположны кортикам. Они отвечают за такие реакции, как стремление к лидерству, социальная общность с товарищами, чувство личного успеха и многое другое. Они снижают реакцию страха, и нормальные уровни этих гормонов хорошо коррелируют с уровнем и продолжительностью стресса, который может выдержать человек.

В реакции на стресс участвует множество различных интересных молекул, таких как нейропептид Y или PACAP, но не будем душнить молекуляркой.

Про среду и опыт

Вообще, чтобы создать мышь-терминатора, не нужны генетические вмешательства или ЙОБа-агонисты рецепторов KOR. Устойчивость может быть повышена и более традиционными способами. Прививка от стресса — это стресс в вашей жизни, особенно в детстве и подростковом возрасте, когда человек учится преодолевать препятствия и запрыгивать выше. После успешного преодоления стресса, человек с меньшей вероятностью опустит руки, столкнувшись с новой преградой. Каждый раз, когда вы преодолеваете такой опыт, вы создаёте в мозге нейронные контуры, которые обязательно помогут вам в следующий раз справиться с более сложной задачей. И, видимо, у этого эффекта нет ощутимого «стеклянного потолка». Это очень красивый процесс, который буквально эпигенетически перестраивает ваш мозг, делая его более устойчивым к депрессии и тревоге. Можете почитать об этом здесь.

В заключение я просто хочу пожелать вам никогда не опускать руки, вставать после каждого удара. Неудачи — это просто часть пути. Встав, вы станете сильнее, ведь каждый маленький успех будет заряжать вас энергией и буквально с каждым днём делать вас более стойкими.
❤‍🔥33👍9🥰9🙏5🤝43👏2🌭1💯1
Про легальные опиоиды

Помнится, на заре этого канала я говорил о чем-то подобном, но давайте обновим информацию. Даже с учетом наших строгих законов об аналогах и т.д., есть несколько интересных вариантов. Они, пожалуй, не совсем про "заторч", но безусловно заслуживают пару строчек.

Алкалоиды

Хотя в России запрещен самый известный не маковый куст, содержащий нужные нам вещества (я, конечно же, про кратом), у нас есть и другие варианты. Самый популярный из них - алкалоиды из Picralima nitida. Их там более десятка, и многие из них являются агонистами мю-рецепторов или, наоборот, каппа-рецепторов (например, акуаммидин имеет соотношение активности по мю/дельта/каппа как 1 к 4 к 14). Растение легально и продается на маркетплейсах. Альтернативный вариант - матрин и его аналоги из Sophora flavescens. Есть определенная проблема в том, что там содержится много довольно токсичных соединений (речь о корне), но потенциально можно получить что-то интересное или убить себя.

Пептиды

Пептиды никак особо не регулируются на территории РФ, и это просто гигантское окно для экспериментов. В этой области было сделано многое, например, были созданы такие соединения, как ADAMB (в 38 раз сильнее морфина, действует 10 часов) или UFP505. В общем, если вы шейх или отважный экспериментатор, найдите компанию в США Индии, специализирующуюся на синтезе пептидов, и закажите их в нашу необъятную. Кстати, это не так уж и дорого, находил варианты, где можно заказать дозу дерморфина, эквивалентную 0,5 г героина, всего за 150 долларов.

Фарма

Некоторые препараты просто еще не попали под банхаммер регулятора. Например, я слышал о таком препарате, как тафалгин. Думаю, в комментариях добавят еще варианты.

По мне так смысла в этом не так много, но написать об этом стоило, накидывайте если знаете еще что-то.
👍13🔥96🦄2💊2🥰1
Что значит быть летучей мышью?

В 1974 году Томас Нагель написал свою знаменитую статью “What is it like to be a bat?”. Видимо, никогда не читая комиксов о Бэтмене и ради критики Деннетовского редукционизма, он утверждал, утрируя, что человек никогда не сможет познать психику летучей мыши. В первую очередь, из-за принципиального отличия сенсорных систем: у мышей есть эхолокатор, и они преимущественно ориентируются по нему. Однако, уже через пару лет случился бум статей о человеческой эхолокации.

🎧Про свет и звуки

Мы живем на планете, на которой тысячи людей обучились навыку буквально “видеть звуки”. Ведь если подумать, зрение и слух схожи в том, что принимают сигнальные волны (световые или звуковые). Как свет, отражающийся от предметов, попадает нам в глаза, так и звук, отражаясь от предметов, попадает нам в уши, “предоставляя” схожую сенсорную информацию (о форме и размере объектов, а также относительном расстоянии до него). Чудеса нейропластичности в детстве связывают визуальную кору людей с сенсорными сигналами от ушей и рождают феномен человеческой эхолокации.

📸Дэниел Киш

Насколько сильно может быть развит этот навык, показывает нам история главы WAFTB Дэниэла Киша. Он изобрел метод активной эхолокации, издавая щелчки языком по аналогии с кликсами из койсанских языков (загуглите, очень мемные звуки, существующие только в языках на юге Африки). Он посылает короткие импульсы в окружающую среду и, получая отражение от объектов где-то на дистанции до 6-8 метров, видимо, его мозг выстраивает полноценный 3D ландшафт местности, задействуя те же зоны мозга, которыми мы видим (V1-V5), но на основе информации от ушей.

Насколько этот навык может быть развит у зрячих людей, неизвестно, но для слепых людей это буквально способ “посмотреть на мир своими ушами”.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍7🥰5🔥2👏1💩1
🌅Вопросы вокруг Карисопродола.🌅

Небольшой разъяснительный пост по поводу фармакологического воздействия карисопродола. Препарат довольно популярен в нижнем фармацевтическом сообществе (в силу его доступности у индийских селеров), но почему-то есть три популярных мифа, которые кочуют из сообщения в сообщение.

🤔Карисопродол – пролекарство.

В некоторой степени это так. Действительно, метаболитом карисопродола выступает другой транквилизатор (в свое время легенда фармакологии) – мепробамат. Однако сам карисопродол в полной мере психоактивное вещество со своим уникальным профилем. Не вдаваясь в структуру ГАМК-А рецепторов, у них просто разное сродство к разным изоформам, из-за чего "отравление" карисопродолом (или особенности его метаболизма из-за CYP2C19) дает другие поведенческие эффекты. Если мепробамат просто седативное средство и выключает своих пользователей, то карисопродол может подарить вам увлекательное путешествие в наркотическом делирии с интересными последствиями (ну это больше про тех, кто ест по 8 г этого чуда).

👋 Карисопродол – по сути просто легальный бензодиазепин.

У современных популярных транквилизаторов принципиально другой принцип модуляции ГАМК-А рецепторов. Из-за этого они более безопасны, отчасти меньше вызывают сонливость, ну и некоторые дают сильный противотревожный эффект. Тут же вы имеете дело с творением из середины XX века, и по фармакологии карисопродол проще всего описать как:небарбитуровый барбитурат, оказывающий барбитуровые эффекты не через барбитуровый сайт связывания (попробуйте прочитать эту скороговорку). В сущности, это просто означает, что убиться этой радостью (особенно в комбинациях) НАМНОГО проще. Если для бензодиазепинов вам нужны другие молекулы, дабы пустить ионы хлора и “заглушить” нейрон, то наш герой и его друг справятся самостоятельно, т.ч. – побольше осторожности.

🤟Все заканчивается модуляцией ГАМК-А.

Очевидно, что они довольно “грязные” агенты. Мы, например, знаем, что мепробамат ингибирует NMDA токи (считайте почти кетамин, хе-хе), а миорелаксирующие эффекты можно было бы объяснить через блокаду каких-то других простых каналов. Как и с метаквалоном, cуществует гигантский дефицит исследований по препарату, но он точно не мистер селективность.

В общем как-то так, препарат интересный, но всё-таки не как миорелаксант должен остаться в прошлом веке, тут уже имхо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💯8🔥6👍4🤔3❤‍🔥1👏1
Флупиртин.
Второй пост по индийской фарме, увы только в формате лонгрида гайс, слишком обширный материал.
Жду от вас фидбека
❤‍🔥23👍64🔥3👎1🥰1🤔1🤗1🗿1
Отдельная благодарность
Спасибо сообществу "Ликбез" за отзывы и опыт об использовании препарата. Дело в том, что это пример ПАВ, который я никогда не держал в руках, а ребята меня ориентировали по субъективным эффектам.

Отдельно я вас хочу попросить подписаться на канал "3 Психонавтический" собственно при котором и существует ликбез, его ведет мой хороший друг и ему недавно снесли канал на 3к подписчиков с уникальным контентом.

Вообще у меня наверно %30 подписчиков нагнаны как раз с этого канала, не знаю, напишите принцу хороших комментариев и поставьте побольше лайков, дабы он не унывал, а то это пиздец на самом деле - когда администрация без ведома сносит твоё детище.
❤‍🔥13🥰7👍41😱1
История аноректиков

Ожирение — это расплата человечества за индустриальную революцию и современное изобилие пищи. За 200 лет мы перешли от земледелия на грани голодной смерти до манго и арбузов в Архангельске. Как итог, каждый третий в некоторых развитых странах страдает ожирением.

Я находил апокалиптические прогнозы для США от 2008 года:
2030 году 86,3% взрослых будут иметь избыточный вес или ожирение, а 51,1% будут страдать ожирением.

И понятно, что первое, что приходит в голову: «Наверняка от этой напасти должно быть лекарство».

Фармакологический угар XX века

Прошлое столетие запомнилось не только двумя мировыми войнами, расщеплением атома и победой коммунизма в отдельно взятой стране, но ещё и чудесами фармакологии. Но на почве борьбы с лишним весом, увы, врачи потерпели неудачу.

Неудачу… ну как вам сказать, на самом деле было придумано множество лекарств, которые позволяли контролировать лишний вес. Рассмотрим их.

🙌2,4-динитрофенол — препарат обладает занятным механизмом: всё, что он делает, так это разрушает протонный градиент на разных сторонах мембраны митохондрии. Чем это грозит? Ну, вместо полезной работы и синтеза макроэргических молекул, митохондрии «вспыхивают», нагревая организм до температур, которые характерны для малярии. Удивительно не то, что его использовали для похудения, а вообще использовали — убиться этой штукой не составляло труда, правда, основной обмен действительно взлетал в небеса.

🎁Фенфлураминселективный релизер серотонина, за счёт этого и притупляет чувство голода, такие штуки на вес золота, но вот конкретно это соединение оказалось с подвохом. Дело в том, что по воле судеб и квантовой химии, оно взаимодействует с 5-HT-2B рецепторами, и всё бы ничего, их активация в ЦНС не сулит ничего плохого, вот только они есть не только в ЦНС, а, например, в сердце. Препарат вызывал клапанную болезнь сердца, предположительно, 18 000 человек похудели до инвалидности.

🤙Римонабантантагонист каннабиноидных рецепторов. Вы наверняка знаете, что после употребления каннабиса люди срываются на холодильник и комбинируют мармеладных мишек с холодцом, и казалось бы, антагонисты CB1 — прекрасная мишень, чтобы закончить гедонистический абьюз с пищей. Вот только блокада этих рецепторов вызывала непреодолимое желание выйти в окно, ну, точнее, депрессии с риском суицида.

Ещё были популярны различные амфетамины, препараты, блокирующие всасывание в кишках, в конце концов, кто-то додумывался засовывать в себя глистов, но, кажется недавно в этом вопросе произошла революция. Следующий пост будет посвящён семаглутиду и почему ВВП Дании из-за него выросло на 7%.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30🌭7👍6🥰4👏1💩1🍌1
Magic Pills 2021

Я не буду расписывать историю или делать глубокий разбор каждой детали семаглутида (и шире — всех долгоживущих агонистов GLP-1). Препарат взорвал медиа за последние несколько лет (по нему даже сняли серию «Южного Парка»), и вы наверняка уже слышали о том, как его колят все — от нашего кетаминового слона Илона Маска до каких-то армян из Калифорнии, которые почему-то держат верхушку по количеству просмотров на PornHub. Тут будет просто немного рефлексии на эту тему.

💸Уникальность

Вообще, отличительной особенностью конкретно семаглутида стала селективность функций, за которые отвечает его природный аналог. Дело в том, что глюкагоноподобный пептид-1 — это не серотонин с тысячей и одним рецептором и тысячей и одним молекулярным эффектом (вообще подумайте, вот биохакеры, которые едят 5-HTP, чтобы что-то там в мозгу поменять. Если вам повезло с активностью ферментов, и от этого серотонин у вас повысится, как это отразится на периферии? Но это так, отступление). Это узкоспециализированный белок, который продуцируется в паре локальных зон в организме, и влияя на который мы обычно ограничиваемся очень узким спектром побочных эффектов.

Вы сами видели, что препараты для похудения из прошлой статьи часто затрагивают не только ваше ЖКТ и мозг, но цепляют сердце, почки, весь метаболизм на корню. GLP-1 этого лишён, у него очень мало побочных эффектов. Для 99,9% это просто расстройства пищеварения (обычно лёгкие) и тошнота. Кстати... по эффективности он даже проигрывает некоторым препаратам для похудения из XX века. Те же амфетамины могли дать более быструю потерю веса, но сравнивать влияние на тело в целом у них невозможно. Но об этом дальше.

🍷Эффект на организм

Ещё одним гигантским минусом препаратов типа стимуляторов или штуки типа DNP была в том, что они вводили организм в неадекватный уровень стресса. Выкручивая катаболизм на максимум, они пагубно влияли на соотношение жировой ткани к мышцам, оставляли организм с какими-то космическими уровнями кортизола и другими радостями. Семаглутид этого не имеет, даже больше того: не считая его основного действия, которое заключается в снижении аппетита (напрямую через мозг или опосредованно через ЖКТ), у него есть метаболические эффекты, ради которых он и создавался. У людей с лишним весом обычно есть метаболический синдром, GLP-1 агонисты же бьют по нему со всех направлений. Таким образом, пациенты после курса более здоровы, чем до, у них больший шанс сохранить новый вес, а главное — они буквально будут жить дольше и лучше чем до курса.

Конечно, можно найти занятные кейс-репорты по поводу неконтролируемой диареи или рака щитовидки у крыс, но со стороны выглядит, будто датчане смогли сделать революцию в отдельной сфере.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24🎉7👍64👏3🥰2💩1
Про мозги и антибиотики

Антибиотики – это, наверное, самое главное открытие в медицине за всю её историю. Недавно сам подпал под гнилостное влияние “запада” и только благодаря тому, что живу в 2024, остался полностью функционален. Но знаете, не считая своего целевого использования, многие противомикробные препараты – очень “грязные” агенты. А что самое забавное, многие из них проходят ГЭБ и оказывают забавные эффекты. Хочу рассказать вам о них с неожиданной стороны.

🙏β-лактамы: пенициллин, цефалоспорины, монобактамы и прочая “ересь”.

Наверное, самый попсовый класс антибиотиков, но от того не менее интересный. Хотя большинство представителей не способны пересекать ГЭБ, некоторые всё-таки вызывают занятные изменения. А именно – влияют на глутаматную трансмиссию посредством регуляции активности GLT1. Так, например, вот в этом исследовании ученые вызвали антидепрессивные эффекты цефтриаксоном у мышек. Была ещё работа по пенициллину и азитромицину с ± такими же выводами, но уже про людей. Кстати, эти забавные игры с обратным захватом глутамата ответственны за несудорожный эпилептический статус цефепима и цефтазидима. Любителям мухоморов на заметку.

😞Изониазид и Ипрониазид.

Наверное, вы все о них знаете, но сами понимаете, не сказать про них было бы неправильно. Эти два соединения вообще открыли психофармакологию как таковую, по большей части. Изначально лекарства от туберкулеза и первые в мире антидепрессанты, а именно необратимые ИМАО. Хотя оба соединения давно уже не используются в психиатрии (хотя вычитал, что во Франции их использовали до 2015 года, LMAO), но они, безусловно, были вехой в развитии психо- и просто фармакологии.

🔫Фторхинолоны.

А вот эти ребята стабильно и надёжно вызывают делирий и психоз (при несоблюдении дозировки, конечно же). Проконвульсантная активность вероятнее всего связана с антагонизмом к ГАМК-А рецепторам, in vitro ещё и NMDAR агонисты, а некоторые еще и посредственные стимуляторы (ИОЗНд). В общем, фулхаус для экстремистов, настоятельно не рекомендую пытаться съесть 10 таблеток ломефлоксацина или что-то около того.

Этот список можно было бы продолжить ещё на пару соединений, но я, пожалуй, остановлюсь. В целом, наверное, полезно знать про побочные эффекты на психику всем известных препаратов, как-то так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2410😇6🥰2👏2
Послежабье

Постов давно не было и это наверное будет последний в этой группе, не умею я писать красивые тексты, просто хочется куда-то высказаться и если уж это мой блог, то почему бы не сюда.

Эта группа во многом была создана как сублимация моих зависимостей через околонаучные статейки, мне правда очень нравилось писать вам об всяких редких штуках или пересказывать мейнстрим с кучей людей познакомился и всё такое, но больше сил на это нет, контакт с всей этой около ПАВ сферой натурально выжигает, я так больше не могу и наверное навсегда заброшу все чаты и эту группу в частности. Большое вам спасибо за прошлый, за очень классные комьюнити я вас всех безумно люблю и ценю, но я всё, овер.

Завтра поеду записываться в "рехаб", если придумаете что делать с группой будет классно, овнера отдал @greesha228. Большое спасибо что читали, я надеюсь я сюда еще когда-то вернусь, но точно не сейчас и не скоро.
🫡91😢4826💔14😭8👍5😁2🤣2😱1💅1🦄1
Вы, надеюсь не забыли про этот канал, жабыча. Он ушёл в оффлайн и оставил нам  грустное, но теплое прощание.

Хорошие новости — по открытым данным (ИНН в базе и прочие скучные, но надёжные признаки) он, судя по всему, жив и, надеюсь, в порядке.

Так вот, через полгод админка добралась до меня. Писать здесь немного волнительно — всё-таки это был «тот самый» Жабапентин, — но он хотел бы чтобы у канала снова была жизнь. Как и я.

Для старта могу подготовить пост про механизмы зрительных галлюцинаций — что за процессы в мозге заставляют нас видеть то, чего нет. Хотите такой разбор?

Откликнитесь в комментах или реакциях — будет понятно, в какую сторону двигаться.
🔥993410❤‍🔥4🤡3💩2👍1💯1
Зрительные галлюцинации — кто их не видел, тот психику не трогал.
Крайне неспецифичный симптом, если так подумать. Когда они бывают? При шизофрении, депрессии, БАР, ПТСР, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона с тельцами Леви, любой другой деменции, инфекциях, травме головы, болезнях глаз, слепоте. Да, в конце концов, люди сами вызывают их у себя препаратами или медитацией. Отсюда понятно, что это далеко не одно состояние, а набор фенотипов. Сами посудите: сложно представить, что у всех этих синдромов один механизм. Вот и учёные набросали несколько вариантов. Сегодня разберём три механизма, предложенные профессором визуальной психиатрии (да, бывает и такое) Димиником Ффитч (Dominic Ffytche) - деафферентация, холинергический и психоделический синдром.

Синдром деафферентации
Возникает, когда зрительный ввод в кору нарушается, например, при катаракте, дегенерации жёлтого пятна, повреждении сетчатки, повреждении таламических путей, самых разных видах слепоты. Мозг — это предсказательная машина. Он тонко балансирует между предсказаниями на основе нашего опыта и сенсорным входом (ниже подробнее). Если вход подводит, то приходится больше додумывать. А если перебрать, то зрение может «забаговаться».
Есть и другое объяснение: когда отдельные нейроны коры не активируются, они перестают подавлять соседние (что они обычно и делают). «Размороженные» нейроны начинают выдавать сигнал вне стимула. Кто прав? Скорее всего, оба механизма работают вместе.
При этом синдроме люди чаще видят отдельные фигуры, линии, тени, движения, лица. Реже — людей, животных и целые сцены. Особенно забавно бывает, когда один глаз не видит и галлюцинирует, а второй видит всё как есть. Чаще критика сохраняется, если лобные доли сохранны.

продолжение завтра
🫡2715👍6🥰1