Глава МИД Индии объяснил решение не приглашать Зеленского на саммит G20
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар объяснил решение не приглашать Зеленского на саммит G20. По его словам, на мероприятии обсуждаются проблемы глобального экономического роста, а не вопросы безопасности.
"Это саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений и поставок продовольствия", - приводит слова Джайшанкара РИА Новости.
Еще в июне глава МИД Индии заявил, что в саммите должны принимать участие только государства-члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
В то же время в Нью-Дели подчеркнули, что рассчитывают на участие России в саммите.
Саммит G20 на уровне глав государств и правительств запланирован на 9 и 10 сентября 2023 года, мероприятие пройдет в Нью-Дели.
Источник:rg.ru
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар объяснил решение не приглашать Зеленского на саммит G20. По его словам, на мероприятии обсуждаются проблемы глобального экономического роста, а не вопросы безопасности.
"Это саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений и поставок продовольствия", - приводит слова Джайшанкара РИА Новости.
Еще в июне глава МИД Индии заявил, что в саммите должны принимать участие только государства-члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
В то же время в Нью-Дели подчеркнули, что рассчитывают на участие России в саммите.
Саммит G20 на уровне глав государств и правительств запланирован на 9 и 10 сентября 2023 года, мероприятие пройдет в Нью-Дели.
Источник:rg.ru
👍3❤1🔥1😢1🤡1
Миссия «Луна-25»
Россия 11 августа 2023 года запустила к Луне межпланетную станцию «Луна-25» — это первая за почти 50 лет экспедиция к спутнику. Запуск станции входил в первый этап национальной лунной программы, в рамках которой планируются пилотируемые полеты к Луне, высадка космонавтов и создание базы на спутнике. 20 августа «Роскосмос» сообщил, что миссия потерпела крушение
Хронология:
В 02:10 мск 11 августа с космодрома Восточный запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией «Луна-25».
В 03:31 мск станция отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к Луне.
Через пять суток станция вышла на круговую околополярную орбиту Луны высотой 100 км. Далее планировалось сформировать эллиптическую посадочную орбиту с минимальной высотой 18 км и совершить посадку в районе Южного полюса Луны, где аппарат должен был проработать год.
В 14:57 19 августа с «Луной-25» была утрачена связь. Как пояснил «Роскосмос», это произошло во время перехода на предпосадочную орбиту, что не позволило «выполнить маневр с заданными параметрами».
Утром 20 августа госкорпорация сообщила, что миссия перестала существовать — она разбилась о поверхность Луны.
Источник :РБК
Россия 11 августа 2023 года запустила к Луне межпланетную станцию «Луна-25» — это первая за почти 50 лет экспедиция к спутнику. Запуск станции входил в первый этап национальной лунной программы, в рамках которой планируются пилотируемые полеты к Луне, высадка космонавтов и создание базы на спутнике. 20 августа «Роскосмос» сообщил, что миссия потерпела крушение
Хронология:
В 02:10 мск 11 августа с космодрома Восточный запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией «Луна-25».
В 03:31 мск станция отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к Луне.
Через пять суток станция вышла на круговую околополярную орбиту Луны высотой 100 км. Далее планировалось сформировать эллиптическую посадочную орбиту с минимальной высотой 18 км и совершить посадку в районе Южного полюса Луны, где аппарат должен был проработать год.
В 14:57 19 августа с «Луной-25» была утрачена связь. Как пояснил «Роскосмос», это произошло во время перехода на предпосадочную орбиту, что не позволило «выполнить маневр с заданными параметрами».
Утром 20 августа госкорпорация сообщила, что миссия перестала существовать — она разбилась о поверхность Луны.
Источник :РБК
😢4❤1👍1💩1🤡1
🇨🇳Китай призовет БРИКС стать геополитическим соперником G7, — Financial Times
Между 🇨🇳КНР и 🇮🇳Индией возник спор, должно ли объединение сохранять нейтралитет или открыто выступать против Запада. "Если мы расширим БРИКС, чтобы он отвечал за долю мирового ВВП, как G7, тогда наш общий голос в мире станет сильнее", - заявил изданию представитель Китая, который предпочел, чтобы его имя не называлось.
На предстоящий саммит БРИКС приглашены представители более чем из 60 стран. Более того, могут появиться несколько новых членов. 🇧🇷Бразилия, например, ждет 🇦🇷Аргентину, 🇻🇪Венесуэлу, 🇸🇦Саудовскую Аравию и 🇦🇪ОАЭ. Всего 23 страны уже хотят присоединиться.
Так что идея вполне понятная: создать новую значимую силу. С 2020 года страны БРИКС опережают государства G7 по вкладу в рост мировой экономики. Однако несогласие Индии — настоящий камень преткновения, ведь именно она сейчас становится самой перспективной мировой экономикой.
Центральными темами завтрашнего саммита станут критерии потенциального расширения БРИКС, а также укрепление местных валют внутри блока и развитие общей платежной системы.
Между 🇨🇳КНР и 🇮🇳Индией возник спор, должно ли объединение сохранять нейтралитет или открыто выступать против Запада. "Если мы расширим БРИКС, чтобы он отвечал за долю мирового ВВП, как G7, тогда наш общий голос в мире станет сильнее", - заявил изданию представитель Китая, который предпочел, чтобы его имя не называлось.
На предстоящий саммит БРИКС приглашены представители более чем из 60 стран. Более того, могут появиться несколько новых членов. 🇧🇷Бразилия, например, ждет 🇦🇷Аргентину, 🇻🇪Венесуэлу, 🇸🇦Саудовскую Аравию и 🇦🇪ОАЭ. Всего 23 страны уже хотят присоединиться.
Так что идея вполне понятная: создать новую значимую силу. С 2020 года страны БРИКС опережают государства G7 по вкладу в рост мировой экономики. Однако несогласие Индии — настоящий камень преткновения, ведь именно она сейчас становится самой перспективной мировой экономикой.
Центральными темами завтрашнего саммита станут критерии потенциального расширения БРИКС, а также укрепление местных валют внутри блока и развитие общей платежной системы.
❤7👍3
На выпуск единой цифровой валюты БРИКС уйдёт несколько лет
Глава отдела валютной политики финансовой корпорации Trace Finance Эвандро Касиану заявил, что новый банк развития может выпустить единую цифровую валюту БРИКС, но на это потребуется минимум пять лет. Его слова привёл телеканал CNN Brasil.
«Единая цифровая валюта блока возможна, если банк БРИКС выпустит её и станет её регулятором. Но создание цифровой валюты всего блока БРИКС — это проект как минимум 5–10 лет», — уверен эксперт.
Сам процесс, по мнению Касиану, может быть реализован поэтапно. Новому банку для этого потребуется нарастить инвестиционный портфель, которым будет обеспечена эта валюта, чтобы в дальнейшем использовать её для капиталовложений. Лишь после этого валюту БРИКС можно будет использовать при проведении торговых операций, заключил руководитель отдела.
Как сообщало ИА Регнум, 3 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об обсуждении возможности создания общей валюты БРИКС, но вряд ли это представится в ближайшее время, тема требует обсуждения. При этом процесс дедолларизации неумолимо идёт, многие страны тяготеют к траектории использования национальных валют во взаимных расчётах, добавили в Кремле.
По мнению обозревателя французского издания Les Echos Клер Баржелес, создание единой валюты БРИКС будет одним из ключевых вопросов на саммите группы 22–24 августа в ЮАР. Страны БРИКС тем самым ускорят мировой процесс дедолларизации, указала она.
Появление единой валюты БРИКС сегодня выглядит как всё более реалистичная перспектива, считает Юлия Коваленко, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ имени Г. В. Плеханова. Скорее всего, это будет реальная банкнота, которой смогут рассчитываться за товары и услуги. На создание такой валюты потребуется не меньше одного-двух лет, но в условиях быстро меняющейся политической обстановки срок может сократиться или увеличиться примерно на полгода. При этом отказа от национальных валют, вероятно, не случится, полагает эксперт.
— ИА Регнум
#notícia
Глава отдела валютной политики финансовой корпорации Trace Finance Эвандро Касиану заявил, что новый банк развития может выпустить единую цифровую валюту БРИКС, но на это потребуется минимум пять лет. Его слова привёл телеканал CNN Brasil.
«Единая цифровая валюта блока возможна, если банк БРИКС выпустит её и станет её регулятором. Но создание цифровой валюты всего блока БРИКС — это проект как минимум 5–10 лет», — уверен эксперт.
Сам процесс, по мнению Касиану, может быть реализован поэтапно. Новому банку для этого потребуется нарастить инвестиционный портфель, которым будет обеспечена эта валюта, чтобы в дальнейшем использовать её для капиталовложений. Лишь после этого валюту БРИКС можно будет использовать при проведении торговых операций, заключил руководитель отдела.
Как сообщало ИА Регнум, 3 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об обсуждении возможности создания общей валюты БРИКС, но вряд ли это представится в ближайшее время, тема требует обсуждения. При этом процесс дедолларизации неумолимо идёт, многие страны тяготеют к траектории использования национальных валют во взаимных расчётах, добавили в Кремле.
По мнению обозревателя французского издания Les Echos Клер Баржелес, создание единой валюты БРИКС будет одним из ключевых вопросов на саммите группы 22–24 августа в ЮАР. Страны БРИКС тем самым ускорят мировой процесс дедолларизации, указала она.
Появление единой валюты БРИКС сегодня выглядит как всё более реалистичная перспектива, считает Юлия Коваленко, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ имени Г. В. Плеханова. Скорее всего, это будет реальная банкнота, которой смогут рассчитываться за товары и услуги. На создание такой валюты потребуется не меньше одного-двух лет, но в условиях быстро меняющейся политической обстановки срок может сократиться или увеличиться примерно на полгода. При этом отказа от национальных валют, вероятно, не случится, полагает эксперт.
— ИА Регнум
#notícia
✍6👍5👏4
Обеспеченную золотом валюту БРИКС будет «очень трудно» доставить: Лин Олден
Единую валюту БРИКС будет сложно инициировать и поддерживать, хотя усилия по свержению доллара США могут повлиять на биткойн, говорит инвестиционный стратег Лин Олден.
Макроэкономист Лин Олден поставила под сомнение предложение, согласно которому пять стран будут работать вместе над созданием общей валюты БРИКС, утверждая, что ей, вероятно, будет трудно оторваться и не удастся свергнуть доллар США.
Единую валюту БРИКС будет сложно инициировать и поддерживать, хотя усилия по свержению доллара США могут повлиять на биткойн, говорит инвестиционный стратег Лин Олден.
Макроэкономист Лин Олден поставила под сомнение предложение, согласно которому пять стран будут работать вместе над созданием общей валюты БРИКС, утверждая, что ей, вероятно, будет трудно оторваться и не удастся свергнуть доллар США.
В интервью Cointelegraph всего за несколько дней до ежегодного саммита БРИКС в Южной Африке Олден объяснил, что членам БРИКС — будет «очень сложно» сформировать обеспеченную золотом валюту для широкого распространения.
Президент России Владимир Путин впервые объявил о предложении БРИКС создать международную резервную валюту на саммите БРИКС в 2022 году, чтобы конкурировать с долларом США в качестве глобального резервного стандарта. Позже было подтверждено, что это предложение будет представлено в виде валюты, обеспеченной золотом.
Однако Олден утверждал, что модель ошибочна.
«Поддержка банковской системы с частичным резервированием золотом работает только временно, потому что денежные единицы размножаются быстрее, чем золото», — сказала она.
Вместо этого, по мнению Олдена, более вероятным результатом будет то, что страны БРИКС уменьшат свою зависимость от доллара США для трансграничных платежей, все чаще используя свои собственные валюты для торговли, особенно китайский юань.
БРИКС держит валюты G7 в качестве своих резервов, а не наоборот. И тем не менее, БРИКС обгоняет G7 по экономическим показателям.
Практика резервирования не меняется в одночасье, но это совсем другая среда, чем 10 с лишним лет назад.
Комментарии Олдена следуют аналогичному мнению бывшего экономиста Goldman Sachs Джима О'Нила, который в интервью Australian Financial Review 15 августа назвал понятие единой валюты «нелепым».
«Они собираются создать центральный банк БРИКС? Как бы Вы это сделали? Это вызывает недоумение», — сказал О’Нил, объяснив, что это просто невозможно.
21 августа министр иностранных дел Индии Винай Мохан Кватра также преуменьшил вероятность создания единой валюты БРИКС, заявив, что они все больше внимания уделяют развитию торговли с использованием своих собственных национальных валют.
Эмиссары от стран прибыли на 15-й ежегодный саммит БРИКС, который пройдет в ЮАР 22-24 августа, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с формированием единой валюты, Банком развития БРИКС, международной торговлей и российско-украинским конфликтом.
Между тем, Алден добавил, что потенциальные шаги, направленные на то, чтобы съесть доминирование доллара США, могут окольными путями вызвать встречный ветер для Биткойна.
«Эта попытка дедолларизации, вероятно, будет способствовать структурно меньшему иностранному спросу на казначейские облигации США, их более высокой доходности и требованию, чтобы ФРС в конечном итоге финансировала большую долю дефицита правительства США».
По ее словам, если доходность казначейских облигаций США увеличится — неважно, из-за массовой дедолларизации или нет — это может привести к тому, что цена биткойна столкнется с встречным ветром, поскольку рискованные активы, как правило, стагнируют в этих условиях.
С другой стороны, Олден также считает, что цена BTC может вырасти, если ФРС потребуется помощь большему количеству банков, чтобы удержать их на плаву:
«В долгосрочной перспективе, когда ФРС должна обеспечить поддержку ликвидности для рынка казначейских обязательств, это, вероятно, было бы очень хорошо для BTC, подобно тому, как он взлетел, когда ФРС пришлось вмешаться в банковскую систему США еще в марте 2023».
Остановка ликвидности обычно происходит, когда собственных ликвидных активов банков становится недостаточно для выполнения их финансовых обязательств, что требует от ЦБ предоставления им экстренной ликвидности.
- Cointelegraph
#notícia
Президент России Владимир Путин впервые объявил о предложении БРИКС создать международную резервную валюту на саммите БРИКС в 2022 году, чтобы конкурировать с долларом США в качестве глобального резервного стандарта. Позже было подтверждено, что это предложение будет представлено в виде валюты, обеспеченной золотом.
Однако Олден утверждал, что модель ошибочна.
«Поддержка банковской системы с частичным резервированием золотом работает только временно, потому что денежные единицы размножаются быстрее, чем золото», — сказала она.
Вместо этого, по мнению Олдена, более вероятным результатом будет то, что страны БРИКС уменьшат свою зависимость от доллара США для трансграничных платежей, все чаще используя свои собственные валюты для торговли, особенно китайский юань.
БРИКС держит валюты G7 в качестве своих резервов, а не наоборот. И тем не менее, БРИКС обгоняет G7 по экономическим показателям.
Практика резервирования не меняется в одночасье, но это совсем другая среда, чем 10 с лишним лет назад.
Комментарии Олдена следуют аналогичному мнению бывшего экономиста Goldman Sachs Джима О'Нила, который в интервью Australian Financial Review 15 августа назвал понятие единой валюты «нелепым».
«Они собираются создать центральный банк БРИКС? Как бы Вы это сделали? Это вызывает недоумение», — сказал О’Нил, объяснив, что это просто невозможно.
21 августа министр иностранных дел Индии Винай Мохан Кватра также преуменьшил вероятность создания единой валюты БРИКС, заявив, что они все больше внимания уделяют развитию торговли с использованием своих собственных национальных валют.
Эмиссары от стран прибыли на 15-й ежегодный саммит БРИКС, который пройдет в ЮАР 22-24 августа, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с формированием единой валюты, Банком развития БРИКС, международной торговлей и российско-украинским конфликтом.
Между тем, Алден добавил, что потенциальные шаги, направленные на то, чтобы съесть доминирование доллара США, могут окольными путями вызвать встречный ветер для Биткойна.
«Эта попытка дедолларизации, вероятно, будет способствовать структурно меньшему иностранному спросу на казначейские облигации США, их более высокой доходности и требованию, чтобы ФРС в конечном итоге финансировала большую долю дефицита правительства США».
По ее словам, если доходность казначейских облигаций США увеличится — неважно, из-за массовой дедолларизации или нет — это может привести к тому, что цена биткойна столкнется с встречным ветром, поскольку рискованные активы, как правило, стагнируют в этих условиях.
С другой стороны, Олден также считает, что цена BTC может вырасти, если ФРС потребуется помощь большему количеству банков, чтобы удержать их на плаву:
«В долгосрочной перспективе, когда ФРС должна обеспечить поддержку ликвидности для рынка казначейских обязательств, это, вероятно, было бы очень хорошо для BTC, подобно тому, как он взлетел, когда ФРС пришлось вмешаться в банковскую систему США еще в марте 2023».
Остановка ликвидности обычно происходит, когда собственных ликвидных активов банков становится недостаточно для выполнения их финансовых обязательств, что требует от ЦБ предоставления им экстренной ликвидности.
- Cointelegraph
#notícia
❤7👍2🤔2
🇪🇬Египет просит 🇷🇺Россию посодействовать во вступлении в БРИКС
На предстоящем саммите БРИКС Египет намерен выступить с просьбой о вступлении в союз. В этом вопросе Каир рассчитывает на поддержку Москвы.
«Египет примет участие в саммите БРИКС во вторник, который пройдет в 🇿🇦ЮАР, и выступит с просьбой о вступлении в объединение. Египет рассчитывает на поддержку России в этом вопросе», – сообщил председатель Египетского совета по иностранным делам Мухаммед эль-Ораби.
На предстоящем саммите БРИКС Египет намерен выступить с просьбой о вступлении в союз. В этом вопросе Каир рассчитывает на поддержку Москвы.
«Египет примет участие в саммите БРИКС во вторник, который пройдет в 🇿🇦ЮАР, и выступит с просьбой о вступлении в объединение. Египет рассчитывает на поддержку России в этом вопросе», – сообщил председатель Египетского совета по иностранным делам Мухаммед эль-Ораби.
❤5🤔2
Косачев: Итоговая декларация Саммита БРИКС - своего рода манифест незападного мира
XV саммит БРИКС в столице ЮАР Йоханнесбурге завершился важным "залпом": озвучен итоговый документ, принято решение о расширении числа участников (причем не вообще, а с упоминанием конкретных стран), прозвучали важные декларации лидеров стран-участниц.
Итоги саммита подтвердили надежды одних и тревоги других: БРИКС становится мощным фактором влияния и консолидации незападных стран, но не только.
Ни один из участников, как нынешних, так и претендующих на членство, не хочет видеть в организации инструмент противостояния Западу. Как ни пугал этим сам Запад.
И вот в этом в очередной раз сказалась его роль невольного катализатора многих процессов в мире: как он хотел любой ценой избежать союза России и Китая, но возвел его на стратегическую высоту. Точно так же он стремился избежать создания и укрепления глобальных структур не под собственным контролем, но тотальной вепонизацией всего и вся, от доллара до страхования, от якобы частного SWIFT до грузоперевозок и портов - всем этим он просто вынудил остальной мир срочно искать
Пикантность ситуации в том, что именно БРИКС своими усилиями в общих интересах сегодня выступает в роли защитника всех плюсов глобализации, в которой явно разочаровался Вашингтон, коль скоро она не управляется из одной точки и не приносит выгоды только ему и немного его вассалам.
Страны БРИКС призвали решать разногласия мирным путем
Планы БРИКС постепенно перейти к единой расчетной валюте, которые особо отметил российский лидер в своем вчерашнем заявлении для СМИ, на Западе обсуждали со смешанными чувствами: за бравадой про невозможность этого проекта скрывалась очень заметная тревога: "а вдруг получится?". Это был бы весомый удар по базовой монополии Запада, которую он без всякого стеснения включает, когда нужно надавить на несогласных.
Источник:rg.ru
XV саммит БРИКС в столице ЮАР Йоханнесбурге завершился важным "залпом": озвучен итоговый документ, принято решение о расширении числа участников (причем не вообще, а с упоминанием конкретных стран), прозвучали важные декларации лидеров стран-участниц.
Итоги саммита подтвердили надежды одних и тревоги других: БРИКС становится мощным фактором влияния и консолидации незападных стран, но не только.
Ни один из участников, как нынешних, так и претендующих на членство, не хочет видеть в организации инструмент противостояния Западу. Как ни пугал этим сам Запад.
И вот в этом в очередной раз сказалась его роль невольного катализатора многих процессов в мире: как он хотел любой ценой избежать союза России и Китая, но возвел его на стратегическую высоту. Точно так же он стремился избежать создания и укрепления глобальных структур не под собственным контролем, но тотальной вепонизацией всего и вся, от доллара до страхования, от якобы частного SWIFT до грузоперевозок и портов - всем этим он просто вынудил остальной мир срочно искать
Пикантность ситуации в том, что именно БРИКС своими усилиями в общих интересах сегодня выступает в роли защитника всех плюсов глобализации, в которой явно разочаровался Вашингтон, коль скоро она не управляется из одной точки и не приносит выгоды только ему и немного его вассалам.
Страны БРИКС призвали решать разногласия мирным путем
Планы БРИКС постепенно перейти к единой расчетной валюте, которые особо отметил российский лидер в своем вчерашнем заявлении для СМИ, на Западе обсуждали со смешанными чувствами: за бравадой про невозможность этого проекта скрывалась очень заметная тревога: "а вдруг получится?". Это был бы весомый удар по базовой монополии Запада, которую он без всякого стеснения включает, когда нужно надавить на несогласных.
Источник:rg.ru
❤4
К БРИКС присоединятся пять стран
Иран, Аргентина, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ войдут в состав БРИКС, сообщил бразильский портал UOL.
Об этом порталу стало известно из проекта итогового заявления саммита БРИКС, который проходит в ЮАР.
Согласно этой информации, объединение объявит о расширении ещё на пять стран с возможностью появления в ближайшие годы шестого члена.
Решение члены БРИКС начали прорабатывать 22 августа вечером, когда лидеры Китая, России, ЮАР, Индии и Бразилии провели совещание по расширению блока.
Участники переговоров согласились, что расширение нужно, несмотря на первоначальное сопротивление со стороны Бразилии и Индии. Теперь Бразилия, отметило издание, не намерена противостоять расширению БРИКС.
22 августа бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что поддерживает идею расширения БРИКС. Он добавил, что нужно выработать регламент присоединения новых стран.
— ИА Регнум
#notícia
Иран, Аргентина, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ войдут в состав БРИКС, сообщил бразильский портал UOL.
Об этом порталу стало известно из проекта итогового заявления саммита БРИКС, который проходит в ЮАР.
Согласно этой информации, объединение объявит о расширении ещё на пять стран с возможностью появления в ближайшие годы шестого члена.
Решение члены БРИКС начали прорабатывать 22 августа вечером, когда лидеры Китая, России, ЮАР, Индии и Бразилии провели совещание по расширению блока.
Участники переговоров согласились, что расширение нужно, несмотря на первоначальное сопротивление со стороны Бразилии и Индии. Теперь Бразилия, отметило издание, не намерена противостоять расширению БРИКС.
22 августа бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что поддерживает идею расширения БРИКС. Он добавил, что нужно выработать регламент присоединения новых стран.
— ИА Регнум
#notícia
👍2
Полноценное членство новых стран в БРИКС начнётся с 1 января 2024 года
Полноценное членство в БРИКС шести новых стран начнётся с 1 января 2024 года, заявил 24 августа на саммите объединения президент ЮАР Сирил Рамафоса.
— Аргентину, Иран, Эфиопию, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ.
Их официальное членство в БРИКС начнётся 1 июня 2024 года.
Решение страны объединения зафиксировали в итоговой декларации саммита.
Президент России Владимир Путин, комментируя решение о расширении, назвал его непростым. Также он назвал проявлением дипломатического искусства действия Рамафосы при обсуждении вопроса расширения БРИКС.
— ИА Регнум
#notícia
Полноценное членство в БРИКС шести новых стран начнётся с 1 января 2024 года, заявил 24 августа на саммите объединения президент ЮАР Сирил Рамафоса.
— Аргентину, Иран, Эфиопию, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ.
Их официальное членство в БРИКС начнётся 1 июня 2024 года.
Решение страны объединения зафиксировали в итоговой декларации саммита.
Президент России Владимир Путин, комментируя решение о расширении, назвал его непростым. Также он назвал проявлением дипломатического искусства действия Рамафосы при обсуждении вопроса расширения БРИКС.
— ИА Регнум
#notícia
👍6
Путин назвал политику Запада «колониализмом в новой упаковке»
Президент России Владимир Путин заявил, что Запад корыстно использует свои «правила», чтобы проводить политику «колониализма в новой упаковке». Об этом глава государства сказал 24 августа.
Как заявил Путин, страны БРИКС ни с кем не соревнуются и никому не противопоставляют свою политику. Однако, как указал президент, у процесса создания нового миропорядка есть непримиримые противники, которые стараются этот процесс затормозить. Так, страны «золотого миллиарда» делают всё, чтобы сохранить однополярный мир, который их устраивает и который им выгоден.
«Они пытаются подменить систему международного права собственным «порядком, основанным на правилах», которых никто не видел, используемых в корыстных целях и меняющихся в угоду конъюнктуре. По сути, это тот же колониализм, только в новой упаковке. Кстати, не так уж и хорошо выглядящий», — подытожил российский лидер, выступая по видеосвязи на пресс-конференции по итогам саммита в Йоханнесбурге.
При этом, как отметил Путин, мировое сообщество всё больше устает от давления Запада и становится готовым к равноправному сотрудничеству.
Ранее президент России пообещал работать над дальнейшим усилением влияния БРИКС.
Путин поздравил новые страны со вступлением в союз и заявил о продолжении работы над дальнейшим усилением влияния объединения. Он заверил партнёров по БРИКС, что Россия продолжит начатый по итогам саммита процесс расширения влияния организации в мире.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что теперь ВВП блока возрастет до 37% от мирового ВВП по паритету покупательной способности. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что расширение БРИКС послужит дальнейшему укреплению организации и придаст блоку новую динамику. Председатель КНР Си Цзиньпин назвал расширение фактором исторического характера. На территории стран БРИКС будут проживать 46% населения планеты.
— ИА Регнум
#notícia
Президент России Владимир Путин заявил, что Запад корыстно использует свои «правила», чтобы проводить политику «колониализма в новой упаковке». Об этом глава государства сказал 24 августа.
Как заявил Путин, страны БРИКС ни с кем не соревнуются и никому не противопоставляют свою политику. Однако, как указал президент, у процесса создания нового миропорядка есть непримиримые противники, которые стараются этот процесс затормозить. Так, страны «золотого миллиарда» делают всё, чтобы сохранить однополярный мир, который их устраивает и который им выгоден.
«Они пытаются подменить систему международного права собственным «порядком, основанным на правилах», которых никто не видел, используемых в корыстных целях и меняющихся в угоду конъюнктуре. По сути, это тот же колониализм, только в новой упаковке. Кстати, не так уж и хорошо выглядящий», — подытожил российский лидер, выступая по видеосвязи на пресс-конференции по итогам саммита в Йоханнесбурге.
При этом, как отметил Путин, мировое сообщество всё больше устает от давления Запада и становится готовым к равноправному сотрудничеству.
Ранее президент России пообещал работать над дальнейшим усилением влияния БРИКС.
Путин поздравил новые страны со вступлением в союз и заявил о продолжении работы над дальнейшим усилением влияния объединения. Он заверил партнёров по БРИКС, что Россия продолжит начатый по итогам саммита процесс расширения влияния организации в мире.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что теперь ВВП блока возрастет до 37% от мирового ВВП по паритету покупательной способности. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что расширение БРИКС послужит дальнейшему укреплению организации и придаст блоку новую динамику. Председатель КНР Си Цзиньпин назвал расширение фактором исторического характера. На территории стран БРИКС будут проживать 46% населения планеты.
— ИА Регнум
#notícia
👍7👎1🤩1
Президент Бразилии предложил провести встречу между БРИКС и G7
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва допустил проведение встречи участников БРИКС и G7. Такое заявление он сделал 24 августа на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Йоханнесбурге.
«Кто знает, может, мы однажды соберёмся: блок БРИКС и блок G7. Была бы отличная встреча, чтобы обсудить торговлю, научно-технологический прогресс и демократию», — сказал он.
Ранее Лула да Силва заявил, что цель БРИКС — объединение Глобального Юга, а не противодействие США, G7 или другим международным объединениям.
Лула да Силва отметил, что валовой внутренний продукт стран БРИКС после расширения вырастет до 37% от мирового по паритету покупательной способности, а доля блока в населении Земли составит около 46%.
Президент России Владимир Путин поздравил новые страны с принятием в БРИКС. Он заверил партнёров по блоку, что российская сторона продолжит курс на расширение влияния организации в мире.
— ИА Регнум
#notícia
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва допустил проведение встречи участников БРИКС и G7. Такое заявление он сделал 24 августа на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Йоханнесбурге.
«Кто знает, может, мы однажды соберёмся: блок БРИКС и блок G7. Была бы отличная встреча, чтобы обсудить торговлю, научно-технологический прогресс и демократию», — сказал он.
Ранее Лула да Силва заявил, что цель БРИКС — объединение Глобального Юга, а не противодействие США, G7 или другим международным объединениям.
Лула да Силва отметил, что валовой внутренний продукт стран БРИКС после расширения вырастет до 37% от мирового по паритету покупательной способности, а доля блока в населении Земли составит около 46%.
Президент России Владимир Путин поздравил новые страны с принятием в БРИКС. Он заверил партнёров по блоку, что российская сторона продолжит курс на расширение влияния организации в мире.
— ИА Регнум
#notícia
👍8🤔3
В Индии решили сделать 23 августа Национальным днем космоса
Индия в честь успеха космической миссии "Чандраян-3" решила объявить 23 августа Национальным днем космоса. Об этом заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.
Индия посадила свой спускаемый аппарат миссии "Чандраян-3" на Луну
"В сегодняшнюю эпоху страна, которая идет вперед в области науки и техники, будет определять карту истории <...>. Чтобы побудить наше молодое поколение участвовать в области науки, техники и космоса, мы решили, что 23 августа - день, когда наш спускаемый аппарат "Чандраян-3" коснулся Луны, - будет отмечаться как Национальный день космоса", - цитирует индийского премьера газета Hindustan Times.
Источник :rg.ru
Индия в честь успеха космической миссии "Чандраян-3" решила объявить 23 августа Национальным днем космоса. Об этом заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.
Индия посадила свой спускаемый аппарат миссии "Чандраян-3" на Луну
"В сегодняшнюю эпоху страна, которая идет вперед в области науки и техники, будет определять карту истории <...>. Чтобы побудить наше молодое поколение участвовать в области науки, техники и космоса, мы решили, что 23 августа - день, когда наш спускаемый аппарат "Чандраян-3" коснулся Луны, - будет отмечаться как Национальный день космоса", - цитирует индийского премьера газета Hindustan Times.
Источник :rg.ru
👍7🙏1
👏7
🇷🇸 Сербы хотят в БРИКС
«Движение социалистов» Александра Вулина внесло в парламент предложение о вступлении Сербии в БРИКС.
«Навязывание интеграции ЕС, лицемерие администрации Брюсселя, постоянный политический шантаж и требование отказа от части территории, привели к тому, что две трети граждан считают необходимым вступить в БРИКС», – говорится в заявлении.
Ранее президент Республики Сербской БиГ Милорад Додик заявил, что БиГ должна вступить в БРИКС и не ждать очередных невнятных требований от ЕС по вопросу членства в сообществе.
«Движение социалистов» Александра Вулина внесло в парламент предложение о вступлении Сербии в БРИКС.
«Навязывание интеграции ЕС, лицемерие администрации Брюсселя, постоянный политический шантаж и требование отказа от части территории, привели к тому, что две трети граждан считают необходимым вступить в БРИКС», – говорится в заявлении.
Ранее президент Республики Сербской БиГ Милорад Додик заявил, что БиГ должна вступить в БРИКС и не ждать очередных невнятных требований от ЕС по вопросу членства в сообществе.
👍14👏2🍓1
🇸🇾Сирийский журналист Ричард Медхерст: «Вы должны понимать, что БРИКС – это блок, который открыто призывает к дедолларизации 💵⛔️. Поэтому то, что 🇸🇦Саудовская Аравия, опора нефтедоллара, присоединилась к БРИКС, – большей пощечины и придумать нельзя. Все и так было плохо, когда в прошлом году Джо Байден обратился к Саудовской Аравии с просьбой дать ему немного дополнительной нефти, чтобы он мог снизить цены и выставить себя в выгодном свете на промежуточных выборах. Они ответили отказом. И, кроме того, не Россия, а Саудовская Аравия в ОПЕК+ настаивала на сокращении добычи нефти на 2 млн. баррелей в день. Такое невозможно придумать. Саудовцы наносят 🇺🇸американцам одну пощечину за другой. И теперь вместо того, чтобы нормализовать отношения с Израилем, чего ожидали от саудовцев после 🇧🇭Бахрейна и 🇦🇪ОАЭ, вместо того, чтобы сделать то, что хотят американцы, саудовцы делают разворот на 180 градусов и идут на нормализацию отношений с 🇮🇷Ираном, 🇾🇪Йеменом, 🇸🇾Сирией. Я могу гарантировать, что сейчас в 🇺🇸Вашингтоне чувствуют себя не очень хорошо.»
🥰8👍3🍓1
БРИКС как альтернатива неоколониализма
Союз нацелен на поступальное развитие, предоставляющее равные возможности для всех его членов. В этой системе исключены санкционные войны. А вступление в союз нескольких членов ОПЕК дает БРИКС новые весьма мощные экономические инструменты.
Арешев Андрей, политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры анализирует итоги саммита в 🇿🇦ЮАР.
Союз нацелен на поступальное развитие, предоставляющее равные возможности для всех его членов. В этой системе исключены санкционные войны. А вступление в союз нескольких членов ОПЕК дает БРИКС новые весьма мощные экономические инструменты.
Арешев Андрей, политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры анализирует итоги саммита в 🇿🇦ЮАР.
👍7💊2🗿1
🇧🇷Бразилия сменит Голливуд
После ухода из 🇷🇺РФ зарубежных Universal, Disney $DIS, Sony $SONY, Warner $WBD отечественные кинопроизводители ищут новых партнеров в дружественных странах
Так, на межгосударственном уровне обсуждается совместное производство фильмов с 🇧🇷Бразилией. Еще до начала военных действий на Украине Россия сотрудничала с 🇨🇳Китаем. Для стран, не лидирующих в мировом кинопроизводстве, это шанс занять рынок с потенциальной аудиторией в 150 млн зрителей, говорят эксперты.
После ухода из 🇷🇺РФ зарубежных Universal, Disney $DIS, Sony $SONY, Warner $WBD отечественные кинопроизводители ищут новых партнеров в дружественных странах
Так, на межгосударственном уровне обсуждается совместное производство фильмов с 🇧🇷Бразилией. Еще до начала военных действий на Украине Россия сотрудничала с 🇨🇳Китаем. Для стран, не лидирующих в мировом кинопроизводстве, это шанс занять рынок с потенциальной аудиторией в 150 млн зрителей, говорят эксперты.
👍12😁2🤔1😈1
На 🇰🇿 казахских ресурсах распространяется интересная инфографика о долях добычи нефти теми или иными предприятиями в стране.
Глядя на цифры, заметно то, насколько высок процент у 🇺🇸американских и 🇪🇺европейских компаний, вместе составляющие почти половину всего уровня добычи. У 🇷🇺России скромные 3,5% от общего объёма, а у 🇨🇳Китая 15,6%.
📌 И вроде бы казахстанская компания «КазМунайГаз» занимает важную нишу в разработке нефтяных месторождений (более 30%). Но в этой ситуации всё не так просто, особенно если взглянуть на состав управления «КазМунайГаз».
Например, в совете директоров есть 🇬🇧британский топ-менеджер Филип Холланд, который находится там несколько лет. А до августа 2023 года в совете были еще два иностранца — Уолтон Джон и Миллер Глен, то есть три из шести мест были заняты представителями западных «партнёров».
Глядя на цифры, заметно то, насколько высок процент у 🇺🇸американских и 🇪🇺европейских компаний, вместе составляющие почти половину всего уровня добычи. У 🇷🇺России скромные 3,5% от общего объёма, а у 🇨🇳Китая 15,6%.
📌 И вроде бы казахстанская компания «КазМунайГаз» занимает важную нишу в разработке нефтяных месторождений (более 30%). Но в этой ситуации всё не так просто, особенно если взглянуть на состав управления «КазМунайГаз».
Например, в совете директоров есть 🇬🇧британский топ-менеджер Филип Холланд, который находится там несколько лет. А до августа 2023 года в совете были еще два иностранца — Уолтон Джон и Миллер Глен, то есть три из шести мест были заняты представителями западных «партнёров».
👍6👎3🤯2