БРИКС / BRICS
2.29K subscribers
372 photos
35 videos
2 files
173 links
БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Поддержка:
Download Telegram
Индийский премьер решил посетить саммит БРИКС в ЮАР

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отправится в ЮАР для участия в саммите БРИКС, который пройдет 22-24 августа в Йоханнесбурге. Об этом информирует канцелярия главы индийского правительства.
"Премьер-министр Нарендра Моди провел телефонный разговор с его превосходительством президентом ЮАР Сирилом Рамапосой. Премьер-министр принял приглашение (посетить саммит БРИКС - Прим. "РГ") и передал, что с нетерпением ожидает своего визита в Йоханнесбург для участия в саммите", - гласит пресс-релиз канцелярии Моди.
Также сообщается, что Рамапоса рассказал главе индийского кабмина о том, как протекает подготовка к мероприятию. Кроме того, руководители ЮАР и Индии произвели обмен мнениями по различным вопросам регионального и глобального характера, затрагивающих интересы обеих стран. В частности, Рамапоса "выразил свою полную поддержку инициативам Индии в рамках ее нынешнего председательства в Группе двадцати и сказал, что он с нетерпением ожидает визита в Индию для участия в саммите G20".
Напомним, что ранее в четверг появилась информация, что Моди не поедет на саммит БРИКС, потому что там не будет лично присутствовать президент России Владимир Путин.
Источник:rg.ru
Индийский космический аппарат преодолел более половины расстояния до Луны

Индийская лунная станция "Чандраян-3" прошла более двух третей расстояния до Луны. Выход на орбиту спутника Земли планируется вечером 5 августа, проинформировала в пятницу Индийская организация космических исследований (ISRO).
Ранее космический аппарат совершил оборот вокруг Земли и вышел на окололунную орбиту. Миссия "Чандраян-3" стартовала 14 июля. Посадка на Луну запланирована на 23-24 августа. В случае успеха Индия станет четвертой страной, совершившей посадку станции на Луну, после СССР, США и Китая.

"Чандраян-3" стала третьим аппаратом, созданным в Индии для изучения Луны. Первый корабль работал на лунной орбите в 2009 году. Вторая миссия предусматривала прилунение модуля, однако оно завершилось неудачно. Аппарат "Чандраян-2" до сих пор находится на орбите естественного спутника Земли
Источник:rg.ru.
👍1
🇧🇷 ЦБ Бразилии назвал свою цифровую валюту DREX, запуск которой запланирован на 2024г

#бразилия #крипто
👍2🔥1
В Бразилии заявили об отсутствии согласия вокруг «формулы мира» Зеленского

Вокруг «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского нет консенсуса, развивающиеся страны с ней не согласны. Об этом заявил спецпредставитель президента Бразилии Инасиу Лула да Силвы.

Бразильский лидер считает, что в переговорах по Украине нужно искать общий знаменатель, а ситуация должна решаться СБ ООН, говорится в сообщении агентства ТАСС.

Зеленский также заявил, что согласен только на предложенную им «формулу мира», предусматривающую в том числе отход российских войск с территорий, которые Киев считает своими.

— ИА Регнум

#notícia
👍2🍓1
Зеленский раскритиковал президента Бразилии за предложения по Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN Brazil раскритиковал президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву за его предложения по урегулированию конфликта на Украине.

Владимир Зеленский:
«Честно говоря, если президент хочет мне что-то сказать, пусть сядет и скажет», — сказал украинский президент.

Зеленский также заявил, что думал, что бразильский лидер обладает более широким пониманием мира. В интервью украинский президент раскритиковал главу Бразилии в том числе за слова о гарантиях безопасности для России.

Ранее в беседе с зарубежными СМИ Лула да Силва заявил, что его предложения по разрешению конфликта на Украине будут представлены, когда стороны будут готовы к переговорам.

В апреле президент Бразилии заявил, то рассчитывает стать посредником в вопросе будущих дипломатических переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Как тогда заявил Лула да Силва, лучше искать выход за столом переговоров, чем на поле боя.

— ИА Регнум

#notícia
👍1🔥1
Бразильская CBDC получает официальное название и логотип

Цифровая валюта центрального банка Бразилии (CBDC), ранее обычно называемая «цифровым реалом», получила свое официальное торговое название: Drex.

7 августа Центральный банк Бразилии выпустил пресс-релиз, раскрывающий и объясняющий новый бренд своей CBDC. Разработанный центральным банком бренд Drex представляет собой аббревиатуру:
«D» и «r» намекают на Real Digital; «e» означает электронный, а «x» передает идею современности и связи, использования технологии распределенного реестра (DLT)».
Наряду с названием бренда центральный банк раскрыл визуальную идентичность Drex. На логотипе CBDC две стрелки, в том числе в заглавной D, изображают эволюцию национальной фиатной валюты, реальной, к ее цифровой версии, а переход от синего к светло-зеленому цвету означает сообщение «транзакция завершена».

В июле Педро Магальяйнс, разработчик блокчейна и основатель технической консалтинговой фирмы Iora Labs, как сообщается, обнаружил в коде Drex функции, которые позволяют центральному органу замораживать средства или сокращать баланс. В прошлом году Фабио Араужо, экономист бразильского центрального банка, объяснил, что CBDC может остановить бегство банков в стране.

На прошлой неделе Центральный банк России также раскрыл визуальную идентичность своей CBDC, цифрового рубля. Международный символ рубля в круге представлен в четырех основных цветовых сочетаниях: красный и белый или черный и белый.

- Cointelegraph

#notícia
👏3
🇧🇷 Отличные новости для обладателей бразильского паспорта! 🔥 С 30-го сентября 2023 въезд в 🇯🇵 Японию теперь без виз (на период до 90 дней)!
👍3
Эксперты: БРИКС может ввести единую валюту, сократив доминирование доллара США

Китайские эксперты прогнозируют, что усилия стран по замене доллара США в международной торговле будут активизироваться, поскольку страны БРИКС обсуждают возможность введения общей валюты на саммите в Южной Африке в конце этого года.

На группу стран БРИКС, приходится одна треть мирового экономического производства, и их совокупный объем производства больше, чем у стран Большой семерки. Этот шаг рассматривается как попытка предложить лучшую доступность и более справедливый режим в международной торговле, поскольку доллар США вызвал неопределенность в мировой экономике, позволив США добиться международной гегемонии.

По словам Чжоу Юя, директора Исследовательского центра международных финансов Шанхайской академии социальных наук, создание единой валюты для группы стран является сложной задачей, но не совсем невыполнимой. Чжоу отметил, что такие усилия требуют многолетнего сотрудничества и постепенного отказа от местных валют, приведя в качестве примера появление евро. Несмотря на трудности, обсуждение странами БРИКС вопроса о введении единой валюты может стать началом долгосрочной цели по созданию денежной единицы.

Он сказал:
Однако в настоящее время усилия стран БРИКС, по-видимому, сосредоточены на разработке денежной единицы, используемой специально для расчетов в трансграничной торговле, а не денежной единицы для замены других местных валют, что снижает сложность таких усилий и повышает их правдоподобие.

Страны БРИКС и другие страны с развивающейся экономикой стремятся уменьшить свою зависимость от доллара США. Это связано с влиянием повышения процентных ставок в США и геополитических конфликтов на мировые торговые цены в долларах. Замораживание российских активов США и ЕС также побудило страны изучить альтернативы использованию доллара в качестве резервной валюты. В настоящее время около 80% мировой торговли осуществляется в долларах США.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва поддержал создание валюты для торговли между странами БРИКС, поставив под сомнение необходимость привязки торговли к доллару. Эксперты предупреждают, что денежно-кредитная политика США сделала доллар все более рискованным.

По мнению экспертов, тенденция к дедолларизации во всем мире ускорится по мере того, как Федеральная резервная система США прекратит повышение ставок, а доллар США ослабнет. Страны БРИКС добились прогресса в сокращении доминирования доллара в торговых расчетах, активизировав свои усилия по расчету в других валютах, примером чего является быстрая интернационализация юаня.

Расчеты в местной валюте рассматриваются как важное развитие этой тенденции, поскольку более 70% торговых операций между Китаем и Россией уже осуществляются в местных валютах. Эксперты отмечают, что правительство Китая несет ответственность за выпуск юаней, в отличие от чрезмерного выпуска долларов США, что делает расчеты в местной валюте более справедливым и надежным направлением торговли между странами-членами.

Более 30 стран, включая Афганистан, Алжир, Аргентину, Бахрейн, Бангладеш, Беларусь, Египет, Индонезию, Иран, Казахстан, Мексику, Никарагуа, Нигерию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Сенегал, Судан, Сирию, ОАЭ, Таиланд, Тунис, Турция, Уругвай, Венесуэла и Зимбабве подали заявки на вступление в экономический альянс БРИКС.

Главный дипломат Южной Африки в БРИКС посол Анил Суклал предположил, что в этом году альянс будет расширяться, и решение будет принято на саммите БРИКС в августе. Потенциальная экспансия и введение новой валюты ослабят ВВП западных стран и доминирование доллара США в международной торговле.

#notícia
👍3
🤑🇷🇺Сбербанк запустил переводы в рупиях по номеру счета в банки Индии🇮🇳. Срок перевода - до трех рабочих дней. Сейчас банк работает над запуском переводов из Россию в Турцию🇹🇷.
😱2🤩2
Спецпредставитель Индии Пардеши: Украину не пригласили на саммит G20 в Нью-Дели
Украина не вошла в список стран, которые приглашены на саммит G20. Об этом журналистам сообщил специальный секретарь индийского председательства в "двадцатке" Миктеш Пардеши.
ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RU
"У нас есть лист из девяти стран, которых мы пригласили... Страна, которую вы упомянули, не входит в этот лист", - заявил дипломат (цитата по РБК), отвечая на вопрос, ждать ли на саммите президента Украины Владимира Зеленского/
Ранее глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что на саммите должны присутствовать страны - участницы объединения, Украина в их число не входит.
Саммит G20 на уровне глав государств и правительств запланирован на 9 и 10 сентября 2023 года, мероприятие пройдет в Нью-Дели.
Источник:rg.ru
🔥3👍2
Президент Бразилии Лула рассказал о своем видении повестки саммита БРИКС
На предстоящем саммите БРИКС страны-участники объединения должны обсудить вопросы борьбы с бедностью и тему конфликта на Украине, считает президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
"На (саммите - прим. "РГ") БРИКС мы обсудим вопрос неравенства, вопросы мира", - приводит ТАСС слова Лулы, который выступал в прямом эфире в соцсетях. По его словам, тему конфликта на Украине невозможно не обсудить. Он также выразил надежду на то, что будет найдено его дипломатическое решение.
Президент Бразилии также выделил проблематику социально-экономического неравенства и бедности на планете. "Только в прошлом году развитые страны потратили на вооружения более 2,2 триллиона долларов. Эти деньги можно было бы направить на борьбу с безработицей, увеличение посевных сельхозкультур, накормить 735 миллионов человек, которые, по данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН - прим. "РГ"), ежедневно голодают", - отметил Лула.
Ранее глава МИД ЮАР Наледи Пандор сообщила, что заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны, вопрос членства которых будет в повестке грядущего саммита объединения. По ее словам, на предстоящем саммvите лидеры государств-членов БРИКС смогут ознакомиться со спецдокладом, посвященным принципам расширения группы. Кроме того, будет объявлен полный список стран, которые желают присоединиться к БРИКС. Саммит пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа.
Источник:rg.ru
👍5
🛢🇧🇷🇷🇺
Бразилия рекордными темпами наращивает импорт нефтепродуктов из России!
#нефтепродукты #бразилия #россия
6
🇮🇳🇷🇺 Индия ведет переговоры с Россией по закупке российской пшеницы со скидкой, узнал Reuters. В Индии из-за недостаточных запасов растут цены на зерно, что приводит к повышению инфляции в целом. Торговлю российским зерном санкции не ограничивают, в отличие от нефти, которую Индия тоже покупает.
👍41
Конгресс Бразилии собирается повысить налоги на криптовалюты

Если закон будет одобрен, криптоактивы, находящиеся в собственности бразильцев за границей, будут подлежать тем же налоговым правилам, которые применяются к традиционным активам.

Бразильские законодатели продвигают законопроект, который повысит налоги на криптовалюты, хранящиеся за границей. Согласно местным сообщениям, комитет Конгресса одобрил поправки к законопроекту, признающему криптовалюты «финансовыми активами» для целей налогообложения иностранных инвестиций.

Кроме того, законопроект облагает налогом прибыль от колебаний цен на криптоактивы по отношению к фиатной валюте Бразилии, а также от колебаний обменного курса. По словам заместителя Мерлонга Солано, пересмотр направлен на обеспечение равного налогового режима, поскольку инвестиции в криптовалюту за границей в настоящее время получают более низкие налоговые льготы.

В соответствии с новыми правилами доходы за границей в размере до 6000 бразильских реалов (~ 1200 долларов США) будут освобождены от налогообложения. Заработок от 6 000 до 50 000 реалов (~ 10 000 долларов США) облагается налогом по ставке 15%. При превышении этого порога налоги будут применяться по ставке 22,5%.

Согласно законодательству, изменения коснутся только криптовалютных бирж, не имеющих офисов в Бразилии. По мнению юристов, новые правила могут сделать местные биржи менее затратным вариантом для некоторых инвесторов, особенно для тех, чьи доходы превышают верхнюю налоговую категорию. Кроме того, закон может повысить активность криптообмена на национальном уровне и привлечь иностранных игроков для открытия офисов в стране.

В стране работает ряд глобальных криптобирж, включая Binance, Coinbase, Bitso и Crypto/com, а также местные игроки, такие как Mercado Bitcoin и Foxbit.

Национальный конгресс Бразилии проголосует за законопроект в августе, 28-го. В случае утверждения новое налогообложение вступит в силу в январе 2024 года.

В последние месяцы в Бразилии наблюдается быстрое развитие деятельности, связанной с криптовалютой. Центральный банк страны недавно объявил о ребрендинге своей цифровой валюты центрального банка, которая теперь называется Drex. В рамках запуска Drex центральный банк планирует внедрить систему токенизации, направленную на расширение доступа бизнеса к капиталу.

-Cointelegraph

#notícia
1👍1
Глава МИД Индии объяснил решение не приглашать Зеленского на саммит G20

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар объяснил решение не приглашать Зеленского на саммит G20. По его словам, на мероприятии обсуждаются проблемы глобального экономического роста, а не вопросы безопасности.
"Это саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений и поставок продовольствия", - приводит слова Джайшанкара РИА Новости.
Еще в июне глава МИД Индии заявил, что в саммите должны принимать участие только государства-члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
В то же время в Нью-Дели подчеркнули, что рассчитывают на участие России в саммите.
Саммит G20 на уровне глав государств и правительств запланирован на 9 и 10 сентября 2023 года, мероприятие пройдет в Нью-Дели.
Источник:rg.ru
👍31🔥1😢1🤡1
Миссия «Луна-25»
Россия 11 августа 2023 года запустила к Луне межпланетную станцию «Луна-25» — это первая за почти 50 лет экспедиция к спутнику. Запуск станции входил в первый этап национальной лунной программы, в рамках которой планируются пилотируемые полеты к Луне, высадка космонавтов и создание базы на спутнике. 20 августа «Роскосмос» сообщил, что миссия потерпела крушение
Хронология:
В 02:10 мск 11 августа с космодрома Восточный запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией «Луна-25».
В 03:31 мск станция отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к Луне.
Через пять суток станция вышла на круговую околополярную орбиту Луны высотой 100 км. Далее планировалось сформировать эллиптическую посадочную орбиту с минимальной высотой 18 км и совершить посадку в районе Южного полюса Луны, где аппарат должен был проработать год.
В 14:57 19 августа с «Луной-25» была утрачена связь. Как пояснил «Роскосмос», это произошло во время перехода на предпосадочную орбиту, что не позволило «выполнить маневр с заданными параметрами».
Утром 20 августа госкорпорация сообщила, что миссия перестала существовать — она разбилась о поверхность Луны.

Источник :РБК
😢41👍1💩1🤡1
🇨🇳Китай призовет БРИКС стать геополитическим соперником G7, — Financial Times

Между 🇨🇳КНР и 🇮🇳Индией возник спор, должно ли объединение сохранять нейтралитет или открыто выступать против Запада. "Если мы расширим БРИКС, чтобы он отвечал за долю мирового ВВП, как G7, тогда наш общий голос в мире станет сильнее", - заявил изданию представитель Китая, который предпочел, чтобы его имя не называлось.

На предстоящий саммит БРИКС приглашены представители более чем из 60 стран. Более того, могут появиться несколько новых членов. 🇧🇷Бразилия, например, ждет 🇦🇷Аргентину, 🇻🇪Венесуэлу, 🇸🇦Саудовскую Аравию и 🇦🇪ОАЭ. Всего 23 страны уже хотят присоединиться.

Так что идея вполне понятная: создать новую значимую силу. С 2020 года страны БРИКС опережают государства G7 по вкладу в рост мировой экономики. Однако несогласие Индии — настоящий камень преткновения, ведь именно она сейчас становится самой перспективной мировой экономикой.

Центральными темами завтрашнего саммита станут критерии потенциального расширения БРИКС, а также укрепление местных валют внутри блока и развитие общей платежной системы.
7👍3
На выпуск единой цифровой валюты БРИКС уйдёт несколько лет

Глава отдела валютной политики финансовой корпорации Trace Finance Эвандро Касиану заявил, что новый банк развития может выпустить единую цифровую валюту БРИКС, но на это потребуется минимум пять лет. Его слова привёл телеканал CNN Brasil.

«Единая цифровая валюта блока возможна, если банк БРИКС выпустит её и станет её регулятором. Но создание цифровой валюты всего блока БРИКС — это проект как минимум 5–10 лет», — уверен эксперт.

Сам процесс, по мнению Касиану, может быть реализован поэтапно. Новому банку для этого потребуется нарастить инвестиционный портфель, которым будет обеспечена эта валюта, чтобы в дальнейшем использовать её для капиталовложений. Лишь после этого валюту БРИКС можно будет использовать при проведении торговых операций, заключил руководитель отдела.

Как сообщало ИА Регнум, 3 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об обсуждении возможности создания общей валюты БРИКС, но вряд ли это представится в ближайшее время, тема требует обсуждения. При этом процесс дедолларизации неумолимо идёт, многие страны тяготеют к траектории использования национальных валют во взаимных расчётах, добавили в Кремле.

По мнению обозревателя французского издания Les Echos Клер Баржелес, создание единой валюты БРИКС будет одним из ключевых вопросов на саммите группы 22–24 августа в ЮАР. Страны БРИКС тем самым ускорят мировой процесс дедолларизации, указала она.

Появление единой валюты БРИКС сегодня выглядит как всё более реалистичная перспектива, считает Юлия Коваленко, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ имени Г. В. Плеханова. Скорее всего, это будет реальная банкнота, которой смогут рассчитываться за товары и услуги. На создание такой валюты потребуется не меньше одного-двух лет, но в условиях быстро меняющейся политической обстановки срок может сократиться или увеличиться примерно на полгода. При этом отказа от национальных валют, вероятно, не случится, полагает эксперт.

— ИА Регнум

#notícia
6👍5👏4