БРИКС / BRICS
2.29K subscribers
372 photos
35 videos
2 files
173 links
БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Поддержка:
Download Telegram
Лавров обсудил с главой МИД Бразилии Виэйрой пути урегулирования на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи на полях совещания глав МИД БРИКС обсудил с коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой усилия бразильской стороны по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Об этом вчера сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что в дружественном и конструктивном ключе министры обсудили актуальные вопросы развития отношений России и Бразилии с акцентом на политику и экономику.

Также указывается, что главы МИД провели обмен мнениями по представляющим обоюдный интерес вопросам глобальной и региональной повестки, включая взаимодействие двух стран на многосторонних площадках: ООН, БРИКС, «Группе двадцати».

«Существенное внимание было уделено бразильским усилиям по поиску путей урегулирования ситуации на Украине», — говорится в сообщении.

- regnum

#notícia
👍2
Верный союзник России в Латинской Америке преодолел международную изоляцию

Саммит лидеров государств Южной Америки, состоявшийся в Бразилии 30 мая 2023 года, стал первым мероприятием подобного плана, организованным в стране в период нового президентского срока Лулы да Силвы. Многие эксперты назвали событие «первым серьезным шагом» бразильского президента во внешней политике и попыткой заявить о себе как о новом региональном лидере.

В итоге на саммит прибыли лидеры 11 южноамериканских государств из 13 — не было президента Перу Дины Болуарте (по официальным причинам, из-за внутриполитического кризиса в андской стране, а если исходить из более реалистичной версии — из-за больших вопросов к легальности ее правления у многих участников саммита), а также главы Французской Гвианы, которым является Эммануэль Макрон.

Изначально планировалось, что главной целью всех собравшихся станет возобновление диалога о взаимной интеграции, а также обсуждение возможного сотрудничества в различных областях — от экономики до экологической повестки. Кроме того, бразильские организаторы ожидали, что участники саммита займутся преодолением политических и идеологических разногласий.

Но именно эти разногласия и попытки их преодолеть стали главной темой, практически вытеснив из повестки основные вопросы. А началось все с появления на мероприятии президента Венесуэлы Николаса Мадуро, до недавних пор считавшегося среди соседей по континенту «нерукопожатым».

Официальная повестка

Лула да Силва — на правах организатора — внес в повестку мероприятия вопросы, касающиеся восстановления в прежнем составе Союза южноамериканских наций (УНАСУР).

Они включали в себя создание общей региональной валюты, развитие электронной торговли, совместное решение проблем здравоохранения и социальных вопросов (например борьбы с бедностью), инфраструктурные проекты, борьбу с изменениями климата, развитие рынка энергетики, решение вопросов безопасности и обороны, а также упрощение таможенных барьеров.

Отдельные аспекты указанных вопросов Лула да Силва начал прорабатывать еще раньше, например при сотрудничестве с новым лидером Колумбии Густаво Петро, который, кстати говоря, объявил, что Колумбия возвращается в состав УНАСУР спустя пять лет отсутствия в нем.

Параллельно команда Лулы развивала завидную активность, стараясь войти в контакт практически со всеми региональными лидерами — в том числе и с опальным Николасом Мадуро, — а также хоть как-то мелькнуть в международной повестке (например с миротворческими предложениями в отношении Украины).

Что касается вопросов, заявленных бразильской стороной на Саммите, то для проработок вариантов их решения уже создана рабочая группа, готовая представить первые доклады уже через несколько месяцев.

Каких-либо существенных фактов (кроме возвращения Колумбии в УНАСУР) в новостной повестке саммита так и не мелькнуло. Все отвлеклись на появление президента Венесуэлы.

Венесуэльский вопрос

Николас Мадуро прибыл в бразильскую столицу за день до саммита — который стал его первой за девять лет личной встречей с большинством южноамериканских лидеров — и был встречен очень даже радушно.

Фактическая легитимация Мадуро наметилась уже давно при непосредственном участии лидеров Бразилии и Колумбии, в последние несколько месяцев активно восстанавливающих политические и налаживающих экономические отношения с Боливарианской Республикой.

На пресс-конференции президент Бразилии даже заявил журналистам о наличии «очень большого» предубеждения и что образ «антидемократической» Венесуэлы является «нарративом», активно продвигаемым западными странами. И именно западные страны вводят жесткие санкции, которые лишь усугубляют гуманитарный и экономический кризис в стране.

В ответ Мадуро повторно заявил о желании Венесуэлы присоединиться к блоку стран БРИКС и бразильский президент выразил поддержку его стремлениям.

На следующий день Лула да Силва призвал всех южноамериканских лидеров преодолеть идеологические разногласия, которые разделили регион, и объединиться во имя социальной, экономической и культурной интеграции.
А уже в конце мероприятия Мадуро побеседовал с журналистами и поведал, что встреча с коллегами ознаменовала для него «начало нового этапа». Венесуэльский лидер добавил, что «нет проблем сесть и поговорить с любой политической силой или президентом в уважительном, толерантном диалоге единства в полном многообразии».

Вот тут-то и возникли разногласия.

История рассудит

Лидеры Уругвая и Чили выступили с критикой утверждений Лулы о существовании некоего нарратива вокруг Венесуэлы.

Президент Уругвая Лакалье Поу выразил свое удивление позицией Лулы, а также сообщил, что в настоящий момент «большая часть мира пытается выступить посредником», надеясь обеспечить в Венесуэле «полную демократию», соблюдение прав человека и отсутствие политических заключенных. Худшее, что можно сделать сейчас, по мнению уругвайской стороны, — прекратить все эти попытки.

Президент Чили Габриэль Борич выступил в унисон с Поу, а позже заявил журналистам, что отнюдь не считает разговоры об отсутствии демократии в Венесуэле «повествовательной конструкцией», что это «реальность и очень серьезно».

В подтверждение своих слов Борич упомянул о нескольких тысячах венесуэльских беженцев, находящихся в Чили и требующих «твердой и четкой позиции в отношении того факта, что права человека должны соблюдаться». Каких-либо подробностей и более радикальных посланий со стороны беженцев Борич общественности не предоставил.

При этом заявлять о какой-то чересчур ярой критике и накаленной обстановке все же было не совсем правильно. Николас Мадуро достаточно спокойно ответил Лакалье Поу, что «окончательным судьей по итогу является история», а единство Южной Америки должно быть основано на новом многополярном мире.

Президенты же Уругвая и Чили, помимо критики, выдали и кое-что другое. Например, оба поприветствовали возвращение и Николаса Мадуро, и Венесуэлы как участника международных встреч и многосторонних переговоров. Уругвайский лидер также заявил о направлении в Венесуэлу дипломатического представительства — не из-за согласия с правительством, но из-за близости с венесуэльским народом.

Габриэль Борич также добавил, что экономические санкции против Венесуэлы наносят ущерб именно венесуэльцам. Последний пункт выражает интересы многих стран континента: потоки беженцев из Венесуэлы успели принести немало проблем и Колумбии, и Перу, и Эквадору, и Чили, ухудшая социальные показатели и уровень преступности.

«Это было не собрание друзей Лулы»

Хозяин мероприятия Лула да Силва не оставил критические выступления без внимания. Чуть позже он сообщил, что «никто не обязан ни с кем соглашаться. Это было не собрание друзей Лулы, а собрание президентов для создания органа стран».

Позиция бразильского лидера вызвала некоторое недоумение у многих иностранных и бразильских экспертов.

С их точки зрения, приглашение опального Мадуро является последним, что в данном случае сплотило бы «коллектив» для восстановления УНАСУР или введения общей южноамериканской валюты. Но при этом странным было бы не учитывать ряд нюансов.

Об участии президента Венесуэлы в Саммите лидеров южноамериканских государств стало известно отнюдь не в день его прилета в Бразилию. Какой-либо значимой негативной реакции собравшиеся стороны не продемонстрировали.

Можно упомянуть лишь два незначительных инцидента.

Саммит президентов Южной Америки
IMAGO / Frederico Brasil
Саммит президентов Южной Америки
Журналистка проамериканского холдинга Globo поучаствовала в явно спланированной провокации. Её якобы ударил в грудь один из охранников Мадуро. В действительности же служба безопасности пыталась оттеснить толпу прессы от здания МИД Бразилии, которое покидал президент Венесуэлы.

Отметились и политические оппоненты Лулы да Силвы в конгрессе Бразилии, которые контролируют комитет по международным отношениям и национальной обороне. В день визита Мадуро комитет одобрил внеочередное ходатайство об отказе в признании «диктатора Венесуэлы». Юридической силы подобный документ не имеет, но повестку саммита данный факт подпортить успел.
Как бы то ни было, практически все участники прибыли на встречу, зная о появлении там венесуэльского лидера и, даже выражая недовольство в его адрес, фактически признали полномочия Мадуро как легитимного главы государства, а также заявили о необходимости смягчения санкционного режима для венесуэльского народа. Таким образом в международной изоляции Венесуэлы поставлена точка.

- regnum

#notícia
👍1
Индия поддерживает присоединение Аргентины к БРИКС

Буэнос-Айрес заручился поддержкой Нью-Дели в вопросе присоединения этой латиноамериканской страны к БРИКС. Об этом заявил посол Индии в Аргентине Динеш Бхатия, выдержки из интервью которого опубликовало местное издание Buenos Aires Times. Он отметил, что помимо этого, страны объединения активно изучают возможность о присоединении Аргентины к Новому банку развития.
"Что касается желания Аргентины присоединиться к БРИКС, Индия выразила свою поддержку. Как только главы государств объединения примут решение и определят параметры, страны, желающие присоединиться к БРИКС, обязательно будут приглашены на переговоры. У нас есть большое желание быстро продвигаться в этих вопросах", - отметил посол Индии.
Индийский дипломат также обратил внимание на то, что в Нью-Дели и в БРИКС в целом заинтересованы в разностороннем развитии отношений с аргентинскими партнерами, в том числе в сфере энергетики. "Аргентина обладает большими запасами нефти и газа. У нас там тоже есть интересы, и мы ведем переговоры. Я надеюсь, что в будущем мы сможем работать вместе над реализацией коммерческих проектов в Латинской Америке. Потому что у нас имеется рабочая сила, а у Аргентины есть знания. У Индии есть инвестиции повсюду, и мы стремимся инвестировать в Аргентину", - заключил глава дипмиссии.
Источник:rg.ru
👍2
Индия не собирается приглашать Зеленского на саммит G20 в сентябре

Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили участвовать в саммите "Большой двадцатки", который планируется провести в Нью-Дели в сентябре. Об этом рассказал в ходе брифинга для индийских СМИ глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар, сообщает ТАСС.
На вопрос журналистов о том, направляла ли Индия, которая является председателем G20 в текущем году, приглашение Зеленскому на саммит "двадцатки", Джайшанкар ответил твердое "нет". Он объяснил, что, по его мнению, в саммите организации должны принимать участие только государства - члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
Джайшанкар подчеркнул, что окончательный список приглашенных был оглашен после того, как страна приняла председательство в G20. "Этот вопрос не подлежит пересмотру", - резюмировал он.
Ранее официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи заявил, что Индия надеется на участие России в запланированном на сентябрь саммите G20.
Напомним, Индия будет председательствовать в "Большой двадцатке" в течение одного года, а именно с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года.
Источник:rg.ru
👍4
Visa, Microsoft и другие присоединяются к бразильскому пилотному проекту CBDC

Как национальные, так и глобальные компании будут участвовать в предстоящем пилотном проекте цифровой валюты центрального банка Бразилии (CBDC). Banco Central do Brasil, центральный банк страны, начнет добавлять участников на цифровую реальную платформу примерно в середине июня 2023 года.

24 мая центральный банк опубликовал окончательный список участников пилотного проекта CBDC. Участники были выбраны из 36 заявок, поданных отдельными компаниями и консорциумами, «всего более 100 учреждений». Окончательное количество участников – 14; однако некоторые представляют группы компаний. Например, американский технологический гигант Microsoft; бразильский банк Banco Inter; и компания, занимающаяся цифровыми технологиями, 7COMm, составляют одного из 14 участников.

Среди других участников — Visa, Santander и несколько бразильских банковских учреждений, таких как Itaú Unibanco, BTG Pactual и Banco Bradesco.

На текущем этапе цифрового реального пилота центральный банк проверит функции конфиденциальности и программируемости своей платформы с помощью единственного варианта использования: протокола доставки и оплаты для федеральных государственных ценных бумаг.

О пилотном проекте CBDC в Бразилии было официально объявлено в 2022 году. Стоимость цифрового реала будет привязана к национальной фиатной валюте, реалу. Он будет иметь фиксированный запас и будет чеканиться с течением времени.

Крупнейшая страна Латинской Америки с населением 214 миллионов человек остается местом притяжения для глобальных крипто-компаний. В январе Binance и Mastercard объединились для запуска предоплаченной криптовалютной карты в стране. С марта Coinbase сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте. 19 мая центральный банк предоставил Latam Gateway — платежному провайдеру Binance в Бразилии — лицензию на деятельность в качестве платежного учреждения и эмитента электронных денег.

#notícia
Бразильская криптобиржа Mercado Bitcoin получила лицензию платежного провайдера.

Как платежное учреждение, MB Pay предоставит определенные услуги цифрового банкинга пользователям криптобиржи в стране.

По сообщениям местных СМИ, 2 июня центральный банк Бразилии предоставил криптовалютной бирже Mercado Bitcoin лицензию поставщика платежных услуг. С лицензией компания запустит свое финтех-решение MB Pay.

«Одобрение Центральным банком является важным шагом, поскольку оно позволяет нам продолжать расширять наш бизнес и предоставлять более качественные услуги нашим клиентам», — сказал Роберто Даньони, генеральный директор 2TM, материнской компании Mercado Bitcoin.

Как платежное учреждение, MB Pay может предоставлять бразильским пользователям определенные цифровые банковские услуги с использованием криптоактивов, хранящихся на бирже, таких как цифровые инвестиции с фиксированным доходом, ставки и другие финансовые транзакции. Ожидается, что скоро будет запущена дебетовая карта, предлагающая криптовалюту для пользователей.

Ранее традиционный местный брокер Guide Investimentos также объявил о партнерстве с Mercado Bitcoin для выхода на рынок цифровых активов.

Развертывание Fintech Mercado Bitcoin было запланировано на 2021 год, но было отложено из-за процесса утверждения регулятором. Разработка произошла в тот же день, когда Mercado Bitcoin было приказано вернуть более 2182 биткойнов обратно группе инвесторов, утверждающих, что соучредитель и бывший руководитель утаил средства в сфабрикованном взломе в 2013 году.

Активный спрос на цифровые решения и почти 214-миллионное население привлекли криптофирмы в эту латиноамериканскую страну. Binance ранее включала Бразилию в число ведущих мировых рынков. 19 мая его местный партнер, Latam Gateway, также получил лицензию поставщика платежных услуг в стране.

Другие криптобиржи, лицензированные в качестве поставщиков платежных услуг в Бразилии, включают Crypto'com и Bitso.

Coinbase также расширяет свою деятельность в стране. С марта американская биржа сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте.

#notícia
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сказал, что он с «обеспокоенностью» рассматривает возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, в Соединенные Штаты.

Журналист находится в розыске по уголовному обвинению в США и подаст новую апелляцию на следующей неделе.

Лула написал, что 51-летний Ассанж выдвинул важные обвинения в незаконных действиях одного государства против другого. Журналист разыскивается властями США по 18 пунктам обвинения, связанным с публикацией WikiLeaks большого количества конфиденциальных военных документов и дипломатических посланий США.

«Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Важно, чтобы мы все мобилизовались в его защиту», — написал президент Бразилии.
Заявление прозвучало одновременно с тем, что Соединенное Королевство санкционировало экстрадицию журналиста в Соединенные Штаты.

На этой неделе судья Верховного суда Лондона постановил, что у Ассанжа нет законных оснований для оспаривания этого решения, согласно опубликованному вчера постановлению суда.

Что еще известно о деле
Жена журналиста Стелла Ассанж сообщила, что на следующей неделе состоится слушание, на котором она снова обжалует решение о его экстрадиции.

Это не первый раз, когда Лула защищает Ассанжа.
В мае он классифицировал арест австралийца как «позор» во время визита в Англию на коронацию короля Карла 3-го.

Я с обеспокоенностью рассматриваю неминуемую возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа. Ассанж проделал важную работу по осуждению незаконных действий одного государства против другого. Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Это все важно?
-- Лула (@LulaOficial) 10 июня 2023 г.

- Reuters

#notícia
🕊2
Саудовская Аравиязапуске нового "шелкового п объявила о ути" между КНР и арабскими странами

Власти Саудовской Аравии сообщили о запуске современного "шелкового пути" между Китаем и арабскими государствами.
Об этом сообщило саудовское агентство новостей SPA, ссылаясь на заявление министра инвестиций Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха по случаю открытия десятой Арабско-китайской бизнес-конференции в столице королевства Эр-Рияде.
- Новый "шелковый путь" между КНР и арабскими государствами будет определяться видением на взаимодействие и партнерство королевства, а "топливо" для начала его функционирования - молодость и инновации, чтобы отстоять наши интересы и интересы наших международных партнеров, - приводит агентство заявление Халеда аль-Фалиха.
Как указал министр, арабскому миру в настоящее время нужны инвестиции со стороны Китая с высокой добавленной стоимостью, а "председательство Саудовской Аравии в Совете Лиги арабских государств в этом году побуждает страну удовлетворить заинтересованность арабских лидеров в развитии отношений с
дружественным Китаем.
Халед аль-Фалих также добавил, что "Саудовская Аравия, являясь крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке и самой быстрорастущей в мире в течение 2022 года, нацелена на то, чтобы выступить в качестве моста, соединяющего арабский мир с Китаем, таким образом, стимулируя рост и развитие межгосударственных отношений".

Напомним, десятая Арабско-китайская бизнес-конференции продлится два дня. Ожидается, что в ней примут участие более 3 тысяч предпринимателей из Китая их арабских государств. Мероприятие обещает стать одним из самых масштабных в своем роде в истории китайско-арабских отношений.
Источник:rg.ru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Президент Конго анонсировал визит делегации глав нескольких стран Африки в Москву и Киев в конце недели
Президент Конго Дени Сассу-Нгессо заявил в понедельник, что несколько лидеров африканских стран направятся в конце недели в Москву и Киев для проведения консультаций с президентами двух стран.
Президент Конго Дени Сассу-Нгессо.
Как сообщает информационное агентство Belga со ссылкой на источник в МИД Конго, помимо Сассу-Нгессо, в состав делегации войдут президент ЮАР Сирил Рамафоса, египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сисси, глава Сенегала Маки Салл, президент Уганды Йовери Мусевени, президент Замбии Хакаинде Хичилема и Азали Ассумани, нынешний председатель Африканского союза.

По словам президента Конго, африканские лидеры будут нести "послание мира, по крайней мере, умиротворения". Дени Сассу-Нгессо, которому в ноябре исполнится 80 лет, был президентом Конго с 1979 по 1992 год, прежде чем вернуться к
власти в 1997году.
Источник:rg.ru
👍2
Лула говорит об обеспокоенности возросшими требованиями соглашения с ЕС;

Президент Луис Инасиу Лула да Силва встретился в этот понедельник (12-го) с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во дворце Планалто в Бразилиа.

На пресс-конференции после двусторонней встречи Лула сказал, что Бразилия обеспокоена дополнительными документами к соглашению с Европейским союзом, которые увеличивают обязательства страны и вводят санкции в случае их несоблюдения.

«Я объяснил президенту Ван дер Ляйен озабоченность Бразилии дополнительным документом к соглашению, представленному Европейским Союзом в марте этого года, который расширяет обязательства Бразилии и подвергает их санкциям в случае несоблюдения».
👌1
«Предпосылка, которая должна существовать между стратегическими партнерами, — это взаимное доверие, а не недоверие и санкции», — добавил он.

Соглашение МЕРКОСУР-Европейский союз было одной из тем, обсуждавшихся на встрече.

Урсула заявила, что оба считают, что пришло время заключить соглашение, которое обсуждается с 1999 года и было подписано в 2019 году, но еще нуждается в ратификации странами.

«У нас есть цель закончить как можно скорее, самое позднее к концу года», — сказал он.

Еще одной темой, которую обсуждали лидеры, было изменение климата. Лула сказал, что они говорили о необходимости реформирования глобального управления и ожиданиях от бразильского председательства в G20.

«Я указал, что наши приоритеты будут включать устойчивое развитие, сосредоточенное на борьбе с изменением климата, бедностью и неравенством», — заявил он.

«Планета больше не может противостоять давлению хищнической глобализации с экологической, социальной и экономической точек зрения. Эта озабоченность побудила бразильское правительство провести в Белене в августе следующего года Саммит стран Амазонки».

Фон дер Лайен объявил, что Европейская комиссия инвестирует 10 миллиардов евро в Латинскую Америку и Карибский бассейн, 20 миллионов евро в Фонд Амазонки и 2 миллиарда евро в поддержку производства зеленого водорода в Бразилии для Фонда Амазонки.

«Это только начало, так как оно будет дополнено частными инвестициями и взносами государств-членов».

- Рейтер

#notícia
1
❗️🇷🇺🇪🇬 Египет подал заявку на вступление в БРИКС - посол РФ в Каире.

БРИКС — межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР.

#Политика
1
Рябков сообщил о желании почти 20 стран присоединиться к БРИКС

Количество стран, которые хотели бы присоединиться к объединению БРИКС, продолжает расти и уже составляет почти 20 государств. Об этом заявил 15 июня заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«Список претендентов на вхождение в объединение продолжает пополняться <…> и приближается к двум десяткам. Это отражение возрастающей и уже очень существенной роли БРИКС на международной арене как объединения единомышленников, я хотел бы это подчеркнуть», — цитирует замминистра ТАСС.

Ранее, 14 июня, посол РФ в Каире Георгий Борисенко сообщил, что Россия поддержала заявку Египта на вступление в БРИКС. Он отметил, что присоединение к БРИКС «откроет египтянам широкие политические и экономические возможности».

При этом кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Коньков в разговоре с «Известиями» указал, что вопрос вступления заключается не столько в желании Египта, сколько в желании членов «пятерки» расширять объединение.

29 мая президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам встречи с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силвой заявил, что его страна хотела бы быть частью сообщества стран БРИКС. По его словам, это объединение формирует новый мировой порядок. В свою очередь президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва рассказал, что мечтает о создании общей валюты БРИКС, чтобы «бросить вызов» доллару.

Очередной саммит стран БРИКС пройдет с 22 по 24 августа под председательством ЮАР. Как заявил «Известиям» 14 июня посол ЮАР в РФ Мзувукиле Макетука, страна уже направила приглашение на саммит президенту РФ Владимиру Путину, он его принял.

- Известия

#notícia
👌3👍1
Посол Индии в РФ: Нью-Дели заинтересован в увеличении поставок своей продукции на российский рынок

Индийская сторона заинтересована в расширении торговли с РФ, а также в наращивании поставок своей продукции, чтобы межгосударственный товарооборот был более сбалансированным. Об этом заявил в среду посол Индии в России Паван Капур на Петербургском международном экономическом форуму (ПМЭФ) во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.
"Мы видим существенное увеличение товарооборота, но торговля между нашими странами очень не сбалансирована, потому что в основном вы экспортируете в Индию. Нам необходима сбалансированная торговля, и существует много сфер для сотрудничества", - отметил индийский посол.
Среди перспективных областей Паван Капур выделил "сектор фармацевтики, автокомпонентов, оборудования, химическую промышленность".
"Если вам нужна какая-то продукция, мы готовы поставлять эти материалы. Сегодня на встрече с представителями крупнейших компаний России мы обсуждали увеличение поставок продукции из Индии на российский рынок", - сообщил посол Индии.
В качестве важных направлений для сотрудничества с РФ Капур также назвал судоходство и туризм. Кроме того, как он добавил, в настоящее время рассматривается возможность увеличения количества авиарейсов между Россией и Индией. Также индийский посол предложил рассмотреть возможность организации прямого авиасообщения между городами Индии и Санкт-Петербургом.
Источник:rg.ru
👍1
Эксперты в ходе бизнес-диалога Россия-Китай на ПМЭФ назвали вызовы, с которыми столкнется мир
Миру в скором времени предстоит столкнуться с темя вызовами. Такое утверждение прозвучало в ходе бизнес-диалога Россия-Китай в рамках Петербургского международного экономического форума. Озвучил его вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.
По его словам, скором времени российским и китайским предпринимателям предстоит соперничество в сфере энергетики. Мир быстрыми темпами переходит на альтернативные источники. По мнению Падалко, через несколько лет страны почти перестанут использовать газ и нефть. Ископаемому топливу на смену идет водород. Так, в Китае половина транспорта (и практически весь общественный) больше не использует традиционное топливо.

Второй вызов связан со сферой IT, искусственным интеллектом, информационной безопасностью.

Третий же касается нашей жизни. Ведь, как показала пандемия коронавируса, человек научился бороться со всем, кроме пандемии. И в будущем необходимо будет уделить повышенное внимание жизнедеятельности человека, его здоровью.
Как обратили внимание участники дискуссии, правительства России и Китая уже работают в этих направлениях.
Источник:rg.ru
👍1
Президент Бразилии подписал закон, направленный на то, чтобы ЦБ регулировал крипто-фирмы

В уведомлении от 14 июня Лула подписал указ № 11.563, устанавливающий правила в соответствии с законом от декабря 2022 года о правовой базе крипто в Бразилии. Законодательство уполномочивает ЦБ Бразилии регулировать и контролировать поставщиков услуг активов и гарантирует, что многие проекты, которые квалифицируются как ценные бумаги, будут по-прежнему подпадать под компетенцию Comissão de Valores Mobiliários (CVM) — бразильского эквивалента SEC США.

Cointelegraph Brazil сообщил, что CVM стремится создать нормативно-правовую базу, приспособленную к объему крипто сделок. Указ вступит в силу 20 июня и не затронет некоторые законы о защите прав потребителей и фин. преступлений.

Указ был принят на фоне ожиданий, что ЦБ Бразилии начнет пилот по CBDC в сотрудничестве с крупными фирмами, включая Visa и Mastercard. Банк проверит функции своей платформы для развертывания цифрового реала.

#notícia
😭1