Индийский космический корабль доставили на космодром для запуска на Луну.
Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана Индийской организации космических исследований (ISRO) в целях окончательной подготовки к своей лунной миссии. Об этом сообщает индийский телеканал Wion.
Ранее председатель Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх в своем выступлении на Индийском научном конгрессе сообщил, что цель миссии заключается в том, чтобы совершить безопасную посадку на Луну и убедиться, что бортовой луноход может выехать из посадочного модуля и перемещаться по ее поверхности.
Как отмечает издание, на данном этапе в Космическом центре имени Сатиша Дхавана проводится сборка и подготовка самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3, которая предназначена для вывода космического корабля Chandrayaan-3 на околоземную орбиту. Предполагается, что далее судно начнет свое движение к Луне.
Напомним, первая индийская лунная станция Chandrayaan-1 была вывела на орбиту спутника Земли в 2008 году и проработала до августа 2009 года. Вторая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 была выведена 22 июля 2019 года. Тогда предполагалось осуществить не только вывод аппарата на орбиту, но и высадку спускаемого модуля Vikram, который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход Pragyaan. Тем не менее впоследствии при осуществлении операции связь с модулем была потеряна, после чего он разбился при ударе о лунную поверхность. Вместе с тем станция Chandrayaan-2 продолжает работу на орбите Луны.
В настоящее время Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход, для чего подготовлен новый спускаемый аппарат.
Источник :rg.ru
Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана Индийской организации космических исследований (ISRO) в целях окончательной подготовки к своей лунной миссии. Об этом сообщает индийский телеканал Wion.
Ранее председатель Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх в своем выступлении на Индийском научном конгрессе сообщил, что цель миссии заключается в том, чтобы совершить безопасную посадку на Луну и убедиться, что бортовой луноход может выехать из посадочного модуля и перемещаться по ее поверхности.
Как отмечает издание, на данном этапе в Космическом центре имени Сатиша Дхавана проводится сборка и подготовка самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3, которая предназначена для вывода космического корабля Chandrayaan-3 на околоземную орбиту. Предполагается, что далее судно начнет свое движение к Луне.
Напомним, первая индийская лунная станция Chandrayaan-1 была вывела на орбиту спутника Земли в 2008 году и проработала до августа 2009 года. Вторая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 была выведена 22 июля 2019 года. Тогда предполагалось осуществить не только вывод аппарата на орбиту, но и высадку спускаемого модуля Vikram, который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход Pragyaan. Тем не менее впоследствии при осуществлении операции связь с модулем была потеряна, после чего он разбился при ударе о лунную поверхность. Вместе с тем станция Chandrayaan-2 продолжает работу на орбите Луны.
В настоящее время Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход, для чего подготовлен новый спускаемый аппарат.
Источник :rg.ru
👍1
Китай и Индия намерены ускорить решение споров на границе
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".
Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.
В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона
Источник:rg.ru
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".
Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.
В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона
Источник:rg.ru
👍2
ЮАР намерены принять закон об укреплении суверенитета по отношению к МУС
Правительство ЮАР объявило, что в ближайшее время внесет изменения в национальное законодательство, что позволит стране самой решать вопрос о задержании любого человека, ареста которого добивается Международный уголовный суд (МУС). Об этом заявил замминистра государственных предприятий ЮАР Обед Бапела.
Соответствующий законопроект будет представлен уже в июне, цитирует чиновника британская радиостанция BBC.
Бапела добавил, что власти ЮАР направят в МУС уведомление об ограничении действия его ордера.
Он также добавил, что то, что делает сейчас Международный уголовный суд, в его правительстве не могли даже представить. "Его судьи никогда не обвиняли ни Тони Блэра, ни Джорджа Буша в убийствах иракцев". По его словам, знаменитый борец с апартеидом Нельсон Мандела сказал бы, "что МУС проявляет предвзятость и непоследовательность".
Ранее "РГ" писала, что власти ЮАР предоставили национальный дипломатический иммунитет всем участникам двух ключевых встреч в рамках своего председательства в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 1 и 2 июня запланированы заседания глав МИД стран БРИКС и государств "Друзей БРИКС" в Кейптауне, а 22 и 24 августа состоится саммит БРИКС с участием глав государств в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru
Правительство ЮАР объявило, что в ближайшее время внесет изменения в национальное законодательство, что позволит стране самой решать вопрос о задержании любого человека, ареста которого добивается Международный уголовный суд (МУС). Об этом заявил замминистра государственных предприятий ЮАР Обед Бапела.
Соответствующий законопроект будет представлен уже в июне, цитирует чиновника британская радиостанция BBC.
Бапела добавил, что власти ЮАР направят в МУС уведомление об ограничении действия его ордера.
Он также добавил, что то, что делает сейчас Международный уголовный суд, в его правительстве не могли даже представить. "Его судьи никогда не обвиняли ни Тони Блэра, ни Джорджа Буша в убийствах иракцев". По его словам, знаменитый борец с апартеидом Нельсон Мандела сказал бы, "что МУС проявляет предвзятость и непоследовательность".
Ранее "РГ" писала, что власти ЮАР предоставили национальный дипломатический иммунитет всем участникам двух ключевых встреч в рамках своего председательства в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 1 и 2 июня запланированы заседания глав МИД стран БРИКС и государств "Друзей БРИКС" в Кейптауне, а 22 и 24 августа состоится саммит БРИКС с участием глав государств в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru
Как прошло африканское турне Сергея Лаврова
Пять дней, четыре страны, два совещания, 13 встреч на высоком уровне, 35 часов в самолете - таков итог уже третьего в этом году африканского турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На этот раз он посетил Кению, Бурунди, Мозамбик и ЮАР, доведя общее количество стран Черного континента, где он побывал за последние пять месяцев, до десяти. Везде обсуждались двусторонние отношения, международная обстановка, роль Африки в мире, ее стремление стать настоящим полноценным центром формирующегося многополярного миропорядка, но сделано это было в контексте предстоящих двух крупных мероприятий - саммита Россия-Африка, который пройдет в июле в Санкт-Петербурге, и саммита БРИКС, который состоится в августе в Йоханнесбурге.
На основном же совещании министры обсуждали перспективы создания единой валюты БРИКС, использование местных валют в торговле, вопросы энергетической безопасности, в том числе обеспечения всеобщего доступа к источникам энергии, усиления контроля за вооружениями, указали на негативное влияние односторонних санкционных мер на мировую экономику.
Темы были крайне важные, а вот журналистов больше интересовало, приедет ли президент РФ Владимир Путин на саммит ЮАР. Причем с последним вопросом представители разлиттчных СМИ атаковали практически всех министров.
Корреспондент "РГ" со своей стороны попросил Лаврова прокомментировать историю, вброшенную в медийное пространство на Западе, будто саммит может быть перенесен из ЮАР в Китай. Ответ министра разлетелся по всему миру, его процитировали сотни изданий из разных стран. "Как я понимаю, эта новость была опубликована только в какой-то одной желтой английской газете. А я английских газет не читаю", - заявил Лавров. Это был один самых запоминающихся моментов того дня. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "сначала захохотали российские журналисты, после перевода - все остальные". По словам главы МИД ЮАР, все приглашения остаются в силе, и саммит, как и планировалось, состоится в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru.
Пять дней, четыре страны, два совещания, 13 встреч на высоком уровне, 35 часов в самолете - таков итог уже третьего в этом году африканского турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На этот раз он посетил Кению, Бурунди, Мозамбик и ЮАР, доведя общее количество стран Черного континента, где он побывал за последние пять месяцев, до десяти. Везде обсуждались двусторонние отношения, международная обстановка, роль Африки в мире, ее стремление стать настоящим полноценным центром формирующегося многополярного миропорядка, но сделано это было в контексте предстоящих двух крупных мероприятий - саммита Россия-Африка, который пройдет в июле в Санкт-Петербурге, и саммита БРИКС, который состоится в августе в Йоханнесбурге.
На основном же совещании министры обсуждали перспективы создания единой валюты БРИКС, использование местных валют в торговле, вопросы энергетической безопасности, в том числе обеспечения всеобщего доступа к источникам энергии, усиления контроля за вооружениями, указали на негативное влияние односторонних санкционных мер на мировую экономику.
Темы были крайне важные, а вот журналистов больше интересовало, приедет ли президент РФ Владимир Путин на саммит ЮАР. Причем с последним вопросом представители разлиттчных СМИ атаковали практически всех министров.
Корреспондент "РГ" со своей стороны попросил Лаврова прокомментировать историю, вброшенную в медийное пространство на Западе, будто саммит может быть перенесен из ЮАР в Китай. Ответ министра разлетелся по всему миру, его процитировали сотни изданий из разных стран. "Как я понимаю, эта новость была опубликована только в какой-то одной желтой английской газете. А я английских газет не читаю", - заявил Лавров. Это был один самых запоминающихся моментов того дня. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "сначала захохотали российские журналисты, после перевода - все остальные". По словам главы МИД ЮАР, все приглашения остаются в силе, и саммит, как и планировалось, состоится в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru.
👍1
Бразилия стала самой верующей страной в мире
Опрос, проведенный международной маркетингово-исследовательской компанией Ipsos, показал, что 89 процентов бразильцев верят в существование Бога.
Первою строчку своеобразного рейтинга веры южноамериканская страна делит с ЮАР. На втором месте оказалось другое латиноамериканское государство - Колумбия, 86 процентов населения которой утвердительно ответили на извечный вопрос о возможности существования высшей силы.
Среди опрошенных стран Бразилия расположилась на 28 процентных пунктов выше среднего показателя веры в Бога, который составил 61 процент.
Согласно опросу, 70 процентов бразильцев заявили, что верят в Бога, описанного в религиозных писаниях, таких как Библия, Коран, Тора и других, а 19 процентов верят в высшую силу, но не в Бога, упомянутого в религиозных текстах.
Исследование было проведено в 26 странах мира. Отмечается, что в выборке была представлена только одна страна с исламским большинством - Турция, однако в Ipsos подчеркнули, что с людьми, исповедующими ислам, консультировались и в других странах, но в меньших масштабах по сравнению с той же Бразилией.
Согласно опросу, меньше всего верующих в Нидерландах (40%), Южной Корее (33%) и Японии (19%).
Иcточник:rg.ru
Опрос, проведенный международной маркетингово-исследовательской компанией Ipsos, показал, что 89 процентов бразильцев верят в существование Бога.
Первою строчку своеобразного рейтинга веры южноамериканская страна делит с ЮАР. На втором месте оказалось другое латиноамериканское государство - Колумбия, 86 процентов населения которой утвердительно ответили на извечный вопрос о возможности существования высшей силы.
Среди опрошенных стран Бразилия расположилась на 28 процентных пунктов выше среднего показателя веры в Бога, который составил 61 процент.
Согласно опросу, 70 процентов бразильцев заявили, что верят в Бога, описанного в религиозных писаниях, таких как Библия, Коран, Тора и других, а 19 процентов верят в высшую силу, но не в Бога, упомянутого в религиозных текстах.
Исследование было проведено в 26 странах мира. Отмечается, что в выборке была представлена только одна страна с исламским большинством - Турция, однако в Ipsos подчеркнули, что с людьми, исповедующими ислам, консультировались и в других странах, но в меньших масштабах по сравнению с той же Бразилией.
Согласно опросу, меньше всего верующих в Нидерландах (40%), Южной Корее (33%) и Японии (19%).
Иcточник:rg.ru
👍2
Лавров обсудил с главой МИД Бразилии Виэйрой пути урегулирования на Украине
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи на полях совещания глав МИД БРИКС обсудил с коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой усилия бразильской стороны по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Об этом вчера сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что в дружественном и конструктивном ключе министры обсудили актуальные вопросы развития отношений России и Бразилии с акцентом на политику и экономику.
Также указывается, что главы МИД провели обмен мнениями по представляющим обоюдный интерес вопросам глобальной и региональной повестки, включая взаимодействие двух стран на многосторонних площадках: ООН, БРИКС, «Группе двадцати».
«Существенное внимание было уделено бразильским усилиям по поиску путей урегулирования ситуации на Украине», — говорится в сообщении.
- regnum
#notícia
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи на полях совещания глав МИД БРИКС обсудил с коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой усилия бразильской стороны по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Об этом вчера сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что в дружественном и конструктивном ключе министры обсудили актуальные вопросы развития отношений России и Бразилии с акцентом на политику и экономику.
Также указывается, что главы МИД провели обмен мнениями по представляющим обоюдный интерес вопросам глобальной и региональной повестки, включая взаимодействие двух стран на многосторонних площадках: ООН, БРИКС, «Группе двадцати».
«Существенное внимание было уделено бразильским усилиям по поиску путей урегулирования ситуации на Украине», — говорится в сообщении.
- regnum
#notícia
👍2
Верный союзник России в Латинской Америке преодолел международную изоляцию
Саммит лидеров государств Южной Америки, состоявшийся в Бразилии 30 мая 2023 года, стал первым мероприятием подобного плана, организованным в стране в период нового президентского срока Лулы да Силвы. Многие эксперты назвали событие «первым серьезным шагом» бразильского президента во внешней политике и попыткой заявить о себе как о новом региональном лидере.
В итоге на саммит прибыли лидеры 11 южноамериканских государств из 13 — не было президента Перу Дины Болуарте (по официальным причинам, из-за внутриполитического кризиса в андской стране, а если исходить из более реалистичной версии — из-за больших вопросов к легальности ее правления у многих участников саммита), а также главы Французской Гвианы, которым является Эммануэль Макрон.
Изначально планировалось, что главной целью всех собравшихся станет возобновление диалога о взаимной интеграции, а также обсуждение возможного сотрудничества в различных областях — от экономики до экологической повестки. Кроме того, бразильские организаторы ожидали, что участники саммита займутся преодолением политических и идеологических разногласий.
Но именно эти разногласия и попытки их преодолеть стали главной темой, практически вытеснив из повестки основные вопросы. А началось все с появления на мероприятии президента Венесуэлы Николаса Мадуро, до недавних пор считавшегося среди соседей по континенту «нерукопожатым».
Официальная повестка
Лула да Силва — на правах организатора — внес в повестку мероприятия вопросы, касающиеся восстановления в прежнем составе Союза южноамериканских наций (УНАСУР).
Они включали в себя создание общей региональной валюты, развитие электронной торговли, совместное решение проблем здравоохранения и социальных вопросов (например борьбы с бедностью), инфраструктурные проекты, борьбу с изменениями климата, развитие рынка энергетики, решение вопросов безопасности и обороны, а также упрощение таможенных барьеров.
Отдельные аспекты указанных вопросов Лула да Силва начал прорабатывать еще раньше, например при сотрудничестве с новым лидером Колумбии Густаво Петро, который, кстати говоря, объявил, что Колумбия возвращается в состав УНАСУР спустя пять лет отсутствия в нем.
Параллельно команда Лулы развивала завидную активность, стараясь войти в контакт практически со всеми региональными лидерами — в том числе и с опальным Николасом Мадуро, — а также хоть как-то мелькнуть в международной повестке (например с миротворческими предложениями в отношении Украины).
Что касается вопросов, заявленных бразильской стороной на Саммите, то для проработок вариантов их решения уже создана рабочая группа, готовая представить первые доклады уже через несколько месяцев.
Каких-либо существенных фактов (кроме возвращения Колумбии в УНАСУР) в новостной повестке саммита так и не мелькнуло. Все отвлеклись на появление президента Венесуэлы.
Венесуэльский вопрос
Николас Мадуро прибыл в бразильскую столицу за день до саммита — который стал его первой за девять лет личной встречей с большинством южноамериканских лидеров — и был встречен очень даже радушно.
Фактическая легитимация Мадуро наметилась уже давно при непосредственном участии лидеров Бразилии и Колумбии, в последние несколько месяцев активно восстанавливающих политические и налаживающих экономические отношения с Боливарианской Республикой.
На пресс-конференции президент Бразилии даже заявил журналистам о наличии «очень большого» предубеждения и что образ «антидемократической» Венесуэлы является «нарративом», активно продвигаемым западными странами. И именно западные страны вводят жесткие санкции, которые лишь усугубляют гуманитарный и экономический кризис в стране.
В ответ Мадуро повторно заявил о желании Венесуэлы присоединиться к блоку стран БРИКС и бразильский президент выразил поддержку его стремлениям.
На следующий день Лула да Силва призвал всех южноамериканских лидеров преодолеть идеологические разногласия, которые разделили регион, и объединиться во имя социальной, экономической и культурной интеграции.
Саммит лидеров государств Южной Америки, состоявшийся в Бразилии 30 мая 2023 года, стал первым мероприятием подобного плана, организованным в стране в период нового президентского срока Лулы да Силвы. Многие эксперты назвали событие «первым серьезным шагом» бразильского президента во внешней политике и попыткой заявить о себе как о новом региональном лидере.
В итоге на саммит прибыли лидеры 11 южноамериканских государств из 13 — не было президента Перу Дины Болуарте (по официальным причинам, из-за внутриполитического кризиса в андской стране, а если исходить из более реалистичной версии — из-за больших вопросов к легальности ее правления у многих участников саммита), а также главы Французской Гвианы, которым является Эммануэль Макрон.
Изначально планировалось, что главной целью всех собравшихся станет возобновление диалога о взаимной интеграции, а также обсуждение возможного сотрудничества в различных областях — от экономики до экологической повестки. Кроме того, бразильские организаторы ожидали, что участники саммита займутся преодолением политических и идеологических разногласий.
Но именно эти разногласия и попытки их преодолеть стали главной темой, практически вытеснив из повестки основные вопросы. А началось все с появления на мероприятии президента Венесуэлы Николаса Мадуро, до недавних пор считавшегося среди соседей по континенту «нерукопожатым».
Официальная повестка
Лула да Силва — на правах организатора — внес в повестку мероприятия вопросы, касающиеся восстановления в прежнем составе Союза южноамериканских наций (УНАСУР).
Они включали в себя создание общей региональной валюты, развитие электронной торговли, совместное решение проблем здравоохранения и социальных вопросов (например борьбы с бедностью), инфраструктурные проекты, борьбу с изменениями климата, развитие рынка энергетики, решение вопросов безопасности и обороны, а также упрощение таможенных барьеров.
Отдельные аспекты указанных вопросов Лула да Силва начал прорабатывать еще раньше, например при сотрудничестве с новым лидером Колумбии Густаво Петро, который, кстати говоря, объявил, что Колумбия возвращается в состав УНАСУР спустя пять лет отсутствия в нем.
Параллельно команда Лулы развивала завидную активность, стараясь войти в контакт практически со всеми региональными лидерами — в том числе и с опальным Николасом Мадуро, — а также хоть как-то мелькнуть в международной повестке (например с миротворческими предложениями в отношении Украины).
Что касается вопросов, заявленных бразильской стороной на Саммите, то для проработок вариантов их решения уже создана рабочая группа, готовая представить первые доклады уже через несколько месяцев.
Каких-либо существенных фактов (кроме возвращения Колумбии в УНАСУР) в новостной повестке саммита так и не мелькнуло. Все отвлеклись на появление президента Венесуэлы.
Венесуэльский вопрос
Николас Мадуро прибыл в бразильскую столицу за день до саммита — который стал его первой за девять лет личной встречей с большинством южноамериканских лидеров — и был встречен очень даже радушно.
Фактическая легитимация Мадуро наметилась уже давно при непосредственном участии лидеров Бразилии и Колумбии, в последние несколько месяцев активно восстанавливающих политические и налаживающих экономические отношения с Боливарианской Республикой.
На пресс-конференции президент Бразилии даже заявил журналистам о наличии «очень большого» предубеждения и что образ «антидемократической» Венесуэлы является «нарративом», активно продвигаемым западными странами. И именно западные страны вводят жесткие санкции, которые лишь усугубляют гуманитарный и экономический кризис в стране.
В ответ Мадуро повторно заявил о желании Венесуэлы присоединиться к блоку стран БРИКС и бразильский президент выразил поддержку его стремлениям.
На следующий день Лула да Силва призвал всех южноамериканских лидеров преодолеть идеологические разногласия, которые разделили регион, и объединиться во имя социальной, экономической и культурной интеграции.
А уже в конце мероприятия Мадуро побеседовал с журналистами и поведал, что встреча с коллегами ознаменовала для него «начало нового этапа». Венесуэльский лидер добавил, что «нет проблем сесть и поговорить с любой политической силой или президентом в уважительном, толерантном диалоге единства в полном многообразии».
Вот тут-то и возникли разногласия.
История рассудит
Лидеры Уругвая и Чили выступили с критикой утверждений Лулы о существовании некоего нарратива вокруг Венесуэлы.
Президент Уругвая Лакалье Поу выразил свое удивление позицией Лулы, а также сообщил, что в настоящий момент «большая часть мира пытается выступить посредником», надеясь обеспечить в Венесуэле «полную демократию», соблюдение прав человека и отсутствие политических заключенных. Худшее, что можно сделать сейчас, по мнению уругвайской стороны, — прекратить все эти попытки.
Президент Чили Габриэль Борич выступил в унисон с Поу, а позже заявил журналистам, что отнюдь не считает разговоры об отсутствии демократии в Венесуэле «повествовательной конструкцией», что это «реальность и очень серьезно».
В подтверждение своих слов Борич упомянул о нескольких тысячах венесуэльских беженцев, находящихся в Чили и требующих «твердой и четкой позиции в отношении того факта, что права человека должны соблюдаться». Каких-либо подробностей и более радикальных посланий со стороны беженцев Борич общественности не предоставил.
При этом заявлять о какой-то чересчур ярой критике и накаленной обстановке все же было не совсем правильно. Николас Мадуро достаточно спокойно ответил Лакалье Поу, что «окончательным судьей по итогу является история», а единство Южной Америки должно быть основано на новом многополярном мире.
Президенты же Уругвая и Чили, помимо критики, выдали и кое-что другое. Например, оба поприветствовали возвращение и Николаса Мадуро, и Венесуэлы как участника международных встреч и многосторонних переговоров. Уругвайский лидер также заявил о направлении в Венесуэлу дипломатического представительства — не из-за согласия с правительством, но из-за близости с венесуэльским народом.
Габриэль Борич также добавил, что экономические санкции против Венесуэлы наносят ущерб именно венесуэльцам. Последний пункт выражает интересы многих стран континента: потоки беженцев из Венесуэлы успели принести немало проблем и Колумбии, и Перу, и Эквадору, и Чили, ухудшая социальные показатели и уровень преступности.
«Это было не собрание друзей Лулы»
Хозяин мероприятия Лула да Силва не оставил критические выступления без внимания. Чуть позже он сообщил, что «никто не обязан ни с кем соглашаться. Это было не собрание друзей Лулы, а собрание президентов для создания органа стран».
Позиция бразильского лидера вызвала некоторое недоумение у многих иностранных и бразильских экспертов.
С их точки зрения, приглашение опального Мадуро является последним, что в данном случае сплотило бы «коллектив» для восстановления УНАСУР или введения общей южноамериканской валюты. Но при этом странным было бы не учитывать ряд нюансов.
Об участии президента Венесуэлы в Саммите лидеров южноамериканских государств стало известно отнюдь не в день его прилета в Бразилию. Какой-либо значимой негативной реакции собравшиеся стороны не продемонстрировали.
Можно упомянуть лишь два незначительных инцидента.
Саммит президентов Южной Америки
IMAGO / Frederico Brasil
Саммит президентов Южной Америки
Журналистка проамериканского холдинга Globo поучаствовала в явно спланированной провокации. Её якобы ударил в грудь один из охранников Мадуро. В действительности же служба безопасности пыталась оттеснить толпу прессы от здания МИД Бразилии, которое покидал президент Венесуэлы.
Отметились и политические оппоненты Лулы да Силвы в конгрессе Бразилии, которые контролируют комитет по международным отношениям и национальной обороне. В день визита Мадуро комитет одобрил внеочередное ходатайство об отказе в признании «диктатора Венесуэлы». Юридической силы подобный документ не имеет, но повестку саммита данный факт подпортить успел.
Вот тут-то и возникли разногласия.
История рассудит
Лидеры Уругвая и Чили выступили с критикой утверждений Лулы о существовании некоего нарратива вокруг Венесуэлы.
Президент Уругвая Лакалье Поу выразил свое удивление позицией Лулы, а также сообщил, что в настоящий момент «большая часть мира пытается выступить посредником», надеясь обеспечить в Венесуэле «полную демократию», соблюдение прав человека и отсутствие политических заключенных. Худшее, что можно сделать сейчас, по мнению уругвайской стороны, — прекратить все эти попытки.
Президент Чили Габриэль Борич выступил в унисон с Поу, а позже заявил журналистам, что отнюдь не считает разговоры об отсутствии демократии в Венесуэле «повествовательной конструкцией», что это «реальность и очень серьезно».
В подтверждение своих слов Борич упомянул о нескольких тысячах венесуэльских беженцев, находящихся в Чили и требующих «твердой и четкой позиции в отношении того факта, что права человека должны соблюдаться». Каких-либо подробностей и более радикальных посланий со стороны беженцев Борич общественности не предоставил.
При этом заявлять о какой-то чересчур ярой критике и накаленной обстановке все же было не совсем правильно. Николас Мадуро достаточно спокойно ответил Лакалье Поу, что «окончательным судьей по итогу является история», а единство Южной Америки должно быть основано на новом многополярном мире.
Президенты же Уругвая и Чили, помимо критики, выдали и кое-что другое. Например, оба поприветствовали возвращение и Николаса Мадуро, и Венесуэлы как участника международных встреч и многосторонних переговоров. Уругвайский лидер также заявил о направлении в Венесуэлу дипломатического представительства — не из-за согласия с правительством, но из-за близости с венесуэльским народом.
Габриэль Борич также добавил, что экономические санкции против Венесуэлы наносят ущерб именно венесуэльцам. Последний пункт выражает интересы многих стран континента: потоки беженцев из Венесуэлы успели принести немало проблем и Колумбии, и Перу, и Эквадору, и Чили, ухудшая социальные показатели и уровень преступности.
«Это было не собрание друзей Лулы»
Хозяин мероприятия Лула да Силва не оставил критические выступления без внимания. Чуть позже он сообщил, что «никто не обязан ни с кем соглашаться. Это было не собрание друзей Лулы, а собрание президентов для создания органа стран».
Позиция бразильского лидера вызвала некоторое недоумение у многих иностранных и бразильских экспертов.
С их точки зрения, приглашение опального Мадуро является последним, что в данном случае сплотило бы «коллектив» для восстановления УНАСУР или введения общей южноамериканской валюты. Но при этом странным было бы не учитывать ряд нюансов.
Об участии президента Венесуэлы в Саммите лидеров южноамериканских государств стало известно отнюдь не в день его прилета в Бразилию. Какой-либо значимой негативной реакции собравшиеся стороны не продемонстрировали.
Можно упомянуть лишь два незначительных инцидента.
Саммит президентов Южной Америки
IMAGO / Frederico Brasil
Саммит президентов Южной Америки
Журналистка проамериканского холдинга Globo поучаствовала в явно спланированной провокации. Её якобы ударил в грудь один из охранников Мадуро. В действительности же служба безопасности пыталась оттеснить толпу прессы от здания МИД Бразилии, которое покидал президент Венесуэлы.
Отметились и политические оппоненты Лулы да Силвы в конгрессе Бразилии, которые контролируют комитет по международным отношениям и национальной обороне. В день визита Мадуро комитет одобрил внеочередное ходатайство об отказе в признании «диктатора Венесуэлы». Юридической силы подобный документ не имеет, но повестку саммита данный факт подпортить успел.
Как бы то ни было, практически все участники прибыли на встречу, зная о появлении там венесуэльского лидера и, даже выражая недовольство в его адрес, фактически признали полномочия Мадуро как легитимного главы государства, а также заявили о необходимости смягчения санкционного режима для венесуэльского народа. Таким образом в международной изоляции Венесуэлы поставлена точка.
- regnum
#notícia
- regnum
#notícia
👍1
Индия поддерживает присоединение Аргентины к БРИКС
Буэнос-Айрес заручился поддержкой Нью-Дели в вопросе присоединения этой латиноамериканской страны к БРИКС. Об этом заявил посол Индии в Аргентине Динеш Бхатия, выдержки из интервью которого опубликовало местное издание Buenos Aires Times. Он отметил, что помимо этого, страны объединения активно изучают возможность о присоединении Аргентины к Новому банку развития.
"Что касается желания Аргентины присоединиться к БРИКС, Индия выразила свою поддержку. Как только главы государств объединения примут решение и определят параметры, страны, желающие присоединиться к БРИКС, обязательно будут приглашены на переговоры. У нас есть большое желание быстро продвигаться в этих вопросах", - отметил посол Индии.
Индийский дипломат также обратил внимание на то, что в Нью-Дели и в БРИКС в целом заинтересованы в разностороннем развитии отношений с аргентинскими партнерами, в том числе в сфере энергетики. "Аргентина обладает большими запасами нефти и газа. У нас там тоже есть интересы, и мы ведем переговоры. Я надеюсь, что в будущем мы сможем работать вместе над реализацией коммерческих проектов в Латинской Америке. Потому что у нас имеется рабочая сила, а у Аргентины есть знания. У Индии есть инвестиции повсюду, и мы стремимся инвестировать в Аргентину", - заключил глава дипмиссии.
Источник:rg.ru
Буэнос-Айрес заручился поддержкой Нью-Дели в вопросе присоединения этой латиноамериканской страны к БРИКС. Об этом заявил посол Индии в Аргентине Динеш Бхатия, выдержки из интервью которого опубликовало местное издание Buenos Aires Times. Он отметил, что помимо этого, страны объединения активно изучают возможность о присоединении Аргентины к Новому банку развития.
"Что касается желания Аргентины присоединиться к БРИКС, Индия выразила свою поддержку. Как только главы государств объединения примут решение и определят параметры, страны, желающие присоединиться к БРИКС, обязательно будут приглашены на переговоры. У нас есть большое желание быстро продвигаться в этих вопросах", - отметил посол Индии.
Индийский дипломат также обратил внимание на то, что в Нью-Дели и в БРИКС в целом заинтересованы в разностороннем развитии отношений с аргентинскими партнерами, в том числе в сфере энергетики. "Аргентина обладает большими запасами нефти и газа. У нас там тоже есть интересы, и мы ведем переговоры. Я надеюсь, что в будущем мы сможем работать вместе над реализацией коммерческих проектов в Латинской Америке. Потому что у нас имеется рабочая сила, а у Аргентины есть знания. У Индии есть инвестиции повсюду, и мы стремимся инвестировать в Аргентину", - заключил глава дипмиссии.
Источник:rg.ru
👍2
Индия не собирается приглашать Зеленского на саммит G20 в сентябре
Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили участвовать в саммите "Большой двадцатки", который планируется провести в Нью-Дели в сентябре. Об этом рассказал в ходе брифинга для индийских СМИ глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар, сообщает ТАСС.
На вопрос журналистов о том, направляла ли Индия, которая является председателем G20 в текущем году, приглашение Зеленскому на саммит "двадцатки", Джайшанкар ответил твердое "нет". Он объяснил, что, по его мнению, в саммите организации должны принимать участие только государства - члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
Джайшанкар подчеркнул, что окончательный список приглашенных был оглашен после того, как страна приняла председательство в G20. "Этот вопрос не подлежит пересмотру", - резюмировал он.
Ранее официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи заявил, что Индия надеется на участие России в запланированном на сентябрь саммите G20.
Напомним, Индия будет председательствовать в "Большой двадцатке" в течение одного года, а именно с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года.
Источник:rg.ru
Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили участвовать в саммите "Большой двадцатки", который планируется провести в Нью-Дели в сентябре. Об этом рассказал в ходе брифинга для индийских СМИ глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар, сообщает ТАСС.
На вопрос журналистов о том, направляла ли Индия, которая является председателем G20 в текущем году, приглашение Зеленскому на саммит "двадцатки", Джайшанкар ответил твердое "нет". Он объяснил, что, по его мнению, в саммите организации должны принимать участие только государства - члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
Джайшанкар подчеркнул, что окончательный список приглашенных был оглашен после того, как страна приняла председательство в G20. "Этот вопрос не подлежит пересмотру", - резюмировал он.
Ранее официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи заявил, что Индия надеется на участие России в запланированном на сентябрь саммите G20.
Напомним, Индия будет председательствовать в "Большой двадцатке" в течение одного года, а именно с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года.
Источник:rg.ru
TACC
Индия не приглашала Зеленского принять участие в саммите G20 в сентябре
Глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар напомнил, что список приглашенных объявили сразу после того, как Индия приняла председательство в G20
👍4
Visa, Microsoft и другие присоединяются к бразильскому пилотному проекту CBDC
Как национальные, так и глобальные компании будут участвовать в предстоящем пилотном проекте цифровой валюты центрального банка Бразилии (CBDC). Banco Central do Brasil, центральный банк страны, начнет добавлять участников на цифровую реальную платформу примерно в середине июня 2023 года.
24 мая центральный банк опубликовал окончательный список участников пилотного проекта CBDC. Участники были выбраны из 36 заявок, поданных отдельными компаниями и консорциумами, «всего более 100 учреждений». Окончательное количество участников – 14; однако некоторые представляют группы компаний. Например, американский технологический гигант Microsoft; бразильский банк Banco Inter; и компания, занимающаяся цифровыми технологиями, 7COMm, составляют одного из 14 участников.
Среди других участников — Visa, Santander и несколько бразильских банковских учреждений, таких как Itaú Unibanco, BTG Pactual и Banco Bradesco.
На текущем этапе цифрового реального пилота центральный банк проверит функции конфиденциальности и программируемости своей платформы с помощью единственного варианта использования: протокола доставки и оплаты для федеральных государственных ценных бумаг.
О пилотном проекте CBDC в Бразилии было официально объявлено в 2022 году. Стоимость цифрового реала будет привязана к национальной фиатной валюте, реалу. Он будет иметь фиксированный запас и будет чеканиться с течением времени.
Крупнейшая страна Латинской Америки с населением 214 миллионов человек остается местом притяжения для глобальных крипто-компаний. В январе Binance и Mastercard объединились для запуска предоплаченной криптовалютной карты в стране. С марта Coinbase сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте. 19 мая центральный банк предоставил Latam Gateway — платежному провайдеру Binance в Бразилии — лицензию на деятельность в качестве платежного учреждения и эмитента электронных денег.
#notícia
Как национальные, так и глобальные компании будут участвовать в предстоящем пилотном проекте цифровой валюты центрального банка Бразилии (CBDC). Banco Central do Brasil, центральный банк страны, начнет добавлять участников на цифровую реальную платформу примерно в середине июня 2023 года.
24 мая центральный банк опубликовал окончательный список участников пилотного проекта CBDC. Участники были выбраны из 36 заявок, поданных отдельными компаниями и консорциумами, «всего более 100 учреждений». Окончательное количество участников – 14; однако некоторые представляют группы компаний. Например, американский технологический гигант Microsoft; бразильский банк Banco Inter; и компания, занимающаяся цифровыми технологиями, 7COMm, составляют одного из 14 участников.
Среди других участников — Visa, Santander и несколько бразильских банковских учреждений, таких как Itaú Unibanco, BTG Pactual и Banco Bradesco.
На текущем этапе цифрового реального пилота центральный банк проверит функции конфиденциальности и программируемости своей платформы с помощью единственного варианта использования: протокола доставки и оплаты для федеральных государственных ценных бумаг.
О пилотном проекте CBDC в Бразилии было официально объявлено в 2022 году. Стоимость цифрового реала будет привязана к национальной фиатной валюте, реалу. Он будет иметь фиксированный запас и будет чеканиться с течением времени.
Крупнейшая страна Латинской Америки с населением 214 миллионов человек остается местом притяжения для глобальных крипто-компаний. В январе Binance и Mastercard объединились для запуска предоплаченной криптовалютной карты в стране. С марта Coinbase сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте. 19 мая центральный банк предоставил Latam Gateway — платежному провайдеру Binance в Бразилии — лицензию на деятельность в качестве платежного учреждения и эмитента электронных денег.
#notícia
Бразильская криптобиржа Mercado Bitcoin получила лицензию платежного провайдера.
Как платежное учреждение, MB Pay предоставит определенные услуги цифрового банкинга пользователям криптобиржи в стране.
По сообщениям местных СМИ, 2 июня центральный банк Бразилии предоставил криптовалютной бирже Mercado Bitcoin лицензию поставщика платежных услуг. С лицензией компания запустит свое финтех-решение MB Pay.
«Одобрение Центральным банком является важным шагом, поскольку оно позволяет нам продолжать расширять наш бизнес и предоставлять более качественные услуги нашим клиентам», — сказал Роберто Даньони, генеральный директор 2TM, материнской компании Mercado Bitcoin.
Как платежное учреждение, MB Pay может предоставлять бразильским пользователям определенные цифровые банковские услуги с использованием криптоактивов, хранящихся на бирже, таких как цифровые инвестиции с фиксированным доходом, ставки и другие финансовые транзакции. Ожидается, что скоро будет запущена дебетовая карта, предлагающая криптовалюту для пользователей.
Ранее традиционный местный брокер Guide Investimentos также объявил о партнерстве с Mercado Bitcoin для выхода на рынок цифровых активов.
Развертывание Fintech Mercado Bitcoin было запланировано на 2021 год, но было отложено из-за процесса утверждения регулятором. Разработка произошла в тот же день, когда Mercado Bitcoin было приказано вернуть более 2182 биткойнов обратно группе инвесторов, утверждающих, что соучредитель и бывший руководитель утаил средства в сфабрикованном взломе в 2013 году.
Активный спрос на цифровые решения и почти 214-миллионное население привлекли криптофирмы в эту латиноамериканскую страну. Binance ранее включала Бразилию в число ведущих мировых рынков. 19 мая его местный партнер, Latam Gateway, также получил лицензию поставщика платежных услуг в стране.
Другие криптобиржи, лицензированные в качестве поставщиков платежных услуг в Бразилии, включают Crypto'com и Bitso.
Coinbase также расширяет свою деятельность в стране. С марта американская биржа сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте.
#notícia
Как платежное учреждение, MB Pay предоставит определенные услуги цифрового банкинга пользователям криптобиржи в стране.
По сообщениям местных СМИ, 2 июня центральный банк Бразилии предоставил криптовалютной бирже Mercado Bitcoin лицензию поставщика платежных услуг. С лицензией компания запустит свое финтех-решение MB Pay.
«Одобрение Центральным банком является важным шагом, поскольку оно позволяет нам продолжать расширять наш бизнес и предоставлять более качественные услуги нашим клиентам», — сказал Роберто Даньони, генеральный директор 2TM, материнской компании Mercado Bitcoin.
Как платежное учреждение, MB Pay может предоставлять бразильским пользователям определенные цифровые банковские услуги с использованием криптоактивов, хранящихся на бирже, таких как цифровые инвестиции с фиксированным доходом, ставки и другие финансовые транзакции. Ожидается, что скоро будет запущена дебетовая карта, предлагающая криптовалюту для пользователей.
Ранее традиционный местный брокер Guide Investimentos также объявил о партнерстве с Mercado Bitcoin для выхода на рынок цифровых активов.
Развертывание Fintech Mercado Bitcoin было запланировано на 2021 год, но было отложено из-за процесса утверждения регулятором. Разработка произошла в тот же день, когда Mercado Bitcoin было приказано вернуть более 2182 биткойнов обратно группе инвесторов, утверждающих, что соучредитель и бывший руководитель утаил средства в сфабрикованном взломе в 2013 году.
Активный спрос на цифровые решения и почти 214-миллионное население привлекли криптофирмы в эту латиноамериканскую страну. Binance ранее включала Бразилию в число ведущих мировых рынков. 19 мая его местный партнер, Latam Gateway, также получил лицензию поставщика платежных услуг в стране.
Другие криптобиржи, лицензированные в качестве поставщиков платежных услуг в Бразилии, включают Crypto'com и Bitso.
Coinbase также расширяет свою деятельность в стране. С марта американская биржа сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте.
#notícia
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сказал, что он с «обеспокоенностью» рассматривает возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, в Соединенные Штаты.
Журналист находится в розыске по уголовному обвинению в США и подаст новую апелляцию на следующей неделе.
Лула написал, что 51-летний Ассанж выдвинул важные обвинения в незаконных действиях одного государства против другого. Журналист разыскивается властями США по 18 пунктам обвинения, связанным с публикацией WikiLeaks большого количества конфиденциальных военных документов и дипломатических посланий США.
«Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Важно, чтобы мы все мобилизовались в его защиту», — написал президент Бразилии.
Заявление прозвучало одновременно с тем, что Соединенное Королевство санкционировало экстрадицию журналиста в Соединенные Штаты.
На этой неделе судья Верховного суда Лондона постановил, что у Ассанжа нет законных оснований для оспаривания этого решения, согласно опубликованному вчера постановлению суда.
Что еще известно о деле
Жена журналиста Стелла Ассанж сообщила, что на следующей неделе состоится слушание, на котором она снова обжалует решение о его экстрадиции.
Это не первый раз, когда Лула защищает Ассанжа.
В мае он классифицировал арест австралийца как «позор» во время визита в Англию на коронацию короля Карла 3-го.
Я с обеспокоенностью рассматриваю неминуемую возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа. Ассанж проделал важную работу по осуждению незаконных действий одного государства против другого. Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Это все важно?
-- Лула (@LulaOficial) 10 июня 2023 г.
- Reuters
#notícia
Журналист находится в розыске по уголовному обвинению в США и подаст новую апелляцию на следующей неделе.
Лула написал, что 51-летний Ассанж выдвинул важные обвинения в незаконных действиях одного государства против другого. Журналист разыскивается властями США по 18 пунктам обвинения, связанным с публикацией WikiLeaks большого количества конфиденциальных военных документов и дипломатических посланий США.
«Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Важно, чтобы мы все мобилизовались в его защиту», — написал президент Бразилии.
Заявление прозвучало одновременно с тем, что Соединенное Королевство санкционировало экстрадицию журналиста в Соединенные Штаты.
На этой неделе судья Верховного суда Лондона постановил, что у Ассанжа нет законных оснований для оспаривания этого решения, согласно опубликованному вчера постановлению суда.
Что еще известно о деле
Жена журналиста Стелла Ассанж сообщила, что на следующей неделе состоится слушание, на котором она снова обжалует решение о его экстрадиции.
Это не первый раз, когда Лула защищает Ассанжа.
В мае он классифицировал арест австралийца как «позор» во время визита в Англию на коронацию короля Карла 3-го.
Я с обеспокоенностью рассматриваю неминуемую возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа. Ассанж проделал важную работу по осуждению незаконных действий одного государства против другого. Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Это все важно?
-- Лула (@LulaOficial) 10 июня 2023 г.
- Reuters
#notícia
🕊2
Саудовская Аравиязапуске нового "шелкового п объявила о ути" между КНР и арабскими странами
Власти Саудовской Аравии сообщили о запуске современного "шелкового пути" между Китаем и арабскими государствами.
Об этом сообщило саудовское агентство новостей SPA, ссылаясь на заявление министра инвестиций Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха по случаю открытия десятой Арабско-китайской бизнес-конференции в столице королевства Эр-Рияде.
- Новый "шелковый путь" между КНР и арабскими государствами будет определяться видением на взаимодействие и партнерство королевства, а "топливо" для начала его функционирования - молодость и инновации, чтобы отстоять наши интересы и интересы наших международных партнеров, - приводит агентство заявление Халеда аль-Фалиха.
Как указал министр, арабскому миру в настоящее время нужны инвестиции со стороны Китая с высокой добавленной стоимостью, а "председательство Саудовской Аравии в Совете Лиги арабских государств в этом году побуждает страну удовлетворить заинтересованность арабских лидеров в развитии отношений с
дружественным Китаем.
Халед аль-Фалих также добавил, что "Саудовская Аравия, являясь крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке и самой быстрорастущей в мире в течение 2022 года, нацелена на то, чтобы выступить в качестве моста, соединяющего арабский мир с Китаем, таким образом, стимулируя рост и развитие межгосударственных отношений".
Напомним, десятая Арабско-китайская бизнес-конференции продлится два дня. Ожидается, что в ней примут участие более 3 тысяч предпринимателей из Китая их арабских государств. Мероприятие обещает стать одним из самых масштабных в своем роде в истории китайско-арабских отношений.
Источник:rg.ru
Власти Саудовской Аравии сообщили о запуске современного "шелкового пути" между Китаем и арабскими государствами.
Об этом сообщило саудовское агентство новостей SPA, ссылаясь на заявление министра инвестиций Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха по случаю открытия десятой Арабско-китайской бизнес-конференции в столице королевства Эр-Рияде.
- Новый "шелковый путь" между КНР и арабскими государствами будет определяться видением на взаимодействие и партнерство королевства, а "топливо" для начала его функционирования - молодость и инновации, чтобы отстоять наши интересы и интересы наших международных партнеров, - приводит агентство заявление Халеда аль-Фалиха.
Как указал министр, арабскому миру в настоящее время нужны инвестиции со стороны Китая с высокой добавленной стоимостью, а "председательство Саудовской Аравии в Совете Лиги арабских государств в этом году побуждает страну удовлетворить заинтересованность арабских лидеров в развитии отношений с
дружественным Китаем.
Халед аль-Фалих также добавил, что "Саудовская Аравия, являясь крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке и самой быстрорастущей в мире в течение 2022 года, нацелена на то, чтобы выступить в качестве моста, соединяющего арабский мир с Китаем, таким образом, стимулируя рост и развитие межгосударственных отношений".
Напомним, десятая Арабско-китайская бизнес-конференции продлится два дня. Ожидается, что в ней примут участие более 3 тысяч предпринимателей из Китая их арабских государств. Мероприятие обещает стать одним из самых масштабных в своем роде в истории китайско-арабских отношений.
Источник:rg.ru
Президент Конго анонсировал визит делегации глав нескольких стран Африки в Москву и Киев в конце недели
Президент Конго Дени Сассу-Нгессо заявил в понедельник, что несколько лидеров африканских стран направятся в конце недели в Москву и Киев для проведения консультаций с президентами двух стран.
Президент Конго Дени Сассу-Нгессо.
Как сообщает информационное агентство Belga со ссылкой на источник в МИД Конго, помимо Сассу-Нгессо, в состав делегации войдут президент ЮАР Сирил Рамафоса, египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сисси, глава Сенегала Маки Салл, президент Уганды Йовери Мусевени, президент Замбии Хакаинде Хичилема и Азали Ассумани, нынешний председатель Африканского союза.
По словам президента Конго, африканские лидеры будут нести "послание мира, по крайней мере, умиротворения". Дени Сассу-Нгессо, которому в ноябре исполнится 80 лет, был президентом Конго с 1979 по 1992 год, прежде чем вернуться к
власти в 1997году.
Источник:rg.ru
Президент Конго Дени Сассу-Нгессо заявил в понедельник, что несколько лидеров африканских стран направятся в конце недели в Москву и Киев для проведения консультаций с президентами двух стран.
Президент Конго Дени Сассу-Нгессо.
Как сообщает информационное агентство Belga со ссылкой на источник в МИД Конго, помимо Сассу-Нгессо, в состав делегации войдут президент ЮАР Сирил Рамафоса, египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сисси, глава Сенегала Маки Салл, президент Уганды Йовери Мусевени, президент Замбии Хакаинде Хичилема и Азали Ассумани, нынешний председатель Африканского союза.
По словам президента Конго, африканские лидеры будут нести "послание мира, по крайней мере, умиротворения". Дени Сассу-Нгессо, которому в ноябре исполнится 80 лет, был президентом Конго с 1979 по 1992 год, прежде чем вернуться к
власти в 1997году.
Источник:rg.ru
👍2