❗️🇻🇪 ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ МАДУРО ГОВОРИТ, ЧТО ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ БРИКС
BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa
🔥МАДУРО: МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ КАК РЕГИОНУ ОБРАТИТЬСЯ К США С ПРОСЬБОЙ ОТМЕНИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ
BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa
🔥МАДУРО: МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ КАК РЕГИОНУ ОБРАТИТЬСЯ К США С ПРОСЬБОЙ ОТМЕНИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ
👍1
После запуска Китаем "Шэньчжоу-16" побит рекорд по числу людей на орбите Земли
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Побит рекорд по количеству одновременно находящихся на орбите Земли человек, после запуска китайского корабля "Шэньчжоу-16" их число достигло 17.
Предыдущий рекорд удалось установить 16 сентября 2021 года. Тогда на орбите одновременно собрались 14 человек: семь на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая в корабле "Шэньчжоу-12", а также четыре гражданина США в рамках частной миссии на корабле Crew Dragon. До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на орбите одновременно находились 13 человек: шесть космонавтов — на российской станции "Мир", семь — в американском шаттле "Индевор".
Россиянин может стать первым человеком, пробывшим на орбите тысячу суток
Корабль "Шэньчжоу-16" стартовал на ракете "Чанчжэн-2" в 4.31 мск 30 мая. На нем экипаж из трех китайских космонавтов летит к орбитальной станции "Тяньгун", где уже находятся трое их соотечественников. В экипаж нового корабля вошли командир Цзин Хайпэн, а также Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Сейчас на "Тяньгуне" работают Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Планируется, что вскоре после прибытия нового корабля они вернутся на Землю. Это станет второй за историю китайской орбитальной станции ротацией экипажей.
На МКС находятся экипажи российского корабля "Союз МС-23", американского Crew Dragon, а также частной миссии компании Axiom Space AX-2 — всего 11 человек.
В экипаже российского корабля россияне — Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио. В миссию Crew-6 входят астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади. Частную миссию возглавляет ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. Вместе с ней прилетели автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер, а также первые за 40 лет астронавтов из Саудовской Аравии — Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи.
Количество землян на орбите продолжит оставаться рекордным недолго. Возвращение экипажа миссии AX-2, прилетевшего на МКС 22 мая, ожидается 30 мая, если позволят погодные условия. Как сообщается на сайте Axiom Space, расстыковка запланирована не ранее 18.05 мск.
Источник:риа новости
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Побит рекорд по количеству одновременно находящихся на орбите Земли человек, после запуска китайского корабля "Шэньчжоу-16" их число достигло 17.
Предыдущий рекорд удалось установить 16 сентября 2021 года. Тогда на орбите одновременно собрались 14 человек: семь на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая в корабле "Шэньчжоу-12", а также четыре гражданина США в рамках частной миссии на корабле Crew Dragon. До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на орбите одновременно находились 13 человек: шесть космонавтов — на российской станции "Мир", семь — в американском шаттле "Индевор".
Россиянин может стать первым человеком, пробывшим на орбите тысячу суток
Корабль "Шэньчжоу-16" стартовал на ракете "Чанчжэн-2" в 4.31 мск 30 мая. На нем экипаж из трех китайских космонавтов летит к орбитальной станции "Тяньгун", где уже находятся трое их соотечественников. В экипаж нового корабля вошли командир Цзин Хайпэн, а также Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Сейчас на "Тяньгуне" работают Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Планируется, что вскоре после прибытия нового корабля они вернутся на Землю. Это станет второй за историю китайской орбитальной станции ротацией экипажей.
На МКС находятся экипажи российского корабля "Союз МС-23", американского Crew Dragon, а также частной миссии компании Axiom Space AX-2 — всего 11 человек.
В экипаже российского корабля россияне — Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио. В миссию Crew-6 входят астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади. Частную миссию возглавляет ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. Вместе с ней прилетели автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер, а также первые за 40 лет астронавтов из Саудовской Аравии — Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи.
Количество землян на орбите продолжит оставаться рекордным недолго. Возвращение экипажа миссии AX-2, прилетевшего на МКС 22 мая, ожидается 30 мая, если позволят погодные условия. Как сообщается на сайте Axiom Space, расстыковка запланирована не ранее 18.05 мск.
Источник:риа новости
👍1
Bloomberg: Власти ЮАР обеспечат дипломатический иммунитет участникам встреч в рамках БРИКС
Власти ЮАР заявили, что предоставят дипломатический иммунитет всем участникам встречи глав МИД стран БРИКС в июне, а также саммита глав государств блока в августе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на МИД
В ведомстве указали, что такой иммунитет призван защитить участников подобных мероприятий от "юрисдикций принимающей стороны".
В МИД РФ, говоря о предстоящем саммите БРИКС, выразили уверенность, что "дружественная нам Южноафриканская Республика проведет саммит… на высочайшем организационном уровне".
Напомним, что 1-2 июня в Кейптауне пройдет встреча глав МИД стран-членов БРИКС, а 22-24 августа там же - саммит глав государств блока. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что формат участия Владимира Путина в саммите БРИКС пока не определен.
Источник: rg.ru
Власти ЮАР заявили, что предоставят дипломатический иммунитет всем участникам встречи глав МИД стран БРИКС в июне, а также саммита глав государств блока в августе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на МИД
В ведомстве указали, что такой иммунитет призван защитить участников подобных мероприятий от "юрисдикций принимающей стороны".
В МИД РФ, говоря о предстоящем саммите БРИКС, выразили уверенность, что "дружественная нам Южноафриканская Республика проведет саммит… на высочайшем организационном уровне".
Напомним, что 1-2 июня в Кейптауне пройдет встреча глав МИД стран-членов БРИКС, а 22-24 августа там же - саммит глав государств блока. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что формат участия Владимира Путина в саммите БРИКС пока не определен.
Источник: rg.ru
Индийский космический корабль доставили на космодром для запуска на Луну.
Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана Индийской организации космических исследований (ISRO) в целях окончательной подготовки к своей лунной миссии. Об этом сообщает индийский телеканал Wion.
Ранее председатель Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх в своем выступлении на Индийском научном конгрессе сообщил, что цель миссии заключается в том, чтобы совершить безопасную посадку на Луну и убедиться, что бортовой луноход может выехать из посадочного модуля и перемещаться по ее поверхности.
Как отмечает издание, на данном этапе в Космическом центре имени Сатиша Дхавана проводится сборка и подготовка самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3, которая предназначена для вывода космического корабля Chandrayaan-3 на околоземную орбиту. Предполагается, что далее судно начнет свое движение к Луне.
Напомним, первая индийская лунная станция Chandrayaan-1 была вывела на орбиту спутника Земли в 2008 году и проработала до августа 2009 года. Вторая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 была выведена 22 июля 2019 года. Тогда предполагалось осуществить не только вывод аппарата на орбиту, но и высадку спускаемого модуля Vikram, который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход Pragyaan. Тем не менее впоследствии при осуществлении операции связь с модулем была потеряна, после чего он разбился при ударе о лунную поверхность. Вместе с тем станция Chandrayaan-2 продолжает работу на орбите Луны.
В настоящее время Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход, для чего подготовлен новый спускаемый аппарат.
Источник :rg.ru
Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана Индийской организации космических исследований (ISRO) в целях окончательной подготовки к своей лунной миссии. Об этом сообщает индийский телеканал Wion.
Ранее председатель Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх в своем выступлении на Индийском научном конгрессе сообщил, что цель миссии заключается в том, чтобы совершить безопасную посадку на Луну и убедиться, что бортовой луноход может выехать из посадочного модуля и перемещаться по ее поверхности.
Как отмечает издание, на данном этапе в Космическом центре имени Сатиша Дхавана проводится сборка и подготовка самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3, которая предназначена для вывода космического корабля Chandrayaan-3 на околоземную орбиту. Предполагается, что далее судно начнет свое движение к Луне.
Напомним, первая индийская лунная станция Chandrayaan-1 была вывела на орбиту спутника Земли в 2008 году и проработала до августа 2009 года. Вторая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 была выведена 22 июля 2019 года. Тогда предполагалось осуществить не только вывод аппарата на орбиту, но и высадку спускаемого модуля Vikram, который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход Pragyaan. Тем не менее впоследствии при осуществлении операции связь с модулем была потеряна, после чего он разбился при ударе о лунную поверхность. Вместе с тем станция Chandrayaan-2 продолжает работу на орбите Луны.
В настоящее время Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход, для чего подготовлен новый спускаемый аппарат.
Источник :rg.ru
👍1
Китай и Индия намерены ускорить решение споров на границе
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".
Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.
В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона
Источник:rg.ru
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".
Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.
В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона
Источник:rg.ru
👍2
ЮАР намерены принять закон об укреплении суверенитета по отношению к МУС
Правительство ЮАР объявило, что в ближайшее время внесет изменения в национальное законодательство, что позволит стране самой решать вопрос о задержании любого человека, ареста которого добивается Международный уголовный суд (МУС). Об этом заявил замминистра государственных предприятий ЮАР Обед Бапела.
Соответствующий законопроект будет представлен уже в июне, цитирует чиновника британская радиостанция BBC.
Бапела добавил, что власти ЮАР направят в МУС уведомление об ограничении действия его ордера.
Он также добавил, что то, что делает сейчас Международный уголовный суд, в его правительстве не могли даже представить. "Его судьи никогда не обвиняли ни Тони Блэра, ни Джорджа Буша в убийствах иракцев". По его словам, знаменитый борец с апартеидом Нельсон Мандела сказал бы, "что МУС проявляет предвзятость и непоследовательность".
Ранее "РГ" писала, что власти ЮАР предоставили национальный дипломатический иммунитет всем участникам двух ключевых встреч в рамках своего председательства в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 1 и 2 июня запланированы заседания глав МИД стран БРИКС и государств "Друзей БРИКС" в Кейптауне, а 22 и 24 августа состоится саммит БРИКС с участием глав государств в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru
Правительство ЮАР объявило, что в ближайшее время внесет изменения в национальное законодательство, что позволит стране самой решать вопрос о задержании любого человека, ареста которого добивается Международный уголовный суд (МУС). Об этом заявил замминистра государственных предприятий ЮАР Обед Бапела.
Соответствующий законопроект будет представлен уже в июне, цитирует чиновника британская радиостанция BBC.
Бапела добавил, что власти ЮАР направят в МУС уведомление об ограничении действия его ордера.
Он также добавил, что то, что делает сейчас Международный уголовный суд, в его правительстве не могли даже представить. "Его судьи никогда не обвиняли ни Тони Блэра, ни Джорджа Буша в убийствах иракцев". По его словам, знаменитый борец с апартеидом Нельсон Мандела сказал бы, "что МУС проявляет предвзятость и непоследовательность".
Ранее "РГ" писала, что власти ЮАР предоставили национальный дипломатический иммунитет всем участникам двух ключевых встреч в рамках своего председательства в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 1 и 2 июня запланированы заседания глав МИД стран БРИКС и государств "Друзей БРИКС" в Кейптауне, а 22 и 24 августа состоится саммит БРИКС с участием глав государств в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru
Как прошло африканское турне Сергея Лаврова
Пять дней, четыре страны, два совещания, 13 встреч на высоком уровне, 35 часов в самолете - таков итог уже третьего в этом году африканского турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На этот раз он посетил Кению, Бурунди, Мозамбик и ЮАР, доведя общее количество стран Черного континента, где он побывал за последние пять месяцев, до десяти. Везде обсуждались двусторонние отношения, международная обстановка, роль Африки в мире, ее стремление стать настоящим полноценным центром формирующегося многополярного миропорядка, но сделано это было в контексте предстоящих двух крупных мероприятий - саммита Россия-Африка, который пройдет в июле в Санкт-Петербурге, и саммита БРИКС, который состоится в августе в Йоханнесбурге.
На основном же совещании министры обсуждали перспективы создания единой валюты БРИКС, использование местных валют в торговле, вопросы энергетической безопасности, в том числе обеспечения всеобщего доступа к источникам энергии, усиления контроля за вооружениями, указали на негативное влияние односторонних санкционных мер на мировую экономику.
Темы были крайне важные, а вот журналистов больше интересовало, приедет ли президент РФ Владимир Путин на саммит ЮАР. Причем с последним вопросом представители разлиттчных СМИ атаковали практически всех министров.
Корреспондент "РГ" со своей стороны попросил Лаврова прокомментировать историю, вброшенную в медийное пространство на Западе, будто саммит может быть перенесен из ЮАР в Китай. Ответ министра разлетелся по всему миру, его процитировали сотни изданий из разных стран. "Как я понимаю, эта новость была опубликована только в какой-то одной желтой английской газете. А я английских газет не читаю", - заявил Лавров. Это был один самых запоминающихся моментов того дня. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "сначала захохотали российские журналисты, после перевода - все остальные". По словам главы МИД ЮАР, все приглашения остаются в силе, и саммит, как и планировалось, состоится в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru.
Пять дней, четыре страны, два совещания, 13 встреч на высоком уровне, 35 часов в самолете - таков итог уже третьего в этом году африканского турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На этот раз он посетил Кению, Бурунди, Мозамбик и ЮАР, доведя общее количество стран Черного континента, где он побывал за последние пять месяцев, до десяти. Везде обсуждались двусторонние отношения, международная обстановка, роль Африки в мире, ее стремление стать настоящим полноценным центром формирующегося многополярного миропорядка, но сделано это было в контексте предстоящих двух крупных мероприятий - саммита Россия-Африка, который пройдет в июле в Санкт-Петербурге, и саммита БРИКС, который состоится в августе в Йоханнесбурге.
На основном же совещании министры обсуждали перспективы создания единой валюты БРИКС, использование местных валют в торговле, вопросы энергетической безопасности, в том числе обеспечения всеобщего доступа к источникам энергии, усиления контроля за вооружениями, указали на негативное влияние односторонних санкционных мер на мировую экономику.
Темы были крайне важные, а вот журналистов больше интересовало, приедет ли президент РФ Владимир Путин на саммит ЮАР. Причем с последним вопросом представители разлиттчных СМИ атаковали практически всех министров.
Корреспондент "РГ" со своей стороны попросил Лаврова прокомментировать историю, вброшенную в медийное пространство на Западе, будто саммит может быть перенесен из ЮАР в Китай. Ответ министра разлетелся по всему миру, его процитировали сотни изданий из разных стран. "Как я понимаю, эта новость была опубликована только в какой-то одной желтой английской газете. А я английских газет не читаю", - заявил Лавров. Это был один самых запоминающихся моментов того дня. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "сначала захохотали российские журналисты, после перевода - все остальные". По словам главы МИД ЮАР, все приглашения остаются в силе, и саммит, как и планировалось, состоится в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru.
👍1
Бразилия стала самой верующей страной в мире
Опрос, проведенный международной маркетингово-исследовательской компанией Ipsos, показал, что 89 процентов бразильцев верят в существование Бога.
Первою строчку своеобразного рейтинга веры южноамериканская страна делит с ЮАР. На втором месте оказалось другое латиноамериканское государство - Колумбия, 86 процентов населения которой утвердительно ответили на извечный вопрос о возможности существования высшей силы.
Среди опрошенных стран Бразилия расположилась на 28 процентных пунктов выше среднего показателя веры в Бога, который составил 61 процент.
Согласно опросу, 70 процентов бразильцев заявили, что верят в Бога, описанного в религиозных писаниях, таких как Библия, Коран, Тора и других, а 19 процентов верят в высшую силу, но не в Бога, упомянутого в религиозных текстах.
Исследование было проведено в 26 странах мира. Отмечается, что в выборке была представлена только одна страна с исламским большинством - Турция, однако в Ipsos подчеркнули, что с людьми, исповедующими ислам, консультировались и в других странах, но в меньших масштабах по сравнению с той же Бразилией.
Согласно опросу, меньше всего верующих в Нидерландах (40%), Южной Корее (33%) и Японии (19%).
Иcточник:rg.ru
Опрос, проведенный международной маркетингово-исследовательской компанией Ipsos, показал, что 89 процентов бразильцев верят в существование Бога.
Первою строчку своеобразного рейтинга веры южноамериканская страна делит с ЮАР. На втором месте оказалось другое латиноамериканское государство - Колумбия, 86 процентов населения которой утвердительно ответили на извечный вопрос о возможности существования высшей силы.
Среди опрошенных стран Бразилия расположилась на 28 процентных пунктов выше среднего показателя веры в Бога, который составил 61 процент.
Согласно опросу, 70 процентов бразильцев заявили, что верят в Бога, описанного в религиозных писаниях, таких как Библия, Коран, Тора и других, а 19 процентов верят в высшую силу, но не в Бога, упомянутого в религиозных текстах.
Исследование было проведено в 26 странах мира. Отмечается, что в выборке была представлена только одна страна с исламским большинством - Турция, однако в Ipsos подчеркнули, что с людьми, исповедующими ислам, консультировались и в других странах, но в меньших масштабах по сравнению с той же Бразилией.
Согласно опросу, меньше всего верующих в Нидерландах (40%), Южной Корее (33%) и Японии (19%).
Иcточник:rg.ru
👍2
Лавров обсудил с главой МИД Бразилии Виэйрой пути урегулирования на Украине
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи на полях совещания глав МИД БРИКС обсудил с коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой усилия бразильской стороны по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Об этом вчера сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что в дружественном и конструктивном ключе министры обсудили актуальные вопросы развития отношений России и Бразилии с акцентом на политику и экономику.
Также указывается, что главы МИД провели обмен мнениями по представляющим обоюдный интерес вопросам глобальной и региональной повестки, включая взаимодействие двух стран на многосторонних площадках: ООН, БРИКС, «Группе двадцати».
«Существенное внимание было уделено бразильским усилиям по поиску путей урегулирования ситуации на Украине», — говорится в сообщении.
- regnum
#notícia
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи на полях совещания глав МИД БРИКС обсудил с коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой усилия бразильской стороны по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Об этом вчера сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что в дружественном и конструктивном ключе министры обсудили актуальные вопросы развития отношений России и Бразилии с акцентом на политику и экономику.
Также указывается, что главы МИД провели обмен мнениями по представляющим обоюдный интерес вопросам глобальной и региональной повестки, включая взаимодействие двух стран на многосторонних площадках: ООН, БРИКС, «Группе двадцати».
«Существенное внимание было уделено бразильским усилиям по поиску путей урегулирования ситуации на Украине», — говорится в сообщении.
- regnum
#notícia
👍2
Верный союзник России в Латинской Америке преодолел международную изоляцию
Саммит лидеров государств Южной Америки, состоявшийся в Бразилии 30 мая 2023 года, стал первым мероприятием подобного плана, организованным в стране в период нового президентского срока Лулы да Силвы. Многие эксперты назвали событие «первым серьезным шагом» бразильского президента во внешней политике и попыткой заявить о себе как о новом региональном лидере.
В итоге на саммит прибыли лидеры 11 южноамериканских государств из 13 — не было президента Перу Дины Болуарте (по официальным причинам, из-за внутриполитического кризиса в андской стране, а если исходить из более реалистичной версии — из-за больших вопросов к легальности ее правления у многих участников саммита), а также главы Французской Гвианы, которым является Эммануэль Макрон.
Изначально планировалось, что главной целью всех собравшихся станет возобновление диалога о взаимной интеграции, а также обсуждение возможного сотрудничества в различных областях — от экономики до экологической повестки. Кроме того, бразильские организаторы ожидали, что участники саммита займутся преодолением политических и идеологических разногласий.
Но именно эти разногласия и попытки их преодолеть стали главной темой, практически вытеснив из повестки основные вопросы. А началось все с появления на мероприятии президента Венесуэлы Николаса Мадуро, до недавних пор считавшегося среди соседей по континенту «нерукопожатым».
Официальная повестка
Лула да Силва — на правах организатора — внес в повестку мероприятия вопросы, касающиеся восстановления в прежнем составе Союза южноамериканских наций (УНАСУР).
Они включали в себя создание общей региональной валюты, развитие электронной торговли, совместное решение проблем здравоохранения и социальных вопросов (например борьбы с бедностью), инфраструктурные проекты, борьбу с изменениями климата, развитие рынка энергетики, решение вопросов безопасности и обороны, а также упрощение таможенных барьеров.
Отдельные аспекты указанных вопросов Лула да Силва начал прорабатывать еще раньше, например при сотрудничестве с новым лидером Колумбии Густаво Петро, который, кстати говоря, объявил, что Колумбия возвращается в состав УНАСУР спустя пять лет отсутствия в нем.
Параллельно команда Лулы развивала завидную активность, стараясь войти в контакт практически со всеми региональными лидерами — в том числе и с опальным Николасом Мадуро, — а также хоть как-то мелькнуть в международной повестке (например с миротворческими предложениями в отношении Украины).
Что касается вопросов, заявленных бразильской стороной на Саммите, то для проработок вариантов их решения уже создана рабочая группа, готовая представить первые доклады уже через несколько месяцев.
Каких-либо существенных фактов (кроме возвращения Колумбии в УНАСУР) в новостной повестке саммита так и не мелькнуло. Все отвлеклись на появление президента Венесуэлы.
Венесуэльский вопрос
Николас Мадуро прибыл в бразильскую столицу за день до саммита — который стал его первой за девять лет личной встречей с большинством южноамериканских лидеров — и был встречен очень даже радушно.
Фактическая легитимация Мадуро наметилась уже давно при непосредственном участии лидеров Бразилии и Колумбии, в последние несколько месяцев активно восстанавливающих политические и налаживающих экономические отношения с Боливарианской Республикой.
На пресс-конференции президент Бразилии даже заявил журналистам о наличии «очень большого» предубеждения и что образ «антидемократической» Венесуэлы является «нарративом», активно продвигаемым западными странами. И именно западные страны вводят жесткие санкции, которые лишь усугубляют гуманитарный и экономический кризис в стране.
В ответ Мадуро повторно заявил о желании Венесуэлы присоединиться к блоку стран БРИКС и бразильский президент выразил поддержку его стремлениям.
На следующий день Лула да Силва призвал всех южноамериканских лидеров преодолеть идеологические разногласия, которые разделили регион, и объединиться во имя социальной, экономической и культурной интеграции.
Саммит лидеров государств Южной Америки, состоявшийся в Бразилии 30 мая 2023 года, стал первым мероприятием подобного плана, организованным в стране в период нового президентского срока Лулы да Силвы. Многие эксперты назвали событие «первым серьезным шагом» бразильского президента во внешней политике и попыткой заявить о себе как о новом региональном лидере.
В итоге на саммит прибыли лидеры 11 южноамериканских государств из 13 — не было президента Перу Дины Болуарте (по официальным причинам, из-за внутриполитического кризиса в андской стране, а если исходить из более реалистичной версии — из-за больших вопросов к легальности ее правления у многих участников саммита), а также главы Французской Гвианы, которым является Эммануэль Макрон.
Изначально планировалось, что главной целью всех собравшихся станет возобновление диалога о взаимной интеграции, а также обсуждение возможного сотрудничества в различных областях — от экономики до экологической повестки. Кроме того, бразильские организаторы ожидали, что участники саммита займутся преодолением политических и идеологических разногласий.
Но именно эти разногласия и попытки их преодолеть стали главной темой, практически вытеснив из повестки основные вопросы. А началось все с появления на мероприятии президента Венесуэлы Николаса Мадуро, до недавних пор считавшегося среди соседей по континенту «нерукопожатым».
Официальная повестка
Лула да Силва — на правах организатора — внес в повестку мероприятия вопросы, касающиеся восстановления в прежнем составе Союза южноамериканских наций (УНАСУР).
Они включали в себя создание общей региональной валюты, развитие электронной торговли, совместное решение проблем здравоохранения и социальных вопросов (например борьбы с бедностью), инфраструктурные проекты, борьбу с изменениями климата, развитие рынка энергетики, решение вопросов безопасности и обороны, а также упрощение таможенных барьеров.
Отдельные аспекты указанных вопросов Лула да Силва начал прорабатывать еще раньше, например при сотрудничестве с новым лидером Колумбии Густаво Петро, который, кстати говоря, объявил, что Колумбия возвращается в состав УНАСУР спустя пять лет отсутствия в нем.
Параллельно команда Лулы развивала завидную активность, стараясь войти в контакт практически со всеми региональными лидерами — в том числе и с опальным Николасом Мадуро, — а также хоть как-то мелькнуть в международной повестке (например с миротворческими предложениями в отношении Украины).
Что касается вопросов, заявленных бразильской стороной на Саммите, то для проработок вариантов их решения уже создана рабочая группа, готовая представить первые доклады уже через несколько месяцев.
Каких-либо существенных фактов (кроме возвращения Колумбии в УНАСУР) в новостной повестке саммита так и не мелькнуло. Все отвлеклись на появление президента Венесуэлы.
Венесуэльский вопрос
Николас Мадуро прибыл в бразильскую столицу за день до саммита — который стал его первой за девять лет личной встречей с большинством южноамериканских лидеров — и был встречен очень даже радушно.
Фактическая легитимация Мадуро наметилась уже давно при непосредственном участии лидеров Бразилии и Колумбии, в последние несколько месяцев активно восстанавливающих политические и налаживающих экономические отношения с Боливарианской Республикой.
На пресс-конференции президент Бразилии даже заявил журналистам о наличии «очень большого» предубеждения и что образ «антидемократической» Венесуэлы является «нарративом», активно продвигаемым западными странами. И именно западные страны вводят жесткие санкции, которые лишь усугубляют гуманитарный и экономический кризис в стране.
В ответ Мадуро повторно заявил о желании Венесуэлы присоединиться к блоку стран БРИКС и бразильский президент выразил поддержку его стремлениям.
На следующий день Лула да Силва призвал всех южноамериканских лидеров преодолеть идеологические разногласия, которые разделили регион, и объединиться во имя социальной, экономической и культурной интеграции.
А уже в конце мероприятия Мадуро побеседовал с журналистами и поведал, что встреча с коллегами ознаменовала для него «начало нового этапа». Венесуэльский лидер добавил, что «нет проблем сесть и поговорить с любой политической силой или президентом в уважительном, толерантном диалоге единства в полном многообразии».
Вот тут-то и возникли разногласия.
История рассудит
Лидеры Уругвая и Чили выступили с критикой утверждений Лулы о существовании некоего нарратива вокруг Венесуэлы.
Президент Уругвая Лакалье Поу выразил свое удивление позицией Лулы, а также сообщил, что в настоящий момент «большая часть мира пытается выступить посредником», надеясь обеспечить в Венесуэле «полную демократию», соблюдение прав человека и отсутствие политических заключенных. Худшее, что можно сделать сейчас, по мнению уругвайской стороны, — прекратить все эти попытки.
Президент Чили Габриэль Борич выступил в унисон с Поу, а позже заявил журналистам, что отнюдь не считает разговоры об отсутствии демократии в Венесуэле «повествовательной конструкцией», что это «реальность и очень серьезно».
В подтверждение своих слов Борич упомянул о нескольких тысячах венесуэльских беженцев, находящихся в Чили и требующих «твердой и четкой позиции в отношении того факта, что права человека должны соблюдаться». Каких-либо подробностей и более радикальных посланий со стороны беженцев Борич общественности не предоставил.
При этом заявлять о какой-то чересчур ярой критике и накаленной обстановке все же было не совсем правильно. Николас Мадуро достаточно спокойно ответил Лакалье Поу, что «окончательным судьей по итогу является история», а единство Южной Америки должно быть основано на новом многополярном мире.
Президенты же Уругвая и Чили, помимо критики, выдали и кое-что другое. Например, оба поприветствовали возвращение и Николаса Мадуро, и Венесуэлы как участника международных встреч и многосторонних переговоров. Уругвайский лидер также заявил о направлении в Венесуэлу дипломатического представительства — не из-за согласия с правительством, но из-за близости с венесуэльским народом.
Габриэль Борич также добавил, что экономические санкции против Венесуэлы наносят ущерб именно венесуэльцам. Последний пункт выражает интересы многих стран континента: потоки беженцев из Венесуэлы успели принести немало проблем и Колумбии, и Перу, и Эквадору, и Чили, ухудшая социальные показатели и уровень преступности.
«Это было не собрание друзей Лулы»
Хозяин мероприятия Лула да Силва не оставил критические выступления без внимания. Чуть позже он сообщил, что «никто не обязан ни с кем соглашаться. Это было не собрание друзей Лулы, а собрание президентов для создания органа стран».
Позиция бразильского лидера вызвала некоторое недоумение у многих иностранных и бразильских экспертов.
С их точки зрения, приглашение опального Мадуро является последним, что в данном случае сплотило бы «коллектив» для восстановления УНАСУР или введения общей южноамериканской валюты. Но при этом странным было бы не учитывать ряд нюансов.
Об участии президента Венесуэлы в Саммите лидеров южноамериканских государств стало известно отнюдь не в день его прилета в Бразилию. Какой-либо значимой негативной реакции собравшиеся стороны не продемонстрировали.
Можно упомянуть лишь два незначительных инцидента.
Саммит президентов Южной Америки
IMAGO / Frederico Brasil
Саммит президентов Южной Америки
Журналистка проамериканского холдинга Globo поучаствовала в явно спланированной провокации. Её якобы ударил в грудь один из охранников Мадуро. В действительности же служба безопасности пыталась оттеснить толпу прессы от здания МИД Бразилии, которое покидал президент Венесуэлы.
Отметились и политические оппоненты Лулы да Силвы в конгрессе Бразилии, которые контролируют комитет по международным отношениям и национальной обороне. В день визита Мадуро комитет одобрил внеочередное ходатайство об отказе в признании «диктатора Венесуэлы». Юридической силы подобный документ не имеет, но повестку саммита данный факт подпортить успел.
Вот тут-то и возникли разногласия.
История рассудит
Лидеры Уругвая и Чили выступили с критикой утверждений Лулы о существовании некоего нарратива вокруг Венесуэлы.
Президент Уругвая Лакалье Поу выразил свое удивление позицией Лулы, а также сообщил, что в настоящий момент «большая часть мира пытается выступить посредником», надеясь обеспечить в Венесуэле «полную демократию», соблюдение прав человека и отсутствие политических заключенных. Худшее, что можно сделать сейчас, по мнению уругвайской стороны, — прекратить все эти попытки.
Президент Чили Габриэль Борич выступил в унисон с Поу, а позже заявил журналистам, что отнюдь не считает разговоры об отсутствии демократии в Венесуэле «повествовательной конструкцией», что это «реальность и очень серьезно».
В подтверждение своих слов Борич упомянул о нескольких тысячах венесуэльских беженцев, находящихся в Чили и требующих «твердой и четкой позиции в отношении того факта, что права человека должны соблюдаться». Каких-либо подробностей и более радикальных посланий со стороны беженцев Борич общественности не предоставил.
При этом заявлять о какой-то чересчур ярой критике и накаленной обстановке все же было не совсем правильно. Николас Мадуро достаточно спокойно ответил Лакалье Поу, что «окончательным судьей по итогу является история», а единство Южной Америки должно быть основано на новом многополярном мире.
Президенты же Уругвая и Чили, помимо критики, выдали и кое-что другое. Например, оба поприветствовали возвращение и Николаса Мадуро, и Венесуэлы как участника международных встреч и многосторонних переговоров. Уругвайский лидер также заявил о направлении в Венесуэлу дипломатического представительства — не из-за согласия с правительством, но из-за близости с венесуэльским народом.
Габриэль Борич также добавил, что экономические санкции против Венесуэлы наносят ущерб именно венесуэльцам. Последний пункт выражает интересы многих стран континента: потоки беженцев из Венесуэлы успели принести немало проблем и Колумбии, и Перу, и Эквадору, и Чили, ухудшая социальные показатели и уровень преступности.
«Это было не собрание друзей Лулы»
Хозяин мероприятия Лула да Силва не оставил критические выступления без внимания. Чуть позже он сообщил, что «никто не обязан ни с кем соглашаться. Это было не собрание друзей Лулы, а собрание президентов для создания органа стран».
Позиция бразильского лидера вызвала некоторое недоумение у многих иностранных и бразильских экспертов.
С их точки зрения, приглашение опального Мадуро является последним, что в данном случае сплотило бы «коллектив» для восстановления УНАСУР или введения общей южноамериканской валюты. Но при этом странным было бы не учитывать ряд нюансов.
Об участии президента Венесуэлы в Саммите лидеров южноамериканских государств стало известно отнюдь не в день его прилета в Бразилию. Какой-либо значимой негативной реакции собравшиеся стороны не продемонстрировали.
Можно упомянуть лишь два незначительных инцидента.
Саммит президентов Южной Америки
IMAGO / Frederico Brasil
Саммит президентов Южной Америки
Журналистка проамериканского холдинга Globo поучаствовала в явно спланированной провокации. Её якобы ударил в грудь один из охранников Мадуро. В действительности же служба безопасности пыталась оттеснить толпу прессы от здания МИД Бразилии, которое покидал президент Венесуэлы.
Отметились и политические оппоненты Лулы да Силвы в конгрессе Бразилии, которые контролируют комитет по международным отношениям и национальной обороне. В день визита Мадуро комитет одобрил внеочередное ходатайство об отказе в признании «диктатора Венесуэлы». Юридической силы подобный документ не имеет, но повестку саммита данный факт подпортить успел.
Как бы то ни было, практически все участники прибыли на встречу, зная о появлении там венесуэльского лидера и, даже выражая недовольство в его адрес, фактически признали полномочия Мадуро как легитимного главы государства, а также заявили о необходимости смягчения санкционного режима для венесуэльского народа. Таким образом в международной изоляции Венесуэлы поставлена точка.
- regnum
#notícia
- regnum
#notícia
👍1
Индия поддерживает присоединение Аргентины к БРИКС
Буэнос-Айрес заручился поддержкой Нью-Дели в вопросе присоединения этой латиноамериканской страны к БРИКС. Об этом заявил посол Индии в Аргентине Динеш Бхатия, выдержки из интервью которого опубликовало местное издание Buenos Aires Times. Он отметил, что помимо этого, страны объединения активно изучают возможность о присоединении Аргентины к Новому банку развития.
"Что касается желания Аргентины присоединиться к БРИКС, Индия выразила свою поддержку. Как только главы государств объединения примут решение и определят параметры, страны, желающие присоединиться к БРИКС, обязательно будут приглашены на переговоры. У нас есть большое желание быстро продвигаться в этих вопросах", - отметил посол Индии.
Индийский дипломат также обратил внимание на то, что в Нью-Дели и в БРИКС в целом заинтересованы в разностороннем развитии отношений с аргентинскими партнерами, в том числе в сфере энергетики. "Аргентина обладает большими запасами нефти и газа. У нас там тоже есть интересы, и мы ведем переговоры. Я надеюсь, что в будущем мы сможем работать вместе над реализацией коммерческих проектов в Латинской Америке. Потому что у нас имеется рабочая сила, а у Аргентины есть знания. У Индии есть инвестиции повсюду, и мы стремимся инвестировать в Аргентину", - заключил глава дипмиссии.
Источник:rg.ru
Буэнос-Айрес заручился поддержкой Нью-Дели в вопросе присоединения этой латиноамериканской страны к БРИКС. Об этом заявил посол Индии в Аргентине Динеш Бхатия, выдержки из интервью которого опубликовало местное издание Buenos Aires Times. Он отметил, что помимо этого, страны объединения активно изучают возможность о присоединении Аргентины к Новому банку развития.
"Что касается желания Аргентины присоединиться к БРИКС, Индия выразила свою поддержку. Как только главы государств объединения примут решение и определят параметры, страны, желающие присоединиться к БРИКС, обязательно будут приглашены на переговоры. У нас есть большое желание быстро продвигаться в этих вопросах", - отметил посол Индии.
Индийский дипломат также обратил внимание на то, что в Нью-Дели и в БРИКС в целом заинтересованы в разностороннем развитии отношений с аргентинскими партнерами, в том числе в сфере энергетики. "Аргентина обладает большими запасами нефти и газа. У нас там тоже есть интересы, и мы ведем переговоры. Я надеюсь, что в будущем мы сможем работать вместе над реализацией коммерческих проектов в Латинской Америке. Потому что у нас имеется рабочая сила, а у Аргентины есть знания. У Индии есть инвестиции повсюду, и мы стремимся инвестировать в Аргентину", - заключил глава дипмиссии.
Источник:rg.ru
👍2
Индия не собирается приглашать Зеленского на саммит G20 в сентябре
Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили участвовать в саммите "Большой двадцатки", который планируется провести в Нью-Дели в сентябре. Об этом рассказал в ходе брифинга для индийских СМИ глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар, сообщает ТАСС.
На вопрос журналистов о том, направляла ли Индия, которая является председателем G20 в текущем году, приглашение Зеленскому на саммит "двадцатки", Джайшанкар ответил твердое "нет". Он объяснил, что, по его мнению, в саммите организации должны принимать участие только государства - члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
Джайшанкар подчеркнул, что окончательный список приглашенных был оглашен после того, как страна приняла председательство в G20. "Этот вопрос не подлежит пересмотру", - резюмировал он.
Ранее официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи заявил, что Индия надеется на участие России в запланированном на сентябрь саммите G20.
Напомним, Индия будет председательствовать в "Большой двадцатке" в течение одного года, а именно с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года.
Источник:rg.ru
Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили участвовать в саммите "Большой двадцатки", который планируется провести в Нью-Дели в сентябре. Об этом рассказал в ходе брифинга для индийских СМИ глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар, сообщает ТАСС.
На вопрос журналистов о том, направляла ли Индия, которая является председателем G20 в текущем году, приглашение Зеленскому на саммит "двадцатки", Джайшанкар ответил твердое "нет". Он объяснил, что, по его мнению, в саммите организации должны принимать участие только государства - члены G20, а также те страны и организации, которых сочла необходимым пригласить индийская сторона.
Джайшанкар подчеркнул, что окончательный список приглашенных был оглашен после того, как страна приняла председательство в G20. "Этот вопрос не подлежит пересмотру", - резюмировал он.
Ранее официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи заявил, что Индия надеется на участие России в запланированном на сентябрь саммите G20.
Напомним, Индия будет председательствовать в "Большой двадцатке" в течение одного года, а именно с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года.
Источник:rg.ru
TACC
Индия не приглашала Зеленского принять участие в саммите G20 в сентябре
Глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар напомнил, что список приглашенных объявили сразу после того, как Индия приняла председательство в G20
👍4
Visa, Microsoft и другие присоединяются к бразильскому пилотному проекту CBDC
Как национальные, так и глобальные компании будут участвовать в предстоящем пилотном проекте цифровой валюты центрального банка Бразилии (CBDC). Banco Central do Brasil, центральный банк страны, начнет добавлять участников на цифровую реальную платформу примерно в середине июня 2023 года.
24 мая центральный банк опубликовал окончательный список участников пилотного проекта CBDC. Участники были выбраны из 36 заявок, поданных отдельными компаниями и консорциумами, «всего более 100 учреждений». Окончательное количество участников – 14; однако некоторые представляют группы компаний. Например, американский технологический гигант Microsoft; бразильский банк Banco Inter; и компания, занимающаяся цифровыми технологиями, 7COMm, составляют одного из 14 участников.
Среди других участников — Visa, Santander и несколько бразильских банковских учреждений, таких как Itaú Unibanco, BTG Pactual и Banco Bradesco.
На текущем этапе цифрового реального пилота центральный банк проверит функции конфиденциальности и программируемости своей платформы с помощью единственного варианта использования: протокола доставки и оплаты для федеральных государственных ценных бумаг.
О пилотном проекте CBDC в Бразилии было официально объявлено в 2022 году. Стоимость цифрового реала будет привязана к национальной фиатной валюте, реалу. Он будет иметь фиксированный запас и будет чеканиться с течением времени.
Крупнейшая страна Латинской Америки с населением 214 миллионов человек остается местом притяжения для глобальных крипто-компаний. В январе Binance и Mastercard объединились для запуска предоплаченной криптовалютной карты в стране. С марта Coinbase сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте. 19 мая центральный банк предоставил Latam Gateway — платежному провайдеру Binance в Бразилии — лицензию на деятельность в качестве платежного учреждения и эмитента электронных денег.
#notícia
Как национальные, так и глобальные компании будут участвовать в предстоящем пилотном проекте цифровой валюты центрального банка Бразилии (CBDC). Banco Central do Brasil, центральный банк страны, начнет добавлять участников на цифровую реальную платформу примерно в середине июня 2023 года.
24 мая центральный банк опубликовал окончательный список участников пилотного проекта CBDC. Участники были выбраны из 36 заявок, поданных отдельными компаниями и консорциумами, «всего более 100 учреждений». Окончательное количество участников – 14; однако некоторые представляют группы компаний. Например, американский технологический гигант Microsoft; бразильский банк Banco Inter; и компания, занимающаяся цифровыми технологиями, 7COMm, составляют одного из 14 участников.
Среди других участников — Visa, Santander и несколько бразильских банковских учреждений, таких как Itaú Unibanco, BTG Pactual и Banco Bradesco.
На текущем этапе цифрового реального пилота центральный банк проверит функции конфиденциальности и программируемости своей платформы с помощью единственного варианта использования: протокола доставки и оплаты для федеральных государственных ценных бумаг.
О пилотном проекте CBDC в Бразилии было официально объявлено в 2022 году. Стоимость цифрового реала будет привязана к национальной фиатной валюте, реалу. Он будет иметь фиксированный запас и будет чеканиться с течением времени.
Крупнейшая страна Латинской Америки с населением 214 миллионов человек остается местом притяжения для глобальных крипто-компаний. В январе Binance и Mastercard объединились для запуска предоплаченной криптовалютной карты в стране. С марта Coinbase сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте. 19 мая центральный банк предоставил Latam Gateway — платежному провайдеру Binance в Бразилии — лицензию на деятельность в качестве платежного учреждения и эмитента электронных денег.
#notícia
Бразильская криптобиржа Mercado Bitcoin получила лицензию платежного провайдера.
Как платежное учреждение, MB Pay предоставит определенные услуги цифрового банкинга пользователям криптобиржи в стране.
По сообщениям местных СМИ, 2 июня центральный банк Бразилии предоставил криптовалютной бирже Mercado Bitcoin лицензию поставщика платежных услуг. С лицензией компания запустит свое финтех-решение MB Pay.
«Одобрение Центральным банком является важным шагом, поскольку оно позволяет нам продолжать расширять наш бизнес и предоставлять более качественные услуги нашим клиентам», — сказал Роберто Даньони, генеральный директор 2TM, материнской компании Mercado Bitcoin.
Как платежное учреждение, MB Pay может предоставлять бразильским пользователям определенные цифровые банковские услуги с использованием криптоактивов, хранящихся на бирже, таких как цифровые инвестиции с фиксированным доходом, ставки и другие финансовые транзакции. Ожидается, что скоро будет запущена дебетовая карта, предлагающая криптовалюту для пользователей.
Ранее традиционный местный брокер Guide Investimentos также объявил о партнерстве с Mercado Bitcoin для выхода на рынок цифровых активов.
Развертывание Fintech Mercado Bitcoin было запланировано на 2021 год, но было отложено из-за процесса утверждения регулятором. Разработка произошла в тот же день, когда Mercado Bitcoin было приказано вернуть более 2182 биткойнов обратно группе инвесторов, утверждающих, что соучредитель и бывший руководитель утаил средства в сфабрикованном взломе в 2013 году.
Активный спрос на цифровые решения и почти 214-миллионное население привлекли криптофирмы в эту латиноамериканскую страну. Binance ранее включала Бразилию в число ведущих мировых рынков. 19 мая его местный партнер, Latam Gateway, также получил лицензию поставщика платежных услуг в стране.
Другие криптобиржи, лицензированные в качестве поставщиков платежных услуг в Бразилии, включают Crypto'com и Bitso.
Coinbase также расширяет свою деятельность в стране. С марта американская биржа сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте.
#notícia
Как платежное учреждение, MB Pay предоставит определенные услуги цифрового банкинга пользователям криптобиржи в стране.
По сообщениям местных СМИ, 2 июня центральный банк Бразилии предоставил криптовалютной бирже Mercado Bitcoin лицензию поставщика платежных услуг. С лицензией компания запустит свое финтех-решение MB Pay.
«Одобрение Центральным банком является важным шагом, поскольку оно позволяет нам продолжать расширять наш бизнес и предоставлять более качественные услуги нашим клиентам», — сказал Роберто Даньони, генеральный директор 2TM, материнской компании Mercado Bitcoin.
Как платежное учреждение, MB Pay может предоставлять бразильским пользователям определенные цифровые банковские услуги с использованием криптоактивов, хранящихся на бирже, таких как цифровые инвестиции с фиксированным доходом, ставки и другие финансовые транзакции. Ожидается, что скоро будет запущена дебетовая карта, предлагающая криптовалюту для пользователей.
Ранее традиционный местный брокер Guide Investimentos также объявил о партнерстве с Mercado Bitcoin для выхода на рынок цифровых активов.
Развертывание Fintech Mercado Bitcoin было запланировано на 2021 год, но было отложено из-за процесса утверждения регулятором. Разработка произошла в тот же день, когда Mercado Bitcoin было приказано вернуть более 2182 биткойнов обратно группе инвесторов, утверждающих, что соучредитель и бывший руководитель утаил средства в сфабрикованном взломе в 2013 году.
Активный спрос на цифровые решения и почти 214-миллионное население привлекли криптофирмы в эту латиноамериканскую страну. Binance ранее включала Бразилию в число ведущих мировых рынков. 19 мая его местный партнер, Latam Gateway, также получил лицензию поставщика платежных услуг в стране.
Другие криптобиржи, лицензированные в качестве поставщиков платежных услуг в Бразилии, включают Crypto'com и Bitso.
Coinbase также расширяет свою деятельность в стране. С марта американская биржа сотрудничает с местными поставщиками платежей, предлагая покупки криптовалюты, а также возможность вносить и снимать средства в местной валюте.
#notícia
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сказал, что он с «обеспокоенностью» рассматривает возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, в Соединенные Штаты.
Журналист находится в розыске по уголовному обвинению в США и подаст новую апелляцию на следующей неделе.
Лула написал, что 51-летний Ассанж выдвинул важные обвинения в незаконных действиях одного государства против другого. Журналист разыскивается властями США по 18 пунктам обвинения, связанным с публикацией WikiLeaks большого количества конфиденциальных военных документов и дипломатических посланий США.
«Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Важно, чтобы мы все мобилизовались в его защиту», — написал президент Бразилии.
Заявление прозвучало одновременно с тем, что Соединенное Королевство санкционировало экстрадицию журналиста в Соединенные Штаты.
На этой неделе судья Верховного суда Лондона постановил, что у Ассанжа нет законных оснований для оспаривания этого решения, согласно опубликованному вчера постановлению суда.
Что еще известно о деле
Жена журналиста Стелла Ассанж сообщила, что на следующей неделе состоится слушание, на котором она снова обжалует решение о его экстрадиции.
Это не первый раз, когда Лула защищает Ассанжа.
В мае он классифицировал арест австралийца как «позор» во время визита в Англию на коронацию короля Карла 3-го.
Я с обеспокоенностью рассматриваю неминуемую возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа. Ассанж проделал важную работу по осуждению незаконных действий одного государства против другого. Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Это все важно?
-- Лула (@LulaOficial) 10 июня 2023 г.
- Reuters
#notícia
Журналист находится в розыске по уголовному обвинению в США и подаст новую апелляцию на следующей неделе.
Лула написал, что 51-летний Ассанж выдвинул важные обвинения в незаконных действиях одного государства против другого. Журналист разыскивается властями США по 18 пунктам обвинения, связанным с публикацией WikiLeaks большого количества конфиденциальных военных документов и дипломатических посланий США.
«Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Важно, чтобы мы все мобилизовались в его защиту», — написал президент Бразилии.
Заявление прозвучало одновременно с тем, что Соединенное Королевство санкционировало экстрадицию журналиста в Соединенные Штаты.
На этой неделе судья Верховного суда Лондона постановил, что у Ассанжа нет законных оснований для оспаривания этого решения, согласно опубликованному вчера постановлению суда.
Что еще известно о деле
Жена журналиста Стелла Ассанж сообщила, что на следующей неделе состоится слушание, на котором она снова обжалует решение о его экстрадиции.
Это не первый раз, когда Лула защищает Ассанжа.
В мае он классифицировал арест австралийца как «позор» во время визита в Англию на коронацию короля Карла 3-го.
Я с обеспокоенностью рассматриваю неминуемую возможность экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа. Ассанж проделал важную работу по осуждению незаконных действий одного государства против другого. Его арест идет вразрез с защитой демократии и свободы прессы. Это все важно?
-- Лула (@LulaOficial) 10 июня 2023 г.
- Reuters
#notícia
🕊2