БРИКС / BRICS
2.3K subscribers
372 photos
35 videos
2 files
173 links
БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Поддержка:
Download Telegram
Боррель дал заднюю: ЕС уже не обвиняет правительство Индии в закупках российской нефти

Евросоюз не может и не собирается останавливать экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из республики. Такое заявление сделал в понедельник глава европейской дипломатии сообщества Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.
"Если Индия покупает российскую нефть - это законно. Я не виню Индию, не потому что хочу избежать проблем, а потому что наши санкции не распространяются за пределы нашей территории. Я не могу навязать волю индийским властям", - отметил Боррель.

Глава европейской дипломатии также сообщил, что почти 36 процентов российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в 7 раз. "ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты. Мы должны это изучить и понять, что нам необходимо с этим сделать", - сообщил он.
Ранее Боррель в интервью газете Financial Times сказал, что ЕС должен принять меры против Индии, которая якобы перерабатывает нефть из России для продажи в Европе. Позже он оправдался, что на самом деле не критиковал Индию,
а лишь обратил внимание, что компании ЕС обходят европейские санкции против России.
Источник:rg.ru
😁2
Михаил Мишустин начинает визит в Китай

Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.
Михаил Мишустин прибыл в Китай / Авторы: t.me/government_rus
При всех трудностях, с которыми столкнулась мировая экономика с 2020 года из-за пандемии коронавируса, Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия. Хоть и посредством видеосвязи, главы правительств двух стран продолжали переговоры в давно устоявшемся формате регулярных встреч. В декабре прошлого года состоялась двадцать седьмая встреча. Хорошо стимулируют российско-китайское сотрудничество западные санкции. Отечественные компании вынуждены совершать в своей деятельности разворот на Восток - искать там новые рынки сбыта, новых партнеров. На протяжении предыдущих двух лет товарооборот между странами ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году установил новый рекорд - 185 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется и в этом году: в январе-марте объем торговли вырос еще на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, первый квартал принес 51,9 миллиарда.
Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия
Все более стратегический характер принимает сотрудничество в энергетической сфере. Наша страна вышла в лидеры по экспорту в Китай нефти, занимает второе место по поставкам угля. Продолжается создание логистической сети для наращивания торговли природным газом. Значительный интерес китайская сторона проявляет к российской сельскохозяйственной продукции. За 2022 год ее поставки увеличились на 42% - до семи миллиардов долларов. А в первом квартале 2023 года зафиксирован прирост в 91% (к первому кварталу прошлого года). Стороны ведут переговоры о расширении взаимного доступа сельхозпродукции.

Источник:rg.ru
Советник президента ЮАР находится в Москве для продвижения мирной инициативы по Украине

Советник президента ЮАР на безвозмездной основе Беджани Чауки прибыл в Москву для продвижения африканской мирной инициативы по Украине. Об этом пишет РИА Новости.
"Беджани Чауки, который, по-видимому, консультирует президента Сирила Рамафосу на безвозмездной основе, находится в России, чтобы поддержать усилия ЮАР по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса ранее сообщил, что от лица стран Африки поговорил с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Он представил мирную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве. Генеральный секретарь ООН и офис Африканского союза проинформированы об этой инициативе, отметим Рамафоса
👍2
Президент Бразилии поделился с Путиным впечатлениями о саммите G7
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и поделился с ним впечатлениями об участии в саммите Группы G7 в Хиросиме.
Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор также зашел о развитии ситуации вокруг Украины. Лула да Силва рассказал о том, каким он видит свое посредничество по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Путин, в свою очередь, подтвердил открытость Москвы к диалогу, который, впрочем, не поддерживают на Украине и в странах запада.
Стороны также обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, в том числе в рамках БРИКС.
Ранее Путин на встрече с представителями "Деловой России" заметил, что Бразилия - ведущий торгово-экономический партнер России в Латинской Америке.
Источник :rg.ru
👍3
Бразилия не поддастся давлению со стороны "Большой семерки", требующей выступить против России.

Бразильское руководство не поддастся давлению со стороны государств "Большой семерки" (G7), которые пытались принудить представителей развивающихся стран, приглашенных на хиросимский саммит, выступить против России в конфликте вокруг Украины. Об этом, как сообщил ТАСС источник, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Знакомый с деталями переговоров собеседник агентства отметил, что бразильский глава поделился впечатлениями от недавнего саммита "Большой семерки" в Хиросиме. "Он сказал, что у него создалось впечатление, будто остальных участников саммита, не входящих в "семерку", пригласили только для того, чтобы настроить против России, - указал он. - И сказал, что с Бразилией это не пройдет".

При этом Лула да Силва, как сообщил источник, отметил, что подобной бразильской позиции придерживаются также в Индонезии, Индии и Вьетнаме, лидеры которых сообщили об этом президенту Бразилии в ходе контактов на полях саммита G7 в Хиросиме.
Ранее экономический обозреватель британской газеты Financial Times Мартин Вулф написал, что "Большая семерка" не сможет диктовать всему миру, что ему делать, и должна искать варианты сотрудничества с другими игроками, и особенно с БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР - прим. "РГ"). "Безусловно, G7 должна защищать свои ценности и интересы. Но ее члены должны понять, что они не смогут управлять всем миром. Необходимо вновь искать пути к сотрудничеству", - указал он.
Обозреватель подчеркнул, что сейчас все идет к тому, что БРИКС станет самой значимой международной группой. Причем стран этой организации объединяет общее желание - "они не хотят быть зависимыми от капризов Вашингтона и их ближайших союзников", добавил Вулф.
Источник:Rg.ru
👍3
3
CMSA: Китай планирует высадить космонавтов на поверхности Луны до 2030 года

Китай планирует осуществить высадку своего космонавта на поверхность Луны до 2030 года. Об этом в понедельник заявило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).
По его словам, высадка будет осуществлена в рамках проекта пилотируемых исследований Луны. "В ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Отмечается, что космонавты смогут перемещаться по поверхности Луны на луноходе, оснащенном функцией определения локации.

Напомним, 24 ноября 2020 года была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5", которая отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5". 16 декабря аппарат доставил на Землю образцы грунта - 1731 грамм - с поверхности Луны в районе океана Бурь. Позже китайские ученые стали первооткрывателями нового минерала, обнаруженного в лунном грунте.
Китай стал первой за последние 44 года страной (после советской "Луны-24" в 1976 году), реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны, и третьей страной после США и СССР, которой удалось осуществить такую задачу.
Источник:rg.ru
👍1
❗️🇻🇪 ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ МАДУРО ГОВОРИТ, ЧТО ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ БРИКС
BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa

🔥МАДУРО: МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ КАК РЕГИОНУ ОБРАТИТЬСЯ К США С ПРОСЬБОЙ ОТМЕНИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ
👍1
После запуска Китаем "Шэньчжоу-16" побит рекорд по числу людей на орбите Земли
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Побит рекорд по количеству одновременно находящихся на орбите Земли человек, после запуска китайского корабля "Шэньчжоу-16" их число достигло 17.
Предыдущий рекорд удалось установить 16 сентября 2021 года. Тогда на орбите одновременно собрались 14 человек: семь на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая в корабле "Шэньчжоу-12", а также четыре гражданина США в рамках частной миссии на корабле Crew Dragon. До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на орбите одновременно находились 13 человек: шесть космонавтов — на российской станции "Мир", семь — в американском шаттле "Индевор".
Россиянин может стать первым человеком, пробывшим на орбите тысячу суток

Корабль "Шэньчжоу-16" стартовал на ракете "Чанчжэн-2" в 4.31 мск 30 мая. На нем экипаж из трех китайских космонавтов летит к орбитальной станции "Тяньгун", где уже находятся трое их соотечественников. В экипаж нового корабля вошли командир Цзин Хайпэн, а также Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Сейчас на "Тяньгуне" работают Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Планируется, что вскоре после прибытия нового корабля они вернутся на Землю. Это станет второй за историю китайской орбитальной станции ротацией экипажей.
На МКС находятся экипажи российского корабля "Союз МС-23", американского Crew Dragon, а также частной миссии компании Axiom Space AX-2 — всего 11 человек.
В экипаже российского корабля россияне — Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио. В миссию Crew-6 входят астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади. Частную миссию возглавляет ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. Вместе с ней прилетели автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер, а также первые за 40 лет астронавтов из Саудовской Аравии — Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи.
Количество землян на орбите продолжит оставаться рекордным недолго. Возвращение экипажа миссии AX-2, прилетевшего на МКС 22 мая, ожидается 30 мая, если позволят погодные условия. Как сообщается на сайте Axiom Space, расстыковка запланирована не ранее 18.05 мск.
Источник:риа новости
👍1
Bloomberg: Власти ЮАР обеспечат дипломатический иммунитет участникам встреч в рамках БРИКС

Власти ЮАР заявили, что предоставят дипломатический иммунитет всем участникам встречи глав МИД стран БРИКС в июне, а также саммита глав государств блока в августе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на МИД
В ведомстве указали, что такой иммунитет призван защитить участников подобных мероприятий от "юрисдикций принимающей стороны".
В МИД РФ, говоря о предстоящем саммите БРИКС, выразили уверенность, что "дружественная нам Южноафриканская Республика проведет саммит… на высочайшем организационном уровне".
Напомним, что 1-2 июня в Кейптауне пройдет встреча глав МИД стран-членов БРИКС, а 22-24 августа там же - саммит глав государств блока. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что формат участия Владимира Путина в саммите БРИКС пока не определен.
Источник: rg.ru
Индийский космический корабль доставили на космодром для запуска на Луну.

Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана Индийской организации космических исследований (ISRO) в целях окончательной подготовки к своей лунной миссии. Об этом сообщает индийский телеканал Wion.
Ранее председатель Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх в своем выступлении на Индийском научном конгрессе сообщил, что цель миссии заключается в том, чтобы совершить безопасную посадку на Луну и убедиться, что бортовой луноход может выехать из посадочного модуля и перемещаться по ее поверхности.

Как отмечает издание, на данном этапе в Космическом центре имени Сатиша Дхавана проводится сборка и подготовка самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3, которая предназначена для вывода космического корабля Chandrayaan-3 на околоземную орбиту. Предполагается, что далее судно начнет свое движение к Луне.
Напомним, первая индийская лунная станция Chandrayaan-1 была вывела на орбиту спутника Земли в 2008 году и проработала до августа 2009 года. Вторая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 была выведена 22 июля 2019 года. Тогда предполагалось осуществить не только вывод аппарата на орбиту, но и высадку спускаемого модуля Vikram, который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход Pragyaan. Тем не менее впоследствии при осуществлении операции связь с модулем была потеряна, после чего он разбился при ударе о лунную поверхность. Вместе с тем станция Chandrayaan-2 продолжает работу на орбите Луны.
В настоящее время Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход, для чего подготовлен новый спускаемый аппарат.
Источник :rg.ru
👍1
Китай и Индия намерены ускорить решение споров на границе
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".

Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.
В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона
Источник:rg.ru
👍2
ЮАР намерены принять закон об укреплении суверенитета по отношению к МУС

Правительство ЮАР объявило, что в ближайшее время внесет изменения в национальное законодательство, что позволит стране самой решать вопрос о задержании любого человека, ареста которого добивается Международный уголовный суд (МУС). Об этом заявил замминистра государственных предприятий ЮАР Обед Бапела.
Соответствующий законопроект будет представлен уже в июне, цитирует чиновника британская радиостанция BBC.

Бапела добавил, что власти ЮАР направят в МУС уведомление об ограничении действия его ордера.
Он также добавил, что то, что делает сейчас Международный уголовный суд, в его правительстве не могли даже представить. "Его судьи никогда не обвиняли ни Тони Блэра, ни Джорджа Буша в убийствах иракцев". По его словам, знаменитый борец с апартеидом Нельсон Мандела сказал бы, "что МУС проявляет предвзятость и непоследовательность".
Ранее "РГ" писала, что власти ЮАР предоставили национальный дипломатический иммунитет всем участникам двух ключевых встреч в рамках своего председательства в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 1 и 2 июня запланированы заседания глав МИД стран БРИКС и государств "Друзей БРИКС" в Кейптауне, а 22 и 24 августа состоится саммит БРИКС с участием глав государств в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru
Как прошло африканское турне Сергея Лаврова

Пять дней, четыре страны, два совещания, 13 встреч на высоком уровне, 35 часов в самолете - таков итог уже третьего в этом году африканского турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На этот раз он посетил Кению, Бурунди, Мозамбик и ЮАР, доведя общее количество стран Черного континента, где он побывал за последние пять месяцев, до десяти. Везде обсуждались двусторонние отношения, международная обстановка, роль Африки в мире, ее стремление стать настоящим полноценным центром формирующегося многополярного миропорядка, но сделано это было в контексте предстоящих двух крупных мероприятий - саммита Россия-Африка, который пройдет в июле в Санкт-Петербурге, и саммита БРИКС, который состоится в августе в Йоханнесбурге.
На основном же совещании министры обсуждали перспективы создания единой валюты БРИКС, использование местных валют в торговле, вопросы энергетической безопасности, в том числе обеспечения всеобщего доступа к источникам энергии, усиления контроля за вооружениями, указали на негативное влияние односторонних санкционных мер на мировую экономику.
Темы были крайне важные, а вот журналистов больше интересовало, приедет ли президент РФ Владимир Путин на саммит ЮАР. Причем с последним вопросом представители разлиттчных СМИ атаковали практически всех министров.
Корреспондент "РГ" со своей стороны попросил Лаврова прокомментировать историю, вброшенную в медийное пространство на Западе, будто саммит может быть перенесен из ЮАР в Китай. Ответ министра разлетелся по всему миру, его процитировали сотни изданий из разных стран. "Как я понимаю, эта новость была опубликована только в какой-то одной желтой английской газете. А я английских газет не читаю", - заявил Лавров. Это был один самых запоминающихся моментов того дня. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "сначала захохотали российские журналисты, после перевода - все остальные". По словам главы МИД ЮАР, все приглашения остаются в силе, и саммит, как и планировалось, состоится в Йоханнесбурге.
Источник:rg.ru.
👍1
1
Бразилия стала самой верующей страной в мире

Опрос, проведенный международной маркетингово-исследовательской компанией Ipsos, показал, что 89 процентов бразильцев верят в существование Бога.

Первою строчку своеобразного рейтинга веры южноамериканская страна делит с ЮАР. На втором месте оказалось другое латиноамериканское государство - Колумбия, 86 процентов населения которой утвердительно ответили на извечный вопрос о возможности существования высшей силы.
Среди опрошенных стран Бразилия расположилась на 28 процентных пунктов выше среднего показателя веры в Бога, который составил 61 процент.
Согласно опросу, 70 процентов бразильцев заявили, что верят в Бога, описанного в религиозных писаниях, таких как Библия, Коран, Тора и других, а 19 процентов верят в высшую силу, но не в Бога, упомянутого в религиозных текстах.
Исследование было проведено в 26 странах мира. Отмечается, что в выборке была представлена только одна страна с исламским большинством - Турция, однако в Ipsos подчеркнули, что с людьми, исповедующими ислам, консультировались и в других странах, но в меньших масштабах по сравнению с той же Бразилией.
Согласно опросу, меньше всего верующих в Нидерландах (40%), Южной Корее (33%) и Японии (19%).
Иcточник:rg.ru
👍2
Лавров обсудил с главой МИД Бразилии Виэйрой пути урегулирования на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи на полях совещания глав МИД БРИКС обсудил с коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой усилия бразильской стороны по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Об этом вчера сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что в дружественном и конструктивном ключе министры обсудили актуальные вопросы развития отношений России и Бразилии с акцентом на политику и экономику.

Также указывается, что главы МИД провели обмен мнениями по представляющим обоюдный интерес вопросам глобальной и региональной повестки, включая взаимодействие двух стран на многосторонних площадках: ООН, БРИКС, «Группе двадцати».

«Существенное внимание было уделено бразильским усилиям по поиску путей урегулирования ситуации на Украине», — говорится в сообщении.

- regnum

#notícia
👍2
Верный союзник России в Латинской Америке преодолел международную изоляцию

Саммит лидеров государств Южной Америки, состоявшийся в Бразилии 30 мая 2023 года, стал первым мероприятием подобного плана, организованным в стране в период нового президентского срока Лулы да Силвы. Многие эксперты назвали событие «первым серьезным шагом» бразильского президента во внешней политике и попыткой заявить о себе как о новом региональном лидере.

В итоге на саммит прибыли лидеры 11 южноамериканских государств из 13 — не было президента Перу Дины Болуарте (по официальным причинам, из-за внутриполитического кризиса в андской стране, а если исходить из более реалистичной версии — из-за больших вопросов к легальности ее правления у многих участников саммита), а также главы Французской Гвианы, которым является Эммануэль Макрон.

Изначально планировалось, что главной целью всех собравшихся станет возобновление диалога о взаимной интеграции, а также обсуждение возможного сотрудничества в различных областях — от экономики до экологической повестки. Кроме того, бразильские организаторы ожидали, что участники саммита займутся преодолением политических и идеологических разногласий.

Но именно эти разногласия и попытки их преодолеть стали главной темой, практически вытеснив из повестки основные вопросы. А началось все с появления на мероприятии президента Венесуэлы Николаса Мадуро, до недавних пор считавшегося среди соседей по континенту «нерукопожатым».

Официальная повестка

Лула да Силва — на правах организатора — внес в повестку мероприятия вопросы, касающиеся восстановления в прежнем составе Союза южноамериканских наций (УНАСУР).

Они включали в себя создание общей региональной валюты, развитие электронной торговли, совместное решение проблем здравоохранения и социальных вопросов (например борьбы с бедностью), инфраструктурные проекты, борьбу с изменениями климата, развитие рынка энергетики, решение вопросов безопасности и обороны, а также упрощение таможенных барьеров.

Отдельные аспекты указанных вопросов Лула да Силва начал прорабатывать еще раньше, например при сотрудничестве с новым лидером Колумбии Густаво Петро, который, кстати говоря, объявил, что Колумбия возвращается в состав УНАСУР спустя пять лет отсутствия в нем.

Параллельно команда Лулы развивала завидную активность, стараясь войти в контакт практически со всеми региональными лидерами — в том числе и с опальным Николасом Мадуро, — а также хоть как-то мелькнуть в международной повестке (например с миротворческими предложениями в отношении Украины).

Что касается вопросов, заявленных бразильской стороной на Саммите, то для проработок вариантов их решения уже создана рабочая группа, готовая представить первые доклады уже через несколько месяцев.

Каких-либо существенных фактов (кроме возвращения Колумбии в УНАСУР) в новостной повестке саммита так и не мелькнуло. Все отвлеклись на появление президента Венесуэлы.

Венесуэльский вопрос

Николас Мадуро прибыл в бразильскую столицу за день до саммита — который стал его первой за девять лет личной встречей с большинством южноамериканских лидеров — и был встречен очень даже радушно.

Фактическая легитимация Мадуро наметилась уже давно при непосредственном участии лидеров Бразилии и Колумбии, в последние несколько месяцев активно восстанавливающих политические и налаживающих экономические отношения с Боливарианской Республикой.

На пресс-конференции президент Бразилии даже заявил журналистам о наличии «очень большого» предубеждения и что образ «антидемократической» Венесуэлы является «нарративом», активно продвигаемым западными странами. И именно западные страны вводят жесткие санкции, которые лишь усугубляют гуманитарный и экономический кризис в стране.

В ответ Мадуро повторно заявил о желании Венесуэлы присоединиться к блоку стран БРИКС и бразильский президент выразил поддержку его стремлениям.

На следующий день Лула да Силва призвал всех южноамериканских лидеров преодолеть идеологические разногласия, которые разделили регион, и объединиться во имя социальной, экономической и культурной интеграции.