Разумеется, Центральная Азия заинтересована в наращивании поставок сельхозпродукции, полезных ископаемых и других товаров в КНР. "Китай - это большой потребительский рынок, который составляет более триллиона долларов, и наши предприниматели тоже хотят встраиваться в эти цепочки поставок нашей продукции на китайский рынок", - подытожил общие чаяния посол Казахстана в КНР.
Китай и государства Центральной Азии договорились о создании механизма встреч лидеров этих стран
Саммит "Китай - Центральная Азия" успешно завершился 19 мая в городе Сиань, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
По договоренности глав шести государств в рамках саммита создается механизм встреч лидеров Китая и стран Центральной Азии. Саммит будет проводиться раз в два года поочередно в КНР и в одном из государств Центральной Азии. Следующий саммит состоится в Казахстане в 2025 году.
Главы государств условились об учреждении в Китае постоянно действующего органа − секретариата.
Источник:rg.ru
Саммит "Китай - Центральная Азия" успешно завершился 19 мая в городе Сиань, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
По договоренности глав шести государств в рамках саммита создается механизм встреч лидеров Китая и стран Центральной Азии. Саммит будет проводиться раз в два года поочередно в КНР и в одном из государств Центральной Азии. Следующий саммит состоится в Казахстане в 2025 году.
Главы государств условились об учреждении в Китае постоянно действующего органа − секретариата.
Источник:rg.ru
Лавров: Решения саммита G7 нацелены на двойное сдерживание России и Китая
Решения, принимаемые на саммите G7 в японской Хиросиме, направлены на двойное сдерживание России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу в ходе XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.
"Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и КНР", - сказал министр.
По его словам, "задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя". Однако, считает дипломат, на этом Запад не намерен останавливаться, а мечтает "устранить РФ как геополитического конкурента".
В настоящее время, также отметил российский министр, все, что происходит вокруг Украины, "ускоряет переход к многополярной системе .
Лавров отметил, что "Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря". Но эта "консолидация все-таки скорее напоминает тотальное подчинение всех остальных своей воле" и родила линию разлома "между коллективным Западом и глобальным большинством - странами глобального Юга и Востока".
Путин назвал недоумками желающих "деколонизировать" Россию
Но, подчеркнул министр, среди лидеров стран глобального Юга немало тех, кто готов отстаивать свои интересы и там, "может быть, не делая слишком громких заявлений, но на практике готовы противостоять диктату Запада, который становится все более навязчивым, все более агрессивным, включая шантаж, и угрозы".
Собственно, считает Лавров, любую страну, которая претендует на какое-то самостоятельное место в мировом раскладе, будут тоже подавлять будут в качестве конкурента.
Ранее Пекин раскритиковал новые усилия G7 по вмешательству во внутренние дела Китая.
Источник:rg.ru
Решения, принимаемые на саммите G7 в японской Хиросиме, направлены на двойное сдерживание России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу в ходе XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.
"Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и КНР", - сказал министр.
По его словам, "задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя". Однако, считает дипломат, на этом Запад не намерен останавливаться, а мечтает "устранить РФ как геополитического конкурента".
В настоящее время, также отметил российский министр, все, что происходит вокруг Украины, "ускоряет переход к многополярной системе .
Лавров отметил, что "Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря". Но эта "консолидация все-таки скорее напоминает тотальное подчинение всех остальных своей воле" и родила линию разлома "между коллективным Западом и глобальным большинством - странами глобального Юга и Востока".
Путин назвал недоумками желающих "деколонизировать" Россию
Но, подчеркнул министр, среди лидеров стран глобального Юга немало тех, кто готов отстаивать свои интересы и там, "может быть, не делая слишком громких заявлений, но на практике готовы противостоять диктату Запада, который становится все более навязчивым, все более агрессивным, включая шантаж, и угрозы".
Собственно, считает Лавров, любую страну, которая претендует на какое-то самостоятельное место в мировом раскладе, будут тоже подавлять будут в качестве конкурента.
Ранее Пекин раскритиковал новые усилия G7 по вмешательству во внутренние дела Китая.
Источник:rg.ru
Премьер Индии Моди выступил за реформу ООН и ее Совета Безопасности
ООН и Совет Безопасности останутся только "дискуссионным клубом", если не будут отражать реалии современности. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G7 в Хиросиме в воскресенье.
"Почему ООН даже не определила понятие "терроризм"? Если вдуматься, то становится ясно одно. Институты, созданные в прошлом веке, не соответствуют реалиям века двадцать первого", - сказал Моди.
"Вот поэтому необходимо реформировать такие большие институты, как ООН", - добавил он.
Премьер-министр Индии также выразил мнение о том, что реформированная организация должна стать голосом "Глобального Юга", иначе на ее площадке так и будут продолжать лишь говорить о предотвращении конфликтов.
"ООН и Совет Безопасности останутся только дискуссионным клубом", - заключил Моди.
Как отмечает издание, Индия давно хочет стать постоянным членом Совбеза ООН и, соответственно, получить право вето.
Источник:rg.ru
ООН и Совет Безопасности останутся только "дискуссионным клубом", если не будут отражать реалии современности. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G7 в Хиросиме в воскресенье.
"Почему ООН даже не определила понятие "терроризм"? Если вдуматься, то становится ясно одно. Институты, созданные в прошлом веке, не соответствуют реалиям века двадцать первого", - сказал Моди.
"Вот поэтому необходимо реформировать такие большие институты, как ООН", - добавил он.
Премьер-министр Индии также выразил мнение о том, что реформированная организация должна стать голосом "Глобального Юга", иначе на ее площадке так и будут продолжать лишь говорить о предотвращении конфликтов.
"ООН и Совет Безопасности останутся только дискуссионным клубом", - заключил Моди.
Как отмечает издание, Индия давно хочет стать постоянным членом Совбеза ООН и, соответственно, получить право вето.
Источник:rg.ru
❤1
Боррель дал заднюю: ЕС уже не обвиняет правительство Индии в закупках российской нефти
Евросоюз не может и не собирается останавливать экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из республики. Такое заявление сделал в понедельник глава европейской дипломатии сообщества Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.
"Если Индия покупает российскую нефть - это законно. Я не виню Индию, не потому что хочу избежать проблем, а потому что наши санкции не распространяются за пределы нашей территории. Я не могу навязать волю индийским властям", - отметил Боррель.
Глава европейской дипломатии также сообщил, что почти 36 процентов российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в 7 раз. "ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты. Мы должны это изучить и понять, что нам необходимо с этим сделать", - сообщил он.
Ранее Боррель в интервью газете Financial Times сказал, что ЕС должен принять меры против Индии, которая якобы перерабатывает нефть из России для продажи в Европе. Позже он оправдался, что на самом деле не критиковал Индию,
а лишь обратил внимание, что компании ЕС обходят европейские санкции против России.
Источник:rg.ru
Евросоюз не может и не собирается останавливать экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из республики. Такое заявление сделал в понедельник глава европейской дипломатии сообщества Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.
"Если Индия покупает российскую нефть - это законно. Я не виню Индию, не потому что хочу избежать проблем, а потому что наши санкции не распространяются за пределы нашей территории. Я не могу навязать волю индийским властям", - отметил Боррель.
Глава европейской дипломатии также сообщил, что почти 36 процентов российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в 7 раз. "ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты. Мы должны это изучить и понять, что нам необходимо с этим сделать", - сообщил он.
Ранее Боррель в интервью газете Financial Times сказал, что ЕС должен принять меры против Индии, которая якобы перерабатывает нефть из России для продажи в Европе. Позже он оправдался, что на самом деле не критиковал Индию,
а лишь обратил внимание, что компании ЕС обходят европейские санкции против России.
Источник:rg.ru
😁2
Михаил Мишустин начинает визит в Китай
Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.
Михаил Мишустин прибыл в Китай / Авторы: t.me/government_rus
При всех трудностях, с которыми столкнулась мировая экономика с 2020 года из-за пандемии коронавируса, Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия. Хоть и посредством видеосвязи, главы правительств двух стран продолжали переговоры в давно устоявшемся формате регулярных встреч. В декабре прошлого года состоялась двадцать седьмая встреча. Хорошо стимулируют российско-китайское сотрудничество западные санкции. Отечественные компании вынуждены совершать в своей деятельности разворот на Восток - искать там новые рынки сбыта, новых партнеров. На протяжении предыдущих двух лет товарооборот между странами ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году установил новый рекорд - 185 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется и в этом году: в январе-марте объем торговли вырос еще на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, первый квартал принес 51,9 миллиарда.
Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия
Все более стратегический характер принимает сотрудничество в энергетической сфере. Наша страна вышла в лидеры по экспорту в Китай нефти, занимает второе место по поставкам угля. Продолжается создание логистической сети для наращивания торговли природным газом. Значительный интерес китайская сторона проявляет к российской сельскохозяйственной продукции. За 2022 год ее поставки увеличились на 42% - до семи миллиардов долларов. А в первом квартале 2023 года зафиксирован прирост в 91% (к первому кварталу прошлого года). Стороны ведут переговоры о расширении взаимного доступа сельхозпродукции.
Источник:rg.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.
Михаил Мишустин прибыл в Китай / Авторы: t.me/government_rus
При всех трудностях, с которыми столкнулась мировая экономика с 2020 года из-за пандемии коронавируса, Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия. Хоть и посредством видеосвязи, главы правительств двух стран продолжали переговоры в давно устоявшемся формате регулярных встреч. В декабре прошлого года состоялась двадцать седьмая встреча. Хорошо стимулируют российско-китайское сотрудничество западные санкции. Отечественные компании вынуждены совершать в своей деятельности разворот на Восток - искать там новые рынки сбыта, новых партнеров. На протяжении предыдущих двух лет товарооборот между странами ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году установил новый рекорд - 185 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется и в этом году: в январе-марте объем торговли вырос еще на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, первый квартал принес 51,9 миллиарда.
Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия
Все более стратегический характер принимает сотрудничество в энергетической сфере. Наша страна вышла в лидеры по экспорту в Китай нефти, занимает второе место по поставкам угля. Продолжается создание логистической сети для наращивания торговли природным газом. Значительный интерес китайская сторона проявляет к российской сельскохозяйственной продукции. За 2022 год ее поставки увеличились на 42% - до семи миллиардов долларов. А в первом квартале 2023 года зафиксирован прирост в 91% (к первому кварталу прошлого года). Стороны ведут переговоры о расширении взаимного доступа сельхозпродукции.
Источник:rg.ru
Telegram
Правительство России
Официальный канал Правительства РФ
Главные события
Официальные комментарии
Самое интересное о работе правительства в фотографиях и видео.
Регистрация в перечне РКН: https://knd.gov.ru/license?id=676aa1e71e4e233a71743076®istryType=bloggersPermission
Главные события
Официальные комментарии
Самое интересное о работе правительства в фотографиях и видео.
Регистрация в перечне РКН: https://knd.gov.ru/license?id=676aa1e71e4e233a71743076®istryType=bloggersPermission
Советник президента ЮАР находится в Москве для продвижения мирной инициативы по Украине
Советник президента ЮАР на безвозмездной основе Беджани Чауки прибыл в Москву для продвижения африканской мирной инициативы по Украине. Об этом пишет РИА Новости.
"Беджани Чауки, который, по-видимому, консультирует президента Сирила Рамафосу на безвозмездной основе, находится в России, чтобы поддержать усилия ЮАР по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса ранее сообщил, что от лица стран Африки поговорил с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Он представил мирную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве. Генеральный секретарь ООН и офис Африканского союза проинформированы об этой инициативе, отметим Рамафоса
Советник президента ЮАР на безвозмездной основе Беджани Чауки прибыл в Москву для продвижения африканской мирной инициативы по Украине. Об этом пишет РИА Новости.
"Беджани Чауки, который, по-видимому, консультирует президента Сирила Рамафосу на безвозмездной основе, находится в России, чтобы поддержать усилия ЮАР по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса ранее сообщил, что от лица стран Африки поговорил с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Он представил мирную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве. Генеральный секретарь ООН и офис Африканского союза проинформированы об этой инициативе, отметим Рамафоса
👍2
Президент Бразилии поделился с Путиным впечатлениями о саммите G7
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и поделился с ним впечатлениями об участии в саммите Группы G7 в Хиросиме.
Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор также зашел о развитии ситуации вокруг Украины. Лула да Силва рассказал о том, каким он видит свое посредничество по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Путин, в свою очередь, подтвердил открытость Москвы к диалогу, который, впрочем, не поддерживают на Украине и в странах запада.
Стороны также обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, в том числе в рамках БРИКС.
Ранее Путин на встрече с представителями "Деловой России" заметил, что Бразилия - ведущий торгово-экономический партнер России в Латинской Америке.
Источник :rg.ru
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и поделился с ним впечатлениями об участии в саммите Группы G7 в Хиросиме.
Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор также зашел о развитии ситуации вокруг Украины. Лула да Силва рассказал о том, каким он видит свое посредничество по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Путин, в свою очередь, подтвердил открытость Москвы к диалогу, который, впрочем, не поддерживают на Украине и в странах запада.
Стороны также обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, в том числе в рамках БРИКС.
Ранее Путин на встрече с представителями "Деловой России" заметил, что Бразилия - ведущий торгово-экономический партнер России в Латинской Америке.
Источник :rg.ru
👍3
Бразилия не поддастся давлению со стороны "Большой семерки", требующей выступить против России.
Бразильское руководство не поддастся давлению со стороны государств "Большой семерки" (G7), которые пытались принудить представителей развивающихся стран, приглашенных на хиросимский саммит, выступить против России в конфликте вокруг Украины. Об этом, как сообщил ТАСС источник, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Знакомый с деталями переговоров собеседник агентства отметил, что бразильский глава поделился впечатлениями от недавнего саммита "Большой семерки" в Хиросиме. "Он сказал, что у него создалось впечатление, будто остальных участников саммита, не входящих в "семерку", пригласили только для того, чтобы настроить против России, - указал он. - И сказал, что с Бразилией это не пройдет".
При этом Лула да Силва, как сообщил источник, отметил, что подобной бразильской позиции придерживаются также в Индонезии, Индии и Вьетнаме, лидеры которых сообщили об этом президенту Бразилии в ходе контактов на полях саммита G7 в Хиросиме.
Ранее экономический обозреватель британской газеты Financial Times Мартин Вулф написал, что "Большая семерка" не сможет диктовать всему миру, что ему делать, и должна искать варианты сотрудничества с другими игроками, и особенно с БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР - прим. "РГ"). "Безусловно, G7 должна защищать свои ценности и интересы. Но ее члены должны понять, что они не смогут управлять всем миром. Необходимо вновь искать пути к сотрудничеству", - указал он.
Обозреватель подчеркнул, что сейчас все идет к тому, что БРИКС станет самой значимой международной группой. Причем стран этой организации объединяет общее желание - "они не хотят быть зависимыми от капризов Вашингтона и их ближайших союзников", добавил Вулф.
Источник:Rg.ru
Бразильское руководство не поддастся давлению со стороны государств "Большой семерки" (G7), которые пытались принудить представителей развивающихся стран, приглашенных на хиросимский саммит, выступить против России в конфликте вокруг Украины. Об этом, как сообщил ТАСС источник, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Знакомый с деталями переговоров собеседник агентства отметил, что бразильский глава поделился впечатлениями от недавнего саммита "Большой семерки" в Хиросиме. "Он сказал, что у него создалось впечатление, будто остальных участников саммита, не входящих в "семерку", пригласили только для того, чтобы настроить против России, - указал он. - И сказал, что с Бразилией это не пройдет".
При этом Лула да Силва, как сообщил источник, отметил, что подобной бразильской позиции придерживаются также в Индонезии, Индии и Вьетнаме, лидеры которых сообщили об этом президенту Бразилии в ходе контактов на полях саммита G7 в Хиросиме.
Ранее экономический обозреватель британской газеты Financial Times Мартин Вулф написал, что "Большая семерка" не сможет диктовать всему миру, что ему делать, и должна искать варианты сотрудничества с другими игроками, и особенно с БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР - прим. "РГ"). "Безусловно, G7 должна защищать свои ценности и интересы. Но ее члены должны понять, что они не смогут управлять всем миром. Необходимо вновь искать пути к сотрудничеству", - указал он.
Обозреватель подчеркнул, что сейчас все идет к тому, что БРИКС станет самой значимой международной группой. Причем стран этой организации объединяет общее желание - "они не хотят быть зависимыми от капризов Вашингтона и их ближайших союзников", добавил Вулф.
Источник:Rg.ru
👍3
CMSA: Китай планирует высадить космонавтов на поверхности Луны до 2030 года
Китай планирует осуществить высадку своего космонавта на поверхность Луны до 2030 года. Об этом в понедельник заявило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).
По его словам, высадка будет осуществлена в рамках проекта пилотируемых исследований Луны. "В ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.
Отмечается, что космонавты смогут перемещаться по поверхности Луны на луноходе, оснащенном функцией определения локации.
Напомним, 24 ноября 2020 года была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5", которая отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5". 16 декабря аппарат доставил на Землю образцы грунта - 1731 грамм - с поверхности Луны в районе океана Бурь. Позже китайские ученые стали первооткрывателями нового минерала, обнаруженного в лунном грунте.
Китай стал первой за последние 44 года страной (после советской "Луны-24" в 1976 году), реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны, и третьей страной после США и СССР, которой удалось осуществить такую задачу.
Источник:rg.ru
Китай планирует осуществить высадку своего космонавта на поверхность Луны до 2030 года. Об этом в понедельник заявило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).
По его словам, высадка будет осуществлена в рамках проекта пилотируемых исследований Луны. "В ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.
Отмечается, что космонавты смогут перемещаться по поверхности Луны на луноходе, оснащенном функцией определения локации.
Напомним, 24 ноября 2020 года была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5", которая отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5". 16 декабря аппарат доставил на Землю образцы грунта - 1731 грамм - с поверхности Луны в районе океана Бурь. Позже китайские ученые стали первооткрывателями нового минерала, обнаруженного в лунном грунте.
Китай стал первой за последние 44 года страной (после советской "Луны-24" в 1976 году), реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны, и третьей страной после США и СССР, которой удалось осуществить такую задачу.
Источник:rg.ru
👍1
❗️🇻🇪 ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ МАДУРО ГОВОРИТ, ЧТО ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ БРИКС
BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa
🔥МАДУРО: МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ КАК РЕГИОНУ ОБРАТИТЬСЯ К США С ПРОСЬБОЙ ОТМЕНИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ
BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa
🔥МАДУРО: МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ КАК РЕГИОНУ ОБРАТИТЬСЯ К США С ПРОСЬБОЙ ОТМЕНИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ
👍1
После запуска Китаем "Шэньчжоу-16" побит рекорд по числу людей на орбите Земли
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Побит рекорд по количеству одновременно находящихся на орбите Земли человек, после запуска китайского корабля "Шэньчжоу-16" их число достигло 17.
Предыдущий рекорд удалось установить 16 сентября 2021 года. Тогда на орбите одновременно собрались 14 человек: семь на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая в корабле "Шэньчжоу-12", а также четыре гражданина США в рамках частной миссии на корабле Crew Dragon. До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на орбите одновременно находились 13 человек: шесть космонавтов — на российской станции "Мир", семь — в американском шаттле "Индевор".
Россиянин может стать первым человеком, пробывшим на орбите тысячу суток
Корабль "Шэньчжоу-16" стартовал на ракете "Чанчжэн-2" в 4.31 мск 30 мая. На нем экипаж из трех китайских космонавтов летит к орбитальной станции "Тяньгун", где уже находятся трое их соотечественников. В экипаж нового корабля вошли командир Цзин Хайпэн, а также Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Сейчас на "Тяньгуне" работают Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Планируется, что вскоре после прибытия нового корабля они вернутся на Землю. Это станет второй за историю китайской орбитальной станции ротацией экипажей.
На МКС находятся экипажи российского корабля "Союз МС-23", американского Crew Dragon, а также частной миссии компании Axiom Space AX-2 — всего 11 человек.
В экипаже российского корабля россияне — Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио. В миссию Crew-6 входят астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади. Частную миссию возглавляет ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. Вместе с ней прилетели автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер, а также первые за 40 лет астронавтов из Саудовской Аравии — Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи.
Количество землян на орбите продолжит оставаться рекордным недолго. Возвращение экипажа миссии AX-2, прилетевшего на МКС 22 мая, ожидается 30 мая, если позволят погодные условия. Как сообщается на сайте Axiom Space, расстыковка запланирована не ранее 18.05 мск.
Источник:риа новости
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Побит рекорд по количеству одновременно находящихся на орбите Земли человек, после запуска китайского корабля "Шэньчжоу-16" их число достигло 17.
Предыдущий рекорд удалось установить 16 сентября 2021 года. Тогда на орбите одновременно собрались 14 человек: семь на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая в корабле "Шэньчжоу-12", а также четыре гражданина США в рамках частной миссии на корабле Crew Dragon. До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на орбите одновременно находились 13 человек: шесть космонавтов — на российской станции "Мир", семь — в американском шаттле "Индевор".
Россиянин может стать первым человеком, пробывшим на орбите тысячу суток
Корабль "Шэньчжоу-16" стартовал на ракете "Чанчжэн-2" в 4.31 мск 30 мая. На нем экипаж из трех китайских космонавтов летит к орбитальной станции "Тяньгун", где уже находятся трое их соотечественников. В экипаж нового корабля вошли командир Цзин Хайпэн, а также Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Сейчас на "Тяньгуне" работают Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Планируется, что вскоре после прибытия нового корабля они вернутся на Землю. Это станет второй за историю китайской орбитальной станции ротацией экипажей.
На МКС находятся экипажи российского корабля "Союз МС-23", американского Crew Dragon, а также частной миссии компании Axiom Space AX-2 — всего 11 человек.
В экипаже российского корабля россияне — Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио. В миссию Crew-6 входят астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади. Частную миссию возглавляет ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. Вместе с ней прилетели автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер, а также первые за 40 лет астронавтов из Саудовской Аравии — Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи.
Количество землян на орбите продолжит оставаться рекордным недолго. Возвращение экипажа миссии AX-2, прилетевшего на МКС 22 мая, ожидается 30 мая, если позволят погодные условия. Как сообщается на сайте Axiom Space, расстыковка запланирована не ранее 18.05 мск.
Источник:риа новости
👍1
Bloomberg: Власти ЮАР обеспечат дипломатический иммунитет участникам встреч в рамках БРИКС
Власти ЮАР заявили, что предоставят дипломатический иммунитет всем участникам встречи глав МИД стран БРИКС в июне, а также саммита глав государств блока в августе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на МИД
В ведомстве указали, что такой иммунитет призван защитить участников подобных мероприятий от "юрисдикций принимающей стороны".
В МИД РФ, говоря о предстоящем саммите БРИКС, выразили уверенность, что "дружественная нам Южноафриканская Республика проведет саммит… на высочайшем организационном уровне".
Напомним, что 1-2 июня в Кейптауне пройдет встреча глав МИД стран-членов БРИКС, а 22-24 августа там же - саммит глав государств блока. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что формат участия Владимира Путина в саммите БРИКС пока не определен.
Источник: rg.ru
Власти ЮАР заявили, что предоставят дипломатический иммунитет всем участникам встречи глав МИД стран БРИКС в июне, а также саммита глав государств блока в августе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на МИД
В ведомстве указали, что такой иммунитет призван защитить участников подобных мероприятий от "юрисдикций принимающей стороны".
В МИД РФ, говоря о предстоящем саммите БРИКС, выразили уверенность, что "дружественная нам Южноафриканская Республика проведет саммит… на высочайшем организационном уровне".
Напомним, что 1-2 июня в Кейптауне пройдет встреча глав МИД стран-членов БРИКС, а 22-24 августа там же - саммит глав государств блока. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что формат участия Владимира Путина в саммите БРИКС пока не определен.
Источник: rg.ru
Индийский космический корабль доставили на космодром для запуска на Луну.
Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана Индийской организации космических исследований (ISRO) в целях окончательной подготовки к своей лунной миссии. Об этом сообщает индийский телеканал Wion.
Ранее председатель Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх в своем выступлении на Индийском научном конгрессе сообщил, что цель миссии заключается в том, чтобы совершить безопасную посадку на Луну и убедиться, что бортовой луноход может выехать из посадочного модуля и перемещаться по ее поверхности.
Как отмечает издание, на данном этапе в Космическом центре имени Сатиша Дхавана проводится сборка и подготовка самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3, которая предназначена для вывода космического корабля Chandrayaan-3 на околоземную орбиту. Предполагается, что далее судно начнет свое движение к Луне.
Напомним, первая индийская лунная станция Chandrayaan-1 была вывела на орбиту спутника Земли в 2008 году и проработала до августа 2009 года. Вторая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 была выведена 22 июля 2019 года. Тогда предполагалось осуществить не только вывод аппарата на орбиту, но и высадку спускаемого модуля Vikram, который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход Pragyaan. Тем не менее впоследствии при осуществлении операции связь с модулем была потеряна, после чего он разбился при ударе о лунную поверхность. Вместе с тем станция Chandrayaan-2 продолжает работу на орбите Луны.
В настоящее время Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход, для чего подготовлен новый спускаемый аппарат.
Источник :rg.ru
Индийский космический корабль Chandrayaan-3 доставили в Космический центр имени Сатиша Дхавана Индийской организации космических исследований (ISRO) в целях окончательной подготовки к своей лунной миссии. Об этом сообщает индийский телеканал Wion.
Ранее председатель Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх в своем выступлении на Индийском научном конгрессе сообщил, что цель миссии заключается в том, чтобы совершить безопасную посадку на Луну и убедиться, что бортовой луноход может выехать из посадочного модуля и перемещаться по ее поверхности.
Как отмечает издание, на данном этапе в Космическом центре имени Сатиша Дхавана проводится сборка и подготовка самой тяжелой индийской ракеты-носителя LVM3, которая предназначена для вывода космического корабля Chandrayaan-3 на околоземную орбиту. Предполагается, что далее судно начнет свое движение к Луне.
Напомним, первая индийская лунная станция Chandrayaan-1 была вывела на орбиту спутника Земли в 2008 году и проработала до августа 2009 года. Вторая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 была выведена 22 июля 2019 года. Тогда предполагалось осуществить не только вывод аппарата на орбиту, но и высадку спускаемого модуля Vikram, который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход Pragyaan. Тем не менее впоследствии при осуществлении операции связь с модулем была потеряна, после чего он разбился при ударе о лунную поверхность. Вместе с тем станция Chandrayaan-2 продолжает работу на орбите Луны.
В настоящее время Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход, для чего подготовлен новый спускаемый аппарат.
Источник :rg.ru
👍1
Китай и Индия намерены ускорить решение споров на границе
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".
Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.
В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона
Источник:rg.ru
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года.
Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".
Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.
В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона
Источник:rg.ru
👍2