Президент ЮАР заявил, что Россия и Украина готовы принять мирную миссию стран Африки
Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский согласились принять делегацию стран Африки для поиска мирного урегулирования украинского кризиса. Такое заявление сделал во вторник президент ЮАР Сирил Рамапоса после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сянь .
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и руководство Африканского союза были проинформированы о данной инициативе. Рамапоса отметил, что в группу стран входят Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и ЮАР.
Точной даты начала миссии лидер ЮАР не сообщил.
"Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо", - подчеркнул Рамапоса. Группа лидеров стран Африки считает, что регион должен выступить с мирной инициативой для поиска решения в нынешнем кризисе.
Лидер ЮАР также добавил, что в Вашингтоне, Лондоне и ЕС проинформированы о мирной инициативе стран Африки по Украине. По словам Рамапосы, план получил "настороженную поддержку".
Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский согласились принять делегацию стран Африки для поиска мирного урегулирования украинского кризиса. Такое заявление сделал во вторник президент ЮАР Сирил Рамапоса после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сянь .
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и руководство Африканского союза были проинформированы о данной инициативе. Рамапоса отметил, что в группу стран входят Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и ЮАР.
Точной даты начала миссии лидер ЮАР не сообщил.
"Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо", - подчеркнул Рамапоса. Группа лидеров стран Африки считает, что регион должен выступить с мирной инициативой для поиска решения в нынешнем кризисе.
Лидер ЮАР также добавил, что в Вашингтоне, Лондоне и ЕС проинформированы о мирной инициативе стран Африки по Украине. По словам Рамапосы, план получил "настороженную поддержку".
👍2
МИД Индии: Боррелю следует посмотреть регламент ЕС, прежде чем угрожать Дели из-за нефти
Главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю стоит изучить документы Евросоюза, прежде чем угрожать Индии ограничениями из-за российской нефти. Об этом заявил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство ANI.
Ранее европейский чиновник фактически обвинил Индию в "обходе" антироссийских санкций. Свою позицию он объяснил тем, что Дели поставляет в Европу нефтепродукты, которые производятся "с использованием российской нефти".
"Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская. Я бы настоятельно призвал вас взглянуть на постановление Совета [ЕС] 833/2014", - заявил индийский министр, комментируя слова Борреля.
Документ, о котором говорит Джайшанкар, является регламентом об антироссийских санкциях, принятых в ЕС. В разъяснениях, в частности говорится о допустимости ввоза в страны объединения нефтепродуктов из российской нефти, произведенных в третьих странах.
Согласно данным Министерства торговли и промышленности Индии, по итогам первого квартала 2023 года Россия впервые стала вторым (после Китая) крупнейшим поставщиком товаров в страну. Так, экспорт с января по март вырос в 4,7 раза, достигнув в денежном выражении 15,5 млрд долларов.
Источник:rg ru
Главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю стоит изучить документы Евросоюза, прежде чем угрожать Индии ограничениями из-за российской нефти. Об этом заявил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство ANI.
Ранее европейский чиновник фактически обвинил Индию в "обходе" антироссийских санкций. Свою позицию он объяснил тем, что Дели поставляет в Европу нефтепродукты, которые производятся "с использованием российской нефти".
"Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская. Я бы настоятельно призвал вас взглянуть на постановление Совета [ЕС] 833/2014", - заявил индийский министр, комментируя слова Борреля.
Документ, о котором говорит Джайшанкар, является регламентом об антироссийских санкциях, принятых в ЕС. В разъяснениях, в частности говорится о допустимости ввоза в страны объединения нефтепродуктов из российской нефти, произведенных в третьих странах.
Согласно данным Министерства торговли и промышленности Индии, по итогам первого квартала 2023 года Россия впервые стала вторым (после Китая) крупнейшим поставщиком товаров в страну. Так, экспорт с января по март вырос в 4,7 раза, достигнув в денежном выражении 15,5 млрд долларов.
Источник:rg ru
👍3
Власти Китая призвали посольства в Пекине убрать плакаты в поддержку Украины
Китайские власти призвали иностранные дипломатические миссии и международные организации в Пекине снять плакаты в поддержку Украины и не использовать внешние стены своих зданий для "политической пропаганды". Об этом сообщает японская газета Mainichi.
Многие посольства в китайской столице разместили вывески с изображением флага Украины и надписями на китайском и английском языках. Например, плакаты со словами "Stand with Ukraine" ("Вместе с Украиной"). Открытую поддержку Украины демонстрируют посольства Канады, Германии и Польши.
Министерство иностранных дел Китая 10 мая официально призвало посольства и международные организации не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды и "избегать провоцирования конфликтов между государствами". В уведомлении МИД КНР подчеркнуло, что посольства и международные организации "обязаны следовать китайским законам и правилам", несмотря на то, что Пекин уважает дипломатический иммунитет в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.
Дипломаты из Европы и других стран отреагировали на просьбу министерства "негативно". Ни одна из дипмиссий не выполнила просьбу МИД Китая.
Напомним, в понедельник Китай направил специального посланника с визитом на Украину, а затем в Россию, Польшу, Францию и Германию для содействия мирным переговорам по украинскому кризису.
Источник:rg.ru
Китайские власти призвали иностранные дипломатические миссии и международные организации в Пекине снять плакаты в поддержку Украины и не использовать внешние стены своих зданий для "политической пропаганды". Об этом сообщает японская газета Mainichi.
Многие посольства в китайской столице разместили вывески с изображением флага Украины и надписями на китайском и английском языках. Например, плакаты со словами "Stand with Ukraine" ("Вместе с Украиной"). Открытую поддержку Украины демонстрируют посольства Канады, Германии и Польши.
Министерство иностранных дел Китая 10 мая официально призвало посольства и международные организации не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды и "избегать провоцирования конфликтов между государствами". В уведомлении МИД КНР подчеркнуло, что посольства и международные организации "обязаны следовать китайским законам и правилам", несмотря на то, что Пекин уважает дипломатический иммунитет в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.
Дипломаты из Европы и других стран отреагировали на просьбу министерства "негативно". Ни одна из дипмиссий не выполнила просьбу МИД Китая.
Напомним, в понедельник Китай направил специального посланника с визитом на Украину, а затем в Россию, Польшу, Францию и Германию для содействия мирным переговорам по украинскому кризису.
Источник:rg.ru
👍1
Китай плюс пять: В Азии рождается новый механизм сотрудничества
Новый механизм сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии будет создан по итогам саммита в формате Китай+5 (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан), который проходит 18-19 мая в Сиане. По итогам встречи в верхах, в частности, "планируется учреждение делового совета "Центральная Азия-Китай", сообщил в интервью CGTN посол Узбекистана в Китае Фарход Арзиев. По его словам, "стороны приступят к разработке стратегии нового экономического диалога, которая предусматривает принятие адресных мер по обеспечению беспрепятственной торговли и наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран Центральной Азии в КНР, формированию общего пространства промышленной кооперации с привлечением китайских инвестиций и китайских технологий". "Будут созданы различные механизмы на уровне глав министерств и различных профильных ведомств, которые по своим направлениям будут регулярно согласовывать те или иные направления сотрудничества", - анонсировал посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев.
До сих пор КНР и страны Центральной Азии взаимодействовали либо в двустороннем формате, либо на многосторонних площадках, например, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Новый профильный механизм кооперации станет уникален тем, что "регион Центральной Азии выступает в нем как единый, без разделения на пять государств", пояснил Нурышев.
Казахстан и Китай в ходе визита Токаева подписали документы на 22 млрд долларов
Наблюдатели отмечают, что фундамент для создания нового механизма существует, и довольно прочный. За 30 лет с момента установления дипотношений между КНР и странами Центральной Азии, объем их торговли вырос практически в 100 раз - до $70,2 миллиарда в 2022 году. При этом потенциал дальнейшего развития далеко не исчерпан: только в минувшем году КНР на более чем 50 процентов увеличила импорт сельхозпродукции и полезных ископаемых из Центральной Азии, а экспорт китайской электротехнической продукции в регион вырос на 42 процента. Объем освоенных в центральноазиатских странах китайских инвестиций достиг $15 миллиардов. Пять стран региона стали ключевыми участниками китайской интеграционной инициативы "Один пояс, один путь", которой в нынешнем году исполняется 10 лет (показательно, что впервые эта инициатива была озвучена председателем КНР именно в Центральной Азии: в Казахстане в сентябре 2013-го).
Подводя итоги прошедшим трем десятилетиям, министры иностранных дел КНР и пяти центральноазиатских республик на предшествовавшей саммиту встрече заявили, что следующие 30 лет станут "золотыми" в развитии отношений в формате Китай+5. Развиваться есть куда. Китайская пресса пишет, что на предстоящем саммите будут обсуждены пути укрепления сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, низкоуглеродном развитии и гуманитарной сфере. Уже понятно, что Пекин готов финансировать развитие этого взаимодействия в различных форматах. Так, в прошлом году Китай уже объявил о выделении гранта на $500 миллионов под проекты социального развития в Центральной Азии. Велика вероятность того, что новые финансовые инициативы будут озвучены на предстоящем саммите.
Послы стран региона в КНР в один голос подтвердили, что Центральной Азии интересно привлекать китайские инвестиции, локализовать китайские производства на своей территории и развивать свой транзитный потенциал в рамках инициативы "Один пояс, один путь" (речь, в частности, идет о проекте железнодорожной магистрали Китай-Киргизия-Узбекистан, транскаспийском маршруте на Турцию и далее - в Европу, развитии железнодорожных мощностей Казахстана и многом другом).
К созданию нового механизма взаимодействия Китай+5 с оптимизмом отнеслись все, в том числе, США
Отдельной темой идет развитие "зеленой энергетики" в Центральной Азии при помощи Китая. Опыт уже есть. Например, компания PowerChina построила в Казахстане крупнейшую в Центральной Азии ветровую электростанцию "Жанатас". Она производит 350 млн кВт/ч электричества в год, обеспечивая миллионы домохозяйств и множество предприятий на юге страны.
Новый механизм сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии будет создан по итогам саммита в формате Китай+5 (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан), который проходит 18-19 мая в Сиане. По итогам встречи в верхах, в частности, "планируется учреждение делового совета "Центральная Азия-Китай", сообщил в интервью CGTN посол Узбекистана в Китае Фарход Арзиев. По его словам, "стороны приступят к разработке стратегии нового экономического диалога, которая предусматривает принятие адресных мер по обеспечению беспрепятственной торговли и наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран Центральной Азии в КНР, формированию общего пространства промышленной кооперации с привлечением китайских инвестиций и китайских технологий". "Будут созданы различные механизмы на уровне глав министерств и различных профильных ведомств, которые по своим направлениям будут регулярно согласовывать те или иные направления сотрудничества", - анонсировал посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев.
До сих пор КНР и страны Центральной Азии взаимодействовали либо в двустороннем формате, либо на многосторонних площадках, например, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Новый профильный механизм кооперации станет уникален тем, что "регион Центральной Азии выступает в нем как единый, без разделения на пять государств", пояснил Нурышев.
Казахстан и Китай в ходе визита Токаева подписали документы на 22 млрд долларов
Наблюдатели отмечают, что фундамент для создания нового механизма существует, и довольно прочный. За 30 лет с момента установления дипотношений между КНР и странами Центральной Азии, объем их торговли вырос практически в 100 раз - до $70,2 миллиарда в 2022 году. При этом потенциал дальнейшего развития далеко не исчерпан: только в минувшем году КНР на более чем 50 процентов увеличила импорт сельхозпродукции и полезных ископаемых из Центральной Азии, а экспорт китайской электротехнической продукции в регион вырос на 42 процента. Объем освоенных в центральноазиатских странах китайских инвестиций достиг $15 миллиардов. Пять стран региона стали ключевыми участниками китайской интеграционной инициативы "Один пояс, один путь", которой в нынешнем году исполняется 10 лет (показательно, что впервые эта инициатива была озвучена председателем КНР именно в Центральной Азии: в Казахстане в сентябре 2013-го).
Подводя итоги прошедшим трем десятилетиям, министры иностранных дел КНР и пяти центральноазиатских республик на предшествовавшей саммиту встрече заявили, что следующие 30 лет станут "золотыми" в развитии отношений в формате Китай+5. Развиваться есть куда. Китайская пресса пишет, что на предстоящем саммите будут обсуждены пути укрепления сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, низкоуглеродном развитии и гуманитарной сфере. Уже понятно, что Пекин готов финансировать развитие этого взаимодействия в различных форматах. Так, в прошлом году Китай уже объявил о выделении гранта на $500 миллионов под проекты социального развития в Центральной Азии. Велика вероятность того, что новые финансовые инициативы будут озвучены на предстоящем саммите.
Послы стран региона в КНР в один голос подтвердили, что Центральной Азии интересно привлекать китайские инвестиции, локализовать китайские производства на своей территории и развивать свой транзитный потенциал в рамках инициативы "Один пояс, один путь" (речь, в частности, идет о проекте железнодорожной магистрали Китай-Киргизия-Узбекистан, транскаспийском маршруте на Турцию и далее - в Европу, развитии железнодорожных мощностей Казахстана и многом другом).
К созданию нового механизма взаимодействия Китай+5 с оптимизмом отнеслись все, в том числе, США
Отдельной темой идет развитие "зеленой энергетики" в Центральной Азии при помощи Китая. Опыт уже есть. Например, компания PowerChina построила в Казахстане крупнейшую в Центральной Азии ветровую электростанцию "Жанатас". Она производит 350 млн кВт/ч электричества в год, обеспечивая миллионы домохозяйств и множество предприятий на юге страны.
Разумеется, Центральная Азия заинтересована в наращивании поставок сельхозпродукции, полезных ископаемых и других товаров в КНР. "Китай - это большой потребительский рынок, который составляет более триллиона долларов, и наши предприниматели тоже хотят встраиваться в эти цепочки поставок нашей продукции на китайский рынок", - подытожил общие чаяния посол Казахстана в КНР.
Китай и государства Центральной Азии договорились о создании механизма встреч лидеров этих стран
Саммит "Китай - Центральная Азия" успешно завершился 19 мая в городе Сиань, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
По договоренности глав шести государств в рамках саммита создается механизм встреч лидеров Китая и стран Центральной Азии. Саммит будет проводиться раз в два года поочередно в КНР и в одном из государств Центральной Азии. Следующий саммит состоится в Казахстане в 2025 году.
Главы государств условились об учреждении в Китае постоянно действующего органа − секретариата.
Источник:rg.ru
Саммит "Китай - Центральная Азия" успешно завершился 19 мая в городе Сиань, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
По договоренности глав шести государств в рамках саммита создается механизм встреч лидеров Китая и стран Центральной Азии. Саммит будет проводиться раз в два года поочередно в КНР и в одном из государств Центральной Азии. Следующий саммит состоится в Казахстане в 2025 году.
Главы государств условились об учреждении в Китае постоянно действующего органа − секретариата.
Источник:rg.ru
Лавров: Решения саммита G7 нацелены на двойное сдерживание России и Китая
Решения, принимаемые на саммите G7 в японской Хиросиме, направлены на двойное сдерживание России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу в ходе XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.
"Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и КНР", - сказал министр.
По его словам, "задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя". Однако, считает дипломат, на этом Запад не намерен останавливаться, а мечтает "устранить РФ как геополитического конкурента".
В настоящее время, также отметил российский министр, все, что происходит вокруг Украины, "ускоряет переход к многополярной системе .
Лавров отметил, что "Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря". Но эта "консолидация все-таки скорее напоминает тотальное подчинение всех остальных своей воле" и родила линию разлома "между коллективным Западом и глобальным большинством - странами глобального Юга и Востока".
Путин назвал недоумками желающих "деколонизировать" Россию
Но, подчеркнул министр, среди лидеров стран глобального Юга немало тех, кто готов отстаивать свои интересы и там, "может быть, не делая слишком громких заявлений, но на практике готовы противостоять диктату Запада, который становится все более навязчивым, все более агрессивным, включая шантаж, и угрозы".
Собственно, считает Лавров, любую страну, которая претендует на какое-то самостоятельное место в мировом раскладе, будут тоже подавлять будут в качестве конкурента.
Ранее Пекин раскритиковал новые усилия G7 по вмешательству во внутренние дела Китая.
Источник:rg.ru
Решения, принимаемые на саммите G7 в японской Хиросиме, направлены на двойное сдерживание России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу в ходе XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.
"Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и КНР", - сказал министр.
По его словам, "задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя". Однако, считает дипломат, на этом Запад не намерен останавливаться, а мечтает "устранить РФ как геополитического конкурента".
В настоящее время, также отметил российский министр, все, что происходит вокруг Украины, "ускоряет переход к многополярной системе .
Лавров отметил, что "Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря". Но эта "консолидация все-таки скорее напоминает тотальное подчинение всех остальных своей воле" и родила линию разлома "между коллективным Западом и глобальным большинством - странами глобального Юга и Востока".
Путин назвал недоумками желающих "деколонизировать" Россию
Но, подчеркнул министр, среди лидеров стран глобального Юга немало тех, кто готов отстаивать свои интересы и там, "может быть, не делая слишком громких заявлений, но на практике готовы противостоять диктату Запада, который становится все более навязчивым, все более агрессивным, включая шантаж, и угрозы".
Собственно, считает Лавров, любую страну, которая претендует на какое-то самостоятельное место в мировом раскладе, будут тоже подавлять будут в качестве конкурента.
Ранее Пекин раскритиковал новые усилия G7 по вмешательству во внутренние дела Китая.
Источник:rg.ru
Премьер Индии Моди выступил за реформу ООН и ее Совета Безопасности
ООН и Совет Безопасности останутся только "дискуссионным клубом", если не будут отражать реалии современности. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G7 в Хиросиме в воскресенье.
"Почему ООН даже не определила понятие "терроризм"? Если вдуматься, то становится ясно одно. Институты, созданные в прошлом веке, не соответствуют реалиям века двадцать первого", - сказал Моди.
"Вот поэтому необходимо реформировать такие большие институты, как ООН", - добавил он.
Премьер-министр Индии также выразил мнение о том, что реформированная организация должна стать голосом "Глобального Юга", иначе на ее площадке так и будут продолжать лишь говорить о предотвращении конфликтов.
"ООН и Совет Безопасности останутся только дискуссионным клубом", - заключил Моди.
Как отмечает издание, Индия давно хочет стать постоянным членом Совбеза ООН и, соответственно, получить право вето.
Источник:rg.ru
ООН и Совет Безопасности останутся только "дискуссионным клубом", если не будут отражать реалии современности. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G7 в Хиросиме в воскресенье.
"Почему ООН даже не определила понятие "терроризм"? Если вдуматься, то становится ясно одно. Институты, созданные в прошлом веке, не соответствуют реалиям века двадцать первого", - сказал Моди.
"Вот поэтому необходимо реформировать такие большие институты, как ООН", - добавил он.
Премьер-министр Индии также выразил мнение о том, что реформированная организация должна стать голосом "Глобального Юга", иначе на ее площадке так и будут продолжать лишь говорить о предотвращении конфликтов.
"ООН и Совет Безопасности останутся только дискуссионным клубом", - заключил Моди.
Как отмечает издание, Индия давно хочет стать постоянным членом Совбеза ООН и, соответственно, получить право вето.
Источник:rg.ru
❤1
Боррель дал заднюю: ЕС уже не обвиняет правительство Индии в закупках российской нефти
Евросоюз не может и не собирается останавливать экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из республики. Такое заявление сделал в понедельник глава европейской дипломатии сообщества Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.
"Если Индия покупает российскую нефть - это законно. Я не виню Индию, не потому что хочу избежать проблем, а потому что наши санкции не распространяются за пределы нашей территории. Я не могу навязать волю индийским властям", - отметил Боррель.
Глава европейской дипломатии также сообщил, что почти 36 процентов российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в 7 раз. "ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты. Мы должны это изучить и понять, что нам необходимо с этим сделать", - сообщил он.
Ранее Боррель в интервью газете Financial Times сказал, что ЕС должен принять меры против Индии, которая якобы перерабатывает нефть из России для продажи в Европе. Позже он оправдался, что на самом деле не критиковал Индию,
а лишь обратил внимание, что компании ЕС обходят европейские санкции против России.
Источник:rg.ru
Евросоюз не может и не собирается останавливать экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из республики. Такое заявление сделал в понедельник глава европейской дипломатии сообщества Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.
"Если Индия покупает российскую нефть - это законно. Я не виню Индию, не потому что хочу избежать проблем, а потому что наши санкции не распространяются за пределы нашей территории. Я не могу навязать волю индийским властям", - отметил Боррель.
Глава европейской дипломатии также сообщил, что почти 36 процентов российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в 7 раз. "ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты. Мы должны это изучить и понять, что нам необходимо с этим сделать", - сообщил он.
Ранее Боррель в интервью газете Financial Times сказал, что ЕС должен принять меры против Индии, которая якобы перерабатывает нефть из России для продажи в Европе. Позже он оправдался, что на самом деле не критиковал Индию,
а лишь обратил внимание, что компании ЕС обходят европейские санкции против России.
Источник:rg.ru
😁2
Михаил Мишустин начинает визит в Китай
Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.
Михаил Мишустин прибыл в Китай / Авторы: t.me/government_rus
При всех трудностях, с которыми столкнулась мировая экономика с 2020 года из-за пандемии коронавируса, Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия. Хоть и посредством видеосвязи, главы правительств двух стран продолжали переговоры в давно устоявшемся формате регулярных встреч. В декабре прошлого года состоялась двадцать седьмая встреча. Хорошо стимулируют российско-китайское сотрудничество западные санкции. Отечественные компании вынуждены совершать в своей деятельности разворот на Восток - искать там новые рынки сбыта, новых партнеров. На протяжении предыдущих двух лет товарооборот между странами ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году установил новый рекорд - 185 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется и в этом году: в январе-марте объем торговли вырос еще на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, первый квартал принес 51,9 миллиарда.
Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия
Все более стратегический характер принимает сотрудничество в энергетической сфере. Наша страна вышла в лидеры по экспорту в Китай нефти, занимает второе место по поставкам угля. Продолжается создание логистической сети для наращивания торговли природным газом. Значительный интерес китайская сторона проявляет к российской сельскохозяйственной продукции. За 2022 год ее поставки увеличились на 42% - до семи миллиардов долларов. А в первом квартале 2023 года зафиксирован прирост в 91% (к первому кварталу прошлого года). Стороны ведут переговоры о расширении взаимного доступа сельхозпродукции.
Источник:rg.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.
Михаил Мишустин прибыл в Китай / Авторы: t.me/government_rus
При всех трудностях, с которыми столкнулась мировая экономика с 2020 года из-за пандемии коронавируса, Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия. Хоть и посредством видеосвязи, главы правительств двух стран продолжали переговоры в давно устоявшемся формате регулярных встреч. В декабре прошлого года состоялась двадцать седьмая встреча. Хорошо стимулируют российско-китайское сотрудничество западные санкции. Отечественные компании вынуждены совершать в своей деятельности разворот на Восток - искать там новые рынки сбыта, новых партнеров. На протяжении предыдущих двух лет товарооборот между странами ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году установил новый рекорд - 185 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется и в этом году: в январе-марте объем торговли вырос еще на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, первый квартал принес 51,9 миллиарда.
Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия
Все более стратегический характер принимает сотрудничество в энергетической сфере. Наша страна вышла в лидеры по экспорту в Китай нефти, занимает второе место по поставкам угля. Продолжается создание логистической сети для наращивания торговли природным газом. Значительный интерес китайская сторона проявляет к российской сельскохозяйственной продукции. За 2022 год ее поставки увеличились на 42% - до семи миллиардов долларов. А в первом квартале 2023 года зафиксирован прирост в 91% (к первому кварталу прошлого года). Стороны ведут переговоры о расширении взаимного доступа сельхозпродукции.
Источник:rg.ru
Telegram
Правительство России
Официальный канал Правительства РФ
Главные события
Официальные комментарии
Самое интересное о работе правительства в фотографиях и видео.
Регистрация в перечне РКН: https://knd.gov.ru/license?id=676aa1e71e4e233a71743076®istryType=bloggersPermission
Главные события
Официальные комментарии
Самое интересное о работе правительства в фотографиях и видео.
Регистрация в перечне РКН: https://knd.gov.ru/license?id=676aa1e71e4e233a71743076®istryType=bloggersPermission
Советник президента ЮАР находится в Москве для продвижения мирной инициативы по Украине
Советник президента ЮАР на безвозмездной основе Беджани Чауки прибыл в Москву для продвижения африканской мирной инициативы по Украине. Об этом пишет РИА Новости.
"Беджани Чауки, который, по-видимому, консультирует президента Сирила Рамафосу на безвозмездной основе, находится в России, чтобы поддержать усилия ЮАР по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса ранее сообщил, что от лица стран Африки поговорил с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Он представил мирную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве. Генеральный секретарь ООН и офис Африканского союза проинформированы об этой инициативе, отметим Рамафоса
Советник президента ЮАР на безвозмездной основе Беджани Чауки прибыл в Москву для продвижения африканской мирной инициативы по Украине. Об этом пишет РИА Новости.
"Беджани Чауки, который, по-видимому, консультирует президента Сирила Рамафосу на безвозмездной основе, находится в России, чтобы поддержать усилия ЮАР по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса ранее сообщил, что от лица стран Африки поговорил с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Он представил мирную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве. Генеральный секретарь ООН и офис Африканского союза проинформированы об этой инициативе, отметим Рамафоса
👍2
Президент Бразилии поделился с Путиным впечатлениями о саммите G7
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и поделился с ним впечатлениями об участии в саммите Группы G7 в Хиросиме.
Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор также зашел о развитии ситуации вокруг Украины. Лула да Силва рассказал о том, каким он видит свое посредничество по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Путин, в свою очередь, подтвердил открытость Москвы к диалогу, который, впрочем, не поддерживают на Украине и в странах запада.
Стороны также обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, в том числе в рамках БРИКС.
Ранее Путин на встрече с представителями "Деловой России" заметил, что Бразилия - ведущий торгово-экономический партнер России в Латинской Америке.
Источник :rg.ru
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и поделился с ним впечатлениями об участии в саммите Группы G7 в Хиросиме.
Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор также зашел о развитии ситуации вокруг Украины. Лула да Силва рассказал о том, каким он видит свое посредничество по поиску путей урегулирования конфликта на Украине. Путин, в свою очередь, подтвердил открытость Москвы к диалогу, который, впрочем, не поддерживают на Украине и в странах запада.
Стороны также обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, в том числе в рамках БРИКС.
Ранее Путин на встрече с представителями "Деловой России" заметил, что Бразилия - ведущий торгово-экономический партнер России в Латинской Америке.
Источник :rg.ru
👍3
Бразилия не поддастся давлению со стороны "Большой семерки", требующей выступить против России.
Бразильское руководство не поддастся давлению со стороны государств "Большой семерки" (G7), которые пытались принудить представителей развивающихся стран, приглашенных на хиросимский саммит, выступить против России в конфликте вокруг Украины. Об этом, как сообщил ТАСС источник, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Знакомый с деталями переговоров собеседник агентства отметил, что бразильский глава поделился впечатлениями от недавнего саммита "Большой семерки" в Хиросиме. "Он сказал, что у него создалось впечатление, будто остальных участников саммита, не входящих в "семерку", пригласили только для того, чтобы настроить против России, - указал он. - И сказал, что с Бразилией это не пройдет".
При этом Лула да Силва, как сообщил источник, отметил, что подобной бразильской позиции придерживаются также в Индонезии, Индии и Вьетнаме, лидеры которых сообщили об этом президенту Бразилии в ходе контактов на полях саммита G7 в Хиросиме.
Ранее экономический обозреватель британской газеты Financial Times Мартин Вулф написал, что "Большая семерка" не сможет диктовать всему миру, что ему делать, и должна искать варианты сотрудничества с другими игроками, и особенно с БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР - прим. "РГ"). "Безусловно, G7 должна защищать свои ценности и интересы. Но ее члены должны понять, что они не смогут управлять всем миром. Необходимо вновь искать пути к сотрудничеству", - указал он.
Обозреватель подчеркнул, что сейчас все идет к тому, что БРИКС станет самой значимой международной группой. Причем стран этой организации объединяет общее желание - "они не хотят быть зависимыми от капризов Вашингтона и их ближайших союзников", добавил Вулф.
Источник:Rg.ru
Бразильское руководство не поддастся давлению со стороны государств "Большой семерки" (G7), которые пытались принудить представителей развивающихся стран, приглашенных на хиросимский саммит, выступить против России в конфликте вокруг Украины. Об этом, как сообщил ТАСС источник, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Знакомый с деталями переговоров собеседник агентства отметил, что бразильский глава поделился впечатлениями от недавнего саммита "Большой семерки" в Хиросиме. "Он сказал, что у него создалось впечатление, будто остальных участников саммита, не входящих в "семерку", пригласили только для того, чтобы настроить против России, - указал он. - И сказал, что с Бразилией это не пройдет".
При этом Лула да Силва, как сообщил источник, отметил, что подобной бразильской позиции придерживаются также в Индонезии, Индии и Вьетнаме, лидеры которых сообщили об этом президенту Бразилии в ходе контактов на полях саммита G7 в Хиросиме.
Ранее экономический обозреватель британской газеты Financial Times Мартин Вулф написал, что "Большая семерка" не сможет диктовать всему миру, что ему делать, и должна искать варианты сотрудничества с другими игроками, и особенно с БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР - прим. "РГ"). "Безусловно, G7 должна защищать свои ценности и интересы. Но ее члены должны понять, что они не смогут управлять всем миром. Необходимо вновь искать пути к сотрудничеству", - указал он.
Обозреватель подчеркнул, что сейчас все идет к тому, что БРИКС станет самой значимой международной группой. Причем стран этой организации объединяет общее желание - "они не хотят быть зависимыми от капризов Вашингтона и их ближайших союзников", добавил Вулф.
Источник:Rg.ru
👍3
CMSA: Китай планирует высадить космонавтов на поверхности Луны до 2030 года
Китай планирует осуществить высадку своего космонавта на поверхность Луны до 2030 года. Об этом в понедельник заявило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).
По его словам, высадка будет осуществлена в рамках проекта пилотируемых исследований Луны. "В ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.
Отмечается, что космонавты смогут перемещаться по поверхности Луны на луноходе, оснащенном функцией определения локации.
Напомним, 24 ноября 2020 года была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5", которая отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5". 16 декабря аппарат доставил на Землю образцы грунта - 1731 грамм - с поверхности Луны в районе океана Бурь. Позже китайские ученые стали первооткрывателями нового минерала, обнаруженного в лунном грунте.
Китай стал первой за последние 44 года страной (после советской "Луны-24" в 1976 году), реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны, и третьей страной после США и СССР, которой удалось осуществить такую задачу.
Источник:rg.ru
Китай планирует осуществить высадку своего космонавта на поверхность Луны до 2030 года. Об этом в понедельник заявило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).
По его словам, высадка будет осуществлена в рамках проекта пилотируемых исследований Луны. "В ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.
Отмечается, что космонавты смогут перемещаться по поверхности Луны на луноходе, оснащенном функцией определения локации.
Напомним, 24 ноября 2020 года была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5", которая отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5". 16 декабря аппарат доставил на Землю образцы грунта - 1731 грамм - с поверхности Луны в районе океана Бурь. Позже китайские ученые стали первооткрывателями нового минерала, обнаруженного в лунном грунте.
Китай стал первой за последние 44 года страной (после советской "Луны-24" в 1976 году), реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны, и третьей страной после США и СССР, которой удалось осуществить такую задачу.
Источник:rg.ru
👍1