БРИКС / BRICS
2.3K subscribers
372 photos
35 videos
2 files
173 links
БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Поддержка:
Download Telegram
Правящая в ЮАР партия приняла решение о выходе страны из МУС
Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия "Африканский национальный конгресс" (АНК) решила вывести страну из Международного уголовного суда (МУС).
По словам главы Южно-Африканского государства, решение объясняется "пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям". Это заявление было сделано после переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё, который находится в Претории с государственным визитом.
- Мы хотели бы, чтобы этот вопрос о несправедливом отношении был обсужден должным образом, но тем временем правящая партия снова решила, что необходимо отказаться от участия, - цитирует президента ЮАР ТАСС.
Теперь для окончательного выхода из МУС необходимо соответствующее решение национального парламента. АНК имеет большинство в нижней палате парламента Южно-Африканской Республики.
Южная Африка не в первый раз намеревается выйти из МУС. Она попыталась сделать это в 2016 году после спора, возникшего годом ранее.
Тогда президент Судана Омар аль-Башир посетил страну для участия в саммите Африканского союза.
Лавров призвал избавить Совбез ООН от перепредставленности Запада
ЮАР отказалась арестовать его, несмотря на то, что на аль-Башира был выдан ордер МУС на арест за предполагаемые военные преступления. Однако спорное решение о выходе было отменено, когда национальный суд постановил, что такой шаг был бы неконституционным.
Со 2 по 3 июня ЮАР примет у себя саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). В число стран, подавших формальную заявку на вступление, входят Саудовская Аравия и Иран. Среди других стран, выразивших интерес, числятся Аргентина, ОАЭ, Алжир, Египет, Индонезия и Бахрейн.
Источник :rg.ru
👍1
В Бразилии заявили о падении легитимности Совбеза ООН

Бразилия всячески поддерживает идею о реформировании Совета Безопасности ООН, поскольку из-за слабой репрезентативности этот орган утрачивает свою легитимность. Об этом заявил министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра в интервью испанскому изданию El Mundo.
"Мы всегда были на стороне тех, кто хочет реформировать совет, потому что он теряет легитимность, так как больше не представляет страны и ООН 2023 года. На момент создания в состав ООН входили 54 страны, сегодня их почти в четыре раза больше - 193", - отметил глава бразильского МИД. "Африка, гигантский континент с огромным населением и 54 странами, не представлена в Совете Безопасности. Нет Латинской Америки, тоже важного региона, и нет других важных международных игроков, таких как Индия или ЮАР", - констатировал дипломат.
Он также добавил, что Бразилия продолжит настаивать на реформировании Совбеза и придания ему более репрезентативного характера за счет повышения количества его постоянных членов.
Источник:rg.ru
👍2
Канцелярия президента ЮАР опровергла сообщения о возможном выходе страны из юрисдикции МУС

Южно-Африканская Республика не будет выходить из юрисдикции Международного уголовного суда. Об этом сообщает AFP со ссылкой на администрации президента ЮАР Сирила Рамафоса.
Отмечается, что вчерашнее заявление правящей партии страны "Африканский национальный конгресс" о выходе из МУС было ошибкой. В администрации президента ЮАР уточнили, что страна остается подписантом Римского статута.
Вчера президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия "Африканский национальный конгресс" решила вывести страну из Международного уголовного суда.
Напомним, что страна уже попыталась сделать это в 2016 году после спора, возникшего годом ранее.
Южно-Африканская Республика не будет выходить из юрисдикции Международного уголовного суда. Об этом сообщает AFP со ссылкой на администрации президента ЮАР Сирила Рамафоса.
Отмечается, что вчерашнее заявление правящей партии страны "Африканский национальный конгресс" о выходе из МУС было ошибкой. В администрации президента ЮАР уточнили, что страна остается подписантом Римского статута.
Вчера президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия "Африканский национальный конгресс" решила вывести страну из Международного уголовного суда.
Напомним, что страна уже попыталась сделать это в 2016 году после спора, возникшего годом
Источник :rg.ru
👍1
Имя легендарного Пеле сделали синонимом слова "лучший"
Имя единственного в истории трехкратного чемпиона мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле добавили в обновленную версию словаря португальского языка в качестве неологизма и синонима слова "лучший". Об этом сообщается официальной странице Пеле в
"Пеле в баскетболе", "Пеле в теннисе". Теперь выражение, которое уже давно все используют повсеместно, говоря о лучших, увековечено на страницах словаря, - говорится в сообщении. - Вместе мы сотворили историю и внесли имя Короля футбола в словарь португальского языка. Пеле означает "лучший".
Родственники Пеле, ушедшего из жизни в конце прошлого года после продолжительной болезни, поучили памятную табличку в честь появления в словаре нового слова на спортивном форуме в Сан-Паулу.

Напомним, что Пеле - это псевдоним. Настоящее имя знаменитого бразильского футболиста - Эдсон Арантис ду Насименту. Прозвище он получил в детстве. Как рассказывал сам бразилец, он нечетко произносил имя вратаря клуба "Васко да Гама" Биле. Одноклассники из-за этого дразнили его Пеле.
Источник:rg.ru
🇧🇷🤦‍♂️ В Бразилии заблокировали Telegram за отказ передавать данные

Верховный суд Бразилии распорядился приостановить работу мессенджера Telegram на территории страны за отказ предоставить запрошенные данные.

Также суд постановил увеличить штраф до 1 млн реалов (порядка 16,1 млн рублей) в день за непредоставление правоохранительным органам необходимой информации. Ранее размер ежедневного штрафа составлял 100 тыс. реалов.

По данным разведывательного управления Бразилии (PFB), компаниям vivo, Claro, Tim и Oi, а также Google и Apple будет направлено соответствующее письмо о приостановке работы Telegram и требование удалить приложения мессенджера, в том числе из локальных версий Google Play и App Store.

#Бразилия #блокировки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что Аргентине даст переход на юани в торговых расчетах с Китаем

Правительство Аргентины приняло решение отказаться от доллара США во внешнеторговых расчетах с Китаем. Начиная уже с этого месяца для импорта из КНР будет использоваться исключительно юань. Ожидается, что в апреле транзакции в китайской валюте между странами превысят 1 миллиард долларов в эквиваленте, а начиная с мая они будут составлять не менее 800 миллионов
"У Аргентины есть валютный своп с Китаем, который работает не только как инструмент укрепления резервов, но и как финансовый и коммерческий инструмент", - заявил министр экономики страны Серхио Масса в ходе встречи с послом КНР Цзоу Сяоли. Он также подчеркнул, что переход на юани позволит снизить цену товаров на их пути в Аргентину и ускорит их импорт, что крайне необходимо для производств, являющихся двигателем местной экономики.
Эксперт: Вклады в рупиях будут менее востребованы, чем вклады в юанях или дирхамах
Власти ожидают, что активное задействование свопа с Китаем сэкономит для Аргентины доллары США, которые будут аккумулироваться центробанком страны. Американская валюта необходима Буэнос-Айресу не только для решения внутренних проблем, но и для расчетов по многомиллиардному госдолгу с Международным валютным фондом. Напомним, что в прошлом месяце Бразилия и Китай достигли соглашения об отказе от использования американской валюты для всех видов двусторонней торговли.

Многие местные эксперты уже поспешили окрестить это событие как "начало процесса дедолларизации Аргентины". По мнению президента латиноамериканского аналитического центра CRIES, эксперта клуба "Валдай" Андреса Сербина, это не совсем так. "Что касается Аргентины, то принятое правительством решение не связано напрямую с желанием как можно скорее избавиться от доллара. Для этого просто нет условий. С учетом нынешней экономической ситуации в стране власти вынуждены использовать все имеющиеся инструменты, чтобы хоть как-то стабилизировать экономику и решить проблему с госдолгом, дефицитом бюджета и галопирующей инфляцией", - заявил Сербин в комментарии для "РГ".
Вместе с тем, подчеркнул аргентинец, эрозия доллара США как мировой резервной валюты это процесс, который уже идет. "Он связан в том числе с наблюдаемой в мире динамикой, причем не только в рамках БРИКС, но и в других странах, недовольных преобладанием доллара в международной системе. К тому же в этих странах видят, что американская валюта используется в виде оружия, чтобы продвигать санкции, как это происходит с Россией. То есть мы наблюдаем общую реакцию, особенно в государствах Глобального Юга, которые ищут новые возможности для пополнения и сохранения своих резервов в другой валюте, лишь бы не в долларе", - подчеркнул Андрес Сербин.
Источник:rg.ru
👍1
WP: Индия, Бразилия, Пакистан и Египет препятствуют политике США в украинском конфликте

Ряд мировых держав, включая Бразилию, Египет, Индию и Пакистан, не поддерживают США в противостоянии с Москвой и Пекином. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные американской разведки.
В публикации отмечается, что "глобальная повестка президента Байдена сталкивается с серьезными вызовами". Это связано с тем, что развивающиеся страны занимают нейтральную позицию, когда речь заходит о поддержке США или России с Китаем. А в некоторых случаях они используют данное противостояние в своих интересах.
Попавшие в соцсети секретные документы Пентагона говорят о том, что Бразилия, Египет, Индия и Пакистан не желают однозначно поддерживать ту или иную сторону.
"Америка больше не является бесспорной сверхдержавой в мире", - делает вывод автор статьи.
При этом Белый дом предпочитает не говорить о препятствиях, с которыми сталкивается нынешний президент США Джо Байден, пытаясь противодействовать растущему влиянию Китая. Региональные державы предпочитают оставаться в стороне.
"Неясно, кто окажется в выигрышной позиции через 10 лет, поэтому им необходимо диверсифицировать свои риски", - комментируют происходящее эксперты.
Источник:rg.ru
👍2
Богатейший банкир в Азии назвал доллар крупнейшим финансовым террористом

Глава Kotak Mahindra Bank Удай Котак назвал доллар США крупнейшим финансовым террористом.
. Самый богатый банкир Азии, генеральный директор одного из крупнейших индийских банков Kotak Mahindra Bank Удай Котак выступил с резкой критикой американского доллара.
"Я искренне считаю, что крупнейшим финансовым террористом в мире является доллар США. Все наши деньги находятся на счетах nostro, и кто-нибудь в США может сказать — вы не сможете снять их с завтрашнего утра. И вы застряли", — сказал он на церемонии вручения премии ET Awards в Дели.
Отказ от доллара даст возможность для развития экономики, заявил Асад
Вчера, 23:41
По словам Котака, сейчас весь мир "отчаянно ищет альтернативную резервную валюту". И для Индии настало подходящее время сделать такой валютой рупию, уверен банкир.
"Я не думаю, что Европа может сделать свою валюту резервной, потому что это собрание государств Европы. Я не думаю, что у Великобритании или Японии хватит смелости занять эти позиции, хотя и британский фунт, и иена — свободные валюты. Я думаю, что у Китая есть серьезная проблема доверия со многими странами по всему миру", — сказал он.
Но для того, чтобы создать мировую резервную валюту, Индия должна проделать долгий путь и построить сильные институты, предупредил Котак.
"Она должна создать структуру, которая не зависит от прихоти кого-либо. Механизмы должны быть надежными. Индии нужно доверять. На каждой долларовой купюре есть строчка "в Бога мы верим". Мы должны получить строчку, в которой говорится "в Индию мы верим", чтобы остальной мир вложил свои деньги в альтернативную американскому доллару валюту. Пришло наше время сделать попытку, которая займет у нас, вероятно, десять лет", — заключил банкир.
В начале ноября правительство Индии разрешило использовать рупию в международных торговых расчетах. Как пояснило министерство торговли, это должно упростить и облегчить международные торговые операции, учитывая рост интереса к интернационализации рупии.
Источник : риа новости
👍1
Россия с Китаем и Индией усилят значимый международный союз.
СВО вдохнула в него новую жизнь.
Глава МИД продолжает планомерную работу с ШОС
Россия совместно с Китаем и Индией пытается усилить Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), хотя пока процесс идет нелегко. Так эксперты прокомментировали текущий визит министра иностранных дел РФ (МИД) Сергея Лаврова на Гоа на саммит организации. В последние годы ШОС была в поиске себя, но спецоперация вдохнула в организацию новую жизнь.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 4 мая прибыл с двухдневным визитом в индийский штат Гоа на саммит ШОС. Согласно официальным публикациям, на мероприятии утвердят новых членов организации, обсудят следующее расширение и сверят часы по текущим геополитическим вопросам. Однако, по мнению экспертов URA.RU, Россия видит свою задачу несколько шире: визит Лаврова — часть долгой непрерывной работы по превращению ШОС в сильный союз с ясными целями.

Глава МИД продолжает планомерную работу с ШОС
Россия совместно с Китаем и Индией пытается усилить Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), хотя пока процесс идет нелегко. Так эксперты прокомментировали текущий визит министра иностранных дел РФ (МИД) Сергея Лаврова на Гоа на саммит организации. В последние годы ШОС была в поиске себя, но спецоперация вдохнула в организацию новую жизнь.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 4 мая прибыл с двухдневным визитом в индийский штат Гоа на саммит ШОС. Согласно официальным публикациям, на мероприятии утвердят новых членов организации, обсудят следующее расширение и сверят часы по текущим геополитическим вопросам. Однако, по мнению экспертов URA.RU, Россия видит свою задачу несколько шире: визит Лаврова — часть долгой непрерывной работы по превращению ШОС в сильный союз с ясными целями.
Источник: ura.ru
Newsweek: Закат американского господства начинается с ближневосточного региона

Закат американского господства начинается с Ближнего Востока на фоне усиления в регионе позиций КНР, утверждает издание Newsweek.
По мнению автора издания, пересмотр баланса сил готовился годами и сейчас "приобретает наиболее четкие очертания" в регионе, на который в XXI веке потратили много средств.

В качестве примера усиления позиций КНР в регионе Newsweek называет мирное соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, заключить которое помог именно Китай, взявший на себя роль посредника в регионе, которую долгое время исполняли Соединенные Штаты. И сегодня "Вашингтон не имеет дипломатических отношений с Тегераном, а отношения с Эр-Риядом стали напряженными", - напоминает издание.

Кроме того, Китай является крупнейшим в мире импортером нефти, а Иран и Саудовская Аравия мечтают войти в "БРИКС плюс" и Шанхайскую организацию сотрудничества.
Источник : rg.ru
China Daily: Отказ Китая от доллара приведет к разрушительным последствиям для СШA.
Растущий в геометрической прогрессии госдолг США, волатильность курса национальной валюты и неясность в отношении процентных ставок в Америке спровоцировали то, что многие страны потеряли доверие к доллару. Об этом сообщает China Daily.
Издание напомнило, что Аргентина объявила о своем намерении прекратить расчеты в американской валюте при оплате импорта из Китая. В дальнейшем для этого власти страны будет использовать юань. Подобное решение уже приняли Россия, Бразилия, Франция и некоторые страны-члены АСЕАН, отметила газета.

В материале подчеркивается, что использование Вашингтоном доллара, имеющего статус международной резервной валюты, для контроля над глобальными транзакциями вызвало у многих государств опасения.

По прогнозам China Daily, если Китай примет решение отказаться от американской валюты, то его последствия для США могут быть разрушительными. Экспорт КНР в развивающиеся и крупные страны с рыночной экономикой уже превышает совокупный экспорт в США, ЕС и Японию, что свидетельствует о формировании "нового торгового порядка", констатируется в статье.

Вашингтону грозит полная потеря его позиций в мировой торговле, заключило издание.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева признала, что мир постепенно отказывается от доллара.
Иcточник:rg.ru
👍1
Делегация из Китая прибудет в Забайкалье для участия в праздновании Дня Победы
По приглашению губернатора Забайкальского края Александра Осипова официальная делегация из КНР впервые за три года посетит Читу для празднования Дня Победы, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Представители Народного Правительства провинции Хэйлунцзян во главе с заместителем губернатора господином Юй Цзянем прибудут в регион 8 мая через МАПП "Забайкальск".
"Участие соседей из КНР в торжественных мероприятиях - давно сложившаяся традиция. Во Второй мировой войне наши страны вместе сдерживали немецких и японских захватчиков. В этом году иностранные гости впервые после коронавирусных ограничений присоединятся к празднованию", - сообщила заместитель министра планирования и развития Забайкальского края Марина Степанова.
В рамках визита также состоится официальная встреча представителей китайской делегации с первым заместителем председателя правительства Забайкалья Маратом Мирхайдаровым. Стороны обсудят перспективы двустороннего сотрудничества, наметят планы дальнейшего взаимодействия.
Источник :rg.ru
👍1
В Кейптауне прошла акция "Бессмертный полк"

В Кейптауне, втором по численности населения городе Южно-Африканской Республики, в воскресенье состоялось шествие "Бессмертного полка". Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на генеральное консульство России.
"В акции приняли участие около 60 человек", - заявили в учреждении. Среди пришедших на мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине Победы, были как российские граждане, в том числе сотрудники консульства, так и южноафриканские ветераны, дипломаты, а также активисты правящей в ЮАР партии "Африканский национальный конгресс".
По словам генерального консула Алексея Маленко, который выступил перед собравшимися, это уже третий раз, когда в портовом городе проходит акция "Бессмертный полк".
"Это значит, что память о бессмертном подвиге предков живет даже за тысячи километров от исторической родины", - отметил генконсул.

Источник :rg.ru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Георгий Бовт(политолог) - о том, что мешает российско-индийской торговле в рупиях, несмотря на общие намерения уйти от расчетов в долларах
На днях глава МИД России Сергей Лавров обсуждал в Нью-Дели проблему взаиморасчетов в индийских рупиях, с которыми возникли определенные проблемы. Как их можно решить?
Сам Лавров так объяснил ситуацию: "Мы накопили миллиарды рупий на счетах индийских банков, нам нужно использовать их, эти рупии должны быть конвертированы в другие валюты, это обсуждается". Проблему перехода на расчеты в нацвалютах Москва и Нью-Дели поставили весной прошлого года. Обе страны хотели бы уйти от доллара, но по разным причинам. Россия - потому что доллар стал оружием в антироссийских санкциях. Индия - потому что ее внешнеторговый баланс дефицитен: на фоне бурно развивающейся экономики импорт намного превышает экспорт, есть дефицит валюты. Нью-Дели предпринимает усилия по увеличению долю рупии во внешнеторговых расчетах. Однако рупия - неконвертируемая валюта, иностранным контрагентам надо открывать, соответственно, счета в Индии, а затем запрашивать разрешение регуляторов на конвертацию рупий при всякой операции. При этом доля индийского экспорта в общемировом объеме не более 2%, что также затрудняет путь рупии к роли "общемировой валюты".

Со странами, с которыми торговый баланс у Индии относительно выровнен, проблема решается проще: накопленные рупии можно использовать для закупки индийских товаров. В первую очередь, в расчетах с Индией в ее валюте заинтересованы те страны, у которых также имеется дефицит долларов. Например, объявившая в прошлом году дефолт Шри-Ланка или Бангладеш, чьи золотовалютные авуары "скребут дно". Но не только они стремятся "уйти от доллара". Недавно было подписано соглашение с Нью-Дели о расчетах в рупиях с Малайзией. Уже около 20 стран открыли счета в рупиях в Индии. Среди них Маврикий, Кения, Танзания, Оман, но также и Германия, Израиль и Сингапур. Ведутся переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ. Это не означает перехода в торговлю только в рупиях - они становятся одной из расчетных валют, наряду с тем же долларом.

Еще десять лет назад Индия договорилась о платежах (и экспортно-импортных взаимозачетах в рупиях и уходе от доллара в этой сфере) в рупиях за иранскую нефть, тогда Иран уже давно был под санкциями. Возможно, именно та модель имелась ввиду и в переговорах с Москвой.
Весной 2022 года рубль пережил сильное падение и в какой-то момент стоил дешевле рупии, курс которой вообще очень нестабилен. Однако за прошедший год рубль укрепился к индийской валюте примерно на 8-10%. Это произошло на фоне резкого роста российского экспорта в Индию. Переключая с Запада на Восток экспортные поставки нефти, Россия нарастила их в Индию в 33 раза. На фоне санкций в разы увеличились поставки удобрений и угля. Взаимный товарооборот за год вырос почти в 2,5 раза. Но прежде всего за счет роста (в 4 раза) российского экспорта, тогда как индийский экспорт в Россию упал на 12%. Импорт из России в Индию к апрелю 2023 года вырос до 51 млрд год к году, а вот экспорт из Индии в РФ составил менее 3 млрд долларов.
Сергей Лавров и его коллеги по ШОС обсудили, кто в "шанхайскую восьмерку" последний
Возник огромный торговый профицит в пользу России. По расчетам экспертов, при сохранении нынешних тенденций он может стабильно составлять в годовом исчислении от 40 млрд долларов. У Индии просто нет такого количества рублей, который она могла бы заработать на своем экспорте в РФ. Так что вырученные за российский экспорт и накопленные в индийских банках рупии буквально не на что потратить. До определенного момента проблема отчасти решалась тем, что какие-то расчеты проводились в дирхамах ОАЭ (это стабильная валюта, привязанная к доллару). Однако после того, как США ввели блокирующие санкции против открывшего дочернюю структуру в Эмиратах МТС-банка этот канал был перекрыт. С другой стороны, возвращаться к долларам обе страны тоже не хотят. Это чревато блокировкой расчетов, если они "не понравятся" санкционерам из Вашингтона.
👍1
Именно по этой причине Индия до сих пор не может провести оставшийся платеж за поставленные ей российские вооружения на сумму 2 млрд долларов. Поскольку вооружения - это "санкционный товар".
Источник:rg.ru