Борис Плотников - о личном
453 subscribers
255 photos
42 videos
1 file
97 links
Губная гармоника: концерты, студийная работа, уроки игры, ремонт и тюнинг. Пишите @boris_plotnikov.

На канале я делюсь в основном негативом, сомнениями, проблемами. Но многое по-прежнему о музыке и гармонике. Весь позитив - в вк
Download Telegram
Поставил датчики в гитару и укулеле. Мастер отличный в Химках прямо рядышком. Как же я рад, что у меня наконец есть хоть и не топовые, но полноценные рабочие инструменты. Хочу теперь на какой-нибудь открытый микрофон попеть под гитару и укулеле. Я никак не могу нормально начать учиться петь, уже реально три захода на преподавателей делал. Но пока я хоть как-нибудь не пою на сцене - дома занятия распевками не идут. Может кто знает где в Москве бывают открытые микрофоны?
🔥5👍1
Audio
Вот вам краткая зарисовочка моего хобби. Только для вас! Да, я взрослый состоявшийся музыкант и имею право на хобби! Мое хобби - плохо петь под гитару и укулеле хорошие песни на русском языке. Автор песни Сергей Рудаков (группа «Радиопомехи»). Темп взял сильно быстрее оригинала, мелодию тоже несколько переиначил под себя, как-то так она мне ложится, к ровности на укулеле у меня тоже к себе есть вопросы. Ну и, чтобы вам было не совсем противно и вы таки дослушали почти две минуты моего вокала, неплохо сыграл в конце соло на губной гармонике. Основная моя задача была оценить как звучит новый датчик на укулеле, поэтому записал без микрофона, только с пьезы, мне нравится, приятно, не лязгает. Норм, если я вас буду иногда мучать своим вокалом? Честно, я только так могу учиться, когда сразу показываю, петь распевки до посинения, не показывая результат не могу, очень скучно.
19👍14🔥7👏2
Из-за плана «ковер» не смогли улететь сегодня в Самару с Маргулисом. 8 часов тусили в бизнес-зале и все равно отмена рейса. Бывает и так
😢9👍2
Вот вы говорите всё выкидывать, а мне сейчас реально понадобились два провода из коробки с проводами!
😁10🤝3👍21
Я конечно люблю йогу, после нее чувствую себя лучше и думаю «молодец, не зря сходил». Но каждый раз перед выходом на йогу я заглядываю в расписание фитнес-клуба и думаю «хоть бы сегодня отменили и у меня появилось бы лишние пару часов поиграть на музыкальных инструментах».
😁11👍3🤔2
Вообще меня куда-то стало нести в мультиинструментализм. Я помимо гармоники теперь каждый день 30-50 минут занимаюсь на диджериду, прямо зацепил инструмент, слушаю еще записи разных крутых диджередистов. А еще я почти каждый день по паре песен пою под гитару и укулеле. А сейчас я наконец придумал как заставить себя заниматься на моих двухоктавных клавишах (вот именно клавиши я с детства не очень люблю, но вот они мне как раз нужны на концертах когда мы дуэтом с Муллером играем, чтобы аккомпанировать под его соло): сделал клавишный уголок себе, где всегда включены клавиши в комбик. Как будто бы на гармошке я научился уже практически всему, чему изначально хотел научиться. Это не значит, что мне некуда расти, просто те области куда расти (типа научиться тру бибопу) уже так не вдохновляют. Я, с одной стороны, все еще больше всего люблю гармошку, максимально кайфую каждый раз когда беру гармонику, но полчасика поиграю и как будто бы давно не чувствую роста. На хроматике еще хоть какой-то рост есть, на диатонике уже совсем не заметно. А роста хочется, в нем самый главный кайф от музыки.
🔥95👍5
Как бы много у меня гармошек не было, все равно не перестаю радоваться новым. Сегодня пришла коробка JDR, мне там 7 штучек: Chicago Ab, Eb, E и Db, Ninja LF и A и Assassin LowEb. И вот целый день между учениками кастомил (Чикаги и Ниндзи, в Ассассине нечего кастомизировать) и тестировал, радовался. Кстати на продажу основные модели, основные тональности, также хроматики, мелодики, трокилусы, пишите в личку.
👍12🔥4
Вечная боль.

Самое тяжелое, что есть в гастрольном рюкзаке это процессор Line6 HX Stomp. Это что-то около 1кг с БП и футсвитчем. А остальное по мелочи Valeton GP-50, 5 хроматик, папка трокилусов, 3 микрофона, провода, тамбурин-палка, шейкер, клаве, наушники затычки в чехлах 2 шт, трусы, носки, футболка, расческа, дезик, коробочка от гармошки с отвертками, коробочка от гармошки с клеем для клапанов, запасной блок питания. В итоге гастрольный рюкзак 13 кг, где ничего не весит больше 1 кг.

И то же самое со временем. Каждое дело по отдельности не долгое: загрузить/разгрузить посудомойку/стиралку, помыть котам фонтан, заказать продукты, побриться, почистить зубы, выпить кофе, пожрать, ответить на сообшения, кто-нибудь еще блять позвонил на полчаса с какой-нибудь хуйней, которую за два сообщения в переписке можно решить. В итоге прямо проблема 2 часа в день на музыку выкроить, я каждый день буквально из-за этого психую. И как блять учась в аспирантуре я успевал играть по 3-4 часа в день???

И с деньгами та же ситуация: траты все как правило меньше 1000 рублей, но за месяц охулиард улетает и ничего не остается ни отложить, ни что-нибудь дорогое купить.
🤝9🔥3👍2
Так, дорогие мои реальные и виртуальные ученики (а также любители губной гармоники, которые не смотрели ни одного моего обучающего видео, если такие есть в природе). 23 мая в 17:00 собираемся в пабе 13 Rules (Сущевский вал, 41, м. Марьина роща) и джемуем. Джем ненавязчивый, непрофессиональный, новички и продолжающие приветствуются, всем дадим позвучать в независимости от уровня скиллов. Другие музыкальные инструменты приветствуются. Я лично сам на гармониках безусловно поиграю, но еще возьму новую гитару и буду аккомпанировать джему и петь (пою плохо, но джем непрофессиональный, поэтому можно). На джем притащу гармошки JDR по ценам алиэкспресса (заказывайте в личке модели и тональности, не все же мне их тащить) и свои брендовые футболки с котиками и гармошками (заказывайте принт и размер в личке). Если кому какой язычок подправить, несите, подправлю. Вход бесплатный.
18👍4🔥2🤩1
На нашей улице дрон попал в дом. Взрыв был мощный жена говорит, а я даже не проснулся. Правда потом был еще второй взрыв (отработало ПВО), я уже не спал. Немного подобосрались.
😱13🙏3❤‍🔥1
Я всё придумал! Когда продаешь что-то на авито что-нибудь хорошее и ненужное, чтобы не расстраиваться (что продал хорошее) надо немедленно купить что-то приятное, только желательно раза в два дешевле и раза в два меньше по габаритам. И вот это уже становится увлекательной игрой.
😁13👍2💯2😎2
Даже не понимаю как это случилось. Жена спрашивает что мне подарить на ДР. У меня в вишлисте еще пару лет назад была тонна гармошек, примочек, наушников и музыкальных инструментов. А сейчас остались: люстра, фасады на кухню, антресоль, кондиционер в квартиру. Гармошками, примочками, микрофонами обеспечен с избытком. Электрогитару хочу определенную и бас поприличнее, но это слишком дорого. Пока думаю о второй укулеле, но уже тенор.
👍8😁5
Вот всегда недолюбливал слово «музыкальность», хотя под влиянием музыкантского окружения стал его тоже использовать. Мне постоянно на заре карьеры говорили типа «много нот, недостаточно музыкально», меня это страшно раздражало. Потом я смирился и стал даже рассуждать так же. А сейчас меня это начинает раздражать снова. Потому что, сука, это ваше «музыкально» искусственный интеллект Suno теперь делает на раз-два. Причем музыкальнее, чем многие профики, которых я знаю. А вот сделать чрезмерно, ебануто, на грани неприятного Suno нихуя не может. Вы посмотрите на историю развития музыки XX века: всё прорывное было в чем-то «немузыкально». У Чарли Паркера дохуя нот, звук гитары Джими Хендрикса физически неприятен, Жако Пасториус стал играть многанот в басу, где это никогда не было нормой. И это двигало музыку вперед, а не среднестатистическая «музыкальность». Вот сейчас всех порвали Angine de Poitrine https://youtu.be/0Ssi-9wS1so?si=TsWWvCbGO8vxqsjc 15 лямов просмотров. И ведь тоже можно сказать, что не вполне музыкально.
👍95💯2🤔1
Борис Плотников - о личном pinned «Вот всегда недолюбливал слово «музыкальность», хотя под влиянием музыкантского окружения стал его тоже использовать. Мне постоянно на заре карьеры говорили типа «много нот, недостаточно музыкально», меня это страшно раздражало. Потом я смирился и стал даже…»
Борис Плотников - о личном pinned «Вот всегда недолюбливал слово «музыкальность», хотя под влиянием музыкантского окружения стал его тоже использовать. Мне постоянно на заре карьеры говорили типа «много нот, недостаточно музыкально», меня это страшно раздражало. Потом я смирился и стал даже…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы наверное заметили, что качество монтажа моих домашних видео за последнее время подросло (качество съемки правда все еще хромает, но это уже мой косяк). И все благодаря Егору Бажукову, который совершенно безвозмездно вызвался делать монтаж моих коротких видео. А еще он делает максимально удобное приложение «Учет коммуналки» для iOs, поэтому с удовольствием его рекламирую, всем айфоноводам рекомендую: https://apps.apple.com/ru/app/%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8/id6755475517
👍9
Знаете, я долго чувствовал себя перманентно несчастным, не смотря на то что в целом было все хорошо. Факторов, которые заставляли чувствовать себя несчастным достаточно много: доходы с расходами не сходятся, концертов меньше, чем хотелось бы. Но есть один ключевой: если я хотя бы пару часов не поизвлекал звуки из музыкальных инструментов обязательно включая губную гармонику (но не ограничиваясь) - день полное говно и вообще жить дальше не хочется. Самое интересное, что бывают дни когда занят музыкой, например пишем ритм-секцию в мой альбом, очень крутое и важное дело, но я сам не наигрался и вечером опять страшно недоволен.
12🤔3🔥2
28 июля делаем pre-party моего ДР в любимом Пушкарёве!
Бронируйте места по ссылке (их не так много): moscow.qtickets.events/242825-28-...
На самом деле 42 мне исполнится на следующий день, но там надо улетать на фестиваль в Сеул. Сыграем проверенным составом Игорь Муллер на гитаре, Толя Смирнов на басу, Максим Войтов на барабанах, Дарья Царёва с нами впервые споёт, обещал зайти Михаил Башаков, возможно будут еще сюрпризы!
12