Борис Плотников - о личном
453 subscribers
255 photos
42 videos
1 file
97 links
Губная гармоника: концерты, студийная работа, уроки игры, ремонт и тюнинг. Пишите @boris_plotnikov.

На канале я делюсь в основном негативом, сомнениями, проблемами. Но многое по-прежнему о музыке и гармонике. Весь позитив - в вк
Download Telegram
Блять, потерял гармошку Trochilus C, третью. Полчаса искал. Потом, долго вспоминая как мне их присылали вспомнил, что у меня не три таких было, а две, вот они лежат на месте.
🤣23👍7😁4😱4
Друзья, раз телеграм блокируют подписывайтесь в max, чо делать… буду там тоже постить теперь https://max.ru/boris_plotnikov_harmonica
Только вот этот канал с нытьём видимо останется исключительно здесь.
👍6🤡41😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно не хвастался своими успехами с диджериду. Верха стали прорезаться такие клевые обертонистые, а не только гул. Циркулярное дыхание уже вообще стабильно. Каждый день стараюсь заниматься хотя бы по полчаса, было много концертов эти недели, попропускал несколько дней, наверстываю. Недавно применил на выступлении впервые (правда карманный дидж).
🔥1310👍8❤‍🔥1
Вышел акустический живой альбом Михаила Башакова «Время уходит». Акустика с кахоном Ромы Николаева и басом Сергея Шеина, гармоники много, дудук - Виталий Погосян, соло-гитара - Ильдар Казаханов. Звук какой-то просто волшебный, теплый ламповый, не зря записано на легендарно студии «Добролет», сводил Николай Алмаев. Прямо очень нравится как звучит, просто удивлен насколько органично, чисто и при этом похоже на живой концерт. У меня там какой-то классный винтажный комбик был, гармошка очень кругло звучит. Слушать на всех платформах тут: band.link/vryh
🔥17👍92
Шутка придумалась. Друг сказал что не смешно и детский сад, а я чот ржу.
===
Александр Розенбаум был врачом скорой помощи, но на самом деле он мечтал быть стоматологом и даже спел про это: «Хочу я жить среди каналов и мостов…»
🤣26🔥7👍3😁1😱1
Новый релиз! Наш с Бранимиром кавер на великую песню Егора Летова «Моя оборона». Слушать на всех цифровых платформах: band.link/oborona
👍83
Я конечно тот еще читатель книг, много лет вообще ничего не читал, последний год снова начал. Но скажу, что Лю Цысинь теперь мой любимый писатель, лучшая научная фантастика, что я читал. Подскажите что читать когда у меня весь Лю Цысинь кончится. Ну и релиз послушать не забудьте и написать как вам.
12👍6
А вот сейчас я кажется и вправду проебал гармошку JDR Trochilus еще и с деревянными крышками, только в ля. В спешке собирался на сцене, опаздывал на поезд, может там забыл, а может в поезде шарился в рюкзаке и выронил. В общем удочки на площадку забросил, в РЖД заявку написал. Удивительно, но за 25 лет игры и сотни прошедших через меня моих личных гармошек я безвозвратно не терял пока ни одной, всегда находил, хотя было и папку с 14 штуками на джеме оставлял, и хроматику на площадке и на уличном мероприятии из кармана выпадала - час потом траву прошаривали.

апд. Нашлась на площадке!!!
😱10👍6😨3🤷‍♂2👏2
Из-за гендерных праздников и некоторой турбулентности у учеников (все кто занимается раз в две недели синхронизировались в одну неделю) на этой неделе было всего три записи на уроки и две из них отменились по болезни. В итоге на всю неделю осталось полтора часа работы за деньги. И концертов нет ни на этой, ни на следующей неделе. Я слегка впадаю в панику всегда (хоть и на следующей неделе снова привычные 9 уроков запланировано, а во второй половине месяца три концерта с хорошими бюджетами).

А еще парадокс: когда 3 ученика за день и тренировка я как-то упихиваю свои собственные занятия гармоникой и диджериду между ними. А когда весь день свободен - весь день занимаюсь хуйнёй и ничего не успеваю? Вот как так? Ну и да, если кто хотел уроки у меня взять - самое время!

А еще приехала коробка гармошек JDR на продажу. Chicago 2500 рублей, North 2200, Assassin 6500, Trochilus 7500. Основные тональности в наличии, спрашивайте.
👍154👏3
Интересно как места вызывают воспоминания. Каждый раз, приезжая в Екатеринбург, испытываю депрессивные флэшбэки: как не было работы, денег, не с кем было играть, давление окружения, не мог принять принципиальные решения в жизни. Хотя в Екб было и много хорошего: много занимался на гармошке, друзья, оркестр, первые любови, первые группы в которые очень верил, но нет это как-то блекнет. А вот давненько не был в Митино (хотя казалось бы совсем рядом живем) сегодня приехали и сразу вспоминаю хорошие годы: записывали с Мишей Башаковым альбом, первый раз поехали в Америку, казалось что все, наконец-то жизнь и карьера наладились. Хотя в том же Митино мы потом оформили ипотеку и потом долги и я словил первые панические атаки, но это почему-то забылось.

А еще почему-то мне никогда не снятся московские квартиры, все время снится, что мы живем в одной из квартир в Екб. Хотя нашу нынешнюю квартирку я очень люблю и именно в ней впервые почувствовал что у меня есть мой собственный дом.
👍12🔥127🤔2
Я был прям настоящим автомобилистом с 2009 по 2019, как положено в булочную на машине ездил. А потом наложилось несколько факторов: 1) парковка в Москве стала такой дорогой, что выгоднее заказать такси, 2) парковки в нашем Путилково по вечерам нет, если приехал после 21 часа встаешь только вторым рядом. Еще 3)в 2017 году я попал в ДТП с фурой и стал побаиваться ездить. В итоге я сейчас от силы 3000 км в год проезжаю и сажусь за руль в крайнем случае. А еще тревожность началась типа: еду на концерт или в аэропорт за рулем сам, а вдруг что с машиной, дтп, поломка. В случае с такси просто заказал следующее и все, а свою машину надо как минимум с проезжей части убирать и не дай бог разруливать с инспекторами. С 3 августа по 26 октября прошлого года я просто ни разу не сел за руль. Потом немного поездил в спортзал, чтобы грязь в лесу не месить (в спортзал хожу через лес). Потом машину засыпало снегом, да еще и грейдер прикопал и в январе 2026 я не ездил ни разу. В феврале машину откопали я съездил один раз. В марте съездил еще один раз, заехав в яму и пробив колесо. А еще мне осенью приговорили летнюю резину. Поэтому сейчас весной чтобы продолжать иметь возможность несколько раз за сезон выехать мне надо починить зимнее колесо (возможно вообще придется новое покупать с диском), купить комплект летней резины, сделать ТО и страховку. Короче трат тысяч 50, чтобы опять три раза за сезон выехать. Логика говорит надо продавать машину, но чувства все равно такие «а как я без авто? Я же автомобилист».
👍10🔥4🤨2😁1🤯1
Вчера была история двух удачливых шлимазлов. Жена приехала с работы и мы с ней зашли в пункт вайлдбериз. Там она примерила одежду и забыла рюкзак в примерочной. А в рюкзаке паспорт, а с утра в 7:35 у нас самолет. В 23 часа вечера она опомнилась и я побежал в ПВЗ. Они там часто допоздна разбирают коробки. Спускаюсь, слабый свет внутри горит - дергаю дверь - открыто. Захожу внутрь а там никого. В примерочную - нет рюкзака, на склад - там тоже никого, но вижу рюкзак. Думаю, ну слава Богу. Иду к дверям, а дверь закрыта - захлопнулась за мной. Пишу - звоню в техподдержку вайлдбериз (хорошо телефон с собой взял!), тишина, со мной общаются одни роботы. Позвонил жене - спустилась - на дверях снаружи номер ЧОПа, тоже не отвечают. Но прибежал сотрудник, увидел по камерам - выпустил, так что на самолет попали!
🔥26😁14😱8👍2🤣2🙏1
Решил продавать машину. Не могу решиться пойти починить колесо, помыть и отфоткать. Хотя сегодня почти свободный день.
👍5😁1😱1
Очень люблю салат из редьки. Готовый почему-то не продают в окрестных магазинах. Ненавижу редьку тереть. Купил в магазине две редьки. Интересно, я как в прошлом году выкину их засохшие мумии или все-таки решусь?
😁6👍4❤‍🔥21🤔1
Такое блять ощущение, что лучшую часть жизни мы уже прожили. Свободный интернет в котором есть все без авторских прав, цензуры, замедлений, запретов и КВН, поездили по всему миру США, Европа (правда вот сейчас в Азию начали ездить). Вот прямо я очень люблю русский язык, Россию, свой ПГТ, свою квартиру (которая досталась невероятным нервами), песни на русском. Но очень хочется уехать уже не из страха, как в 2022. А чтобы просто нормально пользоваться интернетом, международными платежами и доставками. Да и зима заебала, хочется куда-то где ее нет. Но опять же четкое понимание: любой переезд это минимум 5 лет жесткого выживания и случайных работ (пока социальные связи не наладятся и прямо сильно не факт, что через 5 лет станет глобально лучше чем сейчас здесь), трата всех сбережений на организацию переезда, это съемное жилье скорее всего для конца жизни (а мне очень важно именно свое жилье, это прямо базовый момент безопасности). Да и вообще переезжать с тремя котами, студией, мастерской, диджериду, гитарой, укулеле и двумя чемоданами концертного оборудования это тот еще квест, мы его проходили в 2012 когда из Екб в Мск переезжали, только котов не было и пожитков было чуть поменьше (хотя тоже дохрена, включая ламповый комбик и микроскоп) и мы были моложе и замотивированнее. Знаю есть вариант типа все по максимуму здесь продавать и там покупать, но я очень плохо и невыгодно всегда все продаю, а покупать придется скорее всего дороже и бесперебойность производства контента будет сложно осуществить. А еще язык у меня есть только русский и английский (и то не сказать что английский прям супер, просто нагло умею говорить с акцентом и ошибками, понимаю речь хуже чем хотелось бы). Учить новый язык это еще время в день надо выделять, мне и так страшно не хватает времени в день чего-нибудь заработать, поиграть на диджериду, на гармошке и позаниматься йогой. Да и переезд выбьет меня из режима поддержания практик гармоники, диджериду и йоги на долгое время, этого тоже совсем не хочется, я только наконец это худо-бедно наладил. А еще на самом деле вариантов для переезда прямо совсем мало: в Китае те же КВНы и интернет убогий, в США хрен легализуешься и вообще непонятно как добывать медстраховку, в Европе на самом деле деревня по музыкальной сцене и хрен легализуешься. Можем уехать в Израиль (документы собраны в папочку), но там хуйня, война и совсем нет музыкальной работы. Вот типа Стамбул или Тайланд такие варианты куда ни шло, но там местные языки придется учить.
8💯4
Еще интересный факт в догонку к предыдущему посту. Вот забавно, оглядываешься назад и кажется что типа 2015-2019 были прямо очень хорошие годы. А именно эти годы я не вылезал из депрессии и панических атак. Сейчас у меня внутри гораздо лучше и спокойнее.
5💯2😱1
Интересно, когда 10 лет назад мне друг Витя открыл крафтовое пиво, я просто стал презирать лагеры, типа это вообще не пиво. Только IPA (DIPA, TrIPA), Imperial Stout, накрайняк бельгийское крепкое типа квадрюпель и всякие гозе овощные изредка по настроению. А вот последний год внезапно иногда просто хочется лагера. И конечно лагеры дешевле и продаются везде, а не только в специализированных магазинах. Прямо заходит иногда томское фирменное (хотя ипу все также люблю). А какие лагеры нравятся вам (из более менее масс маркета)? И да, предвосхищая вопросы: из-за пива пузо и не уходит в основном, но я начал сокращать значительно.
Поставил датчики в гитару и укулеле. Мастер отличный в Химках прямо рядышком. Как же я рад, что у меня наконец есть хоть и не топовые, но полноценные рабочие инструменты. Хочу теперь на какой-нибудь открытый микрофон попеть под гитару и укулеле. Я никак не могу нормально начать учиться петь, уже реально три захода на преподавателей делал. Но пока я хоть как-нибудь не пою на сцене - дома занятия распевками не идут. Может кто знает где в Москве бывают открытые микрофоны?
🔥5👍1
Audio
Вот вам краткая зарисовочка моего хобби. Только для вас! Да, я взрослый состоявшийся музыкант и имею право на хобби! Мое хобби - плохо петь под гитару и укулеле хорошие песни на русском языке. Автор песни Сергей Рудаков (группа «Радиопомехи»). Темп взял сильно быстрее оригинала, мелодию тоже несколько переиначил под себя, как-то так она мне ложится, к ровности на укулеле у меня тоже к себе есть вопросы. Ну и, чтобы вам было не совсем противно и вы таки дослушали почти две минуты моего вокала, неплохо сыграл в конце соло на губной гармонике. Основная моя задача была оценить как звучит новый датчик на укулеле, поэтому записал без микрофона, только с пьезы, мне нравится, приятно, не лязгает. Норм, если я вас буду иногда мучать своим вокалом? Честно, я только так могу учиться, когда сразу показываю, петь распевки до посинения, не показывая результат не могу, очень скучно.
19👍14🔥7👏2
Из-за плана «ковер» не смогли улететь сегодня в Самару с Маргулисом. 8 часов тусили в бизнес-зале и все равно отмена рейса. Бывает и так
😢9👍2
Вот вы говорите всё выкидывать, а мне сейчас реально понадобились два провода из коробки с проводами!
😁10🤝3👍21