Борис Плотников - о личном
453 subscribers
255 photos
42 videos
1 file
97 links
Губная гармоника: концерты, студийная работа, уроки игры, ремонт и тюнинг. Пишите @boris_plotnikov.

На канале я делюсь в основном негативом, сомнениями, проблемами. Но многое по-прежнему о музыке и гармонике. Весь позитив - в вк
Download Telegram
Как заказать наш кофе?

1. Напишите нам сообщение @Zakaz_99beans 📩
2. Пришлите реквизиты 📄
3. Получите свежий кофе с доставкой ☕️ или заберите из кофейни


Или на сайте
https://99beans.ru/


Наслаждайтесь ароматным кофе каждый день!🌟

Перешлите сообщение, для кого это актуально 🦋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Отчет 2025. Что было плохо, что не получилось.

Что было хорошо и что получилось написал в вк и в основном канале. Здесь о плохом.

- Вообще год был в целом говенненький, я там набрал какого-то позитива, но его куда меньше, чем хотелось бы.
- Если в 2023 я налетал на золотую карту «Аэрофлота», то в 2024 я ее не смог подтвердить и остался как лох с серебряной, а в 2025 я кажется и серебряную не смогу подтвердить. Гастролей далеких было до неприличия мало, буквально раза три слетал. Концерты были в основном - Мск, СПб ну и поездами/машинами типа Тула, Воронеж
- Хотя концертов и было достаточно для поддержания формы и самоощущения себя музыкантом, концертов с хорошим доходом было прямо мало. Основной доход бОльшую часть года - ученики, а это мне уже не нравится. Я не против преподавать 7-10 часов в неделю (это даже в некотором смысле мой кармический долг), но я хочу чтобы основной доход был от концертов.
- студийной работы примерно в два раза меньше, чем в прошлые годы, это максимально расстраивает, мне и так не хватало всегда студийной работы, это прямо то что я люблю даже больше концертов, а заказов было мало, а стало еще меньше
- Деньги, деньги, деньги. Меня откровенно заебало, что денег все время впритык. Вроде сумма в месяц неплохая по сравнению с офисными работниками, но разлетается просто на раз (особенно когда какой-нибудь очередной релиз готовишь). Несколько раз опять съедал всю кредитку (правда закрывал в следующие пару месяцев). Я причем и вижу какие-то туманные перспективы как можно увеличить доход, но для этого надо заниматься какими-то неприятными и неэкологичными для меня вещами (типа инфобиза), а на это у меня прямо сил нет. Или надо опять торговать гармошками начинать, у меня это неплохо получалось, но тоже высасывало слишком много сил. Бывает и получается что-то подкопить в удачные месяцы, но потом наступает неудачный и все что накопил проедается. Какие-то штуки которые и хочется, но типа не особо важные и не дешевые типа телевизор на кухню или акустическая гитара никак не решусь купить уже много лет.
- Какая-то у меня вообще очередная переоценка ценностей. Хочется проводить время в удовольствии, а не в достижении. Я поэтому стал позволять себе сериалы сколько хочу, баловаться диджериду и укулеле, играть на гармошке просто по фану, а не делать ставку на то чтобы еще куда-то вырасти. Я много лет был сильно сфокусирован, но меня это стало делать несчастным. Я позволил себе заниматься хуйнёй. Но вместе с тем пропал смысл в жизни. Я такой теперь слегка разобранный, живу типа одним днем, раньше были яркие цели, а сейчас они поблекли. А когда нет смысла - непонятно зачем худеть, заботиться о здоровье, ограничивать себя в пиве, ходить на спорт (все равно хожу, деньги же уплочены), ходить шаги, делать какие-то альбомы (которые никто не слушает) и релизы. А еще чувство вины когда занимаюсь херней вместо карьеры все равно эпизодически накатывает. В общем счастливым я себя никак не могу назвать. Я бы сам себе посоветовал обратиться к психотерапевту, но ни разу они мне не помогали, я трижды бросал психотерапию потому что она делала только хуже. На удивление ChatGPT лучше порой помогает.
- СВО не закончилась, цены на все растут, чек в супермаркете реально за два года в два разв вырос
- вообще все эти блокировки в рунете уже начали порядком напрягать. Меня прямо добила блокировка Facetime - один из лучших видов связи был для уроков. Facetime так-то даже в Китае работает, где заблокировано вообще почти все.
- даже рабочие разрешенные соцсети (по сути сейчас один вк) стали очень хуево работать (и тоже заебали), посты в вк не видят подписчики, рекламный кабинет новый в вк работает через жопу, телегу в любой момент могут запретить, поэтому вкладываться в нее не хочется. А в Max аудитория пока не перешла (мне, честно говоря похуй, что он фсбшный, работает и ладно, майоров меньше, чем юзеров). В итоге непонятно как дальше продвигаться, как собирать людей на концерты. Клип с Чижом набрал рекордный для наших релизов минимум просмотров, я прям расстроен, это наша лучшая работа.
16🙏5🤝1
- Все говорят надо фигачить рилсы/шортсы/тиктоки, но они прямо отторжения вызывают, я начал делать, но меня хватает на раз-два в неделю как я играю под минуса, их смотрят мало (редко больше 1000 просмотров), нужен другой формат и чаще, у меня чего-то нет фантазии и вообще формат бесит, поэтому нет насмотренности. Я все гадал как я буду стареть, с чем я в старости не смогу разобраться, я думал какая-нибудь техника новомодная появится или еще что, не техника становится только проще и интуитивнее, а вот эту дофаминовую наркоманию я понять не в силах пока
- Автомобиль заебал. Езжу в лучшем случае 3-4 раза в месяц по району, изредка куда дальше, заправляюсь раз в сезон, типа 3 тысячи за год наездил. А колеса менять по сезонам надо, ТО надо делать. Еще после серьезного ДТП в 2017 и пары других неприятных ситуаций на дороге я прямо совсем стремаюсь водить и всеми силами ищу повод поехать на такси. И рад бы продать, но раз в пару месяцев ну прям никуда без машины (каршеринга я еще больше боюсь, ответственность за чужую тачку).
- В очередной момент безденежья продал кучу старого оборудования, кое о чем из проданного пожалел
- Месяц позанимался вокалом (который мне бы реально помог в карьере) и не пошло. Петь люблю, а заниматься вокалом не люблю. Диджериду (абсолютно бесполезный для карьеры) зато идет на ура
- Большую часть времени я все равно грустный, недовольный, испытываю чувство вины за то что делаю недостаточно для своей жизни
- Простая детская мечта играть на гармошке и получать за это деньги так и остается мечтой. То есть можно сделать себе такую жизнь конечно: играть на улице или в клубах за три копейки, но тогда получается ну совсем мало денег и очень много выматывающих перемещений. Причем мне регулярно показывают «демо версию» той жизни, которую я хочу: там в тур классно съездил, много денег привез, перед большими залами играл, или позвали с Бастой на стадионе выступить, или заказ на запись альбома прилетел. Но это все в лучшем случае - месяц в году, остальное - сижу дома, грущу и даю уроки, надо сказать уже почти смирился с этой судьбой
- Я заканчиваю год на пике своей жироты. Причем взялся за ум в середине года сбросил 4 кг. А потом моментально набрал 7. Ну ёб твою мать.
20😢6🤝3
Ох уж эти умные часы. Помогают наблюдать как этот тамагочи медленно дохнет. Правильно - сейчас на улице на гармошке не поиграешь и я перестал шаги нахаживать, вот и пульс вверх пошел.
😁5🤔4👀1
Может у кого-нибудь в РФ такой комбик ZT Lunchbox junior пылится без дела? Я бы купил. Мой после 10 лет очень активного использования начал странные призвуки издавать, мастер так и не нашел причины. А комбик реально именно такой нужен (именно версия junior), он снят с производства и у него просто нет аналогов. Я прям страдаю.
🔥3🤯1
Кто себе хочет классный подарок на НГ? Продаю нереально крутой дилэй с фунцией ревера (да, там 15 полноценных настраиваемых ревербераторов!!! Только их названий нет на самой педали, только в мануале) и полноценного четырехкнопочного лупера .В отличном состоянии, сыграл от силы 10 концертов. По бокам есть царапки небольшие (носил в сумке с другой педалью). Блок питания, коробка, бумажки в комплекте. 24000 рублей. Продается в связи с покупкой нового оборудования.

Также на продажу шумодав Rocktron Hush (7000 рублей), фазер Ibanez PM7 (8000 рублей), прилично поживший Line6 POD HD (7000 рублей)
👍3🔥311
Собрался пораньше (к часу утра) на йогу, вышел из дома, а там даже вдоль подъездов сугробы по колено, боюсь представить что в лесу, развернулся пошел домой.
😁18🙏3🔥1
Уже второй раз в жизни попадаюсь на одну и ту же ловушку электронных девайсов. Решил записать короткое видео на айфоне в приложении Acapella: укулеле и сверху гармошку наложить. И все страшно неритмично получается. Полтора часа писал, три раза переписывал аккомпанемент на укулеле (думал грув не тот), бесчисленное число раз соло на гармошке - звучит хрень, все неритмично, уже закрыл глаза и топаю - все равно неритмично. И тут до меня дошло - я пробовал другие похожие приложения и похоже что-то внесло задержку (latency), выкинул из памяти все приложения, перезагрузил айфон - записал с одного дубля идеально. Года 23 назад я помню я обновил звуковую карту в компьютере (естественно виндовом) и еще ничего не знал про то что для нее ASIO драйверы нужны и без них она пишет с задержкой, помню тогда даже напился с горя от того, насколько я никчемно неритмичный и мне никогда не стать музыкантом. Но признаться, от последнего айфона я такой подставы не ожидал.
🔥11😁104🤔4🦄2
Снова подвернулось видео с джемом 2009 года. Сцуко, просел в технике с тех пор и даже не заметил как. Расстроился. Я даже близко сейчас так не запилю. Хотя играю каждый день, просто перестал делать упор на скорость. Скорость игры такая штука как мастурбация: самому приятно, а никому другому не нужно. Меня первым делом по приезду в Москву отучили играть быстро, но ведь блин хочется

https://vkvideo.ru/video951987_456240147

https://youtu.be/TjepaebZ9Qg?si=vapp3Ip6f2jcMbxF
🔥13👍4🤔2🤪1
У меня вон 4 любимых микрофона LoneWolf Jason Ricci Signature. И мне в какой-то момент стало казаться, что самый старый из них стал хуже звучать, типа тупее по динамике и верхов меньше. Я это прямо четко слышал в комбик и в наушники и на большой сцене. Записал в лоджик одно и то же на всех четырех микрофонах - четко слышу разницу. Специально свернул лоджик до той степени, что ни названия дорожек, ни айтемов не влезало, перемешал дорожки - слышу какой из них хуже и угадываю. Расстроился конечно и забил на эту тему на пару месяцев. Потом снова открыл этот проект (а он открылся как раз весь такой свернутый), перемешал дорожки, вообще не угадал ни разу, несколько раз перемешивал. В итоге напечатал к этому «плохому» микрофону на 3D принтере красный гриль, купил красивый потенциометр с деревом, теперь он у меня любимый.
👍117🔥2🥰1
Все время кажется что делаю недостаточно. Недостаточно занимаюсь на гармошке, недостаточно тренируюсь, недостаточно делаю записей, недостаточно активен в соцсетях, недостаточно живу для себя, недостаточно отдыхаю. Все время что-то поделал - хуякс и день закончился.
🤪6😢3🤝2💯1
А еще прислали запись концерта. После выступления было ощущение, что прямо отлично отыграл. Ну да, в записи конечно не отлично, но в целом приемлемо. Но блять почему еблище такое грустное??? Я хорошо помню этот день, вроде отличное новогоднее настроение было, звук нормальный на сцене, ощущение что играется супер. А на морде вселенская тоска.
🤪6🤔5😁2