Борис Плотников - о личном
453 subscribers
255 photos
42 videos
1 file
97 links
Губная гармоника: концерты, студийная работа, уроки игры, ремонт и тюнинг. Пишите @boris_plotnikov.

На канале я делюсь в основном негативом, сомнениями, проблемами. Но многое по-прежнему о музыке и гармонике. Весь позитив - в вк
Download Telegram
Мощно отжог, вышел из дома в разных кроссовках, заметил когда уже приехал на корпоратив. Они похожие, одной фирмы Fila, просто одна пара старая, я в ней уже на концерты не езжу, так до зала по лесу хожу. Буду делать вид что все нормально.
🔥19😁14👍10🤣41🗿1
Что-то на богатом. Прямо стыдно стало. И это еще сколько дней я вообще не пользовался транспортом или пользовался общественным.
🔥4🤨3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥16😁94👏1👀1
Любимая жена сделала мне чуть заранее подарок на НГ. Укулеле концерт Tom TUC-790TNM с тонким корпусом, поэтому звучит ближе к сопранке. Очень нравится. Вообще год такой, захотелось разными инструментами побаловаться. Ни одной гармошки не купил (мне их так присылают), зато дома появились хулуси, дидж и укулеле. Про пресейв на песню с Чижом пожалуйста не забываем, релиз через три дня (за донаты тоже будем благодарны): band.link/edu_edu
👍14🔥71
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Собственно тестирую укулеле. Простите за вокал, но песня очень нравится.
🔥16👍126👀1
https://youtu.be/lr2VTGFyS78
https://rutube.ru/video/aba0dc82def973d89113482996d2bfa1/
https://vkvideo.ru/video-10917337_456239461

Сергей "Чиж" Чиграков, Борис Плотников - Еду, еду...
Слушать на всех платформах: https://band.link/edu_edu

Сергей "Чиж" Чиграков - вокал, клавишные
Борис Плотников - губные гармоники
Игорь Муллер - гитары
Анатолий Смирнов - бас
Ольга Долгополова - ударные

Продюсирование, микс, запись гитар и гармоники - Игорь Муллер
Запись ударных и баса: Виктор Фарафонтов (студия «Аниматон»)
Запись вокала и клавишных: Владимир Матушкин (студия «Добролёт»)
Видео: Ксения Амплеева
Камера: Юлия Толкишевская, Борис Плотников, Игорь Муллер, Андрей Мирный
Дизайн Яна Романова, Анастасия Полежаева
🔥14👍113
Обычно за концерт я использую примерно 10 гармошек. Но всегда надо 1) иметь запасную, 2) быть готовым к песням в редких тональностях. Раньше я таскал на концерты 40 диатоник и одну хроматику (на которой играл буквально две песни с Мишей Башаковым). Потом волевым усилием сократил количество диатоник до 17. Зато увлекся хроматикой, поэтому теперь таскаю 6 хроматик. А еще появились Трокилусы, я их тоже начал использовать и таскаю еще 4 трокилуса. А еще примочки: сначала был педалборд размером с дверь, потом я его ужал до педалборда, входящего в ручную кладь, потом перешел на один процессор. Но время не стоит на месте и мне понадобился второй процессор. А еще на концерты с Маргулисом я таскаю перкуссию: шейкер, тамбурин-стик и клаве. Использую два микрофона с разным звуком и один запасной беру. И самое ужасное, что если бы я таскал с собой только 10 гармошек на которых реально играю и играл бы в микрофон, который предоставляет площадка - практически ничего бы не изменилось, даже музыканты бы ничего скорее всего не сказали, а зрителям и подавно пофигу. Каждый раз проклинаю себя когда тащу тяжеленный рюкзак на метро, но зато потом радуюсь на сцене, потому что с разными гармошками, процессорами и перкуссией весело.
👍20🔥106
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всех с наступающим Новым годом!
22🔥8👍6👏1
Рекламирую друзей! Кто ценит спешалити кофе - прям рекомендую, все время у них беру
Как заказать наш кофе?

1. Напишите нам сообщение @Zakaz_99beans 📩
2. Пришлите реквизиты 📄
3. Получите свежий кофе с доставкой ☕️ или заберите из кофейни


Или на сайте
https://99beans.ru/


Наслаждайтесь ароматным кофе каждый день!🌟

Перешлите сообщение, для кого это актуально 🦋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Отчет 2025. Что было плохо, что не получилось.

Что было хорошо и что получилось написал в вк и в основном канале. Здесь о плохом.

- Вообще год был в целом говенненький, я там набрал какого-то позитива, но его куда меньше, чем хотелось бы.
- Если в 2023 я налетал на золотую карту «Аэрофлота», то в 2024 я ее не смог подтвердить и остался как лох с серебряной, а в 2025 я кажется и серебряную не смогу подтвердить. Гастролей далеких было до неприличия мало, буквально раза три слетал. Концерты были в основном - Мск, СПб ну и поездами/машинами типа Тула, Воронеж
- Хотя концертов и было достаточно для поддержания формы и самоощущения себя музыкантом, концертов с хорошим доходом было прямо мало. Основной доход бОльшую часть года - ученики, а это мне уже не нравится. Я не против преподавать 7-10 часов в неделю (это даже в некотором смысле мой кармический долг), но я хочу чтобы основной доход был от концертов.
- студийной работы примерно в два раза меньше, чем в прошлые годы, это максимально расстраивает, мне и так не хватало всегда студийной работы, это прямо то что я люблю даже больше концертов, а заказов было мало, а стало еще меньше
- Деньги, деньги, деньги. Меня откровенно заебало, что денег все время впритык. Вроде сумма в месяц неплохая по сравнению с офисными работниками, но разлетается просто на раз (особенно когда какой-нибудь очередной релиз готовишь). Несколько раз опять съедал всю кредитку (правда закрывал в следующие пару месяцев). Я причем и вижу какие-то туманные перспективы как можно увеличить доход, но для этого надо заниматься какими-то неприятными и неэкологичными для меня вещами (типа инфобиза), а на это у меня прямо сил нет. Или надо опять торговать гармошками начинать, у меня это неплохо получалось, но тоже высасывало слишком много сил. Бывает и получается что-то подкопить в удачные месяцы, но потом наступает неудачный и все что накопил проедается. Какие-то штуки которые и хочется, но типа не особо важные и не дешевые типа телевизор на кухню или акустическая гитара никак не решусь купить уже много лет.
- Какая-то у меня вообще очередная переоценка ценностей. Хочется проводить время в удовольствии, а не в достижении. Я поэтому стал позволять себе сериалы сколько хочу, баловаться диджериду и укулеле, играть на гармошке просто по фану, а не делать ставку на то чтобы еще куда-то вырасти. Я много лет был сильно сфокусирован, но меня это стало делать несчастным. Я позволил себе заниматься хуйнёй. Но вместе с тем пропал смысл в жизни. Я такой теперь слегка разобранный, живу типа одним днем, раньше были яркие цели, а сейчас они поблекли. А когда нет смысла - непонятно зачем худеть, заботиться о здоровье, ограничивать себя в пиве, ходить на спорт (все равно хожу, деньги же уплочены), ходить шаги, делать какие-то альбомы (которые никто не слушает) и релизы. А еще чувство вины когда занимаюсь херней вместо карьеры все равно эпизодически накатывает. В общем счастливым я себя никак не могу назвать. Я бы сам себе посоветовал обратиться к психотерапевту, но ни разу они мне не помогали, я трижды бросал психотерапию потому что она делала только хуже. На удивление ChatGPT лучше порой помогает.
- СВО не закончилась, цены на все растут, чек в супермаркете реально за два года в два разв вырос
- вообще все эти блокировки в рунете уже начали порядком напрягать. Меня прямо добила блокировка Facetime - один из лучших видов связи был для уроков. Facetime так-то даже в Китае работает, где заблокировано вообще почти все.
- даже рабочие разрешенные соцсети (по сути сейчас один вк) стали очень хуево работать (и тоже заебали), посты в вк не видят подписчики, рекламный кабинет новый в вк работает через жопу, телегу в любой момент могут запретить, поэтому вкладываться в нее не хочется. А в Max аудитория пока не перешла (мне, честно говоря похуй, что он фсбшный, работает и ладно, майоров меньше, чем юзеров). В итоге непонятно как дальше продвигаться, как собирать людей на концерты. Клип с Чижом набрал рекордный для наших релизов минимум просмотров, я прям расстроен, это наша лучшая работа.
16🙏5🤝1
- Все говорят надо фигачить рилсы/шортсы/тиктоки, но они прямо отторжения вызывают, я начал делать, но меня хватает на раз-два в неделю как я играю под минуса, их смотрят мало (редко больше 1000 просмотров), нужен другой формат и чаще, у меня чего-то нет фантазии и вообще формат бесит, поэтому нет насмотренности. Я все гадал как я буду стареть, с чем я в старости не смогу разобраться, я думал какая-нибудь техника новомодная появится или еще что, не техника становится только проще и интуитивнее, а вот эту дофаминовую наркоманию я понять не в силах пока
- Автомобиль заебал. Езжу в лучшем случае 3-4 раза в месяц по району, изредка куда дальше, заправляюсь раз в сезон, типа 3 тысячи за год наездил. А колеса менять по сезонам надо, ТО надо делать. Еще после серьезного ДТП в 2017 и пары других неприятных ситуаций на дороге я прямо совсем стремаюсь водить и всеми силами ищу повод поехать на такси. И рад бы продать, но раз в пару месяцев ну прям никуда без машины (каршеринга я еще больше боюсь, ответственность за чужую тачку).
- В очередной момент безденежья продал кучу старого оборудования, кое о чем из проданного пожалел
- Месяц позанимался вокалом (который мне бы реально помог в карьере) и не пошло. Петь люблю, а заниматься вокалом не люблю. Диджериду (абсолютно бесполезный для карьеры) зато идет на ура
- Большую часть времени я все равно грустный, недовольный, испытываю чувство вины за то что делаю недостаточно для своей жизни
- Простая детская мечта играть на гармошке и получать за это деньги так и остается мечтой. То есть можно сделать себе такую жизнь конечно: играть на улице или в клубах за три копейки, но тогда получается ну совсем мало денег и очень много выматывающих перемещений. Причем мне регулярно показывают «демо версию» той жизни, которую я хочу: там в тур классно съездил, много денег привез, перед большими залами играл, или позвали с Бастой на стадионе выступить, или заказ на запись альбома прилетел. Но это все в лучшем случае - месяц в году, остальное - сижу дома, грущу и даю уроки, надо сказать уже почти смирился с этой судьбой
- Я заканчиваю год на пике своей жироты. Причем взялся за ум в середине года сбросил 4 кг. А потом моментально набрал 7. Ну ёб твою мать.
20😢6🤝3
Ох уж эти умные часы. Помогают наблюдать как этот тамагочи медленно дохнет. Правильно - сейчас на улице на гармошке не поиграешь и я перестал шаги нахаживать, вот и пульс вверх пошел.
😁5🤔4👀1
Может у кого-нибудь в РФ такой комбик ZT Lunchbox junior пылится без дела? Я бы купил. Мой после 10 лет очень активного использования начал странные призвуки издавать, мастер так и не нашел причины. А комбик реально именно такой нужен (именно версия junior), он снят с производства и у него просто нет аналогов. Я прям страдаю.
🔥3🤯1
Кто себе хочет классный подарок на НГ? Продаю нереально крутой дилэй с фунцией ревера (да, там 15 полноценных настраиваемых ревербераторов!!! Только их названий нет на самой педали, только в мануале) и полноценного четырехкнопочного лупера .В отличном состоянии, сыграл от силы 10 концертов. По бокам есть царапки небольшие (носил в сумке с другой педалью). Блок питания, коробка, бумажки в комплекте. 24000 рублей. Продается в связи с покупкой нового оборудования.

Также на продажу шумодав Rocktron Hush (7000 рублей), фазер Ibanez PM7 (8000 рублей), прилично поживший Line6 POD HD (7000 рублей)
👍3🔥311