Как-то прочитал восхитительную книжку «Искусство прокрастинации». Там учат прокрастинировать с пользой. У меня в очереди сейчас 10 кастомов гармошек, три студийные записи, а я сижу и монтирую новый промо-ролик (хотя работы и так ебаный завал, нахуя мне новый промо-ролик? Чтобы было еще больше работы?). Однако, просто старый проморолик в закрепе заебал и стал не очень актуальным. А в фейсбуке остро нужен закреп. Вот такая у меня прокрастинация с пользой, а как прокрастинируете вы?
Друзья, сделал новое промо-видео, хочу его в закрепы везде сделать, гляньте пожалуйста, ничего глаз не режет? Особенно английские формулировки https://youtu.be/sXi6uY_ID_o
👍4
Спасибо что указали на недостатки моего исходного видео! Все сократил и улучшил, вроде неплохо получилось! https://youtube.com/watch?v=FJWOeM6LA0U
YouTube
Boris Plotnikov - harmonica / Борис Плотников - губная гармоника (promo video 2022)
Меня зовут Борис Плотников, я профессиональный исполнитель на губной гармонике из Москвы, лауреат двух международных конкурсов в нескольких номинациях (джаз, блюз, приз зрительских симпатий). Лидер своего коллектива и участник нескольких известных составов.…
Я знаю что это неправильно и непродуктивно, но я люблю посравнивать себя с другими. Да, я знаю, что надо сравнивать только с собой вчерашним, но у меня эта схема пока не работает, нужна психотерапия. Мне тут написал один коллега, что я самый крутой гармонист на Земле (: приятно конечно, но, конечно, пока нет.
Вообще, когда я понял что губная гармоника для меня это серьезно, я стал мечтать играть лучше всех. Я довольно быстро начал играть лучше всех в городе. Потом в какой-то момент типа стал считаться лучшим в стране (впрочем Сашу Паклина и Макса Некрасова никто не отменял, да и Миша Владимиров и Саша Братецкий довольно сильны, просто у них всех маркетинг хуже). Но вот на мировом уровне оказаться лучшим оказалось куда сложнее.
Даже, несмотря на мотивацию и усидчивость, где-то не хватило таланта, где-то погружённости в жанры и среду, где-то в детстве не доучил сольфеджио. Да и хоть я и занимался на ходу все время, сначала надо было косить от армии и не бросать университет и аспирантуру (а я еще зачем-то хорошо учился). На ходу еще не позанимаешься толком гармонией (хотя сейчас уже проще, на ютюбе минусовки и дроны на любой вкус) и репертуаром. Потом оказалось, что надо зарабатывать деньги, а собственно за саму игру платят менее стабильно, чем за обучение и кастом гармошек, например.
И вот как бы есть пробелы, которые тянутся годами: вроде постоянно работаю над ритмом, но все равно часто тороплюсь (надеюсь, фингердрамминг поможет это окончательно победить), так и не освоил пока уменьшенный и альтерированный лады, хроматические секвенции и опевания всякие, в общем джаз и фьюжн. Репертуар у меня не сказать, что гигантский, прямо вот как полноценные номера могу сыграть ну 30-40 композиций плюс-минус. Ну еще наверно штук 50-70 у меня в пассивной памяти есть, но я их по тем или иным причинам не играю (разлюбил, надоели, не офигеть как круто звучат на гармонике, не особо заходят публике и т.д.), классических композиций за всю жизнь выучил штук пять (и то уже забыл). Песен под гитару знаю сильно больше, кстати, несколько сотен (хотя без регулярных пьянок стал их тоже забывать).
Тем не менее, я уверен, что у меня очень крутое звукоизвлечение, крутая артикуляция, крутая фразировка, неплохая скорость и вообще техника и я круто встраиваюсь импровизациями почти в любой контекст (ну кроме сложного джаза и фьюжена, и то там тоже не совсем ноль, просто нужно готовиться). Кроме того, для диатониста я очень неплохо владею хроматикой (только Filip Jers из ныне живущих владеет обоими инструментами достаточно круто, ну и может еще чел который у Стинга работает Shane Sager). И, мне кажется, подход к электронным эффектам у меня реально один из самых креативных в мире.
И так, кого же я считаю прямо круче себя?
Есть такой критерий уровня, как повторяемость. И вот как бы есть ряд гармонистов в мире, игру которых я никак не могу повторить, не потратив еще несколько лет на технику и гармонию. Это, как минимум: Howard Levy, Sebastien Charlier, David Herzhaft, Otavio Castro, Konstantin Reinfeld, Juraj Scweigert. Как бы на грани: Filip Jers (он все-таки больше хроматист). Кого еще забыл? Они типа умеют в тру-джаз, очень хорошо контролируют овербенды, используют все лады. И типа они универсалы. Но мне они все мне скучны при этом, мне от них мало эмоций (у Леви мне нравится наверное процентов 30 записей, у остальных вообще ничего). И никто из них не может дать крутое рок-соло (ну Леви иногда туда-сюда). Мне кажется, окажись я с ними на сцене в условиях более простой музыки (которую я умею играть), я их всех сделаю (есть запись моего джема с Говардом Леви 12 лет назад и, блин, я как бы не сказать, что проигрываю https://youtu.be/TjepaebZ9Qg). Но при этом почему-то, как я уже писал. я им всем завидую, и мне очень обидно, что у меня пока нет такой техники и таких наработок по выбору нот, ладам. Но мне все кажется, что если бы я так умел, я был бы круче всех их. А ведь трое из них младше меня (Рейнфильд прямо значительно младше). Продолжение дальше…
Вообще, когда я понял что губная гармоника для меня это серьезно, я стал мечтать играть лучше всех. Я довольно быстро начал играть лучше всех в городе. Потом в какой-то момент типа стал считаться лучшим в стране (впрочем Сашу Паклина и Макса Некрасова никто не отменял, да и Миша Владимиров и Саша Братецкий довольно сильны, просто у них всех маркетинг хуже). Но вот на мировом уровне оказаться лучшим оказалось куда сложнее.
Даже, несмотря на мотивацию и усидчивость, где-то не хватило таланта, где-то погружённости в жанры и среду, где-то в детстве не доучил сольфеджио. Да и хоть я и занимался на ходу все время, сначала надо было косить от армии и не бросать университет и аспирантуру (а я еще зачем-то хорошо учился). На ходу еще не позанимаешься толком гармонией (хотя сейчас уже проще, на ютюбе минусовки и дроны на любой вкус) и репертуаром. Потом оказалось, что надо зарабатывать деньги, а собственно за саму игру платят менее стабильно, чем за обучение и кастом гармошек, например.
И вот как бы есть пробелы, которые тянутся годами: вроде постоянно работаю над ритмом, но все равно часто тороплюсь (надеюсь, фингердрамминг поможет это окончательно победить), так и не освоил пока уменьшенный и альтерированный лады, хроматические секвенции и опевания всякие, в общем джаз и фьюжн. Репертуар у меня не сказать, что гигантский, прямо вот как полноценные номера могу сыграть ну 30-40 композиций плюс-минус. Ну еще наверно штук 50-70 у меня в пассивной памяти есть, но я их по тем или иным причинам не играю (разлюбил, надоели, не офигеть как круто звучат на гармонике, не особо заходят публике и т.д.), классических композиций за всю жизнь выучил штук пять (и то уже забыл). Песен под гитару знаю сильно больше, кстати, несколько сотен (хотя без регулярных пьянок стал их тоже забывать).
Тем не менее, я уверен, что у меня очень крутое звукоизвлечение, крутая артикуляция, крутая фразировка, неплохая скорость и вообще техника и я круто встраиваюсь импровизациями почти в любой контекст (ну кроме сложного джаза и фьюжена, и то там тоже не совсем ноль, просто нужно готовиться). Кроме того, для диатониста я очень неплохо владею хроматикой (только Filip Jers из ныне живущих владеет обоими инструментами достаточно круто, ну и может еще чел который у Стинга работает Shane Sager). И, мне кажется, подход к электронным эффектам у меня реально один из самых креативных в мире.
И так, кого же я считаю прямо круче себя?
Есть такой критерий уровня, как повторяемость. И вот как бы есть ряд гармонистов в мире, игру которых я никак не могу повторить, не потратив еще несколько лет на технику и гармонию. Это, как минимум: Howard Levy, Sebastien Charlier, David Herzhaft, Otavio Castro, Konstantin Reinfeld, Juraj Scweigert. Как бы на грани: Filip Jers (он все-таки больше хроматист). Кого еще забыл? Они типа умеют в тру-джаз, очень хорошо контролируют овербенды, используют все лады. И типа они универсалы. Но мне они все мне скучны при этом, мне от них мало эмоций (у Леви мне нравится наверное процентов 30 записей, у остальных вообще ничего). И никто из них не может дать крутое рок-соло (ну Леви иногда туда-сюда). Мне кажется, окажись я с ними на сцене в условиях более простой музыки (которую я умею играть), я их всех сделаю (есть запись моего джема с Говардом Леви 12 лет назад и, блин, я как бы не сказать, что проигрываю https://youtu.be/TjepaebZ9Qg). Но при этом почему-то, как я уже писал. я им всем завидую, и мне очень обидно, что у меня пока нет такой техники и таких наработок по выбору нот, ладам. Но мне все кажется, что если бы я так умел, я был бы круче всех их. А ведь трое из них младше меня (Рейнфильд прямо значительно младше). Продолжение дальше…
YouTube
Harmonica jam Boris Plotnikov with Howard Levy and Tommy Emmanuel, джем на губных гармошках
Harmonica jam Boris Plotnikov with Howard Levy and Tommy Emmanuel, джем на губных гармошках
Russia Mamakabo festival. Jamming.
Roman Lankin - guitar, voc,
Alexander Rodovsky - guitar,
Chris Siebold - guitar,
Howard Levy - harmonica,
Boris Plotnkov …
Russia Mamakabo festival. Jamming.
Roman Lankin - guitar, voc,
Alexander Rodovsky - guitar,
Chris Siebold - guitar,
Howard Levy - harmonica,
Boris Plotnkov …
👍2
И вот я изначально хотел быть универсалом как они, но в какой-то момент понял что мне гораздо милее музыканты, не умеющие прямо все, но раскачавшие какую-то конкретную фишку плюс насыщающих музыку эмоциями. Топ таких гармонистов для меня, которых я считаю сильно выше себя: John Popper и Jason Ricci. Вот с ними выйти на джем было бы очень сыкотно, потому что они хоть и не универсалы, но свою фишку знают на запредельном уровне и передают эмоции нереально! Я боюсь, что потеряюсь на их фоне. Но, как ни странно, их стиль я принципиально повторить смогу, ну пару месяцев посижу и почти уверен, выучу соляк любого из них в оригинальном темпе. Понятно что полностью перенять импровизационную манеру, на которую они потратили всю жизнь не получится, но сыграть что-то похожее более чем возможно. Даже мой любимый Gary Smith, я его соло по нотам выучу часа за 4. Но блин, как повторить его звук? Я конечно могу сыграть гармонически более сложные вещи, чем Поппер, Риччи и Смит, но все равно ставлю их выше себя.
Особняком для меня PT Gazelle (ну там другой инструмент по факту), я его большой фанат!). Вот его, пожалуй, тоже поставлю повыше.
Еще кого я ставлю примерно на свой уровень, хотя кто-то их может оценить и выше: Mariano Massolo (крутой очень, хотя он тоже по олдскульному более диатоническому джазу скорее, и как-то не нравится он мне), JJ Milteau у него есть крутые техничные вещи, но как-то он мне не близок и неприятен, хотя все его любят, Flavio Guimaraes такой вариант хорошего блюза плюс много за пределами, Carlos del Junco - его музыку я просто ненавижу, еще очень огорчает, что он не импровизатор, все его соло прописанные, но исполняет он это круто, может и немного техничнее меня даже, Bartos Leczycki - мне нравится как он играет, Will Wilde - хорошо играет рок, быстр, Sugar Blue - техничен, интересен, часто выходит за рамки блюза, Magic Dick еще довольно техничный и экспрессивный дядька
Есть еще, конечно, масса других великих блюзовиков, выделю из ныне живущих пожалуй только Kim Wilson и Dennis Gruenling, но вот я их как-то не воспринимаю как конкурентов, какая-то совсем отдельная тема. Конечно совсем на их поле с ними тягаться тяжело, но реально шаг влево/шаг вправо и они потерялись.
Кого из крутых я еще забыл кто круче меня играет?
Особняком для меня PT Gazelle (ну там другой инструмент по факту), я его большой фанат!). Вот его, пожалуй, тоже поставлю повыше.
Еще кого я ставлю примерно на свой уровень, хотя кто-то их может оценить и выше: Mariano Massolo (крутой очень, хотя он тоже по олдскульному более диатоническому джазу скорее, и как-то не нравится он мне), JJ Milteau у него есть крутые техничные вещи, но как-то он мне не близок и неприятен, хотя все его любят, Flavio Guimaraes такой вариант хорошего блюза плюс много за пределами, Carlos del Junco - его музыку я просто ненавижу, еще очень огорчает, что он не импровизатор, все его соло прописанные, но исполняет он это круто, может и немного техничнее меня даже, Bartos Leczycki - мне нравится как он играет, Will Wilde - хорошо играет рок, быстр, Sugar Blue - техничен, интересен, часто выходит за рамки блюза, Magic Dick еще довольно техничный и экспрессивный дядька
Есть еще, конечно, масса других великих блюзовиков, выделю из ныне живущих пожалуй только Kim Wilson и Dennis Gruenling, но вот я их как-то не воспринимаю как конкурентов, какая-то совсем отдельная тема. Конечно совсем на их поле с ними тягаться тяжело, но реально шаг влево/шаг вправо и они потерялись.
Кого из крутых я еще забыл кто круче меня играет?
👍7
Ну вот, хотя бы такая победа над тревожностью! Когда у меня стало 4 одинаковых концертных микрофона, отправление одного из них в сервис (у самого старого разъем расшатался) перестало вызывать тревожность и стало (почти) штатной ситуацией. Все равно неприятно, очень не люблю когда у меня в концертном оборудовании что-то не на 100% в порядке. Но сейчас типа есть основной микрофон, запасной и, если вдруг пока четвертый в сервисе, что-то случится еще с одним - я не останусь без запасного (: а все-таки выход из строя одновременно даже двух одновременно уже маловероятен.
👍4👏2
Конфликт желаний. Я решил, что если я заработаю еще 150 тысяч (и не потрачу на мелочовку), я закажу себе комбик Marble Max за 900 евро. Очень уже хочу, год как о нем мечтаю. Если я быстро сделаю всю работу, которая на мне висит, то заработаю 50 и ощутимо приближусь к цели. Но блин, еще я хочу заниматься фингердраммингом и на гармошке уже месяц не занимался толком, и музыку писать на следующий альбом. Но тогда я не заработаю на комбик.
Когда мне летом исполнилось 37 я охуел. Типа хорошо помню как мне было 32, а тут хуякс и 37, куда делись пять лет? Честно говоря, за эти пять лет из реально значимого случилась только покупка квартиры, которая привела к депрессии (не покупка конечно, а долги). И их как будто не было этих пяти лет. И мне показалось что я уже пиздец старый и поздно что-то начинать. А тут на днях внезапно понял, что Женя Маргулис старше меня на 30 лет и все еще бодрячком - и музыку поиграть, и с гастролями покататься, и выпить. А я на гармошке играю только 22-й год, значит в принципе еще 30, а то и больше лет у меня должно быть в запасе, т.е. сейчас еще даже не середина. У меня и отец и дед до 75 работали (впрочем, образ жизни у них поздоровее моего). Мне тут один врач сказал что с моим образом жизни я доживу лет до 70, тоже неплохо, но образ жизни я, кстати, после этого стал менять, не радикально, но в определенной степени. Это ж значит, что в принципе могу до 60 на виртуозном уровне еще какой-нибудь музыкальный инструмент освоить и еще лет десять-пятнадцать с ним погастролировать? Впрочем не хочу другой инструмент виртуозно, хочу еще прокачать гармонику (в сторону джаза, в том числе на хроматике). И хотя бы на минимальном профессиональном уровне освоить ударные (пока фингердрамминг), бас и клавиши (своим гитарным уровнем я, как ни странно, доволен). И все-таки вокал нужно подтянуть, хотя пока в упор не понимаю что петь.
А какие у вас планы до 75?
А какие у вас планы до 75?
👍5
Ну и еще немного рефлексии о возрасте. Мне как-то сказали типа «не стал звездой до 27 лет - уже не станешь». А мне тогда было уже 28. И меня это прямо сильно зацепило и расстроило и демотивировало на много лет (любопытно, кстати, как порой одна походя брошенная фраза может сильно повлиять). И, на самом деле, для певцов это действительно похоже на правду, очень мало поющих людей, кто приобрел массовую известность после 30. Но стал смотреть других медийных (не поющих) инструменталистов и, в общем-то, за редчайшими исключениями (Jeff Beck, Tommy Emmanuel, Lee Oskar, например) сольные карьеры начинаются после 35, а до этого нормальные карьеры сайдменов, причем что у российских, что у западных. Тот же Говард Леви выпустил полноценный сольный альбом своего проекта только в 44, даже первый альбом Bela Fleck and Flecktones в 39 (там он, технически, сайдмен, зато сразу Грэмми-хит), был конечно еще соло-альбом 1985 года, но он его зарелизил только в 2018. В общем, главное мне сейчас сделать альбом уже наконец и плотно заняться продвижением. Очень хочу чтобы лет через пять мой сольный проект стал полноценным источником дохода как для меня самого, так и для моих музыкантов.
👍10👏1
Вот все не могу для себя решить. Есть люди которые в 2022 году играют традиционный блюз, музыку которая как бы 60 лет назад перестала быть актуальной. Вот это таки искусство или уже «реконструкция»? Причем замечу, мне, порой, нравятся некоторые такие музыканты (Gary Smith например часто слушаю). Но мне это очень странно, я так не могу, я не понимаю как можно игнорировать 70 лет дальнейшего развития музыки еще и целенаправленно избегать этого влияния.
👍2😱1
Мысли про уровень жизни. Вот у меня ощущение, что уровень жизни это не про то, какая у тебя квартира, машина и телефон. А скорее про мелкие удобства и поддержание всего в рабочем состоянии. Пока у меня были проблемы с деньгами, у меня было два зарядника для телефона - один типа домашний, другой в рюкзаке. И домашний шнур постоянно таскался по квартире и бесило все время его искать. Как только появилась возможность - я накупил вагон шнуров для телефона: у кровати, у компьютера, на кухне, два в рюкзаке. И, стоило один потерять - заказал еще два. Или, например, идти к стоматологу (да и любому другому врачу) планово или как только что-то забеспокоило, а не когда будут деньги. И машину в автосервис как только появилась какая-то проблема. И резину новую покупать сразу когда пришло время. И вообще чинить или покупать новое сразу как что-то сломалось.
А что для вас уровень жизни?
А что для вас уровень жизни?
👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Купил на пробу китайскую хроматику без клапанов Easttop forerunner
👍3
Порой и правда кажется, что я вообще ппц звезда, все у меня есть, всем я нужен, у меня 8000 друзей в вк, 5000 в фб, 21 000 подписчиков на ютюбе. Но когда пишешь арт-директорам клубов, чтобы сделать сольный концерт, понимаешь какое ты на самом деле говно: половина просто не отвечают (ЧСВ зашкаливает! Мы же решаем судьбы всех музыкантов Москвы!), у львиной доли график расписан на ближайшие два года - "напишите в следующем декабре» или типа «будем иметь в виду». Хорошо, из 10 отправленных писем два концерта забил. Ну а там, где есть гарантированный гонорар - ну хорошо, на такси до клуба и обратно заработаю, меня это, кстати (на сегодняшний день!), устраивает. И да, мой гонорар за сольный (!) концерт в трех отделениях на другом краю города получается порой ниже, чем за один ебаный часовой урок по скайпу! Все такие, «чукча не читатель, чукча - писатель», на уроки ходят, а на концерты - нет. Впрочем, я это понимаю, сам такой же, мне самому играть куда веселее, чем ходить на чужой живой концерт. Но все равно больше хочу быть музыкантом, артистом, чем преподавателем. И аудиторию свою соберу не из любителей губной гармоники, а из любителей музыки, но это работа непростая. И потом эти все артдиректора будут сами писать и уговаривать выступить. Но это еще работать и работать.
👍16😢1
Короче, базовый кастом я делаю примерно за час, в принципе, могу иногда сделать даже быстрее если прямо нет заводских косяков явных. И, надо сказать, что между гармоникой с завода и базовым кастомом пожалуй даже более заметна, чем разница между базовым и полным кастомом (10 часов работы). И беру я за базовый кастом 3000 рублей (ну плюс еще маржа небольшая на самой гармошке, если гармошка куплена у меня). И, в принципе, 3000 рублей за час времени это вполне себе хорошие деньги (особенно учитывая, что третий месяц уже доходы ниже, чем хотелось бы). Но, блядь, меня настолько заебало это делать, что вместо часа времени я это делаю последнее время четыре часа (впрочем, качество не страдает, ну не могу я делать тяп-ляп). А за четыре часа 3000 рублей мне уже, откровенно говоря, маловато. Спасает только если нахожу очень захватывающий сериал без особого визуала (визуалка тоже отвлекает от работы), типа диалоговые в одних и тех же локациях, ситкомы хорошо работают например (но они чаще скучноваты), ну или стэндап. В противном случае после каждых пяти манипуляций над гармоникой обновляется лента, читаются мануалы интересующих приборов, обзоры наушников, каналы и группы
фб про примочки и губные гармошки, апгрейдится вишлист. Бесит, блядь. И, в итоге, не могу себя заставить сесть делать кастом, полдня прокрастинирую. А у меня в очереди сейчас 10 инструментов. Их можно все сделать за неделю, а я за два месяца сделал четыре.
А как вы себя организовываете/мотивируете делать заебавшую работу?
P.S. Был морально готов, что маникюр не переживет работу над кастомом, но нет, уже два инструмента сделал без последствий.
фб про примочки и губные гармошки, апгрейдится вишлист. Бесит, блядь. И, в итоге, не могу себя заставить сесть делать кастом, полдня прокрастинирую. А у меня в очереди сейчас 10 инструментов. Их можно все сделать за неделю, а я за два месяца сделал четыре.
А как вы себя организовываете/мотивируете делать заебавшую работу?
P.S. Был морально готов, что маникюр не переживет работу над кастомом, но нет, уже два инструмента сделал без последствий.
👍1
Кстати, вдогонку мысль. Нам всегда легче коммуницировать с такими как мы сами.
Мне вот реально очень легко дается продажа гармошек, например. Потому что я очень хорошо понимаю что такое «хотеть новую игрушку», «специально под тебя заточенная игрушка». Я прекрасно помню эти чувства, как я хотел новые гармошки и какими триггерами нужно оперировать. Сейчас, конечно, гармошек у меня больше, чем нужно, но теперь я хочу микрофоны, примочки, комбики и системы мониторинга, компьютеры и планшеты.
А вот что такое «хотеть пойти на концерт» я не понимаю. У меня были там 10 любимых артистов в школе, на концерт которых я был не прочь сходить, и иногда ходил. Сейчас примерно так же. Но пойти на концерт местного музыканта, да у меня даже такой мысли не возникнет, обязательно же на каком-нибудь фестивале пересечемся, там и послушаю. Я сам специально ходил на концерт там, билеты покупал наверное раз семь за последние 10 лет: один раз на реюнион Текиладжаззз, дважды на Red Snapper, один раз на Децла (за компанию, чисто поржать, слушать там нечего), один раз с женой на Олега Медведева (она попросила с ней сходить, сам я Олега достаточно слышал на фестивалях и даже играл один раз), один раз на Erik Truffaz (и то, по-моему, проходку замутил, но на него бы если надо и купил бы), купил еще билеты на Оксимирона, но пойти не смог, а в этот раз на него уже что-то не стал покупать, интерес подспал, еще пару раз на приезжих западных гармонистов ходил (причем с концерта Вилла Уайлда ушли с середины, было запредельно скучно), на ДиДюЛю ходил (все равно по проходке), но не музыку послушать, а чисто посмотреть как работает инструменталист на большой сцене с большим залом. И вот больше вспомнить не могу. Идти на местного джазмена или блюзмена ну вообще никакого желания, рэперы наши, которые мне нравятся, все время играют в неуютных больших стоячих залах с непременно плохим звуком. И вот как мне продавать свои концерты, когда «чукча не читатель, чукча писатель»? Впрочем продажа частных уроков мне дается достаточно легко, хотя сам я тоже не любитель, взял за всю жизнь наверное 3 урока по гармонике, с десяток уроков сольфеджио, три урока джаза и пару десятков уроков вокала (и то почти все по бартеру). Так что, наверное, не все безнадежно, просто надо залезть в голову тем, кто ходит на концерты и понять что им от концерта нужно и какие триггеры работают.
Вот зачем вы ходите на концерты? И ходите ли вообще?
Мне вот реально очень легко дается продажа гармошек, например. Потому что я очень хорошо понимаю что такое «хотеть новую игрушку», «специально под тебя заточенная игрушка». Я прекрасно помню эти чувства, как я хотел новые гармошки и какими триггерами нужно оперировать. Сейчас, конечно, гармошек у меня больше, чем нужно, но теперь я хочу микрофоны, примочки, комбики и системы мониторинга, компьютеры и планшеты.
А вот что такое «хотеть пойти на концерт» я не понимаю. У меня были там 10 любимых артистов в школе, на концерт которых я был не прочь сходить, и иногда ходил. Сейчас примерно так же. Но пойти на концерт местного музыканта, да у меня даже такой мысли не возникнет, обязательно же на каком-нибудь фестивале пересечемся, там и послушаю. Я сам специально ходил на концерт там, билеты покупал наверное раз семь за последние 10 лет: один раз на реюнион Текиладжаззз, дважды на Red Snapper, один раз на Децла (за компанию, чисто поржать, слушать там нечего), один раз с женой на Олега Медведева (она попросила с ней сходить, сам я Олега достаточно слышал на фестивалях и даже играл один раз), один раз на Erik Truffaz (и то, по-моему, проходку замутил, но на него бы если надо и купил бы), купил еще билеты на Оксимирона, но пойти не смог, а в этот раз на него уже что-то не стал покупать, интерес подспал, еще пару раз на приезжих западных гармонистов ходил (причем с концерта Вилла Уайлда ушли с середины, было запредельно скучно), на ДиДюЛю ходил (все равно по проходке), но не музыку послушать, а чисто посмотреть как работает инструменталист на большой сцене с большим залом. И вот больше вспомнить не могу. Идти на местного джазмена или блюзмена ну вообще никакого желания, рэперы наши, которые мне нравятся, все время играют в неуютных больших стоячих залах с непременно плохим звуком. И вот как мне продавать свои концерты, когда «чукча не читатель, чукча писатель»? Впрочем продажа частных уроков мне дается достаточно легко, хотя сам я тоже не любитель, взял за всю жизнь наверное 3 урока по гармонике, с десяток уроков сольфеджио, три урока джаза и пару десятков уроков вокала (и то почти все по бартеру). Так что, наверное, не все безнадежно, просто надо залезть в голову тем, кто ходит на концерты и понять что им от концерта нужно и какие триггеры работают.
Вот зачем вы ходите на концерты? И ходите ли вообще?
Почему, блять, так устаю от проведения уроков? Ничего ведь, по сути, не делаю - ну слушаю, поправляю, даю следующее задание исходя из уровня студента и моей программы. Но типа три ученика по часу (ну ладно, у меня есть тенденция пересиживать, типа по полтора часа). И я уже заебался смертельно и хочу отдохнуть, а еще надо пару треков сессионных записать и хуева гора кастома ждет. И самому хочется на гармошке, пэдиках и клавишных позаниматься и музыку свою писать. Те же четыре часа поиграть самому утомляет куда меньше.
Я же такой деятель культуры, призер международных конкурсов. У меня четыре высших образования. И, видимо, чтобы все это компенсировать, у меня есть слабость к тупому детсадовскому юмору про письки и говно. У нас даже чат есть закрытый, где мы такими шутками делимся (с не менее интеллигентными деятелями искусства). Порой мне даже смешно от того, насколько бывает тупо то, что мне кажется смешным. Например сегодня подумалось, что Поеботина это такая фамилия. А какие у вас guilty pleasures?
👍4
Ну да, на антиваксеров меня триггерило знатно. А на упоротых запутинцев и либерастов как-то одинаково похую (хотя я все-таки скорее либерал, только не упоротый). Все равно все получают максимум половину правды. И как не выходи на площадь - ничего не изменишь, они уже твой выход на площадь посчитали и предугадали. И если бы вышедших на площадь было бы в перспективе больше - и политика была бы другая. Станет совсем хуево - есть доказательства еврейства, могу уехать, впрочем там, внезапно, тоже война. Географически, на родину и ее березки мне абсолютно похуй. Мне не похуй на язык, но русскоязычных в Израиле полно, а в Нью-йорке, например, вообще русскоязычных больше, чем в моем родном Екатеринбурге.
P.s. Выпил, даже интересно, пожалею ли я завтра о посте, пишите комменты (:
P.s. Выпил, даже интересно, пожалею ли я завтра о посте, пишите комменты (:
👍4
Всех с 23 февраля, вне зависимости от того служили или нет. Я, кстати, лейтенант запаса. Но нашу военную кафедру признали худшей в стране и вскоре после моего выпуска закрыли. Вместо полевых сборов я набирал методичку на компьютере.
Технически, я вроде бы пацифист. Но я за оружие и я хотел бы иметь короткоствол. Потому что оружие уравнивает силу и в условном уличном/дорожном конфликте и сразу становится аргументом чтобы успокоиться и разойтись. Ситуации, в которых я бы достал ствол, если бы он у меня был, возникали в моей жизни раза четыре точно. Не так много, но и не так мало. А вы бы хотели иметь оружие?
Технически, я вроде бы пацифист. Но я за оружие и я хотел бы иметь короткоствол. Потому что оружие уравнивает силу и в условном уличном/дорожном конфликте и сразу становится аргументом чтобы успокоиться и разойтись. Ситуации, в которых я бы достал ствол, если бы он у меня был, возникали в моей жизни раза четыре точно. Не так много, но и не так мало. А вы бы хотели иметь оружие?
👍3
Поздравляю всех с грядущим пиздецом (а он будет вне зависимости от того поддерживаете ли вы действия руководства или не поддерживаете). Остается только мечтать чтобы все это быстро закончилось и не растянулось на долгие годы. Хорошо что я за последний год много денег потратил на оборудование и у меня почти все есть для автономной работы на несколько лет вперед. Ибо цены сейчас будут расти, а доступность падать, возможно катастрофически. А ведь с каждой покупкой были сомнения типа «а может деньги отложить?»
И вот если не призовут на фронт или на военный завод, то пусть хоть и (возможно, не дай бог) в нищете, но можно будет заниматься творчеством, все для этого есть.
И вот если не призовут на фронт или на военный завод, то пусть хоть и (возможно, не дай бог) в нищете, но можно будет заниматься творчеством, все для этого есть.
👍7