Борис Плотников. Губная гармоника.
735 subscribers
337 photos
117 videos
2 files
185 links
Исполнитель на губной гармонике, лауреат международных конкурсов, лидер своего коллектива, группы Евгения Маргулиса и Михаила Башакова.

Уроки губной гармоники (Мск, онлайн), студия, концерты, тюнинг и ремонт гармоник

Пишите @boris_plotnikov
Download Telegram
Девочки! Мы с Валерчиком и Булочкой поздравляем вас с 8 марта! Будьте всегда красивыми, любимыми и уверенными в себе!
23👍7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Развлекаюсь на укулеле с хроматической гармошкой JDR GM-0648. Ну а если хотите настоящей музыки не телефонного качества - слушайте наш последний релиз - кавер на ГрОб band.link/oborona
🔥153👍3👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда я обучаю новичков на губной гармонике я говорю: занимаемся по возможности стоя или сидя на краешке стула. И много лет я сам придерживался этой рекомендации, потому что меня так учили, так писали во всех обучающих книжках. Хотя например за рулем так не получается и я играл как сидится в водительском кресле. И ученикам говорю, лучше поиграть за рулем с неправильной позой, чем вообще не поиграть. А еще в период активного освоения гармонике был на музыкально-педагогической конференции, где прямо была лекция на тему, что для того хорошо чисто играть надо «заземлиться», «чувствовать опору под ногами» и даже какие-то исследования приводили, я это тогда тоже воспринял всерьез.

Но лет 5 назад я получил интересный опыт. Мне в один день надо было записать два трека: один очень важный для меня лично (вроде с Мишей Башаковым) и второй сессионный, да еще и с, мягко говоря, не самой опытной группой. И трек для Миши я записывал, как положено, стоя. И как-то запарился, все мне не нравилось: фразировка, звук, техника (ответственность еще очень мешает). В итоге записал все хорошо, но потратил очень много энергии и времени. И взялся за второй трек для неопытной группы. Думаю: «играют так себе, чо я буду тут выделываться, запишу как запишется, чтобы больше соответствовать их уровню», сел в привычную позу и записал идеально с первого дубля. А я обычно сижу в кресле занимаясь с учениками или тренируясь на гармошке либо по-турецки, либо в полулотосе (мне в нем прямо удобно сидеть, полный лотос, как вы знаете, могу, но в нем все-таки немного тянет тазобедренные и колени), короче мне надо чтобы хотя бы одна нога была поднята на кресло, а лучше обе. Я прямо вообще дискомфорт испытываю, когда надо обе ноги на полу держать (типа в самолете или «Сапсане»). И с тех пор я записываюсь только так, даже когда прихожу на ответственную студию, я так реально лучше играю.

На видео я пишу соло для новой песни Genial Band на студии Андрея Старкова, одной из лучших студий Москвы.
14🔥9👍7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного экспериментирую с грязными/шумовыми звуками на JDR Trochilus A. Правда все равно очень чистенько звучит.

P.S. Кстати, у меня есть на продажу несколько Трокилусов и диатоник JDR, пишите в личку
11👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я, как известно, музыкантом стал, чтобы рано не вставать! Сегодня в 8 утра был на телевиденье в Туле! Завтра концерт в Тульской филармонии с Фольклорным ансамблем «Услада» !
👍8🔥7
А вот и афишка! Завтра в Тульской филармонии! Последние билеты буквально остались: https://quicktickets.ru/tula-filarmoniya/s2713
11👍9🔥7😍1
Концерт в Тульской областной филармонии с Фольклорным ансамблем "Услада" прошел просто на ура! Спасибо огромное всем музыкантам (Игорь Муллер, Толя Смирнов, Максим Войтов), певцам, зрителям, техническому персоналу и, конечно, руководителю ансамбля Марине Федосеевой! Совместили блюз, рок и фанк с народной музыкой на большой сцене, давно об этом мечтал! Видео будет!
👍276🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подпропал из соцсетей, потому что они все стали невероятно плохо работать. В вк (который блин в белых списках!), например, у меня сутки не грузится урок для донатеров, техподдержка пишет отписки, пришлось загрузить на яндекс и дать тупо ссылку.

В этом видео отдаю дань уважения великому Little Walter. Я на самом деле никогда не был сильно под влиянием традиционной блюзовой школы, мне всегда было интересно делать что-то свое. Тем не менее, всегда полезно колупнуть классику жанра. Сыграл основную тему и один квадрат оригинального соло, а потом пустился уже в свои привычные ходы. Надо сказать, что я гораздо более сложные на первый взгляд мелодии (типа Баха) выучивал быстрее, чем этот один квадрат Литтл Уолтера, столько микронюансов блокировки языком, часов 6 просидел.

Видосу на самом деле уже несколько месяцев, делал для челленджа в гармошечной группе, но решил запостить для всех.
👍138
Audio
А хотите послушать как у меня не вывозится коляска? Две недели гонял гаммы на скорость на хроматике, вроде стало уверенно получаться. Сел сегодня снимать контент для JDR, решил взять быстрый фанк. И за два часа не записал ни одного дубля, который меня бы устроил. Слишком много ритмических помарок, левых нот, самоповторов, хотя прикольные места тоже имеются. Вот лучший дубль за всю сессию. Показываю только вам, видяшка будет когда получится сыграть лучше.
10👏8👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам новый джем на хроматике JDR Infinity. Я прямо доволен как получилось сделать «пыльный» лоуфайный саунд у гармошки (bit-crusher, studer, винтажные компрессора, дилэи, ревера).

А еще я что-то сокрушаюсь: максимально не хочется ничего постить в интернет. Интернет по всей стране плохо работает, по тем или иным причинам народ не видит контент (может уже просто вообще впадлу многим стало заходить в плохо работающий интернет), в итоге за две недели второй пост, постараюсь исправиться.
🔥16👍63
Пригласили в любимую телепрограмму детства «Когда все дома с Тимуром Кизяковым»! Завтра, в воскресенье, 12 апреля в 8:35 утра на телеканале Россия-1! Кто не спит в воскресенье - подключайтесь. Поговорили про гармошки, миксомицетов, жену и родителей. Я, к сожалению, сам посмотрю только потом - буду ехать в поезде без интернета и телевизора.
🔥233😁1😍1
Эфир в программе «Когда все дома с Тимуром Кизяковым» смотрим здесь: https://smotrim.ru/video/4009538
Вроде неплохо получилось!
🔥19👍9😍1
Ближайший концерт в Москве! 23 апреля Бар Beer&Blues. Поиграем дуэтом блюзы спокойненько, там еще вроде пиво хорошее, это я люблю! Приходите, можно будет пообщаться, если есть желание.

Еще концерты:
18 апреля (суббота ближайшая) с Евгением Маргулисом в Самаре https://smr.bezantrakta.ru/afisha/2026-04-18_evgeniy-margulis-15687
25 апреля с Евгением Маргулисом в Звенигороде
29 апреля - Арт-среда в Munk
14 мая с Михаилом Башаковым в Ритм Блюз кафе https://vk.com/bashakov_moscow
... дальше следите за рекламой, но уже заранее анонсирую
29 июля празднуем мой ДР в Пушкареве с моей группой
4👍3🔥3
Audio
Сижу занимаюсь, тестирую новые гармошки! Вот такой рок-дубль записал на гармошке JDR Chicago в тональности E (вторая позиция, фонограмма соответственно в си мажоре, то есть B). Какие же эти Чикаги классные после буквально 15-минутного тюнинга, прямо не оторваться: быстрые, отзывчивые, яркие, у меня к ним почему-то даже чаще рука тянется, чем к топовым JDR Assassin (возможно еще потому что я Ассассины подсознательно берегу, а может потому что они не такие быстрые). Забавно, что на самом деле я терпеть не могу слушать такую generic рок-музыку, но почему-то мне очень легко в нее встроиться и быть уместным, даже легче, чем в блюз и тем более джаз.
👍6🔥61🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Записал для очередного челленджа джазовый стандарт Нэта Эддерли “Work Song”. Не так часто берусь играть свинг: меня столько раз учили его играть по-разному, что до сих пор сомневаюсь что делаю это хорошо (: Сыграл на JDR Chicago в Bb, сделал минимальный кастом и это офигенная гармошка за очень смешные деньги, всем советую! Еще запарился за звук серьезно, использую эмуляцию ленточной сатурации, мне нравится что тихие фразы звучат совсем чисто, а громкие прямо с дисторшеном.
👍11🔥2🥰2
Forwarded from ARTSREDA Moscow
Новый вечер импровизационной музыки ARSTEDA вновь объединит ведущих инструменталистов , готовых погрузиться в мир музыкального эксперимента и творчества.

Борис Плотников - губная гармоника
Дмитрий «Ветеран» Честных - бас
Дмитрий Фролов - барабаны
Константин Поляков - гитара

📅 Дата: 29 апреля
📍Место встречи: бар Мунк 
Начало: 20:00
🎫 Вход: Pay what you want
👍2