Борис Плотников. Губная гармоника.
735 subscribers
337 photos
117 videos
2 files
185 links
Исполнитель на губной гармонике, лауреат международных конкурсов, лидер своего коллектива, группы Евгения Маргулиса и Михаила Башакова.

Уроки губной гармоники (Мск, онлайн), студия, концерты, тюнинг и ремонт гармоник

Пишите @boris_plotnikov
Download Telegram
Гитара это был первый музыкальный инструмент, на котором я полюбил играть (в 11 лет, до этого с 8 было фортепиано, его я ненавидел). И я люблю играть на гитаре до сих пор. Но когда появилась в моей жизни гармоника - гитара быстро осталась как второй, вспомогательный инструмент: разобрать гармонию, да попеть песен на пьянке, на концертах я почти не играл на гитаре (буквально пару раз было). Единственный раз в жизни я покупал себе гитару году в 2003 и играл на ней до переезда в Мск в 2012, она была сделана еще теми китайцами из говна и веточек, ее всю поперекорежило и в Мск я ее не стал перевозить. И в Мск я с тех пор побираюсь - мне все время то давали поиграть на время, то отдавали даром разные гитары (в основном классики с нейлоном). А себе я мечтал купить гитару с металлическими струнами и маленьким кузовом, типа под фингерстайл (хотя не сказать, что прямо сильно умею фингерстайл, так совсем чуть-чуть, но мне именно такие гитары больше всего заходят под то как я играю). И вот эту Sigma OMM-ST я выбрал себе еще лет 10 назад и все не позволял себе купить: типа есть какая-то гитара и ладно. Да, эта Сигма не сильно дорогая, но прям идеально легла в руку и цена которую я готов себе позволить потратить на хобби. И вот, наконец, продал гараж в Екб и понял что пришло время завести себе ту гитару какую давно хочу, нашел на Авито в идеальном состоянии. Сижу довольный, кайфую. Вот вам еще фото моего гитарного уголка: новая Sigma OMM-ST, укулеле Tom TUC-790TNM (жена подарила) и классика (Yamaha C-80, Муллер отдал). Надо вот будет сносить сигму к мастеру, все-таки датчик поставить. Ну и конечно всегда надо еще одну гитару (кстати не знаю какую, электро у меня как-то не идут, не моё, но вот может быть арчтоп????).
🔥175👍3
Поедем в микротур с Михаилом Башаковым во Владимир и Нижний Новгород. Приходите!

Билеты Владимир: https://vladimirkoncert.ru/shows/4621-Kontsert-Mikhaila-Bashakova-i-Borisa-Plotnikova

Билеты Нижний: https://nnovgorod.qtickets.events/214362-2002-mikhail-bashakov-i-boris-plotnikov
🔥3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Audio
У нас в чатике про губную гармошку очередной челлендж, в этот раз играем Summertime на хроматике. Я вот такую версию записал. Впервые осмысленно использовал ингармоники на записи (вот этот писк).
🔥12👍61
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И в догонку видос уже на другой челлендж (эх как я скучаю по временам когда у меня не было времени на онлайн-челленджи). Кстати не забывайте, послезавтра уже концерт с Димой Вагиным, билеты еще есть: https://qtickets.ru/event/209793
🔥115👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍12
Друзья, я там в своей группе в контакте специально для донатеров выкладываю последовательную школу обучения на губной гармонике по своей методике. Раз в неделю новый урок. А донатеров пока не так много как хотелось бы, может кому интересно? Список снятых уроков на картинке, завтра 45-й урок, через неделю 46-й. Подписывайтесь: vk.com/boris_plotnikov_harmonica, вкладка vk donut. Есть опция подписаться только на просмотр, есть опция - подписаться с обратной связью.
👍9🔥21
Борис Плотников и его группа совместно с БРАНИМИРОМ подготовили для вас кавер на великую песню Гражданской обороны! Релиз через 8 дней, сделайте пожалуйста пресейв: band.link/oborona
👍12🔥51👌1
Вышел акустический живой альбом Михаила Башакова «Время уходит». Акустика с кахоном Ромы Николаева и басом Сергея Шеина, гармоники много, дудук - Виталий Погосян, соло-гитара - Ильдар Казаханов. Звук какой-то просто волшебный, теплый ламповый, не зря записано на легендарно студии «Добролет», сводил Николай Алмаев. Прямо очень нравится как звучит, просто удивлен насколько органично, чисто и при этом похоже на живой концерт. У меня там какой-то классный винтажный комбик был, гармошка очень кругло звучит. Слушать на всех платформах тут: band.link/vryh
👍203
Audio
Сегодня признаться совсем нет сил: позавчера был концерт во Владимире, вчера в Нижнем, ночь в поезде, доспал дома, сегодня два ученика и тренировка. Но очень захотелось позаниматься. Получилось вяленько, но все равно поделюсь. Решил заджемить сам с собой на диатонике D (JDR Assassin Pro) и хроматике A (не JDR, за JDR было далеко лезть в чемодан, она уже на завтрашнюю гастроль собрана). Конечно на диатонике у меня сильно больше техники, но у хроматики в блюзе очень специальный мягкий звук и больше удобных хроматизмов.
👍175
Переиздали (и немного пересвели) трек с Perfect Armor. На этот раз я на фите! Послушайте! На всех цифровых площадках band.link/Y9Mw5
6👍3
Audio
JDR Assassin конечно играет из коробки, но все-таки некоторый микросетап я делаю: клапан на 8 отверстии приклеиваю (и гэп на 8 вдох увеличиваю), наклеечку с тональностью приклеиваю. Вчера дошли руки до самого высокого Ассассина в F# (JDR их маркирует как Gb), он еще из старой партии - там приходилось немного выправлять крышки, чтобы не цепляли усы и губы (у новой партии крышки идеальны!). Вот запилил такой блюзовый джем в Db, самая непопулярная тональность на свете.
🔥114👍3
Новый релиз! Наш с Бранимиром кавер на великую песню Егора Летова «Моя оборона». Слушать на всех цифровых платформах: band.link/oborona
🔥11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Знаю, мы как всегда все сделали неправильно. Сегодня надо было делать шортсы ко вчерашнему релизу, но мы недосняли материал и они будут позже. Так что релиз послушайте в аудио кто еще не band.link/oborona. А посмотреть вот вам пока как я запиливаю Watermellon man на гармонике JDR Chicago!
👍19👏2
Audio
Вот так опять заджемил сам с собой в ля-мажоре приблюзованном (но не чистый блюз) - первое соло хроматика чистым звуком JDR Luna С (жутко неудобная тональность ля мажор для С хроматики), второе соло - перегруженная диатоника JDR Assassin Pro D. Такие тренировки мотивируют меня практиковать технику на хроматики, впрочем даже без техники у нее есть некий свой шарм, непередаваемый на диатонике (на которой я конечно пока гораздо свободнее себя чувствую). Ну и не забывайте, что это я с вами делюсь тренировочными записями под унылые минуса из интернета, поэтому релиз не забывайте слушать и лайкать на всех платформах, там я играю гораздо лучше и вообще по-настоящему: band.link/oborona
🔥16👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пришла небольшая поставка гармоник JDR, которые я наконец готов вам продать! На видео распаковка коробки!

Сейчас в наличии (через 10 минут уже может чего-то не быть)
JDR North (C, D, G, A) 2200 рублей
JDR Chicago (LF, C, G, D, A, Bb, F) 2500 рублей,
JDR Ninja (только C, в чехлах без картонных коробок) 4500 рублей
JDR Assassin (C, D, G, A, Bb) крышки серебристые, некрашеные (не черные!) 6500 рублей
JDR Trochilus blue (по одной штуке C, A, G, настройка Рихтера, как у диатоники, но есть слайдер) 7500 рублей
Кейс под 7 диатоник 1500 рублей
Кейс под 4 Trochilus 1500 рублей

За 1500 рублей сверху распакую и проведу личную проверку и микроподстройку для того чтобы брались овербенды. Вообще на Assassin они берутся и так без проблем в 95% случаев, на остальных моделях поскрипывают - добавлю воск. Кастомизация

Отправлю Озон, Вайлдберис, Яндекс за свой счет. Почтой или СДЭК - 500 рублей. Самовывоз из Путилково.

Пишите в личку!
👍16
Удивительное дело, мне уже который раз пишут "Знаю, что Вы человек очень занятой", а я вот если на самом деле был бы сильно занятой - хрен бы вы меня здесь в соцсетях увидели.

Уроки даю, примерно 8 в неделю, больше не готов, но и меньше тоже не надо (и, кстати, у меня вот сейчас пара слотов освободилась, пишите в личку!). Концерты как всегда - то 3 недели сидишь без концертов, то за две недели 8 концертов.

С одной стороны, я много лет шел к тому, чтобы у меня оставалось время на себя самого: я продолжаю минимум час в день играть на гармонике. Идеально, если это время я трачу на сессионную запись гармоники за деньги, но это удовольствие, увы, далеко не на каждый день, в лучшем случае раз в неделю. Остальное время с гармоникой я трачу либо на создание контента (стараюсь 3-4 видяшки с игрой в месяц снять: и по контракту с JDR обязан и вообще чтобы вы полайкали, а вы блин не лайкаете), либо на самостоятельные занятия, типа погонять гаммы, импровизации, какую-нибудь мелодию новую разучить, иногда кого-нибудь поснимать. А с другой стороны, хотелось бы побольше занятости за деньги поэтому я всегда рад новым предложениям по концертам, записям и урокам.

Но свободное время есть, я 2-4 раза в неделю хожу на тренировки (йога больше всего нравится, но еще захаживаю на стретчинг и пилатес).

Еще я каждый день минимум полчаса, иногда и час играю на диджериду: реально помогает от храпа и при этом просто прикольно эти звуки издавать.

А еще я люблю попеть песни под гитару и укулеле и эпизодически учу какие-нибудь новые или вспоминаю старые, а записывать-показывать стыдно: пою все-таки весьма плохо, а занятия вокалом вообще не идут.

Ну и релиз последний не забывайте послушать, очень хорошо на я.музыке лайкают его, значит не зря сделали с Бранимиром кавер на Летова band.link/oborona. Я честно боялся что все набросятся типа "зачем покусились на святое?", но к счастью, обошлось ((:

Присутствующих здесь дам с наступающим 8 марта!
🔥21👍112👏1
Девочки! Мы с Валерчиком и Булочкой поздравляем вас с 8 марта! Будьте всегда красивыми, любимыми и уверенными в себе!
23👍7