Борис Плотников. Губная гармоника.
737 subscribers
337 photos
117 videos
2 files
185 links
Исполнитель на губной гармонике, лауреат международных конкурсов, лидер своего коллектива, группы Евгения Маргулиса и Михаила Башакова.

Уроки губной гармоники (Мск, онлайн), студия, концерты, тюнинг и ремонт гармоник

Пишите @boris_plotnikov
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как снимается звук с губной гармоники? 🙀

Слово — профессионалам.
Всё самое интересное о работе с этим инструментом нам рассказали герои нового выпуска подкаста «Музыкальное ремесло» — Борис Плотников и Игорь Муллер 😱

Все ссылки для просмотра здесь 👇🏻

📺 VK Видео
📺 YouTube
📺 RUTUBE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥3
Тестирую гибрид хроматики и диатоники JDR Trochilus, классная штука, но приходится сильно укорачивать растительность вокруг губ https://vk.com/clip-10917337_456239316?c=1
👍8🔥4
Всякое нам доводилось слышать на нашей студии, но такого ещё никогда 🔥
Губная гармоника и гитара — уверены, вы тоже не останетесь равнодушными от такого дуэта!

Борис Плотников и Игорь Муллер — Pale Ale

Смотрим по ссылкам, указанным ниже 👇🏻 а своими впечатлениями делимся в комментариях 😾

📺 VK Видео
📺 YouTube
📺 RUTUBE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍71
Кто не спит, в 7:40 включайте Первый канал и смотрите меня с Сергеем Пахомовым
🔥23
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
10 апреля 2025 года Борис Плотников и его группа в клубе Magnus Locus! Бронируйте места по ссылке https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa
👍12🔥6👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот так поиграли с Сергеем Пахомовым и его бандой на Первом канале!
🔥16👍63
Сегодня я подписал эндорсерский контракт с офигенной инновационной китайской фирмой JDR, производящей губные гармоники!

JDR делают самые узкие зазоры, невероятно отзывчивые, легко бендятся, а модель Assassin овербендится из коробки! Всем рекомендую!

Интересный звук, кларнетоподобный, практически без расщепления, бенды и овербенды звучат практически как чистые ноты.
🔥33👍9👏2
JDR Gentle Monster C - Blues Rock in G by Boris Plotnikov 3.mp4
145.8 MB
Тестирую JDR Gentle Monster C. Из коробки очень мягкая отзывчивая гармоника без овебендов, после небольшой доводки овербендится отлично.
👍10🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перед тем, как перейти в JDR, у меня возникла некоторая дилемма. Мне нравились диатоники Seydel, но хроматики Hohner CX12 и Easttop ET12. С тех пор, как я начал брать уроки у Билла Барретта, я начал часто использовать бенды на хроматике. На сцене я уже использую полутоновые и тоновые бенды, а дома тренирую еще и бенды на 3 полутона. К сожалению, хроматики Seydel бендятся так себе даже после того как на них сильно увеличишь гэпы.

Неожиданно меня очень впечатлила “начальная” модель хроматики JRD GM-0648 за 6000 рублей. Она невероятно герметичная, но при этом из коробки почти все язычки с 1 по 7 отверстие легко бендились на 3 даже 4 полутона (я только увеличил зазор на одном язычке который бендился на тон). Самое короткое стаккато, которое я когда-либо мог воспроизвести на хроматике. На сегодняшний день это моя любимая хроматика, несмотря на то, что у меня есть хроматики в 5-10 раз дороже. Не могу дождаться, когда попробую более дорогие хроматики JDR. И теперь я доволен как слон что диатоники и хроматики одного бренда JDR.

Вот пример того, как я играю медленный мажорный чикагский блюз в Ми на хроматике До (одна из самых сложных тональностей для хроматики До). Я использую бибоп-настройку, 4 и 8-й отверстия понижены на тон до Bb без слайда и B со слайдом. Обратите внимание, что я использую «wobbles» (играю одну и ту же ноту без слайда, чередуя ее с той же нотой со слайдом и бендом на полутон). Обратите внимание, что я несколько раз использую ноту си малой октавы, полученную полутоновым бендом на 1 отверстии.

P.S. Дважды сыграл абсолютно идентичный турнэраунд! Мой косяк, но в любом случае это был лучший дубль за час записи!

P.P.S. Напоминаю, что 10 апреля у нас концерт в Москве в клубе Magnus Locus. В основном планирую играть на диатонике, но постепенно ввожу и хроматику в программу! Ссылка на билеты https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa
👍16🔥8👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Hey Jude» группы Beatles на диатонической губной гармонике JDR Ninja.

Кстати, 10 апреля на концерте в Magnus Locus тоже сыграем кое-что из Битлов!!! Бронируйте места по ссылке https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa

Кому большой файл - можно посмотреть в вк https://vkvideo.ru/video951987_456240229

JDR Ninja - это губная гармоника с утопленными платами, крышками без боковых отверстий на всю длину и круглыми отверстиями гребенки. Отличная гармоника из коробки, после небольшой доводки отлично овербендится. Звук чистый, не скрипучий, не такой яркий, как у Gentle Monster (у которого боковые отверстия). Изначально гармоника была настроена на частоту 443 Гц равномерно темперировано, но я настроил ее в компромиссную настройку.

Билл Барретт на одном из уроков рассказал мне, что, когда он играл и на диатонике, и на хроматике он для развития использовал хроматику для более активных, агрессивных блюзовых вещей, а диатонику - для более мягких и лирических. Мне понравился этот подход, я стал делать так же. На моем последнем видео был чикагский блюз на хроматической гармонике с большим количеством бендов, а сегодня лиричная, мелодичная (по крайней мере, в начале) битловская песня на диатонике.
👍19🔥4❤‍🔥31
В 20:00 мск на всех моих каналах премьера урока по вибрато! Приходите общаться в чате на ютюбе во время премьеры! youtube.com/etaborya
👍16
Сбылась еще одна мечта! Благодаря нашему басисту Толе у меня теперь есть свой мерч! Пока футболки, но дальше будет больше! Можно будет посмотреть приобрести на концерте 10 апреля в Magnus Locus (ссылка в комментах!). И сейчас у меня есть на руках пробная партия, готов вам ее продать! 10 штук разные принты, размеры M и XL (оба оверсайз), качество отличное! 3000 рублей за футболку плюс доставка (сдэк, яндекс, можно конечно и почтой России, но не хотелось бы). Пишите в личку какие нравятся принты и какой нужен размер/цвет!
🔥21👍6😍2
Друзья! Большое дело.

Во первых, мы официально анонсируем нашу следующую песню "Силы небесные", в которой Володя Шахрин поёт, а Володя Бегунов играет на гитаре.

Во вторых, в честь этого прекрасного события мы дарим всем промокод BORIS, при помощи которого можно получить скидку 10 процентов на покупку билетов (а так же на мой мёрч, посмотрите в предыдущих постах если кто не видел)

https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa

В третьих, по ссылке можно сделать пресейв сингла - это нам очень поможет, роботы площадок видят интерес к будущему релизу и это повышает его шансы попасть в плейлисты. Вам - пара кликов, нам - счастье. Спасибо вам за него!

https://band.link/sily

В четвертых (!!!), мы разыгрываем ту самую футболку! Условия простые - лайкнуть пост, написать коммент, подписаться на сообщество vk.com/boris_plotnikov_harmonica, сделать пресейв. Победителя объявим 4 апреля!

Вот, собственно пост https://vk.com/wall11928454_493
👍8🔥5
Yuri's Choice
Erik Truffaz
Вот если вы меня спросите, что для меня идеальная музыка, то вот она. Яркий солист-инструменталист не вполне джазовый, рэпер на правах второго солиста, джангловый бит на живых компактных барабанах, жирный контрабас, ну и клавиши, куда без них. Я вчера несколько раз по кругу переслушал этот уже давно знакомый трек. Если бы меня спросили какую музыку я хочу играть всю жизнь, я показал бы именно это. Жаль, никто с губной гармоникой пока такого больше не делал кроме меня. И жаль что мало кому из подписчиков такая музыка нравится, сделали на альбоме тоже джангловый трек с речитативом, мой любимый на всем альбоме - никто не слушает. Еще трек в комментах!
👍74🔥3👌1