Борис Плотников. Губная гармоника.
737 subscribers
337 photos
117 videos
2 files
185 links
Исполнитель на губной гармонике, лауреат международных конкурсов, лидер своего коллектива, группы Евгения Маргулиса и Михаила Башакова.

Уроки губной гармоники (Мск, онлайн), студия, концерты, тюнинг и ремонт гармоник

Пишите @boris_plotnikov
Download Telegram
Отлично и весело пофографировала меня Елена Пойгина в Екб! Я тут даже левитирую и сижу (как всегда) в позе лотоса. Будут еще фоточки для афиш и релизов! (Да простят меня Seydel, на фотках присутствуют гармоники других брендов, просто очень мало гармошек Seydel с собой взял)
👍16🔥4👏2😍1
Приходите на музыкально-поэтический ДР моей жены!

Бронируйте месте здесь: https://brasserie.timepad.ru/event/3205064/

Ирина Плотникова – победитель международного фестиваля «Витебский листопад-23», автор поэтического сборника «Стихи постоянно приходят за мной» со своей поэтической программой при музыкальном сопровождении губных гармоник Бориса Плотникова, лауреата нескольких международных фестивалей, музыканта коллективов Евгения Маргулиса и Башаков BAND, участника «Квартирников на НТВ») и фронтмена собственной группы.

Лауреат множества международных поэтических фестивалей Павел Соловьев (Беларусь) со своим моноспектаклем «Время играет в нас».

Музычны гурт «Папараць» – музыкальный коллектив из Беларуси с красивой фолк-музыкой, в основном, на белорусском языке.

Диана Коденко – поэт, музыкант. Бывший журналист, читатель-маньяк и редактор-зануда. Преподает гитару ни в чём не повинным людям.

И, наконец, группа Бориса Плотникова с их недавно вышедшим альбомом SAMOVAR.

Специал гест: всем известная Умка.

Вход свободный, но строго по регистрации.
И да, вход свободный, но донаты музыкантам горячо приветствуется!
👍17😱1
Я очень хорошо учился в школе и в университете. У меня в аттестате 4 четверки (литература, геометрия, физкультура и что-то еще, не помню), остальные пятерки (и это не просто школа, а СУНЦ, университетский лицей, с углубленным изучением). Конечно биологию и химию я любил больше всего, а гуманитарные, литературу, историю и географию меньше всего. По литературе я не понимал зачем мне разбирать, что имел в виду автор, мне было просто интересно читать, по истории я не понимал зачем даты. В дипломе у меня вообще две четверки: теория эволюции по глупости (не заметил вопрос на обратной стороне билета) и, самое обидное, за защиту бакалаврского диплома, поэтому он, блин, синий (научный руководитель был редкостный козёл). Я понимал всё: химию (органику даже с 4 на 5 на первом курсе пересдавал из принципа, преподаватель решил, что я несерьезный, раз на гармошке играю), высшую математику, биологию (само собой), чуть похуже физику и геометрию. В общем считал себя умненьким. (Удивительно, но любимая химия забылась моментально, уже вообще ничего не помню, а я ведь даже выбирал между биофаком и химфаком). Сломался я на дополнительном высшем по педагогике, на предмете педагогическая дидактика. Я не понял в нем вообще ничего, не сдал с первого раза зачет. Пришел на пересдачу, выучив наизусть конспект, не поняв при этом в нем вообще ничего, препод говорит "ничего не поняли?", я говорю "да, не понял", она мне объяснила простым языком (я как-то понял) и поставила зачет. Сейчас сунулся - опять ничего не понимаю. А какой предмет не понимали вы? (Подозреваю что большинство - химию).
👍7🔥3🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня вот так позанимался. Самый неудобный для C хроматики ля мажорный блюз. На втором квадрате не получился один бенд, который хотел, но весь дубль вышел бодрый поэтому оставим так!
🔥20👍12
С одной стороны, я серьезный 40-летний (типа) взрослый музыкант. А с другой, я все-таки немножко люблю дурковать, эпатировать, изображать клоуна и не обижаюсь когда надо мной смеются. А еще я люблю выглядеть ярко и необычно. Как говорится, на гармошке много кто играет, а бороды такой ни у кого больше нет. Раз в месяц я хожу к барберу, она сначала надо мной прикалывается, а потом делает меня красивым. Весь процесс можно увидеть на фото!

А еще 10 апреля у нас концерт в Москве в клубе Magnus Locus, там я буду (вероятно) серьезным взрослым (типа) джазовым музыкантом с аккуратно заплетенной прической! Но играть буду максимально кучеряво!

Бронируйте места по ссылке https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa
🔥23🤣13👍11
Мы с Игорем сходили на подкаст на студии фабрики, производящей офигительные микрофоны «Союз»
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как снимается звук с губной гармоники? 🙀

Слово — профессионалам.
Всё самое интересное о работе с этим инструментом нам рассказали герои нового выпуска подкаста «Музыкальное ремесло» — Борис Плотников и Игорь Муллер 😱

Все ссылки для просмотра здесь 👇🏻

📺 VK Видео
📺 YouTube
📺 RUTUBE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥3
Тестирую гибрид хроматики и диатоники JDR Trochilus, классная штука, но приходится сильно укорачивать растительность вокруг губ https://vk.com/clip-10917337_456239316?c=1
👍8🔥4
Всякое нам доводилось слышать на нашей студии, но такого ещё никогда 🔥
Губная гармоника и гитара — уверены, вы тоже не останетесь равнодушными от такого дуэта!

Борис Плотников и Игорь Муллер — Pale Ale

Смотрим по ссылкам, указанным ниже 👇🏻 а своими впечатлениями делимся в комментариях 😾

📺 VK Видео
📺 YouTube
📺 RUTUBE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍71
Кто не спит, в 7:40 включайте Первый канал и смотрите меня с Сергеем Пахомовым
🔥23
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
10 апреля 2025 года Борис Плотников и его группа в клубе Magnus Locus! Бронируйте места по ссылке https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa
👍12🔥6👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот так поиграли с Сергеем Пахомовым и его бандой на Первом канале!
🔥16👍63
Сегодня я подписал эндорсерский контракт с офигенной инновационной китайской фирмой JDR, производящей губные гармоники!

JDR делают самые узкие зазоры, невероятно отзывчивые, легко бендятся, а модель Assassin овербендится из коробки! Всем рекомендую!

Интересный звук, кларнетоподобный, практически без расщепления, бенды и овербенды звучат практически как чистые ноты.
🔥33👍9👏2
JDR Gentle Monster C - Blues Rock in G by Boris Plotnikov 3.mp4
145.8 MB
Тестирую JDR Gentle Monster C. Из коробки очень мягкая отзывчивая гармоника без овебендов, после небольшой доводки овербендится отлично.
👍10🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перед тем, как перейти в JDR, у меня возникла некоторая дилемма. Мне нравились диатоники Seydel, но хроматики Hohner CX12 и Easttop ET12. С тех пор, как я начал брать уроки у Билла Барретта, я начал часто использовать бенды на хроматике. На сцене я уже использую полутоновые и тоновые бенды, а дома тренирую еще и бенды на 3 полутона. К сожалению, хроматики Seydel бендятся так себе даже после того как на них сильно увеличишь гэпы.

Неожиданно меня очень впечатлила “начальная” модель хроматики JRD GM-0648 за 6000 рублей. Она невероятно герметичная, но при этом из коробки почти все язычки с 1 по 7 отверстие легко бендились на 3 даже 4 полутона (я только увеличил зазор на одном язычке который бендился на тон). Самое короткое стаккато, которое я когда-либо мог воспроизвести на хроматике. На сегодняшний день это моя любимая хроматика, несмотря на то, что у меня есть хроматики в 5-10 раз дороже. Не могу дождаться, когда попробую более дорогие хроматики JDR. И теперь я доволен как слон что диатоники и хроматики одного бренда JDR.

Вот пример того, как я играю медленный мажорный чикагский блюз в Ми на хроматике До (одна из самых сложных тональностей для хроматики До). Я использую бибоп-настройку, 4 и 8-й отверстия понижены на тон до Bb без слайда и B со слайдом. Обратите внимание, что я использую «wobbles» (играю одну и ту же ноту без слайда, чередуя ее с той же нотой со слайдом и бендом на полутон). Обратите внимание, что я несколько раз использую ноту си малой октавы, полученную полутоновым бендом на 1 отверстии.

P.S. Дважды сыграл абсолютно идентичный турнэраунд! Мой косяк, но в любом случае это был лучший дубль за час записи!

P.P.S. Напоминаю, что 10 апреля у нас концерт в Москве в клубе Magnus Locus. В основном планирую играть на диатонике, но постепенно ввожу и хроматику в программу! Ссылка на билеты https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa
👍16🔥8👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Hey Jude» группы Beatles на диатонической губной гармонике JDR Ninja.

Кстати, 10 апреля на концерте в Magnus Locus тоже сыграем кое-что из Битлов!!! Бронируйте места по ссылке https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa

Кому большой файл - можно посмотреть в вк https://vkvideo.ru/video951987_456240229

JDR Ninja - это губная гармоника с утопленными платами, крышками без боковых отверстий на всю длину и круглыми отверстиями гребенки. Отличная гармоника из коробки, после небольшой доводки отлично овербендится. Звук чистый, не скрипучий, не такой яркий, как у Gentle Monster (у которого боковые отверстия). Изначально гармоника была настроена на частоту 443 Гц равномерно темперировано, но я настроил ее в компромиссную настройку.

Билл Барретт на одном из уроков рассказал мне, что, когда он играл и на диатонике, и на хроматике он для развития использовал хроматику для более активных, агрессивных блюзовых вещей, а диатонику - для более мягких и лирических. Мне понравился этот подход, я стал делать так же. На моем последнем видео был чикагский блюз на хроматической гармонике с большим количеством бендов, а сегодня лиричная, мелодичная (по крайней мере, в начале) битловская песня на диатонике.
👍19🔥4❤‍🔥31