Борис Плотников. Губная гармоника.
737 subscribers
337 photos
117 videos
2 files
185 links
Исполнитель на губной гармонике, лауреат международных конкурсов, лидер своего коллектива, группы Евгения Маргулиса и Михаила Башакова.

Уроки губной гармоники (Мск, онлайн), студия, концерты, тюнинг и ремонт гармоник

Пишите @boris_plotnikov
Download Telegram
Вчера был просто отличный день! Мы с Игорем Муллером сели рано утром в его автомобиль и поехали в город Тула (который я очень люблю). Сначала мы приехали на студию там где производство Микрофонов Союз и сняли там live и подкаст с владельцем фирмы Павлом. Поговорили о губных гармониках, микрофонах для нее, судьбе клубной музыки и губной гармоники, ждите релиза весной! Позавтракали и пообедали в шикарной кофейне Natura (прям очень вкусно все: и еда и кофе и десерты, цены адекватные). А вечером отыграли отличный квартирник презентацию альбома Samovar у Марины Ковсман. Подружился там с новым Марининым питонцем таксом Дюшей - очень сладкий спокойный пес. Я даже спел как смог «Дороги наши разошлись», на квартирнике можно все, за это я и люблю квартирники. Такое ощущение что это мой первый публичный выезд с концертом (как сольный артист) за всю жизнь в Москве. Бывали корпоративы и фестивали, но вот концертов еще, кажется, не было. Поэтому приглашайте - мы можем приехать группой громко с барабанами и электрогитарами на большую фестивальную сцену, а можем камерно, вдвоем - хоть на квартирник (промежуточные варианты типа полный состав в акустике с кахоном тоже имеются) - пишите в личку. В дуэте я вспоминаю как нажимать на клавиши (у меня же целых 3 класса музыкалки по фоно и офигенная маленькая клавиша), чтобы дать возможность Игорю тоже поиграть соло, я долго отпинывался, но сейчас мне это даже начинает нравиться!

ЗЫ Слушайте альбом и пишите отзывы!
ЗЗЫ Также снова прошу накидайте донатов на я.музыке. Мы в октябре и ноябре заработали Мегадонат, теперь надо в декабре! Нужно всего-то 10 донатов от 100 рублей, пока есть один (: Ссылка вот band.link/samovar2024
🔥20👍5🥰2
https://vkvideo.ru/video951987_456240208

Для тех для кого загадка о чем же поет Papa Layan в песне Jungle - вот вам видео с текстом! А через неделю крутой нейросетевой клип на эту песню!

Слушайте альбом Борис Плотников - Samovar (2024) на всех платформах и поддержите пожалуйста донатом на я.музыке! Нам надо еще 8 донатов от 100 рублей в декабре для получения Мегадоната от яндекс (10 000 рублей), ссылка https://band.link/samovar2024!

Борис Плотников - губные гармоники, эффекты, музыка
Александр “Papa Layan” Омельченко - вокал раггамаффин, текст
Игорь Муллер - гитары, продюсирование
Анатолий Смирнов - бас
Ольга Долгополова - ударные

Микс: Игорь Муллер
Записано на студиях «Блюз-минус» (вокал), Silver Rec studio (ударные), студия Игоря Муллера (гитары, губные гармоники, бас)
10
https://youtu.be/UwcC949vLlQ?si=WiFmScOfvsRq9NiO

https://vk.com/video951987_456240209

Нейросетевой клип Boris Plotnikov feat. Papa Layan - Jungle

Слушайте альбом Борис Плотников - Samovar (2024) на всех платформах и поддержите пожалуйста донатом https://band.link/samovar2024

Режиссёр клипа Егор Анашкин https://vk.link/eganashedit

Борис Плотников - губные гармоники, эффекты, перкуссия, музыка
Александр “Papa Layan” Омельченко) - вокал раггамаффин, текст
Игорь Муллер - гитары, продюсирование
Анатолий Смирнов - бас
Ольга Долгополова - ударные

Микс: Игорь Муллер
Записано на студиях «Блюз-минус» (вокал), Silver Rec studio (ударные), студия Игоря Муллера (гитары, губные гармоники, бас)
👍11🔥4
Уже делился с вами этим треком, но с сегодняшнего дня он доступен на всех площадках! https://band.link/W0yic
Олег Медведев - потрясающий автор из Иркутска с очень глубокими поэтическими текстами. Один из любимых авторов, сам пою с десяток его песен когда собираемся с друзьями. С Олегом у меня связана грустная история, буквально детская травма. 20 примерно лет назад, год, наверное, 2004 или 2005, мне 20-21 год, я еще весьма начинающий музыкант, еще студент биолог, а Олег уже известен в узких кругах и собирает довольно большие залы (надо сказать, что в те доютюбные времена андеграундные артисты собирали довольно много людей). Олега привозят в Екатеринбург. Концерт организован прямо в актовом зале Уральского государственного университета, в котором я учился, мы с друзьями-коллегами по моей первой группе Эталобстер пришли послушать. Олег поет свои прекрасные песни, из зала шлют записки с заказами на песни. И тут ему приходит записка "А можно вам подыграть на скрипке?", Олег не возражает и на сцену поднимается наша хорошая скрипачка и начинает подыгрывать. Друзья подначивают - выходи тоже подыграй, учеников наберешь. Я отбалтываюсь, но потом в итоге решаюсь, подхожу в перерыве - Олег снова не против. И второе отделение подыгрываю как умею (а подыгрывать Олегу и сейчас не просто - очень много текста и мало проигрышей, которые можно заполнить, плюс всякие двойные доминанты в гармонии не дают сидеть в пентатонике). Из зала начинают приходить записки типа "уйди со сцены", "не мешай слушать". Я тогда очень сильно расстроился. И поэтому мне было очень важно сделать хороший трек с Олегом. Сейчас хотел бы еще сыграть с ним хороший концерт, один раз уже планировался, но не сложилось.

Настроение - фестиваль Baikal Live
Запись: Денис Замураев (Zamuraev studio)
Микс: Игорь Муллер
Фото: Василий Ванхорн
Обложка: Ирина Плотникова

Еще есть клип на этот трек:
https://www.youtube.com/watch?v=wpn56xVJQgQ
https://vk.com/video-19882_456239211
11👍6🔥5
Кажется, что-то будет…
🔥20👍53🥰2👎1🤔1🤗1
Мы готовим очень интересный трек с песней про нашу страну и планируем сделать красивый клип. И мы очень хотим, чтобы вы, дорогие подписчики, поучаствовали.

У каждого из нас есть свое, уникальное, но всегда конкретное место, которое хранит в себе наши самые теплые, светлые воспоминания и эмоции, где мы чувствуем себя дома. Любимый парк, любимый район, любимая деревня, любимая церковь, любимый лет, все что угодно, что вызывает у вас чувство дома.

Снимите, пожалуйста, себя в этом месте. Вы же все равно пойдете гулять на праздниках?

10-15 секунд
Горизонтальное видео
Хорошая освещенность
Крайний срок - 12 января!

Присылайте, пожалуйста, на info@borisplotnikov.ru
🔥11👍1
С Наступающим новым годом, дорогие подписчики! Всем здоровья и реализации! Вот мой отчет за 2024 год, каждый год это делаю.

Что было хорошего что получилось:
- люблю жену и котов, слава Богу все живы и относительно здоровы
- Вышел первый сольный студийный альбом Samovar. По факту для меня главное событие года. Я пытался это сделать уже раза 4 за последние 15 лет и каждый раз все разваливалось по разным причинам. В этот раз все случилось благодаря, прежде всего, [id11928454|Игорь Муллер], Толе Смирнову и [id2196621|Елизавета Волкова]. По факту я считаю что я стартанул как самостоятельный артист, а не только сайдмен. Ссылка на альбом в комментах!
- Вышел клип «Дороги наши разошлись» с [id710610013|Евгений Ш-Маргулис] и [id361119047|Алексей Романов], принес нам много новых слушателей. Спасибо огромное что дали трек на альбом и спели!
- Вышел нейросетевой клип Jungle с [id5784955|Александр Омельченко], увы не зашел вам, дорогим подписчикам, а у меня это любимый трек с альбома
- Вы нас поддержали на яндекс.музыке и немного в вк. По-прежнему нас можно (и нужно) поддержать, а мы вам что-нибудь новое запишем. По той же ссылке в комментах!
- Съездили с Игорем в Китай на крупнейший азиатский фестиваль губной гармоники Asia Pacific Harmonica Festival 2024. Было интересно, завел новые знакомства, накупил гармошек, выступили вроде норм. Первый раз был в настоящей Азии.
- Вообще завел себе много новых гармошек: закастомил две диатоники Seydel из старых запасов, сделал набор китайских (8 штук) ради эксперимента смогу ли я ими обходится если железный занавес не приподнимется, собрал полный набор нужных мне хроматик (кажется, 8 хроматик за этот год), еще несколько китайских интересных недавно пришли.
- Обновил iPad mini. Наконец-то не тормозит и держит батарейку! А айпад прямо критично нужен на сцене и для проведения уроков. И я наконец-то избавился в своих личных переносимых девайсах от б-гомерзкого разъема lightning (android не предлагать, тем не менее).
- Исправно (хоть и без удовольствия) хожу на спорт 2-4 раза в неделю (силовые и йога), раскачал плечи и спину, не влезаю в старую одежду. К йоге даже есть некий спортивный интерес сделать упражнения которые пока не получаются
- Благодаря хорошим врачам и спорту стал себя лучше чувствовать, больше энергии стало, анализы стали лучше
- Занимаюсь на гармонике минимум час в день. В основном на хроматике в этом году. Хотел бы заниматься больше, но преподавательская работа, переезды, спорт и быт невероятно много времени занимают, как же мне в детстве удавалось получать 4 высших, учиться в аспирантуре и заниматься по 3-4 часа.
- Под конец года начал брать уроки вокала у очень крутого преподавателя. Цель на 2025 год - научиться попадать в ноты. На распевках пою чисто, а в песнях фальшивлю.
- Брал еще несколько уроков у Билла Барретта, конечно он исключительно мне сдвинул мозг и по хроматике как по инструменту и по музыке в целом
- Перевел 70% программы у Маргулиса и в Genial band на хроматику. Больше стал использовать хроматику с Башаковым (хотя она там реже прямо заходит), в своей группе еще меньше, но тоже начал.
- Сыграл много концертов с Евгением Маргулисом, Михаилом Башаковым (в этом году прям заметно больше, что радует), чуть поменьше с Genial band, несколько со своей группой (можно было бы и побольше, да, приглашайте!) и несколько раз как приглашенный музыкант (этого тоже слегка не хватило, пишите если вы хотите чтобы я выступил на вашем концерте, договоримся на самых бюджетных условиях!). Концертов было в среднем достаточно.
- Выиграл с хроматикой два челленджа от фирмы Hohner и сходил к ним на стрим. Лично для меня это почетно и несколько новый уровень признания.
- Довольно много было студийных записей, посчитал: практически в среднем раз в неделю я записываю трек для артиста или для фильма. Мог бы и хотел бы записывать больше конечно, эту работу я люблю чуть ли не больше концертов, но здесь прямо явно в плюс дело пошло. В любом случае если вам нужна гармоника для вашего трека или фильма - пишите в личку!
- Неделю отдыхали с женой в Сочи в сентябре, заехали еще в Абхазию.
👍17🔥1
Отлично с друзьями в январе съездили отдохнуть в конный центр Караван, понравилось ездить на лошади. Но вообще отдыхал меньше чем хочется и нужно.
- Как-то в этом году больше чувствовал себя музыкантом. А то были годы, что я чувствовал себя преподавателем, кастомайзером, но не музыкантом, это очень бесило.

Что было плохо, что не получилось напишу в своем личном телеграм-канале (@boris_plotnikov_private, в этом канале я ною, жалуюсь, хвастаюсь, ругаюсь матом, критикую коллег, 18+).
👍112🔥2
Фото Virginia Ateh
👍187🔥7
Вчера и сегодня играем концерты в Санкт-Петербурге с Евгением Маргулисом в клубе Игоря Бутмана. На антибиотиках, а что делать, без них ангина не проходила, сегодня наконец чувствую себя здоровым (но да, это значит антибиотики еще три дня!) А завтра, между прочим, прямо с поезда едем на студию записывать духовую секцию в новый трек про нашу страну, к которому мы делаем клип с вашим участием, дорогие подписчики! И у вас есть еще два дня чтобы прислать нам видео с вашим любимым местом в России! Горизонтальное видео, хорошая освещенность! Присылайте пожалуйста на info@borisplotnikov.ru файлом или ссылкой на файлообменник!
👍16
Смотрите какая красота будет под моим соло на новом треке! Интересно кто-нибудь угадает по гармонии какая песня какой группы? И да, дорогие подписчики, завтра последний день приема видео для клипа на эту песню. Снимите себя в любимом месте России, горизонтальное видео, хорошая освещенность, присылайте на info@borisplotnikov.ru
❤‍🔥8🔥6👀1
Друзья, мы готовим новый концерт!!! Бронируйте места здесь: https://magnuslocus.ru/afisha/1548_boris-plotnikov-i-ego-gruppa! В прошлый раз был Sold Out, поэтому рекомендуем озаботиться билетами заранее ((:
В Magnus Locus самый офигенный звук в Москве на сегодняшний день!
Смотрите какой пафосный пресс-релиз написали:
--
Представив в конце 2024 года публике авторский альбом «Samovar», Борис и его музыкальный коллектив решительно шагают по 2025. В рамках весеннего концерта в Magnus Locus группа сыграет любимые пьесы из своего репертуара, а также представит оригинальное прочтение известной песни группы, которую, без сомнения, знает вся страна. Это будет прекрасный сюрприз для гостей. Авторская музыка, смелое прочтение русских народных песен, авторское исполнение известных пьес лучших русских и зарубежных артистов — всё это в искромётном исполнении Бориса и его Группы. Виртуозная губная гармоника, эмоциональная гитара и грувовая ритм-секция подарит гостям концерта великолепное настроение. По доброй традиции, на концерте вместе с группой выступят специальные гости!
👍12🔥32
https://vk.com/video-227530667_456240564

Еще одна сессионная работа прилетела с моей губной гармоникой, записывал наверное лет 10 назад. A Toast for The Blues авторский англоязычный трек Юрия Кузнецова-Таёжного (стал известен благодаря роли в сериале «Легенды о Круге», в котором сыграл певца Михаила Круга). Как вам?

ЗЫ На всякий случай я напоминаю, что я доступен как сессионный музыкант. С удовольствием запишу гармонику для вашего трека/альбома/фильма/спектакля, пишите в личку.
👍4🔥2
Отлично и весело пофографировала меня Елена Пойгина в Екб! Я тут даже левитирую и сижу (как всегда) в позе лотоса. Будут еще фоточки для афиш и релизов! (Да простят меня Seydel, на фотках присутствуют гармоники других брендов, просто очень мало гармошек Seydel с собой взял)
👍16🔥4👏2😍1