Амбассадоры Минздрава
1.28K subscribers
186 photos
20 videos
178 links
Блог о кальянах от Насти и Тёмы о том, как слепые курят кальян. Связь @maniyax или artem@plaksin.net
Download Telegram
А что вы хотите здесь почувствовать?

На "прогреве" меня взбесила одна вещь, которая повторилась несколько раз. Не буду указывать ни название бренда, ни вкус, приведу абстрактный пример.

На стенде бренда XX мы пробуем лимон, я говорю о том, что это совершенно не лимон, ведь нет попадания в его профиль, это даже не цитрус, а скорее какая-то трава. На что представитель бренда говорит:"Ну это смотря что вы хотите от этого лимона".
Что хочу? Хочу, чтобы он хоть отдалённо напоминал заявленное.

Не надо так. Необязательно отрабатывать все возражения, особенно если не готовы к этому. Можно же выйти из ситуации так, чтобы не выставлять дегустирующего то ли чрезмерно требовательным, то ли идиотом — я вот так и не поняла, за кого меня принимают.
Можно ли было по-другому выйти из ситуации? Как по мне, да. Даже промолчать было бы уместнее.
Предложить прокурить самостоятельно дома, почему бы и нет.
Мы не являемся представителями бренда, но, кажется, что проинструктировать работающих на стенде о работе с возражениями стоит, потому что импровизация многим не идёт и лишь портит всё впечатление.
👍87🔥3
MEXANIKA SMOKE STM A

Если я правильно понимаю, нам для вызова прислали ту самую первую модель, про которую даже писали в комментариях под прошлым постом.

Вы были правы, мы справились. Причем оба без подсказок, просто времени потратили дольше, чем с любым другим незнакомым, который собирали впервые.

Спойлер: все наши незрячие друзья, которым мы предлагали его собрать, тоже справились с этим, однако пришлось сильно напрячь мозги.

И здесь стоит отметить, что у всех у них был опыт сборки-разборки и мытья других моделей. Сошлись единогласно на мнении, что как первый кальян другим незрячим точно не можем посоветовать.

Самым сложным в сборке был узел для крепления шланга, так как он двусоставный.

И по традиции мы подготовили полнотекстовый обзор конструктивных особенностей этой модели. Рекомендую почитать, это интересно.

https://blindhookah.ru/mexanika-smoke-stm-a/

P.S.

При подготовке обзора решил чуть больше погрузиться в кальяны MEXANIKA SMOKE, даже разобрал одну из старых моделей STM A в заведении ROCKS.

Знаете, очень даже улучшились решения в сравнении с тем, что было. А теперь еще и основание можно на резьбе к колбам присоединять. В общем несмотря на сложность сборки, ребята следят за временем. Это понравилось.
🔥41👍1
ELEMINT

В марте мы просили вас посоветовать нам какую-нибудь вкусную мяту, похожую на EXPERTMINT от OVERDOSE.

Важно было не очень большое количество холодка, чтобы можно было комфортно курить в соло, и более травянистый профиль, а не конфетный или жвачковый.
Вильдан из компании ELEMENT предложил прокурить мяту в линейке "Земля" и подогнать контейнер, если понравится.

Докладываем: мята восхитительная, крепость ниже OVERDOSE, а профили наиболее схожи из всех остальных, которые мы пробовали.

Контейнер успешно встал на полку и уже практически закончился, хотя прошло несколько недель.

Мы в восторге!
🔥63👍3
😁😆😁 А объясните бедным слепым главный сегодняшний инфоповод.

Я пришла к Теме с вопросом: а что это за хрень? И Тема с нейронкой провели мини-расследование, в рамках которого выяснили, что при данной комбинации символов на экране появляется слово "черновик". Это так или это какой-то символ, означающий черновик?
И почему это выстрелило сегодня?
Для нас это озвучивается просто, как комбинация смайлов. И, по ходу, мы сегодня в плюсе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😁52🙈1
День рождения SMOKELAB

Наверное основным магазином в наших закупках является именно этот дистрибьютор кальянной продукции из Санкт-Петербурга, с которым сложились отличные отношения.

В прошедшую субботу нас с Настей позвали на вечеринку в честь дня рождения компании, ребятам исполнилось 10 лет.

Мероприятие проходило в Переплете, как и большинство крупных событий в Санкт-Петербурге. Нам все понравилось, наверное даже более чем!

Хочется пожелать дальнейшего развития, и чтобы команда оставалась всегда такой же крутой.

И спасибо за приглашение!

Пойду закажу лимитки Базы как раз в SMOKELAB.
11🔥9🤝5🥰21
Поздравьте меня

Я, кажется, научился работать с BONCHE.

Правда возможно только с CLOVER CLUB, но надо попробовать с другими.

Раньше либо не чувствовалось вкуса на фанелах, либо все сжигалось и жестило на прямотоках, а сейчас собрал воедино все свои знания по теме прогрева чашек и вот, что вышло.

Чашка: WERKBUND BIONIC.

Калауд: На грани 2.

Забивка: не пушисто, а как вышло.

Угли: 2 + 1 на ребро.

Время прогрева: 10 минут с копейками.

Еще минут через десять скинул третий уголь.

Офигенно вкусно, Настя даже белок почувствовала как в оригинале, благо за несколько недель до выпила его несколько штук. Я коктейль не пробовал и не уверен, хотел ли бы я найти там белок, но в любом случае нам понравилось.

Кстати, какой формфактор можно определить у этой чашки? Для UPG стенки слишком толстые, а для убивашки они расходятся в стороны слишком, да и глубокая сама по себе.
🔥8👏7🍾5🌚2
PETROGLIF

Думаю здесь многие в курсе про аксессуары для кальяна от Дани Бьёрка "FOLK".

Я в свое время тоже взял по паре почти всего, только мундштук не купил. Кстати если у кого-то есть такой, было бы интересно пересечься и посмотреть.

Кажется у Сережи Королева читал про то, как Танж мягко курится на чашке PETROGLIF (которая формфактора Alien), и недавно попробовали покурить на ней.

Благо на Прогреве наконец-то покурили TANGIERS у них на стенде, даже купили немного домой.

Скурили уже сотку CANE MINT и несколько чашек персик-кашмир, и пока в восторге.

Действительно мягко и вкусно.

Вообще с учетом новой колодки от ALPHA HOOKAH начал активно тестировать разные сетапы из чашек и колодок, скоро поделюсь результатами.

Рад, что дошли руки до этой классной чашки от FOLK!

Рассказывайте, а у вас есть дома такая?
👍4🥰31
Мнение о DIAMOND

Мы погоняли новый калауд от ALPHA HOOKAH и хотим поделиться своим мнением.

Здесь нужно еще небольшое пояснение: я давно хочу начать постепенно уходить от калаудов с ножками, хотя они и дают +100500 к безопасности, так что больше колодок в наш дом для экспериментов.

Как я говорил месяц назад, это калауд с высокими стенками и, из-за этого, узким отверстием. В него на дно удается положить только 2 уголька, а третий максимум на ребро.

Соответственно вероятность падения в наших условиях несколько повышается, из-за чего используем только с сеткой.

Кроме того напомню, что мы при перекладывании угля так или иначе немного можем сдвинуть колодку по чашке, так как орудуем щипцами только наощупь, без визуального контроля. Поэтому либо ножки, либо калауд должен фиксироваться на чашке чуть более плотно, чем никак.

ALPHA HOOKAH не изменили своим стандартам и сделали бортик и накатку под свои глиняные чашки. На них "магия Apple" срабатывает, и все держится хорошо.

С их же чашками из полуфарфора или не от других производителей по традиции колодки не стыкуются, поэтому дома тестировали на моделях STRIKE и TURK PRO.

Хочется отметить, что жарит она хорошо, и третий уголь на STRIKE даже через какое-то время убираем. Не у всех незрячих получается убрать уголь на ребре с сетапа, поэтому может быть важной особенностью для этой аудитории.

TURK PRO же не требует убирания третьего угля, по крайней мере у нас, и за счет своей формы хорошо прогревает всю чашку, а не только верхний слой.

Подытоживая: как работает калауд DIAMOND мне лично понравилось, но его использование вслепую требует учета нескольких важных особенностей.

А как вам эта колодка в использовании?
👍5🔥41
Высокий HOOB MARS PRO

Последний год, если не дольше, мы собираем наш HOOB MARS PRO исключительно в мини версии.

Удобнее с ним на столе работать, меньше мыть и в целом выглядит классно.

Последний раз мы собирали его в большой версии когда еще курили на подоконнике. Многие друзья даже не помнят, наверное, что у нас высокая модель изначально дома.

А тут Настя чего-то предложила собрать его полностью, с центральным деревянным кубиком, и так понравилось.

Перекладывать угли, конечно, на высоте стола и семидесяти с лишним сантиметров страшнее, но какой же он классный в высокой сборке.

Есть ощущение, что Хубы постепенно захватывают нас.
5👍1🔥1
Щипцы

Слушайте, а щипцы вообще ломаются?

У меня дома есть множество классных айтемов для кальяна. Чашки со временем загрязняются и отправляются в мусорку, им на смену приходят не менее классные другие модели.

Колодки иногда даже меняю, но в основном с ножками.

А вот щипцам уже много лет первым, и по итогу скопилось рядом с печкой уже 3 штуки:
- самые первые - копия Blade без краски;
- вторые - Alpha Hookah Spike;
- последние - Кватро от На грани.

Все они удобные, все рекомендую, но на стеллаже лежит еще щипцов 5, которые тоже должны быть не менее удобными и красивыми.

3 пары щипцов в работе - уже почти перебор, поэтому новые не достаю.

Однако же не ломаются и никак не портятся.

Могут вообще как-то выйти из строя они? Поделитесь опытом.

И какие щипцы используете вообще?
👍6😁21
Вкусные миксы

Мы потихоньку идем на поправку, вот вчера с друзьями из Москвы и общими питерскими собрались в ROCKS.

Просили Роксану делать авторские миксы, обсуждали ассоциативную миксологию и ее варианты чашек для разных фильмов.

Очень интересно, вот здесь по ссылке можете посмотреть несколько с нашего вчерашнего вечера. Варианты не по фильмам, а просто по нашим заказом с авторским уклоном.
5👍3🤝2
Амбассадоры Минздрава
Вкусные миксы Мы потихоньку идем на поправку, вот вчера с друзьями из Москвы и общими питерскими собрались в ROCKS. Просили Роксану делать авторские миксы, обсуждали ассоциативную миксологию и ее варианты чашек для разных фильмов. Очень интересно, вот здесь…
Пока болели и принимали друзей из Москвы в гостях было особо не до постов, но сегодня хочу напомнить, что у нас с Настей есть личные блоги не на кальянную тематику, вот в своем я написал как раз пост, про то как я придумал новый маршрут до ROCKS от нашего дома и вслепую построил его через карты и GPT.

t.me/maniyax_blog/1454

А канал Насти живет тут: t.me/Niassa_blog
🔥2😁2👍1
DARKSIDE захватывает нашу полку

Как вы помните, друзья подарили нам домой индивидуально изготовленную ими под нашу кухню полку для табака, на которой стоят контейнеры и баночки.

И хотя на ней 4 яруса, одновременно поставить все, что мы хотим, при желании не получится, поэтому у вкусов проводится ротация.

И сейчас, открывая новый контейнер DARKSIDE, я осознал, что все больше и больше вкусов от этого бренда занимает полку.

Сначала было Помело. Затем добавился многострадальный Космос, который с мятой от ELEMENT открывает почти каждое наше утро.

Потом STARLIME, после него гранат и лимон, которые, правда, на долго не задержались, хотя и были хороши. Пинкмания, малиновый джин.

Сейчас вот новая малина подходит.

Вот бы еще DARKSIDE выпустили кислые ягоды, тогда вообще комбо будет.

Поделитесь, что у вас дома из DARKSIDE есть всегда или часто? Кто ваши любимчики?
🔥84👍3
DARK MINT

Что вы можете сказать об этой мяте?

Взял на пробу, и нам понравилась. В соло, конечно, как ELEMINT курить не удается, но вот сам профиль нравится. По крайней мере больше, чем SUPER MINT.

И не знаете вообще, она выведена из производства? Одну мяту на другую заменили или обе производятся?
🔥1
Бесит

Меня бесит жидкая консистенция продукта. Не знаю как вас, но даже пластилин OVERDOSE не так раздражает, как жидкость с вкраплением листиков у Muassel или тот же TAKE.

По первому слышал, что такое только раньше было, и вообще брак партии. Купил сейчас специально в легкой линейке 3 маленькие баночки Muassel разных вкусов.

Не успеваю на кальян поставить, как доска оказывается вся в мелассе. И тяга запарывается.

Так было 2 года назад, так осталось сейчас.

TAKE делают обалденные ароматы. Просто любовь. Консистенцию в сравнении с самой первой поправили, вообще никаких нет вопросов, точно доработали.

Купил контейнер розового лимонада с малиной. Ну вот плохо все равно в сравнении с другими.

С чем сравниваю? Deus/Darkside/Jent/Sebero/Element/Blackburn.

Все на полке стоит, работаю с ними каждый день практически. Вот не удобно мне работать с TAKE, а вот хочется. Потому что вкусы хорошие.

Поэтому и бесит.
💯6😁42🤝2
Баночки Северного

Обожаю Северный за его баночки. Вернее за то, что табак внутри находится в пластиковом пакете.

Достаю пакет, забиваю, второй раз из него же забиваю достаточно быстро, не перекладывая табак в банку, и чистая емкость для фасовки табака готова.

Две маленькие пачки DARKSIDE или даже три влезает, сотка Танжа в аккурат входит. В общем кайф.

На полочке уже несколько таких расфасованных стоит. Определяю содержимое или по запаху и консистенции, если совсем разные, или наклеиваю специальные метки для чтения говорящим маркером.

Рассказать про него, кстати? Специальная штука для слепых.

Особенно удобно Насте, когда забивает чашку чем-то с полки, потому что я сам расставляю и знаю, где что, у меня своя сложная система "мойбардак".
🔥52🥰2👍1
Новые вкусы JOY

К нам приехали баночки с двумя последними вкусами: киви-йогурт и гранат-малина.

Мы успели попробовать оба еще на Прогреве, гранат-малина еще на стенде зацепил так, что в апреле купил пару баночек домой.

Вкусное сочетание получилось. Оно в целом беспроигрышное обычно, а с учетом идеальной для меня крепости, консистенции продукта и того, как это курится без танцев с щипцами, думаю встанет на нашу полку.

Гранат не землистый, возможно хотелось бы чуть большей кислинки, но итак обоим понравилось.

А вот йогурт не вызвал отклика.

На рынке аромок, насколько понимаю, не существует схожего с оригиналом аромата, поэтому очередное сладко-травянистое что-то, принятое называть киви в кальяне. Только еще и с кисломолочной нотой.

Если вы такое любите - попробуйте. Мы не фанаты.

P.S.

Напишите свои топы от JOY. Сам продукт мне очень нравится, думаю попробовать в мелкой фасовке ваши любимые, вдруг встанет на полку что-то постоянно?
👍4
Есть кто из Нижнего Новгорода?

Завтра и послезавтра буду в Нижнем, если есть желающие встретится - велком в личку @maniyax.
DARK COLA

Вот буквально выбегаю из дома в аэропорт, но не могу не спросить.

Сейчас предпоездочный кальян покурил, решил попробовать Колу от DARKSIDE.

Где-то в отдалении в целом могу согласиться, но в основе это яркая отчетливая гвоздика.

Скажите, она всегда была такой? Или изменилась? Или это мне просто с пачкой не повезло?

Наверное новая, с ОПТ РФ заказывал месяца два назад может.
🤷‍♂4👍31😁1
Не могу не поделиться

Только вчера вернулся из Нижнего Новгорода, в котором в интернет практически не заходил.

Был на ЦИПРе. Кто не в курсе, это такая крупная ежегодная конференция с присутствием первых лиц государства. Нижегородский ПМЭФ на минималках, если позволите.

Из новых ачивок, которыми горжусь:
1. Я был преподавателем в одном проекте, и моего ученика взяли в Т Банк.
2. Выступал перед серьезными дядями из правительства на закрытом совещании. Преза понравилась.

А подробнее можно тут прочитать.
🔥4👍3👏3
XYKA PRO

На Прогреве мы зашли на стенд REHOOKAH и впервые покурили разные продукты сразу на трех электронных дивайсах: ENSO, XYKA PRO и STORM WEAVER.

Нам повезло, что на тот момент неопознанный нами сотрудник стенда терпеливо все рассказал, показал нам как разбираются электронные чашки, поведал об обслуживании и в целом проявил максимальную открытость. Мы же в свою очередь рассказали о неудачном опыте с ENSO, говоря откровенно не в самых лестных выражениях, попробовали еще несколько кальянов и обсудили особенности забивки, а в конце узнали, что это был Илья Кобзарев, сооснователь компании и максимально горящий этой темой человек.

На стенде он пообещал что-нибудь отправить, в том числе чтобы наше мнение об электронном нагреве изменилось, и где-то дней десять назад мы забрали со СДЭКа чашку XYKA PRO.

Будем рассказывать о наших впечатлениях и неочевидных плюсах для незрячих в этой штуке в следующих постах, но пока как спойлер: Насте понравилось, а Тёма в восторге.

Если у вас есть какие-то вопросы об использовании без зрения или в целом как об аксессуаре, задавайте в комментариях, пожалуйста, вдруг мы что-то упустим среди идей, о чем хочется написать.

А если вы (ну вдруг) не понимаете, о чем вообще речь, загляните на сайт xyka.pro и в канал к ребятам @xyka_pro.
🔥53👍3