Биткоин анализ
Photo
Я не просто так уже в четвертый раз обращаю ваше внимание на этот уровень 6773 по 0.5 фиб и акцентируюсь на нем.
Т.к считаю его переломным. Закрепление на дневном тайме выше его будет говорить о сломе нисходящей тенденции (во что я не верю). Неспособность его преодолеть будет говорить о походе вниз в ближайшем будущем.
Исходя из обычной арифмитической цепочки вершин, которую я приводил здесь ранее следующая остановка может быть в точке 5000-5200. Оттуда я ожидаю начала длительного восходящего движения. Такова моя теория. Я на ней не настаиваю. Давать длительные прогнозы по биткоину вообще дело неблагодарное. Поэтому, в случае ошибки, я как гибкий спекулянт, разумеется, переобуюсь и откажусь от нее.
Т.к считаю его переломным. Закрепление на дневном тайме выше его будет говорить о сломе нисходящей тенденции (во что я не верю). Неспособность его преодолеть будет говорить о походе вниз в ближайшем будущем.
Исходя из обычной арифмитической цепочки вершин, которую я приводил здесь ранее следующая остановка может быть в точке 5000-5200. Оттуда я ожидаю начала длительного восходящего движения. Такова моя теория. Я на ней не настаиваю. Давать длительные прогнозы по биткоину вообще дело неблагодарное. Поэтому, в случае ошибки, я как гибкий спекулянт, разумеется, переобуюсь и откажусь от нее.
Биткоин анализ
Photo
Если цена выйдет вниз из коридора между 0.5 и 0.618 по фибо и закрепится под 6631 на дневном тайме, то следующий тест будет 6437 как раз туда уходит средняя линия боллинджера сейчас, что говорит о средневесной цене коррекции на этом уровне.
6773 как я уже много раз отмечал является серьезной преградой на пути вверх. И этот уровень так и не был пробит. Но нужно помнить, что до экспирации СМЕ давление продавцов не должно быть слишком сильным. Усиления движения вниз жду после 28 сентября.
6773 как я уже много раз отмечал является серьезной преградой на пути вверх. И этот уровень так и не был пробит. Но нужно помнить, что до экспирации СМЕ давление продавцов не должно быть слишком сильным. Усиления движения вниз жду после 28 сентября.
Вариант-1
Поход цены до 6773
Вариант-2
Поход цены до 6822
Вариант 3
Поход цены до 6911
Все эти три варианты не исключены до 28 сентября.
Для меня наиболее вероятными являются первые два варианта. При достижении целей дальше идет уже более глобальное снижение. В то, что до 28 сентября пойдет глобальное снижение не верю.
Под глобальным я имею ввиду уход за уровень фибо на 6437.
Поход цены до 6773
Вариант-2
Поход цены до 6822
Вариант 3
Поход цены до 6911
Все эти три варианты не исключены до 28 сентября.
Для меня наиболее вероятными являются первые два варианта. При достижении целей дальше идет уже более глобальное снижение. В то, что до 28 сентября пойдет глобальное снижение не верю.
Под глобальным я имею ввиду уход за уровень фибо на 6437.
В отличие от ожиданий толпы в том числе и меня, т.к. я в ней оказался. Цена сразу ушла на нижней уровень фибо на 6437. Я ожидал, что она уйдет туда после ретеста уровня 6773.
В случае закрепления ниже этого уровня нисходящее движение продолжится и о росте, по крайне мере, до экспирации можно будет забыть. В таком случае я закрою свою позицию в минус, похоже, впервые за сентябрь. Но вы видели тех, кто не ошибается? Я ни разу.
Теперь поговорим о причинах. У некоторых трейдеров прошли мысли, что был отыгран ГЭП на бирже СМЕ в районе 6400. Возможно это так. Тем более, вы уже поняли какое значение в торгрвле я отдаю фьючерсам. Проблема ГЭП до этого момента в том, что отрабатывался он далеко не всегда, поэтому гарантий не было. Но мы понаблюдаем за ним далее и если отработка будет хотя бы в пределах 80%-70% то станем учитывать и этот фактор в анализе.
Я уже писал выше, что давление продавцов до экспирации не должно быть слишком сильным. И критической точкой измерения силы указывал на 6437 (закреплении под ней).
На данный момент я больше жду отскока от этого уровня вверх.
Косвенные причины сильного движения которые видны на графике- сужение канала боллинджера, которое в большинстве случаев показыаает где должно быть это движение, я ожидал его вверх.
А теперь то, на что стоит обратить пристальное внимание.
Проанализировав объемы на СМЕ стало видно, что снижение было на небольших объемах. Никто в шортовую позицию массово на этом движении не вставал. Повторюсь, я не могу увидеть это, как я вижу в отчетах, но косвенные выводы сделать можно.
На данный момент я склоняюсь больше к росту, чем к продолжению падения. Но в случае зпкрепления на дневном тайме ниже 6437. Позиции придется закрывать в минус.
До скольки возможен рост? Из предыдущих постов было видно, что цена не смогла пройти 6773. Я допускаю, что будет повторный ретест этого уровня, так же допускаю, что максимумом может стать 6631.
28-29 сентября станет понятно, что будет происходить с ценой дальше.
В случае закрепления ниже этого уровня нисходящее движение продолжится и о росте, по крайне мере, до экспирации можно будет забыть. В таком случае я закрою свою позицию в минус, похоже, впервые за сентябрь. Но вы видели тех, кто не ошибается? Я ни разу.
Теперь поговорим о причинах. У некоторых трейдеров прошли мысли, что был отыгран ГЭП на бирже СМЕ в районе 6400. Возможно это так. Тем более, вы уже поняли какое значение в торгрвле я отдаю фьючерсам. Проблема ГЭП до этого момента в том, что отрабатывался он далеко не всегда, поэтому гарантий не было. Но мы понаблюдаем за ним далее и если отработка будет хотя бы в пределах 80%-70% то станем учитывать и этот фактор в анализе.
Я уже писал выше, что давление продавцов до экспирации не должно быть слишком сильным. И критической точкой измерения силы указывал на 6437 (закреплении под ней).
На данный момент я больше жду отскока от этого уровня вверх.
Косвенные причины сильного движения которые видны на графике- сужение канала боллинджера, которое в большинстве случаев показыаает где должно быть это движение, я ожидал его вверх.
А теперь то, на что стоит обратить пристальное внимание.
Проанализировав объемы на СМЕ стало видно, что снижение было на небольших объемах. Никто в шортовую позицию массово на этом движении не вставал. Повторюсь, я не могу увидеть это, как я вижу в отчетах, но косвенные выводы сделать можно.
На данный момент я склоняюсь больше к росту, чем к продолжению падения. Но в случае зпкрепления на дневном тайме ниже 6437. Позиции придется закрывать в минус.
До скольки возможен рост? Из предыдущих постов было видно, что цена не смогла пройти 6773. Я допускаю, что будет повторный ретест этого уровня, так же допускаю, что максимумом может стать 6631.
28-29 сентября станет понятно, что будет происходить с ценой дальше.
Посмотрел статистику последних 10 ГЭП на СМЕ. Увы, как ранее и говорил закономерности открытия торгов с ГЭП не нашел.
Поэтому сегодняшний возврат цены все же с этим напрямую пока не связываю.
Поэтому сегодняшний возврат цены все же с этим напрямую пока не связываю.
Кстати... по маржинальным зонам 100% мы, можно сказать, достигли. Цена доходила до 6325 в моменте.
Текущая маржа BTCUSD: 546000
Считаем от 6839 (вершина) сверху вниз:
25% : 6695.78525 - 6709.42475
50% : 6552.57050 - 6579.84950
100% : 6266.14100 - 6320.69900
200% : 5693.28200 - 5802.39800
Текущая маржа BTCUSD: 546000
Считаем от 6839 (вершина) сверху вниз:
25% : 6695.78525 - 6709.42475
50% : 6552.57050 - 6579.84950
100% : 6266.14100 - 6320.69900
200% : 5693.28200 - 5802.39800
Интересное мнение Моцарта.
🔸 "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" ©
—-
• Я заметил, что многие из вас, кто следит за определенным трейдером, или группой трейдеров на различных ресурсах, таких как TradingView, аналитиков на Youtube и т.д., часто недовольны тем, что эти аналитики "грешат" взглядом на рынок с нескольких точек зрения. Особенно это любят делать волновики. Посмотрите на их прогнозы, куда не плюнь, везде будет по 10-15 исходов на 1 и том же графике.
• Я прекрасно понимаю, что вы этим недовольны. Вам нужен всего лишь 1 вариант. Ну и желательно чтобы он был еще верным. По этой причине я часто вижу гневные комментарии под "рисунками" таких авторов, мол: "Вот снова: вверх, или вниз, полная ерунда, прогнозист хренов, я тоже могу нарисовать вверх и вниз одновременно, отписка!". Большинство из вас подтягивается за теми аналитиками, которые сумели "попасть" туда, куда вы хотели, или даже имели серию таких "попаданий" подряд. Под словом "попасть", я подразумеваю 1 направление движения, которым руководствуется определенный аналитик.
• Я вынужден вас разочаровать. Быть приверженцем одной точки зрения, иметь стальной характер, непоколебимость и ни на шаг не отступать от намеченной цели, это все замечательно. Но только не на рынке. И уж тем более не на рынке криптовалют. К сожалению, опытные аналитики вынуждены рассматривать как минимум 2 возможных сценария ценового движения и иметь запасной план на случай форс-мажорных обстоятельств. Что будет, если аналитик будет придерживаться строго одного плана действия и определенной ценовой точки для закрытия сделки? В этом случае он останется сидеть с рипплом по 3$, или с биткоином по 20000$. Вот что будет.
• Рынок не будет прогибаться под нас. Это одна из самых грязных и варварских площадок с точки зрения совести и стабильности. Рынок можно сравнить с тюрьмой, где ломают характер людей, если человек хочет выжить и приспособиться под новую для себя среду обитания. Немного жесткое сравнение, но, тем не менее точно описывающее современные реалии торговли с учетом наличия на рынках очень крупных игроков (маркетмейкеров).
—-
⚠️ Нельзя придерживаться одной единственной точки зрения. Нельзя верить аналитикам прогнозирующим один единственный исход. Вы следуете определенным моральным стандартам и накопленному за годы своей жизни опыту? Это похвально. Но я прошу вас, оставьте этот навык для реальной жизни. На финансовых рынках необходимо быть гибким. К сожалению, игра маркетмейкеров подразумевает из себя такие вот трюки, в ходе которых они используют вашу слабость, нервозность, "золотые стандарты". Я уже много раз писал в этом канале, что у вас должна быть избранная "подборка" трейдеров, которых вы понимаете лучше всего, которые "говорят на вашем языке". Берите мнение каждого из этих трейдеров, делите на сумму мнений (среднее арифметическое). А после этого, умножайте полученное значение на коэффициент, который отражает ваше собственное мнение. Полученный результат, как правило, будет лучшим из всех возможных результатов взятых по отдельности.
🔸 "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" ©
—-
• Я заметил, что многие из вас, кто следит за определенным трейдером, или группой трейдеров на различных ресурсах, таких как TradingView, аналитиков на Youtube и т.д., часто недовольны тем, что эти аналитики "грешат" взглядом на рынок с нескольких точек зрения. Особенно это любят делать волновики. Посмотрите на их прогнозы, куда не плюнь, везде будет по 10-15 исходов на 1 и том же графике.
• Я прекрасно понимаю, что вы этим недовольны. Вам нужен всего лишь 1 вариант. Ну и желательно чтобы он был еще верным. По этой причине я часто вижу гневные комментарии под "рисунками" таких авторов, мол: "Вот снова: вверх, или вниз, полная ерунда, прогнозист хренов, я тоже могу нарисовать вверх и вниз одновременно, отписка!". Большинство из вас подтягивается за теми аналитиками, которые сумели "попасть" туда, куда вы хотели, или даже имели серию таких "попаданий" подряд. Под словом "попасть", я подразумеваю 1 направление движения, которым руководствуется определенный аналитик.
• Я вынужден вас разочаровать. Быть приверженцем одной точки зрения, иметь стальной характер, непоколебимость и ни на шаг не отступать от намеченной цели, это все замечательно. Но только не на рынке. И уж тем более не на рынке криптовалют. К сожалению, опытные аналитики вынуждены рассматривать как минимум 2 возможных сценария ценового движения и иметь запасной план на случай форс-мажорных обстоятельств. Что будет, если аналитик будет придерживаться строго одного плана действия и определенной ценовой точки для закрытия сделки? В этом случае он останется сидеть с рипплом по 3$, или с биткоином по 20000$. Вот что будет.
• Рынок не будет прогибаться под нас. Это одна из самых грязных и варварских площадок с точки зрения совести и стабильности. Рынок можно сравнить с тюрьмой, где ломают характер людей, если человек хочет выжить и приспособиться под новую для себя среду обитания. Немного жесткое сравнение, но, тем не менее точно описывающее современные реалии торговли с учетом наличия на рынках очень крупных игроков (маркетмейкеров).
—-
⚠️ Нельзя придерживаться одной единственной точки зрения. Нельзя верить аналитикам прогнозирующим один единственный исход. Вы следуете определенным моральным стандартам и накопленному за годы своей жизни опыту? Это похвально. Но я прошу вас, оставьте этот навык для реальной жизни. На финансовых рынках необходимо быть гибким. К сожалению, игра маркетмейкеров подразумевает из себя такие вот трюки, в ходе которых они используют вашу слабость, нервозность, "золотые стандарты". Я уже много раз писал в этом канале, что у вас должна быть избранная "подборка" трейдеров, которых вы понимаете лучше всего, которые "говорят на вашем языке". Берите мнение каждого из этих трейдеров, делите на сумму мнений (среднее арифметическое). А после этого, умножайте полученное значение на коэффициент, который отражает ваше собственное мнение. Полученный результат, как правило, будет лучшим из всех возможных результатов взятых по отдельности.
Обратите внимание уровень 6437 сдержал цену. Его я обозначал как последний рубеж до 28 сентября ниже которого цена до экспирации закрепиться, по моему мнению, не должна.
Так же обратите внимание, что средняя линия боллинджера на дневном тайме находится на этом же уровне. Я придерживаюсь теории что она сигнализирует о локальных сменах тренда, а именно, пока мы над ней, мы формально в растущем локальном. Закрепляемся под ней и мы в падающем локальном. Ложные пробития на один-три дня случаются, но это не столь частое явление.
Так что, на уровне 6400-6437 достаточно многое сходится сейчас и это сильная поддержка.
Я уже писал что мы достигли 100% маржи от верха примерно на 6300. Следовательно даже при падающем тренда (если мы в нем) чаще всего случается отскок. Примерно на 50% вверх от нижней точки.
Текущая маржа BTCUSD: 546000
Считаем от 6325 (низина) снизу вверх:
25% : 6454.57525 - 6468.21475
50% : 6584.15050 - 6611.42950
100% : 6843.30100 - 6897.85900
200% : 7361.60200 - 7470.71800
Мы видим, что по маржинальным зонам это 6584-6611
По уровням фибо это уровень 0.618 (6631) который я обозначал уже много раз.
В целом, цена минимум должна достигнуть зоны 6580-6630.
После чего, либо последует очередной откат, либо пробитие на достаточно большом объеме вверх.
Но если это откат, то он не должен быть ниже 6400 до 28 числа.
Так же обратите внимание, что средняя линия боллинджера на дневном тайме находится на этом же уровне. Я придерживаюсь теории что она сигнализирует о локальных сменах тренда, а именно, пока мы над ней, мы формально в растущем локальном. Закрепляемся под ней и мы в падающем локальном. Ложные пробития на один-три дня случаются, но это не столь частое явление.
Так что, на уровне 6400-6437 достаточно многое сходится сейчас и это сильная поддержка.
Я уже писал что мы достигли 100% маржи от верха примерно на 6300. Следовательно даже при падающем тренда (если мы в нем) чаще всего случается отскок. Примерно на 50% вверх от нижней точки.
Текущая маржа BTCUSD: 546000
Считаем от 6325 (низина) снизу вверх:
25% : 6454.57525 - 6468.21475
50% : 6584.15050 - 6611.42950
100% : 6843.30100 - 6897.85900
200% : 7361.60200 - 7470.71800
Мы видим, что по маржинальным зонам это 6584-6611
По уровням фибо это уровень 0.618 (6631) который я обозначал уже много раз.
В целом, цена минимум должна достигнуть зоны 6580-6630.
После чего, либо последует очередной откат, либо пробитие на достаточно большом объеме вверх.
Но если это откат, то он не должен быть ниже 6400 до 28 числа.
Мариус Крамес, известный криптоаналитик, дал прогноз стоимости биткоина с конкретными цифрами и датами.
Нечто большее, чем ETF
По мнению Мариуса, основное влияние на крипторынок окажет не ETF, а запуск крипто-платформы Bakkt, намеченный на ноябрь 2018 года. Среди ее участников заявлены такие гиганты, как BCG, Starbucks, Microsoft. В списке инвесторов значатся Eagle Seven, Galaxy Digital и управляю https://zen.yandex.ru/media/id/5acb252a830905913c2df132/ne-pereocenivaite-etf-est-koechto-povajnee-stoimost-bitkoina-na-dekabr-2018-goda-5ba8aecd084b4700a9cc2575
Нечто большее, чем ETF
По мнению Мариуса, основное влияние на крипторынок окажет не ETF, а запуск крипто-платформы Bakkt, намеченный на ноябрь 2018 года. Среди ее участников заявлены такие гиганты, как BCG, Starbucks, Microsoft. В списке инвесторов значатся Eagle Seven, Galaxy Digital и управляю https://zen.yandex.ru/media/id/5acb252a830905913c2df132/ne-pereocenivaite-etf-est-koechto-povajnee-stoimost-bitkoina-na-dekabr-2018-goda-5ba8aecd084b4700a9cc2575
Яндекс Дзен | Платформа для авторов, издателей и брендов
Не переоценивайте ETF, есть кое-что поважнее. Стоимость биткоина на декабрь 2018 года
Мариус Крамес, известный криптоаналитик, дал прогноз стоимости биткоина с конкретными цифрами и датами. Нечто большее, чем ETF По мнению Мариуса, основное влияние на крипторынок окажет не ETF, а запуск крипто-платформы Bakkt, намеченный на ноябрь 2018 года.…
Экспирация СМЕ в 18.00 по Москве.
К сожалению, сейчас в дороге, анализ постараюсь сделать вечером.
К сожалению, сейчас в дороге, анализ постараюсь сделать вечером.
И так...сегодня произошла экспирация сентябрьских контрактов СМЕ. И сегодня же опубоикованы отчеты по СВОЕ и СМЕ за 25 сентября.
Время подводить итоги месяца и рассмотреть что может происходить с ценой в октябре. Очень много мыслей, постараюсь уложить все по порядку и по пунктам. Приготовьтесь много читать. Начнем с отчетов.
Что ждет биткоин в октябре на основании данных по фьючерсам?
1) Отчеты.
Любопытная картина отчетов в том, что, если мы рассматриваем суммарное количество позиций на СВОЕ и СМЕ, то их соотношение по лонгам и шортам практически не меняется уже третий месяц подряд. Вы знаете, что это означает? Что все может быть очень похоже на август и сентябрь. А что было в августе и сентябре? Цена до экспирации СВОЕ падала, и после, до экспирации СМЕ немного корректировалась.
Это было в августе, все как под копирку повторилось в сентябре, и сейчас мы видим в отчетах то же, примерно, самое соотношение. К чему бы это? Напомню, экспирация СВОЕ - 17 октября, СМЕ - 26 октября. Условно говоря, до 17 нас может ждать падение, а с 18 по 26 коррекция падения.
Правда числа 26-27 могло измениться соотношение шортов на СМЕ (в большую сторону) и я это увидел по объемам, но это мы увидим только в следующем отчете.
2) Объемы.
Анализ объемов на СМЕ и СВОЕ может лишь косвенно указывать на открытые позиции. Но я его уже делал дважда и пока он не подводил.
СВОЕ
По обьемам я могу предположить, что на октяборьских фьючерсах СВОЕ большой объем был проторгован на отметке 7400-7000 после чего цена ушла вниз. Часть игроков зафиксировала прибыль на 6200. Но большая часть до сих пор не закрыла свои позиции. И это говорит нам о том, что октябрь СВОЕ шортят от 7400.
СМЕ
Очень любопытная картина на СМЕ. Большой объем проторгован как вы думаете где? На 6800! Это была крайняя вршина и понятно, что на вершине крупный игрок в лонг не встает. Т.е. СМЕ зашел в шорт большим объемом на октябрь от 6800!
Повторюсь, что анализ объемов является лишь косвенным подтверждением остальных факторов.
Время подводить итоги месяца и рассмотреть что может происходить с ценой в октябре. Очень много мыслей, постараюсь уложить все по порядку и по пунктам. Приготовьтесь много читать. Начнем с отчетов.
Что ждет биткоин в октябре на основании данных по фьючерсам?
1) Отчеты.
Любопытная картина отчетов в том, что, если мы рассматриваем суммарное количество позиций на СВОЕ и СМЕ, то их соотношение по лонгам и шортам практически не меняется уже третий месяц подряд. Вы знаете, что это означает? Что все может быть очень похоже на август и сентябрь. А что было в августе и сентябре? Цена до экспирации СВОЕ падала, и после, до экспирации СМЕ немного корректировалась.
Это было в августе, все как под копирку повторилось в сентябре, и сейчас мы видим в отчетах то же, примерно, самое соотношение. К чему бы это? Напомню, экспирация СВОЕ - 17 октября, СМЕ - 26 октября. Условно говоря, до 17 нас может ждать падение, а с 18 по 26 коррекция падения.
Правда числа 26-27 могло измениться соотношение шортов на СМЕ (в большую сторону) и я это увидел по объемам, но это мы увидим только в следующем отчете.
2) Объемы.
Анализ объемов на СМЕ и СВОЕ может лишь косвенно указывать на открытые позиции. Но я его уже делал дважда и пока он не подводил.
СВОЕ
По обьемам я могу предположить, что на октяборьских фьючерсах СВОЕ большой объем был проторгован на отметке 7400-7000 после чего цена ушла вниз. Часть игроков зафиксировала прибыль на 6200. Но большая часть до сих пор не закрыла свои позиции. И это говорит нам о том, что октябрь СВОЕ шортят от 7400.
СМЕ
Очень любопытная картина на СМЕ. Большой объем проторгован как вы думаете где? На 6800! Это была крайняя вршина и понятно, что на вершине крупный игрок в лонг не встает. Т.е. СМЕ зашел в шорт большим объемом на октябрь от 6800!
Повторюсь, что анализ объемов является лишь косвенным подтверждением остальных факторов.
Что будет происходить с ценой в ближайшее время.
Уровни большого фибо 0.618 на 6822 и малого 0.5 на 6773 так и не были пробиты. Плюс на уровне 6800 проходит верхняя граница канала боллинджера а так же линия тренда на дневном тайме. Мы ни разу не смогли закрепиться выше этого уровня. Плюс образовалась двойная вершина. И мы с вами знаем, что сме проторговало на уровне 6800 большой объем. Боюсь в октябре мы можем выше не подняться.
Ближайшие уровни поддержки 6631, 6437 и 6200.
Среднесрочная цель 6200.
Уровни большого фибо 0.618 на 6822 и малого 0.5 на 6773 так и не были пробиты. Плюс на уровне 6800 проходит верхняя граница канала боллинджера а так же линия тренда на дневном тайме. Мы ни разу не смогли закрепиться выше этого уровня. Плюс образовалась двойная вершина. И мы с вами знаем, что сме проторговало на уровне 6800 большой объем. Боюсь в октябре мы можем выше не подняться.
Ближайшие уровни поддержки 6631, 6437 и 6200.
Среднесрочная цель 6200.