Наращивай своё бесстрашие встретить лицом к лицу и победить любые негативные эмоции вместо того, чтобы избежать их или куда-то сбежать.
Известны три метода преодоления. Наивысший - с помощью Махамудры или Дзогчен, Великого Совершенства. Второй - с помощью бодхичитты и третий - путь Хинаяны или собственное просветление.
Эти три метода также называются тремя мудростями. На самом деле это качество и количество мудрости. В Тибете есть поверье, что павлины могут справиться с ядом лучше, чем любое другое живое существо. Когда павлин глотает яд, его перья становятся ярче и ещё больше переливаются разными цветами. Но дай этот яд любой другой птице или животному, - они умрут. Точно так же и наделённые величайшей мудростью могут справиться с негативными эмоциями легче, чем наделённые малой мудростью.
То, что известно как три яда, - это желание, гнев и неведение, которые часто можно увидеть на изображении колеса самсары в центре, в виде свернувшейся змеи. Корень всех негативных эмоций – неведение, потому что мы невежественны относительно того, как преодолеть негативные эмоции. Неведение даёт рождение очень глубокому и тёмному сну. В нём нет света мудрости и тогда приходят негативные эмоции, как воры во тьме.
Однако, существует другой метод, если ты владеешь искусными средствами: ты можешь медитировать во сне. Ты можешь использовать время сна для медитации. Один известный практик спал день и ночь, но всё же обрёл очень высокую реализацию. Неведение можно определить как глубокий сон или лень. Но сон сам по себе не является чем-то плохим, особенно, если ты знаешь как медитировать во сне.
Так что, существует множество средств, которые можно использовать как средства для реализации. Некоторые люди очень любят играть на инструментах. Или музыкальные инструменты. Один учитель любивший играть на струнном инструменте, нечто вроде скрипки, однажды спросил Будду, - как надо медитировать? Будда спросил в ответ, - Каким образом ты получаешь наилучший звук, - когда струна натянута слишком слабо или слишком сильно? Музыкант ответил, - Когда натяжение струны правильное. Молитвенный барабанчик похож в этом на музыкальный инструмент. Когда он крутится слишком легко, то ты засыпаешь. Если же он вращается с трудом, то у тебя появляется больше мыслей. Если он вращается правильно, то и ты находишься в покое.
Если ты играешь на своём музыкальном инструменте, то не увлекайся этим звуком слишком сильно, не привязывайся к нему. Просто играй и поддерживай своё полное осознавание.
Так, если практик развил искусные методы, позволяющие спонтанно преодолевать негативные эмоции, тогда, сразу же в тот момент, как такая эмоция возникнет, - она тут же немедленно растворится.
Существует три аналогии искусных методов, - первая: быть в пустом доме, когда вору просто нечего украсть. Вторая – рисовать по воде, - этот след тут же растворяется. И третья – это как связать змею в узел, - она тут же развяжется сама по себе. Это наилучший способ. Иначе, возникновение негативных эмоций подобно появлению сорняков в саду, - ты знаешь, что тебе нужно их прополоть, знаешь, как быстро они растут. Но если у тебя есть возможность просто растворить их без усилий, то это ситуация пустого дома. Ты просто не волнуешься, что воры что-то украдут, потому что там нечего красть.
Итак, это сила нашего цеплянья, образ мыслить, показывающий, насколько мы стали обусловлены всеми негативными эмоциями. С некоторыми тонкими вещами можно справиться легко, но сильные эмоции – намного труднее. Однако же, если мы изучим метод преодоления, то всё преодолевается одинаково. Важно привыкнуть, приучить себя справляться с малыми трудностями, - как в истории про одного человека, который не мог быть щедрым, - и тренировался подавать своей левой руке правой рукой до тех пор, пока перестал испытывать с этим какие-либо затруднения. После этого он стал тренироваться подавать другим. Если мы научились развиваться, имея дело с тонкими мыслями, то, впоследствии, мы сможем иметь дело и с очень сильными...
Известны три метода преодоления. Наивысший - с помощью Махамудры или Дзогчен, Великого Совершенства. Второй - с помощью бодхичитты и третий - путь Хинаяны или собственное просветление.
Эти три метода также называются тремя мудростями. На самом деле это качество и количество мудрости. В Тибете есть поверье, что павлины могут справиться с ядом лучше, чем любое другое живое существо. Когда павлин глотает яд, его перья становятся ярче и ещё больше переливаются разными цветами. Но дай этот яд любой другой птице или животному, - они умрут. Точно так же и наделённые величайшей мудростью могут справиться с негативными эмоциями легче, чем наделённые малой мудростью.
То, что известно как три яда, - это желание, гнев и неведение, которые часто можно увидеть на изображении колеса самсары в центре, в виде свернувшейся змеи. Корень всех негативных эмоций – неведение, потому что мы невежественны относительно того, как преодолеть негативные эмоции. Неведение даёт рождение очень глубокому и тёмному сну. В нём нет света мудрости и тогда приходят негативные эмоции, как воры во тьме.
Однако, существует другой метод, если ты владеешь искусными средствами: ты можешь медитировать во сне. Ты можешь использовать время сна для медитации. Один известный практик спал день и ночь, но всё же обрёл очень высокую реализацию. Неведение можно определить как глубокий сон или лень. Но сон сам по себе не является чем-то плохим, особенно, если ты знаешь как медитировать во сне.
Так что, существует множество средств, которые можно использовать как средства для реализации. Некоторые люди очень любят играть на инструментах. Или музыкальные инструменты. Один учитель любивший играть на струнном инструменте, нечто вроде скрипки, однажды спросил Будду, - как надо медитировать? Будда спросил в ответ, - Каким образом ты получаешь наилучший звук, - когда струна натянута слишком слабо или слишком сильно? Музыкант ответил, - Когда натяжение струны правильное. Молитвенный барабанчик похож в этом на музыкальный инструмент. Когда он крутится слишком легко, то ты засыпаешь. Если же он вращается с трудом, то у тебя появляется больше мыслей. Если он вращается правильно, то и ты находишься в покое.
Если ты играешь на своём музыкальном инструменте, то не увлекайся этим звуком слишком сильно, не привязывайся к нему. Просто играй и поддерживай своё полное осознавание.
Так, если практик развил искусные методы, позволяющие спонтанно преодолевать негативные эмоции, тогда, сразу же в тот момент, как такая эмоция возникнет, - она тут же немедленно растворится.
Существует три аналогии искусных методов, - первая: быть в пустом доме, когда вору просто нечего украсть. Вторая – рисовать по воде, - этот след тут же растворяется. И третья – это как связать змею в узел, - она тут же развяжется сама по себе. Это наилучший способ. Иначе, возникновение негативных эмоций подобно появлению сорняков в саду, - ты знаешь, что тебе нужно их прополоть, знаешь, как быстро они растут. Но если у тебя есть возможность просто растворить их без усилий, то это ситуация пустого дома. Ты просто не волнуешься, что воры что-то украдут, потому что там нечего красть.
Итак, это сила нашего цеплянья, образ мыслить, показывающий, насколько мы стали обусловлены всеми негативными эмоциями. С некоторыми тонкими вещами можно справиться легко, но сильные эмоции – намного труднее. Однако же, если мы изучим метод преодоления, то всё преодолевается одинаково. Важно привыкнуть, приучить себя справляться с малыми трудностями, - как в истории про одного человека, который не мог быть щедрым, - и тренировался подавать своей левой руке правой рукой до тех пор, пока перестал испытывать с этим какие-либо затруднения. После этого он стал тренироваться подавать другим. Если мы научились развиваться, имея дело с тонкими мыслями, то, впоследствии, мы сможем иметь дело и с очень сильными...
Всё это не может оставаться больше, чем на один момент. Так, намтог должен превратиться в нечто вроде этого, - стать рисунком на воде.
Есть разница между мыслью появляющейся и мыслью исчезающей. Когда нет мыслей - это растворение мысли. Когда возникает мысль за мыслью, это означает, что на самом деле ты цепляешься за намтог. Без этого цеплянья цепь мыслей просто не возникает. Мысли приходят и уходят, одна за другой. Мы начинаем видеть, что, если ты следуешь за намтог, то это означает, что ты – в состоянии неосознавания.
Не увлекайся намтог и просто наблюдай за ними, как за узорами на воде, - тогда, в тот момент, как ты увидишь их, - они уже исчезли.
Другой метод, - это не распознавание старого друга, а просто отсутствие реакции. Тогда, всё это как пустая комната – в ней просто нечего украсть.
Так что, с помощью этих аналогий описания растворения мыслей, - рисование по воде, вор в пустом доме, завязывание змеи в узел, - можно понять, как распознавать намтог, после чего они немедленно исчезают, без твоего цеплянья за них.
Если ты будешь так работать, то, в конечном счёте, твоё сознание станет сильным, подобным большому огню, в который ты подбрасываешь мысли – куски горящего дерева. Неважно, насколько большим будет кусок дерева, - оно сгорит немедленно. Твоё сознание сможет победить всё, неважно, насколько интенсивными были твои мысли или насколько много их было. Оно просто сможет их немедленно растворить.
Освободить твой ум от намтог займёт какое-то время. Но ты увидишь, что если у тебя есть общая картина пустоты, тебе надо практиковать больше, чтобы из-за этого могла развиться ясность.
Вопросы и ответы
Когда задаёшь вопрос, не концентрируйся только на внешнем. Когда ты спрашиваешь о природе твоего собственного ума, взгляни внутрь и посмотри, что тебе понятно, а что нет. Это будет полезно и для других, потому что хороший вопрос, связанный с глубинным пониманием, всегда приносит пользу и другим слушающим. Поэтому, нет смысла обсуждать какие-то вещи без внутренного понимания.
ВОПРОС: Если мне сложно отделить мысли от дыхания, должен ли я прилагать усилия для отделения или просто ждать пока это произойдет само по себе?
РИНПОЧЕ: Это как с борьбой, которая длилась годы, - когда ты устанешь бороться, тогда намтог скажет до свиданья и исчезнет. Но освобождение своего ума от этих мыслей займёт какое-то время. В конечном счёте ты увидишь, что нечего достигать, нечего бояться. Это, как будто бы, кто-то сделавший тебя королём целого мира, даёт тебе грязную работу и никто не хочет делать её. Когда ты становишься бесстрашным, не озабоченным ничем, - тебе нечего терять, нечего достигать, - и тогда намтог не может причинить вреда. Если у тебя нет работы – намтог не сможет дать тебе работу. Он естественным образом растворится.
Неважно, сколько лет ты провёл в медитации, если ты не можешь растворить или победить намтог, тогда в медитации нет смысла. Даже если ты проведёшь в пещере целую зиму, находясь в ретрите, и всё ещё не будешь в силах это делать, то когда выйдешь назад, обнаружишь всё тех же старых друзей, всё те же старые намтог.
Дзогченпа говорят: «Ригпа – это как король внимательного осознавания». Ригпа – это мудрость, которая познаёт сущность пустоты. Маригпа – не познаёт. Если король полностью контролирует свои владения, - королевство становится непобедимым. Так же и с нашим умом, - если наш ум в состоянии контролировать все намтог, - тогда королевство ничем непоколебимо.
Основное различие между Махамудрой и Дзогчен (и то, и другое даёт возможность растворить или преодолеть намтог) – в том, что, в случае Махамудры не объяснено как растворять. В то время, как в Дзогчен есть метод, объясняющий как отсекать их, что не использовалось в Махамудре.
Поэтому, в Дзогчен, следование трём методам, используемым в других школах, - таким, как взращивание сострадания ко всем живым существам, не так критично. Пять ядов, конечно же, абсолютно нежелательны. Но в Дзогчен существует прямое введение в природу ума и отсечение намтог, что и взращивает сострадание ко всем существам. И ты видишь и трансформируешь намтог.
Есть разница между мыслью появляющейся и мыслью исчезающей. Когда нет мыслей - это растворение мысли. Когда возникает мысль за мыслью, это означает, что на самом деле ты цепляешься за намтог. Без этого цеплянья цепь мыслей просто не возникает. Мысли приходят и уходят, одна за другой. Мы начинаем видеть, что, если ты следуешь за намтог, то это означает, что ты – в состоянии неосознавания.
Не увлекайся намтог и просто наблюдай за ними, как за узорами на воде, - тогда, в тот момент, как ты увидишь их, - они уже исчезли.
Другой метод, - это не распознавание старого друга, а просто отсутствие реакции. Тогда, всё это как пустая комната – в ней просто нечего украсть.
Так что, с помощью этих аналогий описания растворения мыслей, - рисование по воде, вор в пустом доме, завязывание змеи в узел, - можно понять, как распознавать намтог, после чего они немедленно исчезают, без твоего цеплянья за них.
Если ты будешь так работать, то, в конечном счёте, твоё сознание станет сильным, подобным большому огню, в который ты подбрасываешь мысли – куски горящего дерева. Неважно, насколько большим будет кусок дерева, - оно сгорит немедленно. Твоё сознание сможет победить всё, неважно, насколько интенсивными были твои мысли или насколько много их было. Оно просто сможет их немедленно растворить.
Освободить твой ум от намтог займёт какое-то время. Но ты увидишь, что если у тебя есть общая картина пустоты, тебе надо практиковать больше, чтобы из-за этого могла развиться ясность.
Вопросы и ответы
Когда задаёшь вопрос, не концентрируйся только на внешнем. Когда ты спрашиваешь о природе твоего собственного ума, взгляни внутрь и посмотри, что тебе понятно, а что нет. Это будет полезно и для других, потому что хороший вопрос, связанный с глубинным пониманием, всегда приносит пользу и другим слушающим. Поэтому, нет смысла обсуждать какие-то вещи без внутренного понимания.
ВОПРОС: Если мне сложно отделить мысли от дыхания, должен ли я прилагать усилия для отделения или просто ждать пока это произойдет само по себе?
РИНПОЧЕ: Это как с борьбой, которая длилась годы, - когда ты устанешь бороться, тогда намтог скажет до свиданья и исчезнет. Но освобождение своего ума от этих мыслей займёт какое-то время. В конечном счёте ты увидишь, что нечего достигать, нечего бояться. Это, как будто бы, кто-то сделавший тебя королём целого мира, даёт тебе грязную работу и никто не хочет делать её. Когда ты становишься бесстрашным, не озабоченным ничем, - тебе нечего терять, нечего достигать, - и тогда намтог не может причинить вреда. Если у тебя нет работы – намтог не сможет дать тебе работу. Он естественным образом растворится.
Неважно, сколько лет ты провёл в медитации, если ты не можешь растворить или победить намтог, тогда в медитации нет смысла. Даже если ты проведёшь в пещере целую зиму, находясь в ретрите, и всё ещё не будешь в силах это делать, то когда выйдешь назад, обнаружишь всё тех же старых друзей, всё те же старые намтог.
Дзогченпа говорят: «Ригпа – это как король внимательного осознавания». Ригпа – это мудрость, которая познаёт сущность пустоты. Маригпа – не познаёт. Если король полностью контролирует свои владения, - королевство становится непобедимым. Так же и с нашим умом, - если наш ум в состоянии контролировать все намтог, - тогда королевство ничем непоколебимо.
Основное различие между Махамудрой и Дзогчен (и то, и другое даёт возможность растворить или преодолеть намтог) – в том, что, в случае Махамудры не объяснено как растворять. В то время, как в Дзогчен есть метод, объясняющий как отсекать их, что не использовалось в Махамудре.
Поэтому, в Дзогчен, следование трём методам, используемым в других школах, - таким, как взращивание сострадания ко всем живым существам, не так критично. Пять ядов, конечно же, абсолютно нежелательны. Но в Дзогчен существует прямое введение в природу ума и отсечение намтог, что и взращивает сострадание ко всем существам. И ты видишь и трансформируешь намтог.
...Важно преодолеть грубые намтог (негативные мысли и эмоции). Также, если практик слишком много времени медитирует на сущность пустоты, без объединения силы пустоты и сострадания, то это ведёт к перерождению в мире не-форм. Существует три мира (сферы): мир желаний, мир форм и мир не-форм. Так что, это будет неправильное понимание пустоты.
Кроме буддизма нет никакой другой школы мысли, изучающей идею пустоты. Но без сострадания идея пустоты ведёт только к концепции «отсутствия всего», что ведёт к рождению в мире не-форм.
Если отсутствует сострадание, даже если ты не цепляешься за намтог или мысли, то это всё равно может привести к рождению в мире желаний.
Без цепляния за намтог или мысли, если ты поддерживал определённый уровень ясности, но всё же не обладал состраданием, - это приводит к рождению в мире форм. Поэтому тебе важно иметь союз сострадания и реализации Бодхисаттвы; если у практика есть только понимание пустоты и нет сострадания, то это не приведёт к Просветлению.
Очень важно понимать сложность такого тончайшего понятия как пустота, - с возникновением намтог без цеплянья за них, - и понимать сущность пустоты. Иногда это очень запутанно, но такие тончайшие вещи могут быть познаны только на пережитом опыте, только на собственном непосредственном опыте. В противном случае, становится немного сложно понять различия. Нам не следует цепляться за пустоту, не следует пытаться понять её с помощью мыслей. Было сказано, что нам не следует создавать мысли. Всё же, когда мысли уже не имеют власти над нами, мы всё равно можем переродиться в мире форм или не-форм. Так что, различить всё концептуально очень трудно. Только через живой опыт мы и можем узнать разницу.
Так, всё естественное, - ум, изначальное осознавание, нерождённое, несозданное, - приходит естественно, и тебе не нужно толкать себя к реализации. Всё чистое, естественное – приходит спонтанно. Мы не можем заставить что-то вдруг произойти, - внезапно.
Как только ты обрёл стабильность ума и ум освободился от негативных мыслей, тебе начинает казаться, что это то самое состояние ума, которое тебе необходимо поддерживать. Это тончайшая мысль. Миг, в который ты сказал – «это оно и есть», - и есть уже не то. Это просто другой уровень намтог. Но если у тебя есть сомнение, - не имеешь ли ты вообще никаких мыслей и не распознаёшь ли «это оно и есть», - то просто оставь всё как есть. Ничего не меняй и не видоизменяй, ничего не прерывай этим.
Существует другое препятствие или помеха в медитации, когда ты медитируешь долго. Иногда ты не осознаёшь, что ум уже отвлёкся на что-то ещё. Трудность в том, чтобы поддерживать полное осознавание, - когда ты понимаешь, что ты на что-то отвлёкся. Это как будто ты уехал в Тибет или в поездку по миру и вернулся назад, тогда ты говоришь, - о, я ездил в длительную поездку. Тогда ты понимаешь, что была целая цепь мыслей, появившихся до этого. Так что, такое тоже случается.
Лучшая медитация – не в количестве, а в качестве. Делай короткую и очень короткую медитацию и расслабляйся, будь осознанным. Затем медитируй опять несколько минут и затем опять расслабляйся. И всегда будь осознающим. Действуя так можно поддеживать качество. И потом медленно увеличивай своё пребывание в настоящем моменте.
Настоящее – между двумя мыслями: той, что только что промелькнула, и будущей мыслью, что должна появиться. Между ними и есть этот промежуток. Когда ты в состоянии распознать его, это и есть состояние ума, которое желательно поддерживать. Поэтому, медитируй краткие краткие периоды времени, но помногу раз, и всегда пребывай в осознавании.
Другой момент – возможность распознавать мысли как старых друзей. Тотчас же, как ты увидел их, ты говоришь, - Эй, мой старый друг, не притворяйся, что меня не видишь. Как только ты видишь намтог, а он не может быть твоим другом, поэтому не пожимай ему руку, а просто узнай его. Это очень важно. Так, негативная эмоция теряет свою силу, свою силу воздействия на ум. И в конечном счёте всё становится рисованием на воде. В тот самый миг, в который всё возникает, - всё тут же растворяется.
Кроме буддизма нет никакой другой школы мысли, изучающей идею пустоты. Но без сострадания идея пустоты ведёт только к концепции «отсутствия всего», что ведёт к рождению в мире не-форм.
Если отсутствует сострадание, даже если ты не цепляешься за намтог или мысли, то это всё равно может привести к рождению в мире желаний.
Без цепляния за намтог или мысли, если ты поддерживал определённый уровень ясности, но всё же не обладал состраданием, - это приводит к рождению в мире форм. Поэтому тебе важно иметь союз сострадания и реализации Бодхисаттвы; если у практика есть только понимание пустоты и нет сострадания, то это не приведёт к Просветлению.
Очень важно понимать сложность такого тончайшего понятия как пустота, - с возникновением намтог без цеплянья за них, - и понимать сущность пустоты. Иногда это очень запутанно, но такие тончайшие вещи могут быть познаны только на пережитом опыте, только на собственном непосредственном опыте. В противном случае, становится немного сложно понять различия. Нам не следует цепляться за пустоту, не следует пытаться понять её с помощью мыслей. Было сказано, что нам не следует создавать мысли. Всё же, когда мысли уже не имеют власти над нами, мы всё равно можем переродиться в мире форм или не-форм. Так что, различить всё концептуально очень трудно. Только через живой опыт мы и можем узнать разницу.
Так, всё естественное, - ум, изначальное осознавание, нерождённое, несозданное, - приходит естественно, и тебе не нужно толкать себя к реализации. Всё чистое, естественное – приходит спонтанно. Мы не можем заставить что-то вдруг произойти, - внезапно.
Как только ты обрёл стабильность ума и ум освободился от негативных мыслей, тебе начинает казаться, что это то самое состояние ума, которое тебе необходимо поддерживать. Это тончайшая мысль. Миг, в который ты сказал – «это оно и есть», - и есть уже не то. Это просто другой уровень намтог. Но если у тебя есть сомнение, - не имеешь ли ты вообще никаких мыслей и не распознаёшь ли «это оно и есть», - то просто оставь всё как есть. Ничего не меняй и не видоизменяй, ничего не прерывай этим.
Существует другое препятствие или помеха в медитации, когда ты медитируешь долго. Иногда ты не осознаёшь, что ум уже отвлёкся на что-то ещё. Трудность в том, чтобы поддерживать полное осознавание, - когда ты понимаешь, что ты на что-то отвлёкся. Это как будто ты уехал в Тибет или в поездку по миру и вернулся назад, тогда ты говоришь, - о, я ездил в длительную поездку. Тогда ты понимаешь, что была целая цепь мыслей, появившихся до этого. Так что, такое тоже случается.
Лучшая медитация – не в количестве, а в качестве. Делай короткую и очень короткую медитацию и расслабляйся, будь осознанным. Затем медитируй опять несколько минут и затем опять расслабляйся. И всегда будь осознающим. Действуя так можно поддеживать качество. И потом медленно увеличивай своё пребывание в настоящем моменте.
Настоящее – между двумя мыслями: той, что только что промелькнула, и будущей мыслью, что должна появиться. Между ними и есть этот промежуток. Когда ты в состоянии распознать его, это и есть состояние ума, которое желательно поддерживать. Поэтому, медитируй краткие краткие периоды времени, но помногу раз, и всегда пребывай в осознавании.
Другой момент – возможность распознавать мысли как старых друзей. Тотчас же, как ты увидел их, ты говоришь, - Эй, мой старый друг, не притворяйся, что меня не видишь. Как только ты видишь намтог, а он не может быть твоим другом, поэтому не пожимай ему руку, а просто узнай его. Это очень важно. Так, негативная эмоция теряет свою силу, свою силу воздействия на ум. И в конечном счёте всё становится рисованием на воде. В тот самый миг, в который всё возникает, - всё тут же растворяется.
Самая главная задача в Махамудре – отсечение намтог и поддержание осознавания Будды. Уникальность же Дзогчен в том, чтобы поддерживать взгляд сущности пустоты, - воззрение пустоты, и то, что её суть – ясность и её характеристика – пространство. Это то, что известно, как самый быстрый и краткий путь.
Каковы же преимущества метода Дзогчен? Он освобождает от намтог и трансформирует их в изначальную мудрость. Поэтому, в этом случае, ты трансформируешь все помехи, все болезни. Ты как-будто разжигаешь из них пламя, - просто берёшь все эти препятствия и используешь их как путь. В Дзогчен ты на самом деле используешь все 84 000 негативных эмоций как топливо...
ВОПРОС: Когда я медитирую, я вижу Вас на троне, улыбающимся и подмигивающим. Может быть, было бы лучше видеть Вас в медитации или это не так важно?
РИНПОЧЕ: Очень важно понимать, что нет разницы между умом Будд и умом живых существ. Ум Будды и ум ученика – то же самое. Поэтому, медитируй с осознаванием, что Лама неразделён с тобой.
Однажды, в Тибете умирал один человек, и его учитель был одним местным лидером. И вот, этот учитель сказал: «Сейчас будь внимателен, ты умираешь. Визуализируй Амитабху над своей головой». Умирающий сказал: «Я не помню, как он выглядит». Тогда учитель сказал: «Визуализируй меня с Амитабхой на макушке своей головы». Но умирающий вместо этого визуализировал себя, сидящим на голове Ламы, который был лысым. И сказал Ламе: «Невозможно быть на твоей голове, она слишком скользкая».
Самое главное – это поучения Ламы, а не описание Ламы. Осознавание очень важно. В сущности, ум Ламы – это Дхармакайя. Тело Ламы – Нирманакайя. Его учение – Самбхогакайя. Но самое главное – это всё же ум Ламы, потому что это Дхармакайя.
Поэтому, если ты помнишь об поучениях Ламы, тогда твой ум автоматически неразделен с Ламой. Памятование об учениях становится нераздельным с Дхармакайей ума Ламы. Будды трёх времён, Ламы и все живые существа имеют одну и ту же суть ума, и все похожи.
В переводе этого отрывка возникли наибольшие трудности, так как исходный текст - неотредактированный транскрипт. Поэтому, это весьма приблизительный перевод. Прим. переводчика) Вначале мы видим только наши собственные страдания. В конце, когда в нас развивается больше внимательного осознавания, мы всё больше понимаем других
В нашем неведении относительно наших собственных мук в океане страдания, мы просто не видим истинное количество страданий в этом мире. Из-за этого мы думаем, что можно отложить практику, и легко откладываем на завтра то, что можно было бы сделать сегодня.
Из-за отсутствия осведомлённости о глубине страданий, чтобы удалить их, нам необходимо очистить все [негативные] тенденции. Причина страданий – негативные эмоции, такие как ненависть. Когда мы злы – это любого делает нелёгким. Например, в семье все члены семьи тоже станут обозлёнными. И поведение любого члена семьи тоже изменится. Так, ненависть появляется у каждого в этой семье и становится причиной сильного страдания.
В самсаре существуют невероятные страдания. Помня о том, что человеческие существа страдают, в тебе возникает невероятное сострадание. Все эти существа просто не знают, что являются потенциальными буддами, - из-за неведения, которое и вызывает всё это страдание. Так, например, ругаясь в гневе, мы создаём причины перерождения в адском состоянии.
Алчность вызывает перерождение голодным духом. Это не что-то материальное. Если ты никогда не удовлетворён и всегда жаждёшь большего, то это создаёт причину, которая приведёт к рождению в мире голодных духов...
Зная о том, что является причиной страдания, мы начинаем относиться к закону причин и следствий более серьёзно, потому что всё обусловлено этим законом кармы. Из-за кармы и бессчисленных жизней прежде [в омрачённом состоянии самсары], нельзя не помнить о когда-то совершённых неблагих поступках... Карма всегда обуславливает... На себе можно легко ощутить [результат] прошлых неблагих деяний. Также, необходимо помогать живым существам, и только так можно достичь Просветления, - как результат [слияния] сострадания и мудрости с реализацией пустоты.
Каковы же преимущества метода Дзогчен? Он освобождает от намтог и трансформирует их в изначальную мудрость. Поэтому, в этом случае, ты трансформируешь все помехи, все болезни. Ты как-будто разжигаешь из них пламя, - просто берёшь все эти препятствия и используешь их как путь. В Дзогчен ты на самом деле используешь все 84 000 негативных эмоций как топливо...
ВОПРОС: Когда я медитирую, я вижу Вас на троне, улыбающимся и подмигивающим. Может быть, было бы лучше видеть Вас в медитации или это не так важно?
РИНПОЧЕ: Очень важно понимать, что нет разницы между умом Будд и умом живых существ. Ум Будды и ум ученика – то же самое. Поэтому, медитируй с осознаванием, что Лама неразделён с тобой.
Однажды, в Тибете умирал один человек, и его учитель был одним местным лидером. И вот, этот учитель сказал: «Сейчас будь внимателен, ты умираешь. Визуализируй Амитабху над своей головой». Умирающий сказал: «Я не помню, как он выглядит». Тогда учитель сказал: «Визуализируй меня с Амитабхой на макушке своей головы». Но умирающий вместо этого визуализировал себя, сидящим на голове Ламы, который был лысым. И сказал Ламе: «Невозможно быть на твоей голове, она слишком скользкая».
Самое главное – это поучения Ламы, а не описание Ламы. Осознавание очень важно. В сущности, ум Ламы – это Дхармакайя. Тело Ламы – Нирманакайя. Его учение – Самбхогакайя. Но самое главное – это всё же ум Ламы, потому что это Дхармакайя.
Поэтому, если ты помнишь об поучениях Ламы, тогда твой ум автоматически неразделен с Ламой. Памятование об учениях становится нераздельным с Дхармакайей ума Ламы. Будды трёх времён, Ламы и все живые существа имеют одну и ту же суть ума, и все похожи.
В переводе этого отрывка возникли наибольшие трудности, так как исходный текст - неотредактированный транскрипт. Поэтому, это весьма приблизительный перевод. Прим. переводчика) Вначале мы видим только наши собственные страдания. В конце, когда в нас развивается больше внимательного осознавания, мы всё больше понимаем других
В нашем неведении относительно наших собственных мук в океане страдания, мы просто не видим истинное количество страданий в этом мире. Из-за этого мы думаем, что можно отложить практику, и легко откладываем на завтра то, что можно было бы сделать сегодня.
Из-за отсутствия осведомлённости о глубине страданий, чтобы удалить их, нам необходимо очистить все [негативные] тенденции. Причина страданий – негативные эмоции, такие как ненависть. Когда мы злы – это любого делает нелёгким. Например, в семье все члены семьи тоже станут обозлёнными. И поведение любого члена семьи тоже изменится. Так, ненависть появляется у каждого в этой семье и становится причиной сильного страдания.
В самсаре существуют невероятные страдания. Помня о том, что человеческие существа страдают, в тебе возникает невероятное сострадание. Все эти существа просто не знают, что являются потенциальными буддами, - из-за неведения, которое и вызывает всё это страдание. Так, например, ругаясь в гневе, мы создаём причины перерождения в адском состоянии.
Алчность вызывает перерождение голодным духом. Это не что-то материальное. Если ты никогда не удовлетворён и всегда жаждёшь большего, то это создаёт причину, которая приведёт к рождению в мире голодных духов...
Зная о том, что является причиной страдания, мы начинаем относиться к закону причин и следствий более серьёзно, потому что всё обусловлено этим законом кармы. Из-за кармы и бессчисленных жизней прежде [в омрачённом состоянии самсары], нельзя не помнить о когда-то совершённых неблагих поступках... Карма всегда обуславливает... На себе можно легко ощутить [результат] прошлых неблагих деяний. Также, необходимо помогать живым существам, и только так можно достичь Просветления, - как результат [слияния] сострадания и мудрости с реализацией пустоты.
Конец приблизительного перевода
Сущность Дхармакайи – пустота. Дхармакайя – когда мы поддерживаем чистое состояние ума без негативных эмоций. Тогда мы манифестируем Дхармакайю...
ВОПРОС: Должны ли тело, речь и ум присутствовать в тот момент, когда я делаю усилия, чтобы что-то трансформировать?
РИНПОЧЕ: Тебе надо развивать сострадание, потому что оно и суть пустоты – одно и то же. Когда ты развиваешь сострадание, начинает проявляться сущность Бодхисаттвы. В самом начале развития – взращивай сострадание. В конечном счёте, когда возникает безграничное сострадание, - в начале - ты учишься медитировать и это называется относительной бодхичиттой. Абсолютная бодхичитта – спонтанна. И тогда всё должно присутствовать. Размышляй о четырёх мыслях, поворачивающих ум к практике Дхармы. Да, ты используешь тело, речь и ум. Через тело ты практикуешь щедрость, через речь – сострадание, и через ум – ты работаешь с воззрением. Через использование тела, речи и ума – ты развиваешь сострадание. Сострадание – это что-то абсолютно драгоценное, с помощью чего мы достигаем Просветления. И все живые существа – объект сострадания. Поэтому, мы должны иметь любящую доброту к живым существам, чтобы осуществить это.
ВОПРОС: Какова разница между формой и не-формой?
РИНПОЧЕ: Обычно, не-форма – это отсутствие тела. Когда мы говорим о божествах, у них могут быть какие-то тела, но не обязательно состоящие из чего-то. Не-форма не имеет формы, за исключением сознания...
ВОПРОС: Когда мы попадаем в эти негативные состояния неосознавания, как мы можем стереть прошлые ошибки, чтобы не создавать больше кармы для нас самих? Это чувство вины или намтог?
РИНПОЧЕ: В Дзогчен ты смотришь прямо в сущность ума и сжигаешь их.
ВОПРОС: Без намтог сможем ли мы создать намтог?
РИНПОЧЕ: Необходимо развивать Воззрение, потому что оно лишено намтог, которые являются причиной наших страданий. Намтог же возникают и исчезают как змея
Переводчик с тибетского на английский: Палджор
Сущность Дхармакайи – пустота. Дхармакайя – когда мы поддерживаем чистое состояние ума без негативных эмоций. Тогда мы манифестируем Дхармакайю...
ВОПРОС: Должны ли тело, речь и ум присутствовать в тот момент, когда я делаю усилия, чтобы что-то трансформировать?
РИНПОЧЕ: Тебе надо развивать сострадание, потому что оно и суть пустоты – одно и то же. Когда ты развиваешь сострадание, начинает проявляться сущность Бодхисаттвы. В самом начале развития – взращивай сострадание. В конечном счёте, когда возникает безграничное сострадание, - в начале - ты учишься медитировать и это называется относительной бодхичиттой. Абсолютная бодхичитта – спонтанна. И тогда всё должно присутствовать. Размышляй о четырёх мыслях, поворачивающих ум к практике Дхармы. Да, ты используешь тело, речь и ум. Через тело ты практикуешь щедрость, через речь – сострадание, и через ум – ты работаешь с воззрением. Через использование тела, речи и ума – ты развиваешь сострадание. Сострадание – это что-то абсолютно драгоценное, с помощью чего мы достигаем Просветления. И все живые существа – объект сострадания. Поэтому, мы должны иметь любящую доброту к живым существам, чтобы осуществить это.
ВОПРОС: Какова разница между формой и не-формой?
РИНПОЧЕ: Обычно, не-форма – это отсутствие тела. Когда мы говорим о божествах, у них могут быть какие-то тела, но не обязательно состоящие из чего-то. Не-форма не имеет формы, за исключением сознания...
ВОПРОС: Когда мы попадаем в эти негативные состояния неосознавания, как мы можем стереть прошлые ошибки, чтобы не создавать больше кармы для нас самих? Это чувство вины или намтог?
РИНПОЧЕ: В Дзогчен ты смотришь прямо в сущность ума и сжигаешь их.
ВОПРОС: Без намтог сможем ли мы создать намтог?
РИНПОЧЕ: Необходимо развивать Воззрение, потому что оно лишено намтог, которые являются причиной наших страданий. Намтог же возникают и исчезают как змея
Переводчик с тибетского на английский: Палджор
Poetry is just the evidence of life. If your life is burning well, poetry is just the ash.
_Leonard Cohen
_Leonard Cohen
12 апреля 2021 г. Его Святейшество Далай-лама проведет беседу на тему «Будь любовью для единого лучшего мира». Далай-лама ответит на вопросы 12 влиятельных молодых людей и творцов перемен. Встреча проводится организациями «Единый лучший мир» (One Better World) и «Будь любовью» (Be the Love). Чтобы помочь человечеству встать на путь всеобщей ответственности и большей осознанности, активисты побеседуют с духовным лидером о человечности, надежде, сострадании и изменении климата.
Приблизительное время трансляции: 6:30–7:30 утра (мск).
Прямая трансляция из Дхарамсалы будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык.
Страницы трансляции: https://ru.dalailama.com/live и http://savetibet.ru/2021/04/09/dalai-lama-livestream.html
При просмотре трансляции убедительно просим зрителей соблюдать социальную дистанцию, рекомендованную в странах их проживания.
Приблизительное время трансляции: 6:30–7:30 утра (мск).
Прямая трансляция из Дхарамсалы будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык.
Страницы трансляции: https://ru.dalailama.com/live и http://savetibet.ru/2021/04/09/dalai-lama-livestream.html
При просмотре трансляции убедительно просим зрителей соблюдать социальную дистанцию, рекомендованную в странах их проживания.
The 14th Dalai Lama
The Office of His Holiness The Dalai Lama | The 14th Dalai Lama
The Official Website of The Office of His Holiness the 14th Dalai Lama
Тибетский Календарь. Рекомендации на 11 апреля 2021 г.
Воскресенье, управитель лунного дня Марс.
2-й лунный месяц, 30-й лунный день Быка.
«НОВОЛУНИЕ» - сакральная точка в Мандале Времени.
День Магии, ритуалов и волшебных явлений.
День, когда кармические последствия от совершённых действий увеличиваются в 100000 раз.
Рекомендуется принять для себя какие-либо ограничения, например – пост, т.е. полный отказ от пищи в этот день или отказ от пищи животного происхождения – это принесёт очищение энергии ЛА и духовные заслуги.
Считается, что подобные Сакральные дни являются особенно благоприятными для духовных активностей (чтение мантр, медитация, ритуалы, добродетельные поступки и т.п.).
Поэтому, не рекомендуются какие-либо важные начинания, не связанные с духовными практиками.
Цвет УДАЧИ – синий/черный
Цвет ЗДОРОВЬЯ – синий/черный
Цвет БОГАТСТВА – красный
Использование данных расцветок в одежде будет усиливать соответствующие аспекты жизни.
Жизненная Энергия «ЛА» охватывает всё тело. Любые, даже небольшие травмы или повреждения тела могут значительно сократить продолжительность жизни.
Последствия стрижки или бритья: встреча с Владыкой Смерти (сокращение продолжительности жизни).
Последствия поездки: травмы, конфликты, осуждение, особенно неблагоприятно отправляться в северном направлении.
Местонахождение Домового (тиб. «ЧимЛха») в доме: прячется в главной балке дома. Если её повредить, то плохо будет для работников и слуг.
День процветания для рождённых в год: Быка, Дракона, Змеи и Лошади;
День ухудшений для рождённых в год: Тигра и Кролика;
День конфликтов для рождённых в год: Барана, Обезьяны и Петуха;
День упадка для рождённых в год: Крысы, Собаки и Свиньи.
Неблагоприятные периоды (по местному) времени суток: с 10:49 до 12:03 (первая половина часа Змеи) и с 19:28 до 20:42 (вторая половина часа Обезьяны). Принимаемые (или изготавливаемые) в это время лекарства или продукты питания превращаются в ЯД, который сокращает жизнь и здоровье.
Благоприятные периоды (по местному) времени суток: с 12:03 до 13:17 (вторая половина часа Змеи) и с 21:27 до 22:13 (вторая половина часа Петуха). Принимаемые (или изготавливаемые) в это время лекарства или продукты питания превращаются в божественный нектар, который продлевает жизнь и здоровье.
#хосмо
#тибетскаяастрология
#тибетскийкалендарь
Воскресенье, управитель лунного дня Марс.
2-й лунный месяц, 30-й лунный день Быка.
«НОВОЛУНИЕ» - сакральная точка в Мандале Времени.
День Магии, ритуалов и волшебных явлений.
День, когда кармические последствия от совершённых действий увеличиваются в 100000 раз.
Рекомендуется принять для себя какие-либо ограничения, например – пост, т.е. полный отказ от пищи в этот день или отказ от пищи животного происхождения – это принесёт очищение энергии ЛА и духовные заслуги.
Считается, что подобные Сакральные дни являются особенно благоприятными для духовных активностей (чтение мантр, медитация, ритуалы, добродетельные поступки и т.п.).
Поэтому, не рекомендуются какие-либо важные начинания, не связанные с духовными практиками.
Цвет УДАЧИ – синий/черный
Цвет ЗДОРОВЬЯ – синий/черный
Цвет БОГАТСТВА – красный
Использование данных расцветок в одежде будет усиливать соответствующие аспекты жизни.
Жизненная Энергия «ЛА» охватывает всё тело. Любые, даже небольшие травмы или повреждения тела могут значительно сократить продолжительность жизни.
Последствия стрижки или бритья: встреча с Владыкой Смерти (сокращение продолжительности жизни).
Последствия поездки: травмы, конфликты, осуждение, особенно неблагоприятно отправляться в северном направлении.
Местонахождение Домового (тиб. «ЧимЛха») в доме: прячется в главной балке дома. Если её повредить, то плохо будет для работников и слуг.
День процветания для рождённых в год: Быка, Дракона, Змеи и Лошади;
День ухудшений для рождённых в год: Тигра и Кролика;
День конфликтов для рождённых в год: Барана, Обезьяны и Петуха;
День упадка для рождённых в год: Крысы, Собаки и Свиньи.
Неблагоприятные периоды (по местному) времени суток: с 10:49 до 12:03 (первая половина часа Змеи) и с 19:28 до 20:42 (вторая половина часа Обезьяны). Принимаемые (или изготавливаемые) в это время лекарства или продукты питания превращаются в ЯД, который сокращает жизнь и здоровье.
Благоприятные периоды (по местному) времени суток: с 12:03 до 13:17 (вторая половина часа Змеи) и с 21:27 до 22:13 (вторая половина часа Петуха). Принимаемые (или изготавливаемые) в это время лекарства или продукты питания превращаются в божественный нектар, который продлевает жизнь и здоровье.
#хосмо
#тибетскаяастрология
#тибетскийкалендарь
Отметьте в своих календарях онлайн-ретриты и события с мая по август и присоединяйтесь к нам! Этим летом нам выпадает несколько драгоценных возможностей углубить своё понимание медитации с нашим главным учителем Мингьюром Ринпоче. Благодаря его щедрости мы получим учения по широкому ряду тем, как для новичков, так и для опытных практикующих: от сущности медитации до некоторых наиболее глубинных учений махамудры и дзогчен. Надеемся встретиться с вами на этих учениях!
Подробнее https://events.tergar.org/?fbclid=IwAR2dZoAerC9Cp1SfUs2S26OP6Uy50uFkV08KdQYAb4D9buNkyO-lHe5PN5k
Подробнее https://events.tergar.org/?fbclid=IwAR2dZoAerC9Cp1SfUs2S26OP6Uy50uFkV08KdQYAb4D9buNkyO-lHe5PN5k
Dear friends
Just to share from my point of view with respect
Sometimes to be happy simply do nothing ...
sometimes to be happy be careless ...
Sometimes to be happy look in your mind and stop looking at others people lifestyle..
Sometimes to be happy just move on with your smile and wisdom
Sometimes to be happy believe in nothing ...
But always love your family if they can't understand you don’t hate them but stay away and give them time and as now days I am happy with my families. This is my experience with my life until now and I wish you all the best and love and care from your Kalu Rimpoche
Just to share from my point of view with respect
Sometimes to be happy simply do nothing ...
sometimes to be happy be careless ...
Sometimes to be happy look in your mind and stop looking at others people lifestyle..
Sometimes to be happy just move on with your smile and wisdom
Sometimes to be happy believe in nothing ...
But always love your family if they can't understand you don’t hate them but stay away and give them time and as now days I am happy with my families. This is my experience with my life until now and I wish you all the best and love and care from your Kalu Rimpoche
Forwarded from Переводы и буддийская картошка
Готовясь ко второму изданию – которое уже напечатано – мы (при участии Никиты Чайкина) также подготовили аудио-версию. Теперь книгу можно читать, слушать и, конечно, дарить друзьям (если им все это близко, разумеется).
Узнать больше о разных версиях книги и скачать электронный/аудио вариант можно здесь: https://www.contemplative.ru/bhikshuni-chodron-breathing-kindness/
Послушать книгу напрямую: https://soundcloud.com/contemplative-ru/sets/thubten-chodron-meditation
Узнать больше о разных версиях книги и скачать электронный/аудио вариант можно здесь: https://www.contemplative.ru/bhikshuni-chodron-breathing-kindness/
Послушать книгу напрямую: https://soundcloud.com/contemplative-ru/sets/thubten-chodron-meditation
Наставление 3 ' Драгоценные четки или высший путь ученика'
1.Прикрепи себя к религиозному наставнику одаренному духовной силой.
2.Стремись к полному блаженства уединению, обеспеченному физическими факторами, как, например, убежищем.
3.Ищи друзей, которые имеют взгляды и привычки, подобные твоим собственным, и которым ты можешь доверять.
4.Помня о несчастьях обжорства, принимай в точности достаточное количество пищи, чтобы поддерживать твою бодрость и здоровье в течении периода твоего уединения.
5.Изучай учения Великих Мудрецов всех религий беспристрастно.
6.Изучай медицину, астрологию и мудрое искусство предсказания будущего.
7.Усвой такой режим и образ жизни, которые дадут возможность поддерживать хорошее здоровье.
8.Усвой такие благочнстивые занятия и духовные практики, которые будут способствовать твоему духовному росту.
9.Удерживай около себя таких учеников, которые тверды в вере, кротки по духу и которым благоприятствует Карма в их поисках Божественной мудрости.
10.Постоянно сохраняй бдительность сознания при ходьбе и отдыхе, во время еды и сна.
ВОТ ДЕСЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ.
-------------------------------
Двагпо-Лхардже
1.Прикрепи себя к религиозному наставнику одаренному духовной силой.
2.Стремись к полному блаженства уединению, обеспеченному физическими факторами, как, например, убежищем.
3.Ищи друзей, которые имеют взгляды и привычки, подобные твоим собственным, и которым ты можешь доверять.
4.Помня о несчастьях обжорства, принимай в точности достаточное количество пищи, чтобы поддерживать твою бодрость и здоровье в течении периода твоего уединения.
5.Изучай учения Великих Мудрецов всех религий беспристрастно.
6.Изучай медицину, астрологию и мудрое искусство предсказания будущего.
7.Усвой такой режим и образ жизни, которые дадут возможность поддерживать хорошее здоровье.
8.Усвой такие благочнстивые занятия и духовные практики, которые будут способствовать твоему духовному росту.
9.Удерживай около себя таких учеников, которые тверды в вере, кротки по духу и которым благоприятствует Карма в их поисках Божественной мудрости.
10.Постоянно сохраняй бдительность сознания при ходьбе и отдыхе, во время еды и сна.
ВОТ ДЕСЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ.
-------------------------------
Двагпо-Лхардже
Гарчен Ринпоче ❤️🙏🌈
"Хотя большинство из нас живут подобно королям и королевам, мы, тем не менее, очень изобретательны в нахождении поводов для страданий – ничто никогда не бывает достаточно хорошим. Богатые страдают от своего имущества, бедные страдают от отсутствия имущества. Миларепа жил в пещере без еды и питья, и был счастливейшим в мире человеком. Правда - в том, что мы можем найти счастье только в нашем уме. Если ум привык цепляться за страдание, он будет создавать страдания и воспринимать других, как врагов и угрозу. Если человек не цепляется в своем уме, то даже действительно трудные обстоятельства, такие как болезнь, не будут восприниматься как страдание. Подлинное понимание кармы позволит нам быть терпимыми к нашим нынешним обстоятельствам и научит нас тому, как избегать страданий в будущем. Карму можно объяснить очень легко: любовь – причина счастья; цепляние за «я» - причина страданий. Поэтому в «37 Практиках Бодхисаттв» и сказано: « Все страдания, без исключения, происходят из желания личного счастья. Совершенные Будды возникают из альтруистического ума»".
"Хотя большинство из нас живут подобно королям и королевам, мы, тем не менее, очень изобретательны в нахождении поводов для страданий – ничто никогда не бывает достаточно хорошим. Богатые страдают от своего имущества, бедные страдают от отсутствия имущества. Миларепа жил в пещере без еды и питья, и был счастливейшим в мире человеком. Правда - в том, что мы можем найти счастье только в нашем уме. Если ум привык цепляться за страдание, он будет создавать страдания и воспринимать других, как врагов и угрозу. Если человек не цепляется в своем уме, то даже действительно трудные обстоятельства, такие как болезнь, не будут восприниматься как страдание. Подлинное понимание кармы позволит нам быть терпимыми к нашим нынешним обстоятельствам и научит нас тому, как избегать страданий в будущем. Карму можно объяснить очень легко: любовь – причина счастья; цепляние за «я» - причина страданий. Поэтому в «37 Практиках Бодхисаттв» и сказано: « Все страдания, без исключения, происходят из желания личного счастья. Совершенные Будды возникают из альтруистического ума»".