Forwarded from The Village
В Москве задержали 25 человек, которые в форме ОМОНа охраняли слово «Свобода» на снегу. Сейчас к ним в ОВД выехал адвокат «Апологии протеста».
А кто теперь будет сторожить свободу?
https://www.the-village.ru/shorts/svobody-net
Фото: «Москва Новости»
А кто теперь будет сторожить свободу?
https://www.the-village.ru/shorts/svobody-net
Фото: «Москва Новости»
Forwarded from The Village
«Это художественный фотопроект [художницы и фотографа] Эмми Америки, а мы ее друзья, знакомые, которые просто решили помочь в задумке. Мы не активисты, а лишь массовка для фотографии. Мы взяли костюмы в аренду, они без нашивок — в таких костюмах мужики ходят на рыбалку», — рассказала The Village участница фотопроекта Арсения Филатова.
«Мы не предполагали, что нас задержат, потому что, во-первых, мы ничего незаконного не делали, не нарушали ничей покой, никому не мешали. И чтобы лишний раз никого не смущать, мы даже заказали автобус специальный, чтобы он нас довез до точки съемки, чтобы не светиться в форме, не ходить по городу», — добавила она.
По словам девушки, полиция подошла к ним не представившись, причин задержания не объяснила. И они уже три часа сидят в автобусе. Часть людей из него вывели, в первую очередь, — парней. Почти у всех забрали документы, но несколько человек отказались их отдать
«Мы не предполагали, что нас задержат, потому что, во-первых, мы ничего незаконного не делали, не нарушали ничей покой, никому не мешали. И чтобы лишний раз никого не смущать, мы даже заказали автобус специальный, чтобы он нас довез до точки съемки, чтобы не светиться в форме, не ходить по городу», — добавила она.
По словам девушки, полиция подошла к ним не представившись, причин задержания не объяснила. И они уже три часа сидят в автобусе. Часть людей из него вывели, в первую очередь, — парней. Почти у всех забрали документы, но несколько человек отказались их отдать
Преданность более важна, чем учёность. Вы можете добиться впечатляющих навыков в дебатах и аналитическом мышлении, но при этом будете находить изъяны в учениях Дзогчен, называя их ошибочным воззрением последователей Хашанга.
«Получить благословения» можно в момент глубокой веры, или преданности. Осознать ригпа посредством одних лишь интеллектуальных спекуляций и в самом деле очень тяжело. В школах Кагью и Ньингма акцент делается на простую медитацию кусулу, в противовес аналитической медитации пандиты. В прошлом бесчисленные практикующие достигли реализации благодаря единственному методу преданности: получая благословения и фокусируясь на медитации.
Тулку Ургьен Римпоче (сегодня годовщина ухода) 🙏🙏🙏
«Получить благословения» можно в момент глубокой веры, или преданности. Осознать ригпа посредством одних лишь интеллектуальных спекуляций и в самом деле очень тяжело. В школах Кагью и Ньингма акцент делается на простую медитацию кусулу, в противовес аналитической медитации пандиты. В прошлом бесчисленные практикующие достигли реализации благодаря единственному методу преданности: получая благословения и фокусируясь на медитации.
Тулку Ургьен Римпоче (сегодня годовщина ухода) 🙏🙏🙏
༄ Как правильно выполнять практику Дхармы
#арьясангха_дхарма #арьясангха_мастерабуддизма
К 100-летию величайшего Мастера Кьябдже Тулку Ургьена Ринпоче
Говорят, что, когда практика делается правильно, с вниманием, а не механически, эффект от неё возрастает в сто раз. Если же практика делается в состоянии шаматхи (другими словами — во время узнавания сути ума), эффект возрастает в 100 000 раз.
Поскольку многие люди очень интересуются узнаванием природы ума, нет необходимости откладывать его в сторону при выполнении предварительных практик. Напротив — мы должны объединять два аспекта практики: накопление заслуг и накопление мудрости.
Сочетая эти практики с узнаванием природы ума, мы сочетаем относительное накопление заслуг с абсолютным накоплением мудрости. Накапливая заслугу с точкой отсчёта, вы проявляете двуединую Рупакайю и очищаете затемнения беспокоящих эмоций. Накапливая мудрость без точки отсчёта, вы реализуете совершенную Дхармакайю и очищаете всеоснову от невежества. Делается это так: вспомнив и визуализировав объекты прибежища, мы смотрим — кто делает эту практику? Если мы в состоянии совершить одно полное простирание, не теряя созерцания сути ума, это одно-единственное простирание равно 100 000 простираний. Всё зависит только от того, как мы практикуем.
К примеру, если вы произнесёте одну стослоговую мантру, неотвлечённо пребывая в сути ума, это будет равносильно рассеянному произнесению 100 000 стослоговых мантр. То, как вы практикуете, имеет огромное значение. Глядеть в суть ума во время простираний — это очищать не только свою плохую карму и затемнения, но — вместе с этим — и саму всеоснову невежества, в которой коренятся все наши затемнения и плохая карма.
Даже если вы много лет занимаетесь буддийской практикой, если вы хотите достичь реализации — не переставайте делать максимально возможное количество предварительных практик и делайте их, пока ни очиститесь окончательно. Важно не количество сделанных практик, а степень очищения. Наилучший путь — совмещать накопление заслуги с воззрением. Так что, когда вы делаете предварительные практики, помните о воззрении, в которое вы были введены — будь то Махамудра, Срединный Путь или Дзогчен. Неважно, какое из этих трёх великих воззрений вы выбрали в качестве своей практики; в тибетской традиции каждый из этих путей включает в себя предварительные практики.
Есть известная фраза, полностью объясняющая, зачем нужны эти практики: «Когда убраны затемнения, реализация происходит сама собой». Единственное, что мешает реализации, — это наши затемнения и негативная карма; предварительные практики убирают их. Когда ум полностью очищен от затемнений, реализация похожа на беспредельно открытое чистое небо, нигде ничем не омрачаемое. Привычки-тенденции похожи на запах камфоры — даже если саму камфору давно смыли, запах остаётся надолго. Так же и затемнения, до поры до времени находящиеся во всеоснове. Есть и другая известная фраза: «Существуют практики уничтожения затемнений, собирания накоплений и получения благословений реализованного мастера; полагаться на какой-либо другой метод — заблуждение».
Что ценнее — один бриллиант или полная комната стеклянных бусин? Так же и с нами — наша практика не зависит от количества; от того, сколько раз мы повторим практику, чтобы, наконец, завершить её. Нет смысла кричать на всех углах, что вы — один из тех выдающихся людей, которые сделали полный курс предварительных практик десять или пятнадцать раз; это не имеет отношения к делу. Некоторые люди практикуют формально, думая о чём-то другом, «чем быстрее сделаю, тем лучше»; механически повторяя необходимые действия и стремясь побыстрее закончить эту занудь. Во время практики их взгляд блуждает то вправо, то влево; они не обращают никакого внимания на то, что делают. А необходимо однонаправленно устремить свои ум, тело и речь к практике — именно это очищает плохую карму и затемнения. Именно это — настоящая практика; бриллиант в отличие от полной комнаты стекляшек.
УРГЬЕН ТУЛКУ
#арьясангха_дхарма #арьясангха_мастерабуддизма
К 100-летию величайшего Мастера Кьябдже Тулку Ургьена Ринпоче
Говорят, что, когда практика делается правильно, с вниманием, а не механически, эффект от неё возрастает в сто раз. Если же практика делается в состоянии шаматхи (другими словами — во время узнавания сути ума), эффект возрастает в 100 000 раз.
Поскольку многие люди очень интересуются узнаванием природы ума, нет необходимости откладывать его в сторону при выполнении предварительных практик. Напротив — мы должны объединять два аспекта практики: накопление заслуг и накопление мудрости.
Сочетая эти практики с узнаванием природы ума, мы сочетаем относительное накопление заслуг с абсолютным накоплением мудрости. Накапливая заслугу с точкой отсчёта, вы проявляете двуединую Рупакайю и очищаете затемнения беспокоящих эмоций. Накапливая мудрость без точки отсчёта, вы реализуете совершенную Дхармакайю и очищаете всеоснову от невежества. Делается это так: вспомнив и визуализировав объекты прибежища, мы смотрим — кто делает эту практику? Если мы в состоянии совершить одно полное простирание, не теряя созерцания сути ума, это одно-единственное простирание равно 100 000 простираний. Всё зависит только от того, как мы практикуем.
К примеру, если вы произнесёте одну стослоговую мантру, неотвлечённо пребывая в сути ума, это будет равносильно рассеянному произнесению 100 000 стослоговых мантр. То, как вы практикуете, имеет огромное значение. Глядеть в суть ума во время простираний — это очищать не только свою плохую карму и затемнения, но — вместе с этим — и саму всеоснову невежества, в которой коренятся все наши затемнения и плохая карма.
Даже если вы много лет занимаетесь буддийской практикой, если вы хотите достичь реализации — не переставайте делать максимально возможное количество предварительных практик и делайте их, пока ни очиститесь окончательно. Важно не количество сделанных практик, а степень очищения. Наилучший путь — совмещать накопление заслуги с воззрением. Так что, когда вы делаете предварительные практики, помните о воззрении, в которое вы были введены — будь то Махамудра, Срединный Путь или Дзогчен. Неважно, какое из этих трёх великих воззрений вы выбрали в качестве своей практики; в тибетской традиции каждый из этих путей включает в себя предварительные практики.
Есть известная фраза, полностью объясняющая, зачем нужны эти практики: «Когда убраны затемнения, реализация происходит сама собой». Единственное, что мешает реализации, — это наши затемнения и негативная карма; предварительные практики убирают их. Когда ум полностью очищен от затемнений, реализация похожа на беспредельно открытое чистое небо, нигде ничем не омрачаемое. Привычки-тенденции похожи на запах камфоры — даже если саму камфору давно смыли, запах остаётся надолго. Так же и затемнения, до поры до времени находящиеся во всеоснове. Есть и другая известная фраза: «Существуют практики уничтожения затемнений, собирания накоплений и получения благословений реализованного мастера; полагаться на какой-либо другой метод — заблуждение».
Что ценнее — один бриллиант или полная комната стеклянных бусин? Так же и с нами — наша практика не зависит от количества; от того, сколько раз мы повторим практику, чтобы, наконец, завершить её. Нет смысла кричать на всех углах, что вы — один из тех выдающихся людей, которые сделали полный курс предварительных практик десять или пятнадцать раз; это не имеет отношения к делу. Некоторые люди практикуют формально, думая о чём-то другом, «чем быстрее сделаю, тем лучше»; механически повторяя необходимые действия и стремясь побыстрее закончить эту занудь. Во время практики их взгляд блуждает то вправо, то влево; они не обращают никакого внимания на то, что делают. А необходимо однонаправленно устремить свои ум, тело и речь к практике — именно это очищает плохую карму и затемнения. Именно это — настоящая практика; бриллиант в отличие от полной комнаты стекляшек.
УРГЬЕН ТУЛКУ
«Неважно, что другие люди думают о вашем поведении, важно чтобы у вас было чистое сердце».
Его Святейшество Дуджом Янгси Ринпоче
"It doesn't matter what other people think of your behavior, it's important that you have a pure heart."
HH Dudjom Yangsi Rinpoche
Его Святейшество Дуджом Янгси Ринпоче
"It doesn't matter what other people think of your behavior, it's important that you have a pure heart."
HH Dudjom Yangsi Rinpoche
Mingyur Rinpoche talks about Dorje Drolo Puja performed in the Tergar Oselling Monastery in Kathmandu.
https://www.facebook.com/100044378828217/posts/251759002980059/
https://www.facebook.com/100044378828217/posts/251759002980059/
Facebook
Log in to Facebook
Log in to Facebook to start sharing and connecting with your friends, family and people you know.
"...Открытость такой степени возникает из веры в то, что все мы по сути своей хорошие и можем взаимодействовать друг с другом, проявляя это внутреннее добро. Вместо того чтобы реагировать агрессивно в ответ на провокацию, бесконечно продлевая боль, мы верим, что можем проявлять к другим интерес и заботу и таким образом встретиться с их внутренними достоинством и добротой."
Пема Чодрон. "Искусство жить в эпоху не определенности и перемен."
Пема Чодрон. "Искусство жить в эпоху не определенности и перемен."
«Слушай, еще вспомнил, - сказал Сердюк. - Короче, значит, приходит Чапаев к Анке, а она голая сидит...
- Милостивый государь, - перебил я, - вам не кажется, что вы несколько перегибаете палку?
- Так это ж не я придумал, - нагло ответил Сердюк, бросая в угол очередного журавлика. - Короче, он ее спрашивает: «Ты почему голая, Анка?»
А она отвечает: «У меня платьев нет». Он тогда шкаф открывает и говорит: «Как нет? Раз платье. Два платье. Привет, Петька. Три платье. Четыре платье».
- Вообще-то, - сказал я, - за такие слова надо было бы дать вам в морду. Но они отчего-то вгоняют меня в меланхолию. На самом деле все было абсолютно иначе. У Анны был день рождения, и мы поехали на пикник. Котовский сразу напился и уснул, а Чапаев стал объяснять Анне, что личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу. Это было его подарком Анне на день рождения - в смысле, не набор платьев, а объяснение. Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: «Раз платье. Два платье» и так далее. Понимаете? Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: «Привет, Анна!» Это одно из самых дорогих мне воспоминаний...» Чапаев и Пустота.
- Милостивый государь, - перебил я, - вам не кажется, что вы несколько перегибаете палку?
- Так это ж не я придумал, - нагло ответил Сердюк, бросая в угол очередного журавлика. - Короче, он ее спрашивает: «Ты почему голая, Анка?»
А она отвечает: «У меня платьев нет». Он тогда шкаф открывает и говорит: «Как нет? Раз платье. Два платье. Привет, Петька. Три платье. Четыре платье».
- Вообще-то, - сказал я, - за такие слова надо было бы дать вам в морду. Но они отчего-то вгоняют меня в меланхолию. На самом деле все было абсолютно иначе. У Анны был день рождения, и мы поехали на пикник. Котовский сразу напился и уснул, а Чапаев стал объяснять Анне, что личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу. Это было его подарком Анне на день рождения - в смысле, не набор платьев, а объяснение. Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась доказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал: «Раз платье. Два платье» и так далее. Понимаете? Потом Анна спросила, кто в таком случае надевает эти платья, и Чапаев ответил, что никого, кто их надевает, не существует. И тут Анна поняла. Она замолчала на несколько секунд, потом кивнула, подняла на него глаза, а Чапаев улыбнулся и сказал: «Привет, Анна!» Это одно из самых дорогих мне воспоминаний...» Чапаев и Пустота.
Япония запустит на орбиту храм
Основанный в Киото в 874 году буддийский храмовый комплекс Дайгодзи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, запустит на орбиту Земли небольшой храм, который будет вращаться вокруг нашей планеты на высоте 300-400 километров, совершая один оборот примерно за 90 минут. Об этом сообщает японская газета Asahi.
Размер храма-спутника составит 20 сантиметров в длину, 30 сантиметров в высоту и 10 сантиметров в глубину. Внутри спутника будет небольшая статуэтка Будды, а также два молитвенных свитка.
В настоящий момент спутник-храм разрабатывается компанией Terra Space Inc. Запуск намечен на 2023-й год. Специальное приложение будет показывать местоположение спутника на небосводе, чтобы верующие знали, когда молиться.
Монахи Дайгодзи полагают, что храм на орбите позволит "шире охватить планету молитвой за мир".
https://rg.ru/2021/02/09/iaponiia-zapustit-na-orbitu-kosmicheskij-buddijskij-hram.html
Основанный в Киото в 874 году буддийский храмовый комплекс Дайгодзи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, запустит на орбиту Земли небольшой храм, который будет вращаться вокруг нашей планеты на высоте 300-400 километров, совершая один оборот примерно за 90 минут. Об этом сообщает японская газета Asahi.
Размер храма-спутника составит 20 сантиметров в длину, 30 сантиметров в высоту и 10 сантиметров в глубину. Внутри спутника будет небольшая статуэтка Будды, а также два молитвенных свитка.
В настоящий момент спутник-храм разрабатывается компанией Terra Space Inc. Запуск намечен на 2023-й год. Специальное приложение будет показывать местоположение спутника на небосводе, чтобы верующие знали, когда молиться.
Монахи Дайгодзи полагают, что храм на орбите позволит "шире охватить планету молитвой за мир".
https://rg.ru/2021/02/09/iaponiia-zapustit-na-orbitu-kosmicheskij-buddijskij-hram.html
Российская газета
Япония запустит на орбиту храм
Основанный в Киото в 874 году буддийский храмовый комплекс Дайгодзи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, запустит на орбиту Земли небольшой храм, который будет вращаться вокруг нашей планеты на высоте 300-400 километров, совершая один оборот примерно за 90…
~ George Gurdjieff
Try to understand what I am saying:
everything is dependent on everything else,
everything is connected, nothing is separate.
Therefore everything is going in the only way it can go.
If people were different everything would be different.
They are what they are, so everything is as it is.
Try to understand what I am saying:
everything is dependent on everything else,
everything is connected, nothing is separate.
Therefore everything is going in the only way it can go.
If people were different everything would be different.
They are what they are, so everything is as it is.