A new online teaching series with Tsoknyi Rinpoche for 2026: Healing and Liberation.
The first program in the series is now open for registration, The Dance of Two Truths, will take place online from January 22-26, 2026.
More information:
https://tsoknyirinpoche.org/announcement-about-rinpoches-2026-teaching-schedule
The first program in the series is now open for registration, The Dance of Two Truths, will take place online from January 22-26, 2026.
More information:
https://tsoknyirinpoche.org/announcement-about-rinpoches-2026-teaching-schedule
Только ложное приводит к страданиям. Ложные желания и страхи, ложные ценности и идеи, фальшивые отношения между людьми. Отбросьте ложное, и вы свободны от боли. Истинное приносит счастье. Истинное освобождает.
Нисаргадатта Махарадж
Нисаргадатта Махарадж
❤🔥6🍓5❤3
Forwarded from Александр Хосмо | Тибетская Астрология | Тибетский Календарь | Тибетская Геомантия Саче | Тибетское Гадание Мо | Нумерология 🐲
Тибетский Календарь.
ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ – 21 декабря 2025 г. в 18:03 по Мск.вр.
Астрологический Новый Год!!!
Черная Змея уходит в Прошлое, Хозяином Года становится Белая Лошадь. Начинается т.н. «День Богов».
Сакральная точка в Мандале Времени Калачакры. Кармические последствия от совершённых действий увеличиваются в неисчислимое количество раз!
В Тибетской Астрологии считается, что в день Зимнего Солнцестояния распахиваются Небесные и Земные Врата. И тогда, Савдак-Хозяин Года, вместе со всей своей свитой, поворачивается спиной к Солнцу и уходит в Прошлое, на Запад. А на смену ему приходит Новый Хозяин Года вместе со своей свитой Савдаков-Управителей отдельных временных периодов и пространственных направлений.
С древнейших времён, практически во всех культурах Мира первым двенадцати дням, следующим ПОСЛЕ Зимнего Солнцестояния, придавалось особое сакральное значение. Жрецы очень внимательно наблюдали за явлениями природы и событиями, происходящими в эти сакральные дни. Так как считается, что первый из этих 12-ти дней показывает (и что самое главное формирует) те события, которые будут происходить с Человеком в течение первого месяца, после Зимнего Солнцестояния. Т.е. события, произошедшие с нами 21 декабря, как в Зеркале Времени, показывают нам то, какими будут для нас последующие 30-ть дней и т.д. Каждому из этих 12-ти сакральных дней соответствует определённый месяц.
Таким образом, 21-22-23 декабря Владыка Времени Калачакра, с помощью различных образов и знаков отражает для нас в своём Зеркале то, что будет происходить с нами зимой.
Следующие три дня: 24-25-26 декабря – покажут нам события будущей весны.
27-28-29 декабря – произойдут ситуации, которые ожидают нас летом.
А, 30-31 декабря и 1 января мы сможем дать прогноз на то, какой будет для нас следующая осень.
Зная эту формулу, что 12-ть сакральных дней равны 12-ти месяцам года, мы можем не только прогнозировать будущие события, но и формировать их. Мы в буквальном смысле можем создать или изменить в эти дни своё Будущее Время. Поэтому, традиционно, 12-ть сакральных дней после Зимнего Солнцестояния посвящались проведению различных ритуальных действий. «Что посеешь, то и пожнёшь». Благие действия сформируют для нас Благое Время. Не благие действия создадут Не благое Время, не благие периоды и события в нашей жизни. Закон Кармы гарантирует Абсолютную справедливость в этом вопросе.
Вот, что говорится в тибетском астрологическом тексте «Нефритовая Шкатулка» о приметах, которые сопровождают день Зимнего Солнцестояния:
…«Если подует западный ветер – это плохо, появится много воров и грабителей; если в этот день выпадет много снега, то будет много препятствий и неблагоприятных условий для жизни; если в день Зимнего Солнцестояния будет ясная и морозная погода, то это очень хорошо – в будущем году обернётся благом для людей и принесёт хороший урожай; если подует восточный ветер, то это принесёт людям много болезней и смертей; южный ветер принесёт с собой плохой урожай, а северный ветер принесёт хороший урожай; синие облака в день Зимнего Солнцестояния так же обещают в будущем году хороший урожай; красные облака – признак будущей засухи; чёрные облака – большое количество осадков в наступающем году; белые облака – принесут людям болезни; жёлтые облака – год будет благоприятным для строительных работ»...
Сакральная (кармическая) сила дня одинаково влияет на все знаки Зодиака, поэтому индивидуальные особенности воздействия на знаки отсутствуют.
Тоже самое относится и к отдельным временным периодам данного дня: нельзя выделить благоприятные или неблагоприятные, т.к. весь день является сакральным.
Рекомендуемые цвета одежды для встречи Нового Хозяина Года: лучше всего подходят – красный и зеленый, допускается – белый, а вот черный цвет лучше исключить.
Наши обучающие программы, см. по ссылке: https://hosmo.ru/glavnaya/nashi-obuchayushhie-programmy/
#хосмо
#тибетскаяастрология
#тибетскийкалендарь
ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ – 21 декабря 2025 г. в 18:03 по Мск.вр.
Астрологический Новый Год!!!
Черная Змея уходит в Прошлое, Хозяином Года становится Белая Лошадь. Начинается т.н. «День Богов».
Сакральная точка в Мандале Времени Калачакры. Кармические последствия от совершённых действий увеличиваются в неисчислимое количество раз!
В Тибетской Астрологии считается, что в день Зимнего Солнцестояния распахиваются Небесные и Земные Врата. И тогда, Савдак-Хозяин Года, вместе со всей своей свитой, поворачивается спиной к Солнцу и уходит в Прошлое, на Запад. А на смену ему приходит Новый Хозяин Года вместе со своей свитой Савдаков-Управителей отдельных временных периодов и пространственных направлений.
С древнейших времён, практически во всех культурах Мира первым двенадцати дням, следующим ПОСЛЕ Зимнего Солнцестояния, придавалось особое сакральное значение. Жрецы очень внимательно наблюдали за явлениями природы и событиями, происходящими в эти сакральные дни. Так как считается, что первый из этих 12-ти дней показывает (и что самое главное формирует) те события, которые будут происходить с Человеком в течение первого месяца, после Зимнего Солнцестояния. Т.е. события, произошедшие с нами 21 декабря, как в Зеркале Времени, показывают нам то, какими будут для нас последующие 30-ть дней и т.д. Каждому из этих 12-ти сакральных дней соответствует определённый месяц.
Таким образом, 21-22-23 декабря Владыка Времени Калачакра, с помощью различных образов и знаков отражает для нас в своём Зеркале то, что будет происходить с нами зимой.
Следующие три дня: 24-25-26 декабря – покажут нам события будущей весны.
27-28-29 декабря – произойдут ситуации, которые ожидают нас летом.
А, 30-31 декабря и 1 января мы сможем дать прогноз на то, какой будет для нас следующая осень.
Зная эту формулу, что 12-ть сакральных дней равны 12-ти месяцам года, мы можем не только прогнозировать будущие события, но и формировать их. Мы в буквальном смысле можем создать или изменить в эти дни своё Будущее Время. Поэтому, традиционно, 12-ть сакральных дней после Зимнего Солнцестояния посвящались проведению различных ритуальных действий. «Что посеешь, то и пожнёшь». Благие действия сформируют для нас Благое Время. Не благие действия создадут Не благое Время, не благие периоды и события в нашей жизни. Закон Кармы гарантирует Абсолютную справедливость в этом вопросе.
Вот, что говорится в тибетском астрологическом тексте «Нефритовая Шкатулка» о приметах, которые сопровождают день Зимнего Солнцестояния:
…«Если подует западный ветер – это плохо, появится много воров и грабителей; если в этот день выпадет много снега, то будет много препятствий и неблагоприятных условий для жизни; если в день Зимнего Солнцестояния будет ясная и морозная погода, то это очень хорошо – в будущем году обернётся благом для людей и принесёт хороший урожай; если подует восточный ветер, то это принесёт людям много болезней и смертей; южный ветер принесёт с собой плохой урожай, а северный ветер принесёт хороший урожай; синие облака в день Зимнего Солнцестояния так же обещают в будущем году хороший урожай; красные облака – признак будущей засухи; чёрные облака – большое количество осадков в наступающем году; белые облака – принесут людям болезни; жёлтые облака – год будет благоприятным для строительных работ»...
Сакральная (кармическая) сила дня одинаково влияет на все знаки Зодиака, поэтому индивидуальные особенности воздействия на знаки отсутствуют.
Тоже самое относится и к отдельным временным периодам данного дня: нельзя выделить благоприятные или неблагоприятные, т.к. весь день является сакральным.
Рекомендуемые цвета одежды для встречи Нового Хозяина Года: лучше всего подходят – красный и зеленый, допускается – белый, а вот черный цвет лучше исключить.
Наши обучающие программы, см. по ссылке: https://hosmo.ru/glavnaya/nashi-obuchayushhie-programmy/
#хосмо
#тибетскаяастрология
#тибетскийкалендарь
❤3
Это кстати статья годнейшего Ламы Рангбара Нимы Озера именно он организовал изготовление и отправку плит с Гуру Ринпоче по всему миру для ослабления - преодоления неблагих пророчеств на счет 2027-2032 годов. Статья не про пророчества
https://substack.com/home/post/p-181362284?utm_medium=ios&utm_source=notes-share-action&fbclid=IwRlRTSAO0jOpleHRuA2FlbQIxMQBzcnRjBmFwcF9pZAo2NjI4NTY4Mzc5AAEe8i4ecbdZeXeLh5G5gqktjarRYdOl9XrZ7Ug2FrxpvtIEroOwlfOpHvRHSBY_aem_kYoMEko_0SwaFD5Vhx3r5A
https://substack.com/home/post/p-181362284?utm_medium=ios&utm_source=notes-share-action&fbclid=IwRlRTSAO0jOpleHRuA2FlbQIxMQBzcnRjBmFwcF9pZAo2NjI4NTY4Mzc5AAEe8i4ecbdZeXeLh5G5gqktjarRYdOl9XrZ7Ug2FrxpvtIEroOwlfOpHvRHSBY_aem_kYoMEko_0SwaFD5Vhx3r5A
Substack
I Prostrate To The Nervous System
Because it’s there. Real estate and awareness. A real taste of openness
❤2
https://www.facebook.com/share/v/1FxmYnuVWa/?mibextid=wwXIfr
Учения ДКР в Бодхгае Шечен монастырь 22 ноября 2025 язык англ.
Учения ДКР в Бодхгае Шечен монастырь 22 ноября 2025 язык англ.
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
❤1
Я, вечно странствующий налджорпа, побывал в монастыре Кагью.
В этом монастыре Кагью у каждого монаха было в руке по кружке с чангом.
Опасаясь стать пьяным кутилой, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в монастырь Сакья.
В том монастыре Сакья монахи были только заняты расщеплением различных философских доктрин.
Опасаясь сбиться с истинного пути Дхармы, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в монастырь Ганден50.
В монастыре Ганден каждый монах искал себе дружка.
Опасаясь потерять своё семя, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в школу гомченов.
В тех местах отшельничества все гомчены в качестве йидамов выбирали любовниц.
Опасаясь стать отцом и главой семьи, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, посетил монастырь Ньингма.
В том монастыре Ньингма каждый монах хотел исполнять танец масок.
Опасаясь стать профессиональным танцором, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, посетил горные места отшельничества.
В тех горных уединённых местах монахи копили своё мирское имущество.
Опасаясь нарушить предписания своего Ламы, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, побывал на кладбищах и в глухих окрестностях.
В тех покинутых местах, помышляли практикующие Чёд только о собственной славе.
Опасаясь покориться богам или демонам, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, навестил группу паломников.
Те паломники хотели купить всё, на что бы ни пал их взгляд.
Опасаясь стать торговцем, жадным до наживы, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, побывал в месте медитационного уединения,
Где практикующие грелись на солнце.
Опасаясь изнежиться в безопасности маленькой хижины, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, сидел у ног Ламы-Воплощенца.
Его постоянной заботой были подносимые ему сокровища.
Опасаясь стать коллекционером или скрягой, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, остановился при свите ламы.
Они сделали ламу своим сборщиком налогов.
Опасаясь стать слугой учеников, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в дом богача
Где рабы богатства плакались так,
Будто они были жителями ада.
Опасаясь переродиться госпожой голодных духов, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в дом бедных, простых людей,
Заложивших своё имущество и наследство.
Испугавшись стать позором своей семьи, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, посетил религиозный центр – Лхасу,
Где хозяйки постоялого двора надеялись на подарки и милость гостей.
Опасаясь стать льстецом, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, кочующий по всей стране,
Куда ни смотрел – находил лишь терзаемых корыстью.
Опасаясь думать лишь о себе самом,
Я остался сам по себе.
Друкпа Кюнле
В этом монастыре Кагью у каждого монаха было в руке по кружке с чангом.
Опасаясь стать пьяным кутилой, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в монастырь Сакья.
В том монастыре Сакья монахи были только заняты расщеплением различных философских доктрин.
Опасаясь сбиться с истинного пути Дхармы, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в монастырь Ганден50.
В монастыре Ганден каждый монах искал себе дружка.
Опасаясь потерять своё семя, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в школу гомченов.
В тех местах отшельничества все гомчены в качестве йидамов выбирали любовниц.
Опасаясь стать отцом и главой семьи, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, посетил монастырь Ньингма.
В том монастыре Ньингма каждый монах хотел исполнять танец масок.
Опасаясь стать профессиональным танцором, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, посетил горные места отшельничества.
В тех горных уединённых местах монахи копили своё мирское имущество.
Опасаясь нарушить предписания своего Ламы, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, побывал на кладбищах и в глухих окрестностях.
В тех покинутых местах, помышляли практикующие Чёд только о собственной славе.
Опасаясь покориться богам или демонам, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, навестил группу паломников.
Те паломники хотели купить всё, на что бы ни пал их взгляд.
Опасаясь стать торговцем, жадным до наживы, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, побывал в месте медитационного уединения,
Где практикующие грелись на солнце.
Опасаясь изнежиться в безопасности маленькой хижины, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, сидел у ног Ламы-Воплощенца.
Его постоянной заботой были подносимые ему сокровища.
Опасаясь стать коллекционером или скрягой, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, остановился при свите ламы.
Они сделали ламу своим сборщиком налогов.
Опасаясь стать слугой учеников, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в дом богача
Где рабы богатства плакались так,
Будто они были жителями ада.
Опасаясь переродиться госпожой голодных духов, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, заглянул в дом бедных, простых людей,
Заложивших своё имущество и наследство.
Испугавшись стать позором своей семьи, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, посетил религиозный центр – Лхасу,
Где хозяйки постоялого двора надеялись на подарки и милость гостей.
Опасаясь стать льстецом, я остался сам по себе.
Я, вечно странствующий налджорпа, кочующий по всей стране,
Куда ни смотрел – находил лишь терзаемых корыстью.
Опасаясь думать лишь о себе самом,
Я остался сам по себе.
Друкпа Кюнле
🔥7❤6
Forwarded from Валера
Добрый день! В радостный день рождения Кьябдже Шечена Рабджама Ринпоче, 25 декабря 2025 года, утренняя сессия передач Ньингма Кама будет транслироваться в прямом эфире для всемирной сангхи. Прямая трансляция начнется в 9:30 утра по индийскому времени в четверг, 25 декабря 2025 года. В это время в храмовом зале состоится специальное празднование дня рождения, и всех приглашаем присоединиться к прямой трансляции на онлайн-портале Дхармашри по адресу www.dharmashri.org
Forwarded from Дом Бодхичитты Гарчена
6–11 января 2026 | Друпон Церинг Ринпоче в Москве
Изменения и уточнения в расписании, регистрация и пр
Друзья, расписание ретрита немного изменилось, смотрите новое расписание здесь и на сайте.
Регистрация на ретрит продолжается на сайте
После регистрации вы попадаете на страницу со ссылкой на чат и возможностью сделать подношение. Пожалуйста, обратите внимание, что даже если вы уже присутствуете в чате, вам все равно нужно регистрироваться, чтобы мы понимали количество участников.
Участие в ретрите за свободное подношение. Пожалуйста, отнеситесь к этому ответственно, так как Центр проводит учения и ведет всю свою деятельность на подношения, нам действительно нужна ваша поддержка.
Уточненное расписание
5 января
Время будет объявлено отдельно Встреча в аэропорту Шереметьево
6 января
16:00 Посвящение Трёх корней (Цасум Торванг) из цикла терма Дрикунг Дзогчен Янгзаб
7 января
10:00–18:00 Две сессии с перерывом Объяснение и практика Трёх корней Янгзаб
8, 9 января
10:00–18:00 Две сессии с перерывом Шаматха, випашьяна и махамудра. Учения и (вероятно) практика.
10 января
16:00 Посвящение Симхамукхи
11 января
16:00 Открытая лекция и прибежище
Канал центра «Дом Бодхичитты Гарчена» https://t.me/garchenmoscow
Изменения и уточнения в расписании, регистрация и пр
Друзья, расписание ретрита немного изменилось, смотрите новое расписание здесь и на сайте.
Регистрация на ретрит продолжается на сайте
После регистрации вы попадаете на страницу со ссылкой на чат и возможностью сделать подношение. Пожалуйста, обратите внимание, что даже если вы уже присутствуете в чате, вам все равно нужно регистрироваться, чтобы мы понимали количество участников.
Участие в ретрите за свободное подношение. Пожалуйста, отнеситесь к этому ответственно, так как Центр проводит учения и ведет всю свою деятельность на подношения, нам действительно нужна ваша поддержка.
Уточненное расписание
5 января
Время будет объявлено отдельно Встреча в аэропорту Шереметьево
6 января
16:00 Посвящение Трёх корней (Цасум Торванг) из цикла терма Дрикунг Дзогчен Янгзаб
7 января
10:00–18:00 Две сессии с перерывом Объяснение и практика Трёх корней Янгзаб
8, 9 января
10:00–18:00 Две сессии с перерывом Шаматха, випашьяна и махамудра. Учения и (вероятно) практика.
10 января
16:00 Посвящение Симхамукхи
11 января
16:00 Открытая лекция и прибежище
Канал центра «Дом Бодхичитты Гарчена» https://t.me/garchenmoscow
❤3
«Весь вопрос в решимости. Без решимости нет развития. Мой первый учитель письма, которого звали Аку Нгаванг Лекше, говорил мне, что вся проблема — в неспособности решиться практиковать Дхарму. Он объяснил мне это в самый первый раз, когда учил алфавиту, и вплоть до последней нашей встречи, незадолго до своей смерти, всегда повторял это.
Неспособность к этой решимости — это источник всех наших проблем и препятствий. Наше собственное сознание создает трудности. Наш ум делает трудной практику и достижение реализаций на пути. Воспитав решимость к практике, у нас не возникнет никаких проблем; в противном случае избежать их не получится. Нет никаких сложностей со стороны Дхармы. Нет никаких внешних трудностей. Все трудности в практике Дхармы исходят из нашего ума, из нашей собственной неспособности создать необходимую решимость. И делает нас неспособными мысль о восьми мирских дхармах.
В тот самый момент, когда мы решаемся не следовать за желанием и практиковать Дхарму, мы обретаем покой и умиротворение».
📖 Лама Сопа Ринпоче. Из книги «Как практиковать Дхарму» https://fpmt.ru/011-2-2/
Неспособность к этой решимости — это источник всех наших проблем и препятствий. Наше собственное сознание создает трудности. Наш ум делает трудной практику и достижение реализаций на пути. Воспитав решимость к практике, у нас не возникнет никаких проблем; в противном случае избежать их не получится. Нет никаких сложностей со стороны Дхармы. Нет никаких внешних трудностей. Все трудности в практике Дхармы исходят из нашего ума, из нашей собственной неспособности создать необходимую решимость. И делает нас неспособными мысль о восьми мирских дхармах.
В тот самый момент, когда мы решаемся не следовать за желанием и практиковать Дхарму, мы обретаем покой и умиротворение».
📖 Лама Сопа Ринпоче. Из книги «Как практиковать Дхарму» https://fpmt.ru/011-2-2/
❤8
Forwarded from Наланда - новости буддизма
Арта Лама Ринпоче проведет учения по темному ретриту
Телеграм-сообщество «Дзогчен трансляции на русском» приглашает на онлайн-ретрит с Кхенпо Арта Ламой Ринпоче. Ринпоче дарует наставления по темному ретриту для опытных практиков, что представляет возможность получить наставления не только на полный 49-дневный темный ретрит, но и узнать о том, как начать практику с 3-5-7 дней, сообщается в анонсе.
Наставления начнутся с введения в природу ума: новички по желанию могут присоединиться отдельно к этой части ретрита и получить объяснение учения Дзогчен.
Ретрит включает
1) Введение в природу ума. В начале ретрита для начинающих практикующих учитель дарует ознакомление с учением Дзогчен и природой ума.
2) Наставления по практике темного ретрита.
3) Дополнительные практики. Также ретрит включает в себя практики чод, цог Еще Валмо и краткое туммо магью, на которые также будут даны краткие объяснения от учителя
Учения будут проходить онлайн на платформе ZOOM. Перевод на русский: Сергей Омельченко
Когда
3–9 января, 07:00–17:00 (мск).
Варианты участия
3–4 января: прямое введение в природу ума.
3–9 января: прямое введение в природу ума и наставления по темному ретриту (полное участие во всем ретрите).
Узнать подробности и пройти регистрацию можно на сайте организаторов.
О формате ретрита
В бонской (дзогчен-бон) традиции темный ретрит – это одна из самых продвинутых созерцательных практик, во время которой практикующий живет в абсолютной темноте в специально подготовленном помещении, поясняют организаторы. Целью ретрита является стабилизация естественного состояния ума (соответствует практике трекчо) и развитие видения (соответствует практике тогал).
В зависимости от цели, уровня подготовки и наставлений учителя пребывание может длиться от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев.
Об учителе
Кенпо Арта Лама Ринпоче – лама традиции бон, мастер Дзогчен, основатель и руководитель российского центра по изучению традиции юндрунг бон Дзогчен Йонгце Линг. Монах-гелонг и мастер Дзогчена с многолетней практикой, получивший наставления в множестве монастырей, от отшельников и йогинов, а после закончивший обучение в монастыре Тритен Норбуце. Более 5 лет провел в отшельнической ретритной практике. С 2007 года Арта Лама Ринпоче дает наставления в России.
_______
Подписаться на новости Телеграм-канала «Наланда – новости буддизма»: https://t.me/savetibetlivecast
Телеграм-сообщество «Дзогчен трансляции на русском» приглашает на онлайн-ретрит с Кхенпо Арта Ламой Ринпоче. Ринпоче дарует наставления по темному ретриту для опытных практиков, что представляет возможность получить наставления не только на полный 49-дневный темный ретрит, но и узнать о том, как начать практику с 3-5-7 дней, сообщается в анонсе.
Наставления начнутся с введения в природу ума: новички по желанию могут присоединиться отдельно к этой части ретрита и получить объяснение учения Дзогчен.
Ретрит включает
1) Введение в природу ума. В начале ретрита для начинающих практикующих учитель дарует ознакомление с учением Дзогчен и природой ума.
2) Наставления по практике темного ретрита.
3) Дополнительные практики. Также ретрит включает в себя практики чод, цог Еще Валмо и краткое туммо магью, на которые также будут даны краткие объяснения от учителя
Учения будут проходить онлайн на платформе ZOOM. Перевод на русский: Сергей Омельченко
Когда
3–9 января, 07:00–17:00 (мск).
Варианты участия
3–4 января: прямое введение в природу ума.
3–9 января: прямое введение в природу ума и наставления по темному ретриту (полное участие во всем ретрите).
Узнать подробности и пройти регистрацию можно на сайте организаторов.
О формате ретрита
В бонской (дзогчен-бон) традиции темный ретрит – это одна из самых продвинутых созерцательных практик, во время которой практикующий живет в абсолютной темноте в специально подготовленном помещении, поясняют организаторы. Целью ретрита является стабилизация естественного состояния ума (соответствует практике трекчо) и развитие видения (соответствует практике тогал).
В зависимости от цели, уровня подготовки и наставлений учителя пребывание может длиться от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев.
Об учителе
Кенпо Арта Лама Ринпоче – лама традиции бон, мастер Дзогчен, основатель и руководитель российского центра по изучению традиции юндрунг бон Дзогчен Йонгце Линг. Монах-гелонг и мастер Дзогчена с многолетней практикой, получивший наставления в множестве монастырей, от отшельников и йогинов, а после закончивший обучение в монастыре Тритен Норбуце. Более 5 лет провел в отшельнической ретритной практике. С 2007 года Арта Лама Ринпоче дает наставления в России.
_______
Подписаться на новости Телеграм-канала «Наланда – новости буддизма»: https://t.me/savetibetlivecast
❤2
Forwarded from Самадхи книги
Дорогие друзья-читатели, и, не побоюсь этого слова, подписчики канала! От всей своей несуществующей буддийской души поздравляю всех вас/нас с наступающим Новым Годом. Желаю всем нам/вам скорейшего завершения катаклизмы вовне и двух накоплений внутри, умиротворённого пребывания и глубинного прозрения в суть вещей. Будьте здоровы и счастливы, живите долго, любите и творите!
А в качестве небольшого 🐚 подарка на ёлку вашей реализации предлагаю жемчужину от любимых братьев Кхенпо и «Архива Нингма СПб»
История жизни дакини Мандаравы
в изложении кхенпо Цеванга Донгьяла Ринпоче
*Фрагмент учений, дарованный в Санкт-Петербурге в 2015 году.
Перевод на ретрите: Кирилл Шилов и Ксения Петрова.
Enjoy & behave!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Forwarded from бытие человеком
Из книги - Сунг Сан "посыпание Будды пеплом"
Иногда я вспоминаю, как вы спросили: "Что есть я?" и могу даже сердиться на вас за то, что вы мне устроили такое.
Даже сейчас я привязана к "Что есть я?" А мысль о "Когда я родилась?" вызывает у меня тошноту, потому что все эти штучки морочат мне голову. Сегодня я ещё буду сидеть в дадзен и думать только о "Что есть я?" Пожалуйста, помогите мне, потому что, наверное, только вы можете забрать обратно "Что есть я?"
Прошу вас поскорее ответить мне, но ведь вы, наверное, не захотите, а? В любом случае мне бы хотелось сказать вам: "Ебите себя сам".
С уважением и надеждой увидеть вас вскоре.
Си Хой.
22 марта 1975 года.
Дорогая Си Хой.
Спасибо за ваши два письма. С начала месяца я был в Нью-Йорке, так что получил ваши письма лишь несколько дней назад. Вот почему мой ответ так запоздал. Простите.
Вы сказали, что не знаете, в чём заключается ваша практика, что вы ничего не знаете. Но затем вы сказали, что находитесь в замешательстве. Если вы удерживаете полностью незнающий ум, то откуда возьмётся замешательство? Полностью незнающий ум значит обрезание всякого мышления. Обрезание всякого мышления означает истинную пустоту. В истинной пустоте нет никакого я, которое могло бы прийти в замешательство, и нет ничего, по поводу чего приходить в замешательство. Истинная пустота - до мышления. До-мышление - ничего не появляется и не исчезает. Поэтому истина - просто как это. Красное приходит красное, белое приходит - белое. Если вы закроете все дырки шакухачи, звука не будет. Если дырки открыты, то есть высокий звук. Только как это. Шакухача очень хороший учитель для вас. Если не понимаете, то просто спросите Шакухачи. Просто войдите в звук шакухачи, и шакухачи объяснит вам, что такое просветвление.
Доктор Тиен-ан, Сонг Рионг Хирн и Кимура Роши - хорошие учителя. Полагаю, вы можете со своими вопросами и проблемами обратиться к любому из них, и они правильно вас научат.
У вас много коанов. Но коан как палец, указывающий на луну. Если вы привязаны к пальцу, то не поймёте направление и не сможете увидеть луну. Если вы ни какому коану не привязаны, то поймёте направление. Это направление на полностью незнающий ум. У "как это" есть имя "не знаю". Если вы поймёте "не знаю", то вы поймёте все коаны и вскоре поймёте "как это".
У вас много проблем в работе с коаном. "Что есть я?" - вы понимаете это? Ваш ответ - "Я не знаю". "Где вы родились?" - вы понимаете это? Ваш ответ тоже - "Я не знаю". Если вы не привязаны к словам, то незнающий ум это то же самое. Все коаны становятся тем же самым незнающим умом. Ваш незнающий ум, мой незнающий ум, незнающие умы всех людей, незнающий ум "Что есть я?", не знающий ум "Где я родилась?" - всё это одно и то же "не знаю". Так что всё очень просто. Только держитесь "не знаю". Не привязывайтесь к словам. Это "не знаю" и есть ваше истинное "Я". Это совсем ничто. Очень просто, не трудно
Поэтому вы должны держаться только "не знаю" всегда и повсюду. Тогда вы вскоре получите просветвление. Но будьте очень внимательны, чтобы не хотеть просветвления. Лишь держитесь не знающего ума.
Ваша ситуация, ваше положение, ваши мнения - выбросьте всё это.
Полагаю, было бы очень хорошо, если бы вы учились у Кимуры Роши. Надеюсь, что вы также будете прислушиваться к учению вашего шакухачи, и вскоре получите просветвление.
В конце своего письма вы сказали "ебите себя сам". Это чудесные слова, которые вы мне дали, и я благодарю вас за них. Если вы достигнете просветвления, я верну их вам обратно.
Искренне ваш С.С
Иногда я вспоминаю, как вы спросили: "Что есть я?" и могу даже сердиться на вас за то, что вы мне устроили такое.
Даже сейчас я привязана к "Что есть я?" А мысль о "Когда я родилась?" вызывает у меня тошноту, потому что все эти штучки морочат мне голову. Сегодня я ещё буду сидеть в дадзен и думать только о "Что есть я?" Пожалуйста, помогите мне, потому что, наверное, только вы можете забрать обратно "Что есть я?"
Прошу вас поскорее ответить мне, но ведь вы, наверное, не захотите, а? В любом случае мне бы хотелось сказать вам: "Ебите себя сам".
С уважением и надеждой увидеть вас вскоре.
Си Хой.
22 марта 1975 года.
Дорогая Си Хой.
Спасибо за ваши два письма. С начала месяца я был в Нью-Йорке, так что получил ваши письма лишь несколько дней назад. Вот почему мой ответ так запоздал. Простите.
Вы сказали, что не знаете, в чём заключается ваша практика, что вы ничего не знаете. Но затем вы сказали, что находитесь в замешательстве. Если вы удерживаете полностью незнающий ум, то откуда возьмётся замешательство? Полностью незнающий ум значит обрезание всякого мышления. Обрезание всякого мышления означает истинную пустоту. В истинной пустоте нет никакого я, которое могло бы прийти в замешательство, и нет ничего, по поводу чего приходить в замешательство. Истинная пустота - до мышления. До-мышление - ничего не появляется и не исчезает. Поэтому истина - просто как это. Красное приходит красное, белое приходит - белое. Если вы закроете все дырки шакухачи, звука не будет. Если дырки открыты, то есть высокий звук. Только как это. Шакухача очень хороший учитель для вас. Если не понимаете, то просто спросите Шакухачи. Просто войдите в звук шакухачи, и шакухачи объяснит вам, что такое просветвление.
Доктор Тиен-ан, Сонг Рионг Хирн и Кимура Роши - хорошие учителя. Полагаю, вы можете со своими вопросами и проблемами обратиться к любому из них, и они правильно вас научат.
У вас много коанов. Но коан как палец, указывающий на луну. Если вы привязаны к пальцу, то не поймёте направление и не сможете увидеть луну. Если вы ни какому коану не привязаны, то поймёте направление. Это направление на полностью незнающий ум. У "как это" есть имя "не знаю". Если вы поймёте "не знаю", то вы поймёте все коаны и вскоре поймёте "как это".
У вас много проблем в работе с коаном. "Что есть я?" - вы понимаете это? Ваш ответ - "Я не знаю". "Где вы родились?" - вы понимаете это? Ваш ответ тоже - "Я не знаю". Если вы не привязаны к словам, то незнающий ум это то же самое. Все коаны становятся тем же самым незнающим умом. Ваш незнающий ум, мой незнающий ум, незнающие умы всех людей, незнающий ум "Что есть я?", не знающий ум "Где я родилась?" - всё это одно и то же "не знаю". Так что всё очень просто. Только держитесь "не знаю". Не привязывайтесь к словам. Это "не знаю" и есть ваше истинное "Я". Это совсем ничто. Очень просто, не трудно
Поэтому вы должны держаться только "не знаю" всегда и повсюду. Тогда вы вскоре получите просветвление. Но будьте очень внимательны, чтобы не хотеть просветвления. Лишь держитесь не знающего ума.
Ваша ситуация, ваше положение, ваши мнения - выбросьте всё это.
Полагаю, было бы очень хорошо, если бы вы учились у Кимуры Роши. Надеюсь, что вы также будете прислушиваться к учению вашего шакухачи, и вскоре получите просветвление.
В конце своего письма вы сказали "ебите себя сам". Это чудесные слова, которые вы мне дали, и я благодарю вас за них. Если вы достигнете просветвления, я верну их вам обратно.
Искренне ваш С.С
🙏5😁3👍2
Forwarded from ШЕН
Ребята это конечно старый видос, но он был заблокирован ютубом очень очень долго.
Давайте сделаем просмотров, лайков и комментов, я там в сопли пьяный чаем среди самых дорогих чайных деревьев в мире 😎
https://youtu.be/C0fQ0tX09ug?si=pKj-IHYRTHbTGom4
Давайте сделаем просмотров, лайков и комментов, я там в сопли пьяный чаем среди самых дорогих чайных деревьев в мире 😎
https://youtu.be/C0fQ0tX09ug?si=pKj-IHYRTHbTGom4
YouTube
ШЕН пуэр в деревьях Лао Бан Джан
claim Stephan Micus The Dance
ШЕН:
https://shenpuer.ru
https://vk.com/shenpuer
https://www.facebook.com/shengpuer
https://www.instagram.com/shenpuer/
ШЕН:
https://shenpuer.ru
https://vk.com/shenpuer
https://www.facebook.com/shengpuer
https://www.instagram.com/shenpuer/
👌6🍾4🫡2
Forwarded from Манджушри
Holechek_Ye._Samadhigangao._Yioga_Snovideniyi_Napolni.a6.pdf
4 MB
--
Эндрю Холечек
Йога сновидений
Наполните свою жизнь светом при помощи практики осознанных сновидений и тибетских йог сна
Эндрю Холечек
Йога сновидений
Наполните свою жизнь светом при помощи практики осознанных сновидений и тибетских йог сна
❤🔥4