Знаете фразу, которая разрушает эффективность?
У нас не хватает времени!
Слышали такое? Часто это оправдание, чтобы не заниматься оптимизацией процессов. Но это ловушка!
Оптимизация процессов как раз и позволяет высвободить ресурсы и время на действительно важные задачи.
Если хотите двигаться вперед, а не стоять на месте, нужно менять мышление:
«У нас не хватает времени, поэтому нам нужно пересмотреть приоритеты и найти то, что упростит нам жизнь».
Важно находить время для того, что делает работу легче и быстрее.
Как это сделать для любого бизнеса - расскажу на Налоговом форуме уже в эту среду, 20 ноября www.tax-forum.ru 😁
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
Слышали такое? Часто это оправдание, чтобы не заниматься оптимизацией процессов. Но это ловушка!
Оптимизация процессов как раз и позволяет высвободить ресурсы и время на действительно важные задачи.
Если хотите двигаться вперед, а не стоять на месте, нужно менять мышление:
Важно находить время для того, что делает работу легче и быстрее.
Как это сделать для любого бизнеса - расскажу на Налоговом форуме уже в эту среду, 20 ноября www.tax-forum.ru 😁
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
🔥10
Сегодня на налоговом форуме участники спросили про то, всегда ли готова компания к такому проекту как создание ОЦО и чья ответственность, если проект неуспешен? 🤔
#ОЦО
Мне кажется, что любое благое начинание можно сделать неуспешным, а уж тем более такой проект, как «Создание ОЦО», ведь он затрагивает большое количество заинтересованных лиц.
У меня была возможность целых 4 раза самой пройти путь от идеи создания ОЦО до ее воплощения. Я имею в виду самой - лидируя команду ОЦО изнутри (собирая ее с нуля и доказывая всем возможность и реальность происходящего), не со стороны бизнеса или стороннего консультанта.
И знаете, со временем я поняла, что все наши проблемы и неудачи, с которыми мы неизбежно сталкивались во всех проектах,всегда касались конфликта интересов разных сторон, а не того, насколько хорошо мы умеем описывать процессы или внедрять системы.
И сейчас я вижу главным фактором успеха подобных проектов - это умение вести диалог и договариваться.
Жаль, что в институтах в число обязательных предметов не включают конфликтологию и психологию, мне кажется это решило бы множество проблем в жизни взрослых людей, и не только в работе….🤔
А вы что думаете, с какими сложностями вы сталкиваетесь в своей работе?
Давайте обсудим в комментариях, чему еще нужно учить в институте, чтобы стать успешным?🤓
#ОЦО
Мне кажется, что любое благое начинание можно сделать неуспешным, а уж тем более такой проект, как «Создание ОЦО», ведь он затрагивает большое количество заинтересованных лиц.
У меня была возможность целых 4 раза самой пройти путь от идеи создания ОЦО до ее воплощения. Я имею в виду самой - лидируя команду ОЦО изнутри (собирая ее с нуля и доказывая всем возможность и реальность происходящего), не со стороны бизнеса или стороннего консультанта.
И знаете, со временем я поняла, что все наши проблемы и неудачи, с которыми мы неизбежно сталкивались во всех проектах,
Жаль, что в институтах в число обязательных предметов не включают конфликтологию и психологию, мне кажется это решило бы множество проблем в жизни взрослых людей, и не только в работе….
А вы что думаете, с какими сложностями вы сталкиваетесь в своей работе?
Давайте обсудим в комментариях, чему еще нужно учить в институте, чтобы стать успешным?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11❤5🔥2
Ну что ж, друзья, у кого тихие семейные выходные, а у меня как всегда очередной проект! 😁
Сегодня провела воскресенье с двумя замечательными коллегами - экспертами по закупкам Полиной Федюк и Татьяной Игнатовой, которые раскрутили меня на супер интересное и динамичное интервью!
Ух, давно я не вспоминала с чего началась моя карьера, уверена, вы точно удивитесь!🤫 Также много говорили про эффективность в работе и личной жизни! Ну и конечно много вопросов было про проекты, ОЦО и закупки, естественно! 😁
А Полина с Татьяной, кстати, не просто эксперты по закупкам, но и авторы очень полезного и прикладного канала «Спроси у закупщика»!
Очень рекомендую поставщикам и всем, кто интересуется закупочной функцией в крупном бизнесе!🫶
Ну вот, надеюсь я вас заинтриговала закулисьем сьемок? 😉
Ждите, подкаст уже в пути! 🚂
#немного_личного@bissecrets
Сегодня провела воскресенье с двумя замечательными коллегами - экспертами по закупкам Полиной Федюк и Татьяной Игнатовой, которые раскрутили меня на супер интересное и динамичное интервью!
Ух, давно я не вспоминала с чего началась моя карьера, уверена, вы точно удивитесь!
А Полина с Татьяной, кстати, не просто эксперты по закупкам, но и авторы очень полезного и прикладного канала «Спроси у закупщика»!
Очень рекомендую поставщикам и всем, кто интересуется закупочной функцией в крупном бизнесе!
Ну вот, надеюсь я вас заинтриговала закулисьем сьемок? 😉
Ждите, подкаст уже в пути! 🚂
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍8❤🔥4❤2👏1
Кому нужны примеры показателей SLA?
Отдаю свежую подборку, собирала сама для выступления на налоговом форуме неделю назад.🙌
#польза_для_вас
Меня часто спрашивают что ставить в параметры сервисов в договор. Многие не хотят указывать конкретные показатели или стоимость транзакций / операции.🤫
Это и понятно, если показатели есть в договоре, потом придется за них отвечать….🤓
Ну, если не готовы сразу в договор - берите для внутреннего использования, анализировать цифры и знать тренды - 99% успеха, на мой взгляд!
Задавайте вопросы по показателям, пишите, если нужны алгоритмы!🙂
PS Источники - открытые данные исследований консалтинговых компаний и бенчмаркинга в РФ🙂
Отдаю свежую подборку, собирала сама для выступления на налоговом форуме неделю назад.
#польза_для_вас
Меня часто спрашивают что ставить в параметры сервисов в договор. Многие не хотят указывать конкретные показатели или стоимость транзакций / операции.
Это и понятно, если показатели есть в договоре, потом придется за них отвечать….
Ну, если не готовы сразу в договор - берите для внутреннего использования, анализировать цифры и знать тренды - 99% успеха, на мой взгляд!
Задавайте вопросы по показателям, пишите, если нужны алгоритмы!
PS Источники - открытые данные исследований консалтинговых компаний и бенчмаркинга в РФ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1
#вопрос_эксперту
Рекордный дефицит кадров в России: окно возможностей для бизнеса или непреодолимый кризис? 🤔
А вы знали, что количество незакрытых вакансий в стране превышает 4 млн, а уровень безработицы снизился до рекордных 2,9%? 🤯
Для меня любой кризис - это выход из зоны комфорта и новые возможности.
Сегодня в стране фиксируется рекордный дефицит кадров, а значит - нужно искать новые решения для бизнеса.
Об этом и многом другом говорили вчера с моей коллегой - Нелли Мещеряковой, Генеральным директором Центра корпоративных решений.
Спойлер -не бывает нерешаемых задач, нужно просто посмотреть на ситуацию под другим углом зрения!
Конечно, мы много говорили про автоматизацию, цифровизацию и аутсорсинг процессов, но кроме этого затронули самую интересную для меня на сегодня тему - изменение профиля профессии бухгалтера и кадровика и как нам теперь с этим жить.
А вы как решаете проблему с кадрами?? 🤓
В общем, скоро выложим, а пока, традиционно, немного закулисья! 🙂
Рекордный дефицит кадров в России: окно возможностей для бизнеса или непреодолимый кризис? 🤔
А вы знали, что количество незакрытых вакансий в стране превышает 4 млн, а уровень безработицы снизился до рекордных 2,9%? 🤯
Для меня любой кризис - это выход из зоны комфорта и новые возможности.
Сегодня в стране фиксируется рекордный дефицит кадров, а значит - нужно искать новые решения для бизнеса.
Об этом и многом другом говорили вчера с моей коллегой - Нелли Мещеряковой, Генеральным директором Центра корпоративных решений.
Спойлер -
Конечно, мы много говорили про автоматизацию, цифровизацию и аутсорсинг процессов, но кроме этого затронули самую интересную для меня на сегодня тему - изменение профиля профессии бухгалтера и кадровика и как нам теперь с этим жить.
А вы как решаете проблему с кадрами?? 🤓
В общем, скоро выложим, а пока, традиционно, немного закулисья! 🙂
👍11🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5
Друзья, кажется, что к началу декабря время ускоряется еще сильнее, я даже не заметила как пролетела эта неделя и наступили выходные…
Почему-то захотелось официально объявить об окончании этой рабочей недели и закрыть ее цитатой, о которой мне напомнили сегодня в ответ на мои сториз о том, что эксперт - это тот кто делится 😁
Очень хочется пожелать вам всех шикарных выходных и побольше возможностей учиться на чужих ошибках, а не только на своих! 🤓🤓🤓
Почему-то захотелось официально объявить об окончании этой рабочей недели и закрыть ее цитатой, о которой мне напомнили сегодня в ответ на мои сториз о том, что эксперт - это тот кто делится 😁
«Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности» Нильс Хенрик Давид Бор
Очень хочется пожелать вам всех шикарных выходных и побольше возможностей учиться на чужих ошибках, а не только на своих! 🤓🤓🤓
🔥14
#из_опыта #ОЦО #вопрос_эксперту
Всем привет!🙂
Сегодня разберем очень важную для меня тему, на которую от вас прилетело много вопросов!🤓
При каких параметрах бизнеса имеет смысл выводить функции на аутсорсинг и консолидировать в ОЦО?
Читайте, слушайте, примеряйте на себя, комментируйте🙂 👇
Всем привет!
Сегодня разберем очень важную для меня тему, на которую от вас прилетело много вопросов!
При каких параметрах бизнеса имеет смысл выводить функции на аутсорсинг и консолидировать в ОЦО?
Читайте, слушайте, примеряйте на себя, комментируйте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Основной параметр оценки целесообразности перевода - численность функции к переводу в ОЦО. 🤓
Если меньше 100 человек функции суммарной численности на группу компаний - нет смысла делать внутренний ОЦО, лучше идти в аутсорсинг.
Такой подход обусловлен достигаемым экономическим эффектом.
Например, если численность функции 100 человек и эффект может составить 20% (20 человек), экономический эффект от оптимизации может составить до 25 млн. рублей в год.
Вот очень упрощенный расчет
При средней зарплате в 100 тыс. рублей с налогами годовой эффект считается так: 100 тыс.*12 месяцев*20 человек=24 млн.рублей в год
Много это? Зависит от бизнеса, но сам проект по созданию ОЦО обычно стоит в разы дороже, особенно если нужно переводить функцию в другой регион, создавать новый офис «с нуля» и внедрять новые системы. Такие проекты стоят сотни миллионов рублей. При низких эффектах окупаемость будет очень долгой и проект становится экономически нецелесообразным.
Именно поэтому, если численность функции небольшая, имеет смысл:
А) строить собственный ОЦО с минимальными инвестициями (например, на старом персонале в старом офисе)
Б) забирать много разных функций, чтобы увеличить общую численность и за счет этого достичь хоть какой-то экономической целесообразности,
В) переводить функцию на аутсорсинг
И да, не всегда стоимость услуг аутсорсера будет намного ниже первоначальной стоимости функции, но не забывайте про инвестиции в собственные процессы аутсорсера, которые он также перевыставляет клиентам в своих услугах.
А также, не забывайте учесть время, которое вы не потратили на различные проекты внедрения систем и прочих улучшений. Вот за это вы платите аутсорсеру.
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Если меньше 100 человек функции суммарной численности на группу компаний - нет смысла делать внутренний ОЦО, лучше идти в аутсорсинг.
Такой подход обусловлен достигаемым экономическим эффектом.
Например, если численность функции 100 человек и эффект может составить 20% (20 человек), экономический эффект от оптимизации может составить до 25 млн. рублей в год.
Вот очень упрощенный расчет
При средней зарплате в 100 тыс. рублей с налогами годовой эффект считается так: 100 тыс.*12 месяцев*20 человек=24 млн.рублей в год
Много это? Зависит от бизнеса, но сам проект по созданию ОЦО обычно стоит в разы дороже, особенно если нужно переводить функцию в другой регион, создавать новый офис «с нуля» и внедрять новые системы. Такие проекты стоят сотни миллионов рублей. При низких эффектах окупаемость будет очень долгой и проект становится экономически нецелесообразным.
Именно поэтому, если численность функции небольшая, имеет смысл:
А) строить собственный ОЦО с минимальными инвестициями (например, на старом персонале в старом офисе)
Б) забирать много разных функций, чтобы увеличить общую численность и за счет этого достичь хоть какой-то экономической целесообразности,
В) переводить функцию на аутсорсинг
И да, не всегда стоимость услуг аутсорсера будет намного ниже первоначальной стоимости функции, но не забывайте про инвестиции в собственные процессы аутсорсера, которые он также перевыставляет клиентам в своих услугах.
А также, не забывайте учесть время, которое вы не потратили на различные проекты внедрения систем и прочих улучшений. Вот за это вы платите аутсорсеру.
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4
А что делать, если ОЦО уже создан и есть клиенты с минимальной численностью функции (1-2 человека)?
В любом Холдинге всегда есть такие малые компании, на которых не получится показать красивый бизнес-кейс, но брать их на обслуживание в ОЦО все равно нужно - это вопрос единой сервисной модели.
В таких случаях я рекомендую подумать про виртуальную модель ОЦО, напишите если интересно - расскажу подробнее!🤫
#ОЦО
В любом Холдинге всегда есть такие малые компании, на которых не получится показать красивый бизнес-кейс, но брать их на обслуживание в ОЦО все равно нужно - это вопрос единой сервисной модели.
В таких случаях я рекомендую подумать про виртуальную модель ОЦО, напишите если интересно - расскажу подробнее!
#ОЦО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1
Мои мысли на сегодня… Все про Новый год! 🎄
Вернее про то, что осталось совсем мало времени чтобы все доделать, а ведь еще и про подарки нужно успеть подумать, не говоря уже об их покупке…
Как хорошо, что существуют онлайн магазины и доставка!😂 😂 😂
Я к вам с запросом на правах админа - у кого какие есть идеи на подарки друзьям и любимым?🙏
Вернее про то, что осталось совсем мало времени чтобы все доделать, а ведь еще и про подарки нужно успеть подумать, не говоря уже об их покупке…
Как хорошо, что существуют онлайн магазины и доставка!
Я к вам с запросом на правах админа - у кого какие есть идеи на подарки друзьям и любимым?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🤗5🔥1😁1
Мой инсайт 2024
Никогда не останавливайся, даже если результат неочевиден!
За этот год у меня произошло огромное количество разных изменений и многое я делала в первый раз.
Вот всего лишь несколько примеров:
1. ДЭКАРТ - запустила новый консалтинговый бизнес, за 2 месяца собрала еще одну команду, стала делать услуги еще более экспертными и внедрять новые модели работы с бизнесом
2. Этот канал - начала вести соц сети и рассказывать о том, чем занимаюсь
3. Виртуальные стратегические сессии в Венеции - начала создавать новые продукты, непривычные для нашего рынка
Не все сразу полетело, в некоторое вообще все еще на низком старте, но самое главное - кажется я начала понимать в каком направлении хочу двигаться и мне все очень нравится! 😁
Об одном грущу - моя цель поехать в дальнее велопутешествие 🚴♀️🚴♂️ перешла на следующий год… 😂😂😂 ну что ж, есть о чем мечтать… 🙄
#немного_личного@bissecrets
Никогда не останавливайся, даже если результат неочевиден!
За этот год у меня произошло огромное количество разных изменений и многое я делала в первый раз.
Вот всего лишь несколько примеров:
1. ДЭКАРТ - запустила новый консалтинговый бизнес, за 2 месяца собрала еще одну команду, стала делать услуги еще более экспертными и внедрять новые модели работы с бизнесом
2. Этот канал - начала вести соц сети и рассказывать о том, чем занимаюсь
3. Виртуальные стратегические сессии в Венеции - начала создавать новые продукты, непривычные для нашего рынка
Не все сразу полетело, в некоторое вообще все еще на низком старте, но самое главное - кажется я начала понимать в каком направлении хочу двигаться и мне все очень нравится! 😁
Об одном грущу - моя цель поехать в дальнее велопутешествие 🚴♀️🚴♂️ перешла на следующий год… 😂😂😂 ну что ж, есть о чем мечтать… 🙄
#немного_личного@bissecrets
🔥18👍5❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Уже в эту пятницу, 6 декабря, выйдет в эфир подкаст с моими коллегами Полиной Федюк и Татьяной Игнатовой!
Будет много всего! 🤓
- Практические советы от меня про бизнес и не только
- Инсайты, которыми я обычно редко делюсь, но тут разговор был настолько камерным, что все сложилось 😁
- Ответы на самые актуальные вопросы
Ждем с нетерпением момента, когда сможем разделить кайф от нашего результата с вами!!
#эффективность #немного_личного #ОЦО #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤3🤩1