Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.96K subscribers
384 photos
36 videos
1 file
251 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Наткнулась на интересное исследование👇

По данным SuperJob, представители творческих профессий чаще признают себя ленивыми, а бухгалтеры — наоборот, реже.

Догадываетесь почему?😊

Если вы работаете в системе, где процессы многократно повторяются и есть цикличность (бухгалтерия, операционные функции), у вас нет времени на «полениться» — есть сроки, закрытие периода, обязательства. И ты подстраиваешься под этот ритм.

В творческих профессиях всё по-другому. Там как раз необходимо подумать, отложить задачи, поискать решение. И иногда полениться😁

И хотя моя профессия совсем не творческая, я считаю себя ленивым человеком. И именно это часто помогает мне искать более короткие пути и новые решения.

Я останавливаюсь и задаю себе вопрос:
а можно ли быстрее? проще? эффективнее?

И через какое-то время появляется новое видение, которое в будущем воплощается в иной подход к задаче.

Считаю, что не нужно делить лень на «плохо» и «хорошо». Есть лень, которая тормозит. А есть лень, которая заставляет мозг шевелиться и находить новые решения.

В нашей специфике это сильный skill, который нужно бесконечно прокачивать. Потому что придумать, как не делать лишнее — это уже level up⤴️

Интересно, как вы относитесь к процессу лени? Не вызывает лень чувство тревожности или ощущения, что вы что-то упускаете/не успеете? Поделитесь)
#из_опыта #на_подумать #размышления

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Ладно-ладно, сдаюсь 🙈🙈🙈
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)

Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать и переваривать.
Традиционно, в день рождения, делюсь своим способом достигать целей - нужно просто разрешить себе не бояться и мечтать! А самое главное: дать миру время организовать все таким образом, чтобы даже самые нереальные мечты сбылись! 😁

Чего и всем вам желаю! ♥️
🎉20🔥10❤‍🔥2👏1
Выводим бизнес на новый уровень в 2026 году 🔝

В современных реалиях многим это может показаться трудным, но и мы с вами не из робких 😉 Сы с коллегами представляем Вам папку, собранную специально для руководителей, директоров, предпринимателей и всех, кто стремится к масштабированию и стабильному росту!

Что внутри?

⚖️Юридическая поддержка:
Важные аспекты законодательства, правовая защита бизнеса, оформление документов, договоров и советы по минимизации рисков.

📊 Маркетинг и продажи: Актуальные стратегии продвижения бизнеса, как привлекать из соцсетей сделать канал продаж и привлекать целевую аудиторию.

📢 PR и брендинг: Секреты создания сильного имиджа, управления репутацией, работы со СМИ и построения лояльного сообщества.


📌 Здесь вы найдёте проверенные методики и практические рекомендации, которые помогут вам оптимизировать процессы, привлечь новых клиентов и укрепить позиции на рынке.

👉 Получить доступ
👍2
Два сценария использования AI.

Первый нам уже известен и вошёл в привычку. Мы используем AI как личного помощника уже во многих сферах на ежедневной основе:
— ищем информацию,
— структурируем её,
— готовим черновики ответов,
— проверяем себя, где сомневаемся и т.д.

И AI нас сильно ускоряет, экономит наше время и даже делает нас продуктивнее.

А второй сценарий — AI как часть процесса.
Когда он встроен в саму операцию:
— в согласование договора,
— в проверку первички,
— в контроль платежей,
— в обработку запросов,
— во внутренние сервисы поддержки и т.д.

И здесь пока у большинства компаний больше вопросов, чем ответов. Потому что:
— нужна интеграция с системами,
— нужно обеспечить безопасность данных,
— нужна логика принятия решений,
— нужно определить, кто понесёт ответственность за результат.

Хотя отдельные кейсы уже появляются. Например, когда сотрудники ОЦО используют AI для дополнительного контроля отчётности и поиска ошибок.

Но мы с вами в комментариях также обсуждали, что такое использование AI небезопасно с точки зрения законодательства. И эти опасения не беспочевенны, об этом поговорим в следующем посте.
#нейросети #ии #размышления #бизнес_процессы

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👌1
У меня есть «хобби» — я помогаю клиентам собирать команды.

Сразу скажу — это не мой бизнес. Я не кадровое агентство. И мне за это не платят. Но для меня это важно: если на стороне клиента нет сильной команды, внедрять изменения, которые мы предлагаем в ДЭКАРТ, просто некому😕.

И вот какую картину я вижу сегодня на рынке труда.

С одной стороны — рекордно низкий уровень безработицы. И новые вакансии продолжают появляться.
С другой — найти сильного, подходящего кандидата становится всё сложнее и сложнее.

По данным «Известий», кадровый резерв в России за последние 5 лет сократился почти вдвое — с ~7 млн до ~4 млн человек. То есть «запас» людей, из которого можно было выбирать, уже заканчивается.

Есть еще один важный нюанс:
Если в других сферах мы начали замещать дефицит кадров ресурсами из других стран, например, СНГ, то в сфере ОЦО и трансформации, рынок СНГ пока не компенсирует этот дефицит. Более того, несколько лет назад мы видели обратную тенденцию: отток российских экспертов в Казахстан, Узбекистан и другие страны.

Кстати, отрасль ОЦО начинала свое развитие благодаря западным экспатам, со временем мы набрались экспертизы и сами пошли на развивающие рынки.
Но сейчас, когда есть явная нехватка ресурсов, усиления извне не происходит. Мы продолжаем катиться в яму☹️

В итоге, что мы имеем: проблема уже не в количестве кандидатов, а в наличии доступной экспертизы.

Соответственно дальше расти «за счет найма» уже не получится.

Как считаете, что сейчас поможет нам компенсировать дефицит кадров? Курсы по переквалификации? Поиск молодых талантов? #из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #оргструктура


P.S. Кстати, у меня есть интервью с Нелли Мещеряковой — Генеральным директором Центра корпоративных решений, в котором мы обсуждали в том числе вопрос привлечения и удержания талантов в компании.

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Умеете ли вы выстраивать нетворкинг? 📱👥
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.

Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается как обязательный навык — уметь правильно общаться и поддерживать контакты.

Я знаю множество примеров среди знакомых и коллег, которым нетворкинг очень сильно помог. Но сама понимаю, что не использую весь потенциал нетворкинга, который могла бы.

Но не потому что не люблю людей или не хочу общаться. А потому что мне такой формат не совсем подходит.

Мне сложно поддерживать отношения ради отношений. Написать, чтобы просто напомнить о себе или встретиться ради встречи — для меня это не очень честно по отношению к людям. Будто нет истории win-win.

Мне важно, чтобы в общении была какая-то человеческая искренняя заинтересованность. Чтобы был общий интерес, который хочется обсудить. Если я вижу, что у меня с кем-то сейчас пересекаются интересы, я с удовольствием возвращаюсь в коммуникацию, даже если мы долго не общались.

Возможно, это стеснительность, а может особенность характера. Но нетворкинг исключительно ради собственной выгоды мне некомфортен. Как будто отношения нужно «обслуживать», чтобы они работали.

А вы как считаете? Умеете поддерживать контакт «на регулярной основе» или тоже возвращаетесь к людям, когда появляется реальный повод?
#на_подумать #немного_личного #нетворкинг

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝7
Вдогонку к этой теме ещё дополню. Вспомнила, что в прошлом году читала книгу «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Феррацци.

Там как раз про силу связей: как выстраивать отношения, быть полезным, расширять круг контактов, чтобы в нужный момент ими воспользоваться.

При прочтении сейчас вспоминаю, что я чувствовала внутреннее сопротивление.

Вроде бы логично всё. И кстати, многие мне говорят, что у меня сильный нетворк. Но я его выстраивала по-другому. Через совместные проекты, работу, общий интерес, без конкретной стратегии.

А то, как пишет автор про полезные связи — тема спорная. Во-первых, на это нужно выделять много времени. А его и так вечно не хватает😅. Во-вторых — вопрос честности к людям (то, о чем выше уже написала).

Читали эту книгу?
Почему AI нельзя просто «взять и встроить» в любой бизнес-процесс (бухгалтерию/кадры и т.д.)?

И вот здесь мы упираемся в самую сложную тему — безопасность и ограничения.

Потому что одно дело — попросить AI помочь составить ответ на письмо.
И совсем другое — загрузить туда внутренние данные компании и её клиентов (отчёт/данные по сотрудникам/клиентам/договор и т.д.)

Утечка данных обеспечена с учётом того, что сейчас AI зарубежные.

И сейчас государство прорабатывает вопрос регулирования использования нейросетей.

Минцифры опубликовало новый законопроект, который ограничит использование AI-сервисов, передающих данные за пределы России. Речь идет о том, что для работы с внутренними данными компании должны будут использовать решения внутри страны и в закрытом контуре.

Это означает, что тот же ChatGPT или Claude можно использовать как личного помощника, но встроить его в корпоративный процесс — уже нельзя.

И здесь рынок сталкивается с основной проблемой: с одной стороны, технологии есть, а с другой — их лучше не использовать по соображениям безопасности со стороны законодательства.

Напрашивается сам собой вопрос: а какие внутренние можно сейчас использовать? А внутренние пока не дотягивают по качеству.

Поэтому мы с вами становимся свидетелями интересного переходного этапа)) И важно сразу избавиться от иллюзий:
AI — это не «волшебная кнопка», а многие так часто думают (так было и с появлением роботов).
AI — это инструмент, который требует зрелой системы, правил и ответственности.


Иначе он может создать больше рисков, чем пользы.
#нейросети #ии #эффективность #тренды_2026 #бизнес_процессы #на_подумать

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Помните, какой профессиональный праздник мы отмечали 13 апреля?😃

Правильно, День #ОЦО в России!

За последнее время я написала целую серию постов про то, как меняется роль ОЦО. Решила собрать всё в #дайджест_постов , чтобы ещё раз напомнить: мы постепенно уходим от модели обособленного подразделения, специализирующегося на вспомогательных функций ➡️ к модели создания ценности для бизнеса.

Если вы пропустили что-то, собрала всё здесь👇

📌 Про эволюцию экспертизы в ОЦО.
Почему современный ОЦО — это уже не только операции, а центры экспертизы, планирования, прогнозирования и управления знаниями.

📌 Как изменилась структура работы ОЦО.
Почему простых операций становится всё меньше, а экспертизы — всё больше.

📌 Процессы, которые начали терять свою актуальность.
Что происходит с фронт-офисами и почему многие исторические модели уже устарели.

📌 Что такое настоящий эффект от повышения эффективности.
От скрытой оптимизации до влияния на выручку, запасы и управленческие решения бизнеса.

📌 Может ли ОЦО менять бизнес-процессы?
Какие сценарии существуют?

📌 Где обитает настоящая неэффективность.
Сценарий про синергию сотрудников бизнеса и ОЦО.

📌Когда хантят лучших сотрудников бизнес — как реагировать?
Почему я начала к этому относиться как к показателю зрелости функции.

📌 Дефицит экспертизы на рынке.
Почему сегодня главная проблема уже не количество людей, а нехватка сильных специалистов.

Кстати, на эту тему уже делала дайджест с подборкой по хэштегу #ОЦО тоже посмотрите 👉 здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌2
Как выживают люди с синдромом отличника?🧐

Немного отвлеку вас от тем про эффективность)) Пост формата #немного_личного.

Недавно у меня был день рождения и я отметила его в кругу семьи и близких друзей. И, несмотря на то, что я отметила его не по плану, на самом деле, это был один из лучших дней рождения за последние несколько лет! Но сейчас не об этом))

Мой идеальный ДР: сбежать в отпуск на пару дней…

Но почему-то очень часто беру на себя ответственность за то, чтобы всем было хорошо.
Мне очень важно, чтобы у родных тоже был этот день, эта встреча, как общий повод побыть вместе. У меня отлично получается собрать, организовать, учесть, не обидеть, сделать хорошо, на совесть и правильно. Хорошо для всех, а не для себя в первую очередь))

И это ведь не только про день рождения, это и про работу, в том числе.

Это главная стратегия поведения людей с синдромом отличника — мы прекрасные сотрудники. Привыкли отвечать за результат, за команду, за клиентов, за проекты. Привыкли быть надёжными, сильными, собранными. И это хорошие качества.

Мы — отличники умеем брать ответственность. Но очень важно уметь остановиться и спросить себя:
а я сама чего хочу?


Это не про эгоизм, а про то, чтобы восполнять свой ресурс и не жертвовать им.
Короче, беру повышенное обязательство: на следующий ДР не ищите меня, сбегу в отпуск без связи! 😁
🔥6👍1💯1
Куда продолжает катиться наш мир

Видели новость про сокращения сотрудников в Meta?

Да, сокращения были всегда. Это неотъемлемая часть, когда происходит автоматизация, оптимизация, изменение стратегии — всё это было и раньше.

Но сейчас пугает другое.😓

Meta уволила около 8 тысяч сотрудников, примерно 10% штата, на фоне роста инвестиций в AI. При этом Марк Цукерберг в обращении к команде с гордостью написал, что:
«Искусственный интеллект — самая значимая технология в нашей жизни. Компании, которые будут лидировать в этой сфере, определят будущее следующего поколения»


То есть сам факт сокращения он преподносит как акт благой миссии, да ещё сообщает в письменной форме😣. При этом Цукерберг не скрывает, что «успех не гарантирован» в гонке искусственного интеллекта...

Как бы вы восприняли такие слова, если бы вас сегодня уволили?🤔

Лично у меня возникает очень неприятное ощущение.

Не сам AI пугает.
Пугает то, как быстро компании начинают жертвовать людьми ради гонки за технологиями и выдавать это за нечто великое и неизбежное.

Да, бизнес должен развиваться.
Да, технологии меняют оргструктуру компаний.
Да, многие профессии будут трансформироваться.

Но за каждым сокращением стоят не абстрактные «ресурсы» и не экономия бюджета. Там люди. У которых есть семьи, кредиты, дети, болезни, возраст, обстоятельства, которые не помещаются в красивую презентацию про будущее.

И когда увольнение тысяч сотрудников начинают подавать через пафос прогресса, мне кажется, это тревожный звоночек🔔. Происходит опасный перекос в человеческих ценностях.

Эффективность не должна означать, что человек должен быть той самой малой жертвой, положенной на алтарь технологий.

Какие эмоции и мысли у вас возникают, когда видите такие новости?
#оптимизация #на_подумать #ии #размышления

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💯3
Почему #щенок Браулио? 🐶

Меня все спрашивают откуда такое необычное имя и что оно значит 😁

Итак…. Самое очевидное: Braulioэто итальянский ликёр категории амаро, который производят в городе Бормио.

Я ездила туда кататься на лыжах и у меня остались очень яркие и приятные воспоминания об этом месте.

Менее очевидное: рецепт ликёра появился ещё в XIX веке и связан с горой Браулио, в честь которой напиток и получил своё название.

Итого: Браулио ассоциируется у меня с образом Альп, гор, характером, свободой, скоростью и при этом осознанностью))) Кличка с характером😁

Кстати, у самого имени Braulio тоже интересная история, есть несколько версий его происхождения:
по одной из версий считается, что оно имеет древнегерманские корни и связано со значениями «огонь», «меч», «сила характера».

Сейчас, правда, этот «огонь и сила характера» в основном выражаются в попытках повоевать с крупными собаками на улице😅 Но потенциал чувствуется⚡️🌪 вообще, цверги — это порода маленьких собак, которые от рождения чувствуют себя большими, в этом я уже убедилась))

Так что Браулио растёт с характером, любопытством и уверенностью в том, что весь мир создан специально для него)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4👍3
Можно ли сохранить человеческое лицо, увольняя людей?

Я считаю, что да! Можно.

У нас идут несколько проектов, связанных с большими организационными изменениями и сокращением команд в будущем. И я уже сейчас начала морально к этому готовиться.

Потому что, когда занимаешься реорганизационными процессами компании, очень легко смотреть только на цифры. Но за ними всегда стоят люди.

И, честно говоря, самое сложное в этой работе — не процессы перестроить, а сохранить человеческое лицо при принятии тяжелых решений.

Есть руководители, которым это дается легче. У меня они ассоциируются с образом Миранды Пристли из «Дьявол носит Prada» — жесткие, рациональные, ориентированные только на результат. Они не сильно погружаются в чувства людей. Возможно, именно поэтому им проще.

Но я так не умею. И уже писала про свой главный принцип, касающийся всего в этой жизни.

Любой проект, связанный с сокращениями, я начинаю проживать сильно заранее. Смотрю на команды, думаю:
— а можно ли сохранить больше людей?
— а можно ли перестроить что-то иначе?
— а как провести людей через это с минимальными потерями?

И самое тяжелое в таких проектах — не принять решение, а провести через него людей так, чтобы достичь целей, перестроить процессы и сохранить человеческое лицо.

Наверное, в этом и есть разница между управлением через цифры и управлением с фокусом на людей. Потому что эффективность без человечности рано или поздно превращается просто в холодную машину.
#из_опыта #оптимизация

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3👍3
Я до сих пор помню первую команду, которую мне пришлось сократить.

И хочу сказать, что к таким решениям невозможно привыкнуть окончательно, даже если ты проходил через это много раз. По крайней мере, у меня не получилось обрасти броней.

Очень часто в трансформационных проектах люди вместе с тобой выстраивают новую систему, передают знания, участвуют в изменениях… а потом именно их позиции попадают под сокращение.☹️

Помню, как в первый раз увольняла команду и потом плакала вместе с ними, потому что эмоционально просто не справлялась. Возможно, я вас удивлю, но мне с ними удалось сохранить хорошие, дружественные отношения. И я им очень благодарна за это🙏🙏🙏

Мой главный совет любому руководителю в такой ситуации — попытаться поставить себя на место другого человека.

Не относиться к людям как к расходному материалу. А разговаривать с сотрудниками, отвечать на неудобные вопросы, не пытаться прятаться. Между «уволить человека» и «уволить человека по-человечески» — огромная разница. Понимаете, о чём я?)

Я знаю, что зачастую топ-руководители этого не делают. Они предпочитают прикрыться HR, отправить формальное письмо, сослаться на свою занятость.

Наглядные примеры 👉 здесь и здесь. Я считаю такой подход трусостью. Найти 15 минут и поговорить лично с сотрудником можно всегда.

Если вам приходилось сокращать людей, поделитесь своим опытом — как вы это организовывали и проживали? #из_опыта #оптимизация

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🙏2🔥1
Наблюдаю сейчас за Браулио и мне пришла аналогия с работой.
Хочу поделиться.

Сейчас #щенок зависит от меня на 150%. Ему до сих пор страшно оставаться одному, он ходит за мной по пятам буквально) Понятно, что он пока до конца не понимает, как устроен этот мир. Сейчас у него есть я, которая в любой момент защитит, возьмет на руки, поможет, решит проблему. А что дальше?

Если подумать, то точно такая же история очень часто происходит в проектах и консалтинге.

Когда делаешь свою работу хорошо и клиент это видит, он начинает тебе полностью доверять. Возникает ощущение безопасности рядом с сильной командой и понимание, что рядом эксперты, которые умеют решать сложные задачи. И это хорошо.

Но дальше возникает ооочень тонкий момент🤏🏻

Если клиент в процессе проекта не учится самостоятельности, не набирает собственную экспертизу, не начинает принимать решения сам — появляется зависимость.

А потом проект заканчивается.

И компания остается вроде бы с новой стратегией и инструментами.… но без внутренней опоры на то, как с этим дальше жить и развиваться самостоятельно.

То есть, как щенок ещё не сепарировался от хозяина и с ним он чувствует себя в безопасности, так и клиент может остаться несамостоятельным после завершения проекта.

И очень важно вовремя начать сепарацию от консультанта. А он в свою очередь должен отчётливо это понимать⤵️
— постепенно передавать ответственность,
— объяснять логику решений,
— вовлекать команду клиента,
— выращивать внутри экспертизу и самостоятельность.

По сути, выступать не просто исполнителем, а играющим тренером.

Именно поэтому я особенно люблю проекты, где удается вырастить сильную команду, которая потом сможет двигаться дальше уже без нас.

Это, честно говоря, дает гораздо бОльшее ощущение ценности от проделанной работы.

Как у вас с сепарацией от коллектива/начальника?😊
#размышления #аутсорсинг

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2👌1
Кто уже посмотрел в кино вторую часть «Дьявол носит Prada»?😈

Я уже видела. Оценок в формате «понравилось/не понравилось» от меня не ждите😅 Хочу поделиться своими наблюдениями.

Я поймала себя на мысли, что весь фильм смотрела не столько на сюжет, сколько то, как изменился мир и мы с вами с момента выхода первой части в 2006 году.

Я прекрасно помню свои ощущения от первой части и себя «тогда», в 2006. Тогда мы смотрели фильм через призму истории про карьеру, амбиции, моды, выбора между работой и личной жизнью.

А сейчас я смотрела его совсем по-другому. Меня поразило, насколько сильно изменился мир за 20 лет!

В новой части есть эпизод, где сотрудников увольняют по смс (и лично я это не приемлю, уже писала на эту тему пост) в тот момент, когда они получают профессиональную премию за свои достижения. 20 лет назад такие решения объявляли сотрудникам непосредственно на их рабочем месте. А сегодня отправить письмо с текстом вроде «Благодарим за ваш вклад, мы в вас больше не нуждаемся» — стало нормой😬

За эти годы в нашу жизнь пришли соцсети, мессенджеры, искусственный интеллект. Мы научились общаться сообщениями в мессенджерах, работать быстрее, принимать решения быстрее.

И вместе с этим, заодно, мы оптимизировали:
личное общение,
внимание друг к другу,
время на разговор.

Я часто думаю о том, что технологии должны освобождать нас для чего-то более ценного. Но всё чаще возникает ощущение, что происходит наоборот: чем больше технологий вокруг, тем меньше остаётся человеческого....

И это один из главных инсайтов после просмотра фильма. Для меня это история про то, как за 20 лет изменился мир. И как вместе с ним изменились мы сами.

Интересно, мне одной иногда хочется вернуться в мир, где люди чаще разговаривали друг с другом, а не отправляли сообщения?😃 #размышления #на_подумать

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, у меня появился повод для тревожности😁

Я начала переживать из-за… сепарации щенка.

Браулио сейчас полностью признал меня хозяйкой: ходит за мной хвостиком, слушается, ждёт, обнимается, гуляет со мной, очень внимательно следит, куда я ушла и когда вернусь. Оно и неудивительно, учитывая то, что я работаю часто онлайн из дома 😅😅

Скоро стартуют новые проекты, и у меня будут командировки на 2–3 недели.

И в голове пока вопросов больше, чем ответов:
а как это переживет Браулио?
не будет ли он стрессовать?
не обидится ли?
не забудет ли меня вообще?

Возможно, мои переживания покажутся забавными. Но когда он смотрит на меня так, будто я центр его маленькой вселенной, у меня сердце сжимается.🙁

Понимаю, что это тоже часть взросления и для него, и для меня. Потому что невозможно всегда быть рядом 24/7. Но пока теория у меня сильно отстает от эмоций😁 Мне непонятно, как подготовиться к этим мероприятиям.

У кого есть собаки — расскажите: как ваши питомцы переживают долгие отъезды? они обижаются? забывают? или я сейчас просто типичная тревожная «собака-мать»?😂
#щенок
🔥2🙏2
После поста про «сепарацию» в проектах вспомнила один интересный кейс из практики.

Несколько лет назад у нас был проект для одной крупной FMCG-компании. Задача была, на первый взгляд, стандартной — создать ОЦО. Но по факту проект оказался гораздо глубже.

У компании был запрос не просто выстроить процессы, написать регламенты и передать готовую модель клиенту, а также научить команду строить и развивать ОЦО в дальнейшем самостоятельно. Кстати, такой достаточно редкий запрос теперь встречается все чаще.

В этом проекте мы пошли сильно дальше классического консалтинга: не только создали проектные документы, но и разработали методологию, КАК эти документы в дальнейшем обновляются и в целом описали всю методологию как создается ОЦО. То есть передавали саму логику и подход к работе. А потом ещё обучили и сертифицировали команду клиента.

Причем мы сделали полноценную игру-симуляцию и экзамен, чтобы команда не просто послушала теорию, а действительно научилась самостоятельно принимать решения и работать с новой системой дальше.

Честно говоря, таких проектов на рынке очень мало. Потому что гораздо проще сделать самим, не подключая внутреннюю команду.

Но для меня ценность консалтинга в другом: не создать зависимость клиента от консультанта, а наоборот — помочь ему стать самостоятельнее с пониманием того, что у нас вышло.

Скоро у нас начнутся проекты, где нужно не просто перестроить процесс, а помочь выстроить экспертизу внутри команды.

Когда ты заходишь не снаружи, а фактически помогаешь компании уже изнутри. Я уже в предвкушении, что у нас получится))) #кейс_дэкарт #из_опыта #аутсорсинг

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1
Внимание, мы ищем руководителя по эффективности в проект создания ОЦО!

Друзья, во вновь создающееся многофункциональное ОЦО ищем руководителя, в задачи которого будет входить управление сервисной моделью ОЦО и поддержка небольших сервисов.

Позиция в прекрасном г. Тольятти, команда отличная, компания перспективная, подчинение ГД ОЦО.

Если вы давно хотели изменить свою жизнь или знаете желающих - присылайте резюме мне в личку.

Важен опыт работы в соответствующей функции и участие в проектах создания ОЦО.
👍3
Так, нужна ваша помощь! Продолжаю рубрику про Браулио #щенок

Я сейчас вижу, что пёс боится оставаться один. Я работаю из дома, и Браулио практически всегда рядом. Ему всего 4 месяца, и сейчас он очень тяжело переносит даже короткое моё отсутствие. Если я ухожу в другую комнату, он сразу бежит следом. Пробую его отправлять одного в другой комнате, но пока безуспешно.

И я понимаю, что это вопрос сепарации. Потому что собака — не кот. Они очень привязываются к человеку. И чем сильнее эта связь формируется сейчас, тем сложнее потом ему будет оставаться одному.

А мне же ещё нужно ездить в командировки, встречаться с клиентами, путешествовать. И возник вопрос:
а можно ли вообще сделать так, чтобы собака не страдала из-за отсутствия хозяина?
Или это неизбежно?

С одной стороны, хочется дать ему чувство безопасности. С другой — понимаю, что если не научить его самостоятельности сейчас, потом будет гораздо сложнее и ему, и мне.

Бесконечная история про баланс между любовью и необходимостью отпускать.😏

У кого есть собаки — поделитесь🙏как вы проходили этот этап? Получилось ли спокойно приучить питомца оставаться одному? Или нет?
🤔1
Несмотря на свой юный возраст (4 месяца) #щенок уже очень хорошо понимает, что можно, а что нельзя. Но☝️Если ты даёшь слабину, он это считывает мгновенно и сразу пользуется моментом😂

Представляете, насколько это базовый принцип всего живого?? В том числе и у нас то же самое, у людей.

Если границы неустойчивые, их легко нарушить окружающим.
Неважно, ребенок это, собака или коллега на работе. Если что-то меняется в поведении, то этом быстро кто-то воспользуется в собственную угоду. И, кстати, не обязательно должны быть признаки. Это считывается на уровне поведения.