Пост, который выбивается из тематики канала) но иногда, считаю, такие заметки тоже нужно делать.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что меня искренне интересует, по каким законам живет этот мир.
Как между собой связаны люди, процессы, события.
Почему одни вещи происходят именно так, а не иначе.
И чем дальше живу, тем больше стала замечать взаимосвязи между вещами, процессами. И особенно интересно наблюдать это с разных сторон: через бизнес, через опыт, через культуру, через религию, через психологию.
Сейчас у меня началось одно обучение по психологии. Пока я не готова подробно про него рассказывать. Для меня это способ посмотреть на отношения человека и мира в целом.
Интересно, у вас возникали когда-нибудь такие вопросы, как всё устроено на самом деле?
#на_подумать #немного_личного #размышления
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что меня искренне интересует, по каким законам живет этот мир.
Как между собой связаны люди, процессы, события.
Почему одни вещи происходят именно так, а не иначе.
И чем дальше живу, тем больше стала замечать взаимосвязи между вещами, процессами. И особенно интересно наблюдать это с разных сторон: через бизнес, через опыт, через культуру, через религию, через психологию.
Сейчас у меня началось одно обучение по психологии. Пока я не готова подробно про него рассказывать. Для меня это способ посмотреть на отношения человека и мира в целом.
Интересно, у вас возникали когда-нибудь такие вопросы, как всё устроено на самом деле?
#на_подумать #немного_личного #размышления
🔥8💯7❤🔥1
#щенок
Ну что, в итоге щенка назвали очень странным именем 😂😂😂
Знакомьтесь, это Браулио🐶
Как думаете, что оно означает и откуда взялось?
PS если интересно услышать историю, ставьте лайк ♥️
Ну что, в итоге щенка назвали очень странным именем 😂😂😂
Знакомьтесь, это Браулио
Как думаете, что оно означает и откуда взялось?
PS если интересно услышать историю, ставьте лайк ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥8❤🔥4👏2
Слышали новость, что в Apple 1 сентября сменится CEO?🌟
Но сейчас рынок ждёт от компании не только рекордных продаж iPhone, а ответа на вопрос: каким будет следующий большой продуктовый цикл Apple в эпоху AI?
Лично по моим ощущениям — компании сейчас не хватает визионера.
Не сильного управленца/ технаря/организатора. А того, кто может увидеть на 10 лет вперёд. Предложить идею, которая перевернёт рынок.
Такие люди всегда кажутся немного странными. Ведь Стив Джобс был именно таким)) Они мыслят иначе и поэтому создают прорывные продукты.
По сути, Apple сейчас приходит к тому же, к чему рано или поздно приходят все компании.
➡️ Есть цикл, когда нужен управленец — собрать, стабилизировать, монетизировать.
➡️ А есть цикл, когда без новой идеи упираешься в потолок. И тогда нужно не операционкой заниматься, а требуется «сумасшедшая» гипотеза.
Кстати, я в проектах тоже постоянно нахожусь в поисках новых путей решений. Мне неинтересно повторять работающие схемы. Я всё время ищу что-то новое, чтобы идти вперёд — то, что не даст упереться в потолок.
Так появляется реальная ценность.
Интересно, как вы думаете — новому CEO Apple удастся «встрепенуть» компанию?
#идеи #размышления #оргструктура
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Cмена руководства связана не с возрастом или усталостью Тима Кука, а с необходимостью нового технологического рывка, прежде всего в AI. При Куке Apple стала машиной операционной эффективности: сильные процессы, масштаб, финансовая устойчивость.
Но сейчас рынок ждёт от компании не только рекордных продаж iPhone, а ответа на вопрос: каким будет следующий большой продуктовый цикл Apple в эпоху AI?
Лично по моим ощущениям — компании сейчас не хватает визионера.
Не сильного управленца/ технаря/организатора. А того, кто может увидеть на 10 лет вперёд. Предложить идею, которая перевернёт рынок.
Такие люди всегда кажутся немного странными. Ведь Стив Джобс был именно таким)) Они мыслят иначе и поэтому создают прорывные продукты.
По сути, Apple сейчас приходит к тому же, к чему рано или поздно приходят все компании.
Кстати, я в проектах тоже постоянно нахожусь в поисках новых путей решений. Мне неинтересно повторять работающие схемы. Я всё время ищу что-то новое, чтобы идти вперёд — то, что не даст упереться в потолок.
Так появляется реальная ценность.
Интересно, как вы думаете — новому CEO Apple удастся «встрепенуть» компанию?
#идеи #размышления #оргструктура
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2❤🔥1
Новая рубрика #щенок. Забавно наблюдать, как маленький щенок лает на больших собак😅
Он это делает не потому что смелый. Ему страшно. А мы можем интерпретировать это, как будто он такой весь из себя отважный))
И у меня здесь пришла в голову аналогия про людей. Мы тоже часто «лаем» в ситуациях, где нам на самом деле просто некомфортно и нет ощущения безопасности.
Чувство страха может быть громким. Природой так заложено. Но со стороны это может отпугивать других или таким образом компенсировать неуверенность или уязвимость в некоторых ситуациях. И таким образом человеку удаётся "отстоять" своё.
Он это делает не потому что смелый. Ему страшно. А мы можем интерпретировать это, как будто он такой весь из себя отважный))
И у меня здесь пришла в голову аналогия про людей. Мы тоже часто «лаем» в ситуациях, где нам на самом деле просто некомфортно и нет ощущения безопасности.
Чувство страха может быть громким. Природой так заложено. Но со стороны это может отпугивать других или таким образом компенсировать неуверенность или уязвимость в некоторых ситуациях. И таким образом человеку удаётся "отстоять" своё.
🔥5💯2
Наткнулась на интересное исследование👇
По данным SuperJob, представители творческих профессий чаще признают себя ленивыми, а бухгалтеры — наоборот, реже.
Догадываетесь почему?😊
Если вы работаете в системе, где процессы многократно повторяются и есть цикличность (бухгалтерия, операционные функции), у вас нет времени на «полениться» — есть сроки, закрытие периода, обязательства. И ты подстраиваешься под этот ритм.
В творческих профессиях всё по-другому. Там как раз необходимо подумать, отложить задачи, поискать решение. И иногда полениться😁
И хотя моя профессия совсем не творческая, я считаю себя ленивым человеком. И именно это часто помогает мне искать более короткие пути и новые решения.
Я останавливаюсь и задаю себе вопрос:
а можно ли быстрее? проще? эффективнее?
И через какое-то время появляется новое видение, которое в будущем воплощается в иной подход к задаче.
Считаю, что не нужно делить лень на «плохо» и «хорошо». Есть лень, которая тормозит. А есть лень, которая заставляет мозг шевелиться и находить новые решения.
В нашей специфике это сильный skill, который нужно бесконечно прокачивать. Потому что придумать, как не делать лишнее — это уже level up⤴️
Интересно, как вы относитесь к процессу лени? Не вызывает лень чувство тревожности или ощущения, что вы что-то упускаете/не успеете? Поделитесь)
#из_опыта #на_подумать #размышления
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
По данным SuperJob, представители творческих профессий чаще признают себя ленивыми, а бухгалтеры — наоборот, реже.
Догадываетесь почему?😊
Если вы работаете в системе, где процессы многократно повторяются и есть цикличность (бухгалтерия, операционные функции), у вас нет времени на «полениться» — есть сроки, закрытие периода, обязательства. И ты подстраиваешься под этот ритм.
В творческих профессиях всё по-другому. Там как раз необходимо подумать, отложить задачи, поискать решение. И иногда полениться😁
И хотя моя профессия совсем не творческая, я считаю себя ленивым человеком. И именно это часто помогает мне искать более короткие пути и новые решения.
Я останавливаюсь и задаю себе вопрос:
а можно ли быстрее? проще? эффективнее?
И через какое-то время появляется новое видение, которое в будущем воплощается в иной подход к задаче.
Считаю, что не нужно делить лень на «плохо» и «хорошо». Есть лень, которая тормозит. А есть лень, которая заставляет мозг шевелиться и находить новые решения.
В нашей специфике это сильный skill, который нужно бесконечно прокачивать. Потому что придумать, как не делать лишнее — это уже level up
Интересно, как вы относитесь к процессу лени? Не вызывает лень чувство тревожности или ощущения, что вы что-то упускаете/не успеете? Поделитесь)
#из_опыта #на_подумать #размышления
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Ладно-ладно, сдаюсь 🙈🙈🙈
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)
Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать и переваривать.
Традиционно, в день рождения, делюсь своим способом достигать целей -нужно просто разрешить себе не бояться и мечтать! А самое главное: дать миру время организовать все таким образом, чтобы даже самые нереальные мечты сбылись! 😁
Чего и всем вам желаю! ♥️
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)
Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать и переваривать.
Традиционно, в день рождения, делюсь своим способом достигать целей -
Чего и всем вам желаю! ♥️
🎉20🔥10❤🔥2👏1
Выводим бизнес на новый уровень в 2026 году 🔝
В современных реалиях многим это может показаться трудным, но и мы с вами не из робких 😉 Сы с коллегами представляем Вам папку, собранную специально для руководителей, директоров, предпринимателей и всех, кто стремится к масштабированию и стабильному росту!
📌 Здесь вы найдёте проверенные методики и практические рекомендации, которые помогут вам оптимизировать процессы, привлечь новых клиентов и укрепить позиции на рынке.
👉 Получить доступ
В современных реалиях многим это может показаться трудным, но и мы с вами не из робких 😉 Сы с коллегами представляем Вам папку, собранную специально для руководителей, директоров, предпринимателей и всех, кто стремится к масштабированию и стабильному росту!
Что внутри?
⚖️Юридическая поддержка: Важные аспекты законодательства, правовая защита бизнеса, оформление документов, договоров и советы по минимизации рисков.
📊 Маркетинг и продажи: Актуальные стратегии продвижения бизнеса, как привлекать из соцсетей сделать канал продаж и привлекать целевую аудиторию.
📢 PR и брендинг: Секреты создания сильного имиджа, управления репутацией, работы со СМИ и построения лояльного сообщества.
📌 Здесь вы найдёте проверенные методики и практические рекомендации, которые помогут вам оптимизировать процессы, привлечь новых клиентов и укрепить позиции на рынке.
👉 Получить доступ
Telegram
Для бизнеса
You’ve been invited to add the folder “Для бизнеса”, which includes 24 chats.
👍2
Два сценария использования AI.
Первый нам уже известен и вошёл в привычку. Мы используем AI как личного помощника уже во многих сферах на ежедневной основе:
— ищем информацию,
— структурируем её,
— готовим черновики ответов,
— проверяем себя, где сомневаемся и т.д.
И AI нас сильно ускоряет, экономит наше время и даже делает нас продуктивнее.
А второй сценарий — AI как часть процесса.
Когда он встроен в саму операцию:
— в согласование договора,
— в проверку первички,
— в контроль платежей,
— в обработку запросов,
— во внутренние сервисы поддержки и т.д.
И здесь пока у большинства компаний больше вопросов, чем ответов. Потому что:
— нужна интеграция с системами,
— нужно обеспечить безопасность данных,
— нужна логика принятия решений,
— нужно определить, кто понесёт ответственность за результат.
Хотя отдельные кейсы уже появляются. Например, когда сотрудники ОЦО используют AI для дополнительного контроля отчётности и поиска ошибок.
Но мы с вами в комментариях также обсуждали, что такое использование AI небезопасно с точки зрения законодательства. И эти опасения не беспочевенны, об этом поговорим в следующем посте.
#нейросети #ии #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Первый нам уже известен и вошёл в привычку. Мы используем AI как личного помощника уже во многих сферах на ежедневной основе:
— ищем информацию,
— структурируем её,
— готовим черновики ответов,
— проверяем себя, где сомневаемся и т.д.
И AI нас сильно ускоряет, экономит наше время и даже делает нас продуктивнее.
А второй сценарий — AI как часть процесса.
Когда он встроен в саму операцию:
— в согласование договора,
— в проверку первички,
— в контроль платежей,
— в обработку запросов,
— во внутренние сервисы поддержки и т.д.
И здесь пока у большинства компаний больше вопросов, чем ответов. Потому что:
— нужна интеграция с системами,
— нужно обеспечить безопасность данных,
— нужна логика принятия решений,
— нужно определить, кто понесёт ответственность за результат.
Хотя отдельные кейсы уже появляются. Например, когда сотрудники ОЦО используют AI для дополнительного контроля отчётности и поиска ошибок.
Но мы с вами в комментариях также обсуждали, что такое использование AI небезопасно с точки зрения законодательства. И эти опасения не беспочевенны, об этом поговорим в следующем посте.
#нейросети #ии #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👌1
У меня есть «хобби» — я помогаю клиентам собирать команды.
Сразу скажу — это не мой бизнес. Я не кадровое агентство. И мне за это не платят. Но для меня это важно: если на стороне клиента нет сильной команды, внедрять изменения, которые мы предлагаем в ДЭКАРТ, просто некому😕.
И вот какую картину я вижу сегодня на рынке труда.
С одной стороны — рекордно низкий уровень безработицы. И новые вакансии продолжают появляться.
С другой — найти сильного, подходящего кандидата становится всё сложнее и сложнее.
По данным «Известий», кадровый резерв в России за последние 5 лет сократился почти вдвое — с ~7 млн до ~4 млн человек. То есть «запас» людей, из которого можно было выбирать, уже заканчивается.
Есть еще один важный нюанс:
Если в других сферах мы начали замещать дефицит кадров ресурсами из других стран, например, СНГ, то в сфере ОЦО и трансформации, рынок СНГ пока не компенсирует этот дефицит. Более того, несколько лет назад мы видели обратную тенденцию: отток российских экспертов в Казахстан, Узбекистан и другие страны.
Кстати, отрасль ОЦО начинала свое развитие благодаря западным экспатам, со временем мы набрались экспертизы и сами пошли на развивающие рынки.
Но сейчас, когда есть явная нехватка ресурсов, усиления извне не происходит. Мы продолжаем катиться в яму☹️
В итоге, что мы имеем: проблема уже не в количестве кандидатов, а в наличии доступной экспертизы.
Соответственно дальше расти «за счет найма» уже не получится.
Как считаете, что сейчас поможет нам компенсировать дефицит кадров? Курсы по переквалификации? Поиск молодых талантов? #из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #оргструктура
P.S. Кстати, у меня есть интервью с Нелли Мещеряковой — Генеральным директором Центра корпоративных решений, в котором мы обсуждали в том числе вопрос привлечения и удержания талантов в компании.
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Сразу скажу — это не мой бизнес. Я не кадровое агентство. И мне за это не платят. Но для меня это важно: если на стороне клиента нет сильной команды, внедрять изменения, которые мы предлагаем в ДЭКАРТ, просто некому😕.
И вот какую картину я вижу сегодня на рынке труда.
С одной стороны — рекордно низкий уровень безработицы. И новые вакансии продолжают появляться.
С другой — найти сильного, подходящего кандидата становится всё сложнее и сложнее.
По данным «Известий», кадровый резерв в России за последние 5 лет сократился почти вдвое — с ~7 млн до ~4 млн человек. То есть «запас» людей, из которого можно было выбирать, уже заканчивается.
Есть еще один важный нюанс:
Если в других сферах мы начали замещать дефицит кадров ресурсами из других стран, например, СНГ, то в сфере ОЦО и трансформации, рынок СНГ пока не компенсирует этот дефицит. Более того, несколько лет назад мы видели обратную тенденцию: отток российских экспертов в Казахстан, Узбекистан и другие страны.
Кстати, отрасль ОЦО начинала свое развитие благодаря западным экспатам, со временем мы набрались экспертизы и сами пошли на развивающие рынки.
Но сейчас, когда есть явная нехватка ресурсов, усиления извне не происходит. Мы продолжаем катиться в яму☹️
В итоге, что мы имеем: проблема уже не в количестве кандидатов, а в наличии доступной экспертизы.
Соответственно дальше расти «за счет найма» уже не получится.
Как считаете, что сейчас поможет нам компенсировать дефицит кадров? Курсы по переквалификации? Поиск молодых талантов? #из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #оргструктура
P.S. Кстати, у меня есть интервью с Нелли Мещеряковой — Генеральным директором Центра корпоративных решений, в котором мы обсуждали в том числе вопрос привлечения и удержания талантов в компании.
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Умеете ли вы выстраивать нетворкинг? 📱 👥
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается как обязательный навык — уметь правильно общаться и поддерживать контакты.
Я знаю множество примеров среди знакомых и коллег, которым нетворкинг очень сильно помог. Но сама понимаю, что не использую весь потенциал нетворкинга, который могла бы.
Но не потому что не люблю людей или не хочу общаться. А потому что мне такой формат не совсем подходит.
Мне сложно поддерживать отношения ради отношений. Написать, чтобы просто напомнить о себе или встретиться ради встречи — для меня это не очень честно по отношению к людям. Будто нет истории win-win.
Мне важно, чтобы в общении была какая-то человеческая искренняя заинтересованность. Чтобы был общий интерес, который хочется обсудить. Если я вижу, что у меня с кем-то сейчас пересекаются интересы, я с удовольствием возвращаюсь в коммуникацию, даже если мы долго не общались.
Возможно, это стеснительность, а может особенность характера. Но нетворкинг исключительно ради собственной выгоды мне некомфортен. Как будто отношения нужно «обслуживать», чтобы они работали.
А вы как считаете? Умеете поддерживать контакт «на регулярной основе» или тоже возвращаетесь к людям, когда появляется реальный повод?
#на_подумать #немного_личного #нетворкинг
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается как обязательный навык — уметь правильно общаться и поддерживать контакты.
Я знаю множество примеров среди знакомых и коллег, которым нетворкинг очень сильно помог. Но сама понимаю, что не использую весь потенциал нетворкинга, который могла бы.
Но не потому что не люблю людей или не хочу общаться. А потому что мне такой формат не совсем подходит.
Мне сложно поддерживать отношения ради отношений. Написать, чтобы просто напомнить о себе или встретиться ради встречи — для меня это не очень честно по отношению к людям. Будто нет истории win-win.
Мне важно, чтобы в общении была какая-то человеческая искренняя заинтересованность. Чтобы был общий интерес, который хочется обсудить. Если я вижу, что у меня с кем-то сейчас пересекаются интересы, я с удовольствием возвращаюсь в коммуникацию, даже если мы долго не общались.
Возможно, это стеснительность, а может особенность характера. Но нетворкинг исключительно ради собственной выгоды мне некомфортен. Как будто отношения нужно «обслуживать», чтобы они работали.
А вы как считаете? Умеете поддерживать контакт «на регулярной основе» или тоже возвращаетесь к людям, когда появляется реальный повод?
#на_подумать #немного_личного #нетворкинг
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝7
Вдогонку к этой теме ещё дополню. Вспомнила, что в прошлом году читала книгу «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Феррацци.
Там как раз про силу связей: как выстраивать отношения, быть полезным, расширять круг контактов, чтобы в нужный момент ими воспользоваться.
При прочтении сейчас вспоминаю, что я чувствовала внутреннее сопротивление.
Вроде бы логично всё. И кстати, многие мне говорят, что у меня сильный нетворк. Но я его выстраивала по-другому. Через совместные проекты, работу, общий интерес, без конкретной стратегии.
А то, как пишет автор про полезные связи — тема спорная. Во-первых, на это нужно выделять много времени. А его и так вечно не хватает😅. Во-вторых — вопрос честности к людям (то, о чем выше уже написала).
Читали эту книгу?
Там как раз про силу связей: как выстраивать отношения, быть полезным, расширять круг контактов, чтобы в нужный момент ими воспользоваться.
При прочтении сейчас вспоминаю, что я чувствовала внутреннее сопротивление.
Вроде бы логично всё. И кстати, многие мне говорят, что у меня сильный нетворк. Но я его выстраивала по-другому. Через совместные проекты, работу, общий интерес, без конкретной стратегии.
А то, как пишет автор про полезные связи — тема спорная. Во-первых, на это нужно выделять много времени. А его и так вечно не хватает😅. Во-вторых — вопрос честности к людям (то, о чем выше уже написала).
Читали эту книгу?
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Умеете ли вы выстраивать нетворкинг? 📱👥
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается…
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается…
Почему AI нельзя просто «взять и встроить» в любой бизнес-процесс (бухгалтерию/кадры и т.д.)?
И вот здесь мы упираемся в самую сложную тему — безопасность и ограничения.
Потому что одно дело — попросить AI помочь составить ответ на письмо.
И совсем другое — загрузить туда внутренние данные компании и её клиентов (отчёт/данные по сотрудникам/клиентам/договор и т.д.)
Утечка данных обеспечена с учётом того, что сейчас AI зарубежные.
И сейчас государство прорабатывает вопрос регулирования использования нейросетей.
Минцифры опубликовало новый законопроект, который ограничит использование AI-сервисов, передающих данные за пределы России. Речь идет о том, что для работы с внутренними данными компании должны будут использовать решения внутри страны и в закрытом контуре.
Это означает, что тот же ChatGPT или Claude можно использовать как личного помощника, но встроить его в корпоративный процесс — уже нельзя.
И здесь рынок сталкивается с основной проблемой: с одной стороны, технологии есть, а с другой — их лучше не использовать по соображениям безопасности со стороны законодательства.
Напрашивается сам собой вопрос: а какие внутренние можно сейчас использовать? А внутренние пока не дотягивают по качеству.
Поэтому мы с вами становимся свидетелями интересного переходного этапа)) И важно сразу избавиться от иллюзий:
Иначе он может создать больше рисков, чем пользы.
#нейросети #ии #эффективность #тренды_2026 #бизнес_процессы #на_подумать
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
И вот здесь мы упираемся в самую сложную тему — безопасность и ограничения.
Потому что одно дело — попросить AI помочь составить ответ на письмо.
И совсем другое — загрузить туда внутренние данные компании и её клиентов (отчёт/данные по сотрудникам/клиентам/договор и т.д.)
Утечка данных обеспечена с учётом того, что сейчас AI зарубежные.
И сейчас государство прорабатывает вопрос регулирования использования нейросетей.
Минцифры опубликовало новый законопроект, который ограничит использование AI-сервисов, передающих данные за пределы России. Речь идет о том, что для работы с внутренними данными компании должны будут использовать решения внутри страны и в закрытом контуре.
Это означает, что тот же ChatGPT или Claude можно использовать как личного помощника, но встроить его в корпоративный процесс — уже нельзя.
И здесь рынок сталкивается с основной проблемой: с одной стороны, технологии есть, а с другой — их лучше не использовать по соображениям безопасности со стороны законодательства.
Напрашивается сам собой вопрос: а какие внутренние можно сейчас использовать? А внутренние пока не дотягивают по качеству.
Поэтому мы с вами становимся свидетелями интересного переходного этапа)) И важно сразу избавиться от иллюзий:
AI — это не «волшебная кнопка», а многие так часто думают (так было и с появлением роботов).
AI — это инструмент, который требует зрелой системы, правил и ответственности.
Иначе он может создать больше рисков, чем пользы.
#нейросети #ии #эффективность #тренды_2026 #бизнес_процессы #на_подумать
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Помните, какой профессиональный праздник мы отмечали 13 апреля?😃
Правильно, День #ОЦО в России!
За последнее время я написала целую серию постов про то, как меняется роль ОЦО. Решила собрать всё в #дайджест_постов , чтобы ещё раз напомнить: мы постепенно уходим от модели обособленного подразделения, специализирующегося на вспомогательных функций➡️ к модели создания ценности для бизнеса.
Если вы пропустили что-то, собрала всё здесь👇
📌 Про эволюцию экспертизы в ОЦО.
Почему современный ОЦО — это уже не только операции, а центры экспертизы, планирования, прогнозирования и управления знаниями.
📌 Как изменилась структура работы ОЦО.
Почему простых операций становится всё меньше, а экспертизы — всё больше.
📌 Процессы, которые начали терять свою актуальность.
Что происходит с фронт-офисами и почему многие исторические модели уже устарели.
📌 Что такое настоящий эффект от повышения эффективности.
От скрытой оптимизации до влияния на выручку, запасы и управленческие решения бизнеса.
📌 Может ли ОЦО менять бизнес-процессы?
Какие сценарии существуют?
📌 Где обитает настоящая неэффективность.
Сценарий про синергию сотрудников бизнеса и ОЦО.
📌 Когда хантят лучших сотрудников бизнес — как реагировать?
Почему я начала к этому относиться как к показателю зрелости функции.
📌 Дефицит экспертизы на рынке.
Почему сегодня главная проблема уже не количество людей, а нехватка сильных специалистов.
Кстати, на эту тему уже делала дайджест с подборкой по хэштегу #ОЦО тоже посмотрите 👉 здесь.
За последнее время я написала целую серию постов про то, как меняется роль ОЦО. Решила собрать всё в #дайджест_постов , чтобы ещё раз напомнить: мы постепенно уходим от модели обособленного подразделения, специализирующегося на вспомогательных функций
Если вы пропустили что-то, собрала всё здесь👇
Почему современный ОЦО — это уже не только операции, а центры экспертизы, планирования, прогнозирования и управления знаниями.
Почему простых операций становится всё меньше, а экспертизы — всё больше.
Что происходит с фронт-офисами и почему многие исторические модели уже устарели.
От скрытой оптимизации до влияния на выручку, запасы и управленческие решения бизнеса.
Какие сценарии существуют?
Сценарий про синергию сотрудников бизнеса и ОЦО.
Почему я начала к этому относиться как к показателю зрелости функции.
Почему сегодня главная проблема уже не количество людей, а нехватка сильных специалистов.
Кстати, на эту тему уже делала дайджест с подборкой по хэштегу #ОЦО тоже посмотрите 👉 здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌2
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Ладно-ладно, сдаюсь 🙈🙈🙈
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)
Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать…
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)
Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать…
Как выживают люди с синдромом отличника?🧐
Немного отвлеку вас от тем про эффективность)) Пост формата #немного_личного.
Недавно у меня был день рождения и я отметила его в кругу семьи и близких друзей. И, несмотря на то, что я отметила его не по плану, на самом деле, это был один из лучших дней рождения за последние несколько лет! Но сейчас не об этом))
Мой идеальный ДР: сбежать в отпуск на пару дней…
Но почему-то очень часто беру на себя ответственность за то, чтобы всем было хорошо.
Мне очень важно, чтобы у родных тоже был этот день, эта встреча, как общий повод побыть вместе. У меня отлично получается собрать, организовать, учесть, не обидеть, сделать хорошо, на совесть и правильно. Хорошо для всех, а не для себя в первую очередь))
И это ведь не только про день рождения, это и про работу, в том числе.
Это главная стратегия поведения людей с синдромом отличника — мы прекрасные сотрудники. Привыкли отвечать за результат, за команду, за клиентов, за проекты. Привыкли быть надёжными, сильными, собранными. И это хорошие качества.
Мы — отличники умеем брать ответственность. Но очень важно уметь остановиться и спросить себя:
Это не про эгоизм, а про то, чтобы восполнять свой ресурс и не жертвовать им.
Короче, беру повышенное обязательство:на следующий ДР не ищите меня, сбегу в отпуск без связи! 😁
Немного отвлеку вас от тем про эффективность)) Пост формата #немного_личного.
Недавно у меня был день рождения и я отметила его в кругу семьи и близких друзей. И, несмотря на то, что я отметила его не по плану, на самом деле, это был один из лучших дней рождения за последние несколько лет! Но сейчас не об этом))
Мой идеальный ДР: сбежать в отпуск на пару дней…
Но почему-то очень часто беру на себя ответственность за то, чтобы всем было хорошо.
Мне очень важно, чтобы у родных тоже был этот день, эта встреча, как общий повод побыть вместе. У меня отлично получается собрать, организовать, учесть, не обидеть, сделать хорошо, на совесть и правильно. Хорошо для всех, а не для себя в первую очередь))
И это ведь не только про день рождения, это и про работу, в том числе.
Это главная стратегия поведения людей с синдромом отличника — мы прекрасные сотрудники. Привыкли отвечать за результат, за команду, за клиентов, за проекты. Привыкли быть надёжными, сильными, собранными. И это хорошие качества.
Мы — отличники умеем брать ответственность. Но очень важно уметь остановиться и спросить себя:
а я сама чего хочу?
Это не про эгоизм, а про то, чтобы восполнять свой ресурс и не жертвовать им.
Короче, беру повышенное обязательство:
🔥6👍1💯1
Куда продолжает катиться наш мир…
Видели новость про сокращения сотрудников в Meta?
Да, сокращения были всегда. Это неотъемлемая часть, когда происходит автоматизация, оптимизация, изменение стратегии — всё это было и раньше.
Но сейчас пугает другое.😓
Meta уволила около 8 тысяч сотрудников, примерно 10% штата, на фоне роста инвестиций в AI. При этом Марк Цукерберг в обращении к команде с гордостью написал, что:
То есть сам факт сокращения он преподносит как акт благой миссии, да ещё сообщает в письменной форме😣. При этом Цукерберг не скрывает, что «успех не гарантирован» в гонке искусственного интеллекта...
Как бы вы восприняли такие слова, если бы вас сегодня уволили?🤔
Лично у меня возникает очень неприятное ощущение.
Не сам AI пугает.
Пугает то, как быстро компании начинают жертвовать людьми ради гонки за технологиями и выдавать это за нечто великое и неизбежное.
Да, бизнес должен развиваться.
Да, технологии меняют оргструктуру компаний.
Да, многие профессии будут трансформироваться.
Но за каждым сокращением стоят не абстрактные «ресурсы» и не экономия бюджета. Там люди. У которых есть семьи, кредиты, дети, болезни, возраст, обстоятельства, которые не помещаются в красивую презентацию про будущее.
И когда увольнение тысяч сотрудников начинают подавать через пафос прогресса, мне кажется, это тревожный звоночек🔔 . Происходит опасный перекос в человеческих ценностях.
Эффективность не должна означать, что человек должен быть той самой малой жертвой, положенной на алтарь технологий.
Какие эмоции и мысли у вас возникают, когда видите такие новости?
#оптимизация #на_подумать #ии #размышления
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Видели новость про сокращения сотрудников в Meta?
Да, сокращения были всегда. Это неотъемлемая часть, когда происходит автоматизация, оптимизация, изменение стратегии — всё это было и раньше.
Но сейчас пугает другое.😓
Meta уволила около 8 тысяч сотрудников, примерно 10% штата, на фоне роста инвестиций в AI. При этом Марк Цукерберг в обращении к команде с гордостью написал, что:
«Искусственный интеллект — самая значимая технология в нашей жизни. Компании, которые будут лидировать в этой сфере, определят будущее следующего поколения»
То есть сам факт сокращения он преподносит как акт благой миссии, да ещё сообщает в письменной форме😣. При этом Цукерберг не скрывает, что «успех не гарантирован» в гонке искусственного интеллекта...
Как бы вы восприняли такие слова, если бы вас сегодня уволили?🤔
Лично у меня возникает очень неприятное ощущение.
Не сам AI пугает.
Пугает то, как быстро компании начинают жертвовать людьми ради гонки за технологиями и выдавать это за нечто великое и неизбежное.
Да, бизнес должен развиваться.
Да, технологии меняют оргструктуру компаний.
Да, многие профессии будут трансформироваться.
Но за каждым сокращением стоят не абстрактные «ресурсы» и не экономия бюджета. Там люди. У которых есть семьи, кредиты, дети, болезни, возраст, обстоятельства, которые не помещаются в красивую презентацию про будущее.
И когда увольнение тысяч сотрудников начинают подавать через пафос прогресса, мне кажется, это тревожный звоночек
Эффективность не должна означать, что человек должен быть той самой малой жертвой, положенной на алтарь технологий.
Какие эмоции и мысли у вас возникают, когда видите такие новости?
#оптимизация #на_подумать #ии #размышления
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💯3
Почему #щенок Браулио? 🐶
Меня все спрашивают откуда такое необычное имя и что оно значит 😁
Итак…. Самое очевидное: Braulio —это итальянский ликёр категории амаро, который производят в городе Бормио.
Я ездила туда кататься на лыжах и у меня остались очень яркие и приятные воспоминания об этом месте.
Менее очевидное:рецепт ликёра появился ещё в XIX веке и связан с горой Браулио, в честь которой напиток и получил своё название.
Итого:Браулио ассоциируется у меня с образом Альп, гор, характером, свободой, скоростью и при этом осознанностью))) Кличка с характером 😁
Кстати, у самого имени Braulio тоже интересная история, есть несколько версий его происхождения:
по одной из версий считается, что оно имеет древнегерманские корни и связано со значениями «огонь», «меч», «сила характера».
Сейчас, правда, этот «огонь и сила характера» в основном выражаются в попытках повоевать с крупными собаками на улице😅 Но потенциал чувствуется⚡️🌪 вообще, цверги — это порода маленьких собак, которые от рождения чувствуют себя большими, в этом я уже убедилась))
Так что Браулио растёт с характером, любопытством и уверенностью в том, что весь мир создан специально для него)))
Меня все спрашивают откуда такое необычное имя и что оно значит 😁
Итак…. Самое очевидное: Braulio —
Я ездила туда кататься на лыжах и у меня остались очень яркие и приятные воспоминания об этом месте.
Менее очевидное:
Итого:
Кстати, у самого имени Braulio тоже интересная история, есть несколько версий его происхождения:
Сейчас, правда, этот «огонь и сила характера» в основном выражаются в попытках повоевать с крупными собаками на улице😅 Но потенциал чувствуется⚡️🌪 вообще, цверги — это порода маленьких собак, которые от рождения чувствуют себя большими, в этом я уже убедилась))
Так что Браулио растёт с характером, любопытством и уверенностью в том, что весь мир создан специально для него)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4👍3
Можно ли сохранить человеческое лицо, увольняя людей?
Я считаю, что да! Можно.
У нас идут несколько проектов, связанных с большими организационными изменениями и сокращением команд в будущем. И я уже сейчас начала морально к этому готовиться.
Потому что, когда занимаешься реорганизационными процессами компании, очень легко смотреть только на цифры. Но за ними всегда стоят люди.
И, честно говоря, самое сложное в этой работе — не процессы перестроить, а сохранить человеческое лицо при принятии тяжелых решений.
Есть руководители, которым это дается легче. У меня они ассоциируются с образом Миранды Пристли из «Дьявол носит Prada» — жесткие, рациональные, ориентированные только на результат. Они не сильно погружаются в чувства людей. Возможно, именно поэтому им проще.
Но я так не умею. И уже писала про свой главный принцип, касающийся всего в этой жизни.
Любой проект, связанный с сокращениями, я начинаю проживать сильно заранее. Смотрю на команды, думаю:
— а можно ли сохранить больше людей?
— а можно ли перестроить что-то иначе?
— а как провести людей через это с минимальными потерями?
И самое тяжелое в таких проектах — не принять решение, а провести через него людей так, чтобы достичь целей, перестроить процессы и сохранить человеческое лицо.
Наверное, в этом и есть разница между управлением через цифры и управлением с фокусом на людей. Потому что эффективность без человечности рано или поздно превращается просто в холодную машину.
#из_опыта #оптимизация
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Я считаю, что да! Можно.
У нас идут несколько проектов, связанных с большими организационными изменениями и сокращением команд в будущем. И я уже сейчас начала морально к этому готовиться.
Потому что, когда занимаешься реорганизационными процессами компании, очень легко смотреть только на цифры. Но за ними всегда стоят люди.
И, честно говоря, самое сложное в этой работе — не процессы перестроить, а сохранить человеческое лицо при принятии тяжелых решений.
Есть руководители, которым это дается легче. У меня они ассоциируются с образом Миранды Пристли из «Дьявол носит Prada» — жесткие, рациональные, ориентированные только на результат. Они не сильно погружаются в чувства людей. Возможно, именно поэтому им проще.
Но я так не умею. И уже писала про свой главный принцип, касающийся всего в этой жизни.
Любой проект, связанный с сокращениями, я начинаю проживать сильно заранее. Смотрю на команды, думаю:
— а можно ли сохранить больше людей?
— а можно ли перестроить что-то иначе?
— а как провести людей через это с минимальными потерями?
И самое тяжелое в таких проектах — не принять решение, а провести через него людей так, чтобы достичь целей, перестроить процессы и сохранить человеческое лицо.
Наверное, в этом и есть разница между управлением через цифры и управлением с фокусом на людей. Потому что эффективность без человечности рано или поздно превращается просто в холодную машину.
#из_опыта #оптимизация
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥3👍3
Я до сих пор помню первую команду, которую мне пришлось сократить.
И хочу сказать, что к таким решениям невозможно привыкнуть окончательно, даже если ты проходил через это много раз. По крайней мере, у меня не получилось обрасти броней.
Очень часто в трансформационных проектах люди вместе с тобой выстраивают новую систему, передают знания, участвуют в изменениях… а потом именно их позиции попадают под сокращение.☹️
Помню, как в первый раз увольняла команду и потом плакала вместе с ними, потому что эмоционально просто не справлялась. Возможно, я вас удивлю, номне с ними удалось сохранить хорошие, дружественные отношения. И я им очень благодарна за это 🙏🙏🙏
Мой главный совет любому руководителю в такой ситуации —попытаться поставить себя на место другого человека.
Не относиться к людям как к расходному материалу. А разговаривать с сотрудниками, отвечать на неудобные вопросы, не пытаться прятаться. Между «уволить человека» и «уволить человека по-человечески» — огромная разница. Понимаете, о чём я?)
Я знаю, что зачастую топ-руководители этого не делают. Они предпочитают прикрыться HR, отправить формальное письмо, сослаться на свою занятость.
Наглядные примеры 👉 здесь и здесь. Я считаю такой подход трусостью. Найти 15 минут и поговорить лично с сотрудником можно всегда.
Если вам приходилось сокращать людей, поделитесь своим опытом — как вы это организовывали и проживали? #из_опыта #оптимизация
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
И хочу сказать, что к таким решениям невозможно привыкнуть окончательно, даже если ты проходил через это много раз. По крайней мере, у меня не получилось обрасти броней.
Очень часто в трансформационных проектах люди вместе с тобой выстраивают новую систему, передают знания, участвуют в изменениях… а потом именно их позиции попадают под сокращение.☹️
Помню, как в первый раз увольняла команду и потом плакала вместе с ними, потому что эмоционально просто не справлялась. Возможно, я вас удивлю, но
Мой главный совет любому руководителю в такой ситуации —
Не относиться к людям как к расходному материалу. А разговаривать с сотрудниками, отвечать на неудобные вопросы, не пытаться прятаться. Между «уволить человека» и «уволить человека по-человечески» — огромная разница. Понимаете, о чём я?)
Я знаю, что зачастую топ-руководители этого не делают. Они предпочитают прикрыться HR, отправить формальное письмо, сослаться на свою занятость.
Наглядные примеры 👉 здесь и здесь. Я считаю такой подход трусостью. Найти 15 минут и поговорить лично с сотрудником можно всегда.
Если вам приходилось сокращать людей, поделитесь своим опытом — как вы это организовывали и проживали? #из_опыта #оптимизация
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🙏2🔥1
Наблюдаю сейчас за Браулио и мне пришла аналогия с работой.
Хочу поделиться.
Сейчас #щенок зависит от меня на 150%. Ему до сих пор страшно оставаться одному, он ходит за мной по пятам буквально) Понятно, что он пока до конца не понимает, как устроен этот мир. Сейчас у него есть я, которая в любой момент защитит, возьмет на руки, поможет, решит проблему. А что дальше?
Если подумать, то точно такая же история очень часто происходит в проектах и консалтинге.
Когда делаешь свою работу хорошо и клиент это видит, он начинает тебе полностью доверять. Возникает ощущение безопасности рядом с сильной командой и понимание, что рядом эксперты, которые умеют решать сложные задачи. И это хорошо.
Но дальше возникает ооочень тонкий момент🤏🏻
Если клиент в процессе проекта не учится самостоятельности, не набирает собственную экспертизу, не начинает принимать решения сам — появляется зависимость.
А потом проект заканчивается.
И компания остается вроде бы с новой стратегией и инструментами.… но без внутренней опоры на то, как с этим дальше жить и развиваться самостоятельно.
То есть, как щенок ещё не сепарировался от хозяина и с ним он чувствует себя в безопасности, так и клиент может остаться несамостоятельным после завершения проекта.
И очень важно вовремя начать сепарацию от консультанта. А он в свою очередь должен отчётливо это понимать⤵️
— постепенно передавать ответственность,
— объяснять логику решений,
— вовлекать команду клиента,
— выращивать внутри экспертизу и самостоятельность.
По сути, выступать не просто исполнителем, а играющим тренером.
Именно поэтому я особенно люблю проекты, где удается вырастить сильную команду, которая потом сможет двигаться дальше уже без нас.
Это, честно говоря, дает гораздо бОльшее ощущение ценности от проделанной работы.
Как у вас с сепарацией от коллектива/начальника?😊
#размышления #аутсорсинг
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Хочу поделиться.
Сейчас #щенок зависит от меня на 150%. Ему до сих пор страшно оставаться одному, он ходит за мной по пятам буквально) Понятно, что он пока до конца не понимает, как устроен этот мир. Сейчас у него есть я, которая в любой момент защитит, возьмет на руки, поможет, решит проблему. А что дальше?
Если подумать, то точно такая же история очень часто происходит в проектах и консалтинге.
Когда делаешь свою работу хорошо и клиент это видит, он начинает тебе полностью доверять. Возникает ощущение безопасности рядом с сильной командой и понимание, что рядом эксперты, которые умеют решать сложные задачи. И это хорошо.
Но дальше возникает ооочень тонкий момент🤏🏻
Если клиент в процессе проекта не учится самостоятельности, не набирает собственную экспертизу, не начинает принимать решения сам — появляется зависимость.
А потом проект заканчивается.
И компания остается вроде бы с новой стратегией и инструментами.… но без внутренней опоры на то, как с этим дальше жить и развиваться самостоятельно.
То есть, как щенок ещё не сепарировался от хозяина и с ним он чувствует себя в безопасности, так и клиент может остаться несамостоятельным после завершения проекта.
И очень важно вовремя начать сепарацию от консультанта. А он в свою очередь должен отчётливо это понимать
— постепенно передавать ответственность,
— объяснять логику решений,
— вовлекать команду клиента,
— выращивать внутри экспертизу и самостоятельность.
По сути, выступать не просто исполнителем, а играющим тренером.
Именно поэтому я особенно люблю проекты, где удается вырастить сильную команду, которая потом сможет двигаться дальше уже без нас.
Это, честно говоря, дает гораздо бОльшее ощущение ценности от проделанной работы.
Как у вас с сепарацией от коллектива/начальника?😊
#размышления #аутсорсинг
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥2👌1
Кто уже посмотрел в кино вторую часть «Дьявол носит Prada»?😈
Я уже видела. Оценок в формате «понравилось/не понравилось» от меня не ждите😅 Хочу поделиться своими наблюдениями.
Я поймала себя на мысли, что весь фильм смотрела не столько на сюжет, сколько то, как изменился мир и мы с вами с момента выхода первой части в 2006 году.
Я прекрасно помню свои ощущения от первой части и себя «тогда», в 2006. Тогда мы смотрели фильм через призму истории про карьеру, амбиции, моды, выбора между работой и личной жизнью.
А сейчас я смотрела его совсем по-другому. Меня поразило, насколько сильно изменился мир за 20 лет!
В новой части есть эпизод, где сотрудников увольняют по смс (и лично я это не приемлю, уже писала на эту тему пост) в тот момент, когда они получают профессиональную премию за свои достижения. 20 лет назад такие решения объявляли сотрудникам непосредственно на их рабочем месте. А сегодня отправить письмо с текстом вроде «Благодарим за ваш вклад, мы в вас больше не нуждаемся» — стало нормой😬
За эти годы в нашу жизнь пришли соцсети, мессенджеры, искусственный интеллект. Мы научились общаться сообщениями в мессенджерах, работать быстрее, принимать решения быстрее.
И вместе с этим, заодно, мы оптимизировали:
➖ личное общение,
➖ внимание друг к другу,
➖ время на разговор.
Я часто думаю о том, что технологии должны освобождать нас для чего-то более ценного. Но всё чаще возникает ощущение, что происходит наоборот: чем больше технологий вокруг, тем меньше остаётся человеческого....
И это один из главных инсайтов после просмотра фильма. Для меня это история про то, как за 20 лет изменился мир. И как вместе с ним изменились мы сами.
Интересно, мне одной иногда хочется вернуться в мир, где люди чаще разговаривали друг с другом, а не отправляли сообщения?😃 #размышления #на_подумать
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Я уже видела. Оценок в формате «понравилось/не понравилось» от меня не ждите😅 Хочу поделиться своими наблюдениями.
Я поймала себя на мысли, что весь фильм смотрела не столько на сюжет, сколько то, как изменился мир и мы с вами с момента выхода первой части в 2006 году.
Я прекрасно помню свои ощущения от первой части и себя «тогда», в 2006. Тогда мы смотрели фильм через призму истории про карьеру, амбиции, моды, выбора между работой и личной жизнью.
А сейчас я смотрела его совсем по-другому. Меня поразило, насколько сильно изменился мир за 20 лет!
В новой части есть эпизод, где сотрудников увольняют по смс (и лично я это не приемлю, уже писала на эту тему пост) в тот момент, когда они получают профессиональную премию за свои достижения. 20 лет назад такие решения объявляли сотрудникам непосредственно на их рабочем месте. А сегодня отправить письмо с текстом вроде «Благодарим за ваш вклад, мы в вас больше не нуждаемся» — стало нормой😬
За эти годы в нашу жизнь пришли соцсети, мессенджеры, искусственный интеллект. Мы научились общаться сообщениями в мессенджерах, работать быстрее, принимать решения быстрее.
И вместе с этим, заодно, мы оптимизировали:
Я часто думаю о том, что технологии должны освобождать нас для чего-то более ценного. Но всё чаще возникает ощущение, что происходит наоборот: чем больше технологий вокруг, тем меньше остаётся человеческого....
И это один из главных инсайтов после просмотра фильма. Для меня это история про то, как за 20 лет изменился мир. И как вместе с ним изменились мы сами.
Интересно, мне одной иногда хочется вернуться в мир, где люди чаще разговаривали друг с другом, а не отправляли сообщения?😃 #размышления #на_подумать
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, у меня появился повод для тревожности😁
Я начала переживать из-за…сепарации щенка .
Браулио сейчас полностью признал меня хозяйкой: ходит за мной хвостиком, слушается, ждёт, обнимается, гуляет со мной, очень внимательно следит, куда я ушла и когда вернусь. Оно и неудивительно, учитывая то, что я работаю часто онлайн из дома 😅😅
Скоро стартуют новые проекты, и у меня будут командировки на 2–3 недели.
И в голове пока вопросов больше, чем ответов:
а как это переживет Браулио?
не будет ли он стрессовать?
не обидится ли?
не забудет ли меня вообще?
Возможно, мои переживания покажутся забавными. Но когда он смотрит на меня так, будто я центр его маленькой вселенной, у меня сердце сжимается.🙁
Понимаю, что это тоже часть взросления и для него, и для меня. Потому что невозможно всегда быть рядом 24/7. Но пока теория у меня сильно отстает от эмоций😁 Мне непонятно, как подготовиться к этим мероприятиям.
У кого есть собаки — расскажите: как ваши питомцы переживают долгие отъезды? они обижаются? забывают? или я сейчас просто типичная тревожная «собака-мать»?😂
#щенок
Я начала переживать из-за…
Браулио сейчас полностью признал меня хозяйкой: ходит за мной хвостиком, слушается, ждёт, обнимается, гуляет со мной, очень внимательно следит, куда я ушла и когда вернусь. Оно и неудивительно, учитывая то, что я работаю часто онлайн из дома 😅😅
Скоро стартуют новые проекты, и у меня будут командировки на 2–3 недели.
И в голове пока вопросов больше, чем ответов:
а как это переживет Браулио?
не будет ли он стрессовать?
не обидится ли?
не забудет ли меня вообще?
Возможно, мои переживания покажутся забавными. Но когда он смотрит на меня так, будто я центр его маленькой вселенной, у меня сердце сжимается.🙁
Понимаю, что это тоже часть взросления и для него, и для меня. Потому что невозможно всегда быть рядом 24/7. Но пока теория у меня сильно отстает от эмоций😁 Мне непонятно, как подготовиться к этим мероприятиям.
У кого есть собаки — расскажите: как ваши питомцы переживают долгие отъезды? они обижаются? забывают? или я сейчас просто типичная тревожная «собака-мать»?😂
#щенок
🔥2🙏2