Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.96K subscribers
384 photos
36 videos
1 file
251 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Представьте, что ОЦО великолепно выполняет свои основные функции — всё, что можно автоматизировано, процессы работают как часы автоматически и без ошибок. Представили? А может ли оно взять на себя более глобальные задачи? Предлагаю поразмышлять на эту тему ✍🏻💭

В последних постах мы с вами говорили про эффекты и про то, что фокус нужно смещать с сокращения расходов на прямое влияние на бизнес.

И здесь возникает логичный вопрос — а как вообще ОЦО может зайти в процессы бизнеса?🤔

Потому что внутри себя порядок навести — это одна история. А вот пойти дальше — совсем другая.

Есть несколько путей развития событий.

И первый — это когда ОЦО забирает процесс к себе на время.
Цель — перестроить процесс и вернуть обратно бизнесу, потому что тот не всегда может справиться с пересборкой самостоятельно.

Что происходит дальше: процесс пересобирается ➡️ упрощается ➡️ автоматизируется ➡️ сокращаются трудозатраты.

А возвращают его уже в совершенно другом виде.

Почему это работает?
Потому что в ДНК ОЦО зашито повышение эффективности. А ДНК бизнеса — сделать работу.

И это две разные плоскости.
Поэтому иногда проще пересобрать процесс на стороне ОЦО, чем пытаться перестраивать его там, где он изначально возник.

Сталкивались на своём опыте с подобными решениями?
#ОЦО #эффективность #идеи #бизнес_процессы

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
И да, я знаю что мне многие скажут, что выйти за пределы своей ОЦО песочницы и начать разговаривать с бизнесом на равных, это непросто.
Согласна, но и мы уже имеем значительный опыт и нам есть что предложить. Давайте в комментариях поделимся примерами, а если есть вопросы на эту тему — пишите, я отвечу)
💯2👍1
Где на самом деле лежит неэффективность?

Если честно, самая большая иллюзия, которую я встречала — это то, что все проблемы находятся в конце процесса.

В бухгалтерии.
В казначействе.
В ОЦО.

А вот и нет! 😄
Основные проблемы почти всегда живут в начале: на этапе планирования/ в договорах/ в выборе контрагентов/ в согласованиях.

А ОЦО просто получает на входе то, что есть по факту. И дальше героически🦸🏻 с этим справляется.

Поэтому второй вариант работы с эффективностью — не забирать процессы к себе «на передержку», а заходить в них вместе с бизнесом. Через кросс-функциональные команды.

Схема примерно такая:
— сотрудники бизнеса дают контекст,
— сотрудники ОЦО дают экспертизу по процессам,
— и вместе они пересобирают логику процесса.

Это немного сложнее в реализации, но и эффект там совсем другой. Потому что меняется вся цепочка совместной командой, благодаря которой видна целостная картина.

И именно там появляются те самые эффекты уровня 2, о которых мы говорили выше.

Как думаете, каким может быть третий вариант?)
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
На сколько экспертных каналов вы подписаны? Сколько из них вы читаете регулярно?

Сейчас информации очень много. Но по-настоящему ценной я всегда считала ту, которая основана на реальном опыте людей.

Когда эксперт делится не теорией, а тем, что он уже прошёл: ошибками, решениями, подходами, которые сработали или не сработали.

Для меня такие каналы — способ расширить своё видение и сэкономить время. Мы учимся не только на своём опыте, но и на опыте других. Иногда один чужой кейс помогает быстрее увидеть решение для своей задачи.

Поэтому я сама периодически смотрю, кто чем делится.

Сегодня мы с коллегами сделали подборку каналов экспертов и предпринимателей, которые могут быть вам полезны. Там собраны разные форматы: от управленческого опыта топ-менеджеров до обсуждения бизнес-книг и практических кейсов👍

Если интересно посмотреть и, возможно, найти для себя новые источники идей — папка находится здесь: https://t.me/addlist/IIilNcFxV8RlZWJk
👍1
У нас наконец-то появился новый член семьи — в конце апреля мы забрали щенка домой☺️

Ощущения по-началу были очень непонятные) вроде бы жизнь идёт своим чередом, но теперь всё по-другому. Интересно наблюдать за адаптацией живого существа к новой среде.

Он приехал из частного дома, где рядом была мама и не было посторонних шумов. А тут всё новое — звуки, люди, запахи. И в первый день он просто…. замер. Боялся шаг сделать. Смотрел по сторонам и как будто не понимал, что с этим всем делать.

Очень знакомое состояние, если честно🙈 Когда ты попадаешь в новую среду, где слишком много неизвестного. И боишься лишний раз пошевелиться))

В общем такие пока что ощущения) Думаю, что на канале надо заводить новую рубрику #щенок 😁 Кстати, над кличкой мы до сих пор думаем.
❤‍🔥15👏3
У меня ни раз хантили лучших сотрудников и я считала, что это несправедливо! Думаю, не нужно говорить, что раньше я относилась к этому очень болезненно.

Кому это знакомо? Как вы реагировали?

Лично я считала, что команду пытаются как-то расшатать и вообще это какая-то вселенская несправедливость!

Уже спустя время я поняла одну простую вещь: это не проблема, а наоборот — признак зрелости.☝️

Потому что в бизнес начинают попадать люди, которые:
— умеют перестраивать процессы,
— понимают, где узкие места,
— и знают, как это влияет на результат.

И если такие люди оказываются в начале процессной цепочки — это огромное преимущество. Потому что они начинают «чинить» систему изнутри.

Это как раз и есть третий сценарий, как ОЦО может зайти в процессы бизнеса.

Для ОЦО это означает, что оно начинает влиять на бизнес не только через процессы, но и через людей💪🏻🔥

Вопрос только в том, как на это смотреть. Как на потерю… или как на стратегическое усиление?
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Мы с вами на канале часто обсуждаем, как сегодня расти бизнесу и в частности, как быть тем специалистом, который способствует этому росту. Часто уходим достаточно глубоко в разные темы: автоматизацию, AI, создание ОЦО, трансформацию процессов, организационные изменения, работу с командами, скорость принятия решений и многое другое. Все это — зоны роста, которые со стороны часто неочевидны или недооценены.

Нам пришла идея, что все эти темы — часть системы, которую мы собрали в единое целое и опубликовали на сайте #дэкарт по названием «5 зон для роста бизнеса».

По сути, это чек-лист, с которым можно сверяться, если вы:
— находитесь в процессе трансформации,
— хотите повысить эффективность компании,
— понимаете, что старые подходы уже не работают,
— или просто ищете точки роста внутри бизнеса.

Там нет какой-то принципиально новой информации. Многие вещи мы с вами уже обсуждали здесь на канале. Статья — та самая шпаргалка, где структурно собрана вся информация, когда вновь встает вопрос «с чего начать и куда смотреть?». Поэтому рекомендую ее сохранить. Возможно, в нужный момент она поможет посмотреть на ваши процессы немного под другим углом.

Почитать можно здесь 👉

https://dekart-consult.ru/tpost/5-zon-dlya-rosta-buisnesa
👍3👌2
Недавно мы с вами обсуждали, нужен ли AI в бухгалтерии.
В комментариях под тем постом развернулась очень интересная полемика. Я решила собрать ваши идеи в одном посте, чтобы ещё раз взглянуть и подумать над вопросом «где именно AI может дать измеримый результат для бизнеса?» и немного добавила из практики. Вот что получается⤵️

Где AI уже можно использовать:
— сверки и поиск расхождений,
— анализ отклонений и ошибок,
— контроль первичных документов,
— проверка перед платежами (основания, реквизиты, аналитики),
— работа с налоговыми требованиями (подбор документов, черновики ответов),
— мониторинг изменений законодательства,
— свод данных и первичный анализ,
— внутренние консультации сотрудников (база знаний),
— маршрутизация задач внутри функции.

Отдельно интересный блок — зарплата в крупных компаниях. Логика начислений сложная, но AI может сильно снизить количество ручной работы и искать ошибки.

Но мы с вами помним, что ведём обсуждение не в контексте замены экспертизы, а в контексте ускорения человека в тех процессах, где есть большой объём данных, цикличность и высокий риск ошибок.

Кстати, важное наблюдение из ваших комментариев:
в транзакционных процессах, где уже есть классическая автоматизация и роботы, AI может и не принести дополнительную ценность.

Поэтому подытожу словами из комментария Романа:
«вопрос не в том, нужен ли AI бухгалтерии, а где именно его внедрение даст реальный экономический эффект и снижение рисков».


#бухгалтерам #на_подумать #тренды_2026 #ии #бизнес_процессы

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Пост, который выбивается из тематики канала) но иногда, считаю, такие заметки тоже нужно делать.

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что меня искренне интересует, по каким законам живет этот мир.
Как между собой связаны люди, процессы, события.
Почему одни вещи происходят именно так, а не иначе.

И чем дальше живу, тем больше стала замечать взаимосвязи между вещами, процессами. И особенно интересно наблюдать это с разных сторон: через бизнес, через опыт, через культуру, через религию, через психологию.

Сейчас у меня началось одно обучение по психологии. Пока я не готова подробно про него рассказывать. Для меня это способ посмотреть на отношения человека и мира в целом.

Интересно, у вас возникали когда-нибудь такие вопросы, как всё устроено на самом деле?
#на_подумать #немного_личного #размышления
🔥8💯7❤‍🔥1
#щенок

Ну что, в итоге щенка назвали очень странным именем 😂😂😂

Знакомьтесь, это Браулио 🐶

Как думаете, что оно означает и откуда взялось?

PS если интересно услышать историю, ставьте лайк ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥8❤‍🔥4👏2
Слышали новость, что в Apple 1 сентября сменится CEO?🌟

Cмена руководства связана не с возрастом или усталостью Тима Кука, а с необходимостью нового технологического рывка, прежде всего в AI. При Куке Apple стала машиной операционной эффективности: сильные процессы, масштаб, финансовая устойчивость.


Но сейчас рынок ждёт от компании не только рекордных продаж iPhone, а ответа на вопрос: каким будет следующий большой продуктовый цикл Apple в эпоху AI?

Лично по моим ощущениям — компании сейчас не хватает визионера.
Не сильного управленца/ технаря/организатора. А того, кто может увидеть на 10 лет вперёд. Предложить идею, которая перевернёт рынок.

Такие люди всегда кажутся немного странными. Ведь Стив Джобс был именно таким)) Они мыслят иначе и поэтому создают прорывные продукты.

По сути, Apple сейчас приходит к тому же, к чему рано или поздно приходят все компании.

➡️ Есть цикл, когда нужен управленец — собрать, стабилизировать, монетизировать.
➡️ А есть цикл, когда без новой идеи упираешься в потолок. И тогда нужно не операционкой заниматься, а требуется «сумасшедшая» гипотеза.

Кстати, я в проектах тоже постоянно нахожусь в поисках новых путей решений. Мне неинтересно повторять работающие схемы. Я всё время ищу что-то новое, чтобы идти вперёд — то, что не даст упереться в потолок.

Так появляется реальная ценность.

Интересно, как вы думаете — новому CEO Apple удастся «встрепенуть» компанию?
#идеи #размышления #оргструктура

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2❤‍🔥1
Новая рубрика #щенок. Забавно наблюдать, как маленький щенок лает на больших собак😅

Он это делает не потому что смелый. Ему страшно. А мы можем интерпретировать это, как будто он такой весь из себя отважный))

И у меня здесь пришла в голову аналогия про людей. Мы тоже часто «лаем» в ситуациях, где нам на самом деле просто некомфортно и нет ощущения безопасности.

Чувство страха может быть громким. Природой так заложено. Но со стороны это может отпугивать других или таким образом компенсировать неуверенность или уязвимость в некоторых ситуациях. И таким образом человеку удаётся "отстоять" своё.
🔥5💯2
Наткнулась на интересное исследование👇

По данным SuperJob, представители творческих профессий чаще признают себя ленивыми, а бухгалтеры — наоборот, реже.

Догадываетесь почему?😊

Если вы работаете в системе, где процессы многократно повторяются и есть цикличность (бухгалтерия, операционные функции), у вас нет времени на «полениться» — есть сроки, закрытие периода, обязательства. И ты подстраиваешься под этот ритм.

В творческих профессиях всё по-другому. Там как раз необходимо подумать, отложить задачи, поискать решение. И иногда полениться😁

И хотя моя профессия совсем не творческая, я считаю себя ленивым человеком. И именно это часто помогает мне искать более короткие пути и новые решения.

Я останавливаюсь и задаю себе вопрос:
а можно ли быстрее? проще? эффективнее?

И через какое-то время появляется новое видение, которое в будущем воплощается в иной подход к задаче.

Считаю, что не нужно делить лень на «плохо» и «хорошо». Есть лень, которая тормозит. А есть лень, которая заставляет мозг шевелиться и находить новые решения.

В нашей специфике это сильный skill, который нужно бесконечно прокачивать. Потому что придумать, как не делать лишнее — это уже level up⤴️

Интересно, как вы относитесь к процессу лени? Не вызывает лень чувство тревожности или ощущения, что вы что-то упускаете/не успеете? Поделитесь)
#из_опыта #на_подумать #размышления

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Ладно-ладно, сдаюсь 🙈🙈🙈
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)

Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать и переваривать.
Традиционно, в день рождения, делюсь своим способом достигать целей - нужно просто разрешить себе не бояться и мечтать! А самое главное: дать миру время организовать все таким образом, чтобы даже самые нереальные мечты сбылись! 😁

Чего и всем вам желаю! ♥️
🎉20🔥10❤‍🔥2👏1
Выводим бизнес на новый уровень в 2026 году 🔝

В современных реалиях многим это может показаться трудным, но и мы с вами не из робких 😉 Сы с коллегами представляем Вам папку, собранную специально для руководителей, директоров, предпринимателей и всех, кто стремится к масштабированию и стабильному росту!

Что внутри?

⚖️Юридическая поддержка:
Важные аспекты законодательства, правовая защита бизнеса, оформление документов, договоров и советы по минимизации рисков.

📊 Маркетинг и продажи: Актуальные стратегии продвижения бизнеса, как привлекать из соцсетей сделать канал продаж и привлекать целевую аудиторию.

📢 PR и брендинг: Секреты создания сильного имиджа, управления репутацией, работы со СМИ и построения лояльного сообщества.


📌 Здесь вы найдёте проверенные методики и практические рекомендации, которые помогут вам оптимизировать процессы, привлечь новых клиентов и укрепить позиции на рынке.

👉 Получить доступ
👍2
Два сценария использования AI.

Первый нам уже известен и вошёл в привычку. Мы используем AI как личного помощника уже во многих сферах на ежедневной основе:
— ищем информацию,
— структурируем её,
— готовим черновики ответов,
— проверяем себя, где сомневаемся и т.д.

И AI нас сильно ускоряет, экономит наше время и даже делает нас продуктивнее.

А второй сценарий — AI как часть процесса.
Когда он встроен в саму операцию:
— в согласование договора,
— в проверку первички,
— в контроль платежей,
— в обработку запросов,
— во внутренние сервисы поддержки и т.д.

И здесь пока у большинства компаний больше вопросов, чем ответов. Потому что:
— нужна интеграция с системами,
— нужно обеспечить безопасность данных,
— нужна логика принятия решений,
— нужно определить, кто понесёт ответственность за результат.

Хотя отдельные кейсы уже появляются. Например, когда сотрудники ОЦО используют AI для дополнительного контроля отчётности и поиска ошибок.

Но мы с вами в комментариях также обсуждали, что такое использование AI небезопасно с точки зрения законодательства. И эти опасения не беспочевенны, об этом поговорим в следующем посте.
#нейросети #ии #размышления #бизнес_процессы

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👌1
У меня есть «хобби» — я помогаю клиентам собирать команды.

Сразу скажу — это не мой бизнес. Я не кадровое агентство. И мне за это не платят. Но для меня это важно: если на стороне клиента нет сильной команды, внедрять изменения, которые мы предлагаем в ДЭКАРТ, просто некому😕.

И вот какую картину я вижу сегодня на рынке труда.

С одной стороны — рекордно низкий уровень безработицы. И новые вакансии продолжают появляться.
С другой — найти сильного, подходящего кандидата становится всё сложнее и сложнее.

По данным «Известий», кадровый резерв в России за последние 5 лет сократился почти вдвое — с ~7 млн до ~4 млн человек. То есть «запас» людей, из которого можно было выбирать, уже заканчивается.

Есть еще один важный нюанс:
Если в других сферах мы начали замещать дефицит кадров ресурсами из других стран, например, СНГ, то в сфере ОЦО и трансформации, рынок СНГ пока не компенсирует этот дефицит. Более того, несколько лет назад мы видели обратную тенденцию: отток российских экспертов в Казахстан, Узбекистан и другие страны.

Кстати, отрасль ОЦО начинала свое развитие благодаря западным экспатам, со временем мы набрались экспертизы и сами пошли на развивающие рынки.
Но сейчас, когда есть явная нехватка ресурсов, усиления извне не происходит. Мы продолжаем катиться в яму☹️

В итоге, что мы имеем: проблема уже не в количестве кандидатов, а в наличии доступной экспертизы.

Соответственно дальше расти «за счет найма» уже не получится.

Как считаете, что сейчас поможет нам компенсировать дефицит кадров? Курсы по переквалификации? Поиск молодых талантов? #из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #оргструктура


P.S. Кстати, у меня есть интервью с Нелли Мещеряковой — Генеральным директором Центра корпоративных решений, в котором мы обсуждали в том числе вопрос привлечения и удержания талантов в компании.

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Умеете ли вы выстраивать нетворкинг? 📱👥
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.

Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается как обязательный навык — уметь правильно общаться и поддерживать контакты.

Я знаю множество примеров среди знакомых и коллег, которым нетворкинг очень сильно помог. Но сама понимаю, что не использую весь потенциал нетворкинга, который могла бы.

Но не потому что не люблю людей или не хочу общаться. А потому что мне такой формат не совсем подходит.

Мне сложно поддерживать отношения ради отношений. Написать, чтобы просто напомнить о себе или встретиться ради встречи — для меня это не очень честно по отношению к людям. Будто нет истории win-win.

Мне важно, чтобы в общении была какая-то человеческая искренняя заинтересованность. Чтобы был общий интерес, который хочется обсудить. Если я вижу, что у меня с кем-то сейчас пересекаются интересы, я с удовольствием возвращаюсь в коммуникацию, даже если мы долго не общались.

Возможно, это стеснительность, а может особенность характера. Но нетворкинг исключительно ради собственной выгоды мне некомфортен. Как будто отношения нужно «обслуживать», чтобы они работали.

А вы как считаете? Умеете поддерживать контакт «на регулярной основе» или тоже возвращаетесь к людям, когда появляется реальный повод?
#на_подумать #немного_личного #нетворкинг

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝7
Вдогонку к этой теме ещё дополню. Вспомнила, что в прошлом году читала книгу «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Феррацци.

Там как раз про силу связей: как выстраивать отношения, быть полезным, расширять круг контактов, чтобы в нужный момент ими воспользоваться.

При прочтении сейчас вспоминаю, что я чувствовала внутреннее сопротивление.

Вроде бы логично всё. И кстати, многие мне говорят, что у меня сильный нетворк. Но я его выстраивала по-другому. Через совместные проекты, работу, общий интерес, без конкретной стратегии.

А то, как пишет автор про полезные связи — тема спорная. Во-первых, на это нужно выделять много времени. А его и так вечно не хватает😅. Во-вторых — вопрос честности к людям (то, о чем выше уже написала).

Читали эту книгу?
Почему AI нельзя просто «взять и встроить» в любой бизнес-процесс (бухгалтерию/кадры и т.д.)?

И вот здесь мы упираемся в самую сложную тему — безопасность и ограничения.

Потому что одно дело — попросить AI помочь составить ответ на письмо.
И совсем другое — загрузить туда внутренние данные компании и её клиентов (отчёт/данные по сотрудникам/клиентам/договор и т.д.)

Утечка данных обеспечена с учётом того, что сейчас AI зарубежные.

И сейчас государство прорабатывает вопрос регулирования использования нейросетей.

Минцифры опубликовало новый законопроект, который ограничит использование AI-сервисов, передающих данные за пределы России. Речь идет о том, что для работы с внутренними данными компании должны будут использовать решения внутри страны и в закрытом контуре.

Это означает, что тот же ChatGPT или Claude можно использовать как личного помощника, но встроить его в корпоративный процесс — уже нельзя.

И здесь рынок сталкивается с основной проблемой: с одной стороны, технологии есть, а с другой — их лучше не использовать по соображениям безопасности со стороны законодательства.

Напрашивается сам собой вопрос: а какие внутренние можно сейчас использовать? А внутренние пока не дотягивают по качеству.

Поэтому мы с вами становимся свидетелями интересного переходного этапа)) И важно сразу избавиться от иллюзий:
AI — это не «волшебная кнопка», а многие так часто думают (так было и с появлением роботов).
AI — это инструмент, который требует зрелой системы, правил и ответственности.


Иначе он может создать больше рисков, чем пользы.
#нейросети #ии #эффективность #тренды_2026 #бизнес_процессы #на_подумать

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Помните, какой профессиональный праздник мы отмечали 13 апреля?😃

Правильно, День #ОЦО в России!

За последнее время я написала целую серию постов про то, как меняется роль ОЦО. Решила собрать всё в #дайджест_постов , чтобы ещё раз напомнить: мы постепенно уходим от модели обособленного подразделения, специализирующегося на вспомогательных функций ➡️ к модели создания ценности для бизнеса.

Если вы пропустили что-то, собрала всё здесь👇

📌 Про эволюцию экспертизы в ОЦО.
Почему современный ОЦО — это уже не только операции, а центры экспертизы, планирования, прогнозирования и управления знаниями.

📌 Как изменилась структура работы ОЦО.
Почему простых операций становится всё меньше, а экспертизы — всё больше.

📌 Процессы, которые начали терять свою актуальность.
Что происходит с фронт-офисами и почему многие исторические модели уже устарели.

📌 Что такое настоящий эффект от повышения эффективности.
От скрытой оптимизации до влияния на выручку, запасы и управленческие решения бизнеса.

📌 Может ли ОЦО менять бизнес-процессы?
Какие сценарии существуют?

📌 Где обитает настоящая неэффективность.
Сценарий про синергию сотрудников бизнеса и ОЦО.

📌Когда хантят лучших сотрудников бизнес — как реагировать?
Почему я начала к этому относиться как к показателю зрелости функции.

📌 Дефицит экспертизы на рынке.
Почему сегодня главная проблема уже не количество людей, а нехватка сильных специалистов.

Кстати, на эту тему уже делала дайджест с подборкой по хэштегу #ОЦО тоже посмотрите 👉 здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌2