Если посмотреть результаты опроса выше, станет видно одну интересную вещь.
Мы очень по-разному понимаем слово «эффект».
Кто-то считает эффектом сам факт изменений. То есть перераспределили нагрузку, передали функции, перестроили процессы. И это уже эффект!
Кто-то — сокращение затрат.
Кто-то — увольнение сотрудников.
И только небольшая часть обычно говорит проденьги бизнеса .
Я предлагаю посмотреть на эффекты с точки зрения их категоризации.
〰 Уровень 0 — скрытая эффективность.
Когда мы что-то улучшили, но в деньгах это никак не отразилось. То есть мы просто не ухудшили ситуацию. И это уже считается результатом.
〰 Уровень 1 — прямая экономия.
Сократили людей, оптимизировали расходы на персонал. Это понятный эффект. Но, если честно, для крупного бизнеса — не самый значимый.
И есть уровень 2〰 .
Когда изменения в процессах начинают влиять на сам бизнес:
— быстрее оборачиваются запасы,
— эффективнее используются активы,
— снижается уровень задолженности перед нами,
— появляется качественная аналитика,
— ускоряется процесс принятия решений.
И в итоге компания либо зарабатывает больше, либо как минимум перестает терять.
Вот это и есть настоящий эффект. И здесь у многих ОЦО и бэк-офисов сейчас есть огромные возможности, хоть и немного рассеян фокус внимания.
Можно продолжать «выжимать» экономию внутри себя. А можно начать выстраивать и влиять на сквозные процессы бизнеса.
И это уже совсем другая плоскость работы.
Вопрос, который я бы себе задала как руководитель: мы сейчас оптимизируем расходы или реально создаём ценность для бизнеса?
#на_подумать #эффективность #оптимизация #ОЦО
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Мы очень по-разному понимаем слово «эффект».
Кто-то считает эффектом сам факт изменений. То есть перераспределили нагрузку, передали функции, перестроили процессы. И это уже эффект!
Кто-то — сокращение затрат.
Кто-то — увольнение сотрудников.
И только небольшая часть обычно говорит про
Я предлагаю посмотреть на эффекты с точки зрения их категоризации.
Когда мы что-то улучшили, но в деньгах это никак не отразилось. То есть мы просто не ухудшили ситуацию. И это уже считается результатом.
Сократили людей, оптимизировали расходы на персонал. Это понятный эффект. Но, если честно, для крупного бизнеса — не самый значимый.
И есть уровень 2
Когда изменения в процессах начинают влиять на сам бизнес:
— быстрее оборачиваются запасы,
— эффективнее используются активы,
— снижается уровень задолженности перед нами,
— появляется качественная аналитика,
— ускоряется процесс принятия решений.
И в итоге компания либо зарабатывает больше, либо как минимум перестает терять.
Вот это и есть настоящий эффект. И здесь у многих ОЦО и бэк-офисов сейчас есть огромные возможности, хоть и немного рассеян фокус внимания.
Можно продолжать «выжимать» экономию внутри себя. А можно начать выстраивать и влиять на сквозные процессы бизнеса.
И это уже совсем другая плоскость работы.
Вопрос, который я бы себе задала как руководитель: мы сейчас оптимизируем расходы или реально создаём ценность для бизнеса?
#на_подумать #эффективность #оптимизация #ОЦО
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌2👍1
ВНИМАНИЕ, КОЛЛЕГИ ИЗ HR! 📌
Хотите усилить свои знания в вопросах создания успешных команд и управления талантами в вашей компании? Мы с экспертами из области HR собрали папку, где делимся своими знаниями и опытом, чтобы вы оставались в курсе свежих новостей из рынка труда!
Присоединяйтесь к нам, чтобы исследовать мир HR и открыть новые горизонты с пользой для бизнеса!📶
➡️ https://t.me/addlist/4RDWbYsbR2AwZmVi
Подписывайтесь на папку с каналами, где мы делимся лучшими практиками в HR по ссылке! 🔗
Хотите усилить свои знания в вопросах создания успешных команд и управления талантами в вашей компании? Мы с экспертами из области HR собрали папку, где делимся своими знаниями и опытом, чтобы вы оставались в курсе свежих новостей из рынка труда!
Присоединяйтесь к нам, чтобы исследовать мир HR и открыть новые горизонты с пользой для бизнеса!
➡️ https://t.me/addlist/4RDWbYsbR2AwZmVi
Подписывайтесь на папку с каналами, где мы делимся лучшими практиками в HR по ссылке! 🔗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
HRR
Элла invites you to add the folder “HRR”, which includes 19 chats.
🔥1
Представьте, что ОЦО великолепно выполняет свои основные функции — всё, что можно автоматизировано, процессы работают как часы автоматически и без ошибок. Представили? А может ли оно взять на себя более глобальные задачи? Предлагаю поразмышлять на эту тему ✍🏻💭
В последних постах мы с вами говорили про эффекты и про то, что фокус нужно смещать с сокращения расходов на прямое влияние на бизнес.
И здесь возникает логичный вопрос — а как вообще ОЦО может зайти в процессы бизнеса?🤔
Потому что внутри себя порядок навести — это одна история. А вот пойти дальше — совсем другая.
Есть несколько путей развития событий.
И первый — это когда ОЦО забирает процесс к себе на время.
Цель — перестроить процесс и вернуть обратно бизнесу, потому что тот не всегда может справиться с пересборкой самостоятельно.
Что происходит дальше: процесс пересобирается➡️ упрощается ➡️ автоматизируется ➡️ сокращаются трудозатраты.
А возвращают его уже в совершенно другом виде.
Почему это работает?
Потому что в ДНК ОЦО зашито повышение эффективности. А ДНК бизнеса — сделать работу.
И это две разные плоскости.
Поэтому иногда проще пересобрать процесс на стороне ОЦО, чем пытаться перестраивать его там, где он изначально возник.
Сталкивались на своём опыте с подобными решениями?
#ОЦО #эффективность #идеи #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
В последних постах мы с вами говорили про эффекты и про то, что фокус нужно смещать с сокращения расходов на прямое влияние на бизнес.
И здесь возникает логичный вопрос — а как вообще ОЦО может зайти в процессы бизнеса?🤔
Потому что внутри себя порядок навести — это одна история. А вот пойти дальше — совсем другая.
Есть несколько путей развития событий.
И первый — это когда ОЦО забирает процесс к себе на время.
Цель — перестроить процесс и вернуть обратно бизнесу, потому что тот не всегда может справиться с пересборкой самостоятельно.
Что происходит дальше: процесс пересобирается
А возвращают его уже в совершенно другом виде.
Почему это работает?
Потому что в ДНК ОЦО зашито повышение эффективности. А ДНК бизнеса — сделать работу.
И это две разные плоскости.
Поэтому иногда проще пересобрать процесс на стороне ОЦО, чем пытаться перестраивать его там, где он изначально возник.
Сталкивались на своём опыте с подобными решениями?
#ОЦО #эффективность #идеи #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
И да, я знаю что мне многие скажут, что выйти за пределы своей ОЦО песочницы и начать разговаривать с бизнесом на равных, это непросто.
Согласна, но и мы уже имеем значительный опыт и нам есть что предложить. Давайте в комментариях поделимся примерами, а если есть вопросы на эту тему — пишите, я отвечу)
Согласна, но и мы уже имеем значительный опыт и нам есть что предложить. Давайте в комментариях поделимся примерами, а если есть вопросы на эту тему — пишите, я отвечу)
💯2👍1
Где на самом деле лежит неэффективность?
Если честно, самая большая иллюзия, которую я встречала — это то, что все проблемы находятся в конце процесса.
В бухгалтерии.
В казначействе.
В ОЦО.
А вот и нет! 😄
Основные проблемы почти всегда живут в начале: на этапе планирования/ в договорах/ в выборе контрагентов/ в согласованиях.
А ОЦО просто получает на входе то, что есть по факту. И дальше героически🦸🏻 с этим справляется.
Поэтому второй вариант работы с эффективностью — не забирать процессы к себе «на передержку»,а заходить в них вместе с бизнесом . Через кросс-функциональные команды.
Схема примерно такая:
— сотрудники бизнеса дают контекст,
— сотрудники ОЦО дают экспертизу по процессам,
— и вместе они пересобирают логику процесса.
Это немного сложнее в реализации, но и эффект там совсем другой. Потому что меняется вся цепочка совместной командой, благодаря которой видна целостная картина.
И именно там появляются те самые эффекты уровня 2, о которых мы говорили выше.
Как думаете, каким может быть третий вариант?)
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Если честно, самая большая иллюзия, которую я встречала — это то, что все проблемы находятся в конце процесса.
В бухгалтерии.
В казначействе.
В ОЦО.
А вот и нет! 😄
Основные проблемы почти всегда живут в начале: на этапе планирования/ в договорах/ в выборе контрагентов/ в согласованиях.
А ОЦО просто получает на входе то, что есть по факту. И дальше героически🦸🏻 с этим справляется.
Поэтому второй вариант работы с эффективностью — не забирать процессы к себе «на передержку»,
Схема примерно такая:
— сотрудники бизнеса дают контекст,
— сотрудники ОЦО дают экспертизу по процессам,
— и вместе они пересобирают логику процесса.
Это немного сложнее в реализации, но и эффект там совсем другой. Потому что меняется вся цепочка совместной командой, благодаря которой видна целостная картина.
И именно там появляются те самые эффекты уровня 2, о которых мы говорили выше.
Как думаете, каким может быть третий вариант?)
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
На сколько экспертных каналов вы подписаны? Сколько из них вы читаете регулярно?
Сейчас информации очень много. Но по-настоящему ценной я всегда считала ту, которая основана на реальном опыте людей.
Когда эксперт делится не теорией, а тем, что он уже прошёл: ошибками, решениями, подходами, которые сработали или не сработали.
Для меня такие каналы — способ расширить своё видение и сэкономить время. Мы учимся не только на своём опыте, но и на опыте других. Иногда один чужой кейс помогает быстрее увидеть решение для своей задачи.
Поэтому я сама периодически смотрю, кто чем делится.
Сегодня мы с коллегами сделали подборку каналов экспертов и предпринимателей, которые могут быть вам полезны. Там собраны разные форматы: от управленческого опыта топ-менеджеров до обсуждения бизнес-книг и практических кейсов👍
Если интересно посмотреть и, возможно, найти для себя новые источники идей — папка находится здесь: https://t.me/addlist/IIilNcFxV8RlZWJk
Сейчас информации очень много. Но по-настоящему ценной я всегда считала ту, которая основана на реальном опыте людей.
Когда эксперт делится не теорией, а тем, что он уже прошёл: ошибками, решениями, подходами, которые сработали или не сработали.
Для меня такие каналы — способ расширить своё видение и сэкономить время. Мы учимся не только на своём опыте, но и на опыте других. Иногда один чужой кейс помогает быстрее увидеть решение для своей задачи.
Поэтому я сама периодически смотрю, кто чем делится.
Сегодня мы с коллегами сделали подборку каналов экспертов и предпринимателей, которые могут быть вам полезны. Там собраны разные форматы: от управленческого опыта топ-менеджеров до обсуждения бизнес-книг и практических кейсов👍
Если интересно посмотреть и, возможно, найти для себя новые источники идей — папка находится здесь: https://t.me/addlist/IIilNcFxV8RlZWJk
Telegram
Бизнес
You’ve been invited to add the folder “Бизнес”, which includes 31 chats.
👍1
У нас наконец-то появился новый член семьи — в конце апреля мы забрали щенка домой☺️
Ощущения по-началу были очень непонятные) вроде бы жизнь идёт своим чередом, но теперь всё по-другому. Интересно наблюдать за адаптацией живого существа к новой среде.
Он приехал из частного дома, где рядом была мама и не было посторонних шумов. А тут всё новое — звуки, люди, запахи. И в первый день он просто…. замер. Боялся шаг сделать. Смотрел по сторонам и как будто не понимал, что с этим всем делать.
Очень знакомое состояние, если честно🙈 Когда ты попадаешь в новую среду, где слишком много неизвестного. И боишься лишний раз пошевелиться))
В общем такие пока что ощущения) Думаю, что на канале надо заводить новую рубрику #щенок 😁 Кстати, над кличкой мы до сих пор думаем.
Ощущения по-началу были очень непонятные) вроде бы жизнь идёт своим чередом, но теперь всё по-другому. Интересно наблюдать за адаптацией живого существа к новой среде.
Он приехал из частного дома, где рядом была мама и не было посторонних шумов. А тут всё новое — звуки, люди, запахи. И в первый день он просто…. замер. Боялся шаг сделать. Смотрел по сторонам и как будто не понимал, что с этим всем делать.
Очень знакомое состояние, если честно🙈 Когда ты попадаешь в новую среду, где слишком много неизвестного. И боишься лишний раз пошевелиться))
В общем такие пока что ощущения) Думаю, что на канале надо заводить новую рубрику #щенок 😁 Кстати, над кличкой мы до сих пор думаем.
❤🔥15👏3
У меня ни раз хантили лучших сотрудников и я считала, что это несправедливо! Думаю, не нужно говорить, что раньше я относилась к этому очень болезненно.
Кому это знакомо? Как вы реагировали?
Лично я считала, что команду пытаются как-то расшатать и вообще это какая-то вселенская несправедливость!
Уже спустя время я поняла одну простую вещь: это не проблема, а наоборот — признак зрелости.☝️
Потому что в бизнес начинают попадать люди, которые:
— умеют перестраивать процессы,
— понимают, где узкие места,
— и знают, как это влияет на результат.
И если такие люди оказываются в начале процессной цепочки — это огромное преимущество. Потому что они начинают «чинить» систему изнутри.
Это как раз и есть третий сценарий, как ОЦО может зайти в процессы бизнеса.
Для ОЦО это означает, что оно начинает влиять на бизнес не только через процессы, но и через людей💪🏻🔥
Вопрос только в том, как на это смотреть. Как на потерю… или как на стратегическое усиление?
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Кому это знакомо? Как вы реагировали?
Лично я считала, что команду пытаются как-то расшатать и вообще это какая-то вселенская несправедливость!
Уже спустя время я поняла одну простую вещь: это не проблема, а наоборот — признак зрелости.☝️
Потому что в бизнес начинают попадать люди, которые:
— умеют перестраивать процессы,
— понимают, где узкие места,
— и знают, как это влияет на результат.
И если такие люди оказываются в начале процессной цепочки — это огромное преимущество. Потому что они начинают «чинить» систему изнутри.
Это как раз и есть третий сценарий, как ОЦО может зайти в процессы бизнеса.
Для ОЦО это означает, что оно начинает влиять на бизнес не только через процессы, но и через людей💪🏻🔥
Вопрос только в том, как на это смотреть. Как на потерю… или как на стратегическое усиление?
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Мы с вами на канале часто обсуждаем, как сегодня расти бизнесу и в частности, как быть тем специалистом, который способствует этому росту. Часто уходим достаточно глубоко в разные темы: автоматизацию, AI, создание ОЦО, трансформацию процессов, организационные изменения, работу с командами, скорость принятия решений и многое другое. Все это — зоны роста, которые со стороны часто неочевидны или недооценены.
Нам пришла идея, что все эти темы — часть системы, которую мы собрали в единое целое и опубликовали на сайте #дэкарт по названием «5 зон для роста бизнеса».
По сути, это чек-лист, с которым можно сверяться, если вы:
— находитесь в процессе трансформации,
— хотите повысить эффективность компании,
— понимаете, что старые подходы уже не работают,
— или просто ищете точки роста внутри бизнеса.
Там нет какой-то принципиально новой информации. Многие вещи мы с вами уже обсуждали здесь на канале. Статья — та самая шпаргалка, где структурно собрана вся информация, когда вновь встает вопрос «с чего начать и куда смотреть?». Поэтому рекомендую ее сохранить. Возможно, в нужный момент она поможет посмотреть на ваши процессы немного под другим углом.
Почитать можно здесь 👉
https://dekart-consult.ru/tpost/5-zon-dlya-rosta-buisnesa
Нам пришла идея, что все эти темы — часть системы, которую мы собрали в единое целое и опубликовали на сайте #дэкарт по названием «5 зон для роста бизнеса».
По сути, это чек-лист, с которым можно сверяться, если вы:
— находитесь в процессе трансформации,
— хотите повысить эффективность компании,
— понимаете, что старые подходы уже не работают,
— или просто ищете точки роста внутри бизнеса.
Там нет какой-то принципиально новой информации. Многие вещи мы с вами уже обсуждали здесь на канале. Статья — та самая шпаргалка, где структурно собрана вся информация, когда вновь встает вопрос «с чего начать и куда смотреть?». Поэтому рекомендую ее сохранить. Возможно, в нужный момент она поможет посмотреть на ваши процессы немного под другим углом.
Почитать можно здесь 👉
https://dekart-consult.ru/tpost/5-zon-dlya-rosta-buisnesa
dekart-consult.ru
5 зон для стабильного роста бизнеса
Разбираемся, где бизнес может терять деньги, какие глобальные тренды для стабильного роста бизнеса есть сейчас, и какие ошибки допускают компании при внедрении этих трендов.
👍3👌2
Недавно мы с вами обсуждали, нужен ли AI в бухгалтерии.
В комментариях под тем постом развернулась очень интересная полемика. Я решила собрать ваши идеи в одном посте, чтобы ещё раз взглянуть и подумать над вопросом «где именно AI может дать измеримый результат для бизнеса?» и немного добавила из практики. Вот что получается⤵️
Где AI уже можно использовать:
— сверки и поиск расхождений,
— анализ отклонений и ошибок,
— контроль первичных документов,
— проверка перед платежами (основания, реквизиты, аналитики),
— работа с налоговыми требованиями (подбор документов, черновики ответов),
— мониторинг изменений законодательства,
— свод данных и первичный анализ,
— внутренние консультации сотрудников (база знаний),
— маршрутизация задач внутри функции.
Отдельно интересный блок — зарплата в крупных компаниях. Логика начислений сложная, но AI может сильно снизить количество ручной работы и искать ошибки.
Но мы с вами помним, что ведём обсуждение не в контексте замены экспертизы, а в контексте ускорения человека в тех процессах, где есть большой объём данных, цикличность и высокий риск ошибок.
Кстати, важное наблюдение из ваших комментариев:
в транзакционных процессах, где уже есть классическая автоматизация и роботы, AI может и не принести дополнительную ценность.
Поэтому подытожу словами из комментария Романа:
#бухгалтерам #на_подумать #тренды_2026 #ии #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
В комментариях под тем постом развернулась очень интересная полемика. Я решила собрать ваши идеи в одном посте, чтобы ещё раз взглянуть и подумать над вопросом «где именно AI может дать измеримый результат для бизнеса?» и немного добавила из практики. Вот что получается
Где AI уже можно использовать:
— сверки и поиск расхождений,
— анализ отклонений и ошибок,
— контроль первичных документов,
— проверка перед платежами (основания, реквизиты, аналитики),
— работа с налоговыми требованиями (подбор документов, черновики ответов),
— мониторинг изменений законодательства,
— свод данных и первичный анализ,
— внутренние консультации сотрудников (база знаний),
— маршрутизация задач внутри функции.
Отдельно интересный блок — зарплата в крупных компаниях. Логика начислений сложная, но AI может сильно снизить количество ручной работы и искать ошибки.
Но мы с вами помним, что ведём обсуждение не в контексте замены экспертизы, а в контексте ускорения человека в тех процессах, где есть большой объём данных, цикличность и высокий риск ошибок.
Кстати, важное наблюдение из ваших комментариев:
в транзакционных процессах, где уже есть классическая автоматизация и роботы, AI может и не принести дополнительную ценность.
Поэтому подытожу словами из комментария Романа:
«вопрос не в том, нужен ли AI бухгалтерии, а где именно его внедрение даст реальный экономический эффект и снижение рисков».
#бухгалтерам #на_подумать #тренды_2026 #ии #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Пост, который выбивается из тематики канала) но иногда, считаю, такие заметки тоже нужно делать.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что меня искренне интересует, по каким законам живет этот мир.
Как между собой связаны люди, процессы, события.
Почему одни вещи происходят именно так, а не иначе.
И чем дальше живу, тем больше стала замечать взаимосвязи между вещами, процессами. И особенно интересно наблюдать это с разных сторон: через бизнес, через опыт, через культуру, через религию, через психологию.
Сейчас у меня началось одно обучение по психологии. Пока я не готова подробно про него рассказывать. Для меня это способ посмотреть на отношения человека и мира в целом.
Интересно, у вас возникали когда-нибудь такие вопросы, как всё устроено на самом деле?
#на_подумать #немного_личного #размышления
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что меня искренне интересует, по каким законам живет этот мир.
Как между собой связаны люди, процессы, события.
Почему одни вещи происходят именно так, а не иначе.
И чем дальше живу, тем больше стала замечать взаимосвязи между вещами, процессами. И особенно интересно наблюдать это с разных сторон: через бизнес, через опыт, через культуру, через религию, через психологию.
Сейчас у меня началось одно обучение по психологии. Пока я не готова подробно про него рассказывать. Для меня это способ посмотреть на отношения человека и мира в целом.
Интересно, у вас возникали когда-нибудь такие вопросы, как всё устроено на самом деле?
#на_подумать #немного_личного #размышления
🔥8💯7❤🔥1
#щенок
Ну что, в итоге щенка назвали очень странным именем 😂😂😂
Знакомьтесь, это Браулио🐶
Как думаете, что оно означает и откуда взялось?
PS если интересно услышать историю, ставьте лайк ♥️
Ну что, в итоге щенка назвали очень странным именем 😂😂😂
Знакомьтесь, это Браулио
Как думаете, что оно означает и откуда взялось?
PS если интересно услышать историю, ставьте лайк ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥8❤🔥4👏2
Слышали новость, что в Apple 1 сентября сменится CEO?🌟
Но сейчас рынок ждёт от компании не только рекордных продаж iPhone, а ответа на вопрос: каким будет следующий большой продуктовый цикл Apple в эпоху AI?
Лично по моим ощущениям — компании сейчас не хватает визионера.
Не сильного управленца/ технаря/организатора. А того, кто может увидеть на 10 лет вперёд. Предложить идею, которая перевернёт рынок.
Такие люди всегда кажутся немного странными. Ведь Стив Джобс был именно таким)) Они мыслят иначе и поэтому создают прорывные продукты.
По сути, Apple сейчас приходит к тому же, к чему рано или поздно приходят все компании.
➡️ Есть цикл, когда нужен управленец — собрать, стабилизировать, монетизировать.
➡️ А есть цикл, когда без новой идеи упираешься в потолок. И тогда нужно не операционкой заниматься, а требуется «сумасшедшая» гипотеза.
Кстати, я в проектах тоже постоянно нахожусь в поисках новых путей решений. Мне неинтересно повторять работающие схемы. Я всё время ищу что-то новое, чтобы идти вперёд — то, что не даст упереться в потолок.
Так появляется реальная ценность.
Интересно, как вы думаете — новому CEO Apple удастся «встрепенуть» компанию?
#идеи #размышления #оргструктура
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Cмена руководства связана не с возрастом или усталостью Тима Кука, а с необходимостью нового технологического рывка, прежде всего в AI. При Куке Apple стала машиной операционной эффективности: сильные процессы, масштаб, финансовая устойчивость.
Но сейчас рынок ждёт от компании не только рекордных продаж iPhone, а ответа на вопрос: каким будет следующий большой продуктовый цикл Apple в эпоху AI?
Лично по моим ощущениям — компании сейчас не хватает визионера.
Не сильного управленца/ технаря/организатора. А того, кто может увидеть на 10 лет вперёд. Предложить идею, которая перевернёт рынок.
Такие люди всегда кажутся немного странными. Ведь Стив Джобс был именно таким)) Они мыслят иначе и поэтому создают прорывные продукты.
По сути, Apple сейчас приходит к тому же, к чему рано или поздно приходят все компании.
Кстати, я в проектах тоже постоянно нахожусь в поисках новых путей решений. Мне неинтересно повторять работающие схемы. Я всё время ищу что-то новое, чтобы идти вперёд — то, что не даст упереться в потолок.
Так появляется реальная ценность.
Интересно, как вы думаете — новому CEO Apple удастся «встрепенуть» компанию?
#идеи #размышления #оргструктура
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2❤🔥1
Новая рубрика #щенок. Забавно наблюдать, как маленький щенок лает на больших собак😅
Он это делает не потому что смелый. Ему страшно. А мы можем интерпретировать это, как будто он такой весь из себя отважный))
И у меня здесь пришла в голову аналогия про людей. Мы тоже часто «лаем» в ситуациях, где нам на самом деле просто некомфортно и нет ощущения безопасности.
Чувство страха может быть громким. Природой так заложено. Но со стороны это может отпугивать других или таким образом компенсировать неуверенность или уязвимость в некоторых ситуациях. И таким образом человеку удаётся "отстоять" своё.
Он это делает не потому что смелый. Ему страшно. А мы можем интерпретировать это, как будто он такой весь из себя отважный))
И у меня здесь пришла в голову аналогия про людей. Мы тоже часто «лаем» в ситуациях, где нам на самом деле просто некомфортно и нет ощущения безопасности.
Чувство страха может быть громким. Природой так заложено. Но со стороны это может отпугивать других или таким образом компенсировать неуверенность или уязвимость в некоторых ситуациях. И таким образом человеку удаётся "отстоять" своё.
🔥5💯2
Наткнулась на интересное исследование👇
По данным SuperJob, представители творческих профессий чаще признают себя ленивыми, а бухгалтеры — наоборот, реже.
Догадываетесь почему?😊
Если вы работаете в системе, где процессы многократно повторяются и есть цикличность (бухгалтерия, операционные функции), у вас нет времени на «полениться» — есть сроки, закрытие периода, обязательства. И ты подстраиваешься под этот ритм.
В творческих профессиях всё по-другому. Там как раз необходимо подумать, отложить задачи, поискать решение. И иногда полениться😁
И хотя моя профессия совсем не творческая, я считаю себя ленивым человеком. И именно это часто помогает мне искать более короткие пути и новые решения.
Я останавливаюсь и задаю себе вопрос:
а можно ли быстрее? проще? эффективнее?
И через какое-то время появляется новое видение, которое в будущем воплощается в иной подход к задаче.
Считаю, что не нужно делить лень на «плохо» и «хорошо». Есть лень, которая тормозит. А есть лень, которая заставляет мозг шевелиться и находить новые решения.
В нашей специфике это сильный skill, который нужно бесконечно прокачивать. Потому что придумать, как не делать лишнее — это уже level up⤴️
Интересно, как вы относитесь к процессу лени? Не вызывает лень чувство тревожности или ощущения, что вы что-то упускаете/не успеете? Поделитесь)
#из_опыта #на_подумать #размышления
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
По данным SuperJob, представители творческих профессий чаще признают себя ленивыми, а бухгалтеры — наоборот, реже.
Догадываетесь почему?😊
Если вы работаете в системе, где процессы многократно повторяются и есть цикличность (бухгалтерия, операционные функции), у вас нет времени на «полениться» — есть сроки, закрытие периода, обязательства. И ты подстраиваешься под этот ритм.
В творческих профессиях всё по-другому. Там как раз необходимо подумать, отложить задачи, поискать решение. И иногда полениться😁
И хотя моя профессия совсем не творческая, я считаю себя ленивым человеком. И именно это часто помогает мне искать более короткие пути и новые решения.
Я останавливаюсь и задаю себе вопрос:
а можно ли быстрее? проще? эффективнее?
И через какое-то время появляется новое видение, которое в будущем воплощается в иной подход к задаче.
Считаю, что не нужно делить лень на «плохо» и «хорошо». Есть лень, которая тормозит. А есть лень, которая заставляет мозг шевелиться и находить новые решения.
В нашей специфике это сильный skill, который нужно бесконечно прокачивать. Потому что придумать, как не делать лишнее — это уже level up
Интересно, как вы относитесь к процессу лени? Не вызывает лень чувство тревожности или ощущения, что вы что-то упускаете/не успеете? Поделитесь)
#из_опыта #на_подумать #размышления
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Ладно-ладно, сдаюсь 🙈🙈🙈
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)
Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать и переваривать.
Традиционно, в день рождения, делюсь своим способом достигать целей -нужно просто разрешить себе не бояться и мечтать! А самое главное: дать миру время организовать все таким образом, чтобы даже самые нереальные мечты сбылись! 😁
Чего и всем вам желаю! ♥️
У меня сегодня день рождения и я все равно работаю. 😁😁😁
Видимо все-таки я не совсем ленивый человек)
Итак, прошлый год прошел не то что бы очень легко, но зато безумно интересно и принёс много нового, что я буду еще долго осознавать и переваривать.
Традиционно, в день рождения, делюсь своим способом достигать целей -
Чего и всем вам желаю! ♥️
🎉20🔥10❤🔥2👏1
Выводим бизнес на новый уровень в 2026 году 🔝
В современных реалиях многим это может показаться трудным, но и мы с вами не из робких 😉 Сы с коллегами представляем Вам папку, собранную специально для руководителей, директоров, предпринимателей и всех, кто стремится к масштабированию и стабильному росту!
📌 Здесь вы найдёте проверенные методики и практические рекомендации, которые помогут вам оптимизировать процессы, привлечь новых клиентов и укрепить позиции на рынке.
👉 Получить доступ
В современных реалиях многим это может показаться трудным, но и мы с вами не из робких 😉 Сы с коллегами представляем Вам папку, собранную специально для руководителей, директоров, предпринимателей и всех, кто стремится к масштабированию и стабильному росту!
Что внутри?
⚖️Юридическая поддержка: Важные аспекты законодательства, правовая защита бизнеса, оформление документов, договоров и советы по минимизации рисков.
📊 Маркетинг и продажи: Актуальные стратегии продвижения бизнеса, как привлекать из соцсетей сделать канал продаж и привлекать целевую аудиторию.
📢 PR и брендинг: Секреты создания сильного имиджа, управления репутацией, работы со СМИ и построения лояльного сообщества.
📌 Здесь вы найдёте проверенные методики и практические рекомендации, которые помогут вам оптимизировать процессы, привлечь новых клиентов и укрепить позиции на рынке.
👉 Получить доступ
Telegram
Для бизнеса
You’ve been invited to add the folder “Для бизнеса”, which includes 24 chats.
👍2
Два сценария использования AI.
Первый нам уже известен и вошёл в привычку. Мы используем AI как личного помощника уже во многих сферах на ежедневной основе:
— ищем информацию,
— структурируем её,
— готовим черновики ответов,
— проверяем себя, где сомневаемся и т.д.
И AI нас сильно ускоряет, экономит наше время и даже делает нас продуктивнее.
А второй сценарий — AI как часть процесса.
Когда он встроен в саму операцию:
— в согласование договора,
— в проверку первички,
— в контроль платежей,
— в обработку запросов,
— во внутренние сервисы поддержки и т.д.
И здесь пока у большинства компаний больше вопросов, чем ответов. Потому что:
— нужна интеграция с системами,
— нужно обеспечить безопасность данных,
— нужна логика принятия решений,
— нужно определить, кто понесёт ответственность за результат.
Хотя отдельные кейсы уже появляются. Например, когда сотрудники ОЦО используют AI для дополнительного контроля отчётности и поиска ошибок.
Но мы с вами в комментариях также обсуждали, что такое использование AI небезопасно с точки зрения законодательства. И эти опасения не беспочевенны, об этом поговорим в следующем посте.
#нейросети #ии #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Первый нам уже известен и вошёл в привычку. Мы используем AI как личного помощника уже во многих сферах на ежедневной основе:
— ищем информацию,
— структурируем её,
— готовим черновики ответов,
— проверяем себя, где сомневаемся и т.д.
И AI нас сильно ускоряет, экономит наше время и даже делает нас продуктивнее.
А второй сценарий — AI как часть процесса.
Когда он встроен в саму операцию:
— в согласование договора,
— в проверку первички,
— в контроль платежей,
— в обработку запросов,
— во внутренние сервисы поддержки и т.д.
И здесь пока у большинства компаний больше вопросов, чем ответов. Потому что:
— нужна интеграция с системами,
— нужно обеспечить безопасность данных,
— нужна логика принятия решений,
— нужно определить, кто понесёт ответственность за результат.
Хотя отдельные кейсы уже появляются. Например, когда сотрудники ОЦО используют AI для дополнительного контроля отчётности и поиска ошибок.
Но мы с вами в комментариях также обсуждали, что такое использование AI небезопасно с точки зрения законодательства. И эти опасения не беспочевенны, об этом поговорим в следующем посте.
#нейросети #ии #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👌1
У меня есть «хобби» — я помогаю клиентам собирать команды.
Сразу скажу — это не мой бизнес. Я не кадровое агентство. И мне за это не платят. Но для меня это важно: если на стороне клиента нет сильной команды, внедрять изменения, которые мы предлагаем в ДЭКАРТ, просто некому😕.
И вот какую картину я вижу сегодня на рынке труда.
С одной стороны — рекордно низкий уровень безработицы. И новые вакансии продолжают появляться.
С другой — найти сильного, подходящего кандидата становится всё сложнее и сложнее.
По данным «Известий», кадровый резерв в России за последние 5 лет сократился почти вдвое — с ~7 млн до ~4 млн человек. То есть «запас» людей, из которого можно было выбирать, уже заканчивается.
Есть еще один важный нюанс:
Если в других сферах мы начали замещать дефицит кадров ресурсами из других стран, например, СНГ, то в сфере ОЦО и трансформации, рынок СНГ пока не компенсирует этот дефицит. Более того, несколько лет назад мы видели обратную тенденцию: отток российских экспертов в Казахстан, Узбекистан и другие страны.
Кстати, отрасль ОЦО начинала свое развитие благодаря западным экспатам, со временем мы набрались экспертизы и сами пошли на развивающие рынки.
Но сейчас, когда есть явная нехватка ресурсов, усиления извне не происходит. Мы продолжаем катиться в яму☹️
В итоге, что мы имеем: проблема уже не в количестве кандидатов, а в наличии доступной экспертизы.
Соответственно дальше расти «за счет найма» уже не получится.
Как считаете, что сейчас поможет нам компенсировать дефицит кадров? Курсы по переквалификации? Поиск молодых талантов? #из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #оргструктура
P.S. Кстати, у меня есть интервью с Нелли Мещеряковой — Генеральным директором Центра корпоративных решений, в котором мы обсуждали в том числе вопрос привлечения и удержания талантов в компании.
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Сразу скажу — это не мой бизнес. Я не кадровое агентство. И мне за это не платят. Но для меня это важно: если на стороне клиента нет сильной команды, внедрять изменения, которые мы предлагаем в ДЭКАРТ, просто некому😕.
И вот какую картину я вижу сегодня на рынке труда.
С одной стороны — рекордно низкий уровень безработицы. И новые вакансии продолжают появляться.
С другой — найти сильного, подходящего кандидата становится всё сложнее и сложнее.
По данным «Известий», кадровый резерв в России за последние 5 лет сократился почти вдвое — с ~7 млн до ~4 млн человек. То есть «запас» людей, из которого можно было выбирать, уже заканчивается.
Есть еще один важный нюанс:
Если в других сферах мы начали замещать дефицит кадров ресурсами из других стран, например, СНГ, то в сфере ОЦО и трансформации, рынок СНГ пока не компенсирует этот дефицит. Более того, несколько лет назад мы видели обратную тенденцию: отток российских экспертов в Казахстан, Узбекистан и другие страны.
Кстати, отрасль ОЦО начинала свое развитие благодаря западным экспатам, со временем мы набрались экспертизы и сами пошли на развивающие рынки.
Но сейчас, когда есть явная нехватка ресурсов, усиления извне не происходит. Мы продолжаем катиться в яму☹️
В итоге, что мы имеем: проблема уже не в количестве кандидатов, а в наличии доступной экспертизы.
Соответственно дальше расти «за счет найма» уже не получится.
Как считаете, что сейчас поможет нам компенсировать дефицит кадров? Курсы по переквалификации? Поиск молодых талантов? #из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #оргструктура
P.S. Кстати, у меня есть интервью с Нелли Мещеряковой — Генеральным директором Центра корпоративных решений, в котором мы обсуждали в том числе вопрос привлечения и удержания талантов в компании.
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Умеете ли вы выстраивать нетворкинг? 📱 👥
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается как обязательный навык — уметь правильно общаться и поддерживать контакты.
Я знаю множество примеров среди знакомых и коллег, которым нетворкинг очень сильно помог. Но сама понимаю, что не использую весь потенциал нетворкинга, который могла бы.
Но не потому что не люблю людей или не хочу общаться. А потому что мне такой формат не совсем подходит.
Мне сложно поддерживать отношения ради отношений. Написать, чтобы просто напомнить о себе или встретиться ради встречи — для меня это не очень честно по отношению к людям. Будто нет истории win-win.
Мне важно, чтобы в общении была какая-то человеческая искренняя заинтересованность. Чтобы был общий интерес, который хочется обсудить. Если я вижу, что у меня с кем-то сейчас пересекаются интересы, я с удовольствием возвращаюсь в коммуникацию, даже если мы долго не общались.
Возможно, это стеснительность, а может особенность характера. Но нетворкинг исключительно ради собственной выгоды мне некомфортен. Как будто отношения нужно «обслуживать», чтобы они работали.
А вы как считаете? Умеете поддерживать контакт «на регулярной основе» или тоже возвращаетесь к людям, когда появляется реальный повод?
#на_подумать #немного_личного #нетворкинг
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается как обязательный навык — уметь правильно общаться и поддерживать контакты.
Я знаю множество примеров среди знакомых и коллег, которым нетворкинг очень сильно помог. Но сама понимаю, что не использую весь потенциал нетворкинга, который могла бы.
Но не потому что не люблю людей или не хочу общаться. А потому что мне такой формат не совсем подходит.
Мне сложно поддерживать отношения ради отношений. Написать, чтобы просто напомнить о себе или встретиться ради встречи — для меня это не очень честно по отношению к людям. Будто нет истории win-win.
Мне важно, чтобы в общении была какая-то человеческая искренняя заинтересованность. Чтобы был общий интерес, который хочется обсудить. Если я вижу, что у меня с кем-то сейчас пересекаются интересы, я с удовольствием возвращаюсь в коммуникацию, даже если мы долго не общались.
Возможно, это стеснительность, а может особенность характера. Но нетворкинг исключительно ради собственной выгоды мне некомфортен. Как будто отношения нужно «обслуживать», чтобы они работали.
А вы как считаете? Умеете поддерживать контакт «на регулярной основе» или тоже возвращаетесь к людям, когда появляется реальный повод?
#на_подумать #немного_личного #нетворкинг
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝7
Вдогонку к этой теме ещё дополню. Вспомнила, что в прошлом году читала книгу «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Феррацци.
Там как раз про силу связей: как выстраивать отношения, быть полезным, расширять круг контактов, чтобы в нужный момент ими воспользоваться.
При прочтении сейчас вспоминаю, что я чувствовала внутреннее сопротивление.
Вроде бы логично всё. И кстати, многие мне говорят, что у меня сильный нетворк. Но я его выстраивала по-другому. Через совместные проекты, работу, общий интерес, без конкретной стратегии.
А то, как пишет автор про полезные связи — тема спорная. Во-первых, на это нужно выделять много времени. А его и так вечно не хватает😅. Во-вторых — вопрос честности к людям (то, о чем выше уже написала).
Читали эту книгу?
Там как раз про силу связей: как выстраивать отношения, быть полезным, расширять круг контактов, чтобы в нужный момент ими воспользоваться.
При прочтении сейчас вспоминаю, что я чувствовала внутреннее сопротивление.
Вроде бы логично всё. И кстати, многие мне говорят, что у меня сильный нетворк. Но я его выстраивала по-другому. Через совместные проекты, работу, общий интерес, без конкретной стратегии.
А то, как пишет автор про полезные связи — тема спорная. Во-первых, на это нужно выделять много времени. А его и так вечно не хватает😅. Во-вторых — вопрос честности к людям (то, о чем выше уже написала).
Читали эту книгу?
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Умеете ли вы выстраивать нетворкинг? 📱👥
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается…
У меня на этот счёт двойственные ощущения, хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Сейчас очень много существует мероприятий, где как раз можно обзавестись полезными для работы связями. И это уже воспринимается…