И еще, хочу сделать небольшой апдейт для себя, как у нас сейчас в стране со сроками закрытия?
Anonymous Poll
100%
Ежемесячно
0%
Ежеквартально
До какого дня:
Anonymous Poll
45%
До 5 рабочего дня
9%
До 7 рабочего дня
18%
До 10 рабочего дня
18%
До 14 рабочего дня
9%
Все после 14 рабочего дня
Хочу узнать ваше субъективное мнение: ваша бухгалтерия помогает бизнесу двигаться быстрее или просто «идеально» закрывает месяц? Можете поделиться в комментариях?
Друзья, всем привет!
Если вы засиделись на своем месте, хотите драйва, перемен и участия в очень интересном и амбициозном проекте - это сообщение для вас!
Мы ищем лидера ОЦО на запуск нового многофункционального центра. Проект реализуется с поддержкой консалтинга. Успешный кандидат должен иметь опыт создания и руководства ОЦО, приветствуется финансовый/бухгалтерский бэк-граунд.
Позиция региональная, команда дружная, кого заинтересует - пишите в личку. Нужно срочно 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Кажется, внутри функций наметился глобальный сдвиг в структуре трудозатрат ОЦО, предлагаю обсудить ☕️
Ещё несколько лет назад любая БЭК-офисная функция выглядела довольно предсказуемо:
70% — транзакции (простые операции), 30% — экспертиза, методология.
Это типовая пропорция, которая работает в 99% случаев и именно на ней строится структура ОЦО. Точнее — она работала…. Уже👎 .
Сегодня ситуация кардинально изменилась — у продвинутых компаний эта пропорция перевернулась и экспертиза стала занимать больше 50%.
Почему так произошло?
Простой операционки стало намного меньше — её практически всю автоматизировали.
Что осталось:
➡️ «умные транзакции» — там, где без человека пока никак,
➡️ сложные экспертные участки (например, отчетность и налоги).
А что стало с людьми?
Если честно, на практике я не вижу большого количества примеров с массовыми сокращениями в связи повышением эффективности процессов.
❗️Если у вас есть такие примеры — поделитесь в комментариях, мне очень интересно.
Чаще на практике тех, кто раньше выполнял простые операции, начинают «доутилизировать» (звучит жестко, простите, но по факту так и есть) в кросс-функциональные проекты, улучшение процессов, контроль качества данных, развитие функций.
Параллельно, действительно, растёт доля экспертных задач. Ведь мы с вами знаем, что автоматизация сама по себе ценности не создает — ценность появляется там, где есть анализ результатов выполнения этих самых автоматизированных процессов. Ценно то, на что всегда не хватало времени.
Итак, фактические результаты, которые уже есть в России:
✔️ ТМЦ и учёт активов лучше всего поддаются полной автоматизации,
✔️ типовые проводки уже во многих местах формируются 💯 роботами без участия человека,
✔️ в экспертных функциях, например, в отчетности начинают использовать ИИ для проверки и поиска ошибок.
А вот услуги…. как были сложными для полной автоматизации, так пока и остаются. Потому что там всегда больше вариативностей.
И если подвести итог всему этому, можно сделать следующий вывод:
Компании перестают тратить время сотрудников на то, что можно «упаковать» в автоматизированный процесс, и направить его туда, где действительно нужна голова🧠.
Вопрос к вам, очевидна для вас эта трансформация уже сегодня? #из_опыта #эффективность #ОЦО #размышления #оргструктура
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Ещё несколько лет назад любая БЭК-офисная функция выглядела довольно предсказуемо:
70% — транзакции (простые операции), 30% — экспертиза, методология.
Это типовая пропорция, которая работает в 99% случаев и именно на ней строится структура ОЦО. Точнее — она работала…. Уже
Сегодня ситуация кардинально изменилась — у продвинутых компаний эта пропорция перевернулась и экспертиза стала занимать больше 50%.
Почему так произошло?
Простой операционки стало намного меньше — её практически всю автоматизировали.
Что осталось:
А что стало с людьми?
Если честно, на практике я не вижу большого количества примеров с массовыми сокращениями в связи повышением эффективности процессов.
❗️Если у вас есть такие примеры — поделитесь в комментариях, мне очень интересно.
Чаще на практике тех, кто раньше выполнял простые операции, начинают «доутилизировать» (звучит жестко, простите, но по факту так и есть) в кросс-функциональные проекты, улучшение процессов, контроль качества данных, развитие функций.
Параллельно, действительно, растёт доля экспертных задач. Ведь мы с вами знаем, что автоматизация сама по себе ценности не создает — ценность появляется там, где есть анализ результатов выполнения этих самых автоматизированных процессов. Ценно то, на что всегда не хватало времени.
Итак, фактические результаты, которые уже есть в России:
✔️ ТМЦ и учёт активов лучше всего поддаются полной автоматизации,
✔️ типовые проводки уже во многих местах формируются 💯 роботами без участия человека,
✔️ в экспертных функциях, например, в отчетности начинают использовать ИИ для проверки и поиска ошибок.
А вот услуги…. как были сложными для полной автоматизации, так пока и остаются. Потому что там всегда больше вариативностей.
И если подвести итог всему этому, можно сделать следующий вывод:
ОЦО в России постепенно трансформируется в GBS — глобальную модель, нацеленную на создание ценности для бизнеса, а не просто фабрику по оптимизации численности бухгалтеров.
Интересно, что этот тренд обозначился где-то в 2015 году, а превратился в реальность спустя 10 лет.
Компании перестают тратить время сотрудников на то, что можно «упаковать» в автоматизированный процесс, и направить его туда, где действительно нужна голова🧠.
Вопрос к вам, очевидна для вас эта трансформация уже сегодня? #из_опыта #эффективность #ОЦО #размышления #оргструктура
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса pinned «❗️ Внимание, мы ищем Руководителя ОЦО! Друзья, всем привет! Если вы засиделись на своем месте, хотите драйва, перемен и участия в очень интересном и амбициозном проекте - это сообщение для вас! Мы ищем лидера ОЦО на запуск нового многофункционального центра.…»
Процессы, которые вымирают как мамонты🦣
Продолжаю с вами делиться лайфхаками на тему повышения эффективности.
Давайте так — на канале есть сотрудники фронт-офисов? Или руководители, у которых до сих пор есть фронты в ОЦО?
Кто не понимает, о чём я: фронт-офис — те самые подразделения, которые принимают бумажные документы, сканируют, архивируют и в целом «живут рядом с бизнесом». Так исторически сложилось.
Я сейчас всё чаще на проектах вижу одну и ту же картину: объём бумаги стремительно падает. Мы давно уже ушли в цифру. А фронт-офисы до сих пор существуют.
И возникает логичный вопрос —
зачем?
Мы об этом начали говорить ещё в конце 2010х. И уже тогда, создавая новые ОЦО, фронты старались не закладывать вообще. Только если были действительно веские причины.
Потому что держать отдельное подразделение под сканирование — это роскошь, которая бизнесу уже не нужна.
Да, бумага полностью не исчезнет. Но её объём уже не тот, чтобы под него держать целую команду.
Что с этим делать, если фронт-офисы ещё есть?
Для начала признать, что модель устарела. И начать её пересобирать.
Например:
✔️ пересматривать процессы документооборота,
✔️ отдавать часть операций обратно в бизнес,
✔️ переводить контрагентов на ЭДО.
Кстати, здесь есть интересный момент. Если поставить сотрудникам фронта KPI на перевод контрагентов в электронный документооборот, то они, по сути, начинают сами «сокращать» свою работу.
Выглядит парадоксально, но иначе эта история может тянуться годами.
И есть ещё один не менее важный вопрос: что делать с людьми?
#эффективность #ОЦО #на_подумать #размышления #идеи #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Продолжаю с вами делиться лайфхаками на тему повышения эффективности.
Давайте так — на канале есть сотрудники фронт-офисов? Или руководители, у которых до сих пор есть фронты в ОЦО?
Кто не понимает, о чём я: фронт-офис — те самые подразделения, которые принимают бумажные документы, сканируют, архивируют и в целом «живут рядом с бизнесом». Так исторически сложилось.
Я сейчас всё чаще на проектах вижу одну и ту же картину: объём бумаги стремительно падает. Мы давно уже ушли в цифру. А фронт-офисы до сих пор существуют.
И возникает логичный вопрос —
зачем?
Мы об этом начали говорить ещё в конце 2010х. И уже тогда, создавая новые ОЦО, фронты старались не закладывать вообще. Только если были действительно веские причины.
Потому что держать отдельное подразделение под сканирование — это роскошь, которая бизнесу уже не нужна.
Да, бумага полностью не исчезнет. Но её объём уже не тот, чтобы под него держать целую команду.
Что с этим делать, если фронт-офисы ещё есть?
Для начала признать, что модель устарела. И начать её пересобирать.
Например:
✔️ пересматривать процессы документооборота,
✔️ отдавать часть операций обратно в бизнес,
✔️ переводить контрагентов на ЭДО.
Кстати, здесь есть интересный момент. Если поставить сотрудникам фронта KPI на перевод контрагентов в электронный документооборот, то они, по сути, начинают сами «сокращать» свою работу.
Выглядит парадоксально, но иначе эта история может тянуться годами.
И есть ещё один не менее важный вопрос: что делать с людьми?
#эффективность #ОЦО #на_подумать #размышления #идеи #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2🤝1
Не всегда нужно сокращать людей, если их функционал утратил актуальность для бизнеса. Их можно:
— встроить в другие функции,
— перевести на удаленные роли внутри ОЦО,
— подключить к новым задачам.
Но оставлять все как есть — точно не вариант. Потому что фронт-офисы — это один из самых наглядных примеров того, как процессы продолжают жить в старой парадигме, а реальность уже иная.
Интересно, а у вас в компании эта история уже пересобрана или фронты все еще «держат оборону»?
— встроить в другие функции,
— перевести на удаленные роли внутри ОЦО,
— подключить к новым задачам.
Но оставлять все как есть — точно не вариант. Потому что фронт-офисы — это один из самых наглядных примеров того, как процессы продолжают жить в старой парадигме, а реальность уже иная.
Интересно, а у вас в компании эта история уже пересобрана или фронты все еще «держат оборону»?
⚡1👍1👏1👨💻1
Что для вас является эффектом от «повышения эффективности»?
Anonymous Poll
16%
Нагрузка перераспределена, но численность не выросла
47%
Процессы стали работать быстрее и стабильнее
25%
Сократилось количество ошибок
28%
Удалось сократить затраты (ФОТ, подрядчики и т.д.)
6%
Сократили сотрудников
72%
Бизнес стал зарабатывать больше / терять меньше денег
Если посмотреть результаты опроса выше, станет видно одну интересную вещь.
Мы очень по-разному понимаем слово «эффект».
Кто-то считает эффектом сам факт изменений. То есть перераспределили нагрузку, передали функции, перестроили процессы. И это уже эффект!
Кто-то — сокращение затрат.
Кто-то — увольнение сотрудников.
И только небольшая часть обычно говорит проденьги бизнеса .
Я предлагаю посмотреть на эффекты с точки зрения их категоризации.
〰 Уровень 0 — скрытая эффективность.
Когда мы что-то улучшили, но в деньгах это никак не отразилось. То есть мы просто не ухудшили ситуацию. И это уже считается результатом.
〰 Уровень 1 — прямая экономия.
Сократили людей, оптимизировали расходы на персонал. Это понятный эффект. Но, если честно, для крупного бизнеса — не самый значимый.
И есть уровень 2〰 .
Когда изменения в процессах начинают влиять на сам бизнес:
— быстрее оборачиваются запасы,
— эффективнее используются активы,
— снижается уровень задолженности перед нами,
— появляется качественная аналитика,
— ускоряется процесс принятия решений.
И в итоге компания либо зарабатывает больше, либо как минимум перестает терять.
Вот это и есть настоящий эффект. И здесь у многих ОЦО и бэк-офисов сейчас есть огромные возможности, хоть и немного рассеян фокус внимания.
Можно продолжать «выжимать» экономию внутри себя. А можно начать выстраивать и влиять на сквозные процессы бизнеса.
И это уже совсем другая плоскость работы.
Вопрос, который я бы себе задала как руководитель: мы сейчас оптимизируем расходы или реально создаём ценность для бизнеса?
#на_подумать #эффективность #оптимизация #ОЦО
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Мы очень по-разному понимаем слово «эффект».
Кто-то считает эффектом сам факт изменений. То есть перераспределили нагрузку, передали функции, перестроили процессы. И это уже эффект!
Кто-то — сокращение затрат.
Кто-то — увольнение сотрудников.
И только небольшая часть обычно говорит про
Я предлагаю посмотреть на эффекты с точки зрения их категоризации.
Когда мы что-то улучшили, но в деньгах это никак не отразилось. То есть мы просто не ухудшили ситуацию. И это уже считается результатом.
Сократили людей, оптимизировали расходы на персонал. Это понятный эффект. Но, если честно, для крупного бизнеса — не самый значимый.
И есть уровень 2
Когда изменения в процессах начинают влиять на сам бизнес:
— быстрее оборачиваются запасы,
— эффективнее используются активы,
— снижается уровень задолженности перед нами,
— появляется качественная аналитика,
— ускоряется процесс принятия решений.
И в итоге компания либо зарабатывает больше, либо как минимум перестает терять.
Вот это и есть настоящий эффект. И здесь у многих ОЦО и бэк-офисов сейчас есть огромные возможности, хоть и немного рассеян фокус внимания.
Можно продолжать «выжимать» экономию внутри себя. А можно начать выстраивать и влиять на сквозные процессы бизнеса.
И это уже совсем другая плоскость работы.
Вопрос, который я бы себе задала как руководитель: мы сейчас оптимизируем расходы или реально создаём ценность для бизнеса?
#на_подумать #эффективность #оптимизация #ОЦО
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌2👍1
ВНИМАНИЕ, КОЛЛЕГИ ИЗ HR! 📌
Хотите усилить свои знания в вопросах создания успешных команд и управления талантами в вашей компании? Мы с экспертами из области HR собрали папку, где делимся своими знаниями и опытом, чтобы вы оставались в курсе свежих новостей из рынка труда!
Присоединяйтесь к нам, чтобы исследовать мир HR и открыть новые горизонты с пользой для бизнеса!📶
➡️ https://t.me/addlist/4RDWbYsbR2AwZmVi
Подписывайтесь на папку с каналами, где мы делимся лучшими практиками в HR по ссылке! 🔗
Хотите усилить свои знания в вопросах создания успешных команд и управления талантами в вашей компании? Мы с экспертами из области HR собрали папку, где делимся своими знаниями и опытом, чтобы вы оставались в курсе свежих новостей из рынка труда!
Присоединяйтесь к нам, чтобы исследовать мир HR и открыть новые горизонты с пользой для бизнеса!
➡️ https://t.me/addlist/4RDWbYsbR2AwZmVi
Подписывайтесь на папку с каналами, где мы делимся лучшими практиками в HR по ссылке! 🔗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
HRR
Элла invites you to add the folder “HRR”, which includes 19 chats.
🔥1
Представьте, что ОЦО великолепно выполняет свои основные функции — всё, что можно автоматизировано, процессы работают как часы автоматически и без ошибок. Представили? А может ли оно взять на себя более глобальные задачи? Предлагаю поразмышлять на эту тему ✍🏻💭
В последних постах мы с вами говорили про эффекты и про то, что фокус нужно смещать с сокращения расходов на прямое влияние на бизнес.
И здесь возникает логичный вопрос — а как вообще ОЦО может зайти в процессы бизнеса?🤔
Потому что внутри себя порядок навести — это одна история. А вот пойти дальше — совсем другая.
Есть несколько путей развития событий.
И первый — это когда ОЦО забирает процесс к себе на время.
Цель — перестроить процесс и вернуть обратно бизнесу, потому что тот не всегда может справиться с пересборкой самостоятельно.
Что происходит дальше: процесс пересобирается➡️ упрощается ➡️ автоматизируется ➡️ сокращаются трудозатраты.
А возвращают его уже в совершенно другом виде.
Почему это работает?
Потому что в ДНК ОЦО зашито повышение эффективности. А ДНК бизнеса — сделать работу.
И это две разные плоскости.
Поэтому иногда проще пересобрать процесс на стороне ОЦО, чем пытаться перестраивать его там, где он изначально возник.
Сталкивались на своём опыте с подобными решениями?
#ОЦО #эффективность #идеи #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
В последних постах мы с вами говорили про эффекты и про то, что фокус нужно смещать с сокращения расходов на прямое влияние на бизнес.
И здесь возникает логичный вопрос — а как вообще ОЦО может зайти в процессы бизнеса?🤔
Потому что внутри себя порядок навести — это одна история. А вот пойти дальше — совсем другая.
Есть несколько путей развития событий.
И первый — это когда ОЦО забирает процесс к себе на время.
Цель — перестроить процесс и вернуть обратно бизнесу, потому что тот не всегда может справиться с пересборкой самостоятельно.
Что происходит дальше: процесс пересобирается
А возвращают его уже в совершенно другом виде.
Почему это работает?
Потому что в ДНК ОЦО зашито повышение эффективности. А ДНК бизнеса — сделать работу.
И это две разные плоскости.
Поэтому иногда проще пересобрать процесс на стороне ОЦО, чем пытаться перестраивать его там, где он изначально возник.
Сталкивались на своём опыте с подобными решениями?
#ОЦО #эффективность #идеи #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
И да, я знаю что мне многие скажут, что выйти за пределы своей ОЦО песочницы и начать разговаривать с бизнесом на равных, это непросто.
Согласна, но и мы уже имеем значительный опыт и нам есть что предложить. Давайте в комментариях поделимся примерами, а если есть вопросы на эту тему — пишите, я отвечу)
Согласна, но и мы уже имеем значительный опыт и нам есть что предложить. Давайте в комментариях поделимся примерами, а если есть вопросы на эту тему — пишите, я отвечу)
💯2👍1
Где на самом деле лежит неэффективность?
Если честно, самая большая иллюзия, которую я встречала — это то, что все проблемы находятся в конце процесса.
В бухгалтерии.
В казначействе.
В ОЦО.
А вот и нет! 😄
Основные проблемы почти всегда живут в начале: на этапе планирования/ в договорах/ в выборе контрагентов/ в согласованиях.
А ОЦО просто получает на входе то, что есть по факту. И дальше героически🦸🏻 с этим справляется.
Поэтому второй вариант работы с эффективностью — не забирать процессы к себе «на передержку»,а заходить в них вместе с бизнесом . Через кросс-функциональные команды.
Схема примерно такая:
— сотрудники бизнеса дают контекст,
— сотрудники ОЦО дают экспертизу по процессам,
— и вместе они пересобирают логику процесса.
Это немного сложнее в реализации, но и эффект там совсем другой. Потому что меняется вся цепочка совместной командой, благодаря которой видна целостная картина.
И именно там появляются те самые эффекты уровня 2, о которых мы говорили выше.
Как думаете, каким может быть третий вариант?)
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Если честно, самая большая иллюзия, которую я встречала — это то, что все проблемы находятся в конце процесса.
В бухгалтерии.
В казначействе.
В ОЦО.
А вот и нет! 😄
Основные проблемы почти всегда живут в начале: на этапе планирования/ в договорах/ в выборе контрагентов/ в согласованиях.
А ОЦО просто получает на входе то, что есть по факту. И дальше героически🦸🏻 с этим справляется.
Поэтому второй вариант работы с эффективностью — не забирать процессы к себе «на передержку»,
Схема примерно такая:
— сотрудники бизнеса дают контекст,
— сотрудники ОЦО дают экспертизу по процессам,
— и вместе они пересобирают логику процесса.
Это немного сложнее в реализации, но и эффект там совсем другой. Потому что меняется вся цепочка совместной командой, благодаря которой видна целостная картина.
И именно там появляются те самые эффекты уровня 2, о которых мы говорили выше.
Как думаете, каким может быть третий вариант?)
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
На сколько экспертных каналов вы подписаны? Сколько из них вы читаете регулярно?
Сейчас информации очень много. Но по-настоящему ценной я всегда считала ту, которая основана на реальном опыте людей.
Когда эксперт делится не теорией, а тем, что он уже прошёл: ошибками, решениями, подходами, которые сработали или не сработали.
Для меня такие каналы — способ расширить своё видение и сэкономить время. Мы учимся не только на своём опыте, но и на опыте других. Иногда один чужой кейс помогает быстрее увидеть решение для своей задачи.
Поэтому я сама периодически смотрю, кто чем делится.
Сегодня мы с коллегами сделали подборку каналов экспертов и предпринимателей, которые могут быть вам полезны. Там собраны разные форматы: от управленческого опыта топ-менеджеров до обсуждения бизнес-книг и практических кейсов👍
Если интересно посмотреть и, возможно, найти для себя новые источники идей — папка находится здесь: https://t.me/addlist/IIilNcFxV8RlZWJk
Сейчас информации очень много. Но по-настоящему ценной я всегда считала ту, которая основана на реальном опыте людей.
Когда эксперт делится не теорией, а тем, что он уже прошёл: ошибками, решениями, подходами, которые сработали или не сработали.
Для меня такие каналы — способ расширить своё видение и сэкономить время. Мы учимся не только на своём опыте, но и на опыте других. Иногда один чужой кейс помогает быстрее увидеть решение для своей задачи.
Поэтому я сама периодически смотрю, кто чем делится.
Сегодня мы с коллегами сделали подборку каналов экспертов и предпринимателей, которые могут быть вам полезны. Там собраны разные форматы: от управленческого опыта топ-менеджеров до обсуждения бизнес-книг и практических кейсов👍
Если интересно посмотреть и, возможно, найти для себя новые источники идей — папка находится здесь: https://t.me/addlist/IIilNcFxV8RlZWJk
Telegram
Бизнес
You’ve been invited to add the folder “Бизнес”, which includes 31 chats.
👍1
У нас наконец-то появился новый член семьи — в конце апреля мы забрали щенка домой☺️
Ощущения по-началу были очень непонятные) вроде бы жизнь идёт своим чередом, но теперь всё по-другому. Интересно наблюдать за адаптацией живого существа к новой среде.
Он приехал из частного дома, где рядом была мама и не было посторонних шумов. А тут всё новое — звуки, люди, запахи. И в первый день он просто…. замер. Боялся шаг сделать. Смотрел по сторонам и как будто не понимал, что с этим всем делать.
Очень знакомое состояние, если честно🙈 Когда ты попадаешь в новую среду, где слишком много неизвестного. И боишься лишний раз пошевелиться))
В общем такие пока что ощущения) Думаю, что на канале надо заводить новую рубрику #щенок 😁 Кстати, над кличкой мы до сих пор думаем.
Ощущения по-началу были очень непонятные) вроде бы жизнь идёт своим чередом, но теперь всё по-другому. Интересно наблюдать за адаптацией живого существа к новой среде.
Он приехал из частного дома, где рядом была мама и не было посторонних шумов. А тут всё новое — звуки, люди, запахи. И в первый день он просто…. замер. Боялся шаг сделать. Смотрел по сторонам и как будто не понимал, что с этим всем делать.
Очень знакомое состояние, если честно🙈 Когда ты попадаешь в новую среду, где слишком много неизвестного. И боишься лишний раз пошевелиться))
В общем такие пока что ощущения) Думаю, что на канале надо заводить новую рубрику #щенок 😁 Кстати, над кличкой мы до сих пор думаем.
❤🔥15👏3
У меня ни раз хантили лучших сотрудников и я считала, что это несправедливо! Думаю, не нужно говорить, что раньше я относилась к этому очень болезненно.
Кому это знакомо? Как вы реагировали?
Лично я считала, что команду пытаются как-то расшатать и вообще это какая-то вселенская несправедливость!
Уже спустя время я поняла одну простую вещь: это не проблема, а наоборот — признак зрелости.☝️
Потому что в бизнес начинают попадать люди, которые:
— умеют перестраивать процессы,
— понимают, где узкие места,
— и знают, как это влияет на результат.
И если такие люди оказываются в начале процессной цепочки — это огромное преимущество. Потому что они начинают «чинить» систему изнутри.
Это как раз и есть третий сценарий, как ОЦО может зайти в процессы бизнеса.
Для ОЦО это означает, что оно начинает влиять на бизнес не только через процессы, но и через людей💪🏻🔥
Вопрос только в том, как на это смотреть. Как на потерю… или как на стратегическое усиление?
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Кому это знакомо? Как вы реагировали?
Лично я считала, что команду пытаются как-то расшатать и вообще это какая-то вселенская несправедливость!
Уже спустя время я поняла одну простую вещь: это не проблема, а наоборот — признак зрелости.☝️
Потому что в бизнес начинают попадать люди, которые:
— умеют перестраивать процессы,
— понимают, где узкие места,
— и знают, как это влияет на результат.
И если такие люди оказываются в начале процессной цепочки — это огромное преимущество. Потому что они начинают «чинить» систему изнутри.
Это как раз и есть третий сценарий, как ОЦО может зайти в процессы бизнеса.
Для ОЦО это означает, что оно начинает влиять на бизнес не только через процессы, но и через людей💪🏻🔥
Вопрос только в том, как на это смотреть. Как на потерю… или как на стратегическое усиление?
#из_опыта #ОЦО #немного_личного #оргструктура #размышления #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Мы с вами на канале часто обсуждаем, как сегодня расти бизнесу и в частности, как быть тем специалистом, который способствует этому росту. Часто уходим достаточно глубоко в разные темы: автоматизацию, AI, создание ОЦО, трансформацию процессов, организационные изменения, работу с командами, скорость принятия решений и многое другое. Все это — зоны роста, которые со стороны часто неочевидны или недооценены.
Нам пришла идея, что все эти темы — часть системы, которую мы собрали в единое целое и опубликовали на сайте #дэкарт по названием «5 зон для роста бизнеса».
По сути, это чек-лист, с которым можно сверяться, если вы:
— находитесь в процессе трансформации,
— хотите повысить эффективность компании,
— понимаете, что старые подходы уже не работают,
— или просто ищете точки роста внутри бизнеса.
Там нет какой-то принципиально новой информации. Многие вещи мы с вами уже обсуждали здесь на канале. Статья — та самая шпаргалка, где структурно собрана вся информация, когда вновь встает вопрос «с чего начать и куда смотреть?». Поэтому рекомендую ее сохранить. Возможно, в нужный момент она поможет посмотреть на ваши процессы немного под другим углом.
Почитать можно здесь 👉
https://dekart-consult.ru/tpost/5-zon-dlya-rosta-buisnesa
Нам пришла идея, что все эти темы — часть системы, которую мы собрали в единое целое и опубликовали на сайте #дэкарт по названием «5 зон для роста бизнеса».
По сути, это чек-лист, с которым можно сверяться, если вы:
— находитесь в процессе трансформации,
— хотите повысить эффективность компании,
— понимаете, что старые подходы уже не работают,
— или просто ищете точки роста внутри бизнеса.
Там нет какой-то принципиально новой информации. Многие вещи мы с вами уже обсуждали здесь на канале. Статья — та самая шпаргалка, где структурно собрана вся информация, когда вновь встает вопрос «с чего начать и куда смотреть?». Поэтому рекомендую ее сохранить. Возможно, в нужный момент она поможет посмотреть на ваши процессы немного под другим углом.
Почитать можно здесь 👉
https://dekart-consult.ru/tpost/5-zon-dlya-rosta-buisnesa
dekart-consult.ru
5 зон для стабильного роста бизнеса
Разбираемся, где бизнес может терять деньги, какие глобальные тренды для стабильного роста бизнеса есть сейчас, и какие ошибки допускают компании при внедрении этих трендов.
👍3👌2
Недавно мы с вами обсуждали, нужен ли AI в бухгалтерии.
В комментариях под тем постом развернулась очень интересная полемика. Я решила собрать ваши идеи в одном посте, чтобы ещё раз взглянуть и подумать над вопросом «где именно AI может дать измеримый результат для бизнеса?» и немного добавила из практики. Вот что получается⤵️
Где AI уже можно использовать:
— сверки и поиск расхождений,
— анализ отклонений и ошибок,
— контроль первичных документов,
— проверка перед платежами (основания, реквизиты, аналитики),
— работа с налоговыми требованиями (подбор документов, черновики ответов),
— мониторинг изменений законодательства,
— свод данных и первичный анализ,
— внутренние консультации сотрудников (база знаний),
— маршрутизация задач внутри функции.
Отдельно интересный блок — зарплата в крупных компаниях. Логика начислений сложная, но AI может сильно снизить количество ручной работы и искать ошибки.
Но мы с вами помним, что ведём обсуждение не в контексте замены экспертизы, а в контексте ускорения человека в тех процессах, где есть большой объём данных, цикличность и высокий риск ошибок.
Кстати, важное наблюдение из ваших комментариев:
в транзакционных процессах, где уже есть классическая автоматизация и роботы, AI может и не принести дополнительную ценность.
Поэтому подытожу словами из комментария Романа:
#бухгалтерам #на_подумать #тренды_2026 #ии #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
В комментариях под тем постом развернулась очень интересная полемика. Я решила собрать ваши идеи в одном посте, чтобы ещё раз взглянуть и подумать над вопросом «где именно AI может дать измеримый результат для бизнеса?» и немного добавила из практики. Вот что получается
Где AI уже можно использовать:
— сверки и поиск расхождений,
— анализ отклонений и ошибок,
— контроль первичных документов,
— проверка перед платежами (основания, реквизиты, аналитики),
— работа с налоговыми требованиями (подбор документов, черновики ответов),
— мониторинг изменений законодательства,
— свод данных и первичный анализ,
— внутренние консультации сотрудников (база знаний),
— маршрутизация задач внутри функции.
Отдельно интересный блок — зарплата в крупных компаниях. Логика начислений сложная, но AI может сильно снизить количество ручной работы и искать ошибки.
Но мы с вами помним, что ведём обсуждение не в контексте замены экспертизы, а в контексте ускорения человека в тех процессах, где есть большой объём данных, цикличность и высокий риск ошибок.
Кстати, важное наблюдение из ваших комментариев:
в транзакционных процессах, где уже есть классическая автоматизация и роботы, AI может и не принести дополнительную ценность.
Поэтому подытожу словами из комментария Романа:
«вопрос не в том, нужен ли AI бухгалтерии, а где именно его внедрение даст реальный экономический эффект и снижение рисков».
#бухгалтерам #на_подумать #тренды_2026 #ии #бизнес_процессы
Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Пост, который выбивается из тематики канала) но иногда, считаю, такие заметки тоже нужно делать.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что меня искренне интересует, по каким законам живет этот мир.
Как между собой связаны люди, процессы, события.
Почему одни вещи происходят именно так, а не иначе.
И чем дальше живу, тем больше стала замечать взаимосвязи между вещами, процессами. И особенно интересно наблюдать это с разных сторон: через бизнес, через опыт, через культуру, через религию, через психологию.
Сейчас у меня началось одно обучение по психологии. Пока я не готова подробно про него рассказывать. Для меня это способ посмотреть на отношения человека и мира в целом.
Интересно, у вас возникали когда-нибудь такие вопросы, как всё устроено на самом деле?
#на_подумать #немного_личного #размышления
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что меня искренне интересует, по каким законам живет этот мир.
Как между собой связаны люди, процессы, события.
Почему одни вещи происходят именно так, а не иначе.
И чем дальше живу, тем больше стала замечать взаимосвязи между вещами, процессами. И особенно интересно наблюдать это с разных сторон: через бизнес, через опыт, через культуру, через религию, через психологию.
Сейчас у меня началось одно обучение по психологии. Пока я не готова подробно про него рассказывать. Для меня это способ посмотреть на отношения человека и мира в целом.
Интересно, у вас возникали когда-нибудь такие вопросы, как всё устроено на самом деле?
#на_подумать #немного_личного #размышления
🔥8💯7❤🔥1