Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.96K subscribers
384 photos
36 videos
1 file
251 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Что-то очень много серьезных тем мы с вами обсуждали в последнее время😁 Заметили?

Хочу разбавить контент и поделиться с вами кратким апдейтом своей жизни.

У нас в #дэкарт в конце февраля закончились довольно интенсивные проекты и мы немного выдохнули.
Хотя, несмотря на формальную сдачу работ, в марте мы еще продолжали поддерживать клиентов в согласовании следующих этапов проектов и помогали укомплектовать команды.

Вообще, я все больше склоняюсь к тому, что работа консультанта не может закончиться после завершения контакта, иначе есть риск, что клиент не сможет достичь результата…. Поэтому всё чаще мы уходим в естественную постпроектную поддержку…😁

Так что у нас сейчас — небольшая пауза перед следующим интенсивом😌

Когда нагрузка чуть снизилась, организм сразу напомнил о себе. Захотелось вернуться в свою рутину физическую активность, хотя мозг активно этому сопротивляется и просит полежать хоть немного на диване 😂 В прошлом году примерно в это время мы уже активно начали готовиться к прохождению Пути Сантьяго. Кто со мной давно и помнит этот момент?😌

Ещё у меня начинается учёба в направлении трансперсональной психологии. Эта тема давно мне интересна, и сейчас особенно чувствую, что хочу в неё идти глубже. С годами (или опытом) начинаешь иначе смотреть и на людей, и на команды, и на процессы, и на себя.

Ну и теперь к самой важной новости.
Мы ездили знакомиться со щенком. И в конце апреля мы его уже заберём к себе😍

Он маленький, пушистый и, по моему уже совершенно объективному мнению, очень умный. Хотя, конечно, свой щенок всегда самый лучший😅

Мы уже всё подготовили: купили необходимое и стараемся подойти к его появлению так же ответственно, как и ко всем важным проектам в жизни😌

Потому что, как показывает практика, будь то работа, учеба, спорт или щенок — всё требует не только вдохновения, но и системы.

Такие новости)) #немного_личного
🔥10👍1
AI не востребован в сфере среди бухгалтеров.

Недавно у меня был интересный разговор. Общалась с компанией, которая обучает сотрудников использованию искусственного интеллекта для развития рабочих компетенций.

И когда я спросила, обучают ли они бухгалтеров? Мне ответили:
«Нет, в основном это маркетинг, HR и другие функции. Для бухгалтерии AI как будто не очень востребован и не очень применим».


И мне стало интересно🤔
С одной стороны, я понимаю, откуда берётся такое мнение. Если мы говорим про генерацию текстов, поиск информации, создание визуалов, презентаций, черновиков писем, то с этими задачами AI действительно справляется прекрасно.

В бухгалтерии всё иначе: есть чёткие регламенты, сроки, нормативка. В этой сфере, конечно, меньше пространства для «творческого эксперимента» и гораздо выше цена ошибки.

Но с другой стороны — именно поэтому мне и кажется странным тезис, что AI для бухгалтерии неприменим.

Потому что бухгалтерия это же не только расчёт зарплат и отчётность. Это ещё и огромный объём информации, сверок, проверок, объяснений, повторяющихся действий, поиска отклонений, подготовки материалов, анализа изменений, коммуникации с внутренними заказчиками и коллегами.

И вот здесь, как мне кажется, поле для применения AI как раз есть.

Хочу узнать ваше мнение, как вы считаете: в каких процессах бухгалтерии искусственный интеллект действительно может быть полезен? #тренды_2026 #размышления #бухгалтерам #ии #навыки

Мои каналы есть также:
— в MAX 📲
— в LinkedIn📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Еще вам немного информации, чтобы хорошо подумать про ИИ…

https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/04/2026/69e0ebb19a794706fad926c7
👍2🔥1
Недавно ко мне обратилась компания с запросом «сделать закрытие отчетного периода ещё быстрее, чем у них есть сейчас». Начинали они с закрытия на 21 день, уже сократились до 10-11 дня, а сейчас цель уйти на 6-7 день и они хотят понять, как это сделать.

Как думаете, что у них еще не сделано? Обожаю такие задачки — вроде уже все испробовали, а когда начинаешь погружаться, понимаешь что есть еще потенциал))

#эффективность #аутсорсинг #бухгалтерам
👍3💯1
У компании также стоит задача сократить численность. Так что речь идет не про то, как нагнать большую команду бухгалтеров, чтобы ускориться. Да и в целом, ускорение закрытия это не всегда про автоматизацию рутины😃

На канале есть пост, я его писала полгода назад на тему «Почему сокращение бухгалтеров не делает бизнес эффективнее», рекомендую к прочтению.

На сроки закрытия влияет не количество бухгалтеров, а как организован сам процесс закрытия — как он контролируется, в какой день прекращается прием первичных документов и что сделано для того, чтобы заранее подготовиться и не тратить время в последние дни.

И не всегда компании сильно погружаются в этот процесс, иногда им кажется, что 5-7 дней ничего не изменят….
🔥3
Мое мнение: конечно компании очень важно быстро разобраться где она находится и принять меры, а не ждать «посмертного учета», когда уже ничего нельзя исправить 😉

Бухгалтерия может быть не просто функцией учёта. Она может стать бесценным источником данных, на которых строятся управленческие решения.

Но эти данные имеют срок годности и чтобы получить их быстро — нужно перестраивать процесс закрытия.

В следующем посте разберу кейс компании, которая уже сократила сроки закрытия почти в 2 раза и упёрлась в потолок. Расскажу, где именно они теряют время. А пока поставьте реакции, если вам интересно 🔥

Мои каналы есть также:
— в MAX 📲
— в LinkedIn📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
Почему компании не могут быстро закрываться?

Напомню: недавно я консультировала компанию, которые сократили период закрытия с 21 дня до 10-11 дней, а теперь они хотят выйти на 6-7- дней.

Одна из причин, которая тормозит закрытие — ждать документы до последнего.

3-й, 4-й, 5-й рабочий день — всё ещё принимают первичку за прошлый месяц. И только после этого начинают полноценно закрываться.

Почему так происходит — понятно. Бухгалтерия хочет работать на «точных данных». Только вот здесь есть один важный нюанс:

Если ваша цель — идеальная точность, вы будете закрываться очень долго и не факт, что достоверность отчетности будет сопоставима тому времени, которое её ожидали.


Если ваша цель — дать бизнесу пользу, то вам придётся научиться работать по-другому.

— фиксировать максимум операций в последний день месяца;
— остальное — считать как accruals (метод начислений).

Это про иную логику работы, где нужно прогнозировать и использовать допущения. Потому что бизнесу нужна своевременная отчётность, а не «идеальная отчётность».

Но даже если решить эту проблему — остаётся вторая. И она ещё интереснее. О ней — в следующем посте😉

А пока напишите, используете в своей работе метод начислений? #из_опыта #эффективность #на_подумать #польза_для_вас #бухгалтерам #кейс_дэкарт

Мои каналы есть также:
— в MAX 📲
— в LinkedIn📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
Я не методолог (сразу извиняюсь перед профессионалами 😁), но все-таки попробую своими словами дать краткую справку для #небухгалтеров:


Accruals (начисления) — это признание доходов и расходов в том периоде, когда они экономически возникли, а не когда пришли или ушли деньги.
То есть деньги могут быть позже, но в учёте результат отражается сейчас. Простыми словами: если компания получила услугу в декабре, а оплатит в январе — расход относится к декабрю. Если заработала выручку в декабре, а клиент оплатит в феврале — доход относится к декабрю.

Примеры accruals:
✔️ Начисление бонусов сотрудникам за год, даже если выплата будет позже.
✔️ Резерв отпусков — сотрудники уже заработали отпуск, значит расход накапливается ежемесячно.
✔️ Коммунальные услуги / аренда за декабрь, если счёт пришёл позже.
✔️ Начисленные проценты по кредитам.
✔️ Выручка по оказанным услугам, даже если оплата ещё не поступила.

Как применять в РФ согласно НК РФ:
В России аналог accrual basis — это метод начисления для налога на прибыль.
Основные нормы:
Налоговый кодекс РФ
ст. 271 НК РФ — признание доходов при методе начисления
ст. 272 НК РФ — признание расходов при методе начисления
ст. 318–324.1 НК РФ — особенности отдельных расходов и резервов


Что это означает на практике в РФ:
Доходы признаются, когда товар отгружен / услуга оказана / право передано, а не по оплате.
Расходы признаются, когда:
- обязательство возникло;
- расход экономически обоснован;
- есть подтверждающие документы;
- относится к деятельности компании.

Что можно “примерять” в РФ из accruals-подхода
✔️Для налогового учёта
Разрешённые инструменты:
- резерв отпусков;
- резерв по сомнительным долгам;
- амортизация;
- распределение прямых и косвенных расходов;
- начисление процентов;
- расходы будущих периодов (в допустимых случаях).

✔️Для управленческого учёта
Можно шире использовать:
- monthly accruals закрытия месяца;
- бонусные резервы;
- начисление невыставленных счетов;
- true-up корректировки;
- forecast P&L с начислениями.

Важный нюанс
В РФ бухгалтерский/управленческий accruals и налоговый учёт по НК РФ могут отличаться.
То, что логично для IFRS или управленки, не всегда принимается в налоговой базе без прямой нормы и документов.

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
👏3🔥1
Раз уж мы с вами говорим о бухгалтерии, решила собрать для вас ключевые посты, которые уже выходили на канале📑

Знаю, что среди вас много специалистов из финансовой функции и эта тема сейчас особенно важна.
Потому что бухгалтерия всё ещё живёт по принципам 20-летней давности. А требования у бизнеса уже совсем другие.

База, к которой точно полезно вернуться:
📌 Чек-лист с инструментами, которые упрощают жизнь бухгалтеров.
Обязательно сохраните его себе и внедряйте, если ещё не сделали этого🙌🏻 Собрали с командой практические решения, которые используем в проектах.

📌 Аудиоподкаст на тему «Как понять, что можно роботизировать».
Разбор критериев: что имеет смысл автоматизировать, а что — нет. И как посчитать эффект от внедрения.

📌 Немного личного, но очень про суть профессии.
Уверена, что кому-то точно откликнется. Про то, что на самом деле выжигает в работе: не нагрузка, а предсказуемость. И почему кому-то подходит операционка, а кому-то — проекты.

📌 Система работы бухгалтерии.
Объясняю, почему проблема не в людях, а в отсутствии системы.

📌 Про отношение к бухгалтерии и недооцененный инструмент, который помогает снижать количество ошибок.
Мне нравится делиться своим опытом в формате канала, поэтому читайте, сохраняйте, внедряйте и обязательно пишите свои вопросы и обратную связь😊

#дайджест_постов #бухгалтерам
👍9🙏3🤝1
Перфекционизм, который тормозит бизнес.

Есть ещё одна причина, почему компании не могут ускорить закрытие. И она менее очевидная. Это сложные аллокации и избыточная аналитика, ради которых жертвуют сроками. А по факту — разница в точности результата не сопоставима с потерями времени…

Когда начинаешь разбирать, как устроены процессы, часто открывается такая картина:
— сложные ключи распределения;
— зависимости одного расчёта от другого;
— попытка посчитать всё максимально точно, дожидаясь окончательных результатов каждого последовательного шага.

На бумаге это выглядит правильно. На практике — тормозит всю систему. Потому что процессы начинают «цепляться» друг за друга, и любое углубление в детали тянет за собой весь цикл закрытия.

И снова та же развилка:
ЛИБО максимальная точность,
ЛИБО управляемая скорость.

Решение здесь ровно такое же, как и в посте про метод начислений:
— искать более простые драйверы распределения;
— использовать доступные и быстро собираемые метрики;
— убирать избыточную детализацию там, где она не влияет на решения.

И самое главное — честно ответить на вопрос: а бизнесу вообще нужны все эти детали? Кто-нибудь эти отчеты смотрит?

Потому что очень часто ответ — нет.
И тогда получается парадокс: компания тратит время и деньги на точность, которая не создаёт ценности.

Поэтому, когда мы говорим про повышение эффективности бэк-офиса в целом или бухгалтерии в частности, вопрос вообще не в сокращении людей, как видите.
Вопрос в том, насколько быстро и в каком качестве вы даёте бизнесу данные для решений. И самое главное, чтобы то, что вы давали было действительно нужно. На эту тему тоже можно целый пост написать, как периодически нужно проводить аудит управленческих отчетов, которые все усиленно готовят, потому что лет 5-10 назад однажды кто-то из руководства спросил…

Как думаете, что еще можно сделать? #из_опыта #эффективность #на_подумать #польза_для_вас #бухгалтерам #кейс_дэкарт

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
На самом деле многое можно сделать ещё:
- автоматизировать контроли,
- выстроить график закрытия по часам и контролировать его в режиме онлайн через монитор закрытия
- организовать посменную работу в период закрытия
- перестроить график документооборота и контракты с постоянными контрагентами так, чтобы часть расходов/доходов отражалось раньше и на конец месяца к отражению в учете оставалась только последняя декада
- пересмотреть порядок взаимодействия с производственными службами и получать информацию раньше….

И много чего ещё, что я не назвала! Дополните? 😁
🔥1
И еще, хочу сделать небольшой апдейт для себя, как у нас сейчас в стране со сроками закрытия?
Anonymous Poll
100%
Ежемесячно
0%
Ежеквартально
Хочу узнать ваше субъективное мнение: ваша бухгалтерия помогает бизнесу двигаться быстрее или просто «идеально» закрывает месяц? Можете поделиться в комментариях?
❗️Внимание, мы ищем Руководителя ОЦО!

Друзья, всем привет!
Если вы засиделись на своем месте, хотите драйва, перемен и участия в очень интересном и амбициозном проекте - это сообщение для вас!
Мы ищем лидера ОЦО на запуск нового многофункционального центра. Проект реализуется с поддержкой консалтинга. Успешный кандидат должен иметь опыт создания и руководства ОЦО, приветствуется финансовый/бухгалтерский бэк-граунд.

Позиция региональная, команда дружная, кого заинтересует - пишите в личку. Нужно срочно 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Кажется, внутри функций наметился глобальный сдвиг в структуре трудозатрат ОЦО, предлагаю обсудить ☕️

Ещё несколько лет назад любая БЭК-офисная функция выглядела довольно предсказуемо:
70% — транзакции (простые операции), 30% — экспертиза, методология.

Это типовая пропорция, которая работает в 99% случаев и именно на ней строится структура ОЦО. Точнее — она работала…. Уже 👎.

Сегодня ситуация кардинально изменилась — у продвинутых компаний эта пропорция перевернулась и экспертиза стала занимать больше 50%.

Почему так произошло?
Простой операционки стало намного меньше — её практически всю автоматизировали.

Что осталось:
➡️ «умные транзакции» — там, где без человека пока никак,
➡️ сложные экспертные участки (например, отчетность и налоги).

А что стало с людьми?
Если честно, на практике я не вижу большого количества примеров с массовыми сокращениями в связи повышением эффективности процессов.
❗️Если у вас есть такие примеры — поделитесь в комментариях, мне очень интересно.

Чаще на практике тех, кто раньше выполнял простые операции, начинают «доутилизировать» (звучит жестко, простите, но по факту так и есть) в кросс-функциональные проекты, улучшение процессов, контроль качества данных, развитие функций.

Параллельно, действительно, растёт доля экспертных задач. Ведь мы с вами знаем, что автоматизация сама по себе ценности не создает — ценность появляется там, где есть анализ результатов выполнения этих самых автоматизированных процессов. Ценно то, на что всегда не хватало времени.

Итак, фактические результаты, которые уже есть в России:
✔️ ТМЦ и учёт активов лучше всего поддаются полной автоматизации,
✔️ типовые проводки уже во многих местах формируются 💯 роботами без участия человека,
✔️ в экспертных функциях, например, в отчетности начинают использовать ИИ для проверки и поиска ошибок.

А вот услуги…. как были сложными для полной автоматизации, так пока и остаются. Потому что там всегда больше вариативностей.

И если подвести итог всему этому, можно сделать следующий вывод:
ОЦО в России постепенно трансформируется в GBS — глобальную модель, нацеленную на создание ценности для бизнеса, а не просто фабрику по оптимизации численности бухгалтеров.
Интересно, что этот тренд обозначился где-то в 2015 году, а превратился в реальность спустя 10 лет.


Компании перестают тратить время сотрудников на то, что можно «упаковать» в автоматизированный процесс, и направить его туда, где действительно нужна голова🧠.

Вопрос к вам, очевидна для вас эта трансформация уже сегодня? #из_опыта #эффективность #ОЦО #размышления #оргструктура

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса pinned «❗️Внимание, мы ищем Руководителя ОЦО! Друзья, всем привет! Если вы засиделись на своем месте, хотите драйва, перемен и участия в очень интересном и амбициозном проекте - это сообщение для вас! Мы ищем лидера ОЦО на запуск нового многофункционального центра.…»
Процессы, которые вымирают как мамонты🦣
Продолжаю с вами делиться лайфхаками на тему повышения эффективности.

Давайте так — на канале есть сотрудники фронт-офисов? Или руководители, у которых до сих пор есть фронты в ОЦО?

Кто не понимает, о чём я: фронт-офис — те самые подразделения, которые принимают бумажные документы, сканируют, архивируют и в целом «живут рядом с бизнесом». Так исторически сложилось.

Я сейчас всё чаще на проектах вижу одну и ту же картину: объём бумаги стремительно падает. Мы давно уже ушли в цифру. А фронт-офисы до сих пор существуют.

И возникает логичный вопрос —
зачем?


Мы об этом начали говорить ещё в конце 2010х. И уже тогда, создавая новые ОЦО, фронты старались не закладывать вообще. Только если были действительно веские причины.

Потому что держать отдельное подразделение под сканирование — это роскошь, которая бизнесу уже не нужна.

Да, бумага полностью не исчезнет. Но её объём уже не тот, чтобы под него держать целую команду.

Что с этим делать, если фронт-офисы ещё есть?

Для начала признать, что модель устарела. И начать её пересобирать.

Например:
✔️ пересматривать процессы документооборота,
✔️ отдавать часть операций обратно в бизнес,
✔️ переводить контрагентов на ЭДО.

Кстати, здесь есть интересный момент. Если поставить сотрудникам фронта KPI на перевод контрагентов в электронный документооборот, то они, по сути, начинают сами «сокращать» свою работу.

Выглядит парадоксально, но иначе эта история может тянуться годами.

И есть ещё один не менее важный вопрос: что делать с людьми?
#эффективность #ОЦО #на_подумать #размышления #идеи #бизнес_процессы

Подписывайтесь также на мои каналы:
— в MAX 📲
— в LinkedIn 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2🤝1
Не всегда нужно сокращать людей, если их функционал утратил актуальность для бизнеса. Их можно:
— встроить в другие функции,
— перевести на удаленные роли внутри ОЦО,
— подключить к новым задачам.

Но оставлять все как есть — точно не вариант. Потому что фронт-офисы — это один из самых наглядных примеров того, как процессы продолжают жить в старой парадигме, а реальность уже иная.

Интересно, а у вас в компании эта история уже пересобрана или фронты все еще «держат оборону»?
1👍1👏1👨‍💻1