Сейчас я формирую план по развитию этого канала, и если есть желание пообщаться лично и ответить еще на несколько дополнительных вопросов - пожалуйста, пишите в директ!
Обещаю отнять не больше 15 минут по своим задачам, и в качестве благодарности - в тот же звонок провести бесплатную 15 минутную экспресс-консультацию по любому интересующему вас вопросу в сфере моей компетенции.🙂
Обещаю отнять не больше 15 минут по своим задачам, и в качестве благодарности - в тот же звонок провести бесплатную 15 минутную экспресс-консультацию по любому интересующему вас вопросу в сфере моей компетенции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3
Что делать, если нужно быстро сократить расходы компании?
Для срочных сокращений я рекомендую:
• отказаться от части расходов, напрямую не связанных с производством продукта, приносящего основную прибыль
• сократить расходы на персонал через ввод гибких графиков и перевод части функций на аутсорсинг, а также через оценку текущей нагрузки
• позаниматься графиком платежей и перенести часть из них на более поздний период
Всего лишь 3 этих действия помогут достичь поставленной цели и быстро сократить расходы.
Кажется все просто, но как обычно, дьявол в деталях - очень часто мы видим цифры и понимаем где что подрезать.
Но как только дело доходит до действий - конкретных людей, их комфорта или привычки, вот тут начинаются основные трудности.
Как убедить, не ошибиться, не испугаться и принять верное решение?Ответ: никакой магии, просто все проверить, посчитать еще раз и просто сделать.
Но я советую на этом не останавливаться и двигаться дальше, ведь эффективность - это не одноразовое сокращение.
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
Меня часто просят найти потенциал повышения эффективности бизнеса быстро и без дополнительных инвестиций.
Для срочных сокращений я рекомендую:
• отказаться от части расходов, напрямую не связанных с производством продукта, приносящего основную прибыль
• сократить расходы на персонал через ввод гибких графиков и перевод части функций на аутсорсинг, а также через оценку текущей нагрузки
• позаниматься графиком платежей и перенести часть из них на более поздний период
Всего лишь 3 этих действия помогут достичь поставленной цели и быстро сократить расходы.
Кажется все просто, но как обычно, дьявол в деталях - очень часто мы видим цифры и понимаем где что подрезать.
Но как только дело доходит до действий - конкретных людей, их комфорта или привычки, вот тут начинаются основные трудности.
Как убедить, не ошибиться, не испугаться и принять верное решение?
Но я советую на этом не останавливаться и двигаться дальше, ведь эффективность - это не одноразовое сокращение.
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
👍13🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, огромное спасибо всем кто принял участие в опросе! Вы мне очень помогли! ❤️
Ухожу в небольшой отпуск 🏝️, посылаю вам лето, море и солнце в ленту! До встречи на следующей неделе!🌞
Ухожу в небольшой отпуск 🏝️, посылаю вам лето, море и солнце в ленту! До встречи на следующей неделе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥6😍2🥰1
#эффективность #из_опыта
Вернувшись из мини-отпуска, сразу нырнув в работу, хочется продолжить тему сокращения расходов 😂
Видимо в воздухе витают флюиды секвесторов бюджетов….
Так вот, если у компании стоит задача получить стабильный эффект в сокращении расходов «в долгую», то это не просто «порезать косты».
То есть если цель не единожды сократить бюджет в моменте, а реально повысить свою эффективность, то тогда как в спорте: долгие и планомерные тренировки, каждый день, без перерывов.
Относительно бизнеса такой системой тренировок является «Система непрерывного совершенствования» (СНС).
И такая система подходит для бизнеса любого калибра, это как культура убирать за собой грязную посуду - ты либо приучен у этому, либо нет и неважно сколько комнат у тебя дома.
Подробнее расскажу про СНС в следующем посте, а то много букв получается 😂😂😂
Вернувшись из мини-отпуска, сразу нырнув в работу, хочется продолжить тему сокращения расходов 😂
Видимо в воздухе витают флюиды секвесторов бюджетов….
Так вот, если у компании стоит задача получить стабильный эффект в сокращении расходов «в долгую», то это не просто «порезать косты».
То есть если цель не единожды сократить бюджет в моменте, а реально повысить свою эффективность, то тогда как в спорте: долгие и планомерные тренировки, каждый день, без перерывов.
Это особая модель организации работы бизнеса, при которой все сотрудники каждый день анализируют свою работу с прицелом на то, как выполнять ее лучше, эффективнее.
И такая система подходит для бизнеса любого калибра, это как культура убирать за собой грязную посуду - ты либо приучен у этому, либо нет и неважно сколько комнат у тебя дома.
Подробнее расскажу про СНС в следующем посте, а то много букв получается 😂😂😂
👍8🔥6
Мне тут в директ написал один ТОП-Менеджер очень крупного бизнеса ответ на мой вопрос во вчерашней сторис:
- «Как сделать так, чтобы процессы стали эффективными сами собой?»
- «Уволиться»
Хорошая шутка, конечно, но как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки….
А ведь он на самом деле попал в самую больную точку системы управления эффективностью деятельности! 🔥
Завтра расскажу подробнее, не переключайтесь! 😁
- «Как сделать так, чтобы процессы стали эффективными сами собой?»
Хорошая шутка, конечно, но как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки….
А ведь он на самом деле попал в самую больную точку системы управления эффективностью деятельности! 🔥
Завтра расскажу подробнее, не переключайтесь! 😁
🔥11🤣8👍1
#из_опыта #эффективность
И еще немного про Систему непрерывного совершенствования (СНС) и руководителей, которые в нее не верят 😂😂😂
Вообще, как и все в нашем мире, в организации все зависит от Лидера. Как он вложится в задачу, какую на своем примере покажет модель действий, так и команда пойдет за ним по тем же рельсам.
При этом руководитель не всегда знает детали всех процессов и поэтому если нужно собрать идеи о том, как повысить эффективность, то лучше спросить об этом самих сотрудников, которые в них работают.
Основная идея СНС - собрать все идеи «снизу» от исполнителей, потому что именно они знают где процесс неэффективен и зачастую им просто не хватает «языка описания», чтобы озвучить проблему и придумать решение.
СНС дает этот язык описания и поддерживает демонстрацию внимания ко всем идеям, даже самым несущественным, чтобы не упустить то, что может принести значительную экономию если не сейчас, то в будущем.
И еще немного про Систему непрерывного совершенствования (СНС) и руководителей, которые в нее не верят 😂😂😂
Вообще, как и все в нашем мире, в организации все зависит от Лидера. Как он вложится в задачу, какую на своем примере покажет модель действий, так и команда пойдет за ним по тем же рельсам.
Основная идея СНС - собрать все идеи «снизу» от исполнителей, потому что именно они знают где процесс неэффективен и зачастую им просто не хватает «языка описания», чтобы озвучить проблему и придумать решение.
СНС дает этот язык описания и поддерживает демонстрацию внимания ко всем идеям, даже самым несущественным, чтобы не упустить то, что может принести значительную экономию если не сейчас, то в будущем.
❤4🔥1
#эффективность #из_опыта #ОЦО
Что такое Фабрика идей и почему она не работает?
Вы наверняка слышали, что есть такой инструмент как «Фабрика идей».
Очень часто это платформа с элементами геймификации - такая игровая подача скучной темы про то, как улучшить процессы, которая повышает к ней интерес сотрудников.
Кстати, если такую платформу создадут сами сотрудники - это тоже отличный пример их вовлечения и повышения лояльности к теме и в целом к компании. У нас был подобный опыт в одном из ОЦО и на мой взгляд это было самым удачным решением.
Но очень часто после внедрения «Фабрики идей» ничего не происходит.
Инициативу никто не проявляет, идеи сами собой не рождаются.
Чаще всего проблема заключается в том, сотрудники не понимают насколько важна задача, ведь кажется что это очередной«мандарин на кухне» , которым в свое время всех закормили так, что они перестали быть ценностью.
И вот тут самое главное - не слиться ТОПу.
Для формирования привычки, очень важна постоянная коммуникация на всех уровнях и поддержание фокуса сотрудников на Фабрике идей как минимум в течение первых нескольких месяцев после ее запуска.
В моем опыте было много примеров неудачного внедрения Фабрики идей именно из-за того, что руководитель формально относился к идее и сам лично ее активно не поддерживал.
Иногда кажется, что можно создать сайт с процессом сбора идей или поставить в офисе красивое дерево, на которое развесить яблоки-стикеры с идеями и этого достаточно.
На самом деле это не так. Если Лидер не будет вкладывать свою энергию и поддерживать всех в поиске идей, ничего не получится.
Потому что если руководитель не демонстрирует своим примером внимание к повышению эффективности и экономии, то и сотрудники не будут думать о том, как сократить расходы. Тут никакие Фабрики идей не помогут 😂
Так что, дорогие руководители, вся надежда на вас, иначе в компании вообще ничего не взлетит! 😁
Что такое Фабрика идей и почему она не работает?
Вы наверняка слышали, что есть такой инструмент как «Фабрика идей».
Это набор процессов и процедур или очень часто даже ИТ платформа, которая включает сбор, оценку, отбор и реализацию предложений для оптимизации работы, снижения затрат и улучшения производительности.
Очень часто это платформа с элементами геймификации - такая игровая подача скучной темы про то, как улучшить процессы, которая повышает к ней интерес сотрудников.
Кстати, если такую платформу создадут сами сотрудники - это тоже отличный пример их вовлечения и повышения лояльности к теме и в целом к компании. У нас был подобный опыт в одном из ОЦО и на мой взгляд это было самым удачным решением.
Но очень часто после внедрения «Фабрики идей» ничего не происходит.
Инициативу никто не проявляет, идеи сами собой не рождаются.
Чаще всего проблема заключается в том, сотрудники не понимают насколько важна задача, ведь кажется что это очередной
И вот тут самое главное - не слиться ТОПу.
Очень важно, чтобы все сотрудники, включая ТОП-менеджмент, участвовали в поиске неэффективной работы и изменению процессов через Фабрику идей.
Для формирования привычки, очень важна постоянная коммуникация на всех уровнях и поддержание фокуса сотрудников на Фабрике идей как минимум в течение первых нескольких месяцев после ее запуска.
В моем опыте было много примеров неудачного внедрения Фабрики идей именно из-за того, что руководитель формально относился к идее и сам лично ее активно не поддерживал.
Иногда кажется, что можно создать сайт с процессом сбора идей или поставить в офисе красивое дерево, на которое развесить яблоки-стикеры с идеями и этого достаточно.
На самом деле это не так. Если Лидер не будет вкладывать свою энергию и поддерживать всех в поиске идей, ничего не получится.
Потому что если руководитель не демонстрирует своим примером внимание к повышению эффективности и экономии, то и сотрудники не будут думать о том, как сократить расходы. Тут никакие Фабрики идей не помогут 😂
Так что, дорогие руководители, вся надежда на вас, иначе в компании вообще ничего не взлетит! 😁
🔥6👍3🎉1
Всем привет! 😁
Ноябрь оказался богат на разные форумы, конференции, эфиры, и подкасты 😁😁😁
Первое мероприятие, в котором я буду спикером - IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ФОРУМ
«Налоговая система-2025: новые вызовы и решения» www.tax-forum.ru (19-21 ноября 2024)
Я буду выступать в секции про ОЦО 20 ноября 14-15 мск🧐
Участие бесплатное, если интересно - приходите послушать и задать свои вопросы!💡
Ноябрь оказался богат на разные форумы, конференции, эфиры, и подкасты 😁😁😁
Первое мероприятие, в котором я буду спикером - IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ФОРУМ
«Налоговая система-2025: новые вызовы и решения» www.tax-forum.ru (19-21 ноября 2024)
Я буду выступать в секции про ОЦО 20 ноября 14-15 мск
Участие бесплатное, если интересно - приходите послушать и задать свои вопросы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5👍1
«Улучшение —
это изменение;
быть совершенным —
значит часто изменяться.»
Уинстон Черчилль
Готовлю презентацию к форуму, хочу показать как можно больше практических решений из ОЦО, которые могут быть применимы не только для крупных холдингов.
А вы как думаете? Согласны?
Пишите в комментариях свое мнение и вопросы, которые интересуют - включу в выступление!
#ОЦО@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Знаете фразу, которая разрушает эффективность?
У нас не хватает времени!
Слышали такое? Часто это оправдание, чтобы не заниматься оптимизацией процессов. Но это ловушка!
Оптимизация процессов как раз и позволяет высвободить ресурсы и время на действительно важные задачи.
Если хотите двигаться вперед, а не стоять на месте, нужно менять мышление:
«У нас не хватает времени, поэтому нам нужно пересмотреть приоритеты и найти то, что упростит нам жизнь».
Важно находить время для того, что делает работу легче и быстрее.
Как это сделать для любого бизнеса - расскажу на Налоговом форуме уже в эту среду, 20 ноября www.tax-forum.ru 😁
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
Слышали такое? Часто это оправдание, чтобы не заниматься оптимизацией процессов. Но это ловушка!
Оптимизация процессов как раз и позволяет высвободить ресурсы и время на действительно важные задачи.
Если хотите двигаться вперед, а не стоять на месте, нужно менять мышление:
Важно находить время для того, что делает работу легче и быстрее.
Как это сделать для любого бизнеса - расскажу на Налоговом форуме уже в эту среду, 20 ноября www.tax-forum.ru 😁
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
🔥10
Сегодня на налоговом форуме участники спросили про то, всегда ли готова компания к такому проекту как создание ОЦО и чья ответственность, если проект неуспешен? 🤔
#ОЦО
Мне кажется, что любое благое начинание можно сделать неуспешным, а уж тем более такой проект, как «Создание ОЦО», ведь он затрагивает большое количество заинтересованных лиц.
У меня была возможность целых 4 раза самой пройти путь от идеи создания ОЦО до ее воплощения. Я имею в виду самой - лидируя команду ОЦО изнутри (собирая ее с нуля и доказывая всем возможность и реальность происходящего), не со стороны бизнеса или стороннего консультанта.
И знаете, со временем я поняла, что все наши проблемы и неудачи, с которыми мы неизбежно сталкивались во всех проектах,всегда касались конфликта интересов разных сторон, а не того, насколько хорошо мы умеем описывать процессы или внедрять системы.
И сейчас я вижу главным фактором успеха подобных проектов - это умение вести диалог и договариваться.
Жаль, что в институтах в число обязательных предметов не включают конфликтологию и психологию, мне кажется это решило бы множество проблем в жизни взрослых людей, и не только в работе….🤔
А вы что думаете, с какими сложностями вы сталкиваетесь в своей работе?
Давайте обсудим в комментариях, чему еще нужно учить в институте, чтобы стать успешным?🤓
#ОЦО
Мне кажется, что любое благое начинание можно сделать неуспешным, а уж тем более такой проект, как «Создание ОЦО», ведь он затрагивает большое количество заинтересованных лиц.
У меня была возможность целых 4 раза самой пройти путь от идеи создания ОЦО до ее воплощения. Я имею в виду самой - лидируя команду ОЦО изнутри (собирая ее с нуля и доказывая всем возможность и реальность происходящего), не со стороны бизнеса или стороннего консультанта.
И знаете, со временем я поняла, что все наши проблемы и неудачи, с которыми мы неизбежно сталкивались во всех проектах,
Жаль, что в институтах в число обязательных предметов не включают конфликтологию и психологию, мне кажется это решило бы множество проблем в жизни взрослых людей, и не только в работе….
А вы что думаете, с какими сложностями вы сталкиваетесь в своей работе?
Давайте обсудим в комментариях, чему еще нужно учить в институте, чтобы стать успешным?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11❤5🔥2
Ну что ж, друзья, у кого тихие семейные выходные, а у меня как всегда очередной проект! 😁
Сегодня провела воскресенье с двумя замечательными коллегами - экспертами по закупкам Полиной Федюк и Татьяной Игнатовой, которые раскрутили меня на супер интересное и динамичное интервью!
Ух, давно я не вспоминала с чего началась моя карьера, уверена, вы точно удивитесь!🤫 Также много говорили про эффективность в работе и личной жизни! Ну и конечно много вопросов было про проекты, ОЦО и закупки, естественно! 😁
А Полина с Татьяной, кстати, не просто эксперты по закупкам, но и авторы очень полезного и прикладного канала «Спроси у закупщика»!
Очень рекомендую поставщикам и всем, кто интересуется закупочной функцией в крупном бизнесе!🫶
Ну вот, надеюсь я вас заинтриговала закулисьем сьемок? 😉
Ждите, подкаст уже в пути! 🚂
#немного_личного@bissecrets
Сегодня провела воскресенье с двумя замечательными коллегами - экспертами по закупкам Полиной Федюк и Татьяной Игнатовой, которые раскрутили меня на супер интересное и динамичное интервью!
Ух, давно я не вспоминала с чего началась моя карьера, уверена, вы точно удивитесь!
А Полина с Татьяной, кстати, не просто эксперты по закупкам, но и авторы очень полезного и прикладного канала «Спроси у закупщика»!
Очень рекомендую поставщикам и всем, кто интересуется закупочной функцией в крупном бизнесе!
Ну вот, надеюсь я вас заинтриговала закулисьем сьемок? 😉
Ждите, подкаст уже в пути! 🚂
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍8❤🔥4❤2👏1
Кому нужны примеры показателей SLA?
Отдаю свежую подборку, собирала сама для выступления на налоговом форуме неделю назад.🙌
#польза_для_вас
Меня часто спрашивают что ставить в параметры сервисов в договор. Многие не хотят указывать конкретные показатели или стоимость транзакций / операции.🤫
Это и понятно, если показатели есть в договоре, потом придется за них отвечать….🤓
Ну, если не готовы сразу в договор - берите для внутреннего использования, анализировать цифры и знать тренды - 99% успеха, на мой взгляд!
Задавайте вопросы по показателям, пишите, если нужны алгоритмы!🙂
PS Источники - открытые данные исследований консалтинговых компаний и бенчмаркинга в РФ🙂
Отдаю свежую подборку, собирала сама для выступления на налоговом форуме неделю назад.
#польза_для_вас
Меня часто спрашивают что ставить в параметры сервисов в договор. Многие не хотят указывать конкретные показатели или стоимость транзакций / операции.
Это и понятно, если показатели есть в договоре, потом придется за них отвечать….
Ну, если не готовы сразу в договор - берите для внутреннего использования, анализировать цифры и знать тренды - 99% успеха, на мой взгляд!
Задавайте вопросы по показателям, пишите, если нужны алгоритмы!
PS Источники - открытые данные исследований консалтинговых компаний и бенчмаркинга в РФ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1
#вопрос_эксперту
Рекордный дефицит кадров в России: окно возможностей для бизнеса или непреодолимый кризис? 🤔
А вы знали, что количество незакрытых вакансий в стране превышает 4 млн, а уровень безработицы снизился до рекордных 2,9%? 🤯
Для меня любой кризис - это выход из зоны комфорта и новые возможности.
Сегодня в стране фиксируется рекордный дефицит кадров, а значит - нужно искать новые решения для бизнеса.
Об этом и многом другом говорили вчера с моей коллегой - Нелли Мещеряковой, Генеральным директором Центра корпоративных решений.
Спойлер -не бывает нерешаемых задач, нужно просто посмотреть на ситуацию под другим углом зрения!
Конечно, мы много говорили про автоматизацию, цифровизацию и аутсорсинг процессов, но кроме этого затронули самую интересную для меня на сегодня тему - изменение профиля профессии бухгалтера и кадровика и как нам теперь с этим жить.
А вы как решаете проблему с кадрами?? 🤓
В общем, скоро выложим, а пока, традиционно, немного закулисья! 🙂
Рекордный дефицит кадров в России: окно возможностей для бизнеса или непреодолимый кризис? 🤔
А вы знали, что количество незакрытых вакансий в стране превышает 4 млн, а уровень безработицы снизился до рекордных 2,9%? 🤯
Для меня любой кризис - это выход из зоны комфорта и новые возможности.
Сегодня в стране фиксируется рекордный дефицит кадров, а значит - нужно искать новые решения для бизнеса.
Об этом и многом другом говорили вчера с моей коллегой - Нелли Мещеряковой, Генеральным директором Центра корпоративных решений.
Спойлер -
Конечно, мы много говорили про автоматизацию, цифровизацию и аутсорсинг процессов, но кроме этого затронули самую интересную для меня на сегодня тему - изменение профиля профессии бухгалтера и кадровика и как нам теперь с этим жить.
А вы как решаете проблему с кадрами?? 🤓
В общем, скоро выложим, а пока, традиционно, немного закулисья! 🙂
👍11🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5