Кто старое помянет, тот... молодец!😁
Раз уж мы с вами начали на этой неделе говорить про #ОЦО, решила напомнить про посты, которые уже есть на канале выше⤴️
Сейчас здесь много новых подписчиков, поэтому допускаю, что не всем до конца понятно, что это за бизнес-модель и почему я так много про неё пишу.
Обо мне и моём опыте можно почитать в закреплённых сообщениях — всегда рада вашим вопросам и обсуждениям под постами 😊
А если возвращаться к теме ОЦО, то вот с чего рекомендую начать:
🔵 Что такое сервисная модель бэк-офиса
Базовый пост, который отвечает на главный вопрос: в чём суть сервисного подхода и чем он отличается от привычной «функциональной» модели.
🔵 Когда действительно стоит выводить функции из бизнеса
Не всегда нужно создавать ОЦО. Здесь разбираю, в каких ситуациях централизация оправдана, а в каких — нет.
🔵 Как оценить готовность компании к трансформации?
Честный (даже откровенный) пост про зрелость процессов, сопротивление и управленческую готовность к изменениям.
🔵 Войс про виртуальные ОЦО
Говорю о том, как меняется формат сервисных центров и возможна ли гибридная/распределённая модель.
🔵 Как сегодня системно управлять ОЦО
Про зрелость, метрики и ответственность.
Если вам какие-то моменты непонятны, задавайте свои вопросы в комментариях, я с радостью отвечу в постах или войсах на ваши вопросы. Про ОЦО я голова говорить бесконечно😃
#дайджест_постов
Раз уж мы с вами начали на этой неделе говорить про #ОЦО, решила напомнить про посты, которые уже есть на канале выше
Сейчас здесь много новых подписчиков, поэтому допускаю, что не всем до конца понятно, что это за бизнес-модель и почему я так много про неё пишу.
Обо мне и моём опыте можно почитать в закреплённых сообщениях — всегда рада вашим вопросам и обсуждениям под постами 😊
А если возвращаться к теме ОЦО, то вот с чего рекомендую начать:
Базовый пост, который отвечает на главный вопрос: в чём суть сервисного подхода и чем он отличается от привычной «функциональной» модели.
Не всегда нужно создавать ОЦО. Здесь разбираю, в каких ситуациях централизация оправдана, а в каких — нет.
Честный (даже откровенный) пост про зрелость процессов, сопротивление и управленческую готовность к изменениям.
Говорю о том, как меняется формат сервисных центров и возможна ли гибридная/распределённая модель.
Про зрелость, метрики и ответственность.
Если вам какие-то моменты непонятны, задавайте свои вопросы в комментариях, я с радостью отвечу в постах или войсах на ваши вопросы. Про ОЦО я голова говорить бесконечно😃
#дайджест_постов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4
Пионеры ОЦО: кто первым интегрировал бизнес-модель в свою структуру.
#ОЦО
Первыми эту модель начали внедрять крупнейшие международные корпорации:
P&G, GE, Ford, Shell, HP, ABB, American Express.
Они прагматично стремились:
👉 убрать повторяющиеся процессы,
👉 сделать их прозрачными,
👉 создать единые стандарты,
👉 и научиться управлять бизнесом через процессы, исключив «ручные костыли».
Именно эти компании первыми:
🔵 начали говорить о сквозных процессах,
🔵 выстраивать глобальные сервисные центры,
🔵 экспериментировать с автоматизацией задолго до появления RPA.
Когда модель дошла до России, мы уже могли увидеть лучшие практики и перенять тот опыт, который приобрели на западе.
Но… адаптировать их под нашу реальность — это была отдельная задача. И, честно говоря, не самая простая.
#ОЦО
Первыми эту модель начали внедрять крупнейшие международные корпорации:
P&G, GE, Ford, Shell, HP, ABB, American Express.
Они прагматично стремились:
👉 сделать их прозрачными,
👉 создать единые стандарты,
👉 и научиться управлять бизнесом через процессы, исключив «ручные костыли».
Именно эти компании первыми:
Когда модель дошла до России, мы уже могли увидеть лучшие практики и перенять тот опыт, который приобрели на западе.
Но… адаптировать их под нашу реальность — это была отдельная задача. И, честно говоря, не самая простая.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4
Даже после 20+ лет работы в корпоративном бизнесе я продолжаю узнавать новые грани
Хочу поделиться своими впечатлениями от форума «Совет директоров 3.0». Я несколько дней переваривала всё увиденное и услышанное, прежде чем сесть и написать этот пост. Потому что на форуме получился прям плотный срез реальности, в которой сегодня живёт бизнес.
Честно скажу, я не ожидала такого масштаба. Более 600 участников — это огромное количество людей. Собственники, члены советов директоров, топ-менеджеры, эксперты — все они ежедневно принимают решения, от которых зависят не только компании, но и целые отрасли.
Я сознательно выбрала позицию наблюдателя. Слушала дискуссии, смотрела, как реагируют на острые вопросы, как формулируют ответы, улавливала интонации. Увидеть вживую управленческую логику — это очень ценно☑️
В очередной раз поймала себя на мысли, насколько своевременным было моё обучение в АНД. Это про понимание, как сегодня думает собственник, какие риски он реально видит, чего ждёт от совета директоров и как выстраивается связка «собственник — совет — топ-менеджмент» в условиях турбулентности и дефицита информации.
Сегодня мы проживаем непростые времена, когда информационная картина не полная. И именно от качества решений в этих условиях зависит не только судьба конкретной компании, но и экономика страны и уровень нашей с вами жизни.
Для меня это мероприятие — про взросление управленческой позиции и про то, что корпоративное управление бизнесом и стратегия сегодня — это не просто теория или удел огромных гос. компаний, а необходимый базис для развития любого бизнеса.
Инсайтов много. Буду делиться постепенно. А пока можете в комментариях задавать вопросы, буду рада их также раскрыть😊
#немного_личного #обучение_анд #заметки_НД
Хочу поделиться своими впечатлениями от форума «Совет директоров 3.0». Я несколько дней переваривала всё увиденное и услышанное, прежде чем сесть и написать этот пост. Потому что на форуме получился прям плотный срез реальности, в которой сегодня живёт бизнес.
Честно скажу, я не ожидала такого масштаба. Более 600 участников — это огромное количество людей. Собственники, члены советов директоров, топ-менеджеры, эксперты — все они ежедневно принимают решения, от которых зависят не только компании, но и целые отрасли.
Я сознательно выбрала позицию наблюдателя. Слушала дискуссии, смотрела, как реагируют на острые вопросы, как формулируют ответы, улавливала интонации. Увидеть вживую управленческую логику — это очень ценно
В очередной раз поймала себя на мысли, насколько своевременным было моё обучение в АНД. Это про понимание, как сегодня думает собственник, какие риски он реально видит, чего ждёт от совета директоров и как выстраивается связка «собственник — совет — топ-менеджмент» в условиях турбулентности и дефицита информации.
Сегодня мы проживаем непростые времена, когда информационная картина не полная. И именно от качества решений в этих условиях зависит не только судьба конкретной компании, но и экономика страны и уровень нашей с вами жизни.
Для меня это мероприятие — про взросление управленческой позиции и про то, что корпоративное управление бизнесом и стратегия сегодня — это не просто теория или удел огромных гос. компаний, а необходимый базис для развития любого бизнеса.
Инсайтов много. Буду делиться постепенно. А пока можете в комментариях задавать вопросы, буду рада их также раскрыть😊
#немного_личного #обучение_анд #заметки_НД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Коллеги из HR, давайте честно.
Как часто у вас бывают дни, когда одновременно нужно: закрыть вакансию, помочь руководителю сформулировать профиль кандидата, адаптировать новичка,
составить программу по удержанию сильных сотрудников и параллельно «просто поговорить» с тем, кто на грани выгорания?
И всё это — в условиях дефицита рынка, давления на эффективность и постоянных изменений.
HR сегодня — это это больше, чем подбор сотрудников. Это про устойчивость бизнеса. А над устойчивостью невозможно работать в одиночку — нужна профессиональная среда.
Делюсь с вами папкой каналов для специалистов по работе с персоналом.
Там внутри:
В папке вы найдёте только те каналы, которые ведут профессионалы.
Если вы в профессии – забирайте. Пусть будет под рукой 👌
Как часто у вас бывают дни, когда одновременно нужно: закрыть вакансию, помочь руководителю сформулировать профиль кандидата, адаптировать новичка,
составить программу по удержанию сильных сотрудников и параллельно «просто поговорить» с тем, кто на грани выгорания?
И всё это — в условиях дефицита рынка, давления на эффективность и постоянных изменений.
HR сегодня — это это больше, чем подбор сотрудников. Это про устойчивость бизнеса. А над устойчивостью невозможно работать в одиночку — нужна профессиональная среда.
Делюсь с вами папкой каналов для специалистов по работе с персоналом.
Там внутри:
🔵 практические кейсы по подбору и удержанию сотрудников,🔵 понятная аналитика и рабочие показатели,🔵 про репутацию работодателя и внутренние коммуникации,🔵 про культуру в компании и системный подход к адаптации.
В папке вы найдёте только те каналы, которые ведут профессионалы.
Если вы в профессии – забирайте. Пусть будет под рукой 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👌2
«Нормально организованная бухгалтерия, которая не начинает "закрытие" за 2 дня до конца периода и всё делает планомерно, не нуждается в ОЦО».
Согласна, в этом есть рациональное зерно. Но давайте будем честны:
ОЦО это не обязательный атрибут «прогрессивной» компании. Более того, в ряде проектов я сама начинаю с вопроса «а точно ли он нужен?». Иногда действительно можно обойтись трансформацией процессов без создания отдельной структуры.
Но реальность такова и на практике обычно вот как
Компания, которая 15–20 лет не работала над эффективностью и прозрачностью процессов, вдруг сама по себе не начинает всё перестраивать. Просто потому, что у людей внутри другие цели и другой фокус.
У бухгалтерии, например, ключевая задача — корректный учет и отсутствие претензий со стороны контролирующих органов. И она с этим хорошо справляется.
А теперь ответьте мне на вопрос: у скольких бухгалтерий в KPI стоит повышение производительности или снижение трудоемкости?
Я на своём веку таких примеров не встречала. И в этом случае ОЦО становится инструментом трансформации. Он позволяет:
Недавно у нас в #дэкарт был проект, где генеральный директор несколько встреч подряд просил меня…
Но когда мы глубоко посмотрели на то, что нам дано, стало очевидно: без отдельного фокуса и управленческой рамки изменения просто не появятся.
Можно ли повысить эффективность без ОЦО?
Да. Если в компании есть люди, которые умеют и готовы этим заниматься.
Но в большинстве случаев ОЦО — это способ ускорить трансформацию и сделать её управляемой. ОЦО — это про изменение логики работы.
Мне интересно, на практике у вас получалось повышать эффективность без изменения организационной модели? Поделитесь, если есть такие кейсы
#ОЦО #эффективность #трансформации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Доверяй, но проверяй☝️
Эта история в очередной раз напоминает нам, насколько быстро мы перестали быть критичными по отношению к материалам, созданным с участием ИИ.
Мы быстро привыкли к тому, что ИИ экономит наше время: быстро собирает информацию, обрабатывает её, генерирует резюме и помогает формировать выводы. И правда, зачем тратить время на ручную проверку, если можно получить готовый текст за секунды?
Но именно здесь кроется подвох:
• не всегда источники, которыми оперирует ИИ, достоверны;
• не всегда он разделяет факты и интерпретации;
• а иногда он просто выдумывает то, чего не существует.
Существенно важнее научиться проверять, фильтровать и сопоставлять выводы ИИ-агентов с реальными источниками. Иначе ИИ оказывает нам медвежью услугу.
Как часто вы сталкиваетесь с неверной интерпретацией ИИ?
Ars Technica уволила редактора после инцидента с «фейковыми цитатами», которых не существовало: в статье журнала появились вымышленные фразы, приписанные человеку и его блогу. Позже редакция выпустила заметку о том, что цитаты были сгенерированы ИИ и не были проверены перед публикацией.
Эта история в очередной раз напоминает нам, насколько быстро мы перестали быть критичными по отношению к материалам, созданным с участием ИИ.
Мы быстро привыкли к тому, что ИИ экономит наше время: быстро собирает информацию, обрабатывает её, генерирует резюме и помогает формировать выводы. И правда, зачем тратить время на ручную проверку, если можно получить готовый текст за секунды?
Но именно здесь кроется подвох:
• не всегда источники, которыми оперирует ИИ, достоверны;
• не всегда он разделяет факты и интерпретации;
• а иногда он просто выдумывает то, чего не существует.
Существенно важнее научиться проверять, фильтровать и сопоставлять выводы ИИ-агентов с реальными источниками. Иначе ИИ оказывает нам медвежью услугу.
Как часто вы сталкиваетесь с неверной интерпретацией ИИ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👏1🤔1
Зачем ОЦО сегодня и что нас ждёт дальше?
#ОЦО #тренды_2026
Если коротко — ОЦО нужны не ради экономии, они нужны длямасштабирования .
За последние годы модель GBS переопределили сразу несколько факторов. Если обобщать, то ключевые из них:
➡️ переход от функций к сквозным процессам,
➡️ рост требований к качеству данных,
➡️ автоматизация и роботизация как исходная данность,
➡️ ориентация на бизнес-результат, а не формальные SLA,
➡️ управление опытом внутренних клиентов,
➡️ развитие аналитики и принятие решений, опираясь на данные полученные в моменте,
➡️ интеграция ИИ как инструмента ускорения, а не замены людей.
А что дальше?🤔
Если верить мнению профессионального сообщества — нас ждёт:
— ещё больше end-to-end,
— меньше ручного труда,
— выше требования к зрелости процессов,
— и гораздо больше ответственности за решения.
И, как ни странно, ещё больше роли человека, который мыслит системно и умеет принимать сложные решения)
#ОЦО #тренды_2026
Если коротко — ОЦО нужны не ради экономии, они нужны для
За последние годы модель GBS переопределили сразу несколько факторов. Если обобщать, то ключевые из них:
Сегодня ОЦО — это архитектура управления бэк-офисом.
А что дальше?🤔
Если верить мнению профессионального сообщества — нас ждёт:
— ещё больше end-to-end,
— меньше ручного труда,
— выше требования к зрелости процессов,
— и гораздо больше ответственности за решения.
И, как ни странно, ещё больше роли человека, который мыслит системно и умеет принимать сложные решения)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2
Друзья, я к вам с важным решением.
В новостях всё чаще говорят, что с апреля ограничат работу Telegram в России.
Поэтому я создала канал на платформе MAX📲 . Я не хочу терять с вами связь, когда доступ к Telegram станет нестабильным. Я вкладываю душу в развитие канала и для меня ценно делиться своим опытом и общаться с вами здесь🌷
Я недавно проводила опрос здесь на канале.
Канал Telegram продолжу вести в обычном режиме. Все посты будут выходить здесь, как и раньше.
MAX — это скорее дополнительная точка связи. Такой «план Б», чтобы мы могли оставаться на связи при любом сценарии. Помним про один из основных навыков нашего времени — адаптивность😁☝️
Я очень ценю наше сообщество, ваши комментарии и те разговоры, которые возникают под постами. Для меня важно сохранить эту связь.
Поэтому приглашаю вас подписаться и на новый канал в MAX📲
До встречи и здесь, и в MAX😊
В новостях всё чаще говорят, что с апреля ограничат работу Telegram в России.
Поэтому я создала канал на платформе MAX
Я недавно проводила опрос здесь на канале.
43% из вас сказали, что готовы перейти туда, а 55% планируют остаться в привычном для нас всех Telegram. И это вполне понятно, эта площадка стала уже родной и знакомой))
Канал Telegram продолжу вести в обычном режиме. Все посты будут выходить здесь, как и раньше.
MAX — это скорее дополнительная точка связи. Такой «план Б», чтобы мы могли оставаться на связи при любом сценарии. Помним про один из основных навыков нашего времени — адаптивность😁
Я очень ценю наше сообщество, ваши комментарии и те разговоры, которые возникают под постами. Для меня важно сохранить эту связь.
Поэтому приглашаю вас подписаться и на новый канал в MAX
До встречи и здесь, и в MAX😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤🔥2🤔1
«Работа “белых воротничков” может быть в значительной степени автоматизирована в течение 12–18 месяцев» — считает Мустафа Сулейман, который возглавляет направление Microsoft AI. А значит, ИИ постепенно становится исполнителем и это уже влияет на рынок труда.
Конечно же, мы с вами не будем это обсуждать в контексте "исчезновения" профессий (об этом уже ни раз писала на канале). Но то что нас ждёт кризис «белых воротничков» — это факт. Кстати, уже делилась с вами прогнозом от Алены Владимирской.
Сейчас мы находимся не просто в процессе оптимизации затрат. Происходит гораздо более глубокий процесс — переосмысление роли офисной работы как таковой.
Лет 15 назад «белый воротничок» в общем понимании означал экспертизу и дефицит знаний. Сегодня технологии очень быстро размывают это преимущество. Рынок труда с интеграцией ИИ меняется быстрее, чем мы успеваем адаптироваться.
Далеко ходить не будем, мы в 2024 только начали массово юзать нейросети, а сегодня ИИ уже:
🔵 пишет коды,
🔵 анализирует документы,
🔵 готовит отчёты,
🔵 обрабатывает большие массивы информации быстрее нас.
Поэтому и требования к специалистам меняются.
Смотрела интервью NYT, там звучит важная мысль:
Там же обсуждается, что оптимизация в первую очередь коснётся джунов. Потому что путь становления специалистов «сжимается»: ту работу, которую раньше давали вчерашним студентам, теперь выполняет ИИ. Причём быстрее и дешевле.
Но есть ещё одна важная мысль, о которой пишет FT.
И отсюда — волна пересборки:
➡️ сокращаются промежуточные функции,
➡️ пересматриваются уровни управления,
➡️ растут требования к эффективности,
➡️ растёт запрос на людей, которые умеют принимать решения, а не просто выполнять задачи.
И здесь главный риск для специалистов не в быстром развитии технологий, а в том, чтобы успеть перестроиться под реалии. То есть прогресс толкает нас принимать решения быстрее.
Он усиливает сильных и очень быстро подсвечивает слабые места — в навыках, процессах и механизмах управления.
Поэтому вопрос сегодня звучит«заменит ли ИИ людей?» «какую реальную ценность создаёт ваша роль и видит ли её бизнес?».
Интересно, как вы ощущаете себя в нынешних реалиях?
#тренды_2026 #оптимизация
Мои каналы есть также:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Конечно же, мы с вами не будем это обсуждать в контексте "исчезновения" профессий (об этом уже ни раз писала на канале). Но то что нас ждёт кризис «белых воротничков» — это факт. Кстати, уже делилась с вами прогнозом от Алены Владимирской.
Сейчас мы находимся не просто в процессе оптимизации затрат. Происходит гораздо более глубокий процесс — переосмысление роли офисной работы как таковой.
Лет 15 назад «белый воротничок» в общем понимании означал экспертизу и дефицит знаний. Сегодня технологии очень быстро размывают это преимущество. Рынок труда с интеграцией ИИ меняется быстрее, чем мы успеваем адаптироваться.
Далеко ходить не будем, мы в 2024 только начали массово юзать нейросети, а сегодня ИИ уже:
Поэтому и требования к специалистам меняются.
Смотрела интервью NYT, там звучит важная мысль:
Мы рискуем оказаться в ситуации, где часть специалистов теряет «мышечную память мышления», потому что слишком сильно полагается на автоматизацию.
Там же обсуждается, что оптимизация в первую очередь коснётся джунов. Потому что путь становления специалистов «сжимается»: ту работу, которую раньше давали вчерашним студентам, теперь выполняет ИИ. Причём быстрее и дешевле.
Но есть ещё одна важная мысль, о которой пишет FT.
Компании начинают задавать себе довольно прямой вопрос: какие роли действительно создают ценность, а какие утратили свою актуальность?
И отсюда — волна пересборки:
И здесь главный риск для специалистов не в быстром развитии технологий, а в том, чтобы успеть перестроиться под реалии. То есть прогресс толкает нас принимать решения быстрее.
Он усиливает сильных и очень быстро подсвечивает слабые места — в навыках, процессах и механизмах управления.
Поэтому вопрос сегодня звучит
Интересно, как вы ощущаете себя в нынешних реалиях?
#тренды_2026 #оптимизация
Мои каналы есть также:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Forwarded from АНД для советов директоров
Форум «Совет директоров 3.0» задал рамку. В течение всего года будем наполнять ее смыслами: планируем серию интервью, дискуссий, исследований и встреч, чтобы обсуждать «Совет 3.0», «Владельца 3.0», «Независимого директора 3.0». А пока – некоторые отклики участников по поводу форума, которыми они делятся в своих каналах (подписывайтесь на тех, кто вам интересен) ⤵️
Дмитрий Алексеев, сооснователь и президент DNS, был спикером на форуме:
Игорь Розанов, сооснователь Школы корпоративного управления АНД:
Михаил Ханов, управляющий директор ИК «Алго Капитал», финансовый аналитик:
Марина Починок, независимый директор в публичных и частных компаниях, была модератором практикума на форуме:
Ольга Абрамова, медиатор конфликтов в менеджменте, тренер по переговорам:
Виктор Соковнин, эксперт по стратегии, росту, и монетизации tech-компаний:
Евгения Шамис, генеральный директор компании Sherpa S Pro:
Ольга Литвинова, HRD, выпускница программы «Независимый директор»:
Екатерина Юрченко, основатель консалтинговой компании «ДЭКАРТ», выпускница программы «Независимый директор»:
Дмитрий Алексеев, сооснователь и президент DNS, был спикером на форуме:
«… В России было два основных драйвера развития:
1️⃣ уже подзабытый тренд на опубличивание государственного капитала через формирование культуры корпоративного управления с сильными независимыми директорами;
2️⃣ доступ к глобальному капиталу через выход на биржу, что требовало формирования понятных рынку моделей управления и репутации директоров в СД.
Сейчас оба этих тренда в прошлом. Возвращение их нельзя исключать, но явно не в ближайшем будущем.
Самый «рыночный» тренд в корпоративном управлении — проблема преемственности…»
Игорь Розанов, сооснователь Школы корпоративного управления АНД:
«Согласен с Дмитрием Алексеевым – корпоративное управление сегодня, особенно в частных компаниях, во многом движимо темой преемственности основателей. Рост стоимости пока на паузе.
Но не только. Корпоративное управление 3.0 это ответ на вопрос – готова ли компания к будущему? В том, в котором зумеры, AI, кибербез, метакомпетенции, доверие и острая потребность в глубоких смыслах».
Михаил Ханов, управляющий директор ИК «Алго Капитал», финансовый аналитик:
«Идет огромная институциональная революция, примерно с 2020. Цифровая борьба, прорастает будущее прямо сейчас. Важны «длинные институты» для «длинных денег»
Марина Починок, независимый директор в публичных и частных компаниях, была модератором практикума на форуме:
«Я предложила участникам познакомиться с соседом и рассказать о себе за 45 секунд. А затем задала три вопроса аудитории:
1️⃣ Кто говорил о своем прошлом? 2️⃣ Кто — о своем настоящем? 3️⃣ Кто — о своем будущем?
Поднятые руки стали маленьким зеркалом. Мы довольно легко рассказываем о своем опыте, ролях, проектах, статусе, о том, что уже произошло или происходит сейчас.
Гораздо реже мы говорим о том, куда идем, что хотим создать и каким видим свое влияние через несколько лет.
А ведь одна из важнейших компетенций независимого директора - умение мыслить будущим, удерживать образ желаемой реальности и принимать решения, исходя из нее, а не только из анализа прошлого или давления текущих задач»
Ольга Абрамова, медиатор конфликтов в менеджменте, тренер по переговорам:
«На сессии говорили о компетенциях людей при стремительном изменении контекста, который мы проживаем. И вот звучала какая интересная тема: большинство людей представляясь говорят о себе через профессиональное прошлое:
— «Я работал там-то», «я занимался тем-то».
Немногие говорят о том, кто они сейчас и почти никто не говорит о будущем... Илон Маск всегда говорит о будущем. Фокус мышления другой: вместо «а вдруг не получится» — «а что, если выйдет?».
Поэтому капитализация первых людей списка Форбс в РФ существенно с 90-х не менялась. А Илона — ушла в триллионы».
Виктор Соковнин, эксперт по стратегии, росту, и монетизации tech-компаний:
«Рамка задана, но готовой методички пока нет. Главный итог форума – ее придется вырабатывать вместе»
Евгения Шамис, генеральный директор компании Sherpa S Pro:
«Сразу скажу – очень довольна. Много мыслей. А почему? Люди хорошие, а отсюда и идеи, и классные дискуссии»
Ольга Литвинова, HRD, выпускница программы «Независимый директор»:
«Форум закончился, но работа началась. Именно так и должен работать Совет директоров 3.0: не подводить итоги, а запускать изменения»
Екатерина Юрченко, основатель консалтинговой компании «ДЭКАРТ», выпускница программы «Независимый директор»:
«Честно говоря, не ожидала такого масштаба и такой концентрации высококлассных экспертов, спикеров и даже неожиданных встреч с теми, кого не видела 20 лет»
👍2
8 марта у меня обычно ассоциируется с днем трудящихся женщин и праздником Весны. Выбирайте кому что нравится, как говорится))
К сожалению, в нашем обществе мы не часто обсуждаем как успешной женщине удается быть одновременно и умной, и красивой, и все успевать... И только 1 раз в году мы открываем эту тему (и этот день как раз сегодня 😂).
Итак, хочу поделиться с вами своим секретом)
Друзья, когда вы меня спрашиваете как я все успеваю, я всегда теряюсь, и не знаю что ответить…
Потому что в этом блоге я пишу далеко не обо всех своих интересах и, если честно, времени мне совсем не хватает!
У меня есть множество самых разнообразных мечт и идей, которые стоят в очереди. И появляются они в моей голове, а потом и реализуются только благодаря тому, что я счастлива. В этом и есть главный женский секрет - быть счастливой! Так что, всех с праздником и просто будьте счастливы! 🌷Несмотря ни на что)
К сожалению, в нашем обществе мы не часто обсуждаем как успешной женщине удается быть одновременно и умной, и красивой, и все успевать... И только 1 раз в году мы открываем эту тему (и этот день как раз сегодня 😂).
Итак, хочу поделиться с вами своим секретом)
Друзья, когда вы меня спрашиваете как я все успеваю, я всегда теряюсь, и не знаю что ответить…
Потому что в этом блоге я пишу далеко не обо всех своих интересах и, если честно, времени мне совсем не хватает!
У меня есть множество самых разнообразных мечт и идей, которые стоят в очереди. И появляются они в моей голове, а потом и реализуются только благодаря тому, что я счастлива. В этом и есть главный женский секрет - быть счастливой! Так что, всех с праздником и просто будьте счастливы! 🌷Несмотря ни на что)
🔥12👍3❤🔥1😍1
У всего на свете есть одна общая характеристика — эволюция📈
Советы директоров — не исключение.
Академия АНД была создана в 2002 году, и если посмотреть на путь, который прошёл центр подготовки независимых директоров в России, то видно, как менялась сама логика управления.
➡️ СД 1.0 (2000-е гг.) — сборка и становление.
Начало нулевых — это время, когда нужно было обозначить саму архитектуру СД: выстроить корпоративные правила и заложить базовые принципы управления для дальнейшего развития. Главная задача — рост и развитие бизнеса, ощутимые результаты.
➡️ СД 2.0 (2010-е гг.) — период неопределённости и взросления.
Количество внешних переменных контекста увеличивается, появляется больше вопросов. Это этап, когда роль СД начинает наполняться содержанием, а не только функцией контроля. Главная задача — поддержка менеджмента, принятие комплексных решений.
➡️ СД 3.0 (2020-е гг.) — сегодняшняя реальность.
Высокая турбулентность, смена поколений, давление среды — всё это требует от советов директоров гибкости и способности действовать за пределами привычной управленческой логики. Уже недостаточно «проводить регулярные заседания» — нужен реальный вклад, новые подходы к работе с командами и способность помогать бизнесу находить решения в сложных ситуациях.
Я вижу здесь прямую параллель с тем, как развиваются консалтинг, ОЦО и вообще управленческие практики: сначала стандартизация, потом наращивание экспертизы, а теперь — фокус на глубине смыслов, адаптивности и реальных результатах.
Кажется, чем дальше мы движемся, тем больше уходит всё лишнее — и остаётся главное: умение решать проблемы и не терять устойчивость в меняющемся мире.
А вам эта эволюция что-то напоминает?
P.S. Фото и видео позаимствовала в официальном канале «АНД для советов директоров».
Мои каналы есть также:
— в MAX📲
— в LinkedIn📱
Советы директоров — не исключение.
Академия АНД была создана в 2002 году, и если посмотреть на путь, который прошёл центр подготовки независимых директоров в России, то видно, как менялась сама логика управления.
Начало нулевых — это время, когда нужно было обозначить саму архитектуру СД: выстроить корпоративные правила и заложить базовые принципы управления для дальнейшего развития. Главная задача — рост и развитие бизнеса, ощутимые результаты.
Количество внешних переменных контекста увеличивается, появляется больше вопросов. Это этап, когда роль СД начинает наполняться содержанием, а не только функцией контроля. Главная задача — поддержка менеджмента, принятие комплексных решений.
Высокая турбулентность, смена поколений, давление среды — всё это требует от советов директоров гибкости и способности действовать за пределами привычной управленческой логики. Уже недостаточно «проводить регулярные заседания» — нужен реальный вклад, новые подходы к работе с командами и способность помогать бизнесу находить решения в сложных ситуациях.
Я вижу здесь прямую параллель с тем, как развиваются консалтинг, ОЦО и вообще управленческие практики: сначала стандартизация, потом наращивание экспертизы, а теперь — фокус на глубине смыслов, адаптивности и реальных результатах.
Кажется, чем дальше мы движемся, тем больше уходит всё лишнее — и остаётся главное: умение решать проблемы и не терять устойчивость в меняющемся мире.
А вам эта эволюция что-то напоминает?
P.S. Фото и видео позаимствовала в официальном канале «АНД для советов директоров».
Мои каналы есть также:
— в MAX
— в LinkedIn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍1