«Пока стабильных успешных внедрений инструментов ИИ в отрасли ОЦО нет, но до конца года, думаю, они появятся.»
В начале прошлого года я написала статью для клуба ОЦО с довольно осторожным выводом. Собственно, ровно это и произошло.
Сегодня внедрение искусственного интеллекта в компаниях идёт в штатном режиме.
ИИ стал рабочим инструментом для нас всего за год, но вопрос качества данных для работы с ним всё ещё остается главным на повестке дня.
Через это мы уже проходили на этапе автоматизации и знаем, если данные разрозненные, условия договоров нестандартны и живут своей жизнью, а процессы каждый раз работают с помощью «ручных костылей»,
то внедрение ИИ затянется и повлечёт массу проблем.
Именно поэтому тренд, о котором мы с вами говорили год назад, никуда не исчез: работа с данными — это фундамент, без которого все цифровые надстройки малоэффективны или вовсе бесполезны.
#тренды_2026
👍3🔥1
За последний год я поняла, что у нас в стране есть еще очень много компаний, которым нужно помогать перестраивать процессы.
Очень многие до сих пор не мыслят сквозными цепочками и едиными потоками данных.
А работа с данными — это сложный, длительный и объёмный процесс, который затрагивает сразу много сфер: ИТ, финансы, работу с контрагентами и так далее. Однозначно это влечёт за собой организационные изменения. И именно поэтому за эту задачу часто берутся очень неохотно.
Приведу живой пример из недавнего проекта.
И здесь, предлагая перейти на лучшие практики, мы каждый раз упираемся не в технологии, а в готовность компании к таким процессам.
Интересно, а как у вас в компании выстроен платежный процесс? Поделитесь, мне очень интересно
#тренды_2026
Очень многие до сих пор не мыслят сквозными цепочками и едиными потоками данных.
А работа с данными — это сложный, длительный и объёмный процесс, который затрагивает сразу много сфер: ИТ, финансы, работу с контрагентами и так далее. Однозначно это влечёт за собой организационные изменения. И именно поэтому за эту задачу часто берутся очень неохотно.
Приведу живой пример из недавнего проекта.
Мы обсуждали изменение процесса оплаты. Классический сценарий, знакомый почти всем: сотрудник формирует заявку на платёж → заявка идёт по кругу согласований → после этого запускается сам платёж.
А теперь — как это работает в лучших практиках. И, к слову, так было выстроено ещё 15–20 лет назад в крупных ERP-системах, например в SAP.
Никто не делает заявку руками.
В системе формируется автоматический реестр открытых позиций к оплате — при наступлении чётко заданных условий:
— работа или услуга акцептована / товар оприходован и принят на склад,
— получены все первичные документы,
— по договору наступил срок платежа.
Все эти условия заранее «зашиваются» в систему. Дальше автоматически формируется реестр, он согласовывается участниками процесса — и платеж отправляется в банк. Вот как это должно работать.
И здесь, предлагая перейти на лучшие практики, мы каждый раз упираемся не в технологии, а в готовность компании к таким процессам.
Интересно, а как у вас в компании выстроен платежный процесс? Поделитесь, мне очень интересно
#тренды_2026
👏1
Как у вас в компании происходит согласование договоров и платежей:
Anonymous Poll
81%
Процесс согласования автоматизирован, каждый знает свою ответственность
19%
Мы что-то согласовываем в почте, потом долго разбираемся, кто что проверил
Заявки на платеж:
Anonymous Poll
36%
Заявки на платеж делаем руками
64%
Реестр платежей формируется автоматически, заявок нет, кроме авансов
В этом году в России исполняется 25 лет общим центрам обслуживания
В этом бизнесе я работаю 23 года, 10 из них — в самом первом ОЦО в России, ТНК-BP Бизнессервис. Я хорошо помню, как всё начиналось.
Мы, как первопроходцы, шли методом проб и ошибок😄
Изучали западный опыт, адаптировали его к российским условиям, экспериментировали, спорили и в итоге соглашались — в общем было многое)
Тогда это была новая и непонятная бизнес-модель, которую приходилось буквально объяснять всем участникам процесса, кого это касалось, «на пальцах» 🙌
За эти 25 лет ОЦО сильно трансформировались. От буквального «забрать бухгалтерию и снизить затраты» — до управления сквозными процессами, работы с большими данными и качеством сервиса. И сегодня мы обсуждаем встраивание в процессы учета ИИ и создание цифровых сотрудников.
Хочу вместе с вами разобрать эволюцию: как всё начиналось, развивалось и куда мы движемся дальше.
Но сначала хочу задать вам несложный вопрос 👇
#ОЦО
В этом бизнесе я работаю 23 года, 10 из них — в самом первом ОЦО в России, ТНК-BP Бизнессервис. Я хорошо помню, как всё начиналось.
Мы, как первопроходцы, шли методом проб и ошибок😄
Изучали западный опыт, адаптировали его к российским условиям, экспериментировали, спорили и в итоге соглашались — в общем было многое)
Тогда это была новая и непонятная бизнес-модель, которую приходилось буквально объяснять всем участникам процесса, кого это касалось, «на пальцах» 🙌
За эти 25 лет ОЦО сильно трансформировались. От буквального «забрать бухгалтерию и снизить затраты» — до управления сквозными процессами, работы с большими данными и качеством сервиса. И сегодня мы обсуждаем встраивание в процессы учета ИИ и создание цифровых сотрудников.
Хочу вместе с вами разобрать эволюцию: как всё начиналось, развивалось и куда мы движемся дальше.
Но сначала хочу задать вам несложный вопрос 👇
#ОЦО
🔥4👍3
Какую ключевую цель изначально преследовало создание ОЦО?
(правильный ответ будем обсуждать в следующих постах)
(правильный ответ будем обсуждать в следующих постах)
Anonymous Poll
31%
Снижение затрат за счёт масштаба
3%
Повышение качества и стандартизация процессов
5%
Повышение прозрачности и управляемости
64%
Всё вышеперечисленное
Как вы считаете, вообще имело смысл создавать такую модель?
Anonymous Poll
91%
Да, это эффективная модель для крупного бизнеса
9%
Нет, бухгалтерия и так может работать эффективно
0%
Я вообще не знаю что такое ОЦО
С чего всё начиналось?
Это сейчас мы обсуждаем ИИ-ассистентов, кибербезопасность и цифровых сотрудников. А начиналось всё… довольно прозаично.
Первые Shared Services Centers (в России — ОЦО) появились в США в середине 80-х. В тот момент корпорации переживали экономический спад:
🔵 численность сотрудников нужно было сократить,
🔵 требования к качеству работы удержать на прежнем уровне.
При этих исходных данных нужно было увеличить эффективность труда.
Решение оказалось простым и одновременно революционным: перестать делать одно и то же в каждом подразделении.
Сначала консолидация коснулась ИТ и простых процессов учета (счета, оплаты, расчеты с персоналом). Чуть позже — остальной бухгалтерии, HR, казначейства, закупок.
Если посмотреть на эволюцию по десятилетиям, то вот какие вопросы появлялись на каждом этапе:
➡️ 1990-е — централизация и стандартизация.
➡️ 2000-е — эффективность и SLA.
➡️ 2010-е — глобальные GBS, сквозные процессы, клиентский опыт.
➡️ 2020-е — автоматизация, данные, ИИ, устойчивость.
Модель трансформировалась вместе с бизнесом. И каждый кризис делал её сильнее и устойчивее.
Друзья, а кто среди вас работал/работает в ОЦО?
#ОЦО
Это сейчас мы обсуждаем ИИ-ассистентов, кибербезопасность и цифровых сотрудников. А начиналось всё… довольно прозаично.
Первые Shared Services Centers (в России — ОЦО) появились в США в середине 80-х. В тот момент корпорации переживали экономический спад:
При этих исходных данных нужно было увеличить эффективность труда.
Решение оказалось простым и одновременно революционным: перестать делать одно и то же в каждом подразделении.
Сначала консолидация коснулась ИТ и простых процессов учета (счета, оплаты, расчеты с персоналом). Чуть позже — остальной бухгалтерии, HR, казначейства, закупок.
Если посмотреть на эволюцию по десятилетиям, то вот какие вопросы появлялись на каждом этапе:
Модель трансформировалась вместе с бизнесом. И каждый кризис делал её сильнее и устойчивее.
Друзья, а кто среди вас работал/работает в ОЦО?
#ОЦО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Друзья! Если перестанет работать Telegram, в какую соцсеть вы перейдёте читать экспертов? Дайте знать, для меня это важно 🙏🏻
Anonymous Poll
4%
LinkedIn
3%
TenChat
44%
Max
3%
Дзен
0%
Одноклассники
54%
Останусь в Telegram (vpn нам в помощь)
Кто старое помянет, тот... молодец!😁
Раз уж мы с вами начали на этой неделе говорить про #ОЦО, решила напомнить про посты, которые уже есть на канале выше⤴️
Сейчас здесь много новых подписчиков, поэтому допускаю, что не всем до конца понятно, что это за бизнес-модель и почему я так много про неё пишу.
Обо мне и моём опыте можно почитать в закреплённых сообщениях — всегда рада вашим вопросам и обсуждениям под постами 😊
А если возвращаться к теме ОЦО, то вот с чего рекомендую начать:
🔵 Что такое сервисная модель бэк-офиса
Базовый пост, который отвечает на главный вопрос: в чём суть сервисного подхода и чем он отличается от привычной «функциональной» модели.
🔵 Когда действительно стоит выводить функции из бизнеса
Не всегда нужно создавать ОЦО. Здесь разбираю, в каких ситуациях централизация оправдана, а в каких — нет.
🔵 Как оценить готовность компании к трансформации?
Честный (даже откровенный) пост про зрелость процессов, сопротивление и управленческую готовность к изменениям.
🔵 Войс про виртуальные ОЦО
Говорю о том, как меняется формат сервисных центров и возможна ли гибридная/распределённая модель.
🔵 Как сегодня системно управлять ОЦО
Про зрелость, метрики и ответственность.
Если вам какие-то моменты непонятны, задавайте свои вопросы в комментариях, я с радостью отвечу в постах или войсах на ваши вопросы. Про ОЦО я голова говорить бесконечно😃
#дайджест_постов
Раз уж мы с вами начали на этой неделе говорить про #ОЦО, решила напомнить про посты, которые уже есть на канале выше
Сейчас здесь много новых подписчиков, поэтому допускаю, что не всем до конца понятно, что это за бизнес-модель и почему я так много про неё пишу.
Обо мне и моём опыте можно почитать в закреплённых сообщениях — всегда рада вашим вопросам и обсуждениям под постами 😊
А если возвращаться к теме ОЦО, то вот с чего рекомендую начать:
Базовый пост, который отвечает на главный вопрос: в чём суть сервисного подхода и чем он отличается от привычной «функциональной» модели.
Не всегда нужно создавать ОЦО. Здесь разбираю, в каких ситуациях централизация оправдана, а в каких — нет.
Честный (даже откровенный) пост про зрелость процессов, сопротивление и управленческую готовность к изменениям.
Говорю о том, как меняется формат сервисных центров и возможна ли гибридная/распределённая модель.
Про зрелость, метрики и ответственность.
Если вам какие-то моменты непонятны, задавайте свои вопросы в комментариях, я с радостью отвечу в постах или войсах на ваши вопросы. Про ОЦО я голова говорить бесконечно😃
#дайджест_постов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4
Пионеры ОЦО: кто первым интегрировал бизнес-модель в свою структуру.
#ОЦО
Первыми эту модель начали внедрять крупнейшие международные корпорации:
P&G, GE, Ford, Shell, HP, ABB, American Express.
Они прагматично стремились:
👉 убрать повторяющиеся процессы,
👉 сделать их прозрачными,
👉 создать единые стандарты,
👉 и научиться управлять бизнесом через процессы, исключив «ручные костыли».
Именно эти компании первыми:
🔵 начали говорить о сквозных процессах,
🔵 выстраивать глобальные сервисные центры,
🔵 экспериментировать с автоматизацией задолго до появления RPA.
Когда модель дошла до России, мы уже могли увидеть лучшие практики и перенять тот опыт, который приобрели на западе.
Но… адаптировать их под нашу реальность — это была отдельная задача. И, честно говоря, не самая простая.
#ОЦО
Первыми эту модель начали внедрять крупнейшие международные корпорации:
P&G, GE, Ford, Shell, HP, ABB, American Express.
Они прагматично стремились:
👉 сделать их прозрачными,
👉 создать единые стандарты,
👉 и научиться управлять бизнесом через процессы, исключив «ручные костыли».
Именно эти компании первыми:
Когда модель дошла до России, мы уже могли увидеть лучшие практики и перенять тот опыт, который приобрели на западе.
Но… адаптировать их под нашу реальность — это была отдельная задача. И, честно говоря, не самая простая.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4
Даже после 20+ лет работы в корпоративном бизнесе я продолжаю узнавать новые грани
Хочу поделиться своими впечатлениями от форума «Совет директоров 3.0». Я несколько дней переваривала всё увиденное и услышанное, прежде чем сесть и написать этот пост. Потому что на форуме получился прям плотный срез реальности, в которой сегодня живёт бизнес.
Честно скажу, я не ожидала такого масштаба. Более 600 участников — это огромное количество людей. Собственники, члены советов директоров, топ-менеджеры, эксперты — все они ежедневно принимают решения, от которых зависят не только компании, но и целые отрасли.
Я сознательно выбрала позицию наблюдателя. Слушала дискуссии, смотрела, как реагируют на острые вопросы, как формулируют ответы, улавливала интонации. Увидеть вживую управленческую логику — это очень ценно☑️
В очередной раз поймала себя на мысли, насколько своевременным было моё обучение в АНД. Это про понимание, как сегодня думает собственник, какие риски он реально видит, чего ждёт от совета директоров и как выстраивается связка «собственник — совет — топ-менеджмент» в условиях турбулентности и дефицита информации.
Сегодня мы проживаем непростые времена, когда информационная картина не полная. И именно от качества решений в этих условиях зависит не только судьба конкретной компании, но и экономика страны и уровень нашей с вами жизни.
Для меня это мероприятие — про взросление управленческой позиции и про то, что корпоративное управление бизнесом и стратегия сегодня — это не просто теория или удел огромных гос. компаний, а необходимый базис для развития любого бизнеса.
Инсайтов много. Буду делиться постепенно. А пока можете в комментариях задавать вопросы, буду рада их также раскрыть😊
#немного_личного #обучение_анд #заметки_НД
Хочу поделиться своими впечатлениями от форума «Совет директоров 3.0». Я несколько дней переваривала всё увиденное и услышанное, прежде чем сесть и написать этот пост. Потому что на форуме получился прям плотный срез реальности, в которой сегодня живёт бизнес.
Честно скажу, я не ожидала такого масштаба. Более 600 участников — это огромное количество людей. Собственники, члены советов директоров, топ-менеджеры, эксперты — все они ежедневно принимают решения, от которых зависят не только компании, но и целые отрасли.
Я сознательно выбрала позицию наблюдателя. Слушала дискуссии, смотрела, как реагируют на острые вопросы, как формулируют ответы, улавливала интонации. Увидеть вживую управленческую логику — это очень ценно
В очередной раз поймала себя на мысли, насколько своевременным было моё обучение в АНД. Это про понимание, как сегодня думает собственник, какие риски он реально видит, чего ждёт от совета директоров и как выстраивается связка «собственник — совет — топ-менеджмент» в условиях турбулентности и дефицита информации.
Сегодня мы проживаем непростые времена, когда информационная картина не полная. И именно от качества решений в этих условиях зависит не только судьба конкретной компании, но и экономика страны и уровень нашей с вами жизни.
Для меня это мероприятие — про взросление управленческой позиции и про то, что корпоративное управление бизнесом и стратегия сегодня — это не просто теория или удел огромных гос. компаний, а необходимый базис для развития любого бизнеса.
Инсайтов много. Буду делиться постепенно. А пока можете в комментариях задавать вопросы, буду рада их также раскрыть😊
#немного_личного #обучение_анд #заметки_НД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Коллеги из HR, давайте честно.
Как часто у вас бывают дни, когда одновременно нужно: закрыть вакансию, помочь руководителю сформулировать профиль кандидата, адаптировать новичка,
составить программу по удержанию сильных сотрудников и параллельно «просто поговорить» с тем, кто на грани выгорания?
И всё это — в условиях дефицита рынка, давления на эффективность и постоянных изменений.
HR сегодня — это это больше, чем подбор сотрудников. Это про устойчивость бизнеса. А над устойчивостью невозможно работать в одиночку — нужна профессиональная среда.
Делюсь с вами папкой каналов для специалистов по работе с персоналом.
Там внутри:
В папке вы найдёте только те каналы, которые ведут профессионалы.
Если вы в профессии – забирайте. Пусть будет под рукой 👌
Как часто у вас бывают дни, когда одновременно нужно: закрыть вакансию, помочь руководителю сформулировать профиль кандидата, адаптировать новичка,
составить программу по удержанию сильных сотрудников и параллельно «просто поговорить» с тем, кто на грани выгорания?
И всё это — в условиях дефицита рынка, давления на эффективность и постоянных изменений.
HR сегодня — это это больше, чем подбор сотрудников. Это про устойчивость бизнеса. А над устойчивостью невозможно работать в одиночку — нужна профессиональная среда.
Делюсь с вами папкой каналов для специалистов по работе с персоналом.
Там внутри:
🔵 практические кейсы по подбору и удержанию сотрудников,🔵 понятная аналитика и рабочие показатели,🔵 про репутацию работодателя и внутренние коммуникации,🔵 про культуру в компании и системный подход к адаптации.
В папке вы найдёте только те каналы, которые ведут профессионалы.
Если вы в профессии – забирайте. Пусть будет под рукой 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👌2
«Нормально организованная бухгалтерия, которая не начинает "закрытие" за 2 дня до конца периода и всё делает планомерно, не нуждается в ОЦО».
Согласна, в этом есть рациональное зерно. Но давайте будем честны:
ОЦО это не обязательный атрибут «прогрессивной» компании. Более того, в ряде проектов я сама начинаю с вопроса «а точно ли он нужен?». Иногда действительно можно обойтись трансформацией процессов без создания отдельной структуры.
Но реальность такова и на практике обычно вот как
Компания, которая 15–20 лет не работала над эффективностью и прозрачностью процессов, вдруг сама по себе не начинает всё перестраивать. Просто потому, что у людей внутри другие цели и другой фокус.
У бухгалтерии, например, ключевая задача — корректный учет и отсутствие претензий со стороны контролирующих органов. И она с этим хорошо справляется.
А теперь ответьте мне на вопрос: у скольких бухгалтерий в KPI стоит повышение производительности или снижение трудоемкости?
Я на своём веку таких примеров не встречала. И в этом случае ОЦО становится инструментом трансформации. Он позволяет:
Недавно у нас в #дэкарт был проект, где генеральный директор несколько встреч подряд просил меня…
Но когда мы глубоко посмотрели на то, что нам дано, стало очевидно: без отдельного фокуса и управленческой рамки изменения просто не появятся.
Можно ли повысить эффективность без ОЦО?
Да. Если в компании есть люди, которые умеют и готовы этим заниматься.
Но в большинстве случаев ОЦО — это способ ускорить трансформацию и сделать её управляемой. ОЦО — это про изменение логики работы.
Мне интересно, на практике у вас получалось повышать эффективность без изменения организационной модели? Поделитесь, если есть такие кейсы
#ОЦО #эффективность #трансформации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Доверяй, но проверяй☝️
Эта история в очередной раз напоминает нам, насколько быстро мы перестали быть критичными по отношению к материалам, созданным с участием ИИ.
Мы быстро привыкли к тому, что ИИ экономит наше время: быстро собирает информацию, обрабатывает её, генерирует резюме и помогает формировать выводы. И правда, зачем тратить время на ручную проверку, если можно получить готовый текст за секунды?
Но именно здесь кроется подвох:
• не всегда источники, которыми оперирует ИИ, достоверны;
• не всегда он разделяет факты и интерпретации;
• а иногда он просто выдумывает то, чего не существует.
Существенно важнее научиться проверять, фильтровать и сопоставлять выводы ИИ-агентов с реальными источниками. Иначе ИИ оказывает нам медвежью услугу.
Как часто вы сталкиваетесь с неверной интерпретацией ИИ?
Ars Technica уволила редактора после инцидента с «фейковыми цитатами», которых не существовало: в статье журнала появились вымышленные фразы, приписанные человеку и его блогу. Позже редакция выпустила заметку о том, что цитаты были сгенерированы ИИ и не были проверены перед публикацией.
Эта история в очередной раз напоминает нам, насколько быстро мы перестали быть критичными по отношению к материалам, созданным с участием ИИ.
Мы быстро привыкли к тому, что ИИ экономит наше время: быстро собирает информацию, обрабатывает её, генерирует резюме и помогает формировать выводы. И правда, зачем тратить время на ручную проверку, если можно получить готовый текст за секунды?
Но именно здесь кроется подвох:
• не всегда источники, которыми оперирует ИИ, достоверны;
• не всегда он разделяет факты и интерпретации;
• а иногда он просто выдумывает то, чего не существует.
Существенно важнее научиться проверять, фильтровать и сопоставлять выводы ИИ-агентов с реальными источниками. Иначе ИИ оказывает нам медвежью услугу.
Как часто вы сталкиваетесь с неверной интерпретацией ИИ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👏1🤔1