Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Кстати, вдогонку хочу сказать, что часто стратегическую сессию представляют как красивую встречу с флипчартами и красивыми презентациями. Наблюдаю такой стереотип постоянно — люди приходят не вырабатывать совместно решения, а слушать тех, кто вовлекся и подготовился 😁

На практике ценность совсем в другом.
Качественная стратсессия — результат усилий всей команды, в её подготовке и в проведении.

Основные результаты такой работы:
📌Во-первых, зафиксировать реальность.
Без приукрашивания и иллюзий. Что у нас действительно работает, а что держится «на энтузиазме отдельных людей».

📌Во-вторых, синхронизировать управленческую команду.
Когда собственник, топ-менеджеры и ключевые руководители начинают одинаково понимать приоритеты, риски и недостаток ресурсов и людей.

📌В-третьих, принять решения.
Что делаем в первую очередь, что откладываем, где нужны изменения в процессах, структуре, подходах к управлению.

И, пожалуй, самое важное —
стратегическая сессия даёт опору команде, понимание что все живут в одной реальности. Это очень важно — понимать, что ты не один.

Если после сессии у команды появляется ощущение «теперь понятно, что делать дальше и кто может поддержать» — значит, она была не зря💯

Поделитесь своим восприятием таких встреч? Что думаете на этот счет? #эффективность #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👨‍💻1
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Друзья, мне очень нужно ваше мнение 😄 Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩 Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой…
Друзья, спасибо всем, кто поделился своим опытом и поддержал советом!
С породой мы уже определились ранее, это цвергшнауцер. И очень ценно, что все кто с ней знаком, дают исключительно положительные отзывы.

Позже расскажу как будут развиваться события, а пока мне останется только ждать, когда наш щенок подрастет и приедет в свой новый дом. 😁
👍10
Год назад я писала про дефицит рабочей силы как про долгосрочный тренд, историю, которая затянется на десятилетие(я).

Исследования по рынку труда, в том числе аналитика hh.ru, говорят: людей на рынке меньше, конкуренция за них выше, а ожидания кандидатов растут быстрее, чем производительность многих процессов.

При этом бизнес никуда не делся. Операций стало больше, скорость работы нужна выше, ошибки теперь стоят дороже.

И вот здесь возникает сдвиг мышления.
Рынок труда сейчас не изобилует кандидатами. Сегодня нужно решать задачку, как с меньшим количеством людей делать больше — без выгорания, ручного труда и бесконечных костылей.

Теперь уже не работает:
➡️ способ перекупить специалистов по рынку;
➡️ увеличение ФОТ без роста эффективности;
➡️ загруженные команды и незафиксированная ответственность.

А что работает:
📌 перестройка процессов;
📌 снижение трудоёмкости операций;
📌 автоматизация и роботизация везде, где это необходимо;
📌 отказ от лишнего, а не наращивание штата.

Дефицит кадров — это новая норма. То, с чем мы сейчас будем жить и справляться

И в этой реальности выиграют не те, кто быстрее всех бежит за оставшимися специалистами, а те, кто раньше других начал:
— переделывать процессы,
— управлять нагрузкой,
— инвестировать в людей,
— работать с аналитикой❗️

Продолжим дальше разбирать, какие решения реально работают в условиях кадрового дефицита?
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯7
Что сегодня определяет успех компании?🤔

Можно долго спорить, что это: люди, технологии или данные.
Но я всё чаще вижу подтверждение тому, что успех компании определяется скоростью ее реакции на изменения. И за прошедший год ничего не изменилось.

Существуют компании, которые будто не замечают, как ускорилось время. Изменения уже произошли — среда поменялась, правила игры изменились, а внутри всё ещё обсуждают, почему раньше работало, а теперь нет. В итоге они начинают системно отставать. Потому что слишком долго думают.

И есть те, кто умеет быстро перестроиться, если необходимо: пересобрать процессы/ отказаться от привычных решений/ признать, что своих ресурсов или экспертизы не хватает и пойти за консультацией к внешним экспертам.

Это и есть способность адаптироваться.

Скорость реакции определяет — кто продолжит расти, а кто останется догоняющим.
#тренды_2026
🔥7💯2
Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.

И главный вопрос сегодня даже не что делать, а как этот баланс найти, когда мы все летим через зону турбулентности, примерно как по маршруту Ереван–Москва😅

Я уже писала, что в ДЭКАРТ мы вышли за рамки проектов только про ОЦО и стали смотреть на бэк-офис компаний комплексно — через призму расходов, процессов и управленческих решений.
Именно такой взгляд даёт бизнесу устойчивость, а не косметический эффект.

Во многом на эти мысли меня подтолкнуло обучение в Академии независимых директоров.

Когда начинаешь смотреть на компанию глазами совета директоров, многое встает на свои места:
➡️ видишь, где фокус не на устойчивости, смыслах и ценностях,
➡️ понимаешь, где не хватает независимой внешней экспертизы, чтобы принять стратегическое решение,
➡️ осознаёшь, где бизнес упёрся только во внутренние вопросы и буксует.

Эволюция советов директоров:
🔵Совет 1.0 – контроль за соблюдением регламентов,
🔵Совет 2.0 – рост профессионализма, участие в стратегии и контроле менеджмента. Теперь этого недостаточно, нужен СД 3.0.

Если вы собственник, топ-менеджер или руководитель функций и чувствуете, что старые управленческие подходы уже не дают нужного эффекта — такие мероприятия точно имеют смысл!)

Подробнее будем обсуждать эти вопросы на Форуме 19 февраля. Особенно рекомендую тем, кто у меня расспрашивал подробно про обучение. Форум — реальная возможность познакомиться с людьми, которые вносят огромный вклад в развитие СД в бизнесе.
Регистрация на мероприятие:
https://clck.ru/3RTi5q
От меня промокод AMB26.

До встречи! 💫💫💫

После форума обязательно поделюсь ключевыми инсайтами😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
🔉 Как мы проводим стратегические сессии в ДЭКАРТ

Делюсь своим опытом, хотя у нас тоже не всё так идеально, как хотелось бы… У нас стратегическая сессия — не единоразовая встреча. Обычно проводим 2 раза в год, по крайней мере стараемся 😂

Мы начинаем задолго до самой сессии:
— определяем тему сессии,
— составляем повестку и назначаем ответственных за подготовку к вопросам,
— обязательно распределяем подготовку на всех ключевых членов команды,
— собираем все проблемы — внешние и внутренние, с которыми мы столкнулись со времени последней встречи.

На самой сессии мы всегда делим тайминг на 3 блока:
— прошлый опыт и вопросы для проработки,
— лучшие практики, планы на следующий период, тренды, прогнозы,
— неформальная часть.

Очень часто именно на последней части мы наконец доходим до сути проблемы, наслоив на неё лучшие практики и неформальное общение. Для меня эта последовательность — самая эффективная.

Кстати, для клиентов мы строим такую же последовательность, но уже под их задачи.

Если интересно — расскажу подробнее, как это может выглядеть именно в вашем случае. Пишите в лс @EkaterinaY1905
#дэкарт #эффективность #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👏1
Тренд, который не сработал. Да, такое тоже бывает 😁
#тренды_2026

Год назад я была уверена, что значимую часть сотрудников можно спокойно нанимать удалённо из регионов —
без офисов, без переездов, с целью экономии и гибкости.

Но реальность государство, как это иногда бывает, внесло свои корректировки.

Сегодня мы наблюдаем процесс регионализации бизнеса. Причём это политика государства, а не идея бизнеса☝️

Ещё пару месяцев назад вышла статья про переезд крупных компаний из Москвы.
И сегодня процесс идет уже полным ходом. Кстати, предпосылки-то появились не вчера. Вспомните, когда Газпром переехал из Москвы в Санкт-Петербург. На секундочку — 2021 год кажется?

Сегодня по тому же пути идут госкорпорации и компании с госучастием. География расширяется: Ярославль, Красноярск, Иркутск и другие регионы. Но преимущественно это Уральские, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

И важный момент: сотрудников не оставляют работать на удалёнке или сокращают и нанимают новых (хотя, наверняка так тоже есть). Но в основном задача обеспечить переезд команды вместе с семьями, создать инфраструктуру, социальную среду, долгосрочные контуры жизни и работы.

Почему так?
Глобальная цель одна — развитие регионов. Новые рабочие места, современная инфраструктура, перераспределение экономической активности. Плюс — вполне прагматичные факторы вроде региональных налоговых льгот, которые субъекты могут настраивать под себя.

В сегодняшней реальности как раз отлично срабатывает то, что мы давно делаем на практике: сервисные функции в регионах.

Для нас это большой фронт работы:
— проектирование функций,
— запуск ОЦО,
— адаптация процессов под региональные условия,
— работа с людьми, переездами и управленческими переходами.

Вопросов, конечно, пока много: как быстро это всё осуществится? Какие решения будут найдены? Как трансформируется оргструктура в этих корпорациях? Согласятся ли сотрудники на переезд в регионы?

И мне интересно услышать вас. У вас в компаниях переезд обсуждается в ближайшей перспективе? Переехали бы на Дальний Восток из Москвы или наоборот?)
👍2👏2
Консалтинг меняется: переход от теории к практике.
#тренды_2026

В прошлом году я писала про изменения на рынке консалтинга и ситуацию в Большой четвёрке. Тогда эти сигналы казались нам тревожными: замедление роста, снижение выплат партнёрам, пересборка моделей.

Сегодня я предлагаю посмотреть на эту ситуацию не как на кризис, а как на естественный переход в новую фазу.

Не могу говорить за весь рынок, но я очень чётко вижу одну вещь по своим клиентам и проектам: бизнесу больше не нужен консалтинг ради консалтинга.
Эпоха, когда можно было обойтись красивой презентацией и абстрактными рекомендациями, уходит. Бизнес этим наелся.

Сегодня ценится другое:
➡️ конкретный практический опыт,
➡️ понимание, как это работает на деле,
➡️ и предложения, которые можно взять и внедрить.

И, как ни странно, это очень хорошо видно даже по Большой четвёрке. Там всё больше появляется людей из бизнеса, с реальным опытом. Людей, которые знают, как выглядит процесс не на слайде, а в «полях».

Мы, как практики, видим ровно то же самое: клиенты ценят решения, которые дают эффект.

И я думаю, этот тренд будет только усиливаться.

И, честно говоря, мне это нравится гораздо больше!😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3💯2
Друзья, я обещала собрать пост с практиками и инструментами, которыми вы поделились в комментариях под постом про поиск сотрудника в бухгалтерию. Спасибо вам за это обсуждение🤝 Это очень зрелый, взрослый взгляд на проблему, которая в нынешних реалиях актуальна для большинства компаний.

То, что вы написали, на 100% совпадает с лучшими практиками управления функциями и нагрузкой. Об этом всегда говорят хорошие руководители и сильные консультанты:

📌 разбирать первопричину увольнений и оценивать, какими ресурсами в данный момент времени можно компенсировать текучку кадров без вреда для процессов,
📌 смотреть на рост нагрузки через метрики процессов, а не угадывать эмпирическим путём,
📌 проводить интервью с сотрудниками: люди ценят, когда их слышат, а не относятся к ним, как к «расходному материалу»,
📌 следить за мотивацией ключевых сотрудников,
📌 перераспределять первичку, автоматизировать рутину, выносить часть работ в регионы,
📌 признать честно: рынок изменился, люди стоят дороже и искать по-настоящему замотивированных кандидатов приходится дольше.

Ещё раз напомню, что тот кейс, которым я поделилась — был про другое. Мне нужно было в максимально сжатые сроки найти решение, чтобы процессы не встали. В таких случаях бизнесу нужен быстрый рабочий костыль. А уже потом — спокойный, системный разбор причин, нагрузки, мотивации и архитектуры процессов.

Но одно не исключает другое. Быстро закрыть дыру и параллельно чинить систему — это и есть нормальное управленческое решение.

Спасибо вам за вовлечённость, глубину и адекватность🤗 #эффективность #оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏4
«Эффект арбуза»: почему цифры красивые, а эффект не ощутим?
#тренды_2026

Год назад я писала про «эффект арбуза» — ситуацию, когда по SLA и KPI всё идеально, а бизнес при этом недоволен и тихо копит раздражение.

Прошёл год. И если коротко — эта история никуда не делась. Более того, она только усилилась.

Мы всё чаще видим, что формальная сервисная модель больше не работает.
Модель, где БЭК-офис прикрывается договором, показателями и фразами из серии:
«Документы не дали — мы не отразили»,
«По SLA мы уложились — претензии не принимаем».

Такой сервис сегодня никому не нужен. Ни бизнесу, ни собственникам, ни руководителям.

Сейчас на первый план выходит партнёрская модель взаимодействия. Не «мы вам оказываем услугу», а «мы вместе отвечаем за результат».

И это особенно хорошо видно в общих центрах обслуживания. Центры, которые продолжают жить в логике формальных SLA и защитных KPI, очень быстро сдуваются. Потому что бизнес перестаёт чувствовать связь, вовлечённость и поддержку.

В своих проектах мы сейчас много работаем именно с этим балансом:
— с одной стороны, не потерять измеримость и эффекты,
— с другой — не уйти в бездушный сервис или неконтролируемый аутсорсинг, где никто ни за что по-настоящему не отвечает.

Важно понимать одну простую вещь: цифры сами по себе не усиливают бизнес-результат. Это делают люди, коммуникация и правильно выстроенные процессы.

Поэтому отказ от формальных SLA и KPI, которые существуют для галочки — это уже не тренд. Это гигиенический минимум.

БЭК-офис, ОЦО, сервисные функции сегодня должны работать на усиление бизнеса. Всё остальное — арбуз. Красивый снаружи и невкусный внутри.

А у вас в компании сервис — партнёр или просто исполнитель по договору?
👍4💯2
Галя, у нас отмена!📢
Сегодня речь пойдёт про ИИ 😅

На просторах интернета всё чаще всплывают истории, где искусственный интеллект накосячил🙈. Не специально, а из желания угодить потребителю.

Вот пример. История случилась на днях: хитрый покупатель в онлайн-магазине почти час общался с ИИ-ассистентом. Попросил его показать, насколько хорошо он разбирается в математике и процентах. В итоге хитрец «заговорил зубы» чат-боту и тот ему сначала одобрил скидку 25%, а потом, чтобы произвести впечатление повысил её до 80%😁 Выглядит смешно, если бы не было всё так печально.

Клиент оформил заказ более чем на £8000. К счастью, владелец магазина вовремя отменил заказ — история закончилась без финансовых потерь. Но осадочек, как говорится, остался.

А теперь пример без happy end.
В Канаде суд обязал Air Canada выплатить компенсацию пассажиру, потому что их чат-бот по продаже билетов дал неверную информацию о правилах компенсации. Компания пыталась сказать апеллировать тем, что это сделал не человек, а бот. Но суд категорично постановил: чат-бот — ваш представитель. Платите.

Оба примера наглядно показывают, что ответственность всегда лежит на человеке. ИИ опирается на те рамки и правила, которые ему задаём мы:
— что ИИ можно обещать клиенту,
— где он обязан остановиться,
— и кто потом платит по счетам, если бот «перестарался».

Очевидно, что спрос на навыки работы с технологиями, данными и кибербезопасностью будет только расти.

Вы до сих пор боитесь, что ИИ нас заменит?😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌2🤣2
Как существовать казначейству в новых реалиях?

Погрузилась я тут недавно в казначейскую функцию в паре разных проектов и увидела, что казначейству сейчас живётся намного сложнее, чем несколько лет назад.

Причина, думаю, очевидна. В условиях санкций у многих компаний резко выросло количество банков и банковских счетов.
Разные банки — под разные платежи, валюты, юрисдикции, условия. Где-то — резерв, где-то — вынужденная мера.

В итоге:
больше счетов,
больше платежных контуров,
больше ручной работы,
больше рисков и контрольных точек.

И вот здесь мне стало очень интересно спросить у вас — моих подписчиков (если вы, конечно, владеете информацией):
Сколько банков сейчас у вас в компании в работе
Как казначеи справляются с нагрузкой
Добавили ли людей в казначейство или всё держится на текущей численности

Потому что по проектам я вижу очень разную картину. Где-то нагрузка выросла кратно, но численность не изменилась. Где-то функции начали «расползаться» по смежным ролям. А где-то, наоборот, начали пересобирать процессы и автоматизироваться — и это самое оптимальное решение.

Хочу свериться с реальностью рынка👇
Давайте сделаем небольшой срез.
#из_опыта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
В начале прошлого года я написала пост «Трансформация профессий и навыков: готовы ли мы?». И если тогда это ещё звучало как вопрос, то сейчас это констатация факта 💯

В течение всего 2025 года мы к этой теме возвращались ни раз: в постах, в проектах, я выступала с этой темой на конференции Клуба Актион (по кнопке в закрепе можно посмотреть запись конференции).

Трансформация действительно происходит. Да, она всегда была — по мере развития технологий. Но сейчас скорость изменений другая.

Мы с вами много говорили о том, что одним из факторов трансформации навыков является наш часто обсуждаемый искусственный интеллект (вот, например, один из таких постов ). Как бы мы не хотели, а успевать за скоростью изменений должны. Если, конечно, хотим расти в профессии)

Люблю приводить в пример бухгалтерию. Когда-то были счёты и вся документация хранилась в папках на полках. Потом появились компьютеры и папки с документами стали электронными. Потом пришли программы учёта и мы начали их осваивать.

Если в какой-то момент решить «пересидеть» изменения, то можно остаться с кнопочным телефоном в мире смартфонов. Формально — ты всё ещё на связи, а по факту — не пользуешься огромным потенциалом возможностей.

И может, придёт время, когда мы разочаруемся в ИИ: слишком уж легко начинаем доверять результатам работы алгоритмов и перекладывать на них ответственность. Это ловушка. ИИ не думает за нас. Он быстро обрабатывает большие массивы информации — если алгоритмы заданы корректно.

Но именно в этом и ценность. В скорости.
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Сколько банков?
Всем привет!

Спасибо большое за участие в опросе и развернутые ответы по банкам.
Конечно, это грустно, что у нас всего 5% респондентов указали минимальное количество банков, которое раньше было лучшей практикой. И то наверняка потому что у них нет экспорта / импорта…

Отдельно хочу отметить комментарии по поводу прироста численности на валютный контроль и управление ликвидностью. В текущей ситуации это выглядит очень логичным и обоснованным. Кстати, если у вас в компании есть сложности с защитой численности на эти функции и нужна помощь с обоснованием, напишите в комментариях - помогу с формулировкой. 😁
❤‍🔥1👏1👌1
За этот год мы в ДЭКАРТ очень явно почувствовали сдвиг. Мы ускорились — и не потому, что «заливаем данные в ChatGPT» (мы так не делаем), а потому что изменили сам подход к работе.

Мы иначе организуем анализ, иначе смотрим на процессы, иначе структурируем информацию. Где-то отказались от лишнего, а где-то перестроили обследование функций и процессов. Глубина не ушла, мы также погружены в проекты, только ускорямся с выдачей результата.

По сути, мы начали мыслить так, как устроены современные цифровые инструменты: быстрее, системнее, с фокусом на суть.


И вот здесь главный вывод: люди никуда не денутся, нейросети нас не заменят, профессии тоже останутся. Изменится подход к работе. Либо мы осваиваем новые инструменты и перестраиваем процессы под новую реальность, либо продолжаем делать «как раньше» — и удивляемся, почему стало сложнее. Я сейчас вижу много неповоротливых компаний, которые всё ещё боятся изменений.

Трансформация профессий — это не про замену человека. Это про то, что мышление становится ключевым навыком. А скорость, системность и способность учиться — новой нормой.

Скажите, как вы на себе прочувствовали появлений новых навыков?
#тренды_2026 #дэкарт
👍3🔥3
Прямой эфир 😁

Сегодня я на форуме АНД и, честно говоря, не ожидала такого масштаба и такой концентрации высококлассных экспертов, спикеров и даже неожиданных встреч с теми, кого не видела 20 лет.

Буду делиться инсайтами, первый уже есть - всегда важно оказаться в сообществе единомышленников, это дает большое количество энергии и понимание своего пути.
🔥19👍5
Есть ли значительные трансформации в оргструктурах компаний?

#тренды_2026 #роботизация

Если честно, революции в оргструктурах мы пока не увидели. Этот «ледник» не так просто сдвинуть😁 Роботы массово не появились в штатах компаний, отделы по интеграции искусственного интеллекта в процессы тоже больше единичные случаи, чем must have.

Но надо понимать следующее⤵️
Если в ОЦО нет выделенной функции по роботизации и, главное, нет культуры автоматизации, то увы, это признак того, что компания находится на шаг позади в развитии.


Роботизация уже не ноу-хау. Это уже must have, как когда-то электронная почта или ERP.

Да, надо учитывать, что роботов нельзя просто купить и внедрить сразу же. Даже самый простой робот всё равно требует адаптации под процессы конкретной компании. Но хорошая новость в другом: технология стала дешёвой и доступной.

Сегодня роботы уже не история только для крупных корпораций с огромными бюджетами. Решения по роботизации вполне реально внедрять и в компаниях среднего эшелона, где нет тысяч сотрудников и без космических инвестиций.

Друзья, расскажите, какие процессы в вашей компании, где сейчас работаете, автоматизированы?⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Эффекты при роботизации вполне осязаемые:
➡️ выше скорость выполнения операций,
➡️ выше качество работ,
➡️ ниже трудозатраты,
➡️ и меньше ручных «костылей».

И вот здесь тренд, который мы обсуждали в начале 2025го, на мой взгляд, выглядит так: показателем трансформации оргструктуры является то, насколько компания встроила автоматизацию в свои бизнес-процессы.

Вопрос #на_подумать вам: где в вашей компании сейчас необходимо роботизировать процессы?
#тренды_2026 #роботизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1