Начинаю серию постов про старые новые тренды.
По традиции начну с автоматизации и цифровизации — одного из ключевых инструментов повышения эффективности. Помните, какой ажиотаж был вокруг ИИ год назад? В конце 2024 года мы в основном обсуждали сам факт его появления и спорили, как быстро он заменит человека.
Сейчас, оглядываясь назад, мы с вами видим, как быстро ИИ перестал быть «ноу-хау» и стал рабочим инструментом🔧
Сегодня мы спокойно, без ажиотажа, выбираем ИИ, наиболее подходящий под конкретные задачи, тестируем, сравниваем, отказываемся от одних решений и оставляем другие. Выше есть пост, где рассказывала, какие нейросети используем в #дэкарт.
Качество ИИ за этот год заметно выросло.
Он стал лучше работать с текстами, данными и изображениями.
Мы уже видим клипы артистов, сгенерированные ИИ, «реалистичных» людей, которых сложно отличить от настоящих, и всё более уверенную работу с аналитикой и прогнозами. То, что ещё недавно ИИ делал довольно кустарно😁
Но при этом, заметьте☝️
ИИ так и не заменил человека. Он по-прежнему ошибается, требует контроля и очень чёткой постановки задач. И за этот год стало понятно: ценность не в самом ИИ, а в том, как он встроен в процессы, кто им управляет и какие решения остаются за человеком.
Теперь мы его воспринимаем как инструмент и думаем про:
— изменение оргструктур,
— появление «цифровых ролей»,
— новые требования к нашим компетенциям,
— безопасность данных и ответственность за результаты,
— и необходимость выстраивать внутренние правила работы с ИИ.
Куда это приведёт нас в конечной точке — пока никто не скажет. Но уже сейчас очевидно — это не временный тренд. ИИ, как технология, закрепился во многих сферах нашей жизни. И дальше вопрос будет не в том, использовать или нет, а в том, насколько осознанно и системно мы это сделаем.
Интересно, как за год изменилось ваше восприятие ИИ?
#роботизация #размышления #из_опыта #тренды_2026
По традиции начну с автоматизации и цифровизации — одного из ключевых инструментов повышения эффективности. Помните, какой ажиотаж был вокруг ИИ год назад? В конце 2024 года мы в основном обсуждали сам факт его появления и спорили, как быстро он заменит человека.
Сейчас, оглядываясь назад, мы с вами видим, как быстро ИИ перестал быть «ноу-хау» и стал рабочим инструментом🔧
Сегодня мы спокойно, без ажиотажа, выбираем ИИ, наиболее подходящий под конкретные задачи, тестируем, сравниваем, отказываемся от одних решений и оставляем другие. Выше есть пост, где рассказывала, какие нейросети используем в #дэкарт.
Качество ИИ за этот год заметно выросло.
Он стал лучше работать с текстами, данными и изображениями.
Мы уже видим клипы артистов, сгенерированные ИИ, «реалистичных» людей, которых сложно отличить от настоящих, и всё более уверенную работу с аналитикой и прогнозами. То, что ещё недавно ИИ делал довольно кустарно😁
Но при этом, заметьте
ИИ так и не заменил человека. Он по-прежнему ошибается, требует контроля и очень чёткой постановки задач. И за этот год стало понятно: ценность не в самом ИИ, а в том, как он встроен в процессы, кто им управляет и какие решения остаются за человеком.
Теперь мы его воспринимаем как инструмент и думаем про:
— изменение оргструктур,
— появление «цифровых ролей»,
— новые требования к нашим компетенциям,
— безопасность данных и ответственность за результаты,
— и необходимость выстраивать внутренние правила работы с ИИ.
Куда это приведёт нас в конечной точке — пока никто не скажет. Но уже сейчас очевидно — это не временный тренд. ИИ, как технология, закрепился во многих сферах нашей жизни. И дальше вопрос будет не в том, использовать или нет, а в том, насколько осознанно и системно мы это сделаем.
Интересно, как за год изменилось ваше восприятие ИИ?
#роботизация #размышления #из_опыта #тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5🔥2
Друзья, мне очень нужно ваше мнение 😄
Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩
Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне снова хочется, чтобы в доме появилась собака.
Друзья меня отговаривают, потому что это большая ответственность) И да — я всё это прекрасно знаю. Это моё осознанное решение.
Я, как человек основательный, решила в этот раз серьезно подойти к вопросу 😂
Сейчас у меня активная стадия исследования: где искать щенка, репутация питомников, какую породу, как воспитать щенка, как встроить его в мою непростую жизнь)
Я очень хочу собаку-компаньона. Такую, с которой можно путешествовать, заниматься спортом, гулять, жить, не сбивать свой ритм жизни, потому что он у меня достаточно активный😁 Поэтому планирую время, изучаю подходы, читаю, думаю.
И вот у меня вопрос к вам.
Если вдруг у вас есть контакты хороших питомников, кинологов (онлайн тоже подходит), книги, каналы, личный опыт — буду очень благодарна, если поделитесь. И конечно же интересно почитать про опыт с разными породами, ваши рекомендации для меня и фото ваших питомцев 🐶))
#немного_личного
Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩
Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне снова хочется, чтобы в доме появилась собака.
Друзья меня отговаривают, потому что это большая ответственность) И да — я всё это прекрасно знаю. Это моё осознанное решение.
Я, как человек основательный, решила в этот раз серьезно подойти к вопросу 😂
Сейчас у меня активная стадия исследования: где искать щенка, репутация питомников, какую породу, как воспитать щенка, как встроить его в мою непростую жизнь)
Я очень хочу собаку-компаньона. Такую, с которой можно путешествовать, заниматься спортом, гулять, жить, не сбивать свой ритм жизни, потому что он у меня достаточно активный😁 Поэтому планирую время, изучаю подходы, читаю, думаю.
И вот у меня вопрос к вам.
Если вдруг у вас есть контакты хороших питомников, кинологов (онлайн тоже подходит), книги, каналы, личный опыт — буду очень благодарна, если поделитесь. И конечно же интересно почитать про опыт с разными породами, ваши рекомендации для меня и фото ваших питомцев 🐶))
#немного_личного
👍6👏1
Следующий тренд, который подтвердил своё право на жизнь и активно набирает обороты — цифровое взаимодействие с клиентами.
И здесь важно именно взаимодействие. Если ещё несколько лет задачей цифрового взаимодействия было — удобно оформить заявку, то сегодня компании стремятся погрузить клиента внутрь экосистемы и удержать разными способами.
Сразу начну с примеров
Посмотрите на МТС📞
Они внедрили ИИ в свою экосистему повсеместно. И это уже полноценные готовые сценарии: что посмотреть, где поесть, как потренироваться, как одеться. Пользователю даже не нужно формулировать запрос, за него уже подумали, чтобы сэкономить его время. И это, на мой взгляд, отличный пример цифрового взаимодействия с клиентами.
Или Золотое Яблоко.
Бьюти-Тамагочи, персонализированные подарочные карты, VR-обучение продавцов и не только. Если с помощью геймификации с Бьюти-Тамагочи они увеличили частоту визитов в приложении, привлекли внимание к ассортименту и акциям, повысили продажи и не только.
То с помощью обучения VR сотрудников стандартизировали сам процесс обучения, ускорили адаптацию новых сотрудников и перераспределили нагрузку внутри команды.
Снаружи — игра и эмоция. Внутри — данные, эффективность, рост продаж и снижение нагрузки на менеджмент.
Какие ещё примеры успешного цифрового взаимодействия можете привести?))
#тренды_2026
И здесь важно именно взаимодействие. Если ещё несколько лет задачей цифрового взаимодействия было — удобно оформить заявку, то сегодня компании стремятся погрузить клиента внутрь экосистемы и удержать разными способами.
Сразу начну с примеров
Посмотрите на МТС
Они внедрили ИИ в свою экосистему повсеместно. И это уже полноценные готовые сценарии: что посмотреть, где поесть, как потренироваться, как одеться. Пользователю даже не нужно формулировать запрос, за него уже подумали, чтобы сэкономить его время. И это, на мой взгляд, отличный пример цифрового взаимодействия с клиентами.
Или Золотое Яблоко.
Бьюти-Тамагочи, персонализированные подарочные карты, VR-обучение продавцов и не только. Если с помощью геймификации с Бьюти-Тамагочи они увеличили частоту визитов в приложении, привлекли внимание к ассортименту и акциям, повысили продажи и не только.
То с помощью обучения VR сотрудников стандартизировали сам процесс обучения, ускорили адаптацию новых сотрудников и перераспределили нагрузку внутри команды.
Снаружи — игра и эмоция. Внутри — данные, эффективность, рост продаж и снижение нагрузки на менеджмент.
Какие ещё примеры успешного цифрового взаимодействия можете привести?))
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
Получается, люди перестали быть «пользователями процессов». Они стали участниками сценариев. Цифра формирует привычки, вовлечённость и ожидания. И напрямую увеличивает доход бизнеса.
И для БЭК-офисов все это также актуально. За этим наше будущее — цифровые сервисы, безбумажный документооборот и аналитика больших данных.
Но здесь важно не заиграться. Цифровое взаимодействие работает только тогда, когда за ним стоит продуманная архитектура процессов, а не набор разрозненных идей.
Согласны?
#тренды_2026
Любой процесс сегодня можно превратить в сервис. Любой сервис — в цифровой сервис.
А любые данные — в источник анализа и построения новых сервисов, адаптированных под потребности клиентов.
И для БЭК-офисов все это также актуально. За этим наше будущее — цифровые сервисы, безбумажный документооборот и аналитика больших данных.
Но здесь важно не заиграться. Цифровое взаимодействие работает только тогда, когда за ним стоит продуманная архитектура процессов, а не набор разрозненных идей.
Согласны?
#тренды_2026
👍5👌3
По данным исследования Harvard Business School, 95% сотрудников не понимают стратегию компании, в которой работают. И дело не в самих сотрудниках, а в тех, кто не может внятно сформулировать и донести её — в самих руководителях.
Проблема не лежит на поверхности, она связана с отсутствием общего видения и фокуса между собственниками, советом директоров и топ-менеджментом.
Когда бизнес начинает быстро расти, процессы претерпевают ряд глобальных изменений, тогда контроля собственника не достаточно. На этом этапе и появляется СД. Про зрелость компании писала в 👉 этом посте.
В прошлом году я проходила #обучение_анд и на себе прочувствовала, как важно тесно взаимодействовать с коллегами в период таких быстрых изменений, как сейчас, чтобы оставаться в актуальной повестке. И, кстати, многие знакомые у меня интересовались, какой эффект я получила от обучения)
О чём говорят в АНД:
— советы директоров застряли в устаревшей парадигме контроля прошлого, а не движения в будущее;
— стратегия часто остаётся на флипчартах и подменяется формальной отчётностью менеджмента;
— собственники, совет и CEO живут в разных картинах мира.
И это далеко не все вопросы, которые там разбирают на практике.
19 февраля я иду на Форум «Совет директоров 3.0». Мероприятие для мира корпоративного управления традиционное, но здесь организатор обещает нечто особенное (планируется прямо-таки всеобщий мозговой штурм для поиска новых форматов работы советов директоров).
Уверена, будет полезно и интересно, не пропустите!
https://clck.ru/3RTi5q
Специальный промокод от меня
Если 95% сотрудников не понимают стратегию — начинать точно стоит не с них. До встречи на форуме! ❤️
Проблема не лежит на поверхности, она связана с отсутствием общего видения и фокуса между собственниками, советом директоров и топ-менеджментом.
Когда бизнес начинает быстро расти, процессы претерпевают ряд глобальных изменений, тогда контроля собственника не достаточно. На этом этапе и появляется СД. Про зрелость компании писала в 👉 этом посте.
В прошлом году я проходила #обучение_анд и на себе прочувствовала, как важно тесно взаимодействовать с коллегами в период таких быстрых изменений, как сейчас, чтобы оставаться в актуальной повестке. И, кстати, многие знакомые у меня интересовались, какой эффект я получила от обучения)
О чём говорят в АНД:
— советы директоров застряли в устаревшей парадигме контроля прошлого, а не движения в будущее;
— стратегия часто остаётся на флипчартах и подменяется формальной отчётностью менеджмента;
— собственники, совет и CEO живут в разных картинах мира.
И это далеко не все вопросы, которые там разбирают на практике.
19 февраля я иду на Форум «Совет директоров 3.0». Мероприятие для мира корпоративного управления традиционное, но здесь организатор обещает нечто особенное (планируется прямо-таки всеобщий мозговой штурм для поиска новых форматов работы советов директоров).
Уверена, будет полезно и интересно, не пропустите!
https://clck.ru/3RTi5q
Специальный промокод от меня
AMB26 на регистрацию. Если 95% сотрудников не понимают стратегию — начинать точно стоит не с них. До встречи на форуме! ❤️
👏4🔥1
Как сегодня компаниям планировать своё развитие в условиях неопределённости?
#на_подумать
Мы с вами много говорим о том, что компании сейчас переживают период турбулентности. Оптимизация кадров, изменение оргструктур на фоне роботизации и внедрения ИИ, перестройка бизнес-процессов, рост налоговой нагрузки и т.д.
Долгосрочное планирование сейчас практически нереально. Внешняя среда становится всё менее предсказуемой.
Раньше мы строили планы на 5-10-20 лет, сейчас 5 лет уже много. Но даже на год-два планы сами собой не появляются. Мы обычно проводим стратегические сессии для себя и клиентов, чтобы собрать в единую структуру все направления развития.
Для меня — это лучший способ собрать управленческую команду в одной точке реальности и договориться, куда идём дальше. Но кажется, что сейчас, в условиях всё нарастающего кризиса многие компании отказались от таких вспомогательных инструментов.
Или я не права? Поделитесь как у вас в этом году со страт.сессией?
#на_подумать
Мы с вами много говорим о том, что компании сейчас переживают период турбулентности. Оптимизация кадров, изменение оргструктур на фоне роботизации и внедрения ИИ, перестройка бизнес-процессов, рост налоговой нагрузки и т.д.
Долгосрочное планирование сейчас практически нереально. Внешняя среда становится всё менее предсказуемой.
Раньше мы строили планы на 5-10-20 лет, сейчас 5 лет уже много. Но даже на год-два планы сами собой не появляются. Мы обычно проводим стратегические сессии для себя и клиентов, чтобы собрать в единую структуру все направления развития.
Для меня — это лучший способ собрать управленческую команду в одной точке реальности и договориться, куда идём дальше. Но кажется, что сейчас, в условиях всё нарастающего кризиса многие компании отказались от таких вспомогательных инструментов.
Или я не права? Поделитесь как у вас в этом году со страт.сессией?
👍5
Кстати, вдогонку хочу сказать, что часто стратегическую сессию представляют как красивую встречу с флипчартами и красивыми презентациями. Наблюдаю такой стереотип постоянно — люди приходят не вырабатывать совместно решения, а слушать тех, кто вовлекся и подготовился 😁
На практике ценность совсем в другом.
Качественная стратсессия — результат усилий всей команды, в её подготовке и в проведении.
Основные результаты такой работы:
📌 Во-первых, зафиксировать реальность.
Без приукрашивания и иллюзий. Что у нас действительно работает, а что держится «на энтузиазме отдельных людей».
📌 Во-вторых, синхронизировать управленческую команду.
Когда собственник, топ-менеджеры и ключевые руководители начинают одинаково понимать приоритеты, риски и недостаток ресурсов и людей.
📌 В-третьих, принять решения.
Что делаем в первую очередь, что откладываем, где нужны изменения в процессах, структуре, подходах к управлению.
И, пожалуй, самое важное —
стратегическая сессия даёт опору команде, понимание что все живут в одной реальности. Это очень важно — понимать, что ты не один.
Если после сессии у команды появляется ощущение «теперь понятно, что делать дальше и кто может поддержать» — значит, она была не зря💯
Поделитесь своим восприятием таких встреч? Что думаете на этот счет? #эффективность #аутсорсинг
На практике ценность совсем в другом.
Качественная стратсессия — результат усилий всей команды, в её подготовке и в проведении.
Основные результаты такой работы:
Без приукрашивания и иллюзий. Что у нас действительно работает, а что держится «на энтузиазме отдельных людей».
Когда собственник, топ-менеджеры и ключевые руководители начинают одинаково понимать приоритеты, риски и недостаток ресурсов и людей.
Что делаем в первую очередь, что откладываем, где нужны изменения в процессах, структуре, подходах к управлению.
И, пожалуй, самое важное —
стратегическая сессия даёт опору команде, понимание что все живут в одной реальности. Это очень важно — понимать, что ты не один.
Если после сессии у команды появляется ощущение «теперь понятно, что делать дальше и кто может поддержать» — значит, она была не зря💯
Поделитесь своим восприятием таких встреч? Что думаете на этот счет? #эффективность #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👨💻1
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Друзья, мне очень нужно ваше мнение 😄 Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩 Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой…
Друзья, спасибо всем, кто поделился своим опытом и поддержал советом!
С породой мы уже определились ранее, это цвергшнауцер. И очень ценно, что все кто с ней знаком, дают исключительно положительные отзывы.
Позже расскажу как будут развиваться события, а пока мне останется только ждать, когда наш щенок подрастет и приедет в свой новый дом. 😁
С породой мы уже определились ранее, это цвергшнауцер. И очень ценно, что все кто с ней знаком, дают исключительно положительные отзывы.
Позже расскажу как будут развиваться события, а пока мне останется только ждать, когда наш щенок подрастет и приедет в свой новый дом. 😁
👍10
Год назад я писала про дефицит рабочей силы как про долгосрочный тренд, историю, которая затянется на десятилетие(я).
Исследования по рынку труда, в том числе аналитика hh.ru, говорят: людей на рынке меньше, конкуренция за них выше, а ожидания кандидатов растут быстрее, чем производительность многих процессов.
При этом бизнес никуда не делся. Операций стало больше, скорость работы нужна выше, ошибки теперь стоят дороже.
И вот здесь возникает сдвиг мышления.
Рынок труда сейчас не изобилует кандидатами. Сегодня нужно решать задачку, как с меньшим количеством людей делать больше — без выгорания, ручного труда и бесконечных костылей.
Теперь уже не работает:
➡️ способ перекупить специалистов по рынку;
➡️ увеличение ФОТ без роста эффективности;
➡️ загруженные команды и незафиксированная ответственность.
А что работает:
📌 перестройка процессов;
📌 снижение трудоёмкости операций;
📌 автоматизация и роботизация везде, где это необходимо;
📌 отказ от лишнего, а не наращивание штата.
Дефицит кадров — это новая норма. То, с чем мы сейчас будем жить и справляться
И в этой реальности выиграют не те, кто быстрее всех бежит за оставшимися специалистами, а те, кто раньше других начал:
— переделывать процессы,
— управлять нагрузкой,
— инвестировать в людей,
— работать с аналитикой❗️
Продолжим дальше разбирать, какие решения реально работают в условиях кадрового дефицита?
#тренды_2026
Исследования по рынку труда, в том числе аналитика hh.ru, говорят: людей на рынке меньше, конкуренция за них выше, а ожидания кандидатов растут быстрее, чем производительность многих процессов.
При этом бизнес никуда не делся. Операций стало больше, скорость работы нужна выше, ошибки теперь стоят дороже.
И вот здесь возникает сдвиг мышления.
Рынок труда сейчас не изобилует кандидатами. Сегодня нужно решать задачку, как с меньшим количеством людей делать больше — без выгорания, ручного труда и бесконечных костылей.
Теперь уже не работает:
А что работает:
Дефицит кадров — это новая норма. То, с чем мы сейчас будем жить и справляться
И в этой реальности выиграют не те, кто быстрее всех бежит за оставшимися специалистами, а те, кто раньше других начал:
— переделывать процессы,
— управлять нагрузкой,
— инвестировать в людей,
— работать с аналитикой❗️
Продолжим дальше разбирать, какие решения реально работают в условиях кадрового дефицита?
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯7
Что сегодня определяет успех компании?🤔
Можно долго спорить, что это: люди, технологии или данные.
Но я всё чаще вижу подтверждение тому, что успех компании определяется скоростью ее реакции на изменения. И за прошедший год ничего не изменилось.
Существуют компании, которые будто не замечают, как ускорилось время. Изменения уже произошли — среда поменялась, правила игры изменились, а внутри всё ещё обсуждают, почему раньше работало, а теперь нет. В итоге они начинают системно отставать. Потому что слишком долго думают.
И есть те, кто умеет быстро перестроиться, если необходимо: пересобрать процессы/ отказаться от привычных решений/ признать, что своих ресурсов или экспертизы не хватает и пойти за консультацией к внешним экспертам.
Это и есть способность адаптироваться.
Скорость реакции определяет — кто продолжит расти, а кто останется догоняющим.
#тренды_2026
Можно долго спорить, что это: люди, технологии или данные.
Но я всё чаще вижу подтверждение тому, что успех компании определяется скоростью ее реакции на изменения. И за прошедший год ничего не изменилось.
Существуют компании, которые будто не замечают, как ускорилось время. Изменения уже произошли — среда поменялась, правила игры изменились, а внутри всё ещё обсуждают, почему раньше работало, а теперь нет. В итоге они начинают системно отставать. Потому что слишком долго думают.
И есть те, кто умеет быстро перестроиться, если необходимо: пересобрать процессы/ отказаться от привычных решений/ признать, что своих ресурсов или экспертизы не хватает и пойти за консультацией к внешним экспертам.
Это и есть способность адаптироваться.
Скорость реакции определяет — кто продолжит расти, а кто останется догоняющим.
#тренды_2026
🔥7💯2
Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.
И главный вопрос сегодня даже не что делать, а как этот баланс найти, когда мы все летим через зону турбулентности, примерно как по маршруту Ереван–Москва😅
Я уже писала, что в ДЭКАРТ мы вышли за рамки проектов только про ОЦО и стали смотреть на бэк-офис компаний комплексно — через призму расходов, процессов и управленческих решений.
Именно такой взгляд даёт бизнесу устойчивость, а не косметический эффект.
Во многом на эти мысли меня подтолкнуло обучение в Академии независимых директоров.
Когда начинаешь смотреть на компанию глазами совета директоров, многое встает на свои места:
➡️ видишь, где фокус не на устойчивости, смыслах и ценностях,
➡️ понимаешь, где не хватает независимой внешней экспертизы, чтобы принять стратегическое решение,
➡️ осознаёшь, где бизнес упёрся только во внутренние вопросы и буксует.
Эволюция советов директоров:
🔵 Совет 1.0 – контроль за соблюдением регламентов,
🔵 Совет 2.0 – рост профессионализма, участие в стратегии и контроле менеджмента. Теперь этого недостаточно, нужен СД 3.0.
Если вы собственник, топ-менеджер или руководитель функций и чувствуете, что старые управленческие подходы уже не дают нужного эффекта — такие мероприятия точно имеют смысл!)
Подробнее будем обсуждать эти вопросы на Форуме 19 февраля. Особенно рекомендую тем, кто у меня расспрашивал подробно про обучение. Форум — реальная возможность познакомиться с людьми, которые вносят огромный вклад в развитие СД в бизнесе.
Регистрация на мероприятие:
https://clck.ru/3RTi5q
От меня промокод
До встречи! 💫💫💫
После форума обязательно поделюсь ключевыми инсайтами😉
И главный вопрос сегодня даже не что делать, а как этот баланс найти, когда мы все летим через зону турбулентности, примерно как по маршруту Ереван–Москва😅
Я уже писала, что в ДЭКАРТ мы вышли за рамки проектов только про ОЦО и стали смотреть на бэк-офис компаний комплексно — через призму расходов, процессов и управленческих решений.
Именно такой взгляд даёт бизнесу устойчивость, а не косметический эффект.
Во многом на эти мысли меня подтолкнуло обучение в Академии независимых директоров.
Когда начинаешь смотреть на компанию глазами совета директоров, многое встает на свои места:
Эволюция советов директоров:
Если вы собственник, топ-менеджер или руководитель функций и чувствуете, что старые управленческие подходы уже не дают нужного эффекта — такие мероприятия точно имеют смысл!)
Подробнее будем обсуждать эти вопросы на Форуме 19 февраля. Особенно рекомендую тем, кто у меня расспрашивал подробно про обучение. Форум — реальная возможность познакомиться с людьми, которые вносят огромный вклад в развитие СД в бизнесе.
Регистрация на мероприятие:
https://clck.ru/3RTi5q
От меня промокод
AMB26. До встречи! 💫💫💫
После форума обязательно поделюсь ключевыми инсайтами😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
Делюсь своим опытом, хотя у нас тоже не всё так идеально, как хотелось бы… У нас стратегическая сессия — не единоразовая встреча. Обычно проводим 2 раза в год, по крайней мере стараемся 😂
Мы начинаем задолго до самой сессии:
— определяем тему сессии,
— составляем повестку и назначаем ответственных за подготовку к вопросам,
— обязательно распределяем подготовку на всех ключевых членов команды,
— собираем все проблемы — внешние и внутренние, с которыми мы столкнулись со времени последней встречи.
На самой сессии мы всегда делим тайминг на 3 блока:
— прошлый опыт и вопросы для проработки,
— лучшие практики, планы на следующий период, тренды, прогнозы,
— неформальная часть.
Очень часто именно на последней части мы наконец доходим до сути проблемы, наслоив на неё лучшие практики и неформальное общение. Для меня эта последовательность — самая эффективная.
Кстати, для клиентов мы строим такую же последовательность, но уже под их задачи.
Если интересно — расскажу подробнее, как это может выглядеть именно в вашем случае. Пишите в лс @EkaterinaY1905
#дэкарт #эффективность #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👏1
Тренд, который не сработал. Да, такое тоже бывает 😁
#тренды_2026
Год назад я была уверена, что значимую часть сотрудников можно спокойно нанимать удалённо из регионов —
без офисов, без переездов, с целью экономии и гибкости.
Нореальность государство, как это иногда бывает, внесло свои корректировки.
Сегодня мы наблюдаем процесс регионализации бизнеса. Причём это политика государства, а не идея бизнеса☝️
Ещё пару месяцев назад вышла статья про переезд крупных компаний из Москвы.
И сегодня процесс идет уже полным ходом. Кстати, предпосылки-то появились не вчера. Вспомните, когда Газпром переехал из Москвы в Санкт-Петербург. На секундочку — 2021 год кажется?
Сегодня по тому же пути идут госкорпорации и компании с госучастием. География расширяется: Ярославль, Красноярск, Иркутск и другие регионы. Но преимущественно это Уральские, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.
И важный момент: сотрудников не оставляют работать на удалёнке или сокращают и нанимают новых (хотя, наверняка так тоже есть). Но в основном задача обеспечить переезд команды вместе с семьями, создать инфраструктуру, социальную среду, долгосрочные контуры жизни и работы.
Почему так?
Глобальная цель одна — развитие регионов. Новые рабочие места, современная инфраструктура, перераспределение экономической активности. Плюс — вполне прагматичные факторы вроде региональных налоговых льгот, которые субъекты могут настраивать под себя.
В сегодняшней реальности как раз отлично срабатывает то, что мы давно делаем на практике: сервисные функции в регионах.
Для нас это большой фронт работы:
— проектирование функций,
— запуск ОЦО,
— адаптация процессов под региональные условия,
— работа с людьми, переездами и управленческими переходами.
Вопросов, конечно, пока много: как быстро это всё осуществится? Какие решения будут найдены? Как трансформируется оргструктура в этих корпорациях? Согласятся ли сотрудники на переезд в регионы?
И мне интересно услышать вас. У вас в компаниях переезд обсуждается в ближайшей перспективе? Переехали бы на Дальний Восток из Москвы или наоборот?)
#тренды_2026
Год назад я была уверена, что значимую часть сотрудников можно спокойно нанимать удалённо из регионов —
без офисов, без переездов, с целью экономии и гибкости.
Но
Сегодня мы наблюдаем процесс регионализации бизнеса. Причём это политика государства, а не идея бизнеса☝️
Ещё пару месяцев назад вышла статья про переезд крупных компаний из Москвы.
И сегодня процесс идет уже полным ходом. Кстати, предпосылки-то появились не вчера. Вспомните, когда Газпром переехал из Москвы в Санкт-Петербург. На секундочку — 2021 год кажется?
Сегодня по тому же пути идут госкорпорации и компании с госучастием. География расширяется: Ярославль, Красноярск, Иркутск и другие регионы. Но преимущественно это Уральские, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.
И важный момент: сотрудников не оставляют работать на удалёнке или сокращают и нанимают новых (хотя, наверняка так тоже есть). Но в основном задача обеспечить переезд команды вместе с семьями, создать инфраструктуру, социальную среду, долгосрочные контуры жизни и работы.
Почему так?
Глобальная цель одна — развитие регионов. Новые рабочие места, современная инфраструктура, перераспределение экономической активности. Плюс — вполне прагматичные факторы вроде региональных налоговых льгот, которые субъекты могут настраивать под себя.
В сегодняшней реальности как раз отлично срабатывает то, что мы давно делаем на практике: сервисные функции в регионах.
Для нас это большой фронт работы:
— проектирование функций,
— запуск ОЦО,
— адаптация процессов под региональные условия,
— работа с людьми, переездами и управленческими переходами.
Вопросов, конечно, пока много: как быстро это всё осуществится? Какие решения будут найдены? Как трансформируется оргструктура в этих корпорациях? Согласятся ли сотрудники на переезд в регионы?
И мне интересно услышать вас. У вас в компаниях переезд обсуждается в ближайшей перспективе? Переехали бы на Дальний Восток из Москвы или наоборот?)
👍2👏2
Консалтинг меняется: переход от теории к практике.
#тренды_2026
В прошлом году я писала про изменения на рынке консалтинга и ситуацию в Большой четвёрке. Тогда эти сигналы казались нам тревожными: замедление роста, снижение выплат партнёрам, пересборка моделей.
Сегодня я предлагаю посмотреть на эту ситуацию не как на кризис, а как на естественный переход в новую фазу.
Не могу говорить за весь рынок, но я очень чётко вижу одну вещь по своим клиентам и проектам: бизнесу больше не нужен консалтинг ради консалтинга.
Эпоха, когда можно было обойтись красивой презентацией и абстрактными рекомендациями, уходит. Бизнес этим наелся.
Сегодня ценится другое:
➡️ конкретный практический опыт,
➡️ понимание, как это работает на деле,
➡️ и предложения, которые можно взять и внедрить.
И, как ни странно, это очень хорошо видно даже по Большой четвёрке. Там всё больше появляется людей из бизнеса, с реальным опытом. Людей, которые знают, как выглядит процесс не на слайде, а в «полях».
Мы, как практики, видим ровно то же самое: клиенты ценят решения, которые дают эффект.
И я думаю, этот тренд будет только усиливаться.
И, честно говоря, мне это нравится гораздо больше!😁
#тренды_2026
В прошлом году я писала про изменения на рынке консалтинга и ситуацию в Большой четвёрке. Тогда эти сигналы казались нам тревожными: замедление роста, снижение выплат партнёрам, пересборка моделей.
Сегодня я предлагаю посмотреть на эту ситуацию не как на кризис, а как на естественный переход в новую фазу.
Не могу говорить за весь рынок, но я очень чётко вижу одну вещь по своим клиентам и проектам: бизнесу больше не нужен консалтинг ради консалтинга.
Эпоха, когда можно было обойтись красивой презентацией и абстрактными рекомендациями, уходит. Бизнес этим наелся.
Сегодня ценится другое:
И, как ни странно, это очень хорошо видно даже по Большой четвёрке. Там всё больше появляется людей из бизнеса, с реальным опытом. Людей, которые знают, как выглядит процесс не на слайде, а в «полях».
Мы, как практики, видим ровно то же самое: клиенты ценят решения, которые дают эффект.
И я думаю, этот тренд будет только усиливаться.
И, честно говоря, мне это нравится гораздо больше!😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3💯2
Друзья, я обещала собрать пост с практиками и инструментами, которыми вы поделились в комментариях под постом про поиск сотрудника в бухгалтерию. Спасибо вам за это обсуждение🤝 Это очень зрелый, взрослый взгляд на проблему, которая в нынешних реалиях актуальна для большинства компаний.
То, что вы написали, на 100% совпадает с лучшими практиками управления функциями и нагрузкой. Об этом всегда говорят хорошие руководители и сильные консультанты:
📌 разбирать первопричину увольнений и оценивать, какими ресурсами в данный момент времени можно компенсировать текучку кадров без вреда для процессов,
📌 смотреть на рост нагрузки через метрики процессов, а не угадывать эмпирическим путём,
📌 проводить интервью с сотрудниками: люди ценят, когда их слышат, а не относятся к ним, как к «расходному материалу»,
📌 следить за мотивацией ключевых сотрудников,
📌 перераспределять первичку, автоматизировать рутину, выносить часть работ в регионы,
📌 признать честно: рынок изменился, люди стоят дороже и искать по-настоящему замотивированных кандидатов приходится дольше.
Ещё раз напомню, что тот кейс, которым я поделилась — был про другое. Мне нужно было в максимально сжатые сроки найти решение, чтобы процессы не встали. В таких случаях бизнесу нужен быстрый рабочий костыль. А уже потом — спокойный, системный разбор причин, нагрузки, мотивации и архитектуры процессов.
Но одно не исключает другое. Быстро закрыть дыру и параллельно чинить систему — это и есть нормальное управленческое решение.
Спасибо вам за вовлечённость, глубину и адекватность🤗 #эффективность #оптимизация
То, что вы написали, на 100% совпадает с лучшими практиками управления функциями и нагрузкой. Об этом всегда говорят хорошие руководители и сильные консультанты:
Ещё раз напомню, что тот кейс, которым я поделилась — был про другое. Мне нужно было в максимально сжатые сроки найти решение, чтобы процессы не встали. В таких случаях бизнесу нужен быстрый рабочий костыль. А уже потом — спокойный, системный разбор причин, нагрузки, мотивации и архитектуры процессов.
Но одно не исключает другое. Быстро закрыть дыру и параллельно чинить систему — это и есть нормальное управленческое решение.
Спасибо вам за вовлечённость, глубину и адекватность🤗 #эффективность #оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏4
«Эффект арбуза»: почему цифры красивые, а эффект не ощутим?
#тренды_2026
Год назад я писала про «эффект арбуза» — ситуацию, когда по SLA и KPI всё идеально, а бизнес при этом недоволен и тихо копит раздражение.
Прошёл год. И если коротко — эта история никуда не делась. Более того, она только усилилась.
Мы всё чаще видим, что формальная сервисная модель больше не работает.
Модель, где БЭК-офис прикрывается договором, показателями и фразами из серии:
«Документы не дали — мы не отразили»,
«По SLA мы уложились — претензии не принимаем».
Такой сервис сегодня никому не нужен. Ни бизнесу, ни собственникам, ни руководителям.
Сейчас на первый план выходит партнёрская модель взаимодействия. Не «мы вам оказываем услугу», а «мы вместе отвечаем за результат».
И это особенно хорошо видно в общих центрах обслуживания. Центры, которые продолжают жить в логике формальных SLA и защитных KPI, очень быстро сдуваются. Потому что бизнес перестаёт чувствовать связь, вовлечённость и поддержку.
В своих проектах мы сейчас много работаем именно с этим балансом:
— с одной стороны, не потерять измеримость и эффекты,
— с другой — не уйти в бездушный сервис или неконтролируемый аутсорсинг, где никто ни за что по-настоящему не отвечает.
Важно понимать одну простую вещь: цифры сами по себе не усиливают бизнес-результат. Это делают люди, коммуникация и правильно выстроенные процессы.
Поэтому отказ от формальных SLA и KPI, которые существуют для галочки — это уже не тренд. Это гигиенический минимум.
БЭК-офис, ОЦО, сервисные функции сегодня должны работать на усиление бизнеса. Всё остальное — арбуз. Красивый снаружи и невкусный внутри.
А у вас в компании сервис — партнёр или просто исполнитель по договору?
#тренды_2026
Год назад я писала про «эффект арбуза» — ситуацию, когда по SLA и KPI всё идеально, а бизнес при этом недоволен и тихо копит раздражение.
Прошёл год. И если коротко — эта история никуда не делась. Более того, она только усилилась.
Мы всё чаще видим, что формальная сервисная модель больше не работает.
Модель, где БЭК-офис прикрывается договором, показателями и фразами из серии:
«Документы не дали — мы не отразили»,
«По SLA мы уложились — претензии не принимаем».
Такой сервис сегодня никому не нужен. Ни бизнесу, ни собственникам, ни руководителям.
Сейчас на первый план выходит партнёрская модель взаимодействия. Не «мы вам оказываем услугу», а «мы вместе отвечаем за результат».
И это особенно хорошо видно в общих центрах обслуживания. Центры, которые продолжают жить в логике формальных SLA и защитных KPI, очень быстро сдуваются. Потому что бизнес перестаёт чувствовать связь, вовлечённость и поддержку.
В своих проектах мы сейчас много работаем именно с этим балансом:
— с одной стороны, не потерять измеримость и эффекты,
— с другой — не уйти в бездушный сервис или неконтролируемый аутсорсинг, где никто ни за что по-настоящему не отвечает.
Важно понимать одну простую вещь: цифры сами по себе не усиливают бизнес-результат. Это делают люди, коммуникация и правильно выстроенные процессы.
Поэтому отказ от формальных SLA и KPI, которые существуют для галочки — это уже не тренд. Это гигиенический минимум.
БЭК-офис, ОЦО, сервисные функции сегодня должны работать на усиление бизнеса. Всё остальное — арбуз. Красивый снаружи и невкусный внутри.
А у вас в компании сервис — партнёр или просто исполнитель по договору?
👍4💯2
Галя, у нас отмена!📢
Сегодня речь пойдёт про ИИ 😅
На просторах интернета всё чаще всплывают истории, где искусственный интеллектнакосячил 🙈 . Не специально, а из желания угодить потребителю.
Вот пример. История случилась на днях: хитрый покупатель в онлайн-магазине почти час общался с ИИ-ассистентом. Попросил его показать, насколько хорошо он разбирается в математике и процентах. В итоге хитрец «заговорил зубы» чат-боту и тот ему сначала одобрил скидку 25%, а потом, чтобы произвести впечатление повысил её до 80%😁 Выглядит смешно, если бы не было всё так печально.
Клиент оформил заказ более чем на £8000. К счастью, владелец магазина вовремя отменил заказ — история закончилась без финансовых потерь. Но осадочек, как говорится, остался.
А теперь пример без happy end.
В Канаде суд обязал Air Canada выплатить компенсацию пассажиру, потому что их чат-бот по продаже билетов дал неверную информацию о правилах компенсации. Компания пыталась сказать апеллировать тем, что это сделал не человек, а бот. Но суд категорично постановил: чат-бот — ваш представитель. Платите.
Оба примера наглядно показывают, что ответственность всегда лежит на человеке. ИИ опирается на те рамки и правила, которые ему задаём мы:
— что ИИ можно обещать клиенту,
— где он обязан остановиться,
— и кто потом платит по счетам, если бот «перестарался».
Очевидно, что спрос на навыки работы с технологиями, данными и кибербезопасностью будет только расти.
Вы до сих пор боитесь, что ИИ нас заменит?😅
Сегодня речь пойдёт про ИИ 😅
На просторах интернета всё чаще всплывают истории, где искусственный интеллект
Вот пример. История случилась на днях: хитрый покупатель в онлайн-магазине почти час общался с ИИ-ассистентом. Попросил его показать, насколько хорошо он разбирается в математике и процентах. В итоге хитрец «заговорил зубы» чат-боту и тот ему сначала одобрил скидку 25%, а потом, чтобы произвести впечатление повысил её до 80%😁 Выглядит смешно, если бы не было всё так печально.
Клиент оформил заказ более чем на £8000. К счастью, владелец магазина вовремя отменил заказ — история закончилась без финансовых потерь. Но осадочек, как говорится, остался.
А теперь пример без happy end.
В Канаде суд обязал Air Canada выплатить компенсацию пассажиру, потому что их чат-бот по продаже билетов дал неверную информацию о правилах компенсации. Компания пыталась сказать апеллировать тем, что это сделал не человек, а бот. Но суд категорично постановил: чат-бот — ваш представитель. Платите.
Оба примера наглядно показывают, что ответственность всегда лежит на человеке. ИИ опирается на те рамки и правила, которые ему задаём мы:
— что ИИ можно обещать клиенту,
— где он обязан остановиться,
— и кто потом платит по счетам, если бот «перестарался».
Очевидно, что спрос на навыки работы с технологиями, данными и кибербезопасностью будет только расти.
Вы до сих пор боитесь, что ИИ нас заменит?😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌2🤣2
Как существовать казначейству в новых реалиях?
Погрузилась я тут недавно в казначейскую функцию в паре разных проектов и увидела, что казначейству сейчас живётся намного сложнее, чем несколько лет назад.
Причина, думаю, очевидна. В условиях санкций у многих компаний резко выросло количество банков и банковских счетов.
Разные банки — под разные платежи, валюты, юрисдикции, условия. Где-то — резерв, где-то — вынужденная мера.
В итоге:
➖ больше счетов,
➖ больше платежных контуров,
➖ больше ручной работы,
➖ больше рисков и контрольных точек.
И вот здесь мне стало очень интересно спросить у вас — моих подписчиков (если вы, конечно, владеете информацией):
❓ Сколько банков сейчас у вас в компании в работе
❓ Как казначеи справляются с нагрузкой
❓ Добавили ли людей в казначейство или всё держится на текущей численности
Потому что по проектам я вижу очень разную картину. Где-то нагрузка выросла кратно, но численность не изменилась. Где-то функции начали «расползаться» по смежным ролям. А где-то, наоборот, начали пересобирать процессы и автоматизироваться — и это самое оптимальное решение.
Хочу свериться с реальностью рынка👇
Давайте сделаем небольшой срез.
#из_опыта
Погрузилась я тут недавно в казначейскую функцию в паре разных проектов и увидела, что казначейству сейчас живётся намного сложнее, чем несколько лет назад.
Причина, думаю, очевидна. В условиях санкций у многих компаний резко выросло количество банков и банковских счетов.
Разные банки — под разные платежи, валюты, юрисдикции, условия. Где-то — резерв, где-то — вынужденная мера.
В итоге:
И вот здесь мне стало очень интересно спросить у вас — моих подписчиков (если вы, конечно, владеете информацией):
Потому что по проектам я вижу очень разную картину. Где-то нагрузка выросла кратно, но численность не изменилась. Где-то функции начали «расползаться» по смежным ролям. А где-то, наоборот, начали пересобирать процессы и автоматизироваться — и это самое оптимальное решение.
Хочу свериться с реальностью рынка👇
Давайте сделаем небольшой срез.
#из_опыта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
В начале прошлого года я написала пост «Трансформация профессий и навыков: готовы ли мы?». И если тогда это ещё звучало как вопрос, то сейчас это констатация факта 💯
В течение всего 2025 года мы к этой теме возвращались ни раз: в постах, в проектах, я выступала с этой темой на конференции Клуба Актион (по кнопке в закрепе можно посмотреть запись конференции).
Трансформация действительно происходит. Да, она всегда была — по мере развития технологий. Но сейчас скорость изменений другая.
Мы с вами много говорили о том, что одним из факторов трансформации навыков является наш часто обсуждаемый искусственный интеллект (вот, например, один из таких постов ). Как бы мы не хотели, а успевать за скоростью изменений должны. Если, конечно, хотим расти в профессии)
Люблю приводить в пример бухгалтерию. Когда-то были счёты и вся документация хранилась в папках на полках. Потом появились компьютеры и папки с документами стали электронными. Потом пришли программы учёта и мы начали их осваивать.
Если в какой-то момент решить «пересидеть» изменения, то можно остаться с кнопочным телефоном в мире смартфонов. Формально — ты всё ещё на связи, а по факту — не пользуешься огромным потенциалом возможностей.
И может, придёт время, когда мы разочаруемся в ИИ: слишком уж легко начинаем доверять результатам работы алгоритмов и перекладывать на них ответственность. Это ловушка. ИИ не думает за нас. Он быстро обрабатывает большие массивы информации — если алгоритмы заданы корректно.
Но именно в этом и ценность. В скорости.
#тренды_2026
В течение всего 2025 года мы к этой теме возвращались ни раз: в постах, в проектах, я выступала с этой темой на конференции Клуба Актион (по кнопке в закрепе можно посмотреть запись конференции).
Трансформация действительно происходит. Да, она всегда была — по мере развития технологий. Но сейчас скорость изменений другая.
Мы с вами много говорили о том, что одним из факторов трансформации навыков является наш часто обсуждаемый искусственный интеллект (вот, например, один из таких постов ). Как бы мы не хотели, а успевать за скоростью изменений должны. Если, конечно, хотим расти в профессии)
Люблю приводить в пример бухгалтерию. Когда-то были счёты и вся документация хранилась в папках на полках. Потом появились компьютеры и папки с документами стали электронными. Потом пришли программы учёта и мы начали их осваивать.
Если в какой-то момент решить «пересидеть» изменения, то можно остаться с кнопочным телефоном в мире смартфонов. Формально — ты всё ещё на связи, а по факту — не пользуешься огромным потенциалом возможностей.
И может, придёт время, когда мы разочаруемся в ИИ: слишком уж легко начинаем доверять результатам работы алгоритмов и перекладывать на них ответственность. Это ловушка. ИИ не думает за нас. Он быстро обрабатывает большие массивы информации — если алгоритмы заданы корректно.
Но именно в этом и ценность. В скорости.
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Сколько банков?
Всем привет!
Спасибо большое за участие в опросе и развернутые ответы по банкам.
Конечно, это грустно, что у нас всего 5% респондентов указали минимальное количество банков, которое раньше было лучшей практикой. И то наверняка потому что у них нет экспорта / импорта…
Отдельно хочу отметить комментарии по поводу прироста численности на валютный контроль и управление ликвидностью. В текущей ситуации это выглядит очень логичным и обоснованным. Кстати, если у вас в компании есть сложности с защитой численности на эти функции и нужна помощь с обоснованием, напишите в комментариях - помогу с формулировкой. 😁
Спасибо большое за участие в опросе и развернутые ответы по банкам.
Конечно, это грустно, что у нас всего 5% респондентов указали минимальное количество банков, которое раньше было лучшей практикой. И то наверняка потому что у них нет экспорта / импорта…
Отдельно хочу отметить комментарии по поводу прироста численности на валютный контроль и управление ликвидностью. В текущей ситуации это выглядит очень логичным и обоснованным. Кстати, если у вас в компании есть сложности с защитой численности на эти функции и нужна помощь с обоснованием, напишите в комментариях - помогу с формулировкой. 😁
❤🔥1👏1👌1