Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.99K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
В начале года всегда интересно наблюдать за инфополем👀

Большинство экспертов пишут про тренды, составляют прогнозы. В этом есть свой смысл — так формируются ориентиры.

С другой — есть нюансы, и я хочу подкинуть вам новую тему для размышлений😅 Вопрос знатокам: а вы задумывались о том, как мы строим прогнозы и кто потом их проверяет?

Сегодня планировать на год вперёд — это уже довольно длинное плечо. Мир меняется быстрее, чем мы успеваем это осмыслить.
И еще, при всём желании мы никогда не учитываем все вводные. Их становится слишком много, и порой они слишком непредсказуемы.

Поэтому мне стало интересно, а что если вернуться на год назад и поднять старые прогнозы? Вспомнить, о чем мы тогда говорили в конце 2024-начале 2025 и насколько это актуально сегодня?

Я хочу запустить серию постов на эту тему и посмотреть:
🔵 что действительно реализовалось,
🔵 где рынок повёл себя иначе,
🔵где мы, мягко говоря, переоценили горизонты.

Ну что, интересно вернуться назад в будущее? 🔥
#на_подумать #размышления
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Друзья, вижу все ваши комментарии под постом про увольнение бухгалтеров.

Как клиент вышел из этой ситуации, что предложили мы — расскажу уже завтра🙌 а пока благодарю вас за активность и ваши предложения! Они безусловно актуальны. Хочу из них собрать пост, как памятку для подписчиков канала))

А пока прокомментирую то, о чем писали вы👆🏻
👏9
🔉 Кейс про бухгалтеров и рынок труда. Часть 2

Когда мы пошли дальше и начали смотреть на рынок, быстро стало понятно, почему поиск зашёл в тупик.

Зарплата, на которую клиент хотел найти бухгалтера, оказалась примерно на 30% ниже рынка. И здесь есть важный нюанс: сейчас на рынке много руководителей среднего и высшего звена «в поиске», но хороших рядовых бухгалтеров среднего уровня — дефицит. Тех самых, которые умеют самостоятельно решать вопросы, а не просто «закрывать участок».

В итоге я нашла бухгалтера уровня главбуха, которая работает на фрилансе и готова брать дополнительный объём. По деньгам — даже немного ниже ожиданий клиента. По компетенциям — то, что искали и даже чуть выше.

Единственным её условием было не сидеть в офисе каждый день. Максимум — один раз в неделю.

И вот здесь мы опять упёрлись не в рынок и не в деньги, а в старую управленческую парадигму. Компания хотела человека в офис, а рынок уже переходит массово на гибридный формат.

Как думаете, компания взяла человека на аутсорсинг? #кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🔉 Кейс про бухгалтеров и рынок труда. Часть 3

Не буду вас томить, чем закончилась история с поиском бухгалтера. Клиент предложил ещё одно решение, которое мне очень откликнулось:
«А если мы возьмём студента и вырастим его сами?»


Это действительно рабочий вариант.
И я предложила несколько схем: сильного сотрудника из внутренней команды перевести на тот участок, который надо сейчас закрыть, а на его задачи, более простые — взять студента и обучить. Это дешевле и даёт долгосрочный эффект, если компания готова вкладываться во внутреннее развитие.

По факту у нас получилось сразу несколько решений одной задачи:
— аутсорсинг,
— выращивание внутри,
— студент под наставника,
— фриланс с частичной занятостью.

И это все по деньгам выходит дешевле, чем нанять нового сотрудника на место уходящего.

На мой взгляд, сегодня оптимизация — это не про «резать». Это про расширять вариативность решений. И для бизнеса, и для сотрудников.

Если бизнесу нужно сократить ФОТ — инструменты есть.
Если человеку снизили доход или сократили — рынок тоже предлагает варианты, если смотреть шире привычных рамок.

А вы какой вариант выбрали бы в этой ситуации?
#кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙏1👌1
Начинаю серию постов про старые новые тренды.

По традиции начну с автоматизации и цифровизации — одного из ключевых инструментов повышения эффективности. Помните, какой ажиотаж был вокруг ИИ год назад? В конце 2024 года мы в основном обсуждали сам факт его появления и спорили, как быстро он заменит человека.

Сейчас, оглядываясь назад, мы с вами видим, как быстро ИИ перестал быть «ноу-хау» и стал рабочим инструментом🔧

Сегодня мы спокойно, без ажиотажа, выбираем ИИ, наиболее подходящий под конкретные задачи, тестируем, сравниваем, отказываемся от одних решений и оставляем другие. Выше есть пост, где рассказывала, какие нейросети используем в #дэкарт.

Качество ИИ за этот год заметно выросло.
Он стал лучше работать с текстами, данными и изображениями.
Мы уже видим клипы артистов, сгенерированные ИИ, «реалистичных» людей, которых сложно отличить от настоящих, и всё более уверенную работу с аналитикой и прогнозами. То, что ещё недавно ИИ делал довольно кустарно😁

Но при этом, заметьте☝️
ИИ так и не заменил человека. Он по-прежнему ошибается, требует контроля и очень чёткой постановки задач. И за этот год стало понятно: ценность не в самом ИИ, а в том, как он встроен в процессы, кто им управляет и какие решения остаются за человеком.

Теперь мы его воспринимаем как инструмент и думаем про:
— изменение оргструктур,
— появление «цифровых ролей»,
— новые требования к нашим компетенциям,
— безопасность данных и ответственность за результаты,
— и необходимость выстраивать внутренние правила работы с ИИ.

Куда это приведёт нас в конечной точке — пока никто не скажет. Но уже сейчас очевидно — это не временный тренд. ИИ, как технология, закрепился во многих сферах нашей жизни. И дальше вопрос будет не в том, использовать или нет, а в том, насколько осознанно и системно мы это сделаем.

Интересно, как за год изменилось ваше восприятие ИИ?
#роботизация #размышления #из_опыта #тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5🔥2
Друзья, мне очень нужно ваше мнение 😄

Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩

Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне снова хочется, чтобы в доме появилась собака.
Друзья меня отговаривают, потому что это большая ответственность) И да — я всё это прекрасно знаю. Это моё осознанное решение.

Я, как человек основательный, решила в этот раз серьезно подойти к вопросу 😂
Сейчас у меня активная стадия исследования: где искать щенка, репутация питомников, какую породу, как воспитать щенка, как встроить его в мою непростую жизнь)

Я очень хочу собаку-компаньона. Такую, с которой можно путешествовать, заниматься спортом, гулять, жить, не сбивать свой ритм жизни, потому что он у меня достаточно активный😁 Поэтому планирую время, изучаю подходы, читаю, думаю.

И вот у меня вопрос к вам.
Если вдруг у вас есть контакты хороших питомников, кинологов (онлайн тоже подходит), книги, каналы, личный опыт — буду очень благодарна, если поделитесь. И конечно же интересно почитать про опыт с разными породами, ваши рекомендации для меня и фото ваших питомцев 🐶))
#немного_личного
👍6👏1
Следующий тренд, который подтвердил своё право на жизнь и активно набирает обороты — цифровое взаимодействие с клиентами.

И здесь важно именно взаимодействие. Если ещё несколько лет задачей цифрового взаимодействия было — удобно оформить заявку, то сегодня компании стремятся погрузить клиента внутрь экосистемы и удержать разными способами.

Сразу начну с примеров

Посмотрите на МТС 📞
Они внедрили ИИ в свою экосистему повсеместно. И это уже полноценные готовые сценарии: что посмотреть, где поесть, как потренироваться, как одеться. Пользователю даже не нужно формулировать запрос, за него уже подумали, чтобы сэкономить его время. И это, на мой взгляд, отличный пример цифрового взаимодействия с клиентами.

Или Золотое Яблоко.
Бьюти-Тамагочи, персонализированные подарочные карты, VR-обучение продавцов и не только. Если с помощью геймификации с Бьюти-Тамагочи они увеличили частоту визитов в приложении, привлекли внимание к ассортименту и акциям, повысили продажи и не только.
То с помощью обучения VR сотрудников стандартизировали сам процесс обучения, ускорили адаптацию новых сотрудников и перераспределили нагрузку внутри команды.

Снаружи — игра и эмоция. Внутри — данные, эффективность, рост продаж и снижение нагрузки на менеджмент.

Какие ещё примеры успешного цифрового взаимодействия можете привести?))
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
Получается, люди перестали быть «пользователями процессов». Они стали участниками сценариев. Цифра формирует привычки, вовлечённость и ожидания. И напрямую увеличивает доход бизнеса.

Любой процесс сегодня можно превратить в сервис. Любой сервис — в цифровой сервис.
А любые данные — в источник анализа и построения новых сервисов, адаптированных под потребности клиентов.


И для БЭК-офисов все это также актуально. За этим наше будущее — цифровые сервисы, безбумажный документооборот и аналитика больших данных.

Но здесь важно не заиграться. Цифровое взаимодействие работает только тогда, когда за ним стоит продуманная архитектура процессов, а не набор разрозненных идей.

Согласны?
#тренды_2026
👍5👌3
По данным исследования Harvard Business School, 95% сотрудников не понимают стратегию компании, в которой работают. И дело не в самих сотрудниках, а в тех, кто не может внятно сформулировать и донести её — в самих руководителях.

Проблема не лежит на поверхности, она связана с отсутствием общего видения и фокуса между собственниками, советом директоров и топ-менеджментом.

Когда бизнес начинает быстро расти, процессы претерпевают ряд глобальных изменений, тогда контроля собственника не достаточно. На этом этапе и появляется СД. Про зрелость компании писала в 👉 этом посте.

В прошлом году я проходила #обучение_анд и на себе прочувствовала, как важно тесно взаимодействовать с коллегами в период таких быстрых изменений, как сейчас, чтобы оставаться в актуальной повестке. И, кстати, многие знакомые у меня интересовались, какой эффект я получила от обучения)

О чём говорят в АНД:
— советы директоров застряли в устаревшей парадигме контроля прошлого, а не движения в будущее;
— стратегия часто остаётся на флипчартах и подменяется формальной отчётностью менеджмента;
— собственники, совет и CEO живут в разных картинах мира.

И это далеко не все вопросы, которые там разбирают на практике.

19 февраля я иду на Форум «Совет директоров 3.0». Мероприятие для мира корпоративного управления традиционное, но здесь организатор обещает нечто особенное (планируется прямо-таки всеобщий мозговой штурм для поиска новых форматов работы советов директоров).
Уверена, будет полезно и интересно, не пропустите!
https://clck.ru/3RTi5q
Специальный промокод от меня AMB26 на регистрацию.

Если 95% сотрудников не понимают стратегию — начинать точно стоит не с них. До встречи на форуме! ❤️
👏4🔥1
Как сегодня компаниям планировать своё развитие в условиях неопределённости?
#на_подумать

Мы с вами много говорим о том, что компании сейчас переживают период турбулентности. Оптимизация кадров, изменение оргструктур на фоне роботизации и внедрения ИИ, перестройка бизнес-процессов, рост налоговой нагрузки и т.д.

Долгосрочное планирование сейчас практически нереально. Внешняя среда становится всё менее предсказуемой.

Раньше мы строили планы на 5-10-20 лет, сейчас 5 лет уже много. Но даже на год-два планы сами собой не появляются. Мы обычно проводим стратегические сессии для себя и клиентов, чтобы собрать в единую структуру все направления развития.

Для меня — это лучший способ собрать управленческую команду в одной точке реальности и договориться, куда идём дальше. Но кажется, что сейчас, в условиях всё нарастающего кризиса многие компании отказались от таких вспомогательных инструментов.

Или я не права? Поделитесь как у вас в этом году со страт.сессией?
👍5
Кстати, вдогонку хочу сказать, что часто стратегическую сессию представляют как красивую встречу с флипчартами и красивыми презентациями. Наблюдаю такой стереотип постоянно — люди приходят не вырабатывать совместно решения, а слушать тех, кто вовлекся и подготовился 😁

На практике ценность совсем в другом.
Качественная стратсессия — результат усилий всей команды, в её подготовке и в проведении.

Основные результаты такой работы:
📌Во-первых, зафиксировать реальность.
Без приукрашивания и иллюзий. Что у нас действительно работает, а что держится «на энтузиазме отдельных людей».

📌Во-вторых, синхронизировать управленческую команду.
Когда собственник, топ-менеджеры и ключевые руководители начинают одинаково понимать приоритеты, риски и недостаток ресурсов и людей.

📌В-третьих, принять решения.
Что делаем в первую очередь, что откладываем, где нужны изменения в процессах, структуре, подходах к управлению.

И, пожалуй, самое важное —
стратегическая сессия даёт опору команде, понимание что все живут в одной реальности. Это очень важно — понимать, что ты не один.

Если после сессии у команды появляется ощущение «теперь понятно, что делать дальше и кто может поддержать» — значит, она была не зря💯

Поделитесь своим восприятием таких встреч? Что думаете на этот счет? #эффективность #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👨‍💻1
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Друзья, мне очень нужно ваше мнение 😄 Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩 Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой…
Друзья, спасибо всем, кто поделился своим опытом и поддержал советом!
С породой мы уже определились ранее, это цвергшнауцер. И очень ценно, что все кто с ней знаком, дают исключительно положительные отзывы.

Позже расскажу как будут развиваться события, а пока мне останется только ждать, когда наш щенок подрастет и приедет в свой новый дом. 😁
👍10
Год назад я писала про дефицит рабочей силы как про долгосрочный тренд, историю, которая затянется на десятилетие(я).

Исследования по рынку труда, в том числе аналитика hh.ru, говорят: людей на рынке меньше, конкуренция за них выше, а ожидания кандидатов растут быстрее, чем производительность многих процессов.

При этом бизнес никуда не делся. Операций стало больше, скорость работы нужна выше, ошибки теперь стоят дороже.

И вот здесь возникает сдвиг мышления.
Рынок труда сейчас не изобилует кандидатами. Сегодня нужно решать задачку, как с меньшим количеством людей делать больше — без выгорания, ручного труда и бесконечных костылей.

Теперь уже не работает:
➡️ способ перекупить специалистов по рынку;
➡️ увеличение ФОТ без роста эффективности;
➡️ загруженные команды и незафиксированная ответственность.

А что работает:
📌 перестройка процессов;
📌 снижение трудоёмкости операций;
📌 автоматизация и роботизация везде, где это необходимо;
📌 отказ от лишнего, а не наращивание штата.

Дефицит кадров — это новая норма. То, с чем мы сейчас будем жить и справляться

И в этой реальности выиграют не те, кто быстрее всех бежит за оставшимися специалистами, а те, кто раньше других начал:
— переделывать процессы,
— управлять нагрузкой,
— инвестировать в людей,
— работать с аналитикой❗️

Продолжим дальше разбирать, какие решения реально работают в условиях кадрового дефицита?
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯7
Что сегодня определяет успех компании?🤔

Можно долго спорить, что это: люди, технологии или данные.
Но я всё чаще вижу подтверждение тому, что успех компании определяется скоростью ее реакции на изменения. И за прошедший год ничего не изменилось.

Существуют компании, которые будто не замечают, как ускорилось время. Изменения уже произошли — среда поменялась, правила игры изменились, а внутри всё ещё обсуждают, почему раньше работало, а теперь нет. В итоге они начинают системно отставать. Потому что слишком долго думают.

И есть те, кто умеет быстро перестроиться, если необходимо: пересобрать процессы/ отказаться от привычных решений/ признать, что своих ресурсов или экспертизы не хватает и пойти за консультацией к внешним экспертам.

Это и есть способность адаптироваться.

Скорость реакции определяет — кто продолжит расти, а кто останется догоняющим.
#тренды_2026
🔥7💯2
Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.

И главный вопрос сегодня даже не что делать, а как этот баланс найти, когда мы все летим через зону турбулентности, примерно как по маршруту Ереван–Москва😅

Я уже писала, что в ДЭКАРТ мы вышли за рамки проектов только про ОЦО и стали смотреть на бэк-офис компаний комплексно — через призму расходов, процессов и управленческих решений.
Именно такой взгляд даёт бизнесу устойчивость, а не косметический эффект.

Во многом на эти мысли меня подтолкнуло обучение в Академии независимых директоров.

Когда начинаешь смотреть на компанию глазами совета директоров, многое встает на свои места:
➡️ видишь, где фокус не на устойчивости, смыслах и ценностях,
➡️ понимаешь, где не хватает независимой внешней экспертизы, чтобы принять стратегическое решение,
➡️ осознаёшь, где бизнес упёрся только во внутренние вопросы и буксует.

Эволюция советов директоров:
🔵Совет 1.0 – контроль за соблюдением регламентов,
🔵Совет 2.0 – рост профессионализма, участие в стратегии и контроле менеджмента. Теперь этого недостаточно, нужен СД 3.0.

Если вы собственник, топ-менеджер или руководитель функций и чувствуете, что старые управленческие подходы уже не дают нужного эффекта — такие мероприятия точно имеют смысл!)

Подробнее будем обсуждать эти вопросы на Форуме 19 февраля. Особенно рекомендую тем, кто у меня расспрашивал подробно про обучение. Форум — реальная возможность познакомиться с людьми, которые вносят огромный вклад в развитие СД в бизнесе.
Регистрация на мероприятие:
https://clck.ru/3RTi5q
От меня промокод AMB26.

До встречи! 💫💫💫

После форума обязательно поделюсь ключевыми инсайтами😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
🔉 Как мы проводим стратегические сессии в ДЭКАРТ

Делюсь своим опытом, хотя у нас тоже не всё так идеально, как хотелось бы… У нас стратегическая сессия — не единоразовая встреча. Обычно проводим 2 раза в год, по крайней мере стараемся 😂

Мы начинаем задолго до самой сессии:
— определяем тему сессии,
— составляем повестку и назначаем ответственных за подготовку к вопросам,
— обязательно распределяем подготовку на всех ключевых членов команды,
— собираем все проблемы — внешние и внутренние, с которыми мы столкнулись со времени последней встречи.

На самой сессии мы всегда делим тайминг на 3 блока:
— прошлый опыт и вопросы для проработки,
— лучшие практики, планы на следующий период, тренды, прогнозы,
— неформальная часть.

Очень часто именно на последней части мы наконец доходим до сути проблемы, наслоив на неё лучшие практики и неформальное общение. Для меня эта последовательность — самая эффективная.

Кстати, для клиентов мы строим такую же последовательность, но уже под их задачи.

Если интересно — расскажу подробнее, как это может выглядеть именно в вашем случае. Пишите в лс @EkaterinaY1905
#дэкарт #эффективность #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👏1
Тренд, который не сработал. Да, такое тоже бывает 😁
#тренды_2026

Год назад я была уверена, что значимую часть сотрудников можно спокойно нанимать удалённо из регионов —
без офисов, без переездов, с целью экономии и гибкости.

Но реальность государство, как это иногда бывает, внесло свои корректировки.

Сегодня мы наблюдаем процесс регионализации бизнеса. Причём это политика государства, а не идея бизнеса☝️

Ещё пару месяцев назад вышла статья про переезд крупных компаний из Москвы.
И сегодня процесс идет уже полным ходом. Кстати, предпосылки-то появились не вчера. Вспомните, когда Газпром переехал из Москвы в Санкт-Петербург. На секундочку — 2021 год кажется?

Сегодня по тому же пути идут госкорпорации и компании с госучастием. География расширяется: Ярославль, Красноярск, Иркутск и другие регионы. Но преимущественно это Уральские, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

И важный момент: сотрудников не оставляют работать на удалёнке или сокращают и нанимают новых (хотя, наверняка так тоже есть). Но в основном задача обеспечить переезд команды вместе с семьями, создать инфраструктуру, социальную среду, долгосрочные контуры жизни и работы.

Почему так?
Глобальная цель одна — развитие регионов. Новые рабочие места, современная инфраструктура, перераспределение экономической активности. Плюс — вполне прагматичные факторы вроде региональных налоговых льгот, которые субъекты могут настраивать под себя.

В сегодняшней реальности как раз отлично срабатывает то, что мы давно делаем на практике: сервисные функции в регионах.

Для нас это большой фронт работы:
— проектирование функций,
— запуск ОЦО,
— адаптация процессов под региональные условия,
— работа с людьми, переездами и управленческими переходами.

Вопросов, конечно, пока много: как быстро это всё осуществится? Какие решения будут найдены? Как трансформируется оргструктура в этих корпорациях? Согласятся ли сотрудники на переезд в регионы?

И мне интересно услышать вас. У вас в компаниях переезд обсуждается в ближайшей перспективе? Переехали бы на Дальний Восток из Москвы или наоборот?)
👍2👏2
Консалтинг меняется: переход от теории к практике.
#тренды_2026

В прошлом году я писала про изменения на рынке консалтинга и ситуацию в Большой четвёрке. Тогда эти сигналы казались нам тревожными: замедление роста, снижение выплат партнёрам, пересборка моделей.

Сегодня я предлагаю посмотреть на эту ситуацию не как на кризис, а как на естественный переход в новую фазу.

Не могу говорить за весь рынок, но я очень чётко вижу одну вещь по своим клиентам и проектам: бизнесу больше не нужен консалтинг ради консалтинга.
Эпоха, когда можно было обойтись красивой презентацией и абстрактными рекомендациями, уходит. Бизнес этим наелся.

Сегодня ценится другое:
➡️ конкретный практический опыт,
➡️ понимание, как это работает на деле,
➡️ и предложения, которые можно взять и внедрить.

И, как ни странно, это очень хорошо видно даже по Большой четвёрке. Там всё больше появляется людей из бизнеса, с реальным опытом. Людей, которые знают, как выглядит процесс не на слайде, а в «полях».

Мы, как практики, видим ровно то же самое: клиенты ценят решения, которые дают эффект.

И я думаю, этот тренд будет только усиливаться.

И, честно говоря, мне это нравится гораздо больше!😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3💯2
Друзья, я обещала собрать пост с практиками и инструментами, которыми вы поделились в комментариях под постом про поиск сотрудника в бухгалтерию. Спасибо вам за это обсуждение🤝 Это очень зрелый, взрослый взгляд на проблему, которая в нынешних реалиях актуальна для большинства компаний.

То, что вы написали, на 100% совпадает с лучшими практиками управления функциями и нагрузкой. Об этом всегда говорят хорошие руководители и сильные консультанты:

📌 разбирать первопричину увольнений и оценивать, какими ресурсами в данный момент времени можно компенсировать текучку кадров без вреда для процессов,
📌 смотреть на рост нагрузки через метрики процессов, а не угадывать эмпирическим путём,
📌 проводить интервью с сотрудниками: люди ценят, когда их слышат, а не относятся к ним, как к «расходному материалу»,
📌 следить за мотивацией ключевых сотрудников,
📌 перераспределять первичку, автоматизировать рутину, выносить часть работ в регионы,
📌 признать честно: рынок изменился, люди стоят дороже и искать по-настоящему замотивированных кандидатов приходится дольше.

Ещё раз напомню, что тот кейс, которым я поделилась — был про другое. Мне нужно было в максимально сжатые сроки найти решение, чтобы процессы не встали. В таких случаях бизнесу нужен быстрый рабочий костыль. А уже потом — спокойный, системный разбор причин, нагрузки, мотивации и архитектуры процессов.

Но одно не исключает другое. Быстро закрыть дыру и параллельно чинить систему — это и есть нормальное управленческое решение.

Спасибо вам за вовлечённость, глубину и адекватность🤗 #эффективность #оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏4
«Эффект арбуза»: почему цифры красивые, а эффект не ощутим?
#тренды_2026

Год назад я писала про «эффект арбуза» — ситуацию, когда по SLA и KPI всё идеально, а бизнес при этом недоволен и тихо копит раздражение.

Прошёл год. И если коротко — эта история никуда не делась. Более того, она только усилилась.

Мы всё чаще видим, что формальная сервисная модель больше не работает.
Модель, где БЭК-офис прикрывается договором, показателями и фразами из серии:
«Документы не дали — мы не отразили»,
«По SLA мы уложились — претензии не принимаем».

Такой сервис сегодня никому не нужен. Ни бизнесу, ни собственникам, ни руководителям.

Сейчас на первый план выходит партнёрская модель взаимодействия. Не «мы вам оказываем услугу», а «мы вместе отвечаем за результат».

И это особенно хорошо видно в общих центрах обслуживания. Центры, которые продолжают жить в логике формальных SLA и защитных KPI, очень быстро сдуваются. Потому что бизнес перестаёт чувствовать связь, вовлечённость и поддержку.

В своих проектах мы сейчас много работаем именно с этим балансом:
— с одной стороны, не потерять измеримость и эффекты,
— с другой — не уйти в бездушный сервис или неконтролируемый аутсорсинг, где никто ни за что по-настоящему не отвечает.

Важно понимать одну простую вещь: цифры сами по себе не усиливают бизнес-результат. Это делают люди, коммуникация и правильно выстроенные процессы.

Поэтому отказ от формальных SLA и KPI, которые существуют для галочки — это уже не тренд. Это гигиенический минимум.

БЭК-офис, ОЦО, сервисные функции сегодня должны работать на усиление бизнеса. Всё остальное — арбуз. Красивый снаружи и невкусный внутри.

А у вас в компании сервис — партнёр или просто исполнитель по договору?
👍4💯2
Галя, у нас отмена!📢
Сегодня речь пойдёт про ИИ 😅

На просторах интернета всё чаще всплывают истории, где искусственный интеллект накосячил🙈. Не специально, а из желания угодить потребителю.

Вот пример. История случилась на днях: хитрый покупатель в онлайн-магазине почти час общался с ИИ-ассистентом. Попросил его показать, насколько хорошо он разбирается в математике и процентах. В итоге хитрец «заговорил зубы» чат-боту и тот ему сначала одобрил скидку 25%, а потом, чтобы произвести впечатление повысил её до 80%😁 Выглядит смешно, если бы не было всё так печально.

Клиент оформил заказ более чем на £8000. К счастью, владелец магазина вовремя отменил заказ — история закончилась без финансовых потерь. Но осадочек, как говорится, остался.

А теперь пример без happy end.
В Канаде суд обязал Air Canada выплатить компенсацию пассажиру, потому что их чат-бот по продаже билетов дал неверную информацию о правилах компенсации. Компания пыталась сказать апеллировать тем, что это сделал не человек, а бот. Но суд категорично постановил: чат-бот — ваш представитель. Платите.

Оба примера наглядно показывают, что ответственность всегда лежит на человеке. ИИ опирается на те рамки и правила, которые ему задаём мы:
— что ИИ можно обещать клиенту,
— где он обязан остановиться,
— и кто потом платит по счетам, если бот «перестарался».

Очевидно, что спрос на навыки работы с технологиями, данными и кибербезопасностью будет только расти.

Вы до сих пор боитесь, что ИИ нас заменит?😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌2🤣2